JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую темутема закрыта  
11:11 31 июля 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
Уважаемые, посетители Форума. Прошу всех желающих обсудить еще одну культурно-историческую тему Комсомольска. А именно – возврат городу Комсомольску-на-Амуре исторического возраста – летоисчисления со дня основания села Пермского, то есть с 18 августа 1860 года.
Тезисы:
1. Село было основано в указанную дату и это исторически-архивный факт.
2. На момент 1932 года, выбора площадки под строительство судостроительного завода в районе села Пермского – селу уже был 71 год.
3. 10 декабря 1932 года постановлением Президиума ВЦИК из Кремля именно село Пермское было преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре. Это тоже факт. То есть – село не ликвидировалось, а город – не основывался, а преобразовывался из села.
4. Дата 12 июня 1932 года – которую мы считаем образованием города, его днем рождения, Днем Города – появилась удивительным образом. 12 июня 1933 года был заложен судостроительный завод. В мае 1934 года стройка ожидала больших гостей из столиц, в частности Ленинградский комитет комсомола, взявший шефство над строительством. Комитет ВЛКСМ завода № 199 (судостроительный) вынес решение, дословно оно звучит так: «О праздновании второй годовщины комсомола стройки», где и постановлялось перенести празднование на 12 июня. И отметить два года. Стройке. Не городу. Не селу. А стройке. По факту же истории ничего не известно о том, что происходило на строительстве 12 июня 1932 года.
5. В мировой практике принято считать началом основания населенного пункта – практически первый колышек, первое упоминание. Населенный пункт в дальнейшем может перестать быть селом, деревней, поселком и стать городом. И сменить название. Это нормально. А может и наоборот побыть городом, а потом все разъедутся, и придется опять называть поселком.
6. Пример Хабаровска. Основан в 1858 году, как военный пост. Гражданское население, между прочим, появилось в нем только в 1861 году. Городом стал в 1880 году. А имя Хабаровск получил в 1893-ем. А празднуют хабаровчане День Города 31 мая, считая от 1858-го.
Инициатива возврата исторического возраста звучит уже не первый раз. Многие уважаемые люди города уже говорили об этом. В данный момент с подобной инициативой, в частности, выступаю я – Ермаков Антон Аркадьевич, журналист, член общества охраны памятников истории и культуры, помощник депутата городской Думы.


 
11:16 31 июля 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажите, а что это даст городу? Будут от этого какие-то "плюшки"? А смысл?
Единственное, что я вижу - это празднование будет не совпадать с Днем России и можно будет еще один лишний день в году (18 августа) попраздновать.

 
21:25 31 июля 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Akam1 писал:
 
Скажите, а что это даст городу? Будут от этого какие-то "плюшки"? А смысл?
Единственное, что я вижу - это празднование будет не совпадать с Днем России и можно будет еще один лишний день в году (18 августа) попраздновать.
если вы сейчас вдруг выясните, что родители вас обманывали и родились вы не в привычный для себя день рождения - для вас в этом будет какой-то смысл? какие-то "плюшки"? город - "живое существо" с своей судьбой - мое мнение. задавать вопрос - какой смысл в истории, по-моему, могут только в нашем городе. без обид, это не претензия, вы вправе думать как угодно.
выходным кстати новый день города видимо уже не будет. если будет вообще) все в наших руках.

 
23:23 31 июля 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Г-н Апрель Я смотрю Вам заняться то на работе нечем? То Ленина памятник сместить и проспект переименовать хотите.А теперь вот ДР города изменить? Лучше бы вы , как работник газеты и СМИ, занялись бы насущными проблемами города - например дороги, ну или даже "возрастом" этих дорог. Например проспект Ленина - сколько ей лет и когда там ложили последний раз нормальный асфальт. И почему этот проспект не ремонтируют много лет и теперь он выглядит как стиральная доска?

