JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Инфляция
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:08 18 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, как долго это будет продолжаться в России? Честно говоря, надоело чуть ли не ежемесячное повышение цен. Я знаю, что инфляция есть и в других странах, даже очень развитых, но не в такихже размерах! Ктому же мне кажется, что правительсто в своих оффицальных заявлениях занижает ежегодный уровень инфляции. И зачем стране в таком случае нужен огромый, так называемый "стабилизационный фонд", хранящийся даже не у нас в России, а в заграничных банках.

 
10:58 19 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Вам не кажется, что Вы путаете "инфляцию" и "рост цен".
от за третий квартал наше Правительство выдало "инфляцию" равной НОЛЬ процентов :-)))) , хотя всем ясно, что цена всё это время на месте не стояла.
а вообще набор вопросов впечатляет! из серии "ну доколе".
Вы-то сами голосовали на выборах 2003-2004 (парламенских и президентских)? результаты выборов знаете? рейтинги видели? если видели и знаете, то чего удивляться?

 
11:07 19 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  KpoT
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
Инфляция порождает неизбежный рост цен, ничего он не путает, все взаимосвязано.
Цены растут быстро, зарплата та же, ну или раз в 10 медленнее растет.
Мне кажется не далек тот день когда опять все будут миллионерами и грянет Деноминация 2.
Урежут по три ноля и вася не чешись. Каки проблемы, все тип-топ. И поновой.

 
11:19 19 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
KpoT писал(a):
 
Инфляция порождает неизбежный рост цен, ничего он не путает, все взаимосвязано.
Напомни сколько стоил доллар года четыре назат?
А евро? Сколько стоит счас?
Инфляция == рост цен.
Рост цен != инфляция.

Одно из сильных толчков к росту цен это подоражание ГСМ.

 
12:58 19 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
KpoT писал(a):
 
Инфляция порождает неизбежный рост цен, ничего он не путает, все взаимосвязано.
я не говорю, что не взаимосвязано, я говорю, что путают причину и следствие!
"пускай деревья ветками не машут, тогда и ветра не будет" :-))))
 
Словари Яндекса писал(a):
 
Уровень инфляции - показатель среднего уровня изменения цен товаров и услуг относительно базисного периода


 
15:46 19 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Одно из сильных толчков к росту цен это подоражание ГСМ.
А ГСМ почему дорожает?

 
20:38 19 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вам не кажется, что Вы путаете "инфляцию" и "рост цен".
Извините, может я чего и напутал (образование у меня далеко не экономическое), но если я на 10 рублей могу купить буханку хлеба, а в следующем месяце уже не могу купить её на 10 рублей, так как она стоит уже 11 - это как называется? Рост цен или инфляция?
А теперь приведу вам цитату из энциклопедии: ИНФЛЯЦИЯ (от лат. influtio — вздутие), процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен.

 
22:29 19 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
А ГСМ почему дорожает?
Года четыре назат стоил бараль 25$. Сейчас > 60$. И это по мировые цены. А рост цен на нефть это уже другой вопрос.

 
08:56 20 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Года четыре назат стоил бараль 25$. Сейчас > 60$. И это по мировые цены. А рост цен на нефть это уже другой вопрос.
А почему мы на внутреннем рынке должны покупать ГСМ по мировым ценам, сложившимся на внешнем рынке? И почему наш народ и страна в целом никак не ощущает повышение мировых цен на наш главнейший экспортный товар?
Это как если бы Греф поехал в какую-нибудь банановую республику (Эквадор, Филиппины и т.д.), трудоустроился бы там министром экономического развития и продавал бы местным аборигенам бананы по мировым ценам. Нормально?

 
09:06 20 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
А почему мы на внутреннем рынке должны покупать ГСМ по мировым ценам, сложившимся на внешнем рынке? И почему наш народ и страна в целом никак не ощущает повышение мировых цен на наш главнейший экспортный товар?
Это как если бы Греф поехал в какую-нибудь банановую республику (Эквадор, Филиппины и т.д.), трудоустроился бы там министром экономического развития и продавал бы местным аборигенам бананы по мировым ценам. Нормально?
Я чтоли цены устонавливаю? Народ сам виноват. Вот нас и емеют. Сколько раз показывали что в европе при повышение цен на ГСМ народ баставать начинает. А у нас всё стерпит. Давнобы водилы устроили забастовки. Дароги по перекрывали.

 
10:57 20 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
сommiе писал:
 
 
Brain писал:
 
Одно из сильных толчков к росту цен это подоражание ГСМ.
А ГСМ почему дорожает?
Ну, как почему? :-)))) Идет накопление нефтедолларов и все такое. По ТВ сказали что с 1-го января цены не бензин повысятся в среднем на 30%. То есть 1 литр будет 95-го примерно будет стоить 1$, так считать проще прибыль :-)))) . Вот к сравнению в Америке, где нет почти вообще своих запасов нефти цена на бензин ниже, чем у нас, 2-ой страны в мире по экспорту нефти badgrin . Я вот лично не против того, чтобы у нас были цены на мировом уровне, я за то чтобы тогда нам подняли зарплату до того же уровня mad .

 
17:53 20 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да че вы зацепились за нефть. Вот пример: как известно почти вся сельскохозяйственная продукция на ДВ и в Сибири китайского производства. Как вы считаете отчего в Читинской области цены на китайские товары ниже чем на ДВ?,хотя их везут через Хабаровский край... В ответе на этот вопрос и скрыто понятие инфляции в РФ. Если Госкомстат публикует цифры в 12%, то по "неизвестным" причинам на ДВ инфляция достигает до 25% в год. Вот пример: цена на автобусы подорожала с начала "старого" 2005 года, а постановление об повышениии цены на билеты администрация Хабаровского края выдала только в апреле... кому спрашивается это было выгодно??

