JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Персональное дело депутата Олега Панькова
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 182
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:32 15 февраля 2016
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема создана для общения с автором темы. Для обсуждения вопросов не связанных с его постами — идём в соответствующие темы или создаём новые. Для личной переписки идём в приват или Разнотрёп.

 
   
   
15:47 28 июля 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  GARY
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
депутат писал:
 
На уровне города этот нормативный акт дает возможность всем муниципальным служащим, а это – учителя, врачи скорой помощи, работники детских садов, музеев, библиотекари… спортивные тренера , работники архива и т.д
Чтобы уж совсем всё стало понятно форумчанам, г. Староселец, приведите нам статистику хотя бы за прошлый год (а лучше за несколько) - скольким процентам от общего числа учителей города или работников детских садов были предоставлены бесплатные путёвки на оздоровление, и для сравнения - туже циферку для работников городской администрации.
Уверен, что вам как заместителю председателя комиссии по социально-бытовым вопросам это труда не составит.
Вы ведь по статусу за этим следите?
Сдаётся мне что, фраза "даёт возможность всем ..." на деле не всегда означает справедливое распределение.
Хочу надеяться что ошибся в данном конкретном случае.


 
12:42 29 июля 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  депутат
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Коррупция или непрофессионализм? -
Считаю своим долгом задать этот вопрос
Не впервые депутат городской Думы Андрей Староселец обращается к комсомольчанам и городской власти с помощью нашего издания, оценивая его как действенный инструмент в решении общегородских проблем:
Уважаемые земляки, считаю своим долгом обратиться к вам, с целью вынести на ваш суд ситуацию, напрямую касающуюся ваших прямых интересов. Оценка общественности в таких вещах, по моему мнению, очень важна.
Не так давно я вошел в рабочую группу, организованную из числа действующих депутатов городской Думы, а также представителей администрации города, которую возглавил, «прославившийся» уже неоднократно своей «правозащитной» деятельностью (чаще всего, выражающейся в популистских статьях-жалобах в различных Интернет-источниках, а также обращениях в прокуратуру и суды на коллег-депутатов и городских журналистов, «посмевших» высказать критику в его адрес) председатель фракции КПРФ при городской Думе Олег Григорьевич Паньков. Группа была создана с целью приведения в соответствие действующим законам в сфере ЖКХ, а также к реалиям современной жизни, постановления администрации города №2911 от 2009 года «Об организации работы по созданию рейтинга управляющих органи заций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории муниципального образования Городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре».
К сожалению, после нескольких заседаний рабочей группы, я вынужден написать обращение к председателю городской Думы с просьбой вывести меня из ее состава, так как не хочу принимать участие в этой «профанации». Обвиняющий всех и вся в предвзятом отношении к себе и членам своей партии господин Паньков, пользуясь доверенной ему властью, не преминул ею воспользоваться в полной мере, игнорируя предложения участников группы (отчасти еще, воспользовавшись отсутствием нескольких ее членов), и выступив, как ни странно, на стороне, так часто критикуемых им (насколько искренне?) представителей городской власти. У меня лично возник резонный вопрос: а не маячит ли в данном случае в его действиях призрак коррупционной составляющей? Или это показатель непрофессионального подхода? Или это нежелание разбираться, и спустить на тормозах, не вникая особо, принятие важнейшего, в общем-то, документа?
Поясню суть. Еще в 2009 году городскими властями по стопам федерального постановления выпущен документ о учреждении в городе рейтинга управляющих компаний. Вот только критерии оценки деятельности этих компаний, мягко говоря, довольно спорны. И сегодня я вижу, что представитель оппозиции, как любит представлять себя председатель фракции коммунистов в местной Думе, открыто идет на поводу у административных работников, игнорируя вполне обоснованные вопросы и предложения по критериям оценки деятельности компаний, через расчетные счета которых, как все мы знаем, протекают (и не редко, утекают) баснословные суммы коммунальных платежей. Игнорируются предложения, способные сделать их деятельность более прозрачной и понятной для собственников, которые сегодня, согласно Жилищному кодексу РФ обязаны управлять общедомовым имуществом и расходами по его содержанию. Сегодня мы живем в условиях рыночных отношений и должны знать, куда и за что перечисляем свои деньги.