 
09:10 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Elkom писал:
 
Г-н Апрель Я смотрю Вам заняться то на работе нечем? То Ленина памятник сместить и проспект переименовать хотите.А теперь вот ДР города изменить? Лучше бы вы , как работник газеты и СМИ, занялись бы насущными проблемами города - например дороги, ну или даже "возрастом" этих дорог. Например проспект Ленина - сколько ей лет и когда там ложили последний раз нормальный асфальт. И почему этот проспект не ремонтируют много лет и теперь он выглядит как стиральная доска?
дороги предлагаю обсуждать в другом месте, также как и переименование и памятник Ленину. но если вы настаиваете - пожалуйста.
дороги исторически больная тема Комсомольска. в начале их не было совсем. есть например свидетельства что в весеннюю распутицу в грязи увязали даже трактора. есть обращение города в крайком о дорогах - как практически основной проблеме города. и у этого обращения статус - строго (!) секретно. то есть дороги - это еще одно наше историческое наследство.

 
10:40 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже не понимаю смысла этой революции. ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан?

 
10:44 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Еленк@ писалa:
 
Я тоже не понимаю смысла этой революции. ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан?
Елена :) вот что вы говорите? "удачно совпадает" :) вы хотите чтобы история "удачно совпадала"? мама, можно я выберу себе день рождения... Новый год у вас ни с чем удачно не совпадает? :) как жаль :)

 
11:16 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Судя по всему, тяга к преобразованиям у автора неистребима. Польза от переноса дня рождения какая? Именно для жителей Комсомольска? Я живу в Комсомольске 20 лет, что качественно станет в моей жизни лучше, если День города будет отмечаться не 12 июня, а в другой день года? Потому как видите ли я не чувствую какого-либо ущемления от того, что празднование проходит 12 июня.

 
11:46 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Я тоже не понимаю смысла этой революции. ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан?
Не понимают граждане.
 
Elkom писал:
 
Лучше бы вы , как работник газеты и СМИ, занялись бы насущными проблемами города
Дороги важнее.
Уважаемые, если Вы не понимаете, так постарайтесь поразмыслить. Апрель за историческую справедливость во всем что касается нашего города. В чем он не прав. Ведь речь не идет о том, что завтра все переименуют и изменят. Зачем сразу про дороги речь заводить. Эдак любую инициативу можно к дорогам свести. Потому что они (дороги) всегда плохими были и будут. Про это уже все написано что только можно.
Зачем вообще люди что-то делают, ведь дороги плохие!!!
Давайте все дорогами будем заниматься.
Вот зачем нужны автосигнализации и машины вообще - дорог ведь нет.
Вот интересно, если 12 июня 1933 г. был заложен судостроительный завод, а фактически день рождения завода отмечается 1 июля, т.к. 30 июня 1936 г. завод официально вступил в эксплуатацию. Хотя в это время на нем уже более года строилась первая подводная лодка. Это значит что день рождения не обязательно совпадает с датой "первого колышка". Так и с городом. Когда решили тогда и отмечают. Кстати раньше (на примере моей бабушки) и детям детям день рождения абы как записывали. Родился в деревне, пока метрику выправили уже и забыли в какой день родился, а там как в сельсовете записали, неграмотных еще много было на заре сов.власти.


 
12:10 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Еленк@ писалa:
 
Судя по всему, тяга к преобразованиям у автора неистребима. Польза от переноса дня рождения какая? Именно для жителей Комсомольска? Я живу в Комсомольске 20 лет, что качественно станет в моей жизни лучше, если День города будет отмечаться не 12 июня, а в другой день года? Потому как видите ли я не чувствую какого-либо ущемления от того, что празднование проходит 12 июня.
заметьте к аргументированным преобразованиям. выдвинутые тезисы еще никто не оспорил. обсуждение идет вокруг да около. что качественней станет в вашей жизни лучше - только от одного переименования, перенесения даты, какого -либо празднования или еще чего либо - самого по себе - ничего лучше не станет. лучше станет - от осознания своей, нашей общей истории. то есть пропустив все это через сознание - поняв почему так, а не иначе. ответив себе на вопрос - почему? почему было так - а сейчас вот так. почему вот Комсомольск такой великий был - а дорог не было и сейчас нет.
и еще раз повторю свое может быть не очень материальную мысль. город - живое существо. так как состоит из людей. переносите все лично на себя. так само понятно будет. какое будет у вас ущемление - если вам праздновать свое день рождение не такого то числа (когда у вас кстати день рождения? :) ) - а скажем совершенно другого. вы не начнете задавать себе вопросы - а почему мне собственно предлагается праздновать другого числа. так вот - суть в ответе на это вот "почему", а не в самих датах и цифрах.
 
