JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Идет война?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:37 14 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
В городе за этот период прошла модернизация на многих предприятиях, ...Я думаю Вы мало где бывали на предприятиях дальнего востока и понятия не имеете о происходивших тут изменениях... могу сказать, что во многих сферах мы находимся с ними на равных без всякого бахвальства.
Результат любой модернизации это высокопроизводительн- ый труд и высококачественная продукция, от того что
где-то освоили бюджетные или кредитные деньги, это вовсе не означает модернизации производства.
 
pavelz писал:
 
Вот только давайте не разводить это ребячество, никто еще официально не вводил никаких запретов на турецкое кроме туризма.
Ребячество, это воспринимать за чистую монету все что говорят по телевизору. Нашим чиновникам на местах не нужны официальные распоряжения, они давно научились улавливать тенденции. С 26 ноября все таможни ввели стопроцентный досмотр грузов из Турции, это привело к тому, например на петербургские заводы Тойота, Ниссан и Хендай за 2 недели не пришло ни одного грузовика с турецкими автокомплектующими, через пару дней конвейеры остановятся, уже приостанавливался конвейер на ВАЗе. По той же причине уже остановились петербургские заводы Бош и Сименс, производящие бытовую технику.
 
pavelz писал:
 
Ну и самое главное ,а в чем проблема с запчастями, давайте их сами делать. Какие такие запчасти поставляет Турция в Россию, что у нас произойдет коллапс.
Турция поставляет автокомплектующих в Россию на $500 миллионов в год, Вы вроде бы позиционируете себя как знатока производства, но отчего-то не понимаете, что для остановки конвейера не важно каких деталей не хватит.
 
pavelz писал:
 
говорить, что именно сейчас для нас кранты это откровенно врать.
А кто говорит, что кранты, человек в отличие от большинства животных привыкает ко всему, ну если только народ будет вымирать побыстрее, но ведь это мелочи для настоящих патриотов, вон и Ever4, готов работать бесплатно и жить в цехе, а то что его семья в это время вымрет с голоду, это ему в его псевдо-патриотическую голову не приходит.
 
Ever4 писал:
 
Видели мы тут разных передергивателей и Вас я давно подозревал)))
Ну слава Богу, разобрались. :-))))
 
Ever4 писал:
 
Ваша терминология про "верноподданнические" устарела лет на сто вместе с последним царем... Особенно нехорошо смеяться над патриотизмом. ...круто Вы там импортозамещаетесь
Если эти настроения устарели 100 лет назад, то почему сегодня Вы меня обвиняете в крамоле и ереси. :-))))
А по поводу импортозамещения, могу сказать, что импортозамещаюсь я изо всех сил, но вижу, что страна только в начале пути и еще пахать и пахать и меня тошнит уже от болтовни о несуществующих успехах на этом поприще. Для того, чтобы добиться успеха нам не обойтись без современных зачастую западных технологий и оборудования и нашим властям нужно всерьез заниматься именно этим, а не втягиваться в чужую войну, которую мы не сможем выиграть.

 
08:55 14 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Результат любой модернизации это высокопроизводительн- - ый труд и высококачественная продукция, от того что
где-то освоили бюджетные или кредитные деньги, это вовсе не означает модернизации производства.
Кто Вам сказал, что после проведенных модернизаций труд не стал более производительным :) ?
 
Analyst писал:
 
Нашим чиновникам на местах не нужны официальные распоряжения, они давно научились улавливать тенденции. С 26 ноября все таможни ввели стопроцентный досмотр грузов из Турции, это привело к тому, например на петербургские заводы Тойота, Ниссан и Хендай за 2 недели не пришло ни одного грузовика с турецкими автокомплектующими, через пару дней конвейеры остановятся, уже приостанавливался конвейер на ВАЗе.
Я сразу заподозрил, что Вы брешете :) . Но таки почитал , что говорят сотрудники всех Вами перечисленных заводов. И везде они говорят одно, что поставляемые из Турции комплектующие, могут остановить производство теоретически :) . На полную замену поставщиков из Турции на заводах Ниссан-Автоваз нужно не более 2-х месяцев. Если нужен такой короткий срок, что-то мне подсказывает о второстепенности эти комплектующих в сборке автомобилей. Одним словом не переживайте Вы за наш автопром , уж турецкое мы заменим стопудово.
 
Analyst писал:
 
По той же причине уже остановились петербургские заводы Бош и Сименс, производящие бытовую технику.
Что-то мне подсказывает, что запчасти для стиральных машин очень быстро заменят китайцы .
 
