JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / "Патриотизм", за который стыдно
  создать новую тему написать сообщение  
15:19 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях, проходя по улице, я увидел автомобиль, на заднем стекле которого красовалась странная наклейка.
Она схематично изображала двух гомосексуалистов в коленно-локтевой позиции. Голов у них не было; вместо голов у пассивного гомосексуалиста была свастика, у активного - серп и молот.
Очевидно, наклейка аллегорически изображает торжество Советского Союза (коммунизма) над фашизмом, в довольно провокационной форме.
Я, к сожалению, не успел запомнить номер автомобиля, а жаль - не преминул бы написать заявление в прокуратуру. Потому как владелец этой машины, на мой взгляд
1) Пропагандирует гомосексуализм.
2) Оскорбляет ветеранов ВОВ, сравнивая их с активными педерастами.
И это не единственное проявление патриотизма, за который стыдно. Если подобное, конечно, вообще можно назвать патриотизмом!
А сталкивались ли с подобным вы?

 
16:34 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я неоднократно видел этот автомобиль на дорогах нашего города. Считаю что данная наклейка опошляет сам факт Великой Победы, склоняя к толкованию этого факта в вышеозвученной форме.

 
16:41 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
А сталкивались ли с подобным вы?
Да, разумеется сталкиваюсь. Некоторые случаи навскидку могу перечислить. Например:
1. Пьянь, утратившая человеческий облик и обвешанная всевозможными ленточками после очередного шествия-нашествия, устраиваемого к очередной праздничной дате. Думаю, близящейся День Победы в Великой отечественной войне, лишний раз позволит в этом убедится, что называется - воочию.
Эту тему вообще можно развивать бесконечно, вспоминая попутно растоптанные и сваленные в кучу мусора портреты советских граждан после шествия т.н. Бессмертного полка, или же содранные наклейки со слоганом: "Спасибо Деду -За Победу!", и т.д. и т.п.
2. Рабская, мерзостная готовность многих людей, терять чувство собственного достоинства, лебезя и заискивая перед главным участником (или участниками) всевозможных линий и прямых включений, выпрашивать что-либо для своего личного гешефта. При этом, поскольку такая форма обращения к лидеру нации, является единственно допустимой и подается как действительный патриотизм высшего розлива, то альтернативных проявлений настоящего Патриотизма среди участников подобных тусовок, ждать не приходится.
Наиболее яркое проявление верноподданнических чувств отметил на последнем телемарафоне у режиссёра Михалкова. При этом выглядело это раболепие до того натянуто и отвратно, с непонятно зачем упомянутыми инвалидами заодно, что общее впечатление от увиденного осталось достаточно сильным.
3. Готовность у большинства т.н. соотечественников, превращать любую мысль или идею первых лиц, в предмет культа или же преклонения, как нечто настолько "великое" и обгоняющее своё время (тут же приходит в голову эксперимент Медведева с энергосберегающими лампочками и переводом стрелок часов), что это самое большинство долго потом носится с лозунгами на вроде: "Россия-вперед", "Пятелетку-за два года" - отличный лозунг для колоний-поселений, "Ударим автопробегом по разгильдяйству и бездорожью" ну и так далее.
В заключении хотелось бы добавить народное определение т.н."ватана". И так, это - "Иван", родства не помнящий, самостоятельно не видящий разницы между добром и злом...

 
18:28 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
А сталкивались ли с подобным вы?
Я лично бы приравнял к "патриотизму", за который стыдно, повсеместное и на всех уровнях поддержанное и прославленное, - это варварский отьем недвижимости у государства, которое в то время по внутренним причинам не могло достойно ответить на захват его территории...
По моему, "Крымнаш" - как никто характеризует патриотизм российского народа с самой худшей стороны, как патриотизм народа, который полностью лишен чувства жить в мире и согласии с соседними народами и только из-за того, что они не желают жить по указке российского государства...

 
18:45 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
 
SharpTech писал:
 
А сталкивались ли с подобным вы?
Я лично бы приравнял к "патриотизму", за который стыдно, повсеместное и на всех уровнях поддержанное и прославленное, - это варварский отьем недвижимости у государства, которое в то время по внутренним причинам не могло достойно ответить на захват его территории...
По моему, "Крымнаш" - как никто характеризует патриотизм российского народа с самой худшей стороны, как патриотизм народа, который полностью лишен чувства жить в мире и согласии с соседними народами и только из-за того, что они не желают жить по указке российского государства...
Хочу узнать а чтож значит в вашем понимание "патриотизм за который не стыдно" ? Как он должен в нашей стране выглядеть с вашей точки зрения?

