JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Нужен ли нам такой профсоюз?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:10 12 мая 2006
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
seiner1 писал:
 
Забейте на "голубые" профсоюзы.
Что значит "голубые", я не знаю такого термина по отношению к профсоюзам.
Сайт забавный, почитал публикации, Фордовские забастовки описывают так, как будто это ИХ заслуга. По публикациям "Солидарности" и "Новой" у меня сложлось иное мнение, а именно - это заслуга тех людей, что встали у руля профсоюза этого завода.

 
22:40 9 сентября 2008
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подниму веточку.Хочу выразить мнение,что современный профсоюз в таком виде,в каком существует сейчас-отвратительная организация,дополнительно обирающая и сливающая в угоду работодателю интересы работников,которых он должен защищать и всячески отстаивать.Зарплата профсоюзных боссов зависит от количества работников,участвующих в сомнительном союзе,но никак от реальных действий так называемых "лидеров".Я просто не понимаю слепую веру о обязательном членстве в профсоюзе при реальном положении дел.Кто- нибудь трудовой кодекс читал?...почитайте на досуге,очень интересная книга,рекомендую...Меня до сих пор искренне удивляют вопросы,вроде - "Кто же кол.договор иначе утверждать будет?"

 
05:22 10 сентября 2008
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
1. А действительно кто с кем колдоговор заключает? Может директор сам с собой?
2. Может быть Вы располагаете конкретными фактами, что в некоторой организации (огласите, ради интереса, в какой) ЗП профлидера зависит от количества членов. Мне известны только примеры с окладами.
3. Работа переговорщика очень не проста. Тем более переговорщик должен достичь пользы для большинства, отсекая экстремистов с обоих флангов (которые и орут больше всех).

 
10:05 10 сентября 2008
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так понимаю вопрос о профсоюзе вновь поднят в преддверии акции, которую собирается проводить профсоюз КнААПО 15 сентября в понедельник в 17 часов 30 минут возле Дворца Культуры Авиастроителей. Само возобновление дискуссии, и её направленность уже показывают — профсоюз нужен. Да, он сегодня очень далёк от идеала, но он именно таков, каковы мы сами, члены профсоюза. Для подавляющего большинства членов профсоюза сегодня вся их профсоюзная работа заключается только в поливании грязью профсоюза. К сожалению, люди начинают понимать, как плохо без профсоюза, только когда его уже нет. У нас в городе полно организаций, в которых профсоюзом уже и не пахнет. Там об работников просто вытирают ноги, а те покорно молчат, и даже голос подать не смеют. Разрушить легко, а вот создать профсоюзною организацию вновь — это архитрудное дело!
Так уж у нас получилось, что профсоюз остался последней значимой силой, объединяющей людей. В связи с этим вполне понятны усилия, направленные на разрушение профсоюза. А каков он будет, этот профсоюз, зависит только от нас с вами, от нашего к нему отношения. Проснёмся, очнёмся, займём активную позицию — будет боевой профсоюз, реально защищающий наши права. Будем тихо материться по курилкам и отмалчиваться на собраниях — будет то, что есть.


 
12:05 10 сентября 2008
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многие проблемы наших заводов обусловлены тем что профсоюзы этих заводов как раз совкого типа (привет из прошлого) много говорят о русских фордовцах так вот у них профсоюз по амкриканскому образцу ну и еще однозначно профсоюзу нужен лидер а у нас по большей степени в руководстве профсоюзов угодные администрации люди.

 
13:02 15 сентября 2008
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Профсоюз всё же нужен, потому что сегодня только профсоюз способен организовать трудящихся того или иного предприятия на борьбу за свои права. К примеру, политическая партия не может этого делать, деятельность политических партий на заводах и предприятиях запрещена. Алекс пишет: ??у нас по большей степени в руководстве профсоюзов угодные администрации люди?. Наверное, есть в руководстве профсоюзов и такие люди. Даже не наверное, а точно есть. Но на предприятиях, как правило, работают взрослые вменяемые люди, которые способны отличить, когда человек защищает права работников, а когда выполняет указания администрации. Как говорится, голова у людей есть не только для того, чтобы есть. Всё зависит от активности большинства членов профсоюза. Роль лидера, конечно, велика, но если подавляющее большинство членов профсоюза ведёт себя абсолютно пассивно, то мало что можно сделать. Сегодня профсоюз КнААПО будет проводить митинг, вот и посмотрим, кто есть кто.