Analyst писал:
 
Турция поставляет автокомплектующих в Россию на $500 миллионов в год, Вы вроде бы позиционируете себя как знатока производства, но отчего-то не понимаете, что для остановки конвейера не важно каких деталей не хватит.
Ну в отличии от Вас я не привык держать книжки по экономике в руках, но зато отлично знаю как в современном мире находится замена чему угодно. Заводы перенастроят свою логистику на другие страны и продолжат получать запчасти. Или может быть разместят заказы на наших отечественных заводах. Не вижу тут особенных проблем.
 
Analyst писал:
 
А кто говорит, что кранты, человек в отличие от большинства животных привыкает ко всему, ну если только народ будет вымирать побыстрее, но ведь это мелочи для настоящих патриотов, вон и Ever4, готов работать бесплатно и жить в цехе, а то что его семья в это время вымрет с голоду, это ему в его псевдо-патриотическую голову не приходит.
Примерно этим и заканчивается статья из радио свобода, которую Вы тут цитируете. Будет так как будет. В России никогда не было просто. У нас очень большая страна и очень много нас окружает разного уровня агрессивности соседей. Делать ставку в своем развитии на соседей глупость. А не делать ставку на свою промышленность и экономику цинично и мерзко по отношению к своему народу и стране. Совершенно понятно, что будет очень не просто налаживать новые связи с новыми поставщиками и производителями. Но и разменивать достоинство государства и людей на какие то запчасти из Турции это строить дорогу к гражданскому противостоянию внутри страны. Ибо, никто не будет считаться с властью или государством, которое не может стукнуть кулаком по столу. И наша оппозиция лучше бы предлагала пути выхода из кризиса, предлагала бы реальные экономические и технические решения для роста экономики страны, а не кудахтала бы как курица на любую сложность или проблему.

 
11:32 14 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Я расскажу Вам как теоретически Россия может "выиграть экономическую войну". Лично Вас и всех вообще лишить всякого гешефта, посадить на фиксированную минимальную оплату и загнать в цеха лет на 15 развивать ВВП страны, внимание, для внутреннего потребления. Это укрепит ее экономику) Все остальное - ересь от экономики, мантры инфантильных существ, верящих что рыбка бывает без труда)) Вас на 15 лет в цех на план на работу без перерывов и без других перспектив - вот что такое "стиснуть зубы и поступать прагматично", раз уж у Вас намечаются экономические войны)
Так это все уже было. И известно к чему привело. Вы правы, рыбки без труда не бывает. Только надо не под дулами автоматов народ в цеха загонять, а устранять коррупцию например. Делать независимые суды. Посадить реально Васильеву. И Сердюкова туда же. Я вам приведу пример - Северная Корея. Примерно подходит под ваше описание про загнать в цех развивать ВВП страны. И чего, как успехи?
 
Ever4 писал:
 
И про рабочие места от буржуев - поржал))
Не вижу поводов для ржача. Вы считаете, что в рыночной экономике рабочие места создаются по другому?

 
02:32 15 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Так это все уже было. И известно к чему привело. Вы правы, рыбки без труда не бывает. Только надо не под дулами автоматов народ в цеха загонять, а устранять коррупцию например. Делать независимые суды. Посадить реально Васильеву. И Сердюкова туда же. Я вам приведу пример - Северная Корея. Примерно подходит под ваше описание про загнать в цех развивать ВВП страны. И чего, как успехи?
Как Вас мысленно разбросало)) Соберитесь)) Вот говорите что "так уже было" и та организация общества с экономической стороны показала хорошие результаты. Сравните чему способствует организация общества тогдашняя и сегодняшняя)) - товарищи Ваших проблем с Васильевой и Сердюковым просто бы не поняли)) Привело то общество известно к чему)) - Вы живете и работаете в своей стране. Которую защищает атомное оружие, которое до сих пор давало Вам гарантию защиты от внешней агрессии, т.е. имхо был получен хороший результат. И вот живя в оставшейся от советской цивилизации стране боитесь совершить трудовой подвиг, имитируя на своем заводе бурную деятельность за приличное вознаграждение)) Ссылаясь что дула автоматов Вам будут мешать ничего не делать)) Не понимаете элементарную мысль)) - разная организация общества дает разные результаты и если хотите экономической победы - Вам туда)) - по стопам дедов и отцов) Заодно автоматически решилась бы проблема с Сердюковым и Васильевой) Но повторю что люди в России не готовы работать для общего блага. Не готовы вообще работать по общему плану. А правительство не готово их в этом переубедить)) И в итоге - никто ничего не хочет. Ну вспоминайте про рыбку)) - что Вас ждет и такими исходными? - деградация, падение ВВП, ожидание времени П. А пока ждете, загоняете из страны все что можно по смешным ценам, мечтая таким образом одержать экономическую победу)) А время П имеет такое свойство - либо отдаляется, либо приближается. Если Вам кажется что у нас с обороной все хорошо и есть гарантия от краха страны, то Вам это кажется))

