JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:26 13 декабря 2020
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  ZedanK5
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Родители говорят что в ССР все было по другому,не скажу что лучше,но было проще.Даже люди были другие,все поменялось,но непонятно в лучшую ли сторону.Одназначно жизнь стала другой,не хочу жаловаться на жизнь,но вроде сейчас живем мы неплохо

 
00:10 17 декабря 2020
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ZedanK5 писал:
 
Даже люди были другие,все поменялось,но непонятно в лучшую ли сторону.
Я вот когда слышу о людях, которые были другие при СССР . А чаще говорят, что тогда люди были лучше, проще , честнее, искренней , то я обычно соглашаюсь, т.к у меня тоже такие же воспоминания об отношениях людей при СССР, но меня постоянно смущает один вопрос и я не нахожу на него ответ. Почему эти честные, искренние, добрые люди потом с животным остервенением стали убивать друг друга, вырезать и ненависть по национальному признаку стала практически визитной карточкой многих бывших советских республик... ?

 
00:32 17 декабря 2020
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Почему эти честные, искренние, добрые люди потом с животным остервенением стали убивать друг друга, вырезать и ненависть по национальному признаку стала практически визитной карточкой многих бывших советских республик... ?
Говорит о том, что организованное меньшинство весомее неорганизованного большинства. Как в анекдоте, каждый молчал когда приходили за тем, за этим, потом пришли и за ним. Армия, которая должна была защищать народ, даже по тексту присяги, распалась, отдали базы и склады и убежали. Разложение дошло до наемничества. Как этому противостоять обычным обывателям? Партия и гос.структуры их не организовали а сами разбегались. Недавние события опять же, когда цветную революцию чуть было не устроили в белоруссии при 80% поддержке лукашенко.

 
18:20 19 декабря 2020
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Комиссар
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Почему эти честные, искренние, добрые люди потом с животным остервенением стали убивать друг друга, вырезать и ненависть по национальному признаку
Расскажу об одном простом советском человеке (совке, как некоторые называют на форуме).
Как он начинал.
Родился 13 февраля 1967 года. Учился в средней школе, которую окончил с отличием. После окончания школы с марта 1985 года работал штукатуром в строительном отряде горторга в родном городе. Во время прохождения срочной службы в Белоруссии, в ракетных войсках вступил в КПСС (июль1987 года). После увольнения в запас был принят в СПТУ мастером газосварочного дела; на предприятии он одновременно стал членом республиканского комитета ВЛКСМ. На комсомольской работе зарекомендовал себя положительно: начинал ещё в армии заместителем секретаря комсомольской организации части, прошёл путь от освобождённого (от производства) секретаря комитета комсомола в училище до инструктора одного из отделов в республиканском комитете ВЛКСМ (ноябрь 1988 года). В ранние годы регулярно участвовал в организации работы ударных стройотрядов, сопровождал комсомольцев на стройки в Комсомольск-на-Амуре (!!!), Волгодонск, иные важные строительные объекты в различных уголках СССР.
Как он закончил.
Умер 14 декабря 2002 года в колонии «Белый лебедь» для приговоренных к пожизненному заключению. Он был осужден за терроризм. Это Салман Радуев.
Почему же Радуев стал террористом? В 1985 году появился Горбачев со своей перестройкой и новым мышлением и архитектором перестройки Яковлевым. Он, как сказала Умалатова на съезде народных депутатов "Развалил страну, столкнул народы". Далее на смену Горбачеву пришел Ельцин со своими реформами и словами "Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить". Если бы не перестройка Горбачева и реформы Ельцина, Радуев и другие никогда бы не стали террористами.
P.S. Может быть, кто-нибудь встречался с Радуевым в Комсомольске-на-Амуре?

 
20:54 15 апреля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
Освежу интересную тему.
Сразу говорю, что ни в коем случае не отрицаю очевидных преимуществ и достижений СССР. Чего только стОят реально бесплатная медицина, лучшее в мире техническое образование, и много-много другого. Значительной частью достижений страна пользуется по сей день. Например - космос (к сожалению, скоро проср@м). Все знаковые успехи были достигнуты и заложены в период сталинской экономики. Далее было постепенное торможение, затем и стагнация, и полное разрушение. Об этом говорят все макроэкономические показатели. Нет смысла приводить цифры в динамике ибо итог известен всему миру - тотальный коллапс, когда приходилось позорно побираться по миру. В наборе гуманитарной продуктовой помощи из ФРГ люди находили записки с текстом "победителю от побеждённого". У народа наступило полное отторжение строя. Не помогла безмозглая пропаганда про вечно загнивающий капитализм, самая мощная армия и абсолютная власть горе-руководителей, которые пытались отгородиться от народа и проблем спецбазами. Апогей недовольства народа достиг в отторжении даже святого для нашей страны - символов Победы в ВОВ. Выражалось это в раздражении от спецмагазинов для ветеранов, где бедные победители получали гречу по ущербной квоте. Такие магазы некоторые стали называть "для недобитков", "спасибо Гитлеру".
Так вот, я нередко встречаю следующие слова
 
