JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность
  создать новую тему написать сообщение  
09:22 27 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
«Побои», «злостное уклонение от уплаты алиментов», «угроза убийством» и некоторые другие «составы» могут перекочевать из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.
Как считают инициаторы новшества, предлагаемые изменения законодательства соотносятся с принципами справедливости, соразмерности и неотвратимости наказания. За переведенные в разряд административных правонарушений деяния с учетом системы действующих уголовно-правовых и административно¬правовых норм предлагается установить возможность назначения таких видов административных наказаний, как обязательные работы, административный арест и в определенных случаях возможность наложения административного штрафа. Однако, думаем, что многие граждане с таким предложениями не согласятся.
Мое личное мнение – это одна из мер по снижению преступности. Не в смысле снижения таких, на мой взгляд, грубых нарушений прав граждан, в том числе и на личную неприкосновенность - "побои", "угроза убийством", а просто снижение количества состава преступлений в статистике. Меньше статей – меньше преступлений.


 
12:24 27 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная новость для владельцев травматического оружия.
И раньше было очень проблематично самооборониться от нападающего так, чтобы самому не попасть на скамью подсудимых, то теперь это станет в принципе невозможным.
Ну, а алиментщики будут только рады; наверное, количество разводов пойдет в гору.
Итогом введения данных законов станет рост уличной преступности, уменьшение количества регистраций новых браков и общий спад рождаемости.
В общем, я доволен данными инициативами. Скот нужно не баловать, а держать в стойле.

 
13:52 27 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexey_k писал:
 
«Побои», «злостное уклонение от уплаты алиментов», «угроза убийством» и некоторые другие «составы» могут перекочевать из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.
Я думаю Вы услышали звон, да не разбирались по ком он. Речь идет не о полной декриминализации этих статей, а о частичной. Так например зам. верховного судьи РФ Давыдов пояснил на примере : "ст. 116 УК о побоях будет декриминализована лишь частично. Если это побои на бытовой почве, то драчуна оштрафуют или отправят на обязательные работы по КоАП. Но если побои нанесены из хулиганских побуждений или на почве «политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», то такого гражданина накажут по УК. Точно так же правоведы разделили на криминальную и административную части ст. 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Если это просто угроза, то наказание последует по КоАП, но если угрозы и опасность их осуществления возникли «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», то в дело вступит УК." Как видите все объяснимо. А статьями типа "Угроза убийством.." у нас пользуются непорядочные граждане часто. Я лично в этой жизни знал молодого человека, которого упрятали в тюрьму за то что он кому-то пригрозил набить морду за оскорбления, естественно вскоре он был осужден и посажен на несколько лет. В результате молодому пацану сломали всю жизнь. И таких случаев я уверен море, тем более в нашей стране где часто правят бал коррупционеры и клеветники (далеко ходить не надо телек посмотрите чего несут наши оппозиционеры, у них половина россиян убийцы и насильники ).

 
14:44 27 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Точно так же правоведы разделили на криминальную и административную части ст. 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Если это просто угроза, то наказание последует по КоАП, но если угрозы и опасность их осуществления возникли «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»
Все именно настолько, насколько я и хотел сказать. Каков процент дел «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»? 0,001% от бытовых? Если хотите, подавляющая часть убийств совершается на бытовой почве. Мысль о том, что как полагают инициаторы изменений, они (изменения) соотносятся с принципами справедливости, соразмерности и неотвратимости наказания. Соразмерно ли будет получить штраф, замечу административный, за то, что тебе в лицо заехали? И не важно по каким причинам. А неотвратимость... Это вообще "абзац" полный. Про термин неотвратимости, думаю не нужно рассказывать, что это. Понятно каждому. Вот какой процент "неотвратимости" составляет такое административное правонарушение, как переход улицы на запрещающий свет пешеходом? Или по незаконному предпринимательству или скажем, мелкому хулиганству?Заместитель председателя ВС РФ по улицам не ходит. Да и алименты ему вряд ли должны. Но вот показать в статистике, что уровень преступности снизился и конечно, как одной из причин указать на качественную работу судов, наверняка не преминет. Станет ли всем нам жить спокойнее?