 
04:39 15 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я сразу заподозрил, что Вы брешете ... Ну в отличии от Вас я ... отлично знаю как в современном мире находится замена чему угодно...Примерно этим и заканчивается статья из радио свобода, которую Вы тут цитируете.
У меня такое впечатление, что Вы начали делать карьеру в домовом комитете Единой России, иначе трудно объяснить тот настрой, который Вы демонстрируете. ;-)
По поводу моей брехни, вот здесь и здесь сообщения СМИ с подробностями о проблемах петербургских заводов, а если потратить еще 5 минут, то можно найти и другую информацию, касающуюся проблем ритейла с застрявшими на границе, фурами с турецкими продуктами, высылке турецких бизнесменов и закрытию турецких отделов в библиотеках, да и много чего еще. Чиновники стараются выслужиться как могут.
 
pavelz писал:
 
может быть разместят заказы на наших отечественных заводах. Не вижу тут особенных проблем.
Дай Бог нашему теляти волка поймати. Похоже Вы плохо представляете себе нынешнее состояние большинства российских машиностроителей, хотя и уверяете в обратном.
 
pavelz писал:
 
Делать ставку в своем развитии на соседей глупость
Еще большая глупость полагать, что страна, где трудоспособное население составляет всего 86 миллионов человек и при этом сокращается на 1 миллион в год может обеспечить полностью самостоятельное производство всех видов машиностроительной продукции и оборудования от электродрели до дальнемагистрального пассажирского самолета. Без мировой кооперации не обойтись, думать иначе могут только люди недалекие или корыстные, надеюсь Вы к таким не относитесь.
 
pavelz писал:
 
Но и разменивать достоинство государства и людей на какие то запчасти из Турции это строить дорогу к гражданскому противостоянию внутри страны. Ибо, никто не будет считаться с властью или государством, которое не может стукнуть кулаком по столу.
Ерунда, стучать по столу нужно с умом, чтобы самому руку не отбить, а если ввязываешься в военный конфликт, то должен быть план как действовать в той или иной ситуации и понимание того, что без потерь не обойтись и какой уровень потерь является чрезмерным. Сейчас появились сообщения, что Иран может вывести из Сирии свои добровольческие бригады, так как потери оказались очень большими, за последние 2 месяца убито 4 иранских генерала, а с момента ввода иранских добровольцев в 2013 уже 8 генералов и несколько тысяч солдат. Если Иран уйдет, то без поддержки российских сухопутных войск Асад долго не продержится. Готовы ли мы стучать кулаком по столу и платить за каждый стук несколькими сотнями жизней наших ребят? Я надеюсь, что нет.

 
09:10 15 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Дай Бог нашему теляти волка поймати. Похоже Вы плохо представляете себе нынешнее состояние большинства российских машиностроителей, хотя и уверяете в обратном.
Я знаю о проблемах управления на наших заводах, а о дефиците людей способных сделать что-то быстро и качественно не знаю.
 
Analyst писал:
 
Еще большая глупость полагать, что страна, где трудоспособное население составляет всего 86 миллионов человек и при этом сокращается на 1 миллион в год может обеспечить полностью самостоятельное производство всех видов машиностроительной продукции и оборудования от электродрели до дальнемагистрального пассажирского самолета.
Дрели мы делаем :) , самолеты тоже. В чем проблема то ? Или у Вас те, кто сами что-то делают суть недалекие и корыстные ?
 
Analyst писал:
 
Ерунда, стучать по столу нужно с умом, чтобы самому руку не отбить, а если ввязываешься в военный конфликт, то должен быть план как действовать в той или иной ситуации и понимание того, что без потерь не обойтись и какой уровень потерь является чрезмерным.
И какой уровень потерь в войне по Вашему приемлемый ? Вы рассуждаете как говорящие головы из телевизора, которые рассказывают как надо воевать и как мы трупами всех забрасываем.
 
Analyst писал:
 
Сейчас появились сообщения, что Иран может вывести из Сирии свои добровольческие бригады, так как потери оказались очень большими, за последние 2 месяца убито 4 иранских генерала, а с момента ввода иранских добровольцев в 2013 уже 8 генералов и несколько тысяч солдат.
Эта информация старая. Там были вполне объяснимые потери.
 
Analyst писал:
 
Если Иран уйдет, то без поддержки российских сухопутных войск Асад долго не продержится. Готовы ли мы стучать кулаком по столу и платить за каждый стук несколькими сотнями жизней наших ребят? Я надеюсь, что нет.
Ну Вы опять брешете :) . Численность иранских солдат никогда не превышала 3 тыс. и кроме пропагандисткой функции особой роли на фронте они не играли. А численность сирийской арабской армии составляет более 150 тыс и это не считая ополченцев воюющих за Асада. Надеюсь войска Асада смогут найти общий язык с так называемой оппозицией и они вместе будут гонять по пустыне боевиков и разного рода бандюков.

