JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Современный фашизм
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:09 14 ноября 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  Митридат
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас часто любят наклевать на своего политического противника ярлык фашиста.
Между тем, прежде чем кидаться такими обвинениями, неплохо бы знать, что это такое.
Фашизм это всегда ответная реакция, и определяющими являются скорее стиль и методы, нежели идеология. Классический фашизм 20-30 годов прошлого века был радикальным ответом на марксистско-коммунистический интернационализм. А вот современный фашизм может быть, в частности, ответом на экспансию иммигрантов.
Фашистский стиль — это, прежде всего, стремление выделиться, абсолютная уверенность в собственной правоте, и полное неприятие другой точки зрения. Например: нацистские митинги были не чем иным, как политическими реалти-шоу. Фашистские методы — базируются на принципе: цель оправдывает средства, и никакие морально-этические нормы не могут иметь решающего значения. Пример: постепенное ухудшение положения евреев в Третьем Рейхе, поскольку конечной целью было изгнание евреев из Германии и вообще из Европы, то сначала вынуждали евреев уезжать из Германии, затем возник план переселения всех европейских евреев на остров Мадагаскар, и только когда положение на фронтах Второй Мировой исключило такую возможность стали их планомерно уничтожать.
То, что определяющими являются стиль и методы видно и на примере скинхедов: их идеология находится в зачаточном состоянии, стиль же и методы уже понятны.


 
23:22 14 ноября 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  Pihampar
сообщений: 228
Я считаю фашизм 20-40х годов 20 века кардинально отличается от нынешнего. Суть не в лозунгах пропагандистов. Германия поддержала большинством прихода Гитлера к власти. Видимо, немецкому народу возжелалось стать единственной великой нацией на планете. Скинхеды сегодня в нашей стране - это малочисленные группировки малолетних отморозков. Они ни каких понятий от целей фашизма не знают. Их цели - грабить, убивать, громить. Что самое интересное, жертвами становятся не только приезжие иностранцы, но и сами русские. Руководят этими группировками, как правило, люди имеющие высокое положение в обществе. Им выгодно решать свои грязные делишки с помощью лысых недоумков.
В нашем минталитете отрофированно чувство национализма. В смысле патриотизма и не стеснения в словах "Я русский!", а не в смысле фашизма или шовинизма.

 
14:47 15 ноября 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
фишизм, как крайнее проявление национализма, ни к чему хорошему привести не может. Но вот национализм лично мне кажется весьма неплохой идеей для сплочения общества. Было бы весьма неплохо, если бы русские люди гордились бы тем что они РУССКИЕ!

 
21:14 29 ноября 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  Tempter
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
to NeS:
Полностью с тобой согласен!
Вытравили у людей национальную гордость..

 
01:24 30 ноября 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
А какя может быть национальная гордость у нынешних тинейджеров, если они элементарно безграмотны? Припоминаю, как-то по телеку смотрел передачу, вроде нашу местную, называлась "Золотая середина". Там корреспондент с оператором вышли на придворцовую площадь АСЗ и задавали вопросы:
-"Как называется столица нашей Родины?"
-"Ммм.. Ээ.. гы-гы.. РОССИЯ!"
-"А как называется наша страна?"
-"Угм.. СНГ!"
И таких вопросов, ответы на которые ОБЯЗАН знать каждый русский человек было множество,
и подобных дурацких ответов не меньше. Если спрашивали группу подростков, то они, посовещавшись и поспорив между собой, отвечали более-менее правильно, но все равно, общая картина была печальна.

 
02:17 30 ноября 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Митридат

Фашизм - форма политической диктатуры, характеризующаяся насилием над массами через всеобъемлющую государственно-политическую машину, включающую:
- систему массовых организаций и разветвленный аппарат идеологического воздействия; а также
- систему массового террора, широко использующую псевдореволюционные и национал-социалистические лозунги и формы организации масс для маскировки тотального насилия.
итал.Fascio - объединение

2NeS

Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства.


Ребята..., вы не о том говорите..,-не подменяйте понятия!


