JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Бумажные деньги vs электронные карты
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:32 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Запостил на сайте российской общественной инициативы (РОИ) предложение об отмене хождения бумажных банкнот в РФ. Все платежи - по электронным картам. Предложение направлено в первую очередь против коррупции. Будет легко отследить кто кому и сколько заплатил. Мне кажется, это кардинально изменит ситуацию по взяткам, "серым" зарплатам, криминалу (наркотики и т.п.). Представим ситуацию, что какой-то чиновник покупает элитную недвижимость - видно, из каких средств это сделано. Приход, расход - все наглядно. Эпизоды, подобные как с полковником Захарченко с тонной нала станут невозможны в принципе.
Причем я предусмотрел и дотации предпринимателям на закупку оборудования, и исключение комиссии по межбанковским переводам, и поэтапный, растянутый по времени, переход на такую систему.
Текущие результаты голосования меня удивили - 217 за, 980 - против.
Мне непонятна мотивация голосующих против. Чего я не учел?
Прошу высказаться. В первую очередь интересуют отрицательные мнения.

 
09:48 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Мне непонятна мотивация голосующих против. Чего я не учел?
Ты не учел того, что нельзя заплатить пластиковой картой абсолютно везде, без исключения, во всех случаях. От необходимости наличных денег никуда не деться при всём желании.
Простейший пример: Приходишь в супермаркет, где все кассы оборудованы терминалами, достаёшь карту и слышишь - "К сожалению у нас с самого утра нет связи с банком..."
Или потеряешь ты свою карту и что ты будешь делать до тех пор пока тебе новую выдадут? так-то можно с паспортом пройти на кассу и снять наличные в банке.

 
10:04 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Ты не учел того, что нельзя заплатить пластиковой картой абсолютно везде, без исключения, во всех случаях
Простейший пример: Приходишь в супермаркет, где все кассы оборудованы терминалами, достаёшь карту и слышишь - "К сожалению у нас с самого утра нет связи с банком..."
Или потеряешь ты свою карту и что ты будешь делать до тех пор пока тебе новую выдадут? так-то можно с паспортом пройти на кассу и снять наличные в банке.
1) Случаи, когда нет связи с банком, не так уж часто происходят. На крайняк можно пойти в соседний магазин, вот и все. Да и можно строить отказоустойчивые системы, просто банки (и провайдеры) жопятся на это, но это технически возможно. И если магаз будет нести убытки из-за сбоев системы (покупатели уйдут в соседний магазин), то они зашевелятся по смене провайдера (или кто им там линии связи монтирует). В конечном итоге данная ситуация будет встречаться еще реже.
2) По потере карты - все решаемо, можно предусмотреть выдачу дубликатов одновременно с получением основной, пусть храниться дома. Тем более, если потерял деньги (наличные), это же ситуация похуже, чем потеря карты, так ведь? А таких случаев больше не будет.

 
10:21 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Случаи, когда нет связи с банком, не так уж часто происходят. На крайняк можно пойти в соседний магазин, вот и все.
А если это не город и соседний магазин в соседней деревне?
 
hupyter писал:
 
предусмотреть выдачу дубликатов одновременно с получением основной, пусть храниться дома.
Когда этот дубликат понадобится и ты его достанешь, с вероятностью 99% обнаружишь, что не уследил за сроком его действия, который истёк.
 
hupyter писал:
 
Тем более, если потерял деньги (наличные), это же ситуация похуже, чем потеря карты, так ведь?
Если человек растяпа он и с карты потеряет все деньги. Начисто.
Кроме того, список ситуаций, когда карта не катит можно продолжать очень долго. В автобусе например в час пик, как ты себе представляешь электронные платежи? "Передайте карточку за проезд. Пин код - xxxx."

 
10:26 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
"и исключение комиссии по межбанковским переводам"
Ага, а Визе и Мастеркарду Вы со своих денег будете за их карты платить?

 
10:45 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Все платежи - по электронным картам
Почта России до сих пор по картам не работает. Так же как и РКЦ по оплате услуг. В такси кассовые аппараты не смогли заставить установить, а вы про терминалы.
Потерять все наличные деньги разом - сложно: как правило, что-то в кошельке, что-то в кармашке сумки или в одежде. С карточкой же теряешь все разом. У нас народ умудряется пин-код на карточке писать, типа "да я редко пользуюсь, все под контролем", а при постоянном использовании потерь будет куда больше.
В школу "на ремонт класса" вы как сдавать будете? А подарок купить "в складчину"? Вот, допустим, у нас в коллективе традиция - на День Рождения коллегам дарим деньги, типа, потом купишь сам, что захочешь. А без налички как, смс "Ваш коллега поздравил вас с Днем рождения и перевел 500 рублей"?