 
19:53 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Хочу узнать а чтож значит в вашем понимание "патриотизм за который не стыдно" ? Как он должен в нашей стране выглядеть с вашей точки зрения?
Патриотизм - любовь к своей стране, а не нелюбовь к окружающим. Отсюда недопустимо возвеличивать свою страну, принижая другие страны и народы, или делать это в вульгарной форме. Недопустимо использовать государственные регалии не по назначению. Недопустимо гордиться преступлениями против мира. Недопустимы реваншизм и агрессия.

 
21:19 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
 
Elektrik писал:
 
Хочу узнать а чтож значит в вашем понимание "патриотизм за который не стыдно" ? Как он должен в нашей стране выглядеть с вашей точки зрения?
Патриотизм - любовь к своей стране, а не нелюбовь к окружающим. Отсюда недопустимо возвеличивать свою страну, принижая другие страны и народы, или делать это в вульгарной форме. Недопустимо использовать государственные регалии не по назначению. Недопустимо гордиться преступлениями против мира. Недопустимы реваншизм и агрессия.
Я,вообщето,хотел бы узнать мнение Новичка,но и ваш ответ мне ничего не объяснил. Это абстрактно любить свою страну. Как ее любить? В каких границах? Я родился в СССР, я любил всю тогдашнюю страну,и крым и грузию и карелию и приднестровье.и конечно,дальний восток где родился и живу. А в каком то девяностом году трое в тихушку собрались раздербанили страну на части,отрапортовали за океан,наставили пограничных столбов и шлагбаумов прям между совместно живущих и теперь оказывается не всем и не все можно любить,вот до сюда можешь любить а дальше уже нельзя,так как кто то там посчитал что это уже к тебе не относится. Так что? теперь я не могу любить крым как прежде? А острова шикотан и кунашир тоже наверно не надо любить? А шпицберген?Это неправильный патриотизм ? Насчет возвеличивания страны, Вот мне почему то кажется,что Соединеные Штаты по возвеличиванию своей страны и своей роли в мире далеко впереди всех стран, может потому что их президент уже не раз и не два напрямую заявлял об исключительности америки и американцев и то что весь остальной мир должен жить так как они указывают. И тоже насчет агрессивности и преступлений против мира, вот докажите мне что США это такой добродушный мирный кот Леопольд,призывающий и все делающий, для того чтоб все все все жили дружно. Да, и какими такими преступлениями против мира и кто гордится?

 
21:58 6 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
Патриотизм - любовь к своей стране, а не нелюбовь к окружающим
Патриотизм - это вообще-то из древнеримского, если о более глубокой сути понятия. Там были такие люди, как классифицируют коммунисты людей по классовому признаку, - патриции.
Их проявление любви к родине( своей стране) вполне очень объяснимо и оправдано - наличие частной собственности и связанных с ней привиллегий. И их нелюбовь к окружающим, посягающим на их собственность в той или иной форме тоже оправдана - это естественное свойство человека - определение "моё" - обладание, владение, пользование, распоряжение. Без этой категории - "моё" - человек неполноценен.
То есть применительно к нашему времени - когда у меня есть двухэтажный котедж, пара авто, мои дети учатся в престижных учебных заведениях, сам я, априори по наследству, имею право голоса на уровне депутата(тому подобное) и тд и тп, то чего бы не патриотизировать.
А когда у человека зарплата соизмерима или немногим больше какого-нибудь пенсионера, который зачастую никогда в жизни не работал( ну например сидел, на зоне получил или сам себе нанес специально травму, ему потом дали инвалидность, сейчас он получает даже по минимуму тысяч 10, да еще работает каким-нибудь сторожем тысяч за 8 ), да еще семья, дети, кредит и тд и тп, то простите ни о каком патриотизме не может быть речи - просто нет никаких материальных основ для такой любви. А у нас, как известно, до сих пор властвует матьериализм - "бытие определяет сознание".
Как кто-то сказал - любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Да еще следует вспомнить классика русской литературы Салтыкова-Щедрина - "Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... ".
А если еще более глубже рассматривать - ну там психоанализ и тп - то вполне понятны вот такие выражения патриотизма как на возмутившей вас чьей-то картинке - тут человек просто незавуалированно и не сознавая показал как это видится с точки зрения теории "серпа и молота"( см. "до кучи" мой пост в теме про геев badgrin ). К тому же на родине понятия патриотизма( патрициев) такое девиантное половое поведение было в порядке вещей.

