JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:49 28 февраля 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  bojar
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главное в коммунистическом режиме, это то что группка непонятно кем уполномоченных людей берёт на себя право решать что и как людям делать, как жить, причём сами они эти правила соблюдать не собираются. Можно высасывать из пальца прелести жизни при СССР, но у людей не было свободы. Ни в чём. Возьмите банально музыкальную культуру. Сколько 60-70-е годы дали музыке на Западе, сколько великих имён. А у нас? Десять колхозников на Песне года. И так в любой сфере было и до сих пор продолжается. На западе Адам Смит провозгласил принцип конкуренции и невидимой руки, когда всё подчиняется естественным законам и побеждает в итоге лучшее. А у нас побеждает то что решили в Политбюро. Непонятные люди. Почитайте биографии тех кто строил Советскую власть. Они ведь ни дня не работали, ни имели опыта практической деятельности и лишь таким людям везде была дорога. И до сих пор так живём, на сцене те же 10 колхозников непонятно как там оказавшихся, и не только на музыкальной сцене, к сожалению

 
12:27 28 февраля 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема сложная, и её можно рассматривать с моей точки зрения только тому в разрезе, кто может сравнить прошлое и настоящее, реально и на себе.
Политики касаться не буду, не благодарное дело,, но, что запомнилось в плюсе:
в д/сад не ходил, воспитывался бабушкой, родители работали в три смены на заводе ПТО, где он сейчас и в каком состоянии, отец зарабатывал в среднем 600 рублей, мать 360, электросварщик и нормировщик цеха, помню оплату за свет 2 копейки, проезд трамваем 3 копейки, автобус 6 копеек. Мама на пенсию в 132 рубля и отца в 168 жили нормально, копеек не считали , трёшка квартплата стоила 10.92, будучи взрослым оплачивал, потому помню. Школа - не помню, чтобы платил за школьные принадлежности, оплачивали родители мои обеды в столовой, поборов на ремонт и установку окон также не помню, учились в две смены (сш 25). мест не было. Были и октябрята (упаси боже, если не приняли), пионерия, комсомол, членство в них придавало гордости (не знаю как у других), учился ровно, школу, равно, как институт окончил с красным, был распределён в краевую психиатрическую, через год и.о, затем через год зав отделением. Без блата, он откуда у рабочего родителя и без лизоподлизания, определяли знания и сметливость. квартиру родители получили от завода, вначале двушку, затем трёшку - когда родилось двое детей. бесплатно. Да по талонам купили мебель и ковры паласы - отцу как передовику и кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени и победителю всевозможных конкурсов по профессии, помню с Брянска привёз кассетный магнитофон, портативный. Помню в магазине 15 мясо по 2.10 рубля и варёную кобасу, а особенно помню вкуснейшее шоколадное масло, конфеты тузик и золотой ключик. Кто там у власти было как то ровно, так как детство было в радость, потому как знал всех взрослых своего дома по имени отчеству Ленина 50А, а уж о сверстниках не говорю. были подвижные игры по сезону: хоккей, пекарь, выжигалы, классики, футбол, клубы по интересам, помнб был магазин на ул. Ленине, где продавались разные поделки, которые можно было смастерить своими руками. И ещё помню наш первый большой телевизор Зорька 308, по цене 380 рублей, брали в рассрочку, в магазине ни копейки не переплатили, что такое кредит не помню. Помню дружбу среди сверстников, игру казаки-разбойники, ноччные просмотры хоккея, помню Мальцева, Харламова, Рогулина, Петрова...
Никому не навязываю, но это был лучший период моего детства, который я пожелал бы своим внукам, и помню, с каким удовольствием мы читали художественные книги, а ещё помню с каким желанием нас обучали педагоги, помню многих, их нет уже (я 1960 года рождения) Годову Г.П., Щербакова Ф.И, Дукшт М.И, физика "телескопа", Соколову Л.И. - спасибо им, что воспитали во мне гражданина, нормального мужа и отца, родителям так вообще низкий поклон и земля пухом. Помню огромнейшие демонстрации по праздникам 7-го ноября и 1-го мая. Хоть и были разнарядки в институте, но шли с удовольствием, где то и выпивали, зато драк и хулиганства не было на них, а участвовали десятки тысяч в них.
Что сейчас и как - пусть скажут и сравнят те, кто уже в возрасте проживёт этот период, так в году 2025-2035...
Извините не выдержал, обещал не писать на данном форуме. Всего доброго. Читаю новости форума, есть тенденция - год от году - скучнее. высказался как есть.

