JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:55 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
новости
С моей точки зрения, это интереснейший социальный эксперимент.
Как известно, большинство граждан РФ являются противниками легализации короткоствольного оружия. По крайней мере, по результатам соцопросов. Обсуждать опасения наших граждан в этой теме не будем, а вместо этого предлагаю задуматься вот о чем.
Донецкая народная республика - бывшая территория Украины, а в перспективе, возможно - часть РФ. Менталитет тамошнего населения очень похож на наш. С одним важным исключением. А именно. За последние год с лишим ввиду общеизвестных событий эти регионы спешно покидали люди, не желавшие воевать и гибнуть. Обозначим их условно "пацифистами". Причины их эмиграции различны. Зато туда же активно ехали любители оружия, приключений, патриотов, ура-патриотов, ненавистники "укрофашни" и тому подобных, в основном с целью взять в руки оружие. Обозначим их условно "авантюристы". Пусть это слово не несет негативного значения. Причины их иммиграции также различны. Мы это тоже обсуждать не будем.
Итак, о социальном эксперименте. У нас имеется молодое государство с нечетко обозначенными границами и активно формирующимися политической, экономической, культурными сферами. На территории этого государства проживают преимущественно "авантюристы", а "пацифисты" там в меньшинстве. Отсюда, менталитет тамошнего населения, возможно, достаточно специфичен. А возможно, и нет. И это второе государство на постсоветском пространстве, которое разрешило гражданам владеть оружием (первое - Молдавия), да не просто владеть, а с минимальнейшими бюрократическими препонами к этому.
.
Итак, в этой теме предлагаю обсудить настоящий социальный эксперимент и попытаться предсказать его будущее.
Перестреляют ли дончане друг друга по пьяни или в ссорах, настанет ли в ДНР беспредел?
Или в ДНР воцарится швейцарское спокойствие, и кривая преступности резко поползет вниз?

 
16:32 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Идея хорошая- люди смогут защитить себя и свои семьи от бандеровцев

 
18:01 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
люди смогут защитить себя и свои семьи от бандеровцев
Для начала им нужно защитить себя от так называемых ополченцев, которые привыкли в условиях военного времени брать все, что захотят. Недавно читал интервью с министром по налогам и сборам ДНР Савченко, который рассказал, что помимо сбора налогов, министерство предлагает всем заинтересованным бизнесменам вооруженную охрану их бизнеса за 50% от прибыли. СМИ время от времени сообщают о разоружении того или иного отряда, обвиненного в грабежах, однако понятно, что навести порядок не удается, поэтому и решили узаконить вооружение населения.

 
18:04 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оружие хороших дел не делает. Однозначно будет рост преступности.

 
18:18 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Jobless
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что это за ДНР такое? Кем то признанная страна, государство ???
А так то конечно по решению пахана в любом общаке или другой ОПГ можно разрешить членам банды ношение оружия. Быстрей друг-друга перестреляют. Тоже польза)

 
18:57 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Для начала им нужно защитить себя от так называемых ополченцев, которые привыкли в условиях военного времени брать все, что захотят.
Не, начало было в апреле и мае, когда людей стали открыто убивать, похищать, запугивать. В то время, когда на Донбассе не было никаких ополченцев. Теперь реакцию некие косящие под сознательных носителей общечеловеческих ценностей пытаются представить причиной и целенаправленным (им известно кем) движением по дестабилизации. Такие имеют наглость писать, что у людей были зарплаты и пенсии, а ополченцы их от них освободили. Такой выверт. Когда общечеловеки вместо давления на преступное правительство и гуманитарки населению заставляет то правительство отказываться от мирного решения и шлют оружие - это как бы не в счет.
Ранее были новости о разоружении всех формирований, не признающих центральную власть республик. Под это дело попали банды. Также отряды самообороны, которые условно назовем территориальными анархистами. Ну и конечно конкуренты центральной власти. Сетовать на то, что в этом процессе мало порядка и что этот процесс идет не так, как некоторым бы хотелось - это передергивание. Там пытаются управлять как умеют. Также не забудьте, что республики ведут войну. И немного про риторику пропаганды. Не надо говорить про республики Зла - эту риторику у нас в стране уже проходили. Впоследствии в той риторике, как выяснилось, многое было от лукавого. А поверившие ей вымерли в числе нескольких миллионов. Поэтому про злых ополченцев лучше не надо.