 
20:01 7 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Я,вообщето,хотел бы узнать мнение Новичка,но и ваш ответ мне ничего не объяснил.
Уважаемый Elektrik , мне по душе ответ уважаемого SharpTech как он понимает патриотизм, за который не стыдно...
 
SharpTech писал:
 
Патриотизм - любовь к своей стране, а не нелюбовь к окружающим. Отсюда недопустимо возвеличивать свою страну, принижая другие страны и народы, или делать это в вульгарной форме. Недопустимо использовать государственные регалии не по назначению. Недопустимо гордиться преступлениями против мира. Недопустимы реваншизм и агрессия.
Разве что ещё бы добавил и шовинизм, которым так "страдают" некоторые здешние ура-патриоты, говоря о событиях в той же Украине...
А что нам говорит та же Википедия...
 
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.
Заметьте, уважаемый Elektrik , на первом месте стоит нравственный принцип патриотизма, а не захватнический, душок которого сквозит во многих здешних сообщениях...
 
Elektrik писал:
 
Вот мне почему то кажется,что Соединеные Штаты по возвеличиванию своей страны и своей роли в мире далеко впереди всех стран, может потому что их президент уже не раз и не два напрямую заявлял об исключительности америки и американцев и то что весь остальной мир должен жить так как они указывают.
Можно по разному относится к той же Америке, но вот, что мне по душе - так это как они любят свою страну и свой флаг, прямо боготворят ими...И меньше всего они зарятся на чужое...И это хорошо, что в мире есть такая страна...И как бы её не ругали - а ругают большинство от злобы, ненависти и зависти - все стремятся жить там - это непреложный факт и сей факт, как ни что, опровергает все домыслы противников об Америке :-))

 
21:28 7 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Можно по разному относится к той же Америке, но вот, что мне по душе - так это как они любят свою страну и свой флаг, прямо боготворят ими..
Прям... театр абсурда какой то. Как американцы любят свою страну боготворят свой флаг, считают себя исключительной нацией, это нормально патриотично. А как в России любят,гордятся своей историей,своими героями,своими подвигами это проявление агрессии и принижение других народов.
 
Новичок писал:
 
И меньше всего они зарятся на чужое...
Страна,которая тратит на вооружение больше чем весь остальной мир,которая имеет сотни военных баз по всему миру,страна которая вооруженным путем навела свои порядки во многих странах, которая подготовила и запустила в действие так называемые цветные революции и эта страна не зарится на чужое.... Вот не укладывается в голове такая логика ну никак.

 
00:00 8 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Прям... театр абсурда какой то. Как американцы любят свою страну боготворят свой флаг, считают себя исключительной нацией, это нормально патриотично. А как в России любят,гордятся своей историей,своими героями,своими подвигами это проявление агрессии и принижение других народов.
Наверное это из-за того, как я понимаю, что подспудно для меня - а пишу я о своих, естественно, ощущениях - патриотизм американцев менее опасен - вот такие ассоциации возникают, когда я начинаю сравнивать патриотизм американцев с патриотизмом русских (я не случайно написал русских, а не россиян, именно русских, сам не знаю почему, но разум пишет так)...Вот такие у меня ощущения по поводу патриотизма русских и американцев...
В своё время, в 2008 году, в год наивысшего подьема России с колен - а тогда много чего значимого - по мнению россиян - свершилось в сторону подьема величия России: выиграли то ли в футболе, то ли в хоккее, заявку получили на Олимпийские Игры в Сочи, да и экономика пошла в гору - в общем в стране поднялся патриотический бум, а потом случилась война в Грузии - и ведь не из-за чего - и я написал на одном форуме: нам русским нельзя выигрывать, нас, с нашим самомнением, сразу заносит, типо мы великие и всех порвем...Ну, и рвали...

