JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Как Вы относитесь к откатам?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:31 8 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Marina_P
сообщений: 56
Народ! Скажите, как Вы относитесь к так называемым "откатам"? Как часто сталкиваетесь с предложением получить или, наоборот, дать? Меня очень настораживает факт, что это стало не просто распространенным явлением, а абсолютной нормой! Когда отказываешься от очередной "премии заказчику" на тебя смотрят, как на прокаженную. А когда отказываешься делать откат сам - упрекают в недальновидности и непрактичности.
Поделитесь мнением, если бывали в подобных ситуациях.

 
19:00 8 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  ALTER NEO
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Напоминает одну из серий Антимульта...

Самое интересное, что взятку откатом называют тоько в опред.среде...

Лично я - как к обычному явлению

каждый выбирает в меру своей совести. возможностей и ситуации.

 
06:38 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что такое откат?

 
10:15 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Произошла типичная подмена понятий!" (с) Пендальф Серый (общий (с) Гоблин). Не надо путать взятку и откат, это разные вещи. Взятка и в африке взятка, а откат это один из видом элементарного воровства (мошеничества).

marina:
Обьясню на пальцах. Например какое-то большое предприятие решило купить допустим станок. Приходит человек с этого предприятия к продавцу и спрашивает: Есть? - есть. Сколько? - ну допустим 700 килобаксов. Покупатель говорит: Мало! Давайте вы нам его продадите за 1 миллион, но со скидкой (в 300 килобаксов) а скидку переведете на отдельный счет. И по документам станок этот будет стоить лимон. Вот эти 300к и есть откат (ну часть суммы продавцу естественно - это уже его откат ;-) ). Разве это взятка? Неее... это элементарное разворовывание своего предприятия. Примерно также у нас и бюджетные деньги "осваивают" ;-) :-)))) Вот и решайте, относитесь вы к откату или нет? ;-) :-)

 
10:48 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Terrano
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
Могу сказать только одно-каждый "поднимает" бабки как только может,любыми способами,не всегда честными но эффективными.Я к этому отношусь с пониманием,т.к.денег никогда не бывает много. :-)

 
11:21 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это грубый пример, кому интересно можно ещё пару ссылок:

http://www.aferizm.ru/bb/bb_st_otkat.htm
http://otkat.netfirms.com/


 
12:34 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
marina:
Обьясню на пальцах. Например какое-то большое предприятие решило купить допустим станок. Приходит человек с этого предприятия к продавцу и спрашивает: Есть? - есть. Сколько? - ну допустим 700 килобаксов. Покупатель говорит: Мало! Давайте вы нам его продадите за 1 миллион, но со скидкой (в 300 килобаксов) а скидку переведете на отдельный счет. И по документам станок этот будет стоить лимон. Вот эти 300к и есть откат
В данном примере я бы согласилась с разворовыванием предприятия. Однако почитав ссылки данные выше, не думаю что весь откат - обязательно звятка или воровство. В бизнес-мире это практикуется довольно часто. Например я работала в юр.фирме. Клиентам фирмы иногда надо было проходить мед.обследование (если судятся скажем по поводу аварии). Куча клиник на улице, какую выбрать? Тут к нам ис соседней клиники приходят и говорят, будете к нам отправлять народ, мы вам будет какую-то сумму платить, или там каждое воскресенье обедами кормить (что было в нашем слуачае - приноили постоянно еду нам). Это токат? Если да, то как вам такая "легальность" действий?

 
12:51 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен, не любой откат воровство в чистом виде. Ваш пример - это скорее скидки, льготы, которыми привлекают клиентов. Вот, если чисто деньги, причем какому-то конкретному лицу в той юр.фирме вот это откат (без каких либо бумаг). А насчет легальности так все эти схемы легальны или максимум "полулегальны". Как вы думаете, чтобы сделал директор, узнав об этой схеме (если он не в курсе) с тем человеком, который деньги получал с клиники? ;-)

 
13:02 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
Как вы думаете, чтобы сделал директор, узнав об этой схеме (если он не в курсе) с тем человеком, который деньги получал с клиники? ;-)
так они первым делом директору и предложили :-))

 
13:09 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Marina_P
мне ваш пост напомнил старый еврейский анкдот:
"-Абрам, сколько будет дважды два?
-А мы продаём или покупаем?"