Кончился Союз, окончилось и движение экономическое и социальное вверх..
Очевидно, что движение вверх закончилось задолго до кончины СССР. Союз сгнил, система разложилась, несмотря на отсутствие оппозиции даже в виде Навального. Влияние диссидентов было почти нулевым.
Хотелось бы получить аргументированное мнение по этому изречению. Желательны системные аргументы по факту, а не про то, что стройтрест, в котором строители каждый день пьяные работали, развалили. Да про то, что сейчас электричество дороже.

 
10:03 24 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Suhov писал:
 
Никакого принуждения..Бежали на все эти мероприятия,потому что Праздник, перед и после мероприятием накрывали стол,а за частую и на ногах в сумочках всё было.
Это да, никакого принуждения в СССР не было. В колхоз надо инженеру-семьянину на месяц ехать, в бараке жить, непрофильную работу делать - с удовольствием! Строем маршировать с портретами любимых членов политбюро - всегда с радостью. На смешные выборы без выбора - 99,9% советских людей с плакатной улыбкой (а иначе отключим газ (с)). Ну и пр.
Всё как в анекдоте от Гоблина-Пучкова про кошку и горчицу - исключительно добровольно и с песней! Размещу анекдот на всякий случай на соответствующей ветке.

 
12:56 24 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
В колхоз надо инженеру-семьянину на месяц ехать, в бараке жить, непрофильную работу делать - с удовольствием!
А сейчас не так? Только не на месяц а навсегда.
 
Профф писал(a):
 
На смешные выборы без выбора
А сейчас не так? Только можно даже не приходить. А Выбранные говорят что ничего не должны и е верно - не должны.
 
Профф писал(a):
 
Это да, никакого принуждения в СССР не было.
СССР был разный. Это только сарказм со временем не меняется и ни к чему не приводит.

 
17:59 24 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  vadkms
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
А сейчас не так? Только не на месяц а навсегда
Сейчас хуже, если нет связей и не повезло устроиться. Мужики с вышкой в чопах работают охранниками неофициально за 15-20 т. Нормальной работы на всех не хватает, особенно в мухосранске.

 
00:20 25 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
При советской власти как в раю жили, по сравнению с сегодняшним временем, превратившимся в каждодневную борьбу за кусок хлеба, в завтрашнем дне никто не уверен, и даже у кого если и есть сейчас работа более-менее нормальная, даже тот не уверен, сохранится ли она завтра.

 
14:40 25 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
Повторю сказанное ранее. Вопрос в целом некорректен. СССР был слишком разным. Не сомневаюсь, что хорошо в нём жилось когда страна совершала прорывы в космосе и других высоких областях. когда промышленность, как и вся экономика, росли на глазах, уровень жизни тоже. Потом наступила стагнация и многим безусловно тоже хорошо жилось в тёплом болоте - вполне сытно и голый никто не ходил. Ну и последнее десятилетие, когда всё рушилось, великая Держава катилась под откос - наблюдать за крушением Родины было больно нормальным людям, какие там хорошо... Хотя, если в голове вата, а жизненные интересы заканчиваются на - выкопать 7 мешков картошки, а потом её сожрать за зиму, - тем и тогда хорошо жилось.
 
vadkms писал(a):
 
Мужики с вышкой в чопах работают охранниками неофициально за 15-20 т.
Они совсем убогие дурачки? Даже на КнААЗе в 2 раза больше платят.
 
vadkms писал(a):
 
Сейчас хуже
Особо забавляет когда о том времени пытаются рассуждать те, кто успел при СССР лишь только на горшке посидеть. Ведь Вы, vadkms , даже не поняли о чем речь шла. А речь шла о том, что инженеры с заводов "добровольно" ездили в колхоз картошку копать, порой на месяц. Студенты, кстати, тоже. Жили в бараках, зачастую полухолодных, и ходили в сортир типа очко, умывались холоднющей (утром) водой из уличных умывальников. Ну и прочие прелести
Я высмеял добровольнось, о которой рассуждал т.Сухов, но Вы и не могли понять этого, т.к. тупо не в теме. С тем же успехом Вы, vadkms , можете порассуждать о бытовой жизни викингов или индейцев майя в 10 веке.
На самом деле, можно бесконечно вспоминать о различных "добровольных" мероприятиях в СССР.
Было такое смешное явление, как ДНД. Добровольная народная дружина. Добровольность и несуразность этого явления отлично отразили в культовом фильме тех времён "Самая обаятельная и привлекательная".
 