 
09:29 8 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Как американцы любят свою страну боготворят свой флаг, считают себя исключительной нацией, это нормально патриотично. А как в России любят,гордятся своей историей,своими героями,своими подвигами это проявление агрессии и принижение других народов.
Уж ежели мы опять затронули Америку...
Так чем же патриотизм российский, за который не стыдно, отличается от американского, коль так или иначе у нас всё сравнивается с Америкой...
Вот как это видится...
Для русского патриота главный враг всегда где-то за границей. Есть, правда, еще и внутренние враги, но они опасны всегда именно тем, что играют на руку внешним. И поэтому главная задача и «символ веры» русского патриота – «умереть под Москвой».
Для американского патриота главный враг – то правительство, которое предает идеалы Конституции и свободы. «Моя родина — там, где есть свобода» — говорит американец. – «Если территория страны контролируется тираническим правительством, то она перестает быть Родиной».
Русский патриот почти всегда заодно и «имперец», сторонник экспансии государства. Американский (например, Гор Видал) – напротив, сторонник разумного «изоляционизма» и невмешательства в дела других стран.
Русский патриотизм – ждет, когда его «позовут» «умирать под Москвой». Американский — создает многочисленные вооруженные группы «милиции», групп самообороны и других потенциально партизанских формирований.
Другими словами, как я понимаю: русский патриотизм представляет опасность для окружающих, потому что он в большинстве своем направлен на заграницу...Американцы же со своим патриотизмом, как правило, варятся в своем соку, в своем государстве...
Я не прав?


 
11:49 8 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господин Новичок, такое ощущение что мы не только в разных странах, а и в разных галактиках живем да еще и с разными измерениями. Одно и тоже вы почему то видите по другому, а что то вообще почему то не хочете видеть и замечать.
 
Новичок писал:
 
Русский патриот почти всегда заодно и «имперец», сторонник экспансии государства. Американский (например, Гор Видал) – напротив, сторонник разумного «изоляционизма» и невмешательства в дела других стран
Я только что написал что у америки сотни военных баз и так далее (перечитайте) Вы заявляете что у америка сторонник невмешательства в дела других стран.Американский президент буквально вот на днях заявил об исключительности американцев и то что весь остальной мир должен жить по ихней указке. Вы говорите что америка сторонница разумного "изоляционизма". Те же самые прошлые и теперь и нынешний президент не раз заявляли что их главный враг СССР,Россия а теперь еще и Китай.Это тоже по вашему "изоляционизм"? Всякие там фонды сороса, организации финансируемые америкой находящиеся в разных странах тоже занимаются исключительно внутренними американскими делами? А вот это
 
Новичок писал:
 
Русский патриотизм – ждет, когда его «позовут» «умирать под Москвой». Американский — создает многочисленные вооруженные группы «милиции», групп самообороны и других потенциально партизанских формирований.
вообще непонятные извращенные умозаключения с чего взятые не понятно и как понимать тоже непонятно.

 
19:42 8 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Господин Новичок, такое ощущение что мы не только в разных странах, а и в разных галактиках живем да еще и с разными измерениями. Одно и тоже вы почему то видите по другому, а что то вообще почему то не хотите видеть и замечать.
Ввели Вы меня в смущение...
Уж очень эта тема расплывчатая, когда одно и тоже действо можно представить как проявление патриотизма, а можно и нет...У американцев, насколько мне известно, очень сильно развито чувство патриотичности к своей стране, к своему флагу - я об этом вел речь, а Вы мне о военных базах...Скажем, это больше относится к внешней политике Америки...Сколько раз рядовые американцы бунтовали против ведения войн Америкой в других странах: скажем в том же Вьетнаме, в том же Ираке и требовали вывести оттуда американские войска...Разве это не показывает американское общество с лучшей стороны, чем Вы считаете...Но наша тема о другом: о "патриотизме" в своей стране, за который стыдно, но невольно, как всегда, перешли на патриотизм в других странах для сравнения...У нас, у русских, есть одна природная черта: мы лучше знаем о соседях, чем о себе...
Чем мне всегда не нравился наш патриотизм - так это постоянное выпячивание своей великодержавности, переходящее порой в прямое пренебрежение к другим нациям, к праву наций иметь своё мнение...