 
14:22 15 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Вот говорите что "так уже было" и та организация общества с экономической стороны показала хорошие результаты. ...Привело то общество известно к чему)) - Вы живете и работаете в своей стране. Которую защищает атомное оружие, которое до сих пор давало Вам гарантию защиты от внешней агрессии, т.е. имхо был получен хороший результат
Этот хороший результат закончился развалом СССР, т.е. по факту проигрышем экономической войны. Хотите наступать на те же грабли? Скажу больше, этот финал был предопределен. Дело не в Ельцине и не в Горбачеве как вы возможно думаете. Есть графики темпов прироста ВВП по регионам мира. Это почти прямые линии. Только вот угол наклона этой линии у СССР более пологий, чем у США, т.е. они расходящиеся. И чем дальше, тем разница больше. Паритет в техническом уровне и количестве вооружений достигался тем, что СССР тратил до 15% ВВП на ВПК, в то время как США 4%. И для сохранения паритета, на ВПК нам приходилось бы тратить все больше и больше. Это тупиковый путь.
Но не все так пасмурно. Сейчас у нас сырьевая экономика (живем за счет нефтяной ренты). Поэтому и производство разваливается, и т.п. Не потому, что мы такие тупые, просто за счет ренты жить проще. Это рациональное поведение. Но во-первых, доля нефтяных энергоносителей во всем мире падает, во вторых, нефть добывать все труднее, месторождения истощаются. И не далеко то время, когда ее просто невыгодно будет добывать.

 
21:27 15 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Войной в Сирии нас отвлекают от решения более насущных проблем. Одна из главных проблем - доступ к энергии. В настоящее время Россия не ведёт фундаментальные исследования и эксперименты в этой области, а ведёт войну в Сирии. В Сирии, Ираке, Иране, Афганистане разворачивается фронт против России. ИГИЛом захватываются новые области в этих странах. Добрались до Китая. Денег на поддержку ИГИЛ заказчики не тратят. Они сами себя обеспечивают, продавая ресурсы за копейки и покупают на них оружие. Мы же тратим свои ресурсы на проведение операции силами ВКС. Это на несколько порядков дороже, чем содержание ИГИЛ. По подсчётам МО РФ на стороне ИГИЛ воюет сегодня до полумиллиона человек и ещё около миллиона могут к ним присоединиться.
---
В то же самое время в Германии в установке термоядерного синтеза получена и удерживалась 0,1 секунду плазма. Если время удержания поднять до получаса, то ни ЕС, ни США не нужна будет никакая нефть. Они получат доступ к неисчерпаемому источнику энергии. Наши пусть и дальше возятся в Сирии и дразнят Турцию. Вот такие сахарные петушки.

 
09:05 16 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
В то же самое время в Германии в установке термоядерного синтеза получена и удерживалась 0,1 секунду плазма. Если время удержания поднять до получаса, то ни ЕС, ни США не нужна будет никакая нефть. Они получат доступ к неисчерпаемому источнику энергии. Наши пусть и дальше возятся в Сирии и дразнят Турцию. Вот такие сахарные петушки.
Кажись, в этом проекте и наши участвуют, Причем не только теоретически, но и технологически (делают обмотку для сверхпроводящих электромагнитов, может и еще что). Так что часть пирога и нам достанется. А нефть кстати все равно нужна будет (синтетика, полиэтилен, битум, гудрон и пр.). Но с нефтяной иглы придется слезть и это хорошо.

 
19:31 17 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Этот хороший результат закончился развалом СССР, т.е. по факту проигрышем экономической войны. Хотите наступать на те же грабли? Скажу больше, этот финал был предопределен. Дело не в Ельцине и не в Горбачеве как вы возможно думаете. Есть графики темпов прироста ВВП по регионам мира. Это почти прямые линии. Только вот угол наклона этой линии у СССР более пологий, чем у США, т.е. они расходящиеся. И чем дальше, тем разница больше. Паритет в техническом уровне и количестве вооружений достигался тем, что СССР тратил до 15% ВВП на ВПК, в то время как США 4%. И для сохранения паритета, на ВПК нам приходилось бы тратить все больше и больше. Это тупиковый путь.
Т.е. на любые доводы обозреть реальность у Вас установка включать любимую пластинку с внедрением нового бреда, больше бреда, больше новых разбросов по времени и в лицах))). Это так узнаваемо что возникает вопрос - Вы сам такой или подосланный?)) По поводу про какие-то восходящие крутые линии не несите чушь, а несите источники - вот прям по "всем регионам мира" и несите))) И еще Вы наверняка не в курсе одного обстоятельства - в свое время разные народы совершили такой же трудовой подвиг, который случился в СССР в 20-30 гг. Все знают эти страны - это они завоевали мировое господство в свое время и затем сошличь в первой мировой. В литературе немцев есть прямой термин про потерянное поколение - т.е. поколение, которое с молодости ушло в цеха и оставило там свое здоровье и жизнь. То же самое еще раньше было в Англии. Теперь Вам разрыв шаблона - за экономический успех надо платить одним поколением своего народа. Потому что не бывает роста экономики без работы. Если этого Вы не понимаете, то имхо Вы ничего не понимаете. А то в СССР мол наступали на грабли)) - а в других промышленных странах, делая то же самое, обеспечивали крутой рост ВВП. Назвать это мнением - нельзя)) Это бред)) Вот его-то Вы и несете.