 
18:06 28 февраля 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  bojar
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Андрос, Вы снова свою ностальгию включаете) Я тоже в выжигало играл и в ножички и всё такое. Но в 86 году у меня в Николаевске-на-Амуре был ОДИН телеканал, а остальное неположено, это нормально?

 
22:42 28 февраля 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bojar писал:
 
Но в 86 году у меня в Николаевске-на-Амуре был ОДИН телеканал, а остальное неположено, это нормально?
То есть остальное было вполне неплохо? Сейчас много каналов, только по ним транслируется одно и тоже... Какая разница, товарищ? Тем более телевидение страны стало тотально фекальным, я думаю, это сознательная быдлеризация населения. Лучше вместо просмотра помоев читать Комсити)))

 
23:28 28 февраля 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
помню с Брянска привёз кассетный магнитофон, портативный.
Вот-вот...Дорогой Андрос, у каждого своё...Вот Вы привезли кассетный магнитофон, наверное, советский и Вас он устроил...А я был меломан и советская техника мне даром не нужна была, тк я знал какая техника для народа там...И пришлось мне иметь дело с фарцовщиками (они и в КнА были, даже имел кличку старик, тк мне было к 40-ка)...А что делать, диски хорошие (Мелодия - это г..., компакт-кассеты советские - глина) с настоящей рок-музыкой только из-под полы по цене от 80 до 150 руб (начало 1980-ых годов), на приличную аппаратуру в Москве в 1980 году истратил около 9000 руб (тоже из-под полы), то есть потакал противоправным действиям перекпщиков или фарце...В 1982 году в Москве у комка (знаменитый комиссионный на Садово-Кудринской) ) был задержан милицией, но узнали, что с ДВ, отпустили, а так несколько годиков можно было запросто получить, что покупал из-под полы запрещенное...А за что, а за то, что имел пристрастие к музыке, к настоящему року (меня ещё могут помнить в КнА и скажут, что я не вру), а не типо мой адрес советский союз...
Так вот, почему так пространно пишу, а потому, что жизнь в советском союзе была ориентирована на среднего человека, любителя жить в стойле и чтоб дядя наверху всё за него решал...и которому всего-то и нужно было задрипанный советский магнитофон, скрипящие пластинки, хвост селедки, бутылка, футбол летом, хоккей зимой (без обиды)...А если ты не такой, если тебе жизнь в стойле не по нутру, если тебе хочется большего, чем дозволено и есть в советских магазинах, то это твои проблемы...
Нет, у меня если и есть ностальгия по советскому союзу, так только вспоминая своих друзей по работе, многих которых уже нет, да свою молодость и молодость своей жены, живых родителей своих и жены, как мы весело проводили встречи с друзьями - они с охотой шли к нам домой, тк у меня всегда были новинки зарубежной музыки - вот всё это и помогало скрашивать серую советскую жизнь...
Ещё раз повторю: каждому - своё...А потому должна быть свобода выбора каждым человеком, которой не было в СССР...И когда эта свобода в 1990 годы появилась, из-за долгого воздержания все сорвались с цепи и срываются до сих пор, остановиться никак не могут...Но меня это уже не касается - я свой выбор сделал...

 
03:39 1 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bojar писал:
 
Возьмите банально музыкальную культуру. Сколько 60-70-е годы дали музыке на Западе, сколько великих имён. А у нас? Десять колхозников на Песне года.
Это где великие имена-то? В попсе что-ли? А нет, погодите, это наверно, в том крутом музле, которое рок называется, и от западной попсы громким звуком отличается. Это всё музыка для быдла. Западная элита это не слушает. Так, плебс под пивко оттягивается. Ну и уважаемый Новичок. :-)) А в СССР были Прокофьев и Свиридов. От последнего до сих пор японцы без ума. И потому самые оплачиваемые музыканты из России на западе это классические. Всякие Ростроповичи и Гергиевы.
 
bojar писал:
 
На западе Адам Смит провозгласил принцип конкуренции и невидимой руки, когда всё подчиняется естественным законам и побеждает в итоге лучшее.
Ага, над этим Смитом ещё другой западный чувак Кырла Мырла жёстко стебался. И Вы сравнили этого современника Пушкина с временами СССР?А чего Аристотеля не вспомнили? Он тоже теорию рынка разрабатывал. Экономика и хрематистика. Ну и как сейчас, оглядясь вокруг? Побеждает лучшее невидимой рукой? :-))
 
bojar писал:
 
Почитайте биографии тех кто строил Советскую власть. Они ведь ни дня не работали, ни имели опыта практической деятельности и лишь таким людям везде была дорога.
Примеры, будьте любезны. Вообще-то, они пахали, не то что нынешние манагеры.
 
