JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А
  создать новую тему написать сообщение  
11:58 18 ноября 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  Narod
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А
Подследственный зам.главы В.А.Омельченко иницциировал вопрос о целесообразности сохранения памятников природы краевого значения на территории города Комсомольска-на-Амуре (Силинский лес, Кедрово-тисовая роща), а также об уменьшении размера особо охраняемых природных территорий местного значения. Данное предложение подследственного чиновника, согласовано с главой города. В настоящее время вопрос вынесен на обсуждение в Минприроды Хабаровского края.
В обоснование данной инициативы было указано отсутствие мест под застройку на территории города Комсомольска-на-Амуре, в связи с затоплением значительной части городской территории и отсутствием защитных гидротехнических сооружений.
Администрация города считает допустимым осуществление застройки таким варварским способом, за счет уничтожения памятников природы и особо охраняемых природных территорий. Зачем природа промышленному городу? Тем более если учесть о предстоящих возможных строительствах химического завода, завода по производству лако-красочных изделий на территории города и т.д.
Давайте обратимся к действующему законодательству. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» №33-ФЗ, статья 27, ч.1,2:
1. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.
2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.
Ст.95 ч.3 Земельного кодекса РФ на землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» №33-ФЗ Ст. 33 Государственный надзор и муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий
1. Задачами государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными и гражданами …требований в области охраны окружающей среды, касающихся: режима особо охраняемой природной территории; особого правового режима использования земельных участков, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий; режима охранных зон особо охраняемых природных территорий.
То, что чиновники призваны охранять, - они же пытаются уничтожить! Под предлогом мнимой заботы о горожанах и предоставления им мест под застройку! Упустим момент стоимости земельных участков на данных территориях, поскольку отсюда будет понятно какая категория граждан будет реально владеть и распоряжаться данной землей!
Сомнительная польза горожанам! И явный вред окружающей природе и городу!
В случае согласования вопроса об уменьшении, урезании размера территории памятника природы краевого значения, переноса, уменьшения границ данных территорий, с целью осуществления застройки, данные действия будут квалифицироваться однозначно как вредительство, ущерб государству и обществу и являться поводом для проведения проверки, с целью пресечения незаконных действий и привлечения виновных лиц к ответственности.


 
13:05 18 ноября 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если учесть, что генплан города не утвержден, никаких действий с особо охраняемыми территориями без проведения общественных слушаний недопустимо! А пенсионер Омельченко, лучше бы сваливал на заслуженный отдых, пока не посадили.
Уже сегодня в нарушении генплана оттяпали часть Силинского парка с восточной стороны-мало! Когда уж насытитесь? Мест под застройку в городе валом! Но вам подавай эксклюзив для продажи!

 
14:19 18 ноября 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  SlavaK
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет места под застройку?! А по чьей милости целый район в центре города от Мира до Кирова и от Краснофлотской до Красногвардейской отдан под малоэтажную застройку для расселения ветхого жилья? В центре города- со всей инженерной инфраструктурой, штампуются трехэтажные двухподъездные домики- в иных сельских поселениях этажность и плотность застройки выше. Цель одна: быстренько запроектировать, без прохождения государственной экспертизы! ; наскоро построить (в печальных результатах и качестве этой скорострельности убедились жильцы по Московскому); отрапортовать, получить печеньку (медальку). А то, что на долгие годы исковеркана структура городской застройки- никому не интересно. С той же лихостью осваиваются скверы и парки: тополиная роща у электротехнического завада, Кантри-чикен в парке АСЗ, сквер у ЦУМа, рощица на Ленина-Кирова, сквер у нарсуда. Теперь, стало быть, решили поторговать землей в природном заповеднике?!
Помнится, был объявлен конкурс на бренд города? Так там основным элементом впору установить пилу с топором.

 
00:39 19 ноября 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Narod писалa:
 
иницциировал вопрос о целесообразности сохранения памятников природы краевого значения на территории города Комсомольска-на-Амуре (Силинский лес, Кедрово-тисовая роща)
Что плохого в этом - сохранение памятников природы краевого значения !?
 
Narod писалa:
 
а также об уменьшении размера особо охраняемых природных территорий местного значения. ....... В настоящее время вопрос вынесен на обсуждение в Минприроды Хабаровского края.
В этом тоже ничего плохого( коварных замыслов) не усматривается, ибо кто-то( например какие-нибудь активисты) под шумок защиты природы так может создавать всякие препоны - какие-нибудь заросли кустарника в качестве отхожего места, неподалеку от рюмочной, отнести к памятнику природы.
А то тут у нас вон всякие сараи готовы к памятникам культуры отнести с внесением в госреестр.
Если автор стартопика что там усмотрел, то пусть даст ссылку на первоисточник - конкретику - документ(ы) на основе которого(х) минприроды края что-то там обсуждает. .