 
15:59 27 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexey_k писал:
 
Соразмерно ли будет получить штраф, замечу административный, за то, что тебе в лицо заехали? И не важно по каким причинам.
Ну заедут Вам в лицо и компенсируют потом деньгами за моральные и другие страдания причиненные Вам, причем тут неотвратимость наказания ? Или я что-то не так понимаю ? А я вот другой пример приведу. Не понравились Вы милиционеру когда дерзили ему по разным причинам , например были в состоянии аффекта, а он взял и написал рапорт , что Вы угрожали его жизни, Вас бац и "закрыли" лет на 5. А таких случаев когда милиционеры оговаривают, по словам все того же зам. прокурора по стране навалом , как он сказал это статистика. Вот для этого и стараются вывести часть этой статьи из под криминала. Вообще не очень понятна Ваша озабоченность "суровостью" наших законов или Вы думаете , что чем больше мы пересажаем людей, тем меньше воровать и бить лицо будут ? :) Сомневаюсь... :) . Я думаю угроза большого административного штрафа на большинство будет действовать гораздо больше чем возможность посидеть в "обезьяннике" или тюряге.

 
19:54 27 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А статьями типа "Угроза убийством.." у нас пользуются непорядочные граждане часто.
 
pavelz писал:
 
И таких случаев я уверен море, тем более в нашей стране где часто правят бал коррупционеры и клеветники
Это правда. Сам с этим сталкивался.
Но клеветники - людишки поганые. Ему дашь по морде - а он напишет заявление, что ты его ограбил, деньги отобрал, документы. Свидетели нужные всегда найдутся.
Так что ничего не изменится.
 
pavelz писал:
 
. Я думаю угроза большого административного штрафа на большинство будет действовать гораздо больше чем возможность посидеть в "обезьяннике" или тюряге.
На наших вообще ни черта не действует.
Наши едут в Таиланд пробовать различные наркотики, а ведь там за это смертная казнь. А наши все равно едут, ведь все знают, что там есть дурь на любой вкус.
Несмотря ни на что, мыши будут продолжать жрать кактус.

 
09:21 28 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Ну заедут Вам в лицо и компенсируют потом деньгами за моральные и другие страдания причиненные Вам, причем тут неотвратимость наказания ? Или я что-то не так понимаю ?
Неотвратимость наказания, это когда этого человека привлекут к ответственности. И если это уголовное преступление, то шансов у потерпевшего в разы выше, если это будет уголовный состав. Даже сейчас, пока еще действует ч 1 ст. 116 УК РФ это не просто. Это ведь преступление частного обвинения. Помню случай, когда избили одного моего знакомого. Не сильно, как раз на ч. 1 ст. 116-й. Милиция его отправила в суд, а мировой суд возвратил заявление в связи с тем, что в нем не указаны ФИО, место жительства, место работы обвиняемых. С тех пор конечно порядок теперь уже в Полиции с такими делами несколько навели. Но все же. Как только это состав перейдет в административный им вообще перестанут заниматься. Объясню почему. Формально участковые еще могут, но дознание, УР и другие службы направленные прежде всего на расследование преступлений, уходят в сторону.
 
pavelz писал:
 
А я вот другой пример приведу. Не понравились Вы милиционеру когда дерзили ему по разным причинам , например были в состоянии аффекта, а он взял и написал рапорт , что Вы угрожали его жизни, Вас бац и "закрыли" лет на 5.
И за убийство могут закрыть, если заведется такой "правоохранитель". 105 УК РФ тоже в административные составы? Не в этом же дело.
 
pavelz писал:
 
ообще не очень понятна Ваша озабоченность "суровостью" наших законов или Вы думаете , что чем больше мы пересажаем людей, тем меньше воровать и бить лицо будут ?
Да, я так думаю. Ни что не останавливает так, как страх быть подвергнутым именно уголовному преследованию. Вот скажите пожалуйста, повторная продажа алкоголя несовершеннолетнему тянет на уголовную статью, а побои несовершеннолетнему нет? А предложение привлекать по УК повторно севшего пьяным за руль? То есть, даже если опасные последствия еще не наступили! А вот побои и злостное уклонение от уплаты алиментов, когда последствия на лицо, в некоторых случаях буквально, это в административку. Где декларированные тем же зам. председателем ВС РФ "принцип справедливости и соразмерности"?

