JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность.
  создать новую тему написать сообщение  
09:53 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях появились в СМИ весьма интересные коменты к известному решению по выделению бесплатно гектара земли. В частности, бесплатные гектары земли в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) государство начнет раздавать на два месяца раньше, чем было запланировано прежде, — с 1 мая вместо 1 июля, о чём сообщается со ссылкой на материалы заседания Кабинета министров РФ 12 ноября.
Весьма любопытно, что по программе «дальневосточного гектара» каждый гражданин сможет самостоятельно сформировать земельный участок, а не выбирать готовые участки, которые предложат местные власти.
Сделать это можно с помощью электронного сервиса в любом месте на территории Дальнего Востока, где предоставление земли не запрещено.
Всё это предполагается отразить в законе о бесплатном гектаре на ДВ, который сейчас направлен на утверждение в Госдуме. Законопроект предполагает, что каждый гражданин РФ имеет право получить до 1 га на Дальнем Востоке. Семья из двух человек может получить до 2 га, из пяти — до 5 га и т. д. Чтобы исключить получение земель без цели их освоения, участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет. По истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, можно либо оформить его в аренду, либо, по сути, безвозмездно получить его в собственность.
На пятилетний срок земля будет предоставляться в безвозмездное пользование. В течение этого времени гражданин должен освоить участок в соответствии с заявленными при его получении целями. «На участке можно делать все, что не противоречит российскому законодательству: строить дом, склад, магазин, сажать картошку. При подаче заявки на получение своего гектара необходимо просто описать свои намерения — безо всяких технико-экономических обоснований», — объяснил замдиректора департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Александр Крутиков.
После оформления прав собственности на землю владелец сможет распоряжаться ею на свое усмотрение, вплоть до продажи. Однако нельзя будет продать или сдать в аренду участок иностранному лицу или компании и лицам без гражданства.
Особо отмечу следующее в предложенном законопроекте, ограничения дополнительно будут касаться земель рядом с крупными городами, где сформирован рынок недвижимости. Со слов замглавы Минвостокразвития Сергея Качаева ранее было сказано; - «В законопроекте мы установили, что земля не может предоставляться в городах с населением свыше 300 тыс. человек и в 20 км вокруг них. Их на Дальнем Востоке два: Владивосток и Хабаровск. Причина — сложившийся конкурентный рынок недвижимости, вмешательство в который может причинить экономический ущерб».
Комсомольск, как и другие города ДВ, под эти ограничения не попадает и исходя из чего, напрашивается вопрос – У нас в городе, в черте города или в его окрестностях, станет реальностью возможность уже в мае как минимум подать заявку каждому на «свой» бесплатный гектар?

 
09:59 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, пройдите по ссылке этой, там конкретно описано, что в 10 км от Кмс нельзя будет получить участок. С другой стороны 10 км - не такое большое расстояние. Но также участок должен быть свободен от прав третьих лиц. То есть если на участке в тайге сформирован договор аренды лесозаготовителей, то его тоже взять не получится. Ну или как то задействован по другому. Таких земель достаточно много(которые можно взять), но в большинстве своем они конечно мало привлекательны.

 
10:48 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Соглашусь с тем, что какие-то ограничения в части касающиеся города будут, но данные озвученные ограничения лишь слова и сайт работает в тестовом режиме. Всё определится только принятым законом. Но ,по крайней мере, тенденция просматривается.
Весьма интересен и порядок получения своего гектара.
Как заявляют федеральные чиновники, на первых порах главным образом рассчитывают на жителей Дальневосточного региона, которые хорошо знают свои места и могли бы найти земле достойное применение. И неважно, безработный ты или олигарх, бедный или богатый, старый или молодой. Нет почти никаких условий, за исключением одного — освоить участок в соответствии с заявленной целью в течение пяти лет. На такой период государство заключает с гражданином договор безвозмездного пользования.
При подаче заявки на получение своего гектара необходимо просто описать свои намерения — безо всяких технико-экономических обоснований. Это важно с точки зрения последующего планирования развития территории. Местные власти будут знать, что у них в районе может появиться новая ферма, производство, гостиница или что-то иное.
Для реализации данной цели было принято решение создать информационную систему — сервис, позволяющий пользователям самостоятельно определять место, конфигурацию и размеры выбранного им участка. Сервис будет находиться на соответствующем сайте. Недоступны будут для выбора особо охраняемые территории, а также участки, зарезервированные региональными властями под будущие инвестиционные проекты.
На карте, которую разместят на сервисе, все регионы и муниципалитеты будут обязаны представить информацию о планах развития. Пользователь сайта в числе прочего сможет видеть, где зарезервирована земля для реализации крупных инвестиционных проектов, как планируется развивать промзоны.
А далее действуй, как говорится, по обстоятельствам!