Всем понятно, что открытость и прозрачность, а также объективная оценка деятельности управляющих организаций им не очень-то нужны. Ведь если их деятельность будет оценена, допустим, исходя не из числа квадратных метров, обслуживаемых конкретной компанией (а территории обслуживания часто доставались им по наследству от ЖЭУ), а «Народным жилищным контролем» (создать который, было предложено мною, но проигнорировано рабочей группой и ее председателем), то результаты будут совершенно иные… Почему не показать собственникам жилья реальную информацию о том, каковы «аппетиты» каждой из управляющих компаний в части тарифа на обслуживание квадратного метра жилья? Одни устанавливают 11 рублей, другие 20…, пусть люди видят и решают, с кем им выгоднее сотрудничать. Более того, этот тариф тоже должен быть прозрачен. Какой процент от суммы реально идет на содержание жилищного фонда (уборку подъездов, стрижку газонов и тому подобных показателей, которые по факту не так просто перепроверить) и на текущий ремонт? Когда эта информация закрыта, существует вероятность, что компания попросту расходует средства жильцов на «мытье подъездов», не уделяя должного внимания улучшению состояния ветшающего с каждым годом жилищного фонда. Люди должны иметь возможность сравнить тарифы разных компаний. Хозяин здесь – собственник, а не управляющая компания, и именно он должен выбирать, кому наиболее выгодно и эффективно доверить свои средства, опираясь на критерии рейтинга. Но эту информацию почему-то не хотят показывать при формировании рейтинга компаний.
Я не хочу участвовать в «показушном» мероприятии, которое, смею предположить, окончится тем, что ради галочки, чтобы показать главе видимость проделанной работы (а именно по его поручению и создана группа), этой группой «единомышленников» будет принята, по сути, та же «филькина грамота», что и прежде - не отражающий действительность перечень критериев оценки деятельности управляющих компаний.
Но я не собираюсь просто так сдаваться. И все же буду пытаться убедить других участников рабочей группы пересмотреть критерии оценки в пользу реальных показателей эффективности. Ни с представителями управляющих компаний, ни с работниками администрациями, заинтересованными в не раскрытии реальной картины, меня не связывают никакие отношения. За годы депутатской деятельности мне не раз приходилось сталкиваться с недобросовестной деятельностью управляющих компаний и как бизнесмен я понимаю – пора создавать нормальную конкурентную среду, где выбирать будут действительно лучшего и достойного представителя, а не того, кто удобен или угоден административным работникам.
Что же еще не дает покоя? Мне не впервые приходит в голову мысль, что порой некоторые «деятели», использующие яркие лозунги, покупая себе дешевую популярность «смелой» критикой, а по сути, поливанием нечистотами своих политических оппонентов, возможно, решают свои задачи, втихую лоббируя интересы определенных структур.
Допустим, как может возглавить рабочую группу по вопросу, касаемому жилищно-коммунального хозяйства, человек, который, как уже известно широкому кругу лиц, имеет немалые долги по квартплате? Я задумываюсь, на какие доходы и средства может жить человек, официально не имеющий работы, но при этом, приезжающий на заседания Думы на «Опеле» с личным водителем, в костюме, который, как я могу предположить, стоит не одну тысячу долларов? Что за неведомые «друзья» оплачивают сей образ жизни? А ведь гражданин, уличающий многих в финансовой нечистоплотности и в залезании в карман государству, выходит, сам не уплачивает налоги от своих доходов?
Вопросы адресованы, в том числе и к соратникам этого гражданина. Неужели мало представителям коммунистической партии истории с другими их товарищами – коммунистами Виктором Илюхиным, Сергеем Решульским, Петром Романовым, Иваном Мельниковым и другими (информация из открытых источников), в свое время открыто защищавшими интересы вора в законе Эдуарда Сахнова и его друзей? Может уже настала пора внимательнее присмотреться к своему однопартийцу и задать вопросы о его деятельности и в чьих интересах она ведется? Смею предположить, что точно не в интересах собственников жилья и рядовых граждан.
Такие вопросы возникают у меня после пока бесплодных попыток развернуть ситуацию на пользу людям. Чтобы жители Комсомольска сами, опираясь на честный и объективный рейтинг организаций, призванных защищать интересы собственников, могли делать правильный, подкрепленный реальными цифрами, выбор.
Искренне ваш, депутат городской Думы VI созыва
Андрей СТАРОСЕЛЕЦ