 
22:50 29 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  Черенкофф
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ст. 116 УК давно пора упразднить. Или передать ее в дознание с последующим поддержанием обвинения гособвинителем. А сейчас это какой-то анекдот.
По пол года рассматривают дело - злоумышленник безнаказанно суд игнорирует. И в лучшем случае получает символическое наказание. Нередко потерпевший, устав от такого правосудия, плюет на все и перестает ходить в суд. Или под напором суда мириться с обидчиком.
В итоге суд завален бессмысленной работой, права потерпевшего реально не защищены а наказание смехотворно.
Перевод побоев в административную плоскость даст возможность очень быстро рассматривать дела. Протокол - постановление - штраф. Все быстро и эффективно. Не заплатил штраф - административный арест до 15 суток. Кухонные бойцы быстро поймут, что административное наказание очень сурово и неотвратимо)

 
23:11 29 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Черенкофф писал:
 
В итоге суд завален бессмысленной работой, права потерпевшего реально не защищены
А как Вы предлагаете узнавать, кто из двух людей, если у обоих зафиксированы побои, и есть потерпевший?
 
Черенкофф писал:
 
И в лучшем случае получает символическое наказание.
Условник - символическое наказание? Или исправработы?
 
Черенкофф писал:
 
Или под напором суда мириться с обидчиком.
Не знаю, что такое "напор суда", но звучит прикольно, надо будет запомнить. Напоррр суда! Круто.
Мирятся с обидчиками, как правило, тогда, когда те добровольно компенсируют вред в досудебном порядке. Проще говоря, "вот тебе деньги; пиши бумагу, что претензий ко мне не имеешь". Дело закрывается за примирением сторон. Терпила остаётся при деньгах, драчун не несет наказание - все довольны.
.
В Ваших предложенях есть рациональное зерно. Не дело суд делами о мордобоях заваливать. Но другое дело в том, что частенько у "потерпевшей" стороны самой рыльце в пуху. Очень редко у нас бьют ни за что. Как правило, драки провоцируются; побои получают обе стороны, но один после драки идет по своим делам, а второй мчит снимать побои, искать и подговаривать свидетелей. Как быть в такой ситуации? Я бы вот вообще предложил: ст.116 и ст.119 применять только тогда, когда правонарушителем оказывается деликтоспособное лицо мужского пола либо группа лиц, а потерпевшим - женщина, ребенок, пожилой или инвалид - то есть лицо, мало способное к самообороне. Здоровых мужиков, жалующихся в полицию на угрозы или побои, нужно направлять на психиатрическое обследование.

 
23:34 29 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  Черенкофф
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что касается установления виновника конфликта, то никаких проблем. Как после ДТП в большинстве своем быстро становится понятно кто виноват. Так и здесь. Или один виноват или обоюдка. В последнем случае огребут оба бойца. Это только кажется, что установление правды процесс долгий и мучительный.
Наказание серьезное по 116 не назначишь Даже условник затруднен, так как там нет лишения свободы в санкции статьи. А обычно назначаемые штрафы никого не пугают. Потому как, как ни странно, штраф по уголовному делу менее опасен, чем по административному. На практике его неуплата никакого дискомфорта не создает.
Ну а по поводу примирения тут такая ситуация. Когда первые пару месяцев потерпевший с горящими глазами ожидает скорого правосудия, он не особенно сговорчив. Но судья то какбы догадывается во что то все выльется. И тонко намякивает сторонам конфликта, что мировая самый оптимальный исход. И месяцу так к пятому потерпевший начинает осознавать мудрость судейских советов)

 
00:12 30 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Черенкофф писал:
 
Что касается установления виновника конфликта, то никаких проблем. Как после ДТП, в большинстве своем быстро становится понятно, кто виноват. Так и здесь. Или один виноват, или обоюдка. В последнем случае огребут оба бойца. Это только кажется, что установление правды процесс долгий и мучительный.
Вот интересно, на основании чего делаются такие скоропалительные выводы? Есть большой опыт судов? В качестве кого - юриста, подсудимого, потерпевшего?
С ДТП - легче, потому что больше свидетелей и видеозаписей. А при их отсутствии установление истины может и затянуться.
А с побоями намного сложнее. Один нападает, другой защищается - это Вы предлагаете рассматривать как "обоюдку"?
Подобные дела действительно могут длиться долго, до 2х лет - после этого наступает истечение срока давности преступления по 115 ст. УК. Но долгие суды обусловлены тем, что преступники отпираются, изворачиваются, при помощи адвокатов затягивают процесс и т.п.
А почему Вы решили, что они без возражений заплатят штраф? Или, если штраф будет присужден "обоюдно", то подонки будут только радоваться, а действительные потерпевшие пострадают и физически, и материально.
Я считаю, что это неправильное нововведение.

