JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:29 18 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
еще раз повторю по поводу общества охраны памятников - сайта нет. финансируется - никем.
Инициатива лично моя. Взял на себя смелость, говорить от имени общества, на основании того, что являюсь его председателем,
Ну, ну...
Смех-то смехом, дорогой товарищ Апрель, но Вы мне кажется не подумали - а как на всё это посмотрит одна организация, характерная наличием там товарищей со стальным взором, холодным сердцем и чистыми руками, а?
Посмотрят они на Ваше общество по охране памятников под определенным углом и признают Ваше общество по закону - есть такой закон - "иностранным агентом" :-)) ...И появятся у Вас другие "заботы", далеко не связанные с переименований площадей и улиц нашего славного Комсомольска-на-Амуре......
Погуглите что это такое и что такое быть в России "иностранным агентом", очень интересно...
Хотите спать спокойно - выкиньте эту дурь - насчет переименования улицы Ленина и демонтажа самого Ильича - из головы раз и навсегда, мой Вам совет...
Да и про переименование того же АСЗ тоже забудьте, так будет спокойнее - он ведь в общем-то завод имени Ленинского Комсомола...Ленинского, понимаете, а это для некоторых товарищей дело святое и они сильны как никогда...
Я Вас, дорогой товарищ Апрель, понимаю, Вы всё это по своей душевной простоте делаете, конечно, корабельный инженер Костенко достоин многого, но... место уже занято, а та организация на это посмотрит совсем с других позиций и весьма неприятных для Вас лично redface

 
19:46 18 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Костенко Владимир Полиевктович - талантливый инженер и организатор судостроительного производства. Насколько это возможно я детально изучаю его опыт. Документов сохранилось немного. Костенко - очень достойный человек. Предлагаю при строительстве ТОРа на Парусе предусмотреть обустройство площади и присвоить ей имя Костенко.

 
21:01 18 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
организация - общероссийская. устав есть в открытом доступе. мы существуем без юр.лица. закон дает нам на это право. происходит это оттого что нас всего навсего раз два и обчелся. в основном люди солидного возраста - у которых еще остались понятия о культуре, в отличии от некоторых жителей нашего города.
поддержка организаций инициативы по поводу улицы Гаражной запротоколирована надлежащим образом.
то что вы меня не слышите - я не удивлен. но в своей правоте тем не менее - уверен.

 
21:20 18 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Уважаемый Апрель. А мне вот интересно, почему этот опрос мнения граждан идёт только на этом форуме? Тут ведь активных пользователей человек 50... и читающих ещё 100 максимум... Напишите это в газете, осветите этот вопрос в городских СМИ, в газете ДВК. в газете "Крылья Советов" (или как она там сейчас называется, газета от КНААЗ), может у ЗЛК тоже есть своя газета - там тоже напишите, развешайте объявления по всему городу, проведите референдум комсомольчан.., вот тогда понятно будет мнение народа. И ещё не забудьте везде указать телефоны и реквизиты своего фонда.
Моё личное мнение - я однозначно против, это наша история, это история СССР, в котором я родился, учился и был пионером.
ЗЫ: Давайте ещё ВОВ и ветеранов забудем и первостроителей Нашего города, а что? Это же так давно было...

 
22:32 18 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
Тут ведь активных пользователей человек 50... и читающих ещё 100 максимум...
не сочиняйте, пожалуйста, этот сайт входит в топ по цитируемости и это правда.
 
Elkom писал:
 
Напишите это в газете, осветите этот вопрос в городских СМИ, в газете ДВК. в газете "Крылья Советов" (или как она там сейчас называется, газета от КНААЗ), может у ЗЛК тоже есть своя газета - там тоже напишите, развешайте объявления по всему городу, проведите референдум комсомольчан..
точно точно, все ДонКихоты на борьбу с ветряными мельницами!
 
Апрель писал:
 
у которых еще остались понятия о культуре, в отличии от некоторых жителей нашего города.
да да, если считать культурой снос памятников, то Ваше общество впереди планеты всей, а его председатель- светоч русской культуры. Вперёд, на баррикады, г-н председатель!
 
Апрель писал:
 
но в своей правоте тем не менее - уверен.
я ж говорил- они сектанты. Он верит- они правы!