 
20:00 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
имеется молодое государство с нечетко обозначенными границами
Ведущее оборонительную войну силами ополчения.
2 SharpTech используйте полную версию новости, тогда не придется фантазировать о
 
SharpTech писал:
 
интереснейший социальный эксперимент.
Гражданам ДНР разрешат иметь огнестрельное оружие
 
в конце марта 2015-го, глава ДНР Александр Захарченко издал указ, согласно которому все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие
 
секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский пояснял, что, поскольку по закону ополченцев в нынешнем их виде можно приравнять к участникам незаконных вооруженных формирований, было решено «провести структурные изменения и создать законодательство», регламентирующее их статус.
 
SharpTech писал:
 
попытаться предсказать его будущее.
По окончании военных действий оружие будет изъято за ненадобностью.

 
23:31 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Оружие хороших дел не делает. Однозначно будет рост преступности.
Я тоже так считаю. ДНР вообще должен сложить оружие и подписать капитуляцию, тогда война и людские страдания прекратятся махом. Кстати говоря, Порошенко с нами солидарен.
 
Jobless писал:
 
А так то конечно по решению пахана в любом общаке или другой ОПГ можно разрешить членам банды ношение оружия. Быстрей друг-друга перестреляют. Тоже польза)
В ОПГ не бывает паханов, бывают лидеры. Зона и ОПГ диаметрально противоположные вещи. ОПГ создается по принципу и образу вооруженного отряда для совершения конкретных задач - нападений, разбоев и грабежей. В зоне все зеки безоружны, и паханы за этим бдят. С чем Вы ассоциируете ДНР - с ОПГ или зоной, уточните, пожалуйста.
 
Capricorn писал:
 
используйте полную версию новости, тогда не придется фантазировать
Никаких фантазий. За одним явлением мы делаем различные наблюдения. Они даже не противоречат друг другу. С одной стороны - да, попытка навести порядок и под видом пряника взять всех владельцев оружия на карандашик, чтобы в будущем, возможно, применить кнут и изъять все стволы
 
Capricorn писал:
 
По окончании военных действий
С другой стороны, Бог его знает, когда они закончатся. Поэтому, до наступления этого звездного часа прогибиционистов, мы имеем уникальную возможность наблюдать вышеописанный социальный эксперимент.

 
23:37 23 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
Или в ДНР воцарится швейцарское спокойствие,
о швейцарском спокойствии им мечтать пока не приходится, хоть какие законы принимай, вешай на плечо калашников или в "пацифисты" записывайся, когда грохочут снаряды в твоём городе или соседнем, какое наф спокойствие.
 
SharpTech писал:
 
Перестреляют ли дончане друг друга по пьяни или в ссорах, настанет ли в ДНР беспредел?
беспредел в таких обстоятельствах больше зависит не от этого закона, а от умения властей обеспечивать порядок В любом случае на беспредел больше влияют диверсионные группы с Украины. Кстати говоря, во времена майдана2 тысячи единиц оружия с военных складов были захвачены некоторой частью населения, назовём их "майдауны", не вкладывая никакого негатива в это слово, сейчас оружие пачками поступает от участников и сопричастных к АТО, и ничего, не перемочили ещё друг друга украинцы, а преступность у них конечно увеличилась в сравнении с временами Януковича, это они и не скрывают, правда всё стараются списать на Путина. Правда на фоне других проблем на Украине эта статистика не производит впечатления на украинцев, а в ДНР вообще кривую преступности сложно рисовать- когда авиаудары были, куда надо было график вырисовывать? Хотя по мнению некоторых это были не преступления, а такое наведение порядка. Вот такая она, преступность, относительная.
 
SharpTech писал:
 
должен сложить оружие
странно, что вы так не считали, когда коктейли молотова от "майдаунов" летели в представителей власти. Хотя по мнению индивидуумов, которые в совершенстве освоили двойные стандарты, оружие не всегда оружие, а лишь когда оно в руках тех, кто поддерживает Россию.