Alone писал:
 
приводит
Я уже говорил Вам, что Ваши посты не читаю. Надеюсь, у Вас впредь хватит здравого смысла не писать свои бессмыслицы на мои посты. Никакого желания разбираться с Вашими тараканами и утюгами в опе. Пожалуйста

 
16:21 25 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  vadkms
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Они совсем убогие дурачки? Даже на КнААЗе в 2 раза больше платят.
В газпроме или в майкрасофте еще больше, дальше то что?
 
Профф писал(a):
 
С тем же успехом Вы, vadkms , можете порассуждать о бытовой жизни викингов или индейцев майя в 10 веке.
Если будет желание, то может и порассуждаю. "Для того чтобы судить о качестве омлета, необязательно уметь снести яйцо". В любом случае дискутировать с вами и доказывать, что в ссср жилось лучше я не собираюсь, как показывает практика интернет споры пустая трата времени, 99% людей всё равно остаются при своем мнении.

 
17:30 25 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приведу ещё примерчик добровольности в СССР.
В школах была распространена масса добровольных обществ. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, любителей книги, охраны памятников, охраны природы... и куча прочего смешного. Все как один шагали добровольно в эти общества, сдавали добровольно небольшую денюшку, а им за это давали никчемную марку, которая даже почтовой не являлась.
 
vadkms писал(a):
 
В газпроме или в майкрасофте еще больше, дальше то что?
Вы КнААЗ ставите в один ряд с Газпромом? А тут некоторые говорят, что там работают сугубо рабы за копеешную з/п, и никто нормальный там работать не желает. Хейтеры завода, умойтесь, послушайте vadkms !!
 
vadkms писал(a):
 
"Для того чтобы судить о качестве омлета, необязательно уметь снести яйцо".
Для этого надо как минимум отведать хороший омлет, а желательно и другие сьедобные блюда. Вы же окромя доширака ничо не видели. З/п в 15 т. определяет
Для Вас больше подходит фраза Незнайки: "Облако - это кисель. Будто я киселя не ел, что ли! " badgrin
 
vadkms писал(a):
 
дискутировать с вами и доказывать, что в ссср жилось лучше я не собираюсь,
Единственное верное решение с Вашей стороны, тем более, что я на эту тему здесь ни с кем не дискутировал, я о другом говорил, но Вы этого так и не поняли.
Тем не менее, к слову, мне прекрасно понятно, что там, в СССР, были свои преимущества и свои недостатки. И людям неграмотным и совершенно без амбиций, которых Вы в пример привели (с з/п в 15 т.р.), безусловно лучше было в СССР. Там даже хлеб в столовых для таких как они давали бесплатно. Серьёзно.
 
vadkms писал(a):
 
дискутировать с вами .... я не собираюсь
Всё верно, идите лучше поскулите на соседней ветке про женщин, которые Вас постоянно бросают, о том что даже они больше Вас зарабатывают.

 
18:35 25 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  vadkms
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
Профф, Извиняюсь, но мне вашу простыню (текст, в смысле) лень читать. Могу сказать лишь, что в любом случае вы меня не переубедите, так что зря стараетесь. Я уверен, что в ссср жилось лучше по многим причинам. Как бы банально не звучало хотя бы по тому, что была стабильность и уверенность в будущем. За сим откланиваюсь, удачи

 
20:15 25 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadkms писал(a):
 