 
18:39 30 ноября 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  Митридат
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
morfei

Ваша формулировка имеет один недостаток: говоря о насилии над массами Вы не указываете, кто и ради чего это насилие осуществляет, чья это политическая диктатура. Помните, в фильме "17 Мгновений Весны" Штирлиц так характеризует обстановку в Германии: все стучат друг на друга в гестапо. А ведь тот, кто стучит, является частью этой системы, она потому и названа тотальной, что всеобъемлюща. Именно потому и потребовалась программа денацификации, что почти всё общество было фашизировано. Различные ограничения в жизни рядовых немцев были, но раз они принимали их добровольно, то это нельзя назвать насилием.
Хотя насилие и террор конечно были, но не по отношению к подконтрольным массам.
Фашизм, в отличии от других политических форм, чётко делит мир на чёрное-белое, свой-чужой, и в этом он подобен коммунизму, хотя и имеет противоположные цели.
Первую пришедшую к власти фашистскую партию (название которой стало нарицательным) создал Муссолини, в прошлом один из левых лидеров итальянских социалистов. С той же решительностью, и теми же методами, как раньше за цели интернационализма, он начал бороться за цели национализма. Что касается Гитлера, то он откровенно писал, что тактике учился у марксистов. Для Гитлера главным врагом всегда было еврейство, и более того он считал, что это враг всего человечества. И Третий Рейх был не чем иным, как антиподом еврейского супергосударства, как его представляли себе нацисты.
Так что фашизм можно охарактеризовать как радикальный ответ национализма на реальные или мнимые угрозы. Но из этого как раз следует, что нельзя любого националиста называть фашистом, и уж тем более называть фашистом патриота.


 
11:33 2 декабря 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2morfei.
*** Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства.***

это нацизм =)) Давай ты тоже не будешь путать понятия.
Национализм это вполне хорошее желание ощущать свою нацию по крайней мере не хуже остальных.
Нацизм — это уверенность в том, что твоя нация намного превосходит остальные. Стремление добиться превосходства своей нации, расы над другими.
Определение фашизма из Большой Российской юридической энциклопедии:
ФАШИЗМ (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, характеризующаяся следующим: обоснованием по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации; нетерпимостью и дискриминацией по отношению к другим нациям и национальным меньшинством; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма; утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

В принципе, если очень хорошо посмотреть, то уже сейчас можно усмотреть проявление фашизма по отношению к русским людям!
Желание видеть свою страну в списке ведущих и прогрессивных стран мира, чувствовать гордость от того, что родился в ней, желание принести пользу своей стране — это естественное стремление каждого патриота своей Родины. Поэтому национализм должен присутствовать в крови людей. Он должен воспитываться. Люди не должны быть равнодушными к тому, что происходит в стране.
Почему я должна спокойно смотреть на толпы незаконных эмигрантов, захлестнувших всю Россию? Работают они лучше? Ну ну.. Почему на рынке, в общественном месте я должна слушать кавказскую речь и не понимать то ли они говорят про фрукты, то ли про захват очередной школы! Почему кучка людей грабит страну и всё вывозит из страны? Я не требую объяснения причин, они мне и так известны.
Поэтому я считаю, что к власти в стане должны прийти люди, которые РЕАЛЬНО бы заботились о благополучии России.


 
15:45 16 декабря 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  zlob86
сообщений: 70
Вот вам пример... В Биробиджан правительство выделило N денег на строительсво трех детдомов. А на эти денежки евгеи отстроили себе 2 синагоги!!! Судите сами граждане Россияне как с такими поступать....

 
17:45 16 декабря 2005
тема Современный фашизм наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, кто это тебе сказал? И кто дал право этим товарищам спускать деньги не на то, что давали? Им отчитываться не нужно?
Я уже не говорю о том, что в ЕАО евреев почти не осталось. И во власти в том числе. 1.2% по переписи населения на 2004 год. Ну реально может быть немного больше или немного меньше.