 
16:54 18 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Это так узнаваемо что возникает вопрос - Вы сам такой или подосланный?)
Из моих топиков следует, что я за независимые суды, за прагматизм в экономике, против уклада жизни по типу Северной Кореи, и против нефтяной зависимости. И кем же я подослан (если подослан)?
 
Ever4 писал:
 
И еще Вы наверняка не в курсе одного обстоятельства - в свое время разные народы совершили такой же трудовой подвиг, который случился в СССР в 20-30 гг. ... Теперь Вам разрыв шаблона - за экономический успех надо платить одним поколением своего народа.
Ок, насколько регулярно надо платить? Из ваших слов следует, что мы уже заплатили в 20-30гг...
...А по графикам - источник я вам предоставлю, не вопрос.
Смотреть с 11:20 Лекция вообще достаточно интересная, как и весь цикл РЭШ "Экономика-просто о сложном", но конкретно по ВВП на душу населения в США и СССР с 11:20

 
12:43 20 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Лекция вообще достаточно интересная
Посмотрел лекции. Уважаемый, hupyter. Эти лекции - полный бред. Начните с рассмотрения структуры ВВП в СССР и США и Вы увидите, что лектор не понимает то, о чём он говорит.
 
hupyter писал:
 
против уклада жизни по типу Северной Кореи, и против нефтяной зависимости
Северная Корея не зависит от нефти и Вы против уклада жизни по типу Северной Кореи. Как же так?
---
"Война" (вернее мы уже капитулировали) идёт в аудитории за умы молодёжи. Молодёжи в головы вкладывают бессистемные знания и откровенную ложь. Наверно так надо.

 
09:20 21 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Посмотрел лекции. Уважаемый, hupyter. Эти лекции - полный бред. Начните с рассмотрения структуры ВВП в СССР и США и Вы увидите, что лектор не понимает то, о чём он говорит.
Так, значит посмотрели... И несогласны... С кем именно, позвольте узнать? С Энгельсом или с Каутским? Ах с обоими...
Если мы рассмотрим структуру ВВП в СССР, то картина станет еще более удручающей, т.к. в СССР производили много товаров и услуг никому не нужных и наоборот - не производили нужного, отсюда дефицит.
 
monax писал:
 
Северная Корея не зависит от нефти и Вы против уклада жизни по типу Северной Кореи. Как же так?
Спишу данное замечание на то, что вы не следили за нитью обсуждения. Уклад жизни по типу Северной Кореи - это "Лично Вас и всех вообще лишить всякого гешефта, посадить на фиксированную минимальную оплату и загнать в цеха лет на 15 развивать ВВП страны, внимание, для внутреннего потребления. Это укрепит ее экономику) Все остальное - ересь от экономики, мантры инфантильных существ, верящих что рыбка бывает без труда)) Вас на 15 лет в цех на план на работу без перерывов и без других перспектив" Стран без нефтяной зависимости и где люди при этом не работают за еду как тут предлагают, предостаточно - Великобритания, Австралия, Сингапур, Япония, Финляндия, и т.д.

 
19:14 21 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
С кем именно, позвольте узнать? С Энгельсом или с Каутским?
На мой взгляд, я достаточно ясно выразился: подача материала лектором настолько бездарна, что его невозможно слушать уже с первых пяти минут. :-)
 
hupyter писал:
 
Если мы рассмотрим структуру ВВП в СССР
Даже лектор в самом начале выразился, что понятие ВВП к СССР применимо с большими оговорками. Собственно с этим я согласен, а дальше лектор стал противоречить сам себе.
 
hupyter писал:
 