 
21:57 12 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
bortsov писал:
 
Необходимо централизовать местные очаги сопротивления
Мне не показалось? Что-что нужно централизовывать?
Покажите хоть один "очаг", уже не прошу многого (двух-трех).
.
Профсоюз - это не "добрый дядя", который "барину" в лицо выскажет. Профсоюз - это коллектив. Если все поджимают хвост, то получается стайка зайчиков, и даже самый разталантливый профлидер в поле не воин.

 
22:57 12 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  Hamvy
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Профсоюз - это не "добрый дядя", который "барину" в лицо выскажет. Профсоюз - это коллектив. Если все поджимают хвост, то получается стайка зайчиков, и даже самый разталантливый профлидер в поле не воин.
В данном случае "добрый дядя" просто хочет денюг ) Типа "прошу делать взносы господа"....идея стара как мир...только мало кто может предложить конкретные действия для преодоления сложившейся ситуации. Вот и сегодняшний товарищ предлагает борться с гнусными капиталистами за какие-либо абстрактные цели. НИКТО, прошу прощения у модератора за капс, я повторяюсь, никто не предлагает гражданам квалифицированную юридическую помощь в решении трудовых споров за ежемесячный 1 процентный взнос с их заработной платы, либо за ежемесячное символическое вливание. А основная задача профсоюзов это регулирование отношений между работником и работодателем. Дядя Борцов решил срубить бабла по легкой флаг ему в кулак, пусть ищет тех кто потащит ему свои кровные..мавроди плин нашелся ))
З,Ы, Дядя Борцов не боится, что его телефон спустят на сайт ламеров? ))

 
22:20 16 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для защиты своей заработной платы рабочим необходимо объединяться, т.е. создавать свои рабочие профсоюзы, независимые от партии власти, государства и хозяина. Необходимо централизовать местные очаги сопротивления и слить их в одну национальную, классовую борьбу. Всякая классовая борьба есть борьба политическая, и она должна заставить признавать интересы рабочих в законодательном порядке.
В соответствии со ст. 352 ТК РФ существует три основных законных способа защиты трудовых прав и законных интересов работников:
- государственный надзор и контроль, а мы знаем, на кого работает наше государство.
- профессиональные союзы, что мы и предлагаем.
- самозащита.
существует и четвертый путь – это революция?
В результате контрреволюционного переворота в России установился капитализм и сопутствующая ему эксплуатация человека человеком.
Общество раскололось, в страну вернулись антагонистические противоречия между наемным трудом и капиталом. Буржуазное общество не в состоянии справиться с кризисами, которые возвращаются периодически, все более и более грозно ставят вопрос о его существование. При этом современная государственная власть является только «комитетом, управляющий общими делами всего класса буржуазии».
С другой стороны класс современных рабочих, может существовать только тогда, когда находит работу и находит ее лишь только до тех пор, пока их труд увеличивает капитал. Издержки на рабочего сводятся исключительно к жизненным средствам, необходимым для его содержания и продолжения рода. Наемный труженик превратился не только в раба своего хозяина, но и в раба буржуазного государства, которое порабощает его через законы/
Профсоюз нужен не для рубки бабла, а для защиты человека труда, который не знает как это сделать. Таких в городе большенство и если каждый потребунт то что ему положено, то работодатели вздрогнут, но для этого нужны профсоюзы и его актив, который верит в справедливость и честность.
Меду прочим все городские профсоюзы вступили в кремлевский фронт и выдвинули кандидатом в депутаты не уборщицу т. Машу или передового рабочего, а лидера продажного профсоюза некто Корякина.

