JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Теория "большого взрыва"
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:14 29 декабря 2005
тема Теория "большого взрыва" наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
KpoT писал(a):
 
Квантовые они или пластилиновые разницы нет, дыра есть дыра, и ясно одно что у нее огромнейшая гравитация, которая затягивает в се в себя.
Сразу могу сказать, что твои представления в корне ошибочны!!!
Ни о какой дыре речь на самом деле не идёт. Это просто устоявшееся названия данного явления. Чёрная дыра -- это некий массивный объект сверхвысокой плотности, обладающий вследствие этого огромной гравитацией, кот. не даёт материи/энергии покинуть данное тело. Да искривление пространства-времени вблизи таких объектов велико, но всё же нельзя с достоверностью сказать, что оно бесконечно ибо бесконечность всплывает в аналитических выкладках, опысывающих сей объект, но корректность этих выкладок ещё довольно далека от совершенства!!!
Любые бесконечности в физических теориях так или иначе говорят либо о неверности теории (незаконченности), либо о слабости математического аппарата, поскольку само их определение есть чистая абстракция, вносящая огромную нестабильность!
Чёрная дыра так же характеризуеться горизонтом событий, уходя за кот. любая информация не может более быть извлечена оттуда.
Квантовое обобщения теории ЧД показывает, что информация никуда не теряеться, она лишь преобразовываеться и с "испарением" ЧД может быть высвобождена! Этим сохраняется принцип относительности в контексте причинности.

 
23:21 29 декабря 2005
тема Теория "большого взрыва" наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
Toetomi писал:
 
Пока что нет доказательств того, что у Вселенной есть какие-то физические границы.
Следуя современной космологической концепции Вселенная пространственно бесконечна, но объёмно конечна, в силу нелинейности пространства-времени. Фридман, решая уравнеия ОТО получил решения для Вселенной, развивающейся из точки, из конечного объёма и пульсирующей Всленной, для сферической и эллипсоидной форм.
Это можно представить себе следующим образом: предположим есть сфера -- у неё нет ни начала ни конца, но тем не менее она обладает вполне конечным объёмным измерением!

 
23:39 29 декабря 2005
тема Теория "большого взрыва" наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
KpoT писал(a):
 
Да подобные вопросы в голове не укладываются, бескоенчна ли вселенная, что было до Большого взрыва... помоему люди так и будут задаваться подобными вопросами и никогда не узнают этого, получить точный ответ на все это - это как изобрести вечный двигатель или машину времени, это настолько невозможным мне кажется.
Возможно...
Один из принципов кибернетики гласит: "Система не может создать систему сложнее себя самой". Из этого можно логически вынести, что постигнуть всех тайн себя и мира нам не удасться! Кроме того число основополагающих принципов Мироздание возможно велико, если не бесконечно, хотя современная наука всё более склоняет учёных к единственности принципа или небольшом их числе.
Но никак нельзя ограничивать себя в данном стремлении познать сущность мира!!!

 
08:49 30 декабря 2005
тема Теория "большого взрыва" наверх
 
  KpoT
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pilat писал:
 
Сразу могу сказать, что твои представления в корне ошибочны!!! Чёрная дыра -- это некий массивный объект сверхвысокой плотности, обладающий вследствие этого огромной гравитацией, кот. не даёт материи/энергии покинуть данное тело. Да искривление ...
Определение черной дыры я знаю, к чему все эти умные слова? Мои представления придуманы не мной.

 
pilat писал:
 
Возможно...
Один из принципов кибернетики гласит: "Система не может создать систему сложнее себя самой". Из этого можно логически вынести...
Согласен

 
17:10 3 января 2006
тема Теория "большого взрыва" наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
KpoT писал(a):
 
Определение черной дыры я знаю, к чему все эти умные слова? Мои представления придуманы не мной.
Неважно, кто придумал твои представления, но выражать мысль надо корректно, иначе тебя просто не поймут!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"