 
10:45 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Чего я не учел?
Существует в нашей стране еще много мест, деревень, где не то что интернета, бывает нет и сотовой связи, а в некоторых случаях и электричества. И вот Вы отправляетесь в командировку туда - что-то построить. Может быть ту самую базовую станцию сотовой связи. Вы хотите купить у местной доярки банку молока. Чем вы ей заплатите? Переспите с ней? Или дров наколете?
Помимо всего прочего, в Вашей инициативе есть куча драконовских мер: запрет ввоза и вывоза наличной валюты, запрет сделок в иностранной валюте, перечисление между физлицами облагается каким-то там налогом. То есть мне теперь нельзя взять в долг у друга, не заплатив налог? А если мы хотим в складчину что-то купить и несколько друзей просто на мою карту собирают сумму? А если человек собирает суммы на лечение ребенка, как модно сейчас через соцсети? А если я был за границей, что-то там продал или что-то там заработал, в конце концов может быть я там обналичил в банкомате деньги со своей карты, а потом у меня по возвращению осталась лишняя валюта, куда мне ее девать?
Вы создали бы таким законом для людей невероятно большие проблемы. Для коррупции Ваш закон бесполезен: элитную недвижимость все так же будут продавать и покупать, только сделки будут проводиться через иностранные банки. Через биткоины. По серым схемам: белую часть сделки через российский банк, а серую часть сделки через иностранный. Даже простым обывателям это будет проще, из-за предлагаемых налогов по 20% (не пойму зачем). Иностранные банки, увидев спрос со стороны россиян, начнут массово предлагать россиянам открывать счета в своих банках. На Кипре, в Турции, в Белоруссии... все деньги из страны потекут за границу. Так же закон отпугнет инвесторов: в стране, где каждая сделка облагается налогом, где нельзя иметь валюту, где нельзя провести сделку без геморроя, станет для вложения капиталов не привлекательной.

 
11:33 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  pkostik
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
В автобусе например в час пик, как ты себе представляешь электронные платежи? "Передайте карточку за проезд. Пин код - xxxx."
Бываю в Москве, там большинство автобусов оборудованы турникетами при входе, ну кроме маршруток. Оплата электронными билетами, как в метро (5, 10, 20 поезок). Так что это не проблема. Проблема с глухими селами, где интернета нет.
А по поводу удивления автора результатами голосования - я думаю, на сайт РОИ заходят в основном с Москвы и Питера, а там серую зп получают процентов 80. Отсюда и результат 1:5 за и против.

 
11:50 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pkostik писал(a):
 
Оплата электронными билетами, как в метро (5, 10, 20 поезок). Так что это не проблема.
Ну может и не проблема. А может и проблема. Сколько в городе автобусных парков? ИП "такой-то", ИП "сякой-то". На каждого надо электронный билет иметь. Даже если не трогать тему общественного транспорта, упразднить наличные деньги не возможно. Если когда нибудь станет возможно, то надо посмотреть где такое сделают, в какой стране. И посмотреть как оно будет в целом. К 2030 году такой эксперимент над собой грозится поставить Швеция.

 
12:35 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  pkostik
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
ИП "такой-то", ИП "сякой-то". На каждого надо электронный билет иметь.
Да не надо на каждый, они единые. Там даже вроде хотят ввести единые билеты и для метро и для общественного транспорта. Пока чта идея сырая именно из-за неразвитости инфраструктуры. Развивать ее в провинциях геморно, затратно, а коррупционеры перейдут на операции через иностранные банки, как писал Felis, всего делов.


 
17:12 19 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Коррупционеры просто будут использовать наличную иностранную валюту... а вы там продолжайте терминалы раздавать бабушкам, торгующим огурцами около магазинов.