unusual писалa:
 
В чем он не прав.
вы не объяснили - в чем я не прав :)
 
unusual писалa:
 
Вот интересно, если 12 июня 1933 г. был заложен судостроительный завод, а фактически день рождения завода отмечается 1 июля, т.к. 30 июня 1936 г. завод официально вступил в эксплуатацию. Хотя в это время на нем уже более года строилась первая подводная лодка. Это значит что день рождения не обязательно совпадает с датой "первого колышка". Так и с городом. Когда решили тогда и отмечают. Кстати раньше (на примере моей бабушки) и детям детям день рождения абы как записывали.
день рождения предприятий традиционно считают от дня закладки. проверьте на примере других предприятий Комсомольска. Считаю, что судостроительный завод в данном случае унизил сам себя. "Когда решили - когда и отмечают" Подумайте и ответьте - кто решил? Вы? Я? Может представители общественности? Если Постановление о преобразовании Пермского в Комсомольск - исходило из Кремля (!) то решение о праздновании второй годовщины комсомола стройки - принял всего навсего комитет ВЛКСМ собственно той же стройки. Но ведь это была не единственная стройка на момент 1934 года.
вот пример вашей бабушки - как раз подходит к примеру города записавшего свое день рождения абы как. и это как минимум - не грамотно. Комсомольск так и будет большой деревней с неграмотными бабушками??

 
21:46 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
ДР города 12 июня очень удачно совпадает с нерабочим праздничным днем, празднуется много лет, к чему все эти перемены? Что от этого изменится в лучшую сторону для горожан?
Типа если что празднуют россияне 12 июня, мало кто понимает, то и когда ДР Комсомольска, тоже без разницы. Ну даже если всё равно, что именно и когда праздновать, то повод хотя бы бухнуть не один раз, а два уже вдохновит многих. А если серьёзнее, то (ну так я щщитаю) от другой даты польза может быть. Декабрьская дата по понятным причинам игнорируется. doubt А август вполне. :-) 12 июня, судя по всему, слишком рано для подготовки города к празднику после зимы. К тому же идёт целая череда пафосных дат, отвлекающих администрацию на мероприятия. 1 мая, 9 мая, последние звонки, ЕГЭ, выпускной. Есть вероятность, что хотя бы к концу лета будут залатаны дороги и убрана вечная грязь, сданы намеченные объекты, а не брошено всё до новой зимы и на следующий год.

 
22:07 1 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Апрель. Если Вы предлагаете вернуть Комсомольску-на-Амуре его историческое имя, то почему не пойти дальше? Например село Пермское было основано на месте двух нанайских стойбищ. Одно из них имело название Дзёмги. Правда у нанайцев не было традиции называть места проживания, но у них была и есть традиция называть местность. Например, Дзёмги, если перевести на русский, означает "Белый (светлый) лес". До нанайцев тут селились разные народы и каждый называл этот берег по своему. Почему бы Вам не рассмотреть все варианты?
---
Однако. Нанайцы как называли место, где стоит Комсомольск-на-Амуре по своему так и называют его по ныне. Монголы как называли это место по своему, так и называют. Манчжуры и китайцы как называли это место на свой лад, так и называют. Кстати, если уж быть объективным. Название города Комсомольск-на-Амуре больше имеет прав на существование, чем город Пермский (?), так как в его названии есть довольно древнее название реки, где наш город стоит, а именно - Амур (Тёмная река, с монгольского).
---
Но Вы опускаете довольно одну из веских причин, которая побудила первостроителей ликвидировать название села Пермское. На эту тему даже снят фильм. Правда он очень редко показывался даже в советское время. Фильм посвящён первым дням основания города. Посмотрите, пожалуйста, там довольно правдиво всё показано.