Новичок писал:
 
Так вот, почему так пространно пишу, а потому, что жизнь в советском союзе была ориентирована на среднего человека, любителя жить в стойле и чтоб дядя наверху всё за него решал...А если ты не такой, если тебе жизнь в стойле не по нутру, если тебе хочется большего...Но меня это уже не касается - я свой выбор сделал...
Короче, выбрали себе другое стойло :-)) И теперь меломаните вовсю. Сбылась мечта потребителя.

 
08:08 1 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  bojar
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Это где великие имена-то? В попсе что-ли? А нет, погодите, это наверно, в том крутом музле, которое рок называется
Интересно с каких пор отсутствие образованности является достоинством? Назову три имени. Грег Лэйк, Кит Эмерсон и Карл Палмер, которые в 1971 году виртуозно аранжировали "Картинки с выставки" Мусорского и люди в мире имели право слушать их. Или не слушать. Люди деньгами выражали своё отношение к музыке, а музыканты имели возможность продолжать заниматься творчеством. Именно так действует невидимая рука Адама Смита. А у нас люди в это время совершенно бесплатно слушали Кола Берды, потому что партия решила поддержать малые народы
И сегодня воспитанник той эпохи, Юрий Лоза открывает рот на Led Zeppelin. И недавно скончавшуюся Долорес Орайордан. Через неделю после смерти. Это же проще, чем хорошую песню написать. Хоть одну
 
Folker писал:
 
Примеры, будьте любезны. Вообще-то, они пахали, не то что нынешние манагеры.
Да ради бога, Владимир Ильич, будучи юристом хоть один процесс выиграл? То в Шушенском загорает, то по швейцариям катается.
Почитайте про любого хоть в Википедии, про Фрунзе, например. С юных лет занимался работой. Но исключительно.. партийной.
Кто там из них пахал? Вы не смешите


 
08:40 1 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
А в СССР были Прокофьев и Свиридов. От последнего до сих пор японцы без ума.
Может быть японцы, да, без ума...Но по делу, ими не ахти здесь интересуются, в смысле компакт-дисков, мало их в магазинах...Кого здесь чтят, так это Чайковского...Гордитесь, россияне, здесь Чайковский - второй после Моцарта, очень много выпускается дисков, значит покупают, значит нравится...Что меня поразило здесь - это как бы ответ на вопрос "Лучше ли вам жилось при СССР." - это обилие серьезной классической музыки...Я, как с голода - а оно так и есть: классики в продаже в СССР было мало - покупал, покупал и покупал классическую музыку...и слушал, слушал и слушал...
Можно было слышать когда-то такое: мол, мы - СССР - музыкальная страна, сколько композиторов...Да, много, но большинство 19 века...Боюсь, что это не так, насчет музыкальности, Запад музыкальнее, да и в рок-музыке не преуспели - нет групп мирового уровня, супер-групп...А знаете почему, а потому что рок-музыка - это музыка протеста, а черты протеста в нас - я и о себе пишу, куда я денусь, я тоже русский - абсолютно нет на генном уровне...Мы страшно терпеливые ко всему, везде и всюду, жизнь такими русских сделала, начиная с седой старины...СССР только принял эстафету и довел до совершенства систему закрепощенности населения...
Отвечая на вопрос темы, скажу: назад в СССР - нетушки, это как в страшном сне...Здесь трудно, это да, я уже писал, как здесь заставляют, именно заставляют, работать как положено работать...но я чувствую себя свободным, я могу делать, что хочу (не нарушая законов), ехать - куда хочу, ни прописки, ничего, хочешь жить в столице, пожалуйста, живи, не надо никаких разрешений...Всё зависит от тебя, от твоего, а не от кого-либо, желания достичь всего своим трудом...Вот такое здесь "стойло", уважаемый Folker :-))
 
Folker писал:
 
И теперь меломаните вовсю. Сбылась мечта потребителя.
А чем плохо...Каждый имеет свои пристрастия, полезные и бесполезные..Если же Вы имеете ввиду мою работу, то скажу: здесь любая работа уважаема и хорошо оплачивается....Я здесь заметил, что тот у кого есть цель в жизни, пусть та же потребительская, о чем Вы пишите. добивается своего и в этом непростом обществе, даже не зная местного языка...Так устроено общество и государство...


