JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:24 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jobless писал:
 
А Апрель молодец !!! Всколыхнул краснопузое наследие города
конечно молодец, такие нам нужны, для того, чтобы ими восхищался безработный морж, очевидно потомок "строителей", и другие особи. Кстати, из "красных" я на этой ветке только монакса видел.
 
Jobless писал:
 
при строительстве бестолкового завода
в принципе завод тоже памятник. г-н Апрель, а ваш культурный единомышленник считает, что Костенко занимался ерундой.

 
00:07 20 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Jobless писал:
 
А Апрель молодец !!! Всколыхнул краснопузое наследие города, потомков вертухаев и прочих надзирателей, что стояли с автоматами за спинами "строителей", при строительстве бестолкового завода). Сегодня эти особи рукоплещут новому идолу, чьи памятники надеюсь не возникнут по всей стране, как истуканы психопату Ленину)
спасибо за поддержку, но давайте разберемся - был ли Ленин психопатом. бестолковый ли был завод. я еще раз подчеркиваю - опасно для нас - современного общества - как восхвалять, так и поносить, так и быть равнодушным, говоря - да пусть стоит, кому он мешает. надо - разобраться трезво прагматично и без эмоций в своей истории.
тут кто-то сказал, правда без конкретных примеров, что в Европе диктаторам памятники стоят - может потому что они разобрались в своей истории. и неужели прям вся Европа все города диктаторами заставлены? не думаю. а думаю, что переплюнуть наших - вряд ли кому удастся. 30 памятников Ленину на всю страну думаю примерно достаточно. ну или около того. там где они действительно уместны. Финляндский вокзал, например, в Питере.
 
spiro_weld писал:
 
Люди города, наши родители этим жили и верили, построили город и предприятия, но тут появляются молоденькие эрудиты и ставят всё с ног на голову начитавшись сомнительных "материалов" от не менее сомнительных авторов по ссылкам.
в том то беда и печаль и трагедия общества - что люди верят. и часто верят кому угодно - проходимцам. Мавроди - самый простой пример. сколько честных революционеров-романтиков поплатилось жизнь за свою веру? и Костенко был таким романтиком. был приговорен за связь с революционерами к каторге. но помилован лично царем. НКВД приговаривало его к расстрелу и дважды арестовывало - думаете просто так? думаю ненавидели они его, как всякое свободомыслие. но всегда выпускали на свободу - на работу. потому что понимали что не смогут выполнить без него своих грандиозных планов. признание Костенко собственно тем самым дали сами носители репрессий - выпуская его на свободу и снимая все обвинения. в конце лично Сталин дал - свою государственную премию. это было нормально - одной рукой пытать и вешать - другой - одаривать и награждать.
очень больно осознавать, что в то во что верил, тем кому верил - оказались предателями и лжецами. Не идеалами, а обычными людьми со слабостями. но это нужно - иначе погибнем.

 
07:03 20 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну да же и не знаю с чем сравнить то такую идею. И надо же было додуматься. Кстати поражает Ваша уверенность и настойчивость товарищ Апрель. Я прав и все тут.
Кстати вспомнилась история про наш мемориал где при ремонте допустили несколько изменений от первоначального образа и задумки архитектора Так столько шуму подняли А чем закончилась то история никто не в курсе.

 
09:30 20 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bucha писал:
 
Ну да же и не знаю с чем сравнить то такую идею. И надо же было додуматься. Кстати поражает Ваша уверенность и настойчивость товарищ Апрель. Я прав и все тут.
Кстати вспомнилась история про наш мемориал где при ремонте допустили несколько изменений от первоначального образа и задумки архитектора Так столько шуму подняли А чем закончилась то история никто не в курсе.
я считаю, что я прав потому что я изучал, читал источники, поражался, удивлялся, это проникло в мою душу. и я всегда старался размышлять логически, не с точки зрения сиюминутных эмоций, а с точки зрения исторической справедливости и достоверности. все это позволило мне придти к достаточно однозначным выводам.
про мемориал расскажу: звезду дважды переворачивали вверх ногами, но дважды же и возвращали на место. правда в перевертыше она была достаточно долго. позволю себе провести аналогию - тот кто не знает и задумывается - посмотрит на перевернутую звезду и ничего не заметит - подумает, что так и надо, не правда ли? точно так же и с обозначенной мной здесь темой.
ну а вообще есть решение суда, которое должно быть принято к исполнению, но администрация еще при Михалеве попросила отсрочку, которая кончается в сентябре этого года. там есть свои подводные камни - про которые расскажем позже, когда это будет актуально.