в СССР производили много товаров и услуг никому не нужных и наоборот - не производили нужного, отсюда дефицит
Назовите примеры. Вы как и многие либералы передёргиваете факты и не понимаете (или намеренно не хотите видеть) суть экономик капиталистической и социалистической. Если сегодня я потребую от субъектов капиталистического рынка оплатить долги, то мы все умрём с голоду месяца через два. Произойдёт коллапс мировой экономики. Для списания долгов капиталисты используют войну, что проделали США, например, с Германией в первой половине 20 века.
В социалистической плановой экономике банкам нет необходимости принимать на себя риски производителей, соответственно долгов в принципе не может быть. Да, согласен, есть издержки того, что потребительский рынок не был насыщен. Но он и сегодня не особо насыщен качественными товарами. Подойдите к прилавкам магазинов и посмотрите на этикетки: состав, срок годности, цена,.. Осмелюсь предположить, что около трети товаров в Комсомольске-на-Амуре просроченные или не соответствуют качеству предусмотренному российским законодательством. Треть - это довольно много. То есть производитель риски спихивает на потребителя. Надзорные органы не работают? А не слишком ли их много стало? За каждой этикеткой по контролёру не приставите. Вот это и есть свободный потребительский рынок. Около половины товаров проходит через серые схемы поставок. Если бы это было не так, то количество опубликованных прайсов в Инете разом увеличилось бы ровно в два раза. Но это не так. Фирма есть, товар есть, доход есть, а налогов и публичности работы нет. Думаете, что это только наша российская особенность? Отнюдь. Это если коротко.
 
hupyter писал:
 
Стран без нефтяной зависимости и где люди при этом не работают за еду как тут предлагают, предостаточно - Великобритания, Австралия, Сингапур, Япония, Финляндия
Никак не пойму, в каком смысле они не зависимы от нефти? У них доходов бюджета от нефти нет? Великобританию сразу отнимаем, она крупный экспортёр нефти и газа, Австралия тоже производит газ, Япония пасётся на наших месторождениях газа. Сингапур поднялась от супернизкой стоимости рабочей силы. Эту страну с нами вообще невозможно сравнивать. Вот когда 50% территории этой страны будут за полярным кругом тогда и сравним. Финляндия тоже пасётся на наших лесоповалах. Отними их у финских лесопромышленников (что уже частично сделали) и эта страна сама собой войдёт в состав России, как оно и было при царях.
---
Все Ваши примеры несостоятельны. Можно с большими оговорками СССР сравнивать с США. Но и эта страна сидит на нефтегазовой игле. А вот как раз СССР был самодостаточен. Но мы же в начале 90-х решили, что турецкие яблоки и канадское мясо нам дороже своего производства. Зачем нам работать ручками? Достаточно продать нефть, газ, купить супер-пупер колбасы и говорить при этом как в СССР было плохо. Ну, согласитесь, дешёвкой попахивает.
---
Хочу, что бы Вы поняли меня правильно. Я за либерализацию экономики в сфере потребительских товаров и услуг. Я за свободу слова, за реформы. Мы не должны стоять на месте. Но я против вранья. У меня все родственники всегда были при деле. Никто не жаловался на судьбу. Пахали столько сколько надо. И при царях. И при социализме. И сегодня без дела не сидим. И я точно знаю, что при любой власти надо пахать. Тот кто не пашет и при этом купается в роскоши, тот вор и должен сидеть в тюрьме. Допускаю, что есть люди высокооплачиваемые по заслугам, но среди них очень мало людей осознающих своё положение. Всё больше дешёвки в дорогих штанах встречаются. Дорвались до власти или денег и гребут, как будто в могилу с собой хотят это унести. Один раз в месяц сосиску видит, а другой не знает, что в себя влить (воткнуть) со скуки. Вот она война. Реальная. То, что нам из-за бугра каки подсовывают, то это было и будет всегда. Что бы башку не снесли, нужно внутри своей страны порядок навести. И оружие делать наилучшее. Не бахвалиться по всяким ютубам и первым каналам, а проводить постоянно учения... рядом с Нью-Йорком, Лос-Анжелесом... Показывать класс. Приглашать НАТО. Показывать что могём, а не в бутылку лезть. Ну и мускулы использовать. Грамотно, без спешки и не подставляться.
---
Вот такое моё скромное непрофессиональное мнение.

 
11:10 22 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
подача материала лектором настолько бездарна
1) Про бездарность лекторов РЭШ. По состоянию на декабрь 2015 года число выпускников РЭШ насчитывает 1603 человека. За историю Школы 350 выпускников РЭШ продолжили свое обучение на программах PhD по экономике и финансам в таких университетах как Stanford, Harvard, MIT, University of Chicago, Yale, Northwestern, Columbia, NYU, Penn State, LBS, Toulouse и других. 186 человек получили диплом доктора экономики или финансов и более половины из них выбрали академическую карьеру в западных университетах, включая MIT, Stanford, Yale, Columbia, PennState, NYU, LSE, а также во Всемирном банке и Международном валютном фонде. Я не знаю других экономических вузов РФ с подобной статистикой. Сергей Гуриев (это один из лекторов РЭШ, бывший ректор РЭШ) сейчас главный экономист Европейского банка реконструкции и развития.
.
2) В конкуренции социалистической и капиталистической экономик победила последняя, это очевидный факт И к развалу СССР привела именно экономическая ситуация. "Политика есть концентрированное выражение экономики" (В.И.Ленин ПСС т.42, стр.278).
.
3) Про примеры дефицита мне смешно вам говорить. Вы что, не жили при СССР? Автомобиль. Хрусталь. Мебель. Кофе. Копченая колбаса. Хорошая обувь. Продолжать? Зато в огромных количествах были галоши, драповые пальто и бычки в томате. ...Я не говорю, что больше ничего не было. Минимум продуктов и одежды был, и были они доступны. Это просто примеры дефицита и так сказать, профицита.
.
4) Список стран, живущих за счет нефтяной ренты известен. И данные страны (включая США) в него не входят.
 