 
02:31 2 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bojar писал:
 
Интересно с каких пор отсутствие образованности является достоинством?
А с каких пор знакомство с творчеством британских рокеров стало признаком образованности?И чем вклад этих троих в массовую культуру больше, чем к примеру, у сэров Пола Маккарти и Элтона Джона? Если судить по "невидимой руке рынка" они даже не в списке великих.
 
bojar писал:
 
Именно так действует невидимая рука Адама Смита.
Музыкантов тащит не рука Смита с того света, а рука продюсера и того, кто вложил бабосики. Их музыка это просто товар, который навязали массовому потребителю.И не будь он массовым(тем самым быдлом в стойле) она бы не окупилась.Это просто маскультура. На Западе она приносит бабло. А в СССР - "чтоб была".Потому что при СССР была установка презирать маскультуру и пытаться просвещать быдло.А на Западе наоборот.Быдло всячески побуждали к деградации. Как и у нас теперь.Если бы невидимая рука рынка реально работала, то не Пугачёву бы наблюдали 30 лет буржуинской РФ. А шансон и рэп.
 
bojar писал:
 
Да ради бога, Владимир Ильич, будучи юристом хоть один процесс выиграл?
А какие процессы выиграли юристы Путин и Медведев?Если человек выигрывает процессы, то он этим и занимается. Зачем ему политика? Среди большевиков были как профессиональные революционеры, по нонешнему манагеры, так и заводские ребятишки(Томский, Калинин, Шляпников, к примеру, токарили) Дзержинский одновременно был наркомом путей сообщения и внутренних дел. И везде справлялся. Потому что ночевал на работе. А Медведев, когда был презиком (иначе не назовёшь), не более пяти часов там проводил. Здоровье берёг.Поэтому Сталин за 10 лет индустриализацию провёл. А эти манагеры 20 лет только бабло пилят.
 
Новичок писал:
 
Запад музыкальнее, да и в рок-музыке не преуспели - нет групп мирового уровня, супер-групп...
Запад кажется музыкальнее, потому что в этой сфере крутятся несопоставимые с СССР и РФ бабки.А про рок-музыку есть мнение, что она для того и создана, чтобы манипулировать молодняком.(см. Коллеман. Комитет 300. Про Битлз)
 
Новичок писал:
 
рок-музыка - это музыка протеста, а черты протеста в нас - я и о себе пишу, куда я денусь, я тоже русский - абсолютно нет на генном уровне
Потому что протест сам по себе, не понять против чего, ещё глупее, чем русский бунт.Так что музыка протеста это разводилово. Способ выплеснуть пар и вернуться в стойло. Как в одном американском мультике про школьные выборы: "Что-то меня злит, но я не знаю что, поэтому буду крушить всё, пока не определю что это" Чисто конформистский протест. Поорать под музло на стадионе, а с утреца надеть сорочку и галстук. И пахать ради больших возможностей что-то купить.СССР в подобных манипуляциях не нуждался.
 
Новичок писал:
 
А чем плохо...Каждый имеет свои пристрастия, полезные и бесполезные..
Совсем не плохо. Просто не стоит считать свои сугубо потребительские пристрастия чем-то выделяющим из общего стойла. И выдавать их за стремление к некой свободе.

 
08:06 2 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  bojar
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
А с каких пор знакомство с творчеством британских рокеров стало признаком образованности?
Вы не обязаны разбираться в музыке, но тогда и не не нужно пытаться умно о ней рассуждать.
Я привожу пример музыки лишь для иллюстрации своей позиции. И Вы её не правильно поняли. Я не противопоставляю сегодняшний режим большевистскому. Ничего не изменилось. И "невидимая рука " не работает. Людей по прежнему назначают. Ты будешь народным артистом, ты оппозицией, а ты президентом. Население по прежнему обкрадывают, забирая почти 50 % дохода, а потом эти деньги раздают бездарным режиссёрам, оплачивают поездки на саночках каких то спортсменов, которые плевать хотели на Россию, прощают долги Киргизиям, строят дворцы в Чечне, ведут войну в Сирии.
И снова немного о музыке. Недавно установил приложение Spotify, незаметил как полдня прошло, причём слушал не особо любимую мной западную поп музыку, r'n'b и всё такое. Настолько профессионально. А почему? Потому что конкуренция, невидимая рука, каждый стремится быть лучше, больше заработать, а у нас назначили Стаса Михайловна звездой и ему плевать на качество. Ну и в политике разумеется так же.