 
23:57 20 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Jafar,
это из серии "что раньше курица или яйцо".
то что принято называть инфляцией (то что "рисует" Правительство), это как раз тот самый уровень, на который я и указал (изменение цен, в процентах к предыдущему периоду).

раз уж дискуссия топчется на одном месте, то подкину такую мысль: не так давно экономисты (несколько разных, включая кажется Илларионова) признали что покупательская способность нынешних рублей сравнялась с преддефолтным периодом 1998 года. ну-ка, гиганты экономики, что думаете по этому поводу?

 
07:27 21 декабря 2005
тема Инфляция наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF
За гигантов экономики не ручаюсь, а рядовой обыватель склоняется к мысли, что не стоит держать сбережения в рублях, новый дефолт не за горами.

 
03:22 3 января 2006
тема Инфляция наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
a_smurn0FF писал:
 
Jafar,
раз уж дискуссия топчется на одном месте, то подкину такую мысль: не так давно экономисты (несколько разных, включая кажется Илларионова) признали что покупательская способность нынешних рублей сравнялась с преддефолтным периодом 1998 года. ну-ка, гиганты экономики, что думаете по этому поводу?
Между прочим, дефолт тот который был 17 августа 98-го немного не связан с покупательской способностью. И как непонятно можно говорить о покупательской способности нынешних рублей по сравнению с преддефолтным периодом? Это очень сложно и тяжко вычислить...ну это так.между прочим. Новый дефолт может быть не за горами. Но причиной его не станет инфляция. есть уйма других опаснотей с экономически глобальной точки зрения.

 
17:57 5 января 2006
тема Инфляция наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
а я и не сказа, что причиной дефолта стала ситуация с покупательской спообностью рубля, просто после дефолта она (эта самая способность) "уплыла".

из неэкоомических покзателей мне боьше всего нравится "индекс бигмака" - сей продукт (бигмак) готовтся во всех странах по одному рецепту из местных продуктов, а значит если сравнивать стоимости бигмака в разных странах, то получим реальные сотношения между стоимостями валют.
читать тут

 
00:24 6 января 2006
тема Инфляция наверх
 
  Tyu
сообщений: 219
такое ощущение что с общимим понятиями экономики почти никто ни знаком. минус вашим учителям. все слишком очевидно что бы объяснять 2 + 2.
а автор темы насколько я понимаю эти дисциплины вообще еще не изучал, ему простительно.

 
17:07 6 января 2006
тема Инфляция наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
Tyu писал:
 
такое ощущение что с общимим понятиями экономики почти никто ни знаком. минус вашим учителям. все слишком очевидно что бы объяснять 2 + 2.
а автор темы насколько я понимаю эти дисциплины вообще еще не изучал, ему простительно.
ДА? И что же Вам очевидно? Я бы учителю русского языка, который Вас обучал поставил двойку. А по поводу автора данной темы...он и создал ее, чтобы люди высказали свое мнение.Причем люди как с образованием, так и без оного. У Вас как мы поняли мнения нет! Так что нет смысла затевать с вами беседу.

 
18:32 6 января 2006
тема Инфляция наверх
 
  Панда
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока импорт нашего гос-ва будет превышать над экспортом, никакой стабильности мы не дождемся. Все в руках правительства. Наша страна не бедна ресурсами. Так в чем проблема? Ежели все ресурсы будут использоваться рационально, образуется стабильность в нашей стране. Допустим, конкретный пример, лес. Мы экспортируем милиарды кубов леса в зарубежные страны. Там этот лес обрабатывается и нам поступает уже готовая продукция, превышающая всевозможные рамки цен. В нашей стране также есть лесообрабатывающие заводы, но при изготовлении товара они устанавливают цены на еденицу продукции межрегионального уровня. Если бы эти цены были оптимальными, даже наш народ со своей низкой покупательской способностью начал бы покупать товары нашего производства. Полученную прибыль предприятие пускало бы вновь на обработку ресурсов и выпускало бы вновь продукцию но уже с более низкой ценой. так постепенно продукция зарубежных стран теряла бы свой спрос. Но дело в том что государство само не дает людям работать.
Пока в нашей стране низкий уровень образования и низкий уровень технологий, ценовая политика государства не изменится.
ИМХО.

Для создания в стране ценовой стабильности нужен рынок свободной, чистой конкуренции внутри государства, повышение квалификации рабочей силы, использование собственных ресурсов, и высокий уровень развития технологий. Тогда и образуется стабильность и наша страна вне зависимости от межнациональных цен на нефть и т.д. и т.п. станет вполне развивающейся, а не страной которая только и теряет свой ресурсный потенциал.

Конечно, я не гений макроэкономического анализа, но я написал то, что считаю нужным. И образования пока у меня никакого нет, всего 1 курс ХГАЭП финансист.

 
18:53 6 января 2006
тема Инфляция наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Панда прав, конечно. Но лес в вагоны закидать проще (кругляком), чем переработать в соответствии с мировыми стандартами. Опять же им (китайцам\японцам), перерабатывать лес выгодней. У них безотходное производство, даром не пропадет ни одной горсти опилок. А у нас опилки - мусор, не покупают - выбросим.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"