 
16:44 30 июля 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не получается беседа. Депутаты тут как с трибуны выступают в одну сторону, на беседу у них чего-то не хватает, то ли времени, то ли желания, то ли соответствующих знаний.
Все больше убеждаюсь в неэффективности депутатской деятельности. Депутатская деятельность - прошлый век! Видимость и показуха!
Все таки самое эффективное будет - НКО по защите прав граждан, не зависящее от чиновников и партий. На западе нашей Родины есть такие НКО, очень хороший инструмент по борьбе с управляющими компаниями, чиновниками, депутатами и т.д. Например, представители таких НКО оказывают реальную правовую поддержку по созданию ТСЖ, помогают бороться с управляйками (естественно в правовом поле), добиваются качественного ремонта дорог, освещения, озеленения, сбора и вывоза мусора. проверяют расходование бюджетных средств, добиваются проведения проверок по госзакупкам и т.д. Реальный инструмент, не перед кем показушничать! Вот бы нам такое НКО! Таких бы людей, не рвущихся во власть и умеющих работать на конечный результат!!

 
11:51 31 июля 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, в самом деле. Если уж высказываетесь, то подкрепите слова статистикой тогда. Мол, нет не только работники администрации ездят по санаториям. Вот 80% путевок учителям итд, а 20 % администрации. И сразу встанет все на свои места.

 
14:05 31 июля 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Вот 80% путевок учителям итд
И еще бы поподробнее - каким учителям. Может окажется более всего выдают администрациям школ и их бухгалтерам.

 
08:27 5 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так уж устроено, что вор громче всех кричит - "Держите вора". Для отвлечения внимания и удачного сокрытия своего преступления. Исходя их этого принципа человек не компетентный будет стремиться других обвинять в некомпетентности, дабы отвести внимание от собственной. Мне искренне жаль, что депутат Староселец, не знает, что все данные о тарифах управляющих организаций и их расшифровки по стоимости работ по видам и отчеты вывешиваются в интернете, как на своих сайтах, так и на еще 2 сайтах, установленных соответствующими нормативными документами. Можно-ли говорить о некомпетентности депутата, который не знает, что в городе все управляющие организации устанавливают тарифы по квартплате на основании тарифов, установленных администрацией города, не отступая от них ни на копейку? И техническое состояние конкретного дома никоим образом не влияет на размер тарифа, который является одинаковым по соответствующей группе домов. Можно-ли говорить о некомпетентности депутата, который не знает или по крайней мере не озвучивает, кто в городе давит на корню любую конкуренцию в сфере ЖКХ? Который не знает о тех войнах, которые ведутся активными собственниками за смену своих неэффективных управляющих организаций или за созданное ТСЖ? И ни разу не выступил против этой политики местной администрации и ни разу публично не поддержал этих собственников. Можно ли говорить о компетентности депутата, который не понимает, что собственникам, которые в нарушение ЖК РФ не могут сменить свою неэффективную управляющую организацию нужны не рейтинги, а конкретные действия всей вертикали власти в случаях, когда управляющая организация противодействует их стремлению поменять либо способ управления, либо управляющую организацию? Лично я для себя вывод сделал. Ну а мнение остальных участников данного форума я надеюсь также не заставит себя долго ждать.

 
12:29 5 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  депутат
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
не знает, что все данные о тарифах управляющих организаций и их расшифровки по стоимости работ по видам и отчеты вывешиваются в интернете, как на своих сайтах, так и на еще 2 сайтах, установленных соответствующими нормативными документами.
Всё как и прежде.Слышал звон да не знаю где он.
Будьте добры , дайте нам ссылку на эти сайты и на нормативные документа ? Только сначала внимательно прочитайте что в них написано.
Сразу предупрежу Вас что на сегодняшний день в городе функционируют 39 управляющих компаний.
И изучите значение слов " рекомендованные тарифы" и какова разница между этим понятием и фактически применяемым тарифом.