 
08:23 2 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bojar писал:
 
Люди деньгами выражали своё отношение к музыке, а музыканты имели возможность продолжать заниматься творчеством. Именно так действует невидимая рука Адама Смита.
Вот вот, особенно достает , когда современные музыканты называют свое музло, часто смиксованное на синтезаторе, продуктом :) .
 
bojar писал:
 
А у нас люди в это время совершенно бесплатно слушали Кола Берды, потому что партия решила поддержать малые народы
Правильней будет- Кола Бельды, пел на двадцати языках и имел очень запоминающийся голос и внешность. Вот Вы его до сих пор помните :) . И много ли можете сказать о таких же западных звездах ? Они ведь как продукт приходят и уходят не уставив после себя никакого яркого послевкусия.

 
10:28 2 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я здесь заметил, что тот у кого есть цель в жизни, пусть та же потребительская, о чем Вы пишите. добивается своего и в этом непростом обществе, даже не зная местного языка...Так устроено общество и государство...
Уж прекратили бы хвалиться-то. Знаю, и не из СМИ, а от людей, там проживающих, как общество Ваше устроено. Ребенка нальзя заставить посуду помыть, пыль протереть, тут же следует грозный окрик "общества":Вы что, ребенка родили, чтобы он на вас работал? Ну а если по попе хлопнешь (за дело). или в угол поставишь, то и в тюрьму на месячишко попасть запросто. Вы когда-нибудь в Советском Союзе такое наблюдали? Зато и дети здесь росли ответственные, к дисциплине и труду приученные, и родителей любили и уважали.
 
Новичок писал:
 
...А чем плохо...Каждый имеет свои пристрастия, полезные и бесполезные...
...СССР только принял эстафету и довел до совершенства систему закрепощенности населения...
Да, закрепостили людей в СССР капитально: пристрастия свои удовлетворять не позволяли, музычку западную послушать не давали, технику забугорную не продавали., за спекуляцию в тюрьму сажали. Ужас!
 
Новичок писал:
 
.А если ты не такой, если тебе жизнь в стойле не по нутру, если тебе хочется большего, чем дозволено и есть в советских магазинах, то это твои проблемы...
Правильно. А почему эти проблемы должны были волновать государство? Вот только не пойму, при чем здесь СССР. Так было, есть и будет во всех странах мира. Любое государство по мере своих возможностей обязано обеспечивать средний уровень жизни своего населения. А если Вам хочется большего, то это действительно Ваши личные проблемы


 
19:03 3 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Ребенка нальзя заставить посуду помыть, пыль протереть, тут же следует грозный окрик "общества":Вы что, ребенка родили, чтобы он на вас работал? Ну а если по попе хлопнешь (за дело). или в угол поставишь, то и в тюрьму на месячишко попасть запросто.
Ерунда. И посуду моют и полы и в магазины ходят и учатся. Все как обычно. Но действительно за грубое обращение с ребенком можно попасть в тюрьму или ребенок может быть изъят из такой семьи. Правда это не касается тех, кто живет в районах с преимущественно азиатским или латиноамериканским населением, там примерно такие же порядки, как в России.
 
Bizemova писалa:
 
Вы когда-нибудь в Советском Союзе такое наблюдали? Зато и дети здесь росли ответственные, к дисциплине и труду приученные, и родителей любили и уважали.
Если все так было замечательно, то откуда взялся вал криминала 90х, ведь убивали не за хлеб насущный, а за деньги и собственность. Все эти сказки о замечательном советском народе, который вдруг забросил свои социалистические идеалы куда подальше, хороши для тех кто плохо соображает.
 
Bizemova писалa:
 
Да, закрепостили людей в СССР капитально: пристрастия свои удовлетворять не позволяли, музычку западную послушать не давали, технику забугорную не продавали...Вот только не пойму, при чем здесь СССР.
Потеря логики, если СССР ограничивал человека в его стремлении одеваться, отдыхать и питаться, то именно СССР и при чем.

 
22:01 3 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bojar писал:
 
Вы не обязаны разбираться в музыке, но тогда и не не нужно пытаться умно о ней рассуждать.
А кто рассуждал о музыке? Вы вроде писали не о музыке, а всего лишь об одной её разновидности. Более того, о подвиде популярной музыки под названием рок. Это то же самое, что сказать, не стоит рассуждать об одежде, если не разбираешься в шнурках. Но я, видите ли, рассуждал не о музыке, и даже не о роке, а об СССР. Потому что Вы употребили странный и нелепый критерий его оценки. Которым почему-то сделали наличие в стране качественной рок-музыки. Это просто смешно. СССР был убогим, потому что не был похож на Запад? Потому что у него не было того, что было на этом Западе и благодаря массовой раскрутке нравится Вам? А почему жителям СССР должен нравиться любимый Вами прогрессивный рок, а не Песняры? Не свои Колкер и Рыбников, а какие-то типы, имитирующие британский рок на отечественной эстраде?
 