 
23:45 18 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господин Апрель, а позвольте узнать официальную позицию Вашего общества касаемо Мавзолея? Если в городе Комсомольске памятник Ленину предполагается переместить, то, по логике вещей, московский Мавзолей также нужно подцепить воровайкой и отодвинуть за МКАД. Или достаточно будет переместить само тело Ильича? Нужно ли переименовывать Мавзолей? Нужно ли класть в Мавзолей другое тело, например, специально эскгумированные для этого дела останки инженера Костенко? Или место в Мавзолее нужно оставить вакантным для других политиков или инженеров? Если да, то для кого именно? Еще когда-то в Мавзолее рядом с Лениным лежал Сталин; возможно, стоит перезахоронить и его останки? Вернуть его на старое место с Мавзолей, но уже за МКАДом? Можно устроить в Мавзолее продуктовый ларек или сувенирную лавку; если бизнес пойдет, со временем появятся средства на перестройку площади в нашем городе. В общем, я и организованное мною общество "Мониторинг по ту сторону монитора" с нетерпением ждем ответа, достойного, развернутого.

 
08:55 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  bookkeeper
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не понимаю стремление переименовывать уже существующее. Почему нельзя построить новую улицу и дать ей название - улица (проспект) Костенко? Вот мы благодарные потомки помним и чтим историю, построили новую улицу и дали ей название в честь замечательного человека.

 
10:02 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Elkom писал:
 
Уважаемый Апрель. А мне вот интересно, почему этот опрос мнения граждан идёт только на этом форуме?
действительно, этот форум единственный, где идет активное обсуждение чего либо. правда мое мнение, что адекватность обсуждателей часто - минимальна. в газетах о Костенко я написал уже давно и везде где было можно - первым был журнал "Комсомольск", затем - "ДВК", была публикация и в "Нашем городе", и в статья на полосу в "Приамурских ведомостях". на сайтах - кмслайф, на Дебрях не помню уже было или нет. в год культуры по предоставленным мной материалам был создан и показан в эфире "Губернии" - небольшой ролик. были рассказы и на радио "Звезда".
Но все это мелочь по сравнению с мощнейшим механизмом советской пропаганды, которая до сих пор не выветривается из наших голов.
обсуждение в газете - невозможно. сейчас никто не пишет писем в газету. если только единицы.
в любом случае я буду инициировать в ближайшее время обсуждение на уровне общественного совета при администрации города и всяческие возможные обсуждения - не в Интернете.
мнение граждан готов уважать. если оно аргументировано. и если граждане слышат мои аргументы. и могут им что-то противопоставить.
вот вы говорите - это наша история, история СССР. но вы меня не слышите - я предлагаю создать Музей !!! СССР в Комсомольске - как типичном советском городе. Музей с интереснейшими рассказами. потому что я уверен что тема Ленина и сотоварищей, тема революции - крайне интересна. жизненно важна - для нашего общества. так как мы до сих пор не сделали из нее выводов. Тем самым я спасу Владимира Ильича от неизбежного - повторю еще раз - неизбежного забвения - при той ситуации, которая имеет место быть сейчас, как в стране, так и в городе.
могу параллельно высказать свое мнение по поводу восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке. во первых референдум, если он будет, действительно покажет - хотят ли этого москвичи. я лично сомневаюсь что проголосуют "за". но если проголосуют - то пускай ставят - я не против. хотя и в том парке в котором он сейчас стоит - он неплохо смотрится рядом со Сталиным и другими памятниками.
но повторю еще раз - с научно-исторической точки зрения говорить о культе можно - в отношении Ульянова - который стал базисом непосредственно для культа Сталина, который мы развенчали, между прочим и осудили. а Ленин в наших мозгах уверено остался безупречным практически святым человеком - которых в принципе не бывает в природе. по отношению ко всем остальным советским политикам и чекистам (может быть за исключением Кирова - у него была особая роль) - да определенная культивирование было и весьма существенное. но - несравнимое с культом указанных товарищей. потому что смерти подобно было нарушать - иерархию. Боги наверху - ангелы все равно летают пониже. Поэтому пускай стоят памятники и будут наименованы улицы. Из 3000 тысяч памятников по всей стране - Ленину - мое мнение - нужно оставить те, которые имеют художественную или особую историческую ценность. к примеру в Улан-Уде стоит замечательный памятник Ульянову. посмотрите. в большинстве же по стране стоит - штамповка. или примитив. наш Ленин - уверено стандартен.
 