В зависимости от того "с како стороны баррикад" на это явление смотреть, можно получить два совершенно разных мнения.
В нынешних условиях "откат" это типичное "отщипывание" казённых (или хозяйских) денег в свою пользу. Делается это тем, через кого эти финансы протекают или кто формирует заказы, т.е. или снабженцы или финансисты (или и те и другие одновременно :-)))) ), поэтому моё отношение скорее негативно. Слово "скорее" здесь уместно, т.к. во многом на фирме именно такая ситуация, которая способствует таким явлениям, а именно слабый контроль со стороны руководства (если оно само не в доле, конечно), либо непонимание природы вещей (например в недавнопрошедшем сериале "охота на изюбря" был эпизод, когда новый директор неглядя подписывал документы на замену каких-то запчастей, которые необходимы чуть ли не раз в год, а по документам шли как "раз в день").
т.е. если контроля нет, то начинается самоуправство "на местах".
Пример, который привела marina , в России ещё не скоро будет возможен. "Откат" должен вылиться в нормальные деловые отношения между партнёрами по бизнесу: ты мне клиентов - я тебе процент с оборота, с договором, с налоговыми отчислениями.

 
13:35 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предприятия (с обоих сторон) вовлеченные в такую схему теряют мобильность и конкурентоспособност- ь. Давайте перечислим проблемы возникающие со стороны фирмы-потребителя:
1. Она невольно оказывается в зависимости от конкретного человека, в карман которого постоянно начинает перетекать часть её оборотных средств.
2. Данный человек (представитель фирмы потребителя) в своих действиях перестает руководствоваться интересами фирмы, а значит заключаемые им сделки в большинстве случаев не являются выгодными.
3. В результате общения с таким представителем снижается имидж фирмы имеющей таких работников.
Теперь посмотрим со стороны фирмы-продавца:
1. Фирма должна будет в случае необходимости объяснять почему она продала такой-то товар по ценам которые значительно выше прайсовых.
2. Фирма должна вести учет подобных сделок, дабы не попасть в конфуз продав тому-же предприятию тот-же товар по нормальным ценам.
3. Деньги выдаются в наличном или товарном виде, при этом они оформляются с помощью не очень законных способов, что усложняет согласование документов в бухгалтерии и может вызвать подозрение при налоговой проверке, к тому же фирма снижает недекларируемые доходы на эту сумму.
Недальновидность такой политики, как и любой незаконной практики бизнеса, очевидна. Это рудимент дикого капитализма начала 90-х годов. Чем быстрее мы избавимся от этого, и многих других способов, антисанитарного ведения бизнеса, тем быстрее наша экономика встанет с задницы на ноги.

 
13:54 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Valerik писал:
 
1. Она невольно оказывается в зависимости от конкретного человека, в карман которого постоянно начинает перетекать часть её оборотных средств.
извините, но из п.1 вытекают оба других пункта, так что те второстепенные, а этот первостепенный.

 
1. Фирма должна будет в случае необходимости объяснять почему она продала такой-то товар по ценам которые значительно выше прайсовых.
а вот это, имхо, не важно, хотя при "проверке" это может сыграть как фактор.
по п.2 так же не согласен, такие конфузы теоретически возможны при взаимодействии двух достаточно больших фирм, когда имеются сходные направления, но независимые исполнители (с обеих сторон) и со стороны товарополучателя имеется единый центр контроля за финансами (разбор вплоть до счетов). Вы много таких субъектов хозяйственной деятельности знаете? Это уровень завод-<крупный поставщик>.
При всём при том, центр контроля должен "понимать" то что написано (например чем отличается Video 420MX от Video PX6600 ;-) , особенно если вы покупаете для бухгалтерии :-)))) ). Я себе с трудом представляю, что бы финансовый контроль вникал в особенности конфигурирования "железяк" и при этов владел уровнем цен.
Я всё-таки склонен считать, что контроль должен быть сверху вниз, только в таком случае будет порядок.
Потому как если фирма-поставщик готова пойти на "левые" схемы (п.3), то они осознают свой риск, но при этом заранее знают уровень профита.

 
13:57 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Теперь посмотрим со стороны фирмы-продавца:
1. Фирма должна будет в случае необходимости объяснять почему она продала такой-то товар по ценам которые значительно выше прайсовых.
Не понял, кому в случае необходимости, прийдется обьяснять?

 
15:20 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
Не понял, кому в случае необходимости, прийдется обьяснять?
Любому кто задаст вопрос и имеет право получить ответ:
1. Налоговая — при проверке.
2. УВД/Прокуратура/Суд — в случае возбуждения дела.
3. Фирма-покупатель, при обнаружения факта.
Мало? По третьей причине и по первой — сам был свидетелем. По второй — предполагаю, но это очевидно.