bojar писал:
 
Я не противопоставляю сегодняшний режим большевистскому. Ничего не изменилось.
Да ладно, а где массовое советское производство, социальные гарантии, долгосрочное планирование, общенародная собственность? Ничего не изменилось? А наркомафия, массовый терроризм, безработица, проституция? Это тоже как было, так и осталось? Или это появилось? Похоже, Вы верите в сказки про настоящий капитализм с человеческим лицом на халяву. Это наивность. В РФ и есть самый настоящий капитализм, как мечтали. Хотели плазму, импортную тачилу и шмотки? Получите - распишитесь. Рок-музло, боевики и порно? 24 часа по кабельканалам. Ешьте не подавитесь. Жить как амеры, в коттедже с двумя ванными? Кредит на 100 лет - и пользуйтесь. Внуки рассчитаются. Чем недовольны то? Думали, что рука рынка создаст рашен прогрессив рок? А с чего бы? Капстран в мире сотни, а качественный рок только в Британии и США. Чем РФ лучше Турции? Там тоже нет национального рока и блокбастеров. РФ банальная периферийная капстрана. Не хуже других. Вон, Новичок до сих пор не верит, что тут дворы забиты импортными тачками. Всё думает, что это машины коррупционеров и друзей Путина. А это нормальное городское население сырьевой страны.
 
Analyst писал:
 
Потеря логики, если СССР ограничивал человека в его стремлении одеваться, отдыхать и питаться, то именно СССР и при чем.
Вы просто пропустили прилагательные "западную и забугорную". Так что всё логично. СССР не ограничивал питание и отдых человека. Он не обеспечивал это по западным стандартам. Не завёртывал товары в яркую упаковку, а требовал выполнения ГОСТов. А потребителям в СССР очень нравились необычные имортные бутылочки и красочные дюралевые баночки. Теперь они в полной мере могут насладиться ими, потребляя эрзац, заменители, эмульгаторы, целлюлозу и сою. Поэтому, если человека соблазняло безудержное потребление по западным меркам, то это были его личные стремления. СССР тут действительно ни при чём.

 
23:27 3 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 уважаемый Analyst , спасибо за участие, Ваш легкий слог впечатляет...
 
Bizemova писалa:
 
Уж прекратили бы хвалиться-то.
Да, действительно, тема-то про СССР...
Долго размышлял над тем: почему я так скептически относился к жизни в СССР и что меня всегда напрягало и вызывало критику строя, за что прослыл среди знакомым и по работе антисоветчиком...Ведь если посмотреть у меня всё было и даже больше, например, квартиру в элитном доме № 21 по пр.Первостроителей мне дал сам директор Кучмин...И днями прослышал по ТВ: быть единоличником, что здесь плохого...
Так вот оно что, ведь я же в душе был всегда единоличником: не поддавался мнению большинства и всегда имел своё мнение, что в СССР вызывало отторжение общества, тк обществом правил коллективизм...То-то однажды я срезался с начальством по этому поводу, чем вызвал большое неудовольствие, заявив, что у меня на первом месте - семья, тогда как основной постулат советской власти требовал: вначале думай о Родине, а потом - о себе...Абсолютная че - пу - ха, по моему мнению, тк если ячейка общества будет счастлива и богата, то всё общество будет счастливо и богато, что видно на Западе...Потому-то мне здесь комфортно, тк никто не лезет в душу со своими советами и указаниями партсьездов...
 
Bizemova писалa:
 
А почему эти проблемы должны были волновать государство?
Государство должно волновать всё, что идет на пользу обществу во всём его многобразии, а не только на осредненный слой общества с его ограниченными потребностями...Многих такое положение в СССР устраивало - не надо было чем-то задаваться, за тебя думали дяди в верхах, потому-то они и сейчас мечтают о приходе советской власти...Пусть мечтают...Это не ко мне - я свой выбор сделал... и не надо меня поучать, уважаемая Bizemova ...

 
00:24 4 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
на приличную аппаратуру в Москве в 1980 году истратил около 9000 руб (тоже из-под полы), то есть потакал противоправным действиям перекпщиков или фарце...В 1982 году в Москве у комка (знаменитый комиссионный на Садово-Кудринской) ) был задержан милицией, но узнали, что с ДВ, отпустили, а так несколько годиков можно было запросто получить, что покупал из-под полы запрещенное..
 