 
20:50 19 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
«Зачем нам нужен профсоюз?» Причина этого во многом в обострении социальной напряжённости, в давлении на профсоюзы, в смене их задач в условиях глобальных реформ.
Некоторые рассуждают, мол, их защитит высокая зарплата, а не профсоюз. Но ведь достоинство человека заключается не в предметах роскоши, а прежде всего в товариществе, взаимопомощи и взаимовыручке. Да и к тому же высокая зарплата — вещь такая, что сегодня она есть, а завтра её может и не быть…
Право объединяться в профсоюзы — это международная норма. Будь на предприятии хоть три члена профсоюза — администрация уже обязана вести с ними переговоры и выполнять их требования, предусмотренные законом. Если же профсоюза на предприятии нет, работник становится заложником произвола работодателя.
У профсоюзов прав предостаточно. Заключённые с помощью и по настоянию профсоюзов коллективные договоры — своего рода «Конституция» предприятия, основной его закон, обязательный для выполнения всеми и каждым. Отсутствие профсоюза на предприятии приведёт к тому, что работодатель будет все вопросы решать единолично, руководствуясь лишь собственными интересами.
Да, те времена, когда профсоюз был организацией, «раздающей пряники», прошли. Сейчас его главная задача — отстаивать интересы трудящихся, добиваться неукоснительного выполнения законодательства. Вопрос: «Кому и для чего платить взносы?» приобрёл сегодня принципиально другой ответ. От оказания материальной помощи, от помощи в оздоровлении профсоюзы не отказываются. Но даже отправить то же письмо в администрацию с требованием не допустить повышения тарифов на услуги ЖКХ — и то уже денег стоит! Не говоря уже о том, каких расходов требуют акции протеста, разработка и изготовление методических пособий, оказание работникам юридических консультаций.
Профсоюз поддерживает трудящихся, но и сам он крайне нуждается в их поддержке. Нет поддержки — и работодателю ничего не стоит заставить работника трудиться сверхурочно, скрыть в своих интересах несчастный случай, самовольно уволить человека…
И всё же позиции профсоюзов в обществе сильны. Именно благодаря настойчивости и принципиальности профсоюзов население, может быть и не зная того, сэкономит громадные суммы при сдерживании профсоюзами тарифов на услуги ЖКХ, на транспорт. Именно благодаря упорной борьбе профсоюзов, а не «заботливости» «доброго» правительства происходит сокращение долгов по зарплатам, растут их размеры.
Только объединившись, мы сможем преодолеть трудности. Пока мы едины — мы непобедимы!
Жара в городе дает свои результаты. На авиационном заводе им. Гарагрина массово лиди падают в обморок от жары. Хотя и состовляются акты, действенных мер не принимается. Профсоюз и его вновь избранный лидер - где вы? Коллектив просит защиты и выполнения требований охраны труда.
обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязывает Трудовой кодекс, об этом идет речь в статье 212. При этом в СанПиНе "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" говорится о том, что при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых норм время пребывания на работе должно быть ограничено.
Также в документе подробно расписано, какая температура для каких категорий работников является максимальной. Так, офисные работники включаются в категорию "1а", и если температура воздуха на рабочем месте составляет 30 градусов по Цельсию, то продолжительность их рабочего дня не может превышать 5 часов, 31 градус - 3 часа, 32 градуса - 2 часа, а 32,5 градуса - 1 час.
Категории "2а" и "2б" - работники с более высокими физическими нагрузками. К первым относятся, например, те, кто постоянно двигается сам и передвигает предметы весом до одного килограмма: работники механосборочных цехов, ткацкого производства, производства машин и другие. Ко вторым относятся работники прокатных, кузнечных, литейных, сварочных цехов, металлургических предприятий, где люди постоянно ходят и передвигают предметы до 10 килограммов. Попадающие под "2а" и "2б" работники должны трудиться 8 часов при максимальной температуре плюс 27 градусов, а повышение температуры на полградуса ведет к укорочению рабочего времени на 1 час. Таким образом, при температуре 30,5 градуса их рабочий день должен длиться один час.