monax писал:
 
Хочу, что бы Вы поняли меня правильно. Я за либерализацию экономики в сфере потребительских товаров и услуг. Я за свободу слова, за реформы. Мы не должны стоять на месте. Но я против вранья.
Подписываюсь под каждым словом. Только где я соврал? Или врет лектор РЭШ? У него докторская степень по экономике, а у Вас?

 
01:49 25 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Ок, насколько регулярно надо платить? Из ваших слов следует, что мы уже заплатили в 20-30гг...
...А по графикам - источник я вам предоставлю, не вопрос.
Смотреть с 11:20 Лекция вообще достаточно интересная, как и весь цикл РЭШ "Экономика-просто о сложном", но конкретно по ВВП на душу населения в США и СССР с 11:20
Этот "источник")) курам на смех. Но оппонировать ему сложно)) - потому что дядя настолько сильно гонит, что чтобы пробиться сквозь его угар нужна очень сильная дурь)) Одна из частностей почему трудно оппонировать - он как стоячие часы все время неадекватен реальности но порою)) пару раз показывает правильное время и потому сложно вообще ссылаться на него даже когда он попадает правильно. По видимому даже этого не осознавая))) Ну по графикам роста ВВП смотрим 1.02.00 (ч.мин.сек) про ВВП СССР (можно сразу с 1.03.20) - рост 2% в 80-х. СССР развитая страна?)) - если он один из 2-х планетарных лидеров)) Стотрим 16.10 - рост в США 2%. Через всю лекцию дядя рассказывает нам какая США развитая страна и поэтому ее 2% это нормально а в СССР - нет. Наверное СССР с ее атомной программой был по его представлениям развивающая страна)) Смотрим наклон кривой %-го роста ВВП России - первые 2 точки (1870 и 1900 гг) наклон явно отстающий от США. Точки 2 и 3 (1900 и 1913 гг.) наклон круче и почти равен наклоне у США. Наклон после 1913 года опережает рост ВВП США в разы. Лектор вообще ни разу не указал на этот момент и более того подчеркивал что рост ВВП в СССР даже где-то не отличается от роста при царе (например 19.20-19.40). Это передергивание выводами) И можно было бы найти места где он прямо например говорит что необходимо увеличивать накопления и сокращать проедание доходов (константу S) и ткнуть "вот где он за меня по теме лишения левого гешефта")) но не буду)) Eсли бы лектор гнал только по выводам. Берем его модель Солоу Y=F(К,L,E). "Предельно упрощенная". Если бы дядя ограничился рассмотрением свойств модели на примере некоего государства "Утопия" и вопросов бы к нему не было и лекция имела бы академическую ценность. Но во первых формулу Y=F(К,L,E) он назвал математикой)))) Хотя ни одна переменная там количественно не выведена и непонятно даже их соотношения %-ного вклада в ВВП (относительная важность параметров). Во вторых признавая несовершенство модели он часто делает экспресс-анализы в глобальными выводами по реальным странам)) А должен был - описать модель, сказать что это сферический конь и показать его работу в вакууме. Потом показать ограничения модели от реально мира и указать ее место в описании этого мира - т.е. сугубо узкое место)) А не делать обобщающих выводов о реальной экономике на основе Y=F(К,L,E) где не ясны даже соотношения между компонентами. Да и погрешность модели не ясна - а она скажу Вам имхо катастрофически чудовищно приближается к 100%)) Ну еще он рассказал много анекдотов. Пожет Вы мне поясните как амортизация по времени может расти и превысить 100% прибыли. График на 37.00 имхо в одном месте показывает относительные функции (Y и I) и абсолютную (дельта К) - это бред имхо) Кроме крайне интересной темы про объяснение физики появления точки К* также не рассказано почему на душу населения ВВП с СССР и в США отличаются в 3 раза? Смотрие еще раз на Y=F(К,L,E) - где секретный компонент отличающий в 3 раза это ВВП? При одинаковом технологическом укладе в США и в СССР (слово технологический укдал дядя не знает - он много мямлит про Е но это он и есть))) ). Т.е. разнича просто есть - пахнет подтасовкой и я как инженер, привыкший к точному определению данных, в такие графики не верю. А что нам преподносят? - непонятная статистика по уровню ВВП на душу и рассказик про Y=F(К,L,E) якобы объясняющий как это работает)) - так вот ничего он не объясняет про разницу в ВВП на душу. И что видим)) - соотношения графиков под вопросом, выводы лектора под вопросом, его модель Солоу неработоспособна в реальности по причине допущеной в самом начале методологической ошибки в ее описании и выяснении ограничений модели. Иными словами - все что выдумал поэт это бред) Он нагнал столько дури что перебить ее требуется дурь мощнее и я такой задачи себе не ставлю)) А на таком нюансе вообще не акцентирую - как однобокое освещение подтем (тех же инвестиций и пр.), и из-за чего его построения даже на слух выглядят неубедительними, поскольку не отвечают на очевидные возникающие вопросы, не укладывающиеся в его однобокое (крайне бедное) трактование понятий и инвестиций, и прочего. Опять же постоянные противоречия имхо указывают как дядя плывет в теме несмотря на звания))
Но)) Не забыли ли Вы Вашего посыла выиграть экономическую войну в суде?))) Поскольку Вы отослали меня к общему ВВП хочу спросить - кто Вам сказал что сам по себе объем ВВП страны важен для обороноспособности на пороге войны? Вашно распределение этого ВВП и его источники. Поэтому кратенько еще раз для начальников)) - никакого личного гешефта от общего ВВП и все на заводы, перераспределяя параметр L на реальное производство, увеличивая и К, и sK. Если смотреть в рамках модели Солоу - т.е. в Ваших координатах. Но я не надеюсь на Ваше понимание)))