 
08:19 6 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
А правда что депутаты Глушков и Паньков входили в одну партию"Яблоко" А что потом случилось?

 
12:20 6 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  депутат
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
депутат писал:
 
Сразу предупрежу Вас что на сегодняшний день в городе функционируют 39 управляющих компаний.
Извиняюсь не 39 а 29 .
И ещё раз , для самых " одарённых" , муниципалитет утверждает тарифы только для своего муниципального жилья т.е.
где у него больше 51% собственности. Это в основном общежития и служебные квартиры.
Все остальные собственники в праве установить любой разумный для себя тариф на содержание и обслуживание.
Просто в связи с безынициативным поведением граждан управляющие компании за частую навязывают жильцам примерно или такие же значения. Хотя каждый дом имеет разные исходные данные . Но надо понимать что , и внутри тарифа затраты делятся на две составляющих это содержание и текущий ремонт. Естественно что текущий ремонт улучшает качество проживания и качество состояния жилья (т.е собственности жильцов).

 
08:57 8 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
С некомпетентными депутатами, так же как и с остальными я привык разговаривать языком официальных документов, а посему привожу следующий документ:
ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение
1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
6. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений.
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Желающий может сравнить выписку из ЖК с предыдущими текстами депутата и увидеть разницу, этого документа от комментариев депутата. Именно в этом и заключается некомпетентность, когда люди, не в силах постичь суть и содержание закона, подменяют из собственными, весьма вольными интерпретациями.
Безынициативность граждан, на которую сетует депутат является в данном случае явлением последнего порядка, поскольку собственники не специалисты и утверждать размер платы они должны с учетом предложений управляющей организации. А вот наши УО вовсе не заморачиваются фактическим состоянием МКД, а делают все по размеру платы, установленному администрацией для нанимателей муниципальных квартир, оставляя собственникам минимальный выбор - утвердить предложения УО.
И еще человек претендующий на компетентность не будет как мантру повторять количество УО в городе, поскольку в данном случае наиболее важным фактором для собственников является не количество (весьма условное) УО, а количество реальных бенефициаров этих УО. А вот их то можно по пальцам пересчитать. И именно это является основным фактором сдерживающим реальную конкуренцию на этом рынке, вернее ее отсутствие. В этой сфере похоже действует такая же конвенция, как у "детей лейтенанта Шмидта" в известном произведении.
В современном мире человек не может быть специалистом во всех областях, и то что он научился в юности стучать руками и ногами по груше или по людям, вовсе не говорит о его компетентности в иных областях жизни, экономики или технологии.

 
15:18 9 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Паньков
сообщений: 1146
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народная мудрость гласит: Гагарин долетался, а Староселец допиариться. Я подал заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении этого депутата по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Пусть сейчас доказывает, что я нигде не работаю, что у меня костюм за несколько тысяч долларов, что меня возит персональный водитель на «Опеле».
Мне вспоминается один анекдот про депутатов-спортсменов типа Николая Валуева: «Вопрос: Почему спортсмены тупые? Ответ: Когда бог ум давал, они на тренировке были».

 
09:28 10 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Паньков писал:
 
Народная мудрость гласит: Гагарин долетался, а Староселец допиариться. Я подал заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении этого депутата по статье 128.1 УК РФ «Клевета».
Не важно то, что вас нечаянно задели.
Не важно то, что вы совсем не из задир.
А важно то, что в мире есть ещё дуэли,
На коих держится непрочный этот мир.
Не важно то, что вы в итоге не убиты.
Не важно то, что ваша злость пропала зря.
А важно то, что в мире есть ещё обиды,
Прощать которые обидчику нельзя.
Не важно то, что вас мутит от глупой позы.
Не важно то, что вы стреляться не мастак.
А важно то, что в мире есть ещё вопросы,
Решать которые возможно только так.
Не важно то, что для дуэли нет причины.
Не важно то, что ссора вышла из-за дам.
А важно то, что в мире есть ещё мужчины,
Которым совестно таскаться по судам.
Л. Филатов
Жаль, что таких мужчин все меньше, а таких как Вы - всё больше. Несмотря ни на какие Ваши действия теперь, у меня лично сложилось о Вас мнение. Надеюсь оно сложится у многих и Вы больше не будете ни депутатом, ни руководителем в любой организации.