Новичок писал:
 
Государство должно волновать всё, что идет на пользу обществу во всём его многобразии, а не только на осредненный слой общества с его ограниченными потребностями...
Новичок, государство и волновало то, что идет на пользу общества, и потребности отдельных его членов удовлетворяло. Только оно (государство) и себе пользу хотело получить. Вот Вы нарушили закон, пытаясь удовлетворить свои потребности. А я знаю другой пример. В конце 70-х один знакомый, тоже любитель качественной музыки, решил приобрести импортную аппаратуру. Так он связался с руководством леспромхоза в низовьях Амура и устроился туда на работу. Проработал там почти 2 года, и вернулся с хорошими деньгами и отличным музыкальным центром "Шарп", купленным по госцене! Что-то чуть больше 1 тыс руб. (точно уже не помню)! В те годы в леспромхозах было свое снабжение, через ОРСы, а поскольку много леса шло в Японию, то ОРСы имели возможность покупать ихние товары (или часть оплаты за лес получать товарами, как-то так) на законных основаниях. Не стану скрывать, что часть из них продавалась начальству, но и простые рабочие, трудившиеся на совесть, без запоев и прогулов, тоже имели возможность покупать эти товары. Государство предоставляло им такую возможность - но в обмен на тяжелый труд. Так что возможность была, и свобода была, но далеко не у всех было желание прикладывать значительные усилия для осуществления своей мечты. Например, у Вас- это же было гораздо проще - пойти, купить у фарцовщиков...

 
05:27 5 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
СССР не ограничивал питание и отдых человека. Он не обеспечивал это по западным стандартам. Не завёртывал товары в яркую упаковку, а требовал выполнения ГОСТов.
СССР ограничивал возможности советского человека в питании, одежде и отдыхе, прежде всего тем, что была запрещена всякая частная инициатива, а именно частный бизнес и оказывается наиболее успешным в решении этих вопросов. В отличие от государственных предприятий, которые десятилетиями безуспешно пытались решить продовольственную программу и одеть людей во что-то отличающееся от безвкусных одеяний и кондовой обуви.
Кто жил в СССР в дееспособном возрасте, тот знает какое дерьмо продавалось в магазинах в соответствии с ГОСТами, хотя кирзовые сапоги и ватные телогрейки неплохо удавались советской промышленности. Другими ограничениями были прямые музыкальные запреты, запреты на поездки за границу и т.д.
Кстати, представление о западных стандартах, как чем-то никчемном, но завернутом в яркую упаковку, выдает в Вас человека, который никогда этими стандартами не пользовался, точно в соответствии цитатой от Жванецкого:"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел".

 
09:02 5 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый "bojar" тему Вы как озаглавили - "лучше ли Вам жилось при СССР", лично я ответил почему и как лично для меня, и не надо меня обвинять в ностальгии, вполне здравомыслящий человек, понимаю, что прошлого не будет никогда ни при каких условиях, а то что лично мне повезло с моей точки зрения и прожития и в жизни и в профессии я для себя этого не отрицаю, Вам не нравится, но кому как и где...просто будучи сейчас пенсионером очень ясно на себе чувствую все прелести "капитализма с человеческим лицом", особенно с "человеческим лицом" По возможности работаю, но почему? Я ведь своим трудовым путём в 38 лет могу заслужить полноценный отдых с нормальным медицинским обслуживанием, и ощущением комфорта, когда совершаю покупки в гипермаркетах, или я уже есть отработанный материал, на "стартовский". Ностальгии нет, есть элементарное сравнение разных периодов жизни, в том числе и при СССР.
Я бы назвал существующий строй общественно-политический "олигархическим" с окрасом периода 90-х. В городе вон уже голову администрация ломает, что бы ещё продать? И дорожки в фиолетовых цвет разрисовывает....

 
06:45 6 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Если все так было замечательно, то откуда взялся вал криминала 90х, ведь убивали не за хлеб насущный, а за деньги и собственность.
Вообще-то, ещё бородатый Карла учил, что бытие определяет сознание, а не наоборот. И в 90е, после падения советского строя, не могло остаться советски мыслящего человека. Новая реальность, новые лозунги, мол, обогащайтесь, и всё такое. Кто был способен быстро меняться, тот и поучаствовал в вале криминала. А кто сохранил осколки старорежимного воспитания остался в стороне от него. Так что, хотя и не всё было замечательно, но в советском обществе поощрялось совсем другое поведение, нежели в 90е. Нелепо обвинять советский строй за то, что произошло после его падения. Как учил всё тот же Маркс, жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Если человека пестовать в Царскосельском лицее, а потом засунуть в племя каннибалов, он быстро забудет про классическое воспитание. Общество 90х было просто антисоветским. Ну, и если соображать хорошо, то произошло это не вдруг. Работа по разложению сознания советского человека велась с 1980х. Под руководством отдела пропаганды ЦК КПСС, возглавляемого Яковлевым.
 