 
09:40 20 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Помимо всего прочего, в Вашей инициативе есть куча драконовских мер: запрет ввоза и вывоза наличной валюты, запрет сделок в иностранной валюте, перечисление между физлицами облагается каким-то там налогом...Так же закон отпугнет инвесторов... у меня по возвращению осталась лишняя валюта, куда мне ее девать?
Не знаю, о какой инициативе речь. В моей инициативе никаких налогов не предусмотрено. А инвесторов в первую очередь пугает коррупция и отсутствие независимого суда (бизнес могут отжать). Валюту сдаете в банк, вам ее переводят на валютный счет. При выезде за границу снимаете.
 
pkostik писал(a):
 
Проблема с глухими селами, где интернета нет.
В инициативе предусмотрен длительный период времени для подготовки реформы. За это время должна быть обеспечена интернет-связь со всеми населенными пунктами. Да, это дорого, но окупиться за счет уменьшения доли теневой экономики.
 
verosad писал:
 
Коррупционеры просто будут использовать наличную иностранную валюту... а вы там продолжайте терминалы раздавать бабушкам, торгующим огурцами около магазинов.
Хождение иностранной валюты в виде банкнот также запретить. Нужна валюта (например в качестве инвестиций) - открываешь валютный счет и все. Все операции опять же по карточке (конвертация, переводы и т.п.). Ну с бабушками, да, надо что-то решать... Хотя по сути-то они занимаются незаконной коммерческой деятельностью. Если по закону, им и щас-то нельзя разрешать торговать, что с карточками, что без них... Так что это не вопрос предлагаемой реформы, это вопрос соцобеспечения. А то есть закон, но на его исполнение смотрят сквозь пальцы, и понятно почему - бабушек жалко. Так надо закон менять, а не потворствовать беззаконию.


 
10:10 20 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как ребенка научить что такое денежки и как их считать?

 
10:14 20 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
А как ребенка научить что такое денежки и как их считать?
Вы всерьез считаете это минусом инициативы, перевешивающим все плюсы?

 
10:19 20 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни для кого не секрет, что все обороты денег безналичным путем тоже требуют денег, причем платят владельцы денег, будь то магазин, у которого есть банковский терминал, либо просто физлицо, пришедшее в банк перевести денег родственникам. За любую операцию предусмотрены комиссии, даже когда Вы оплачиваете покупки в магазине картой, магазин платит за это комиссию. Я не удивлюсь, если в случае успеха такой реформы аппетиты у банков резко возрастут и за свои же расчеты с кем-либо придется немалую долю отдавать банку. Так что считаю, что наличность из оборота не уйдет еще очень долго.

 
14:00 20 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
предложение об отмене хождения бумажных банкнот в РФ. Все платежи - по электронным картам.
Ну да, очень удобно: и в долг никому не дашь, и мимо нищих с чистой совестью проходишь))

 
14:47 20 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Валюту сдаете в банк, вам ее переводят на валютный счет.
Так уже делали фашисты, когда оккупировали Варшаву - там закон приняли, что каждый еврей обязан свою наличность сдать в немецкий банк.
А что делать если я банкам не доверяю? У нас не Швейцария, у нас в стране то революция, то мировая война, то коммунизм строим, то страну разваливаем, то деньги обесцениваются, то накопительная часть пенсии конфисковывается, то кто-то предлагает наличку запретить и все деньги принудительно в банк загнать. Хочу свои деньги держать в стеклянной банке, закопанной в огороде.
 
hupyter писал:
 
За это время должна быть обеспечена интернет-связь со всеми населенными пунктами.
К тому времени, как связь будет обеспечена, лет через 10-20, бумажные деньги и без всяких законов сами отомрут. Уже сейчас в каждой второй забегаловке есть терминал, а всего 5 лет назад даже в Самбери не было. У меня сейчас в кармане более 150 рублей редко бывает. Потому что везде карты.
Что касается коррупции - так уже сейчас все что надо - через оффшоры проводится. Вот так все на оффшоры и биткоины перейдут.

 
21:47 20 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  SWL_
сообщений: 114
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Мне кажется, это кардинально изменит ситуацию по взяткам, "серым" зарплатам, криминалу (наркотики и т.п.).
Наркоторговля давно и успешно перекочевала в интернет и вовсю пользуется электронными деньгами. Поинтересуйтесь на досуге, как это нынче работает.
 
hupyter писал:
 
Эпизоды, подобные как с полковником Захарченко с тонной нала станут невозможны в принципе.
Эпизод ведь не из-за налички возник, а из-за "полковника". Хотя, оно по другому и не бывает, когда деньги - мерило успеха.

 
11:34 21 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  SlavaK
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нереально, в первую очередь по техническим причинам. Забыли про массовые отключения интернета? Или электроэнергии?

 
12:08 21 сентября 2016
тема Бумажные деньги vs электронные карты наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SlavaK писал:
 
Забыли про массовые отключения интернета? Или электроэнергии?
Да и кроме того, если начнется какой-нибудь военный конфликт, даже ограниченный, диверсанты и террористы в первую очередь будут резать оптические линии. Вспомните, как повредят оптику где-то - и полгорода без сотовой связи сидит. А представьте, если полностью торговля встанет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"