SharpTech писал:
 
Господин Апрель, а позвольте узнать официальную позицию Вашего общества касаемо Мавзолея?
похоронить надо человека. человек должен быть либо закопан в землю, либо кремирован. то есть вернуться в природу - откуда он и пришел. все остальное - если и возможно - то исключительно в научных целях.
а мавзолей - пускай стоит. табличку можно информационную к нему прилепить. по решению референдума - можно и перенести куда нибудь на ВДНХ :)

 
10:02 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я категорически против этой идеи. Как с моральной, так и с практической стороны - правильно тут сказали: переделка всех документов обойдется в такую "копеечку", что это просто нерентабельно.
А вот идею дать имя новому проспекту/улице или площади - поддерживаю! Кстати, тут в новостях пишут, что будут закладывать новую дорогу до ТОСЭРа от перекрестка Комшоссе с пр.Победы. Я не знаю точных генпланов властей, но почему бы не выступить с инициативой не делать ее название продолжением пр.Победы, а дать этой дороге свое личное имя - Костенко. Как Костенко дал возможность начаться нашему городу, так и сейчас его имя даст новый толчок к его развитию. Будет символично. И начинать предлагать властям уже сейчас, а то, чувствую, сделают её очень быстро.

 
10:11 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Akam1 писал:
 
Я категорически против этой идеи. Как с моральной, так и с практической стороны - правильно тут сказали: переделка всех документов обойдется в такую "копеечку", что это просто нерентабельно.
вы бы лучше так высокоморально переживали за украденные чиновниками бюджетные деньги. на которые можно было бы 10 таких как Костенко увековечить и 5 музеев построить. и которые воруются ими - абсолютно без идейно - исключительно из-за любви к роскоши.
я там - где много букв - написал 3000 тысячи памятников. - конечно их не три миллиона. а три тысячи. а городов в россии - около тысячи. если не считать поселков и деревень - по три памятника на город - ну а если считать - правда число поселков неизвестно, то все равно получится практически в каждом городе. у нас например минимум - два. один еще у школы на Дземгах стоит. а сколько было? я учился в школе № 26 - у нас стоял свой Ленин - в полный рост. где были его защитники, когда его убрали, не знаю в каком году.. и наверное тупо выкинули на свалку.

 
10:23 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
вы бы лучше так высокоморально переживали за украденные чиновниками бюджетные деньги. на которые можно было бы 10 таких как Костенко увековечить и 5 музеев построить. и которые воруются ими - абсолютно без идейно - исключительно из-за любви к роскоши
И за это переживаю. И что из этого?
Хотя насчет памятника Ленину возможно с Вами соглашусь. Можно и реконструировать площадь, и даже ее переименовать. Хотя мне с этого, как говорится, "не холодно и не жарко". А насчет переименования улицы я свое мнение высказал.

 
11:19 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
И все же, господин Апрель , просветите участников, за чей счет предполагаются такие изменения? А то Вы как-то постоянно обходите этот вопрос, переходя на моральные аспекты темы. Допустим, большинство опрошенных скажет, что Вы правы, и необходимо переименовать проспект, площадь, снести памятник Ильичу, поставить новый Костенко. Каковы Ваши дальнейшие действия? Самое главное, каковы источники финансирования?
Только без трёпа на тему "Чиновники украли все деньги, бла, бла, бла". Реальный план действий. И как быть людям, которые живут на этой улице или ведут бизнес, их немало, кстати. Документы на имущество, паспортные данные, информацию о помещениях, где существует бизнес, придется переоформлять за свой счет. Кому это понравится?
Мое мнение: против.
Но идею monax поддерживаю. Новую улицу почему бы не назвать таким именем, было бы неплохо.

 
11:40 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
 
Akam1 писал:
 
Я категорически против этой идеи. Как с моральной, так и с практической стороны - правильно тут сказали: переделка всех документов обойдется в такую "копеечку", что это просто нерентабельно.
вы бы лучше так высокоморально переживали за украденные чиновниками бюджетные деньги. на которые можно было бы 10 таких как Костенко увековечить и 5 музеев построить. и которые воруются ими - абсолютно без идейно - исключительно из-за любви к роскоши.
бла-бла-бла. Мало того, что на Ваши никому ненужные преобразования необходимы средства в городской казне, так ещё и каждый гражданин с этой улицы должен будет потратить личное время на всяческие паспортные столы и выложить из собственного кармана денежки. При этом простой человек только и будет костерить не только тех, кто это удумал, но и самого Костенко.
Всё типа за идейную сторону переживаете? Да Вы спросите у молодых людей до 30: откуда взялось название "Новое Ленина"?- мало кто его увяжет с Лениным. Какой такой культ личности сегодня? Комсомол Вам не культ и плевать, что ленинский он был, а улица Вам культ. Окститесь.
 