 
11:07 10 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  депутат
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления
цитата - "муниципалитет утверждает тарифы только для своего муниципального жилья"- ну а собственников не принявших решение у нас фактически нет. За них все решения приняли другие.
 
Пришлый писал:
 
Безынициативность граждан, на которую сетует депутат является в данном случае явлением последнего порядка, поскольку собственники не специалисты и утверждать размер платы они должны с учетом предложений управляющей организации. А вот наши УО вовсе не заморачиваются фактическим состоянием МКД, а делают все по размеру платы, установленному администрацией для нанимателей муниципальных квартир, оставляя собственникам минимальный выбор - утвердить предложения УО.
цитата - "Просто в связи с безынициативным поведением граждан управляющие компании за частую навязывают жильцам примерно или такие же значения. Хотя каждый дом имеет разные исходные данные . "
Не понимаю почему люди такие злые. Обзывает меня постоянно , не пойму за что. Ну да ладно бог ему судья.
Ну а по сути . Если прочитать документ внимательно то и все мои пояснения ещё раз подтверждаются.
Такое у меня сложилось ощущение что диалог начатый с работниками администрации в рабочей группе по разработке рейтинга управляющих компаний продолжается и на этом форуме.
Ещё меня смущает , что люди спрятавшись за своими "НИКАМИ" , могут говорить всё что угодно , за частую откровенные глупости , и при этом не несут ни какой ответственности. В таком способе общения очень много не нужного и уводящего от сути.
В очередной раз прощаюсь .Надеюсь что больше не вернусь на форум.
С уважением к форумчанам Староселец А.С.

 
11:42 10 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то депутатов народ избирает не для того, чтобы они на форуме грызню устраивали и бегали по следственным комитетам со своими личными амбициями. Таким депутатам место в песочнице, если не наигрались. Лучше бы чем-нибудь серьезным занялись, чем устраивать тут склоку. Видимо делать больше нечего.

 
15:38 10 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Вообще-то депутатов народ избирает не для того, чтобы они на форуме грызню устраивали и бегали по следственным комитетам со своими личными амбициями.
Т.е Вам легче думать, что депутаты заняты делом, если у них тишь да благодать :-)))) ? По этим разборкам хоть примерно понятно, что думают депутаты о своей работе и чего добиваются.

 
16:06 10 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я призываю депутатов занять делом, а не вести себя как базарные торговки. Что в городе мало проблем, что они себе создают дополнительные?

 
17:42 10 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс

Был ли Паньков в " Яблоке"? Про Глушкова не знаю, а Паньков был. Но потом господа Абраюков и Иванов тоже захотели быть в "Яблоке". Они вступили в эту партию и привели туда своих сторонников. А потом на перевыборном собрании городского "Яблока", когда Панькова скинули, они заняли руководящие посты. Но, видимо, членство в "Яблоке" не решило их проблем. И они ушли в другую партию. Что стало с "Яблоком" -неизвестно.

