JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Мы вырождаемся?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:48 4 мая 2008
тема Мы вырождаемся? наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Интересно,что нехватка народонаселения - исконно русская проблема. В свое время именно это послужило причиной введения крепостного права. Были времена когда плотность населения центральной России была менее сегодняшней на ДВ. Однако Россия оставалась великой страной. Русские имеют гиганскую способность к ассимиляции других народов безо всякого вреда для себя. Недаром мы не "кто" мы "какие"- русские. А посему в панику впадать не следует ИМХО - временные трудности !
"Для скорпионка: http://www.contr-tv.ru/repress/2689/" - так тенденциозная и абсолютео бездоказательная статейка.
 
commandant писал:
 
или нам абсолютно нечем себя занять.
- по этому поводу наш великий физиолог И.П.Павлов (к стати четвертый лауреат Нобилевской премии) прочитал лекции по поводу самоубийств в России. Павлов считал главной причиной самоубийств (а я думаю и алкоголизма, наркомании и прочих плохих вещей) слабость "инстинкта достижения цели". Так сказать врожденное свойство ! Вот ссылка http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VRAN/PAVLOV.HTM. Попробуйте оспорить!


 
08:51 5 мая 2008
тема Мы вырождаемся? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
clyster, а как это введение крепостного права помогло решить "исконно русскую проблему" народонаселения? Наверное, также, как распостранение атеизма усилению православия. А насчет ассимиляции, скорее всего у нас такая возможность представиться в самое ближайшее время, Китай рядом. И в продолжение, у вас много знакомых, где муж и жена люди разных национальностей? Смешанные браки русских, украинцев, белоруссов не в счет. В настоящее время во всех крупных и не только городах проживают национальные диаспоры, живущие по своим устоявшимся законам и обычаям. Ни о какой ассимиляции с русскими там и речи быть не может. Более актуальна проблема подмены титульной нации выходцами из других стран. Говорить же о слабости "инстинкта достижения цели" можно лишь тогда, когда есть возможность достижения этой самой цели. В нынешнем государстве многое не достижимо (достойное образование, доступное жилье, хорошо оплачиваемая работа). И именно в этом главная причина снижения уровня рождаемости.

 
22:59 5 мая 2008
тема Мы вырождаемся? наверх
 
  Quisder
сообщений: 91
Исконно русской проблемой начиная с конца 80ых прошлого века стало отсутствие веры в собственно себя. мало кто из русских людей верит в собственные силы, в свои личные качества. отсюда безнравственное отношение к остальным, если индивид не верит в себя, то в общественные механизмы он не поверует, из чего вытекают такие последствия как демографический спад, ухудшение экономических показателей общества, ослабление политической сознательности населения, тотальное идеоматическое подчинение воли. последствия могут быть тяжелейшими. пример истории: развал Римских империй(Рим западный, Византия), Советский Союз.
Как таковой проблемы нехватки населения в России, на мой взгляд, никогда не существовало, существовала проблема "качества", в первую очередь харизматических вождей, прирожденных управляющих и направляющих, не с точки зрения политики, а в среде глубоко народа, то есть на уровне села, небольшого города, коллектива. по моему это корень! сильное общество, направляемое опытом таких людей сможет произвести хорошую смену себе, с положительной тенденцией.
настало тяжелое время, время эпохальное. системы разламываются и созидаются, это все перемежается интенсивным изменением психологии и внедрением новых ментальных тенденций, сменой направления умственной ориентации, что требует немало усилий, в ущерб качеству воспроизводства генофонда. но, так или иначе, демография улучшается и это заметно по очередям на детсад, по количеству колясок на улице и др. аспектам. говорить у вырождении, скорее всего преждевременно, русский дух не извелся пока.

 
23:58 5 мая 2008
тема Мы вырождаемся? наверх
 
  clyster
сообщений: 176
 
odeon13 писал:
 
а как это введение крепостного права помогло решить "исконно русскую проблему" народонаселения?
Крепостное право было следствием недостатка "людишек" а не решало проблему. Ссылок давать не буду, поищите в нете любую статью про КП, там все понятно написано. По поводу ассимиляции - происходит это медленно и не очень заметно учитывая средний срок нашей жизни. И главное тут не цвет кожи и разрез глаз - природные условия меняют характер (способ жизни и мышления) популяции в целом и большинство остается русскими. С характерным русским мышлением.
 
odeon13 писал:
 
В нынешнем государстве многое не достижимо
в корне не согласен. Почему то это кто то должен дать. А кто? Государство это все мы вместе и есть. Просто нужно проснуться и взять то что нужно, ну и иметь этот самый "инстинкт". Но это для обсуждения в другой ветке.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"