 
21:04 8 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
а Вы мне о военных базах..
 
Новичок писал:
 
но невольно, как всегда, перешли на патриотизм в других странах для сравнения...
. Вы же сами провоцируете на это, когда нисколько не смущаясь, заявляете что США ну очень мирная страна,никому никогда зла не желала и не желает,атомную бомбу не кидала,и занята только своими внутренними делами. Да я, совсем не политик ни разу,почему то считаю что у США имперских амбиций не меньше, а в сто крат больше чем у нашей страны. Нет,говорите вы, имперские замашки это у нас, а у них это свобода,демократия.
 
Новичок писал:
 
Сколько раз рядовые американцы бунтовали против ведения войн Америкой в других странах: скажем в том же Вьетнаме, в том же Ираке и требовали вывести оттуда американские войска...Разве это не показывает американское общество с лучшей стороны, чем Вы считаете..
Я ничего не имею против простых американцев, и американского общества,я уважаю их патриотизм и их любовь к флагу. Вопрос в том что вы считаете что общество .люди моей и бывшей вашей страны не правильно и не так как нужно проявляют свой патриотизм и свою любовь к своей стране. Этим вы оскорбляете всех, вы принижаете все то что мы достигли. Это исходит от Вас ,видимо,от какойто сильной обиды на страну и заодно и на все население. Вы,если не ненавидите,то как минимум не любите все и всех что связано и с бывшем СССР и с нынешней Россией, поэтому что бы не происходило сейчас в вашей бывшей стране. вы будете воспринимать только отрицательно. И это не исправить уже.

 
00:53 9 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  MrFox
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
С чего вы решили, что два схематичным человечек - гомосексуалисты?.... Это два схематичных бесполых человечка, либо пол можете для каждого из них придумать сами. Гомосексуалисты... Прокуратура... Не удивительно, что жертвы пропаганды гомосексуализма видят вокруг себя один только гомосексуализм. 😂

 
01:06 9 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Разве что ещё бы добавил и шовинизм, которым так "страдают" некоторые здешние ура-патриоты, говоря о событиях в той же Украине...
Ваша правда, шовинизм совсем забыл упомянуть.
Продолжаю тему. Предлагаю вниманию форумчан статью ( ссылка), автор которой скромно комментирует ее как "сборник ляпов, связанных с праздничной атрибутикой". Что-то из всех этих ляпов, возможно, и было сделано ненамеренно (опечатки и т.п.), но многое воистину ужасно и отвратительно. Новая подборка проявлений "патриотизма", за который стыдно. Очень стыдно.

 
08:58 9 мая 2016
тема "Патриотизм", за который стыдно наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Я ничего не имею против простых американцев, и американского общества,я уважаю их патриотизм и их любовь к флагу.
Я это и имел ввиду, когда писал...
 
Можно по разному относится к той же Америке, но вот, что мне по душе - так это как они любят свою страну и свой флаг, прямо боготворят ими...И меньше всего они зарятся на чужое...И это хорошо, что в мире есть такая страна...И как бы её не ругали - а ругают большинство от злобы, ненависти и зависти - все стремятся жить там - это непреложный факт и сей факт, как ни что другое, опровергает все домыслы противников об Америке...
Можно чертыхаться и ругаться, вспоминая базы и тому подобное, но это политика государства...А примеров, когда американское общество прям восстает против, как им кажется, неправильной политики государства, предостаточно...
 
Elektrik писал:
 
Вопрос в том что вы считаете что общество .люди моей и бывшей вашей страны не правильно и не так как нужно проявляют свой патриотизм и свою любовь к своей стране. Этим вы оскорбляете всех, вы принижаете все то что мы достигли.
Диспут по теме предполагает, что каждый выражает своё мнение...Вот я и выражаю своё мнение, ни сколько не желая как-то оскорблять и Вас, и всех...
И что оскорбительного написал я здесь...
 
Другими словами, как я понимаю: русский патриотизм представляет опасность для окружающих, потому что он в большинстве своем направлен на заграницу...
 
Чем мне всегда не нравился наш патриотизм - так это постоянное выпячивание своей великодержавности, переходящее порой в прямое пренебрежение к другим нациям, к праву наций иметь своё мнение...
Это моё мнение и только...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"