 
23:38 20 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
я считаю, что я прав потому что я изучал, читал источники, поражался, удивлялся, это проникло в мою душу. и я всегда старался размышлять логически, не с точки зрения сиюминутных эмоций, а с точки зрения исторической справедливости
если вы считаете, что только вы читали источники, то у вас мания. вам к сведению- источники они разные, у Гитлера тоже источники были. А о справедливости рассуждать конечно можно, на кухне во время заседаний вашего великого общества. У каждого своё понимание справедливости. А о исторической справедливости- это конечно не каждому дано, вы гигант мысли и отец русской демократии, вам в самый раз. Начитавшись "источников" вы конечно решили, что народ у нас тёмный и его надо окунуть рылом в историческую справедливость. Тут, на форуме, оказалось, что народ окунаться не желает, что вас убедило в справедливости ваших умозаключений в части темноты народа. Правильно я ситуа изложил, гигант мысли?
Возможно когда-нибудь в России и останется 30 памятников Ленину. Варианты разные, начиная от аналогичных небратьям и заканчивая временем. Вот будут происходить значимые события, будут ставить памятники их (событий) героям. Возникнет такой герой через 30 лет,- куда ставить памятник,- а давайте сюда поставим, вместо Ленина, всё равно памятник ему на соседней улице есть. Возможно и вспоминание прошлых героев в силу каких-то событий. Но сегодня вы, апрель, ерунду удумали, и это очевидно, только вы это признать не желаете, да ещё и нам здесь заявить решили, что вы самый умный (гигант в общем).

 
06:57 21 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом источнике высказана точка зрения конкретного человека писавшего этот источник, а некоторые читают источники которые им по душе потому как уже имеют определенное мнение на счет того или иного события. Ну да ладно спорить смысла нет.
Про мемориал насколько я знаю дело не только в звезде но и в цвете плитки отделке столбов отсутствии клумбы.

 
10:08 21 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Сухов
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Против переписи улиц,героев,городов и истории! Хотят увековечить память инженера Костенко пусть построят новый проспект! Историю нужно создавать а не переписывать!!!

 
10:43 21 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Вот не укладывается у меня в голове, что денег некуда девать? Сидят какие то людишки и планируют всякую ересь, что бы типа видели, что не зДря ЗП получают.

 
18:20 21 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  OlegDV
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
«Поздно, доктор...» Момент упущен - переименовывать надо было в начале девяностых, на волне «революционного» оптимизма двух переворотов 91-го и 93-го. А так... постреволюционной люстрации не было, Сталина потихоньку отмывают-отбеливают, достижения какие были в стране - сплошь советские на слуху, на выборы ходят одни бабушки и недокоммунисты... Поздно, либо рано в текущей ситуации. Вот заживем похуже, тогда можно будет. А пока фамилия Костенко на стенах домов будет вызывать только раздражение у доброй половины комсомольчан, окончивших КнАПИ/КНАГТУ и так и не ставших математиками.

 
06:28 23 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо ничего переименовывать и сносить.
Хотите увековечить память о достойном гражданине? Давайте искать , где у нас улица новая образуется. Её и назовём. Памятник можно на площади перед заводом поставить
Кстати. Когда горячо обсуждали, как назвать площадь перед ДК ЗЛК , то почему- радетели переименоааний скромно промолчали. Или было предложение от них?

 
09:29 23 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель, а где можно ознакомиться с биографией Костенко? С его техническими новациями в судостроении и подробностями ареста? Два расстрела, а потом Сталинская премия - самое красноречивое доказательство, что Советская власть ценила человека по заслугам, не стала гнобить всю оставшуюся жизнь.

 
13:14 23 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  disxlab
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поддерживаю! Не надо ничего переименовывать. Реконструировать пл. Ленина конечно надо. А по поводу Костенко В.П. считаю что monax говорит дело
 
monax писал:
 
Предлагаю при строительстве ТОРа на Парусе предусмотреть обустройство площади и присвоить ей имя Костенко.
И улицу назвать и площадь сделать.