 
00:17 24 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ватник писал:
 
о швейцарском спокойствии им мечтать пока не приходится, хоть какие законы принимай, вешай на плечо калашников или в "пацифисты" записывайся, когда грохочут снаряды в твоём городе или соседнем, какое наф спокойствие.
Я имел в виду преступность, а не обстоятельства, связанные с боевыми действиями. Отсылка к Швейцарии также неслучайна. Каждый военнообязанный швейцарец хранит дома винтовку, а иногда - и целый арсенал. Каждый военнообязанный швейцарец в случае войны обязан сражаться с врагом до последнего и не должен капитулировать. Если к капитуляции и сложению оружия его принуждают власти, значит, власть захватили предатели. Вообще, интересная страна Швейцария. Простите, отвлекся.
 
Ватник писал:
 
странно, что вы так не считали, когда коктейли молотова от "майдаунов" летели в представителей власти. Хотя по мнению индивидуумов, которые в совершенстве освоили двойные стандарты, оружие не всегда оружие, а лишь когда оно в руках тех, кто поддерживает Россию.
Вы не увидели в моих словах иронии? Патриотизм несовместим с чувством юмора?

 
05:23 25 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
предлагаю обсудить настоящий социальный эксперимент
А можно много таких «социальных экспериментов» предложить. Власти Израиля разрешили менять пол с 18 лет. Если учесть, что туда едут только евреи, то можно увидеть интересный эксперимент. Поменяют они пол или выберут обрезание? В Голландии разрешили однополые браки. Если учесть, что ранее там легализовали слабые наркотики, то можно разглядеть интересный эксперимент. Что произойдёт раньше – население перестанет плодиться или у него высохнут мозги? :-))
А серьёзно обсуждать это просто невозможно. Сначала идёт новость, которая говорит только о попытке протогосударства регистрировать нелегальное оружие и хоть как-то организовать его учёт. А дальше автор стартопика фантазирует про пацифистов и авантюристов, которых сам и придумал. Какая там "иммиграция"? Типа фронтиеры приехали обживать Дикий Запад и биться с команчами??
 
SharpTech писал:
 
На территории этого государства проживают преимущественно "авантюристы", а "пацифисты" там в меньшинстве
Замечательный вывод никакого отношения к реальной жизни не имеющий. Авантюристы, что "понаехали", вообще не социальный фактор. Они временные. А местное население, просто жители в условиях банальной гражданской войны. Какой там к чертям интересный эксперимент? Поинтересуйтесь про регистрацию оружия на послевоеннной или военной территории (в Чечне или при Сталине)
 
Analyst писал:
 
Для начала им нужно защитить себя от так называемых ополченцев, которые привыкли в условиях военного времени брать все, что захотят
Вот чем меня всегда удивляют либерально ориентированные граждане, так это категорическим исключением сравнения из своего анализа. Чего там ВСУ и тербаты делают в Славянске и других освобождённых территориях? Тачки не отжимают? Не мародёрят? И кстати, возвращаясь к проблеме легалайза. Вот цитата с укросайта: "постреволюционные активисты в Киеве продолжают не хотеть сдавать оружие по требованию МВД и СБУ, поэтому его надо как-то легализировать. Во-вторых (частично вытекает из первого), потому что уровень постреволюционного бандитизма в Киеве и других регионах приобретает угрожающие масштабы, поэтому гражданам надо предоставить дополнительные средства для самозащиты." Как видим, Киев может пойти по пути ДНР. То-то будет « интереснейший социальный эксперимент» :-))))


 
06:22 25 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Вот чем меня всегда удивляют либерально ориентированные граждане, так это категорическим исключением сравнения из своего анализа. Чего там ВСУ и тербаты делают в Славянске и других освобождённых территориях?
Так как цитировали меня, то видимо я и есть либерально ориентированный гражданин, боюсь вы не совсем представляете, что такое либерализм, я скорее социал-демократ, но возможно для вас любая точка зрения, не совпадающая с мнением начальства, либеральная.
Я уже как-то писал, что мародеры-анархисты там действуют по обе стороны фронта, да это никто и не скрывает, однако данная тема посвящена обороту оружия в ДНР, а не в Украине.