 
12:05 24 ноября 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  Депутат
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
А пенсионер Омельченко, лучше бы сваливал на заслуженный отдых, пока не посадили.
Зря Вы так на Омельченко , он в этой ситуации простой стрелочник. Эту тему двигают те кто зарабатывает на данной территории и планирует расширять свой бизнес.

 
14:26 24 ноября 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сначала убрали "Питон" из зоны жилой застройки в Силинский парк, а теперь опять планируют жилье вокруг зверинца.
 
Бритва64 писал:
 
 
Narod писалa:
 
инициировал вопрос о целесообразности сохранения памятников природы краевого значения на территории города Комсомольска-на-Амуре (Силинский лес, Кедрово-тисовая роща)
Что плохого в этом - сохранение памятников природы краевого значения !?
Плохо то, что ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ сохранения памятников природы краевого значения поставлена под сомнение, читайте внимательнее.
 
Бритва64 писал:
 
 
Narod писалa:
 
а также об уменьшении размера особо охраняемых природных территорий местного значения.
В этом тоже ничего плохого( коварных замыслов) не усматривается
Только Бритва64 может найти положительное в том, что администрация, покончив с городскими скверами, переключилась на особо охраняемую природную территорию.

 
20:14 3 декабря 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уменьшается кормовая база а аппетиты остались, добавились новые едоки.

 
18:28 4 декабря 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
К администрации обращаться бессмысленно. Просто напомню. Силинский парк и территория далее на северо-северо-восток вверх по течению реки Тогда является буферной зоной. Зимой южный ветер сносит дым от электростанции как раз на этот парк. Плюс к этому грунт в этом месте очень ненадёжен. Он довольно быстро перемещается на глубине более 2-х метров. Строить там дома без дополнительной капитальной дамбы опасно. В этом парке произрастает целый ряд редких растений. Даже, если территорию парка отдать под строительство он не решит всех проблем, только увеличится количество онкологических больных. Несколько лет назад на этом сайте мной было выдвинуто предложение администрации подать заявку на расширение территории города за счёт Комсомольского района или вернуться к единому административному управление г.Комсомольск-на-Амуре и Комсомольский район. Если бы тогда подали заявку, то сегодня город уже расширился и выделял участки. Для выделения участков под малоэтажное строительство нужна территория равная нынешней территории г.Комсомольск-на-Амуре. К чему это упорство (или лень?) администрации города, не вполне понятно. Вон Москва (другие города), подала заявку и уже решила проблему. Наша же администрация сначала спит, а потом пытается неуклюжими действиями наверстать упущенное.

 
19:19 4 декабря 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
monax писал:
 
. Несколько лет назад на этом сайте мной было выдвинуто предложение администрации подать заявку на расширение территории города за счёт Комсомольского района или вернуться к единому административному управление г.Комсомольск-на-Амуре и Комсомольский район. Если бы тогда подали заявку, то сегодня город уже расширился и выделял участки. Для выделения участков под малоэтажное строительство нужна территория равная нынешней территории г.Комсомольск-на-Амуре. К чему это упорство (или лень?) администрации города, не вполне понятно. Вон Москва (другие города), подала заявку и уже решила проблему. Наша же администрация сначала спит, а потом пытается неуклюжими действиями наверстать упущенное.
Для чего расширяться вымирающему городу? Да и площадей свободных много даже в черте города. Между огнеупорным и таежкой например, на север в сторону Цыркуля места есть, на Дружбе, за сопкой и др. Это только то что я навскидку вспомнил. А вообще давно пора перетрясти частный сектор на дземгах и изъять неиспользуемые участки.
Разрушать силинский парк считаю бредовой идеей, как интересно они будут переводить земли с заповедника для использования под хозяйственную деятельность, если границы его закреплены на федеральном уровне?

 
21:05 5 декабря 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Нет в Комсомольске-на-Амуре и в его окрестностях значимых памятников и чего-либо, что стоит охранять. Единственная возможность спасти этот не привлекательный город без истории - это строить и строить изо всех сил, осваивать пустыри.

 
22:24 5 декабря 2016
тема Очередная сомнительная инициатива администрации г.Комсомольска н/А наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
Между огнеупорным и таежкой
Там санитарная зона птицефабрики и место хранения шлака.
 
Казак_СС писал:
 
на север в сторону Цыркуля места есть
Там тоже везде коммуникации и промышленная зона.
 
Казак_СС писал:
 
на Дружбе, за сопкой
Там начинается Комсомольский район и опять зона отчуждения Амурметалла.
---
Мест очень немного пригодных для строительства, а желающих достаточно. Гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Поэтому и дают участки чуть ли не на территории промышленных предприятий. Да, народ уезжает. Так может дать возможность построиться, а не подсовывать грязные участки и "ипотеку" по 20% годовых?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"