 
22:41 23 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  сержка
сообщений: 168
лично я бы , ещё бы памятник Сталину бы установил ,как основателю города комсомольска -на амуре
Петр 1 собственными руками головы рубил и почему-то никто не говорит о культе личности , а только памятники устанавливают по всей стране. а что про Ленина ни мы его устанавливали ни нам его и убирать .

 
20:06 24 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Городскому обществу охраны памятников истории и культуры нужно заниматься своими прямыми обязанностями - памятники охранять и не переписывать историю. Пусть Ленин стоит, не мы ставили не нам и двигать. Что мест в городе мало? Я вам подскажу. Сколько хожу по этому месту, всегда удивляюсь, кому пришло в голову назвать эту площадь именем этого человека? Он почил за тринадцать лет до основания нашего города, убиенный своими же соратниками. Меньше года он пробыл на российской земле, после того как прибыл вместе с Троцким из-за океана. Надеюсь объяснять что за кадры приплывают из-за океана никому не нужно. И вот именем этого человека названа довольно внушительная площадь. С неё каждый день сотни дачников отправляются на свои фазенды и большинство не подозревают, что даже фамилия у этого человека и то не его. Не буду томить, те кто не догадался, узрите. Звали этого замечательного человека Гольдштейн Моисей Маркович, известный в миру как товарищ Володарский. Не трогайте Ленина, пусть именем нашего корабела назовут лучше это место. Это будет справедливо и разумно. Рядом с железнодорожным парком появится площадь имени корабела Костенко. Не надо плевать в душу старшего поколения для которых Ленин не пустой звук. Да и все в городе привыкли к названиям площадь Ленина и проспект Ленина. Историю надо беречь, чтоб потом про нас не говорили, что мы Иваны не помнящие родства.

 
21:50 24 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
dimasster писал(a):
 
Городскому обществу охраны памятников истории и культуры нужно заниматься своими прямыми обязанностями - памятники охранять и не переписывать историю.
цены бы вам не было, если бы вы рассказали, как именно я переписываю историю? я так думаю, что все-таки занимаюсь обратным - заполняю пустые страницы.
 
dimasster писал(a):
 
Не надо плевать в душу старшего поколения для которых Ленин не пустой звук
надо найти в себе смелость - узнавать правду о своем герое. очень рекомендую всем по этому поводу повесть Владимира Тендрякова "Революция! Революция! Революция!" и оперировать не эмоциями, а фактами. согласен, что пожилому человеку сделать это сложнее.
 
dimasster писал(a):
 
Звали этого замечательного человека Гольдштейн
самому стало интересно узнать историю наименования площади. если конечно была какая-то особая история.


 
01:00 25 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
как именно я переписываю историю? я так думаю, что все-таки занимаюсь обратным - заполняю пустые страницы
вы читали, что вам уже 100500 раз сказали? снести памятник, с которым связана вся история города; переименовать центральную улицу с названием из той эпохи, в городе, который родился в той эпохе- это заполнение пустых страниц?
 
Апрель писал:
 
повесть Владимира Тендрякова "Революция! Революция! Революция!" и оперировать не эмоциями, а фактами
это и есть ваши источники? Художественные фантазии писателя с использованием цитат из речей и работ Ленина, вырванных естественно из контекста. Это на основе этого вы рассуждаете о исторической справедливости? Так пойдите дальше, найдите письма Маресьева, вытащите оттуда всё что можно плохого, обнародуйте с одновременным предложением снести ему памятник и установить вам- гиганту мысли. Может у вас и с Гагариным получится... не дай Бог... Не являлся никогда поклонником Ленина, но составлять своё мнение о нём на основе художественных произведений считаю абсолютной глупостью.

 
05:43 25 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот же неугомонные.))
Теперь до пл.Володарского добрались.
Ну не трогайте исторические личности. Замечено ведь, что за переписывание истории последняя мстит и весьма жестоко.
Кстати. А вот наша набережная имеет название?

 
09:22 25 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Кстати. А вот наша набережная имеет название?
Улица Пермская, как я помню)))
В любом случае, спасибо автору за повод обратиться к истории города и его почетным жителям

 
09:25 25 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
надо найти в себе смелость - узнавать правду о своем герое. очень рекомендую всем по этому поводу повесть Владимира Тендрякова "Революция! Революция! Революция!" и оперировать не эмоциями, а фактами.
Давно ли повесть стала документом?
Это как раз и есть обратное Вашим призывам пламенным- художественное произведение - суть эмоции автора.