 
19:48 10 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  Паньков
сообщений: 1146
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стрелочник или коррупционер?
Ответят ли по Закону победитель краевого конкурса ИП Ефимов и его покровители за трагическое ДТП, унесшее жизнь 15 человек?
Индивидуальный предприниматель Андрей Ефимов в феврале текущего года в очередной раз стал победителем «Конкурса на организацию и осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении в Хабаровском крае на период с 01.04.2015 по 31.12.2019» по лоту №7. Данный лот объединял маршруты № 250 «г. Комсомольск-на-Амуре - п. Ягодный», № 301 «г. Комсомольск-на-Амуре - г. Хабаровск» и № 310 «г. Комсомольск-на-Амуре - с. Селихино - г. Хабаровск».
Тендер проходил на основании свежего нормативного акта, изданного в конце прошлого года губернатором Хабаровского края. Порядок проведения соответствующей процедуры в нашем регионе декларирует: целью открытого конкурса является «повышение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и багажа, укрепление транспортной дисциплины перевозчиков».
Хороша цель, но как она достигается? Ведь с позиции здравомыслия к участию в конкурсе нельзя допускать организации и индивидуальных предпринимателей, уже «прославившихся» в ДТП с человеческими жертвами. Не стерлись еще из памяти события июля 2013 года, когда автобус всё того же успешного ИП Ефимова А.В. въехал в стоящий на обочине грузовик. Были человеческие жертвы, но и этот инцидент не привел ни к лишению нерадивого перевозчика лицензии, ни к отстранению его от участия в краевом конкурсе.
Жизнь людей бесценна… Между тем, в перечне основных показателей участников открытого конкурса Вячеслав Шпорт каждую человеческую жизнь, унесённую при дорожно-транспортном происшествии, оценил в «минус 30 баллов». Для сравнения: управление транспортным средством в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, согласно объявленным условиям, лишает претендента всего 10-ти баллов. Такова «чиновничья арифметика»: смерть человека при ДТП словно равна трём стаканам водки за рулем.
Еще одна парадоксальная несуразица в оцениваемых показателях: наличие нарушений лицензионных требований является для руководства регионального Минтранса показателем не со знаком минус, а положительно оцененным результатом. Безответственность? Или полная некомпетентность разработчиков документа?
При таком подходе к организации пассажирских перевозок в Хабаровском крае каждый из нас является потенциальной жертвой, а первые лица региона будут соболезновать семьям погибших еще не раз. Вспоминается предстартовая реплика пилота из черного анекдота: «Ну что, покойнички, полетаем?»
Почему же у нас в фаворе такие предприниматели? Людская молва утверждает, что в краевом министерстве промышленности и транспорта края у Андрея Ефимова работает «однокашник». Действительно, без протекции, по моему мнению, победить предпринимателю с неоднозначной репутацией в таком масштабном конкурсе врядли удалось бы. Тем не менее, маршруты, которые застолбил за собой бывший депутат Комсомольской гордумы А.В. Ефимов, вошли без каких-либо изменений в лот №7.
Напомним, законность условий открытого конкурса на осуществление регулярных межмуниципальных пассажирских перевозок в 27 регионе в период с 2015 до 2020 года в начале 2015 года проверяло Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.
Согласно официальной информации УФАС, поступавшей в СМИ, Федеральный Закон «О защите конкуренции» требовал приостановить проведение масштабного конкурса среди автотранспортных компаний края до окончательного рассмотрения жалобы, которую направлял в антимонопольный орган индивидуальный предприниматель из Комсомольского района В. Б. Ленский.
По мнению руководителя частного транспортного предприятия, предложенная организаторами закупок процедура не стыкуется и с постановлением Губернатора Хабаровского края №89 (от 28.11.2014) «О порядке проведения открытых конкурсов на организацию и осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам межмуниципального сообщения…».
- При рассмотрении предложенного нам «Перечня маршрутов» сразу бросаются в глаза лоты, словно специально приготовленные под конкретных участников конкурса, - предупреждал в начале 2015 года Владимир Ленский. – Я обратил внимание сотрудников УФАС на то, что организатор перевозок, кроме прочих нарушений законодательства, превысил свои полномочия, установив перед претендентами такое обязательное требование, как наличие автобусов повышенной комфортности. Но ведь ни о каких салонах бизнес-класса в краевом и федеральном законодательстве даже речи нет!
Безусловно, при таких условиях конкурирования многие перевозчики, имеющие лицензии и парк дорогостоящих автолайнеров, изначально обречены на провал. Они просто лишены шанса выиграть ряд лотов, сформированных с нарушением законодательства. Некоторые маршруты словно специально подогнаны под бизнес определённой крупной компании. К тому же, в отдельных лотах фигурируют одни и те же автобусные маршруты. В то же время, согласно букве Закона, «каждая группа маршрутов неделима и разыгрывается только в целом».
Такова ответственность чиновников, призванных по долгу своей службы развивать конкуренцию в сфере пассажирских перевозок. Неужели они не знают ключевого требования – организаторы краевого тендера не имеют право вводить дополнительные условия, кроме определенных постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 ноября 2014 г. №89. А оно, к слову, не предусматривает наличие автобусов повышенной комфортности.
Однако, явно превышая свои полномочия, организаторы бизнес-состязания требовали от других претендентов на лот №7 наличие 5 автобусов бизнес-класса, которые на момент объявления торгов были только у Андрея Ефимова. На других лотах и маршрутах в отдаленные населенные пункты края (Амурск, Солнечный), где не было участия ИП Ефимова, чиновники не заботились об особом сервисе для населения и не требовали от участников конкурса наличия автобусов повышенной комфортности.
К сожалению, Управление ФАС по Хабаровскому краю и арбитражный суд Хабаровского края не обнаружили нарушений при проведении конкурса на организацию и осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении в Хабаровском крае. Результат закономерен.
Гром не грянет, мужик не перекреститься. Неужели только большие человеческие жертвы и личное внимание Президента России к трагедии у озера Гасси могут заставить краевых чиновников проявить рвение и неподкупный интерес к соблюдению законодательства в сфере пассажирских перевозок?
Один ли год занимался перевозкой пассажиров Андрей Викторович на межмуниципальных автобусах с перебитыми номерами кузова и двигателя, как установили эксперты уже после аварии? Куда смотрела ГИБДД? А спросят ли следователи с членов конкурсной комиссии Минтранса Хабаровского края, проверявших и оценивавших подвижной состав ИП Ефимова на первом этапе конкурса?
А пока за всё, как обычно, отвечает стрелочник - водитель злосчастного автобуса, взятый под стражу.