 
07:23 25 декабря 2015
тема Идет война? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем

 
18:01 10 января 2016
тема Идет война? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Guniujd92 писал(a):
 
Где он этот рост, что позволяет правительству легко и беззаботно лезть во внутреннюю политику иных государств?
Зря Россия непосредственно влезла в этот конфликт, о чем я уже писал ранее. Ничему история не учит. Зря также как в начале века ввязались в Первую мировую.
Вот уже и у нас под боком начинает нарастать напряженность, вполне реально грозящая перерасти в нечто более серьезное - Корейский полуостров.
"Восток - дело тонкое" - это оказывается относится не только к ближнему, но и к нашему - дальнему.
Нормальная экономика не в состоянии выдержать, а тут испытывающая проблемы, о которых вы сказали.
Причина, я опять повторю, - это совок, внутренняя политика, идеология и тд, а не какие-то внешние враги. Точно также не было никакого экономического роста во времена Брежнева, но все равно начали военную операцию в Афганистане. Жили за счет "нефтяной иглы", наращивая вооружения, а не производство предметов потребления и тп. Как только цены на нефть в начале 80-х полетели вниз, так и начала трещать по всем швам экономика "великого и могучего" колосса о глиняных ногах СССР, что в итоге вылилось в политический коллапс. А нам коммунисты все уши заливали и продолжают поныне заливать про каких-то врагов.
Эта коммунистическая болтовня про "интернациональный долг" и тд и тп. То же самое как сейчас излишнее раздувание сми патриотических настроений.
Остановила операция в Сирии падение цен на нефть - !? Даже наоборот как видно.

 
20:31 10 января 2016
тема Идет война? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Зря Россия непосредственно влезла в этот конфликт, о чем я уже писал ранее. Ничему история не учит. Зря также как в начале века ввязались в Первую мировую.
Правильно пишите, уважаемый...
Ещё чуть-чуть и Вы, я думаю, согласитесь, что зря Россия влезла в конфликт в Украине - ну если не влезла, то поддержала сепаратистские устремления части украинского населения в Донбассе и Луганщине...
Ну, а если уж совсем разумно мыслить Вам, то надо согласиться, что и с Крымом Россия сделала большую ошибку...То, что там сейчас творится и как это сказалось на стране, не идет ни в какое сравнение с тем, что даже если бы этот чертов НАТО туда бы зашло: одной базой больше-одной меньше...вон их сколько сейчас в Прибалтике и время подлета к Москве гораздо меньше, чем с Крыма...
Ах, да, я про патриотизм забыл, извиняюсь...


 
20:55 10 января 2016
тема Идет война? наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
То, что там сейчас творится
 
Новичок писал:
 
То, что там сейчас творится
А что там творится? Света не было? Так это ваши "доблесные" украинцы постарались.Я вот смотрю, Украина во всех бедах обвиняет Россию. Даже в том, что Россия замалчивала, что украинцы древнее римлян и греков и сам Чингизхан потомок украинцев с арийской кровью? Вам это ничего не говорит, живущие в Израиле?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"