 
10:30 25 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ватник писал:
 
вы читали, что вам уже 100500 раз сказали? снести памятник, с которым связана вся история города; переименовать центральную улицу с названием из той эпохи, в городе, который родился в той эпохе- это заполнение пустых страниц?
если вы тоже чего-то не заметили, то и я повторю еще раз - памятник я предлагаю не снести - а осознано демонтировать. снесли Дзержинского в революционном угаре. это разные вещи. улицу переименовать - но зафиксировать старое название. если вы заметили такие примеры есть в том же Хабаровске - табличками - до такого то года - называлась так то. кстати площадь до имени Ленина называлась - имени Строителей.
далее - я предлагаю не разбить на кусочки Ильича и не засадить в подвал куда-нибудь (как это сделали при нынешней власти с Блюхером - о нем чуть ниже) а вернуть его к новой жизни (!) в музее. изучать и информировать граждан о нашей общей, очень непростой, но очень нашей советской истории. ваша логика этого не предусматривает - вы ошибочно полагаете что для знания своей истории, для того чтобы не быть "Иванами родства не помнящими" достаточно памятника на площади и названия улицы.
а ваши измышления по поводу Маресьева, Гагарина и тем более памятника мне, как гиганту мысли - вас совершенно не красят.
 
Ватник писал:
 
Не являлся никогда поклонником Ленина, но составлять своё мнение о нём на основе художественных произведений считаю абсолютной глупостью.
 
unusual писалa:
 
Давно ли повесть стала документом?
Это как раз и есть обратное Вашим призывам пламенным- художественное произведение - суть эмоции автора.
Все произведения Тендрякова сборника "Охота", вышедшего после перестройки - автобиографичны. а указанная мной повесть основана на анализе сочинений Ленина - то есть каждый сейчас может взять сочинения и сделать собственные выводы. только уверен почему-то что-никто этого делать не будет. ошибаюсь?
а Тендряков имел на суровый анализ жизни молодого советского государства - прав более, чем кто либо. Родившись в 1923 году в семье коммунистов и революционеров - сам был "дитя революции" и полное право имел на осмысление и переосмысление себя и общества и пришел в результате к неутешительным выводам. к которым большая часть общества, к сожалению, боится и не хочет приходить.
и самый главный вопрос который я хочу задать: почему революционеры-романтики, те, кто делал своими руками и кровью коммунистическую революцию, действительно во имя социальной справедливости - чуть позже оказались не просто не нужны государству, а опасны для него и подлежащие уничтожению. это, к примеру и родители Булата Окуджавы, он об этом в своей автобиографии также замечательно пишет. этим примером служит и вся жизнь Владимира Костенко. он пережил свои репрессии только потому что был гениальным инженером. и при всей ненависти власти к нему - без него тупо не могли обойтись. и наш город без него не смог бы обойтись. и это реально девственно чистая в масштабах города страница нашей истории, которую вы так любите и выступаете против какого-то ее переписывания, не понимая совершенно, что ее давно уже переписали.
и еще. тоже самое главное. современная нам власть, она наследница не Тендрякова с Окуджавой и Костенко. нет. она наследница - преступной власти и преступных людей советской эпохи. заметьте я не говорю обо всей стране и ее людях - я говорю о людях у власти. о системе, в которой мы живем до сих пор. а мне, как тоже в чем-то романтику и революционеру хочется быть наследником талантливых инженеров, поэтов, художников, и каждого честного человека, с любовью делающего свое дело.
 
Dachnik писал:
 
Кстати. А вот наша набережная имеет название?
Набережная носила имя Блюхера, до его гибели от репрессий. очень популярный был на Дальнем Востоке человек. участвовал в закладке судостроительного завода. школа № 50 носила его имя. а сейчас отказывается от него. его бюст стоявший во дворе школы в 90-ые стащили охотники за металлом. но из-за тяжести далеко не унесли. бросили. не так давно еще он стоял в фойе школы. но потом чьим то волевым решением его убрали в подвал школы. а когда мы вступились за него - максимум что смогли сделать это перевезти его в художественный музей - где он стоит сейчас в фондах - никому невидимый.
вернуть Набережной имя Блюхера? а площади имени Кирова прежнее название - Круглая? может быть. инициатива приветствуется и обсуждается.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"