 
15:31 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
извините, но из п.1 вытекают оба других пункта, так что те второстепенные, а этот первостепенный.
Ранжирование в данном случае не важно, любая указанная проблема может сыграть на 100%.
 
a_smurn0FF писал:
 
по п.2 так же не согласен, такие конфузы теоретически возможны при взаимодействии двух достаточно больших фирм, когда имеются сходные направления, но независимые исполнители (с обеих сторон) и со стороны товарополучателя имеется единый центр контроля за финансами (разбор вплоть до счетов). Вы много таких субъектов хозяйственной деятельности знаете? Это уровень завод-<крупный поставщик>.
У меня нет цели разубеждать Вас. Именно с такого "конфуза" началась одна из тех проблем, которые я упомянул в своем предыдущем посте. Как результат: поставщик потерял весьма крупного клиента, сильно пострадала его репутация, материалы были переданы в прокуратуру, о дальнейших последствиях мне не известно.
 
a_smurn0FF писал:
 
Потому как если фирма-поставщик готова пойти на "левые" схемы (п.3), то они осознают свой риск, но при этом заранее знают уровень профита.
Не спорю. Но это никак не противоречит тому, что я написал ранее.
Хочу донести лишь одну мысль: откат — это криминал, а любой криминал это серьезный риск для бизнеса и цивилизованные фирмы не будут вести дела таким образом.

 
19:47 9 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Marina_P
сообщений: 56
 
Iter писал(a):
 
Например какое-то большое предприятие решило купить допустим станок. Приходит человек с этого предприятия к продавцу и спрашивает: Есть? - есть. Сколько? - ну допустим 700 килобаксов. Покупатель говорит: Мало! Давайте вы нам его продадите за 1 миллион, но со скидкой (в 300 килобаксов) а скидку переведете на отдельный счет.
Это еще не самый печальный вариант. Я сталкивалась с ситуациями, когда нам заказывали услугу, но реально просили ничего не делать! Дескать, руководство в Москве сидит и проверить выполнение этой услуги никак не сможет (раздачу листовок, например). Схема простая: мы получаем ХОРОШИЕ деньги просто за липовые счета и возвращаем 50% откатных заказчику. Особенно шокирует в такой ситуации, что такие схемы предлагают не менеджеры там какие-нибудь, а непосредственно первые лица комсомольских представительств западных компаний!
В случае, когда откат предлагают взять, тоже не всегда бывает ситуация "накручивания" суммы. Иногда речь идет о как-бы "комиссионных". Т.е. есть ресурс по скидке, но его можно получить только по "грязной" схеме. Когда начинаешь выбивать эту же скидку, но официально на твою компанию, получаешь отказ. И тут никакие доводы (типа: вы же сами предлагали 5%, т.е. готовы на такое снижение цены, так просто сделайте скидку для фирмы на сумму "откатных") не действуют.

 
09:17 11 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Valerik
а я и не спорил, так возразил ;-) , абсолютно согласен, что это криминал и ничего хорошего.

Marina_P
интересно, а какие действия происходят (или должны произойти) с Вашей стороны? Я про тот случай, когда "делать ничего не надо", а по бухгалтерии как проводить? Как встречную услугу? Как это они себе представляют?

 
13:18 11 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Marina_P писалa:
 
Особенно шокирует в такой ситуации, что такие схемы предлагают не менеджеры там какие-нибудь, а непосредственно первые лица комсомольских представительств западных компаний!
Какое славное будущее у западных компаний в России при таком их руководстве! :-)

 
16:43 11 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  AmR
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как интересно, не знал что такие операции называются "откат".

Думаю, т.н. откаты на самом деле вносят некоторый элемент разнообразия в нелегкую жизнь предпринимателя, способствуя повышению дохода(ценой некоторой суеты с бухгалтерией ), это мое личное мнение.
Делать это или нет, каждый решает сам.

Как сделать так, чтобы при этом не возникало вопросов у т.н. фискальных органов, это отдельная тема.

Например, в фирме "Парсек" (была такая) компьютеры были дешевле, но почему я должен идти туда, а не в Технодизайн или Микроджет например?

Большие деньги и объемы закупок предполагают некоторые бонусы контрагентам, я так думаю.

 
10:59 13 ноября 2005
тема Как Вы относитесь к откатам? наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина, привет.
В долгосрочной перспективе честное и нравственное поведение и в бизнесе тоже не только самое правильное, но и самое выгодное. То, что зарубежом называют "principal-agent problem", - всего лишь маленькая толика всех возможных махинаций. И стоит лишь начать с одной - жадность и алчность накроют с головой. А у русских есть другое выражение - "Бог шельму метит".
Давая откаты, люди сами плодят предателей. А потом удивляются, почему подобное отношение видят к себе. Те, из чьего кармана эти самые откаты выплачиваются, тоже в конце концов прозревают, либо на место очередного "контрагента" приходит честный человек и раскрывает руководству глаза.
Против совести идти нельзя. А "как на прокаженную" пусть смотрят, пока зеркала под рукой нет...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"