 
00:49 2 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
Уважаемый Апрель. Если Вы предлагаете вернуть Комсомольску-на-Амуре его историческое имя, то почему не пойти дальше? Например село Пермское было основано на месте двух нанайских стойбищ. Одно из них имело название Дзёмги.
у нанайцев не было государства. это раз. два - Пермское не было основано на месте стойбищ, оно соседствовало со стойбищами. нельзя просто придти в "чужой чум" и сказать - мы будем здесь жить и назовем это селом Пермским. но то что было нельзя в одно время - вполне стало можно в другое. потому что именно так сделали "комсомольцы" с Пермским.
не важно кто как и где что называет. мы живем в едином государстве с единой историей. это надо понимать.
фильм что - засекреченный? нет никакой тайны в том почему, как вы выражаетесь - ликвидировали название села...
И не используйте вы слово - основание. Основал, это когда ничего государственного не было - а кто-то взял и построил, то есть основал. основание это - фундамент. в земле. на "голом" месте. Фундаментом для строителей Комсомольска стало село Пермское. Не будь села - большой вопрос смог бы взгляд советского правительства закрепиться на этом месте. стойбище Дземги вряд ли бы сыграло эту роль.
а при выборе места для села Пермского в 1860 году сыграл роль почтовый станок Мылки, основанный в 1858 году, одновременно с военным постом Хабаровским. Почтовые станки создали на всем протяжении до Николаевска. почтовый станок же расположили рядом с нанайским стойбищем Мылки. это же естественно селиться рядом с уже имеющимися селениями. но ни стойбище ни почтовый станок на государственный российский населенный пункт не тянут, Пермское стало первым российским гражданским поселением в этом месте.

 
08:04 2 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вполне здравое предложение. Только "за", в отличии от идеи снести памятник Ленину.))
А , когда было основано стойбище Дзёмги, вернее когда первое упоминание о нём? Может нам стоит начать праздновать "День района". Почему нет ?

 
08:52 2 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Вполне здравое предложение.
Нет ничего здравого, ибо не рационально. Какой профит с этого будет? Удовлетворение от того, что поселению много больше чем сто лет? Если сравнивают с человеческим ДР, то вполне себе разумно считать период до 1932 года, внутриутробным развитием, или зачатием, как кому угодно.
Вопрос "генератору идеи".
1. Сколько стоит изменение?
2.Помощником кого из городских омандаченных Вы являетесь?
 
Апрель писал:
 
я... (бла-бла-бла)...помощник депутата городской Думы.


 
09:29 2 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
у нанайцев не было государства
Вы недостаточно хорошо ознакомлены с историей края. У нанайцев было своё государство. Предки нанайцев прокладывали дороги и строили довольно большие городские поселения. Есть и архитектурные памятники созданные ими. Другое дело, что государство нанайцев было в упадке, но от этого суть дела не меняется. Сегодня Дзёмги, мы называем Дзёмгами, а р.Силинку кто как.
 
Апрель писал:
 
Пермское не было основано на месте стойбищ
Естественно, никто стойбище сносить не стал. Иначе бы русских на ДВ перебили бы как куропаток ещё в 19 веке. Более того переселенцам была оказана помощь в первые годы проживания на берегу Амура. Также, как и при строительстве Комсомольска-на-Амуре никто с.Пермское сносить не стал. с. Пермское существовало в составе города, а потом ввиду заброшенности село ликвидировали в 70-е годы. Название существовало вплоть до сноса остатков села.
 
Апрель писал:
 
Фундаментом для строителей Комсомольска стало село Пермское.
Да, нет же. Жители села в своём подавляющем большинстве враждебно отнеслись к первостроителям. Контакта фактически не было за редкими исключениями. Именно это явилось причиной гибели сотен рабочих, комсомольцев прибывших к месту строительства. Ворошить тему не хочу, теперь уже ничего не изменишь. Жители с.Пермское сначала никак не участвовали в строительстве, хотя село было довольно большим, поэтому назвать его фундаментом язык не поворачивается. Да и не могло такое сравнительно небольшое село быть фундаментом, потому что масштабы и темпы строительства были настолько высокими, что говорить о том, что жители села были фундаментом просто бессмыслено. Это примерно тоже самое, что говорить о переименовании г.Москва. Там тоже было несколько поселений до основания города и теперь нам надо обсуждать как переименовать этот город? Вас москвичи мягко говоря не поймут.
 
Апрель писал:
 
ни стойбище ни почтовый станок на государственный российский населенный пункт не тянут
Это для Вас "не тянут", а для нанайцев, ульчей и орочей это место "исконная территория" и ничего Вы с этим не поделаете. Для Вас почтовое отделение - это критерий, а для них - нет.