Профф, Извиняюсь, но мне вашу простыню (текст, в смысле) лень читать. Могу сказать лишь, что в любом случае вы меня не переубедите, так что зря стараетесь.
Извините, что встрял: Профф очень грамотно и со знанием дела обрисовал жизнь в СССР...И правильно пишет, что "людям неграмотным и совершенно без амбиций, которых Вы в пример привели (с з/п в 15 т.р.), безусловно лучше было в СССР."...Всё верно...Им жить в совке...
Добавлю...Жизнь в СССР была во многом похожа на "стойловое содержание": всё решал дядя сверху...Твоя задача была - следовать этим указаниям, и постепенно общество и люди стали безынициативными, ждущими, что кто-то за них улучшит их жизнь, оно, кстати, так продолжается и до сих пор...Для большинства в СССР интересы были не выше этих: летом - футбол, зимой - хоккей, "Лебединое озеро" изредка и ,конечно, для большинства "водка и хвост селедки"...И главное, советскую власть это очень устраивало, т.к. в этом случае советское общество было похоже на стадо, которое легко управлялось "пастухом" - компартией, КПСС...Если ты выбивался из этого ряда "строителей коммунизма", то на тебя косились, а если ты ещё осмеливался критиковать советский режим - то к тебе прилипал ярлык "антисоветчик"...Если ты ещё чем-то, кроме футбола, хоккея и водки, увлекался, как я, например, зарубежным роком, то всё, тебе путь был только идти к фарцовщикам, т.е. совершать противоправные действия, т.к. на все более-менее значимые группы Запада из горкома КПСС существовал запрет, дисков не было вовсе и музыка по радио и ТВ такая не транслировалась, разве что допущенная к телу КПСС...В общем-то, музыкальная культура была низведена до символа этой эпохи "справа кудри токаря, слева - кузнеца..." и довольствуйся этим...Но это я пишу свои впечатления - у многих будут другие и я понимаю в меня полетят тухлые помидоры...
ПиСи: Уточню фразу "летом - футбол, зимой - хоккей", а то некоторые могут подумать, что играть самим...Отнюдь нет, под пивко и водочку смотреть по ТВ или на стадионах...

 
23:09 25 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
и ,конечно, для большинства "водка и хвост селедки"...
Да ладно, всего было вдоволь, работяга знал, что будет сыт, обут и одет сегодня, и через год, и через 10 лет, никто вообще не думал о завтрашнем дне, за трудящихся обо всем думало государство, при советской власти и понятия то такого не было "безработица", и если сейчас сталинские не вспоминать времена, то и голод был в диковинку. А что сейчас, стоит нефтяным или каким другим сырьевым котировкам пойти вниз, сразу массовые банкротства и увольнения, пролетариат превратился в расходный материал, живущий одним днем, пока у хозяина хорошее настроение.

 
00:50 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Я уже говорил Вам, что Ваши посты не читаю. Надеюсь, у Вас впредь хватит здравого смысла не писать свои бессмыслицы
Говорящие и пишушие делятся на 2 типа - те кто знает что пишет и те кто не знает. Вы из тех кто не знает) А читаете Вы там что-то или нет нам безразлично, почему? - потому что цель написания далеко не в том чтобы получить чье-то одобрение. "Профф"))) - всегда только факты))) Гуманитарий с Вас так и прет да и л-логика явно женская.
 
Профф писал(a):
 
Вы КнААЗ ставите в один ряд с Газпромом? А тут некоторые говорят, что там работают сугубо рабы за копеешную з/п, и никто нормальный там работать не желает. Хейтеры завода, умойтесь
Ссылок конечно не будет. Сами Вы конечно там не работали. Ничего о промышленном производстве конечно не знаете. Но мнение имеете)))
 
Профф писал(a):
 
И людям неграмотным и совершенно без амбиций, которых Вы в пример привели (с з/п в 15 т.р.), безусловно лучше было в СССР.
Сравните с РФ число рабочих мест, требующих высшее образование в т.ч. в учебных и медицинских заведениях, а также количество ученых. Все они были лишены амбиций... это важно уточнить)))
 
Новичок писал:
 
Извините, что встрял: Профф очень грамотно и со знанием дела обрисовал жизнь в СССР...И правильно пишет, что "людям неграмотным и совершенно без амбиций, которых Вы в пример привели (с з/п в 15 т.р.), безусловно лучше было в СССР
Ну кто бы сомневался)))
 
Master85 писал(a):
 
А что сейчас, стоит нефтяным или каким другим сырьевым котировкам пойти вниз, сразу массовые банкротства и увольнения, пролетариат превратился в расходный материал, живущий одним днем, пока у хозяина хорошее настроение.
Недалекое бабье уверено что завтра будет лучше а прав тот кто моложе и богаче))) К сожалению придут за всеми. Например великая депрессия убила миллионы, но кризисы экономики только одна из опасностей. Просто не понимают что через 10 лет не будет так как сейчас, как и сейчас не так как 10 лет назад. Может кто-то и думает что на его жизнь хватит, ну пускай может и хватит. А может завтра его сбережения окажутся вне доступа вместе с банком, земля окажется не его и его дом станет незаконным. Ну давайте посмотрим статистику по числу бедных растет их число или нет, по возрасту смерти. Отлично вымираем и нищаем, при этом доказывая что в СССР было хуже. Я вот молочные кухни например решил вспомнить - приходишь туда и берешь правильное молоко со сроком годности в несколько часов, не то что сейчас. Или в 6 утра сел на автобус и доехал куда надо за 3 копейки, а назад в 12 ночи если было такое желание тоже сел и доехал, всегда зная когда придет автобус потому что ходил по расписанию. Или за хлебом пошел и купил - Хлеб, а не размазню из муки 3 сорта. Или мороженое пошел и купил не сомневаясь что оно из молока. Ужасно жилось, ужасно.