 
11:26 25 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
Итак, в этой теме предлагаю обсудить настоящий социальный эксперимент и попытаться предсказать его будущее.
Перестреляют ли дончане друг друга по пьяни или в ссорах, настанет ли в ДНР беспредел?
Или в ДНР воцарится швейцарское спокойствие, и кривая преступности резко поползет вниз?
Все таки как по разному преподносятся новости. В ДНР эта акция звучит как "Донбасс без оружия", в украинских СМИ , которые эту новость и распиарили так "Боевики ДНР разрешили всем подряд иметь боевое оружие".
 
Analyst писал:
 
Для начала им нужно защитить себя от так называемых ополченцев, которые привыкли в условиях военного времени брать все, что захотят.
Можете привести многочисленные примеры со стороны ополченцев ? Зато я Вам могу привести примеры буквально с соседской области с ДНР в Днепропетровской области инкассаторские машины грабят с использованием гранатометов, а вот Вам выдержка с официального государственного сайта МВД Украины по Днепропетровской области " Только за последние 10 дней в Днепропетровской области изъято 26 гранатометов, 4 автомата, 8 пистолетов, 70 гранат и 4 тыс. патронов." И это в области где как Вы выражаетесь нет " так называемых ополченцев " ... Привести Вам еще примеры ? Или будете дальше цитировать украинскую пропаганду о плохих ополченцах и добрых украинских властях?

 
12:43 25 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
боюсь вы не совсем представляете, что такое либерализм, я скорее социал-демократ
Напрасно боитесь, я вполне себе представляю, что такое либерализм, как философское течение или направление общественной мысли. Просто после дискуссий с вами на форуме и чтения ваших реплик, отнёс вас к этому лагерю. Видимо ошибся. Кстати, не знал, что вы социалист. Ну, для кого-то Зюганов социал-демократ, а кому-то Шрёдер либерал.
 
Analyst писал:
 
но возможно для вас любая точка зрения, не совпадающая с мнением начальства, либеральная.
Не понял, какое начальство имеется в виду. Если наше с вами общее начальство, в лице правительства и правящей элиты РФ, то оно вполне себе либеральное. Уже 20 лет как проводит последовательную либерализацию экономики, и общественной жизни в особенности, устраняясь от всякой социальной ответственности своего государства.
 
Analyst писал:
 
мародеры-анархисты там действуют по обе стороны фронта, да это никто и не скрывает, однако данная тема посвящена обороту оружия в ДНР, а не в Украине.
А чего это вы так сразу Украину вынесли за скобки? ДНР пока не признана. И в отрыве от украинского контекста её как-то странно рассматривать. Если вы полагаете, что единственной вооружённой угрозой на территории ДНР являются мародёры, то так и надо было написать. Если же вы считаете, что житель территории ДНР может подвергнуться мародёрству только со стороны ополченцев, то вы неправы, т.к. на территории ДНР часто действуют мародёры, не состоящие официально на службе в ВСН.


 
05:19 26 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Можете привести многочисленные примеры со стороны ополченцев ?
Для того, чтобы сделать такой вывод не нужно искать "многочисленные примеры", достаточно иметь сносное образование, которым Вы определенно обладаете, чтобы понимать, что в условиях военного времени на территории, где чуть ли не в каждом населенном пункте свой начальник, судящий не по закону, а по "справедливости", любая собственность может стать предметом вожделения. А подтверждением этому, приведенная выше цитата от министра ДНР и ликвидация крупного полевого командира Бетмена, о мелких бандюках можете почитать в электронных СМИ Украины, я думаю там полно живописных рассказов на эту тему.
 
pavelz писал:
 
Или будете дальше цитировать украинскую пропаганду о плохих ополченцах и добрых украинских властях?
В каком месте я написал о "добрых украинских властях"? Некоторые форумчане старательно приписывают мне то, что я не писал или по другому Ваш пазл о мироустройстве не складывается? У Вас похоже только 2 цвета под рукой, себя красите белым, ну а оппоненты, естественно, должны быть в черном. :-(
 
Folker писал:
 
Напрасно боитесь, я вполне себе представляю, что такое либерализм,
Да я и сам удивился, Ваши реплики предполагали видеть в Вас более утонченного оппонента. :-)
 
Folker писал:
 
Не понял, какое начальство имеется в виду. Если наше с вами общее начальство, в лице правительства и правящей элиты РФ, то оно вполне себе либеральное. Уже 20 лет как проводит последовательную либерализацию экономики, и общественной жизни в особенности, устраняясь от всякой социальной ответственности своего государства
На мой взгляд в России вообще нет ни либеральных ни демократических ни коммунистических партий или движений. Есть только партия власти и аффилиированная с ней оппозиция и стоящий в стороне от политических процессов, народ. Если бы наше правительство было по-настоящему либеральным, то у нас действовали бы законы, а не понятия. Кстати насчет отсутствия социальной ответственности Вы не правы, правительство содержит огромные неэффективные производства и города, но это тема другого топика.
 