 
02:19 30 января 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Черенкофф писал:
 
Что касается установления виновника конфликта, то никаких проблем. Как после ДТП в большинстве своем быстро становится понятно кто виноват. Так и здесь.
Очень неудачная аналогия. Учитывая знания пдд самими инспекторами, труд которых зачастую в том, чтобы выбрать место по(не)удобнее да по(не)удачнее и ловить рыбку в сети.
Благо, сейчас получили распространение видеорегистраторы - а помните, как было без них? Года два-три назад, помню, в Хабаровске был показательный случай: инспекторы прибыли на место дтп, и виновник своим хорошо подвешенным языком убедил их в своей правоте. "Рассказал", что называется. Второй участник был в это время в состоянии шока, в прострации. На него уже почти заканчивали составлять протокол, когда он пришел в себя и показал инспекторам запись со своего регистратора. Протокол был переписан... А сколько таких случаев, когда инспекторы не утруждают себя выяснением обстоятельств дела и принимают на веру слова того, кто, как им кажется, убедительнее говорит? А сколько таких случаев в рассматриваемых уголовных делах, по тем же побоям? Не знаете? Девять из десяти.
 
Черенкофф писал:
 
Это только кажется, что установление правды процесс долгий и мучительный.
Кому кажется?
 
Черенкофф писал:
 
Наказание серьезное по 116 не назначишь Даже условник затруднен, так как там нет лишения свободы в санкции
Здесь правда Ваша, но только отчасти, так как на практике довеском к "побоям" сотрудники полиции пририсовывют по ходу следствия (а чего мелочиться?) еще "сопутку" - угрозу убийством, хулиганку и т.п. А то и чего потяжелее.
 
Черенкофф писал:
 
На практике его неуплата никакого дискомфорта не создает.
До первого визита приставов.
 
Черенкофф писал:
 
Когда первые пару месяцев потерпевший с горящими глазами ожидает скорого правосудия, он не особенно сговорчив
"Потерпевшие" по данной статье первые пару месяцев ожидают крупной мзды. Размер "возмещения" на практике колеблется от 30 до 100 тысяч рублей. Когда обвиняемые идут на принцип и не платят, тогда да, алчный блеск глазенок несколько затухает.
 
Черенкофф писал:
 
Но судья то какбы догадывается во что то все выльется
Ну дык. Судья тоже не дурак, и не маньяк, портить себе карму вынесением приговора по скользкому делу.
 
Черенкофф писал:
 
И месяцу так к пятому потерпевший начинает осознавать мудрость судейских советов
Лайфхак: этому также хорошо способствует ненавязчивое внимание со стороны обвиняемого. Проводить терпилу с работы до подъезда. У его машины номера срисовать так демонстративно, на память. При встрече - вежливо приветствовать и интересоваться здоровьем жены и детей. Дружески советовать присматривать за ними, а то мало ли, случаи бывают. Потерпевший, как правило, быстро соглашается мириться с таким чутким, внимательным и отзывчивым человеком.


 
15:48 2 февраля 2016
тема "Побои" и "угрозу убийством" перевести из уголовной в административную ответственность наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эту историю мне рассказал один старый милиционер. В 70-х годах был в городе один судья. Так вот, сколько бы не привозили к нему мелких хулиганов, он всегда давал минимальный штраф, хотя санкция, как и ныне предусматривала наказание до 15 суток административного ареста. Однажды он шел через парк и ему чуток набили лицо. Как раз на нынешнюю ст. 116 УК РФ. После этого "мелким хулиганам" у него постановление было одно - 15 суток. К чему это я. Если человек поднял руку на другого, то побои, легкий вред здоровью, средний, тяжкий или даже убийство, это может быть очень незаметная грань. Как удар пошел. Вот как недавно убил врач хулиганистого пациента одним ударом. Нельзя бить людей! Останавливает только (по большому счету) одно - страх уголовной ответственности. А личное отношение к предлагаемой либерализации УК РФ сменится с первым ударом "хулигана". Но не надейтесь, что тут будет часть вторая (все еще уголовная), любой хулиган скажет, что бил вовсе не из хулигански побуждений, а исключительно потому как вы с вызовом на него нецензурно посмотрели.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"