Апрель писал:
 
идет активное обсуждение чего либо. правда мое мнение, что адекватность обсуждателей часто - минимальна
согласен на 100%- сложно считать адекватом председателя общества защиты памятников, который желает их валить.

 
12:14 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос: как изменится качество жизни горожан, если переименовать улицу и вместо одного каменного изваяния взгромоздить другое? Ответ: никак, кроме как для определенной категории граждан добавятся вышеозвученные заботы-хлопоты, связанные с переоформлением документов. Опять же, кому плохо от того, что на площади установлен памятник именно дедушке-Ленину, а не кому-то другому? Ответ: никому! Вывод: на кой ляд нам нужно переименовывать улицу и тратить деньги на снос-установку памятников? Что больше заняться нечем, других проблем нет, денег много лишних?

 
14:58 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
механизмом советской пропаганды, которая до сих пор не выветривается из наших голов.
И слава богу, в 90-ые на волне демократии много чего разрушили, охаяли, заклеймили и что, зажили счастливо и сытно? Я лично не хочу уподобляться иракцам, ливийцам и небратьям - те памятники повалили в угоду западным ценностям, теперь имеют-то что имеют. Тираны оказывается, им мешали жить, понимаешь... - Темнота и мракобесие. Нам такого не надо.

 
15:26 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Тираны оказывается, им мешали жить, понимаешь...
г-на Апреля надо ещё в Петербург запустить. Там кругом памятники Петру, он ещё тот тиран был. Вы почитайте, г-н Апрель, про его тиранию, а то Вы только Ильичом увлеклись. Кстати, все эти проклятые тираны чересчур активно занимались строительством городов, да и у лиц заодно, а потом их называли как попало. Во время власти в 90х наших антитиранов эти города закрывались пачками (Кадыкчан, например). Кстати, люди мёрли при антитиранах активнее, чем при тиранах. И наш город антитиран Гайдар закрыть хотел, и правильно, а то назвали его чем не попадя. Ну не закрыли, так Апрель хоть переименованием займётся.

 
21:37 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
kaktus2 писал:
 
И все же, господин Апрель , просветите участников, за чей счет предполагаются такие изменения?
да не переживайте вы - ничего еще не предполагается. еще даже - не обсуждается. что обсуждать - если вы ничего толком и не знаете и не понимаете? вам же удобно жить в забвении. вы же переживаете только за оформление документов и тому подобное.

 
22:41 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Jobless
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ватник как Фигаро..., понимаю....работа)
А Апрель молодец !!! Всколыхнул краснопузое наследие города, потомков вертухаев и прочих надзирателей, что стояли с автоматами за спинами "строителей", при строительстве бестолкового завода). Сегодня эти особи рукоплещут новому идолу, чьи памятники надеюсь не возникнут по всей стране, как истуканы психопату Ленину)

 
22:46 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
г-н Апрель, а вы в курсе, что в европейских странах, "образцах культуры" по вашенски, полно памятников своих диктаторов и прочих персонажей, которые вообще ничего хорошего не сделали для своих стран? все это знают, но никто их не ломает.
 
Апрель писал:
 
да не переживайте вы - ничего еще не предполагается. еще даже - не обсуждается. что обсуждать - если вы ничего толком и не знаете и не понимаете? вам же удобно жить в забвении. вы же переживаете только за оформление документов и тому подобное.
как же хорошо, что в нашем городе живёт несколько культурных человеков, все они ходят на заседания общества охраны памятников и болеют за нас, непросвещённых. Мы, убогие, переживаем за оформления какие-то, а они о душах наших пекутся. В общем мы плебс, а они маяки культуры, поэтому эти светочи обращаются к нам на "вы" со строчной буквы, что какбэ подчёркивает. Наверное, г-н Апрель, вам тяжко жить в таком обществе, но есть передовые страны, в которых валят этих диктаторов пачками. В добрый путь!

 
23:11 19 июня 2015
тема корабельный инженер Костенко - вместо политика-революционера Ульянова. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jobless писал:
 
Сегодня эти особи рукоплещут новому идолу,
Сам ты особь, чуждый элемент нашего времени. Тебя-то Ленин чем обделил -обездолил? Люди города, наши родители этим жили и верили, построили город и предприятия, но тут появляются молоденькие эрудиты и ставят всё с ног на голову начитавшись сомнительных "материалов" от не менее сомнительных авторов по ссылкам.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"