 
00:52 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
А речь шла о том, что инженеры с заводов "добровольно" ездили в колхоз картошку копать, порой на месяц. Студенты, кстати, тоже. Жили в бараках, зачастую полухолодных, и ходили в сортир типа очко, умывались холоднющей (утром) водой из уличных умывальников.
Ваши инженеры были рукожопые чтоли? Мы будучи студентами, сами себе сделали печку за пару дней и жили в тепле.
Вода не может быть холоднющей в сентябре месяце. Картошку не копали, а собирали в сетки, а копал трактор с картофелекопалкой.
Сортир типа очко, самое безопасный вариант для массового количества людей, с точки зрения подхватить инфекцию.
Или вы в это не верите, и сейчас с удовольствием сидите на унитазах в общественных местах?

 
08:55 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Alone. Ну коли вы вспомнили о молочной кухне с чудесным свежим молочком и замечательном хлебушке,то давайте вспомним и синюю тушку курочки,которая умерла своей смертью. О том как за сгущенкой или гречкой в Эльбан или Солнечный ездили.
Я к тому,что не все было радужно и здорово. Были и минусы и плюсы. Лично для меня есть масса моментов,которые я вспоминаю с радостью и масса негатива. Всего хватало.

 
11:59 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  vadkms
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Извините, что встрял: Профф очень грамотно и со знанием дела обрисовал жизнь в СССР
Мне всё равно, у каждого своё мнение) Не любитель длинных текстов и бесполезных споров с незнакомыми людьми, особенно на такие избитые вечные темы. Да и тут собеседник от злости на личности перешел ("Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав"), тем более нет смысла дискутировать.
 
Новичок писал:
 
Для большинства в СССР интересы были не выше этих: летом - футбол, зимой - хоккей, "Лебединое озеро" изредка и ,конечно, для большинства "водка и хвост селедки"
А почему же тогда спорт, наука и т.д. были так развиты? И какие сейчас у большинства интересы?
 
Новичок писал:
 
Отнюдь нет, под пивко и водочку смотреть по ТВ или на стадионах
И что в этом плохого? :-))

 
13:26 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжик7 писал:
 
О том как за сгущенкой или гречкой в Эльбан или Солнечный ездили.
Я к тому,что не все было радужно и здорово. Были и минусы и плюсы.
Вы когда говорите о дефиците в СССР уточняйте год, сразу по ценам определитесь какой % з.п. стоил кг. продукта. И по хим.составу т.к. неспроста пытаются достроить онкоцентр. Вы определитесь что Вам важнее для жизни и тогда сравнивайте. Или несите объективные цифры статистики. А истории про "дедушку посадили" и "гречка в Эльбане" скорее свойственны дочери офицера. Я привел примеры того что продукты были другого качества. Консервы пойдите купите и сравните с теми когда заводы стояли стояли на берегу а то и в трюме, речь о тихоокеанском рыболовном флоте. Теперь нет тех заводов. Или консервы морской капусты с песком и слизью, всегда в свободной продаже. Как жили в СССР? - например по деревням жили и имели там работу производя продукты. По поселкам с небольшими заводами или службами обслуживания той же ж.д. Теперь их нет и народ ездит снимает "покинутый мир". Зато есть рост онкозаболеваний при полных полках с секретным содержанием.
Лично Вы что ли стали жать лучше? - потому что гречка по 105р/кг есть в супермаркете или по 75 р/кг там же, причем по-моему одинакового среднего качества. А стоить она должна максимум 25 если считать уже по законам свободного рынка с дикой наценкой. Т.е. на всем Вас обманывают раза в 4 а Вам хорошо)
Ну да, куча паразитов присосалась к той системе СССР и работала она хуже чем могла бы. Ну а сколько паразитов имеется сегодня и сопоставимо ли то что они имеют со временами СССР? Замечу что сгущенку Вы сегодня нигде не купите. И масла. В Эльбан если поедите там только Снежинку найдете. Ну и то что люди сами выращивают и ничего сложнее вроде сгущенки или консервов. Гречка там не растет так что ее тоже продать не могут. А телевизор включите там Вам заседания Пу с министрами, з.п. которых сравнима с бюджетом города, идут понимаешь денег и не находят)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"