 
12:05 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да начинание хорошее, лишь бы четко следили за тем, чтобы земли выделенные так или иначе через подставных лиц не перешли в пользование тем же китайцам. Вот это вопрос и как его собираются контролировать, предельно непонятно. А так я лично точно на всю свою семью возьму, даже уже примерно знаю где.

 
13:05 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начинание отличное. Главное, чтобы действительно эти земли использовались по назначению, и людям было выгодно на них бизнес развивать.
Сейчас же будет все предельно просто. Понаберут себе участков все кому не лень, в надежде потом заработать на переуступке прав аренды :) и делать с этими участками ничего не будут.
И результат будет не такой как ожидалось.
С другой стороны на этих участках никто не запрещает работать иностранцам. Взяли одни. Пользуют другие, наемные сотрудники.
Может хоть больше появится с/х предприятий тепличных.

 
13:51 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khab писал:
 
С другой стороны на этих участках никто не запрещает работать иностранцам.
Ну как сказать. Запрета то как такого нет конечно, но при этом ФМС всю кровь свернет за этих иностранцев. Да и привезти их сюда и обеспечить той з\п которую сейчас они просят нереально. Только если будет за это браться сам китаец скажем.

 
14:02 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Да и привезти их сюда и обеспечить той з\п которую сейчас они просят нереально.
Зарплата это ведь номинально, пришли люди и работают, я не запрещаю :) За еду... С ФМС и квотами вопрос конечно, но кто его в нашей стране не обходил.
Да тут вопросов то много на самом деле как в любом начинании. Пока не начнешь не поймешь. Лазейки для махинаций все равно будут искать.
А землю брать я тоже буду.
На днях встречал жену беженца с Украины (Донбасс). Какие планы? Через полгода получим паспорта. Через пару лет гражданство. И обратно в Питер (они там сначала были). Спросил про желание взять землю бесплатно по гектару. Не хотят - зачем? Детям нашим этот гектар не нужен - им то нужно, что в Питере (инфраструктура, возможности, обучение). Поэтому оставаться тут вообще не планируем. Цель гражданство. Не цель развить тут что-то.
Вот и боюсь я, что с землей произойдет тоже самое. Местным она не сильно нужна окажется, а приезжим тем более. Неужели жить в стране негде?

 
14:10 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khab писал:
 
Начинание отличное..
Возможно, только на первый взгляд. Помимо суровых климатических условий, наш регион не может похвастаться высокоплодородными почвами, кроме этого значительная часть земель требует мелиоративных работ. А в первой половине лета, как правило, требуется орошение с/х культур... О каких тепличных хозяйствах можно говорить, допустим, в 20-50 км от города? Чем отапливать будете? У нас не на всех дачных участках свет есть, для жителей частных домов (в черте города!) газ до сих пор остается мечтой.. А сколько сейчас стоит машина торфа, песка, навоза - или вы собираетесь выращивать урожай в болоте или на скале?.. Увы, у нас не зона черноземья.. Согласна, если выделяются участки бывших колхозов- совхозов, там и мелиоративные работы когда- то были проведены, еще сохранились дамбы, дренажные системы, более- менее плодородная земля (например, как в Приморье), да и то основная часть земель сейчас используется местными фермерами и китайцами.. А у нас тут какие пустующие пахотные земли? Болото и скала.. Представляете, сколько нужно вложить средств в это гектар?..