 
11:06 2 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
Вы недостаточно хорошо ознакомлены с историей края. У нанайцев было своё государство. Предки нанайцев прокладывали дороги и строили довольно большие городские поселения. Есть и архитектурные памятники созданные ими. Другое дело, что государство нанайцев было в упадке, но от этого суть дела не меняется. Сегодня Дзёмги, мы называем Дзёмгами, а р.Силинку кто как.
просветите пожалуйста? год основания нанайского государства? название? и все-таки нанайцы или их предки? у хомо сапиенс, знаете ли, тоже были предки...
и кто как Силинку называет, просветите пожалуйста?
 
monax писал:
 
Также, как и при строительстве Комсомольска-на-Амуре никто с.Пермское сносить не стал. с. Пермское существовало в составе города, а потом ввиду заброшенности село ликвидировали в 70-е годы. Название существовало вплоть до сноса остатков села.
село существовало в составе города? вы сейчас не умную вещь сказали, не обижайтесь.
ликвидировали в 70-ые? покажите приказ о ликвидации?
дальнейшие ваши размышления носят эмоциональный окрас. мое же предложение построено на общедоступном постановлении ВЦИК от 10 декабря 1932 года. можно сколь угодно говорить о роли села Пермского, о нанайцах, профите, и дорогах, но юридически это все не имеет смысла, так как юридически никто села Пермского не отменял, не ликвидировал, а именно преобразовал. преобразованное - не может быть ликвидировано. оно просто изменилось, приобрело другую форму.

 
19:56 2 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
год основания нанайского государства? название?
На этой территории было несколько государств в разные довольно протяжённые по времени периоды. Например, самое мощное - Бохайское. В этом государстве были правители с довольно точной датировкой периодов правления, чего, кстати, не всегда скажешь о великих русских князьях и царях. Более того, государства не возникают по указке кого-то. Развитие любого государства это весьма сложный процесс и не всегда однозначный.
 
Апрель писал:
 
кто как Силинку называет, просветите пожалуйста?
Уважаемый Апрель, есть несколько вариантов названия этой реки, в том числе и манчжурское. На территории Амурского, Комсомольского, Солнечного районов (если обсуждать близлежащие к Комсомольску-на-Амуре территории) существовало несколько манчжурских поселений и крепость (нанайцы или гольды являются потомками тунгусо-манчжурских племён). Известны манчурские роды, которые развивали эти территории. Все реки и географические объекты указанных районов имеют варианты названий на китайском, манчжурском и других языках. Если Вы действительно увлекаетесь историей родного края, то материал обязательно найдёте, в том числе на наших городских сайтах.
 
Апрель писал:
 
вы сейчас не умную вещь сказали
Возможно, однако. Вы говорите только о юридической стороне вопроса, а я ещё и о фактической. Преобразование с.Пермского в г.Комсомольск-на-Амуре не отменяло самого факта существования села. И, да, село было преобразовано, что говорит о полной преемственности. Вы хотите вернуть название? Хорошо, покажите мне, где у нас теперь находится село Пермское? Сегодня есть город, к которому сельчане имели весьма опосредованное отношение, а села фактически нет. Да. мы помним, что было село и даже помним некоторых сельчан (семьи), но и только. Я согласен, нужно поддерживать память о селе Пермском, как и о других поселениях, объектах нашего края. Это задача краеведения. Что тут можно добавить?

 
22:06 2 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
И, да, село было преобразовано, что говорит о полной преемственности. Вы хотите вернуть название?
где было сказано, что я хочу вернуть название? только возраст. все в соответствии с постановлением вцик.

 
02:40 3 августа 2015
тема вернуть Комсомольску-на-Амуре законный исторический возраст - 155 лет. наверх
 
  ED123
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
До села тут была тайга, давайте начнем летоисчисление основания города со дня схода ледника. Бессмысленно. То есть смысл отсутствует напрочь. Так и с селом этим. Ну было основано каким-то там указом, ну было упразднено каким-то там приказом, ну был нанесен на карту страны населенный пункт с другим названием. Идея имела бы смысл, если бы сохранились историко-культурные памятники произведенные селянами. Нет их. И села этого нет. И рассуждать тут не о чем. Жили селяне, а после и могилок не осталось. Впустую жили, а город наш живет и будет жить, надеюсь, долго и счастливо. Возраст тут не причем, люди другие и время тоже. Ни о чём дискуссия. Пустая.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"