 
12:58 11 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гы-ы-ы.. началось мочилово badgrin . Только вот интересно, а какого перевозчика конкретно Вы г-н Паньков интересы лоббируете ? Участников конкурса видимо было не два, а в тексте выше тока два - Ефимов и Ленский, так чьи? Насколько я в курсе конкуренция на маршруте Комсомольск-Хабаровск имеет место быть. У 301, 304, 290 разные хозяева.
И на счет "автобусов повышенной комфортности". Вы действительно не видите разницы между 1 часом до Амурска и Солнечного и 6 часами до Хабаровска. Ездили ли Вы сами хоть один раз до Хабаровска на автобусе, что Вам все равно на автобусе какой комфортности ехать.
Не собираюсь защищать Ефимова, пусть получит свое по закону, но текст выше выглядит как грязная, дурно пахнущая заказуха. ИМХО

 
14:32 11 августа 2015
тема Персональное дело депутата Олега Панькова наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Некоторые наблюдатели за политической жизнью нашего города говорят о том, что на выборах в городскую Думу 2009 года тогда ещё не депутат, а лишь кандидат в депутаты местного парламента гражданин Паньков, якобы, оказывал содействие шедшему по этому же избирательному округу господину Ефимову. И ещё говорят, что вся избирательная кампания гражданина Панькова сводилась к тому, что он жёстко критиковал самого главного конкурента господина Ефимова госпожу Кузнецову. А незадолго до выборов гражданин Паньков снял свою кандидатуру. И вскоре после выборов гражданин Паньков, вдруг, оказался помощником депутата Ефимова. А некоторые любители местной и региональной прессы вспоминают, что будучи помощником депутата Ефимова, гражданин Паньков писал заметки про своего работодателя, вроде как пел ему дифирамбы, и защищал от нападок. А потом что-то у них не заладилось, и господин Паньков покинул, или его попросили покинуть, пост помощника депутата. И из под его пера стали появляться материалы другой тональности про Ефимова, и хвалебные статьи про другого автоперевозчика. А разбираться в произошедшей трагедии надо. Важно не просто наказать конкретных виновных, не просто пошуметь, попиариться с месяц, не свести личные счёты, как у нас часто бывает, а сделать так, чтобы исключить подобное впредь. И при этом, важно не убить бизнес междугородних автоперевозок. Ведь это очень удобно комсомольчанам.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 182
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"