 
14:15 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Представляете, сколько нужно вложить средств в это гектар?..
Не угодишь. То возмущаются, что столько земель пустует. А когда отдают бесплатно в разработку - нос воротят.
Выбор земель большой, думаю под каждую сферу деятельности можно подобрать и с инфраструктурой разобраться.
Свет на дачных участках, простите, от кого зависит? Газ мечта для многих - это да. Но что хотим, чтобы государство за свой счет все готовенькое, а Вы пользоваться?
Ну так не всегда бывает.

 
16:24 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
да и то основная часть земель сейчас используется местными фермерами и китайцами.
Используется пашен и земель с\х назначения около 7% от имеющихся. Эту информацию предоставлял минсельхоз Хабаровский. Да что там говорить, взять например Эльбан, там этой земли после совхозов - гектаров 300. И так много где...

 
18:42 18 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
И так много где
А я бы взял всю эту землю. Даже знаю, что с ней делать. Только на моих условиях. Мне даже кредитов не надо, только бы не мешали работать.

 
13:38 20 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
я бы взял всю эту землю. Даже знаю, что с ней делать.
А что Вам мешает? Берите. В аренду, далее в собственность оформлять можно. А если знаете, что делать, то готов лично встретиться, то может и будем друг другу полезными.

 
18:58 21 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
А что Вам мешает? Берите.
Пробовали. Сначала вроде как даже ничего. Но потом приходят всякие "органы" и начинают деньги выжимать. Тому дай, этому дай. Ещё толком ничего не выросло, а уже дай. Налоги вообще "сверхконские". Способ оплаты и формирования стоимости аренды земельного участка почти ничем не отличается от любого другого в помещениях. В общем, чиновники наши думают шаблонами. Поэтому довольно много брошенных участков и не самых плохих. На некоторых можно выращивать гречиху и овёс, потом комбикорма из них производить... Эх, чинуши.

 
20:11 29 ноября 2015
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  ED123
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
Миром правят законы экономики, а не идеи. Карл Маркс.
Идея с раздачей гектара никак не вписывается в экономическую модель сырьевой колонии. Как она будет реализована? Увидим. Но не смотря на громкие словесные интервенции галушки и трутнева, реальных планов и действий властей по созданию инфраструктуры - нет.
Электричество, дороги и вода.

 
06:41 7 апреля 2016
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гектар на ДВ это уже реальность, кроме того теперь гектары могут получать так же иностранцы.
Смотрим здесь.
Думаю соседи дальневосточников воспользуются такой возможностью и привнесут динамику и движение в сельское хозяйство и другие отрасли.
Думаю новые хозяева земли скинутся и проведут и воду и электричество и все что им нужно будет, в складчину.


 
07:49 7 апреля 2016
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иностранцы и участники госпрограммы по переселению соотечественников смогут получить земли в собственность только при получении российского гражданства. Вряд ли такие факты станут массовыми.
Коллективные заявители будут иметь приоритет в создании инфраструктуры. ( ссылка)

 
15:08 7 апреля 2016
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Иностранцы и участники госпрограммы по переселению соотечественников смогут получить земли в собственность только при получении российского гражданства. Вряд ли такие факты станут массовыми.
Но они смогут брать эту землю в аренду, думаю достаточно продолжительное время.

 
08:58 12 мая 2016
тема Иметь каждому бесплатно свой гектар земли - возможность и реальность. наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
У чиновников богатый опыт раздачи бесплатной земли. Самый массовый - многодетным семьям, нуждающимся в жилье, для постройки дома. Втюхивались участки на болотах, на свалках и т.д. , без коммуникаций у чёрта на куличках. Тут будет тоже самое. Недавно по ТВ на камеру - Галушка заливал президенту про эту тему, так самозабвенно, будто сам в это верил. Амурский район - пилотный проект. Посмотрим на счастье, которое привалит амурчанам. А там и до нас доберутся.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"