 
20:55 4 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  zlob86
сообщений: 70
 
Real_DimKa писал:
 
Интересно, кто это тебе сказал? И кто дал право этим товарищам спускать деньги не на то, что давали? Им отчитываться не нужно?
Я уже не говорю о том, что в ЕАО евреев почти не осталось. И во власти в том числе. 1.2% по переписи населения на 2004 год. Ну реально может быть немного больше или немного меньше.
Эта информация была взята из иформационного источника партии ЛДПР... Я думаю что в достоверности этой информации сомневатся не придется... Конкретно в городе Биробеджане больше половины населения евреи...

 
22:19 4 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видимо, партия ЛДПР имеет более надежные статистические источники, чем государство со своей переписью населения =)
То, что конкретно в городе Биробиджане больше половины - евреи - чистой воды заблуждение. Я в этом городе бываю в среднем раз в два года и какое-никакое представление имею.

 
23:16 4 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Весьма любопытная и занимательная статья! http://contr-tv.ru/common/1516/
Странно, что никто ее еще не привел здесь! Ребята! Оказывается, что современный фашизм - это мы! А история человечества — это просто вакханалия фашистских режимов! ;)

 
14:52 5 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Как моежт быть больше половины евреев в Бирике? В ЕАО проживает насколько помню, но могу ненамного ошибаться около 500 тыс. чел. В самом Бирике живет порядка 100 тыс... Даже если бы все 1.2 процента жили в Бирике, то все равно не хватило бы :-))

 
18:10 5 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Господа! Чем больше обсуждается проблема фашизма/национализма/скинхедов, тем Вы сами больше играете на руку нынешнему кремлёвскому режиму, который как раз первый и раздувает эту проблему "из пальца".
Если бы все хором сказали, что эо преступники и их надо " к стенке", то вопрос бы закрылся сам собой, а вместо этого начинаются дебаты "что есть сегодня фашизм", тьфу...
Каким бы словом не называлось ущемление одной группы людей другой группы людей - с такими явлениями необхдимо бороться!

Кстати, спасибо за цитирование энциклопедий, но я скажу своими словами:
фашизм - идеология превосходства одной "элиты" над другой, а
нацизм - идеология превосходства одной нации над другой.

Фашизм был всё-таки культивируем в (фашиской) Италии (Муссолии), а у Гитлера бы всё-таки нацизм, это если кто забыл или путается в терминах.

 
13:25 6 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотеть жить хорошо в своей стране — это фашизм?
Хотеть, чтобы государство заботилось не только о том, как бы набить себе карман, но и о том, что бы граждане жили достойно — это фашизм?
Хотеть того, чтобы у граждан была достойно оплачиваемая работа, а не чтоб полстраны были «челноками» - это фашизм??
Сейчас страна разваливается на части, народ нищенствует, но нееее? как же они будут бороться за свои права? отстаивать свои идеи?. Хотеть славы для своей Родины?.. это же фашизм? русский фашизм? а это ж так плохо? лучше мы еще потерпим, авось что то изменится?
Ага, изменится, как в декабре 1991? Когда народ проснется неизвестно кем и не известно где. Вы этого хотите? Думаю недолго уже осталось.. потерпите ?


 
16:48 6 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  zlob86
сообщений: 70
Вы хоть бы для начала mein kampf почитали, и разобрались что фашизм и что нет. Там все написано почему гитлер начал войну, и стало бы все понятно. Его причины вполне обоснованны....

 
18:57 6 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
 
zlob86 писал(a):
 
Вы хоть бы для начала mein kampf почитали, и разобрались что фашизм и что нет. Там все написано почему гитлер начал войну, и стало бы все понятно. Его причины вполне обоснованны....
Нуу, про "новый порядок" Гитлера все и так знают.

 
19:02 6 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  zlob86
сообщений: 70
Ну знают это одно, а прочитать совсем другое. Вообще то книга называется "моя борьба", советую почитать тем кто увлекается политикой...

 
10:50 10 января 2006
тема Современный фашизм наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
NeS - молодца!

А вообще "Современный фашизм" это очередная пугалка для народа, дабы отвлечь его от того что твориться кругом, сделать управляемым...
В средневековье - Дьявол...
В социализме - злые капиталисты..

Голову включите Господа!
....и прекратите в нее есть! в конце то концов! badgrin

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"