Folker писал:
 
Если же вы считаете, что житель территории ДНР может подвергнуться мародёрству только со стороны ополченцев, то вы неправы, т.к. на территории ДНР часто действуют мародёры, не состоящие официально на службе в ВСН.
Если Вам неприятен использованный мной контекст применительно к ополченцам, то не вопрос, давайте я напишу "мародеры", но если быть точным, я ранее написал "так называемые ополченцы".

 
07:43 26 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Для того, чтобы сделать такой вывод не нужно искать "многочисленные примеры", достаточно иметь сносное образование, которым Вы определенно обладаете, чтобы понимать, что в условиях военного времени на территории, где чуть ли не в каждом населенном пункте свой начальник, судящий не по закону, а по "справедливости", любая собственность может стать предметом вожделения.
Мое образование мне подсказывает не импровизировать, чем Вы занимаетесь ,а посмотреть официальные сайты госорганов ДНР и никакой махновщины я там не нахожу . Обычная рутинная работа гос аппарата в период военного времени.
 
Analyst писал:
 
У Вас похоже только 2 цвета под рукой, себя красите белым, ну а оппоненты, естественно, должны быть в черном.
Хорошо Вас покрасим в зеленый, уговорили. Заодно и самый популярный цвет на Украине.

 
12:58 26 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Для начала им нужно защитить себя от так называемых ополченцев, которые привыкли в условиях военного времени брать все, что захотят.
Ополченцы- это и есть вчерашние люди мирных профессий Новороссии, вошедшие в организованные отряды по защите своей земли. Как и в остальном обществе среди них есть разные люди и идеализировать их будет неправильно. Только вот противостоящие им террористы под сине-желтыми и красно-черными флагами- это почти абсолютное зло, чуждое какой-либо человечности. А с легализованным оружием в руках жители Донбасса смогут защитить себя от этих нелюдей.

 
15:02 26 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Мое образование мне подсказывает не импровизировать, чем Вы занимаетесь ,а посмотреть официальные сайты госорганов ДНР и никакой махновщины я там не нахожу . Обычная рутинная работа гос аппарата в период военного времени.
Я Вам про Фому, а Вы про Ярему. Но Ваша позиция, конечно, более выигрышная, так как цитировать официальные органы, что российские, что донбасские, одно удовольствие. Согласен с тем, что с опорой на органы, больше дискутировать не о чем.

 
20:57 26 мая 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Я Вам про Фому, а Вы про Ярему.
Да у Вас вообще трудно уловить о чем Вы рассказываете, предлагая мне читать украинскую прессу или точней пропаганду, попутно вспоминая ополченца ЛНР Бэтмена :) . У них там (украинских властей )вообще все население Донбасса террористы и умственно неполноценные граждане, причем их пресса пишет об этом на полном серьезе, а рядовые граждане повторяют эту чепуху на полном серьезе... Так и тут в очередной раз передергивая временное положение о порядке регистрации и хранении оружия в ДНР, украинская пресса нам предлагает в очередной раз усомниться в адекватности властей ДНР. Одним словом - "наша песня хороша- начинай с начала".
 
Analyst писал:
 
Но Ваша позиция, конечно, более выигрышная, так как цитировать официальные органы, что российские, что донбасские, одно удовольствие.
Да я Вам выше цитировал гос органы Украины ;-) , им то Вы верите ? там сплошное удовольствие :) .

 
12:38 15 сентября 2015
тема Гражданам ДНР разрешили иметь боевое оружие наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жители ДНР давно уже используют оружие. Без всякого разрешения. Бандитизм провозглашен высшей ценностью. Правда долго это не продержится. работать то все равно нужно

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"