 
20:18 28 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Категории "2а" и "2б" - работники с более высокими физическими нагрузками. К первым относятся, например, те, кто постоянно двигается сам и передвигает предметы весом до одного килограмма: работники механосборочных цехов, ткацкого производства, производства машин и другие...
Хорошее напоминание. Это говорит о том, насколько сегодня работодатель наплевал на условия труда его работников. Конечно, нам нужен профсоюз. В СМИ нам постоянно навязывают мысль, что наше мнение ничего не значит. Это ложь. По одиночке нас слушать и прислушиваться не будут, но если мы объединимся (например, в профсоюзе), то мы уже станем силой. Почему-то на наших работодателей только коллективные действия действуют отрезвляюще, сами они догадаться не могут соблюдать закон.

 
00:13 29 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Жара в городе дает свои результаты. На авиационном заводе им. Гарагрина массово лиди падают в обморок от жары. Хотя и состовляются акты, действенных мер не принимается. Профсоюз и его вновь избранный лидер - где вы?
Это правда. Пройти по цехам в корпусах где цеха 26 или 8 уже довольно сложно - ворота настежь и ни ветерка, через них внешняя жара заполняет цеха. Жара и духота как в литейном цехе, а сухость даже сильнее.

 
12:14 30 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что необходимо для создания нового профсоюза? Найти единомышленников, собраться и принять решение, а затем работать.
1. Устав. В этом документе содержатся основные положения о целях и задачах профсоюза, условиях и порядке вступления, территории действия профсоюза, его отраслевой или иной принадлежности, источниках доходов и иного имущества, порядке их использования.
2. Зарегистрировать вновь созданную организацию. Хотя законом и допускается возможность отсутствия государственной регистрации профсоюза, однако такая организация не обладает правами юридического лица, что лишает ее права участвовать в гражданских правоотношениях, т.е. совершать сделки, открывать счета и т.д. Государственная регистрация осуществляется в уведомительном порядке. В отличие от государственной регистрации иных юридических лиц, в данном случае не требуется положительного решения со стороны регистрирующего государственного органа, вы лишь сообщаете о факте создания организации. На сегодняшний день регистрирующим профсоюзы органом является Министерство юстиции РФ. В течение месяца с момента принятия решения о создании профсоюза необходимо подать в указанный орган (его территориальное подразделение) следующие документы:
· заявление в двух экземплярах
· устав в двух экземплярах
• Копию решения собрания или конференции о создании профсоюза в двух экземплярах
Заявления о госрегистрации профсоюзов не облагаются государственной пошлиной. В соответствии с п. 43 "Административного регламента процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций и общественных объединений..." регистрирующий орган обязан в месячный срок рассмотреть письменную просьбу профсоюза о государственной регистрации, осуществить регистрацию, о чем выдать соответствующее свидетельство. Вместе с тем, регистрирующий орган вправе обратить внимание профсоюза на допущенные нарушения действующего законодательства, другие недостатки правового характера, если они будут выявлены при ознакомлении с копиями учредительных документов, и рекомендовать профсоюзу (в письменной или устной форме) их устранить. В течение указанного срока вносятся необходимые сведения в единый государственный реестр юридических лиц.


 
19:15 30 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Найти единомышленников, собраться и принять решение, а затем работать.
Вопрос bortsov`у, больше для посетителей форума.
1. Могут ли создать профсоюз работники ИП?
2. Могут ли быть членами профсоюза работники предприятия работающие по договорам гражданско правового характера?
3. Можно ли создать альтенативный профсоюз, если на предприятии уже есть профсоюзная организация?

 
22:16 31 июля 2011
тема Нужен ли нам такой профсоюз? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности.
Работники ИП могут создавать свои профсоюзы, и они уже в городе существуют. На рынке металлургов.
Профсоюзы защищают трудовые права и работают в сфере трудовых отношений.
На предприятии может быть несколько различных профсоюзов.
Однако задача профсоюза не собес, а защита человека труда. Лидер хабаровских профсоюзов Корякин метит в депутаты госдумы, но не чего не делает для повышения минимального размера оплаты труда и доведения его до прожиточного уровня, что предусматривает ТК РФ.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"