Analyst писал:
 
СССР ограничивал возможности советского человека в питании, одежде и отдыхе, прежде всего тем, что была запрещена всякая частная инициатива, а именно частный бизнес и оказывается наиболее успешным в решении этих вопросов.
Ну и где же ныне "успешный частный бизнес" РФ решает вопросы, к примеру, пошива российской одежды и обуви? Или Вы китайскую частную инициативу в этой сфере подразумевали? А отдых? Чегой-то Вас всё в Барселону тянет, а не в Сочи. Или в Сочах не частный гостиничный бизнес? Нет, конечно, есть, и частный отдых неплохой, в основном для индивидуалов, и одёжка россиянская частным образом пошитая. Но позволить их себе могут не только лишь все. Мало кто может их себе позволить. Что касается питания, то Вы хотя бы поинтересуйтесь потреблением рыбопродуктов или мяса на душу населения в СССР и РФ. А потом и сделаем вывод, насколько лучше частник обеспечивает граждан питанием.
 
Analyst писал:
 
Кто жил в СССР в дееспособном возрасте, тот знает какое дерьмо продавалось в магазинах в соответствии с ГОСТами, хотя кирзовые сапоги и ватные телогрейки неплохо удавались советской промышленности.
Куды ж в дискуссии без инфернальных кирзачей и ватников. Это ж главные демоны для каждого уважающего себя либерала. Вы так-то не загибайте. Не надо находиться в дееспособном возрасте периода СССР, чтоб видеть разницу между той сгущёнкой-тушёнкой и нынешней. Продукты-то в СССР не по паспорту продавали. Навага с минтаем стоили копейки и накачивать их водой никому в голову не приходило. Лить пальмовое масло в сгущённое молоко тоже не принято было. А советский шоколад в соответствии с ГОСТом по нынешнем временам был бы золотым. Если это было дерьмо, то что же тогда продают сейчас? Отборное дерьмо?
 
Analyst писал:
 
Кстати, представление о западных стандартах, как чем-то никчемном, но завернутом в яркую упаковку, выдает в Вас человека, который никогда этими стандартами не пользовался
Ну, я вообще-то, не про западные псевдоаналоги ГОСТа писал. И мне как-то фиолетово, каким стандартом защищают потребителя в США. Я написал, про стремление бывших советских граждан к ярким упаковкам, как неумение отделить главное от второстепенного. Яркую упаковку западных товаров они воспринимали как атрибут качества. А в США например, как раз наоборот, чем ярче упаковка товара, тем больше шансов купить вредную и безвкусную ненатуральную еду. Но раз уж Вы напустили на себя "учёный вид знатока", то может, просветите, что за стандарты такие? ИСО что ли? Или Вы стали специалистом по западным стандартам питания, с тех пор как в финских супермаркетах для русских стали затовариваться? Или полагаете, кроме Вас никому не доводилось в гишпанский или финский продуктовый магазин заходить? Допускаю, что для туземцев западные фирмачи производят товар по упрощённой технологии (для того и продавили отмену ГОСТов) Но и в забугорских лабазах, насколько заметил, массовый товар качества отнюдь не великого. Вот только, если Вы начнёте рассказывать, что стремление питаться это и есть тяга к хлебу за 5 баксов и фуа-гра с хамонами за любые деньги, то соврёте. И если в одном магазине лежит дерьмо для бедных и натурпродукт для тех кто побогаче, то о стандартизации речи как-то не идёт.


 
08:38 6 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  NAVAXO
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю что такое лучше- хуже. Я не оцениваю свою жизнь в паласах, телевизорах, зарплатах. Жизнь была другая, были другие ценности, другие реалии, все жили ровно и относительно одинаково. Что реально поменялось - это возможности - сейчас их намного больше даже не в разы а в 10 раз. Лично я бы не хотел возврата в СССР, не хотел бы работать в том месте где и лентяй и инициативный работник получают одинаково, где в стоматологии тебе вместо нормальных пломб ставят строительный цемент, где за несчастными мясными костями надо было простоять 100 метровую очередь, где за любую инициативу тебя били по голове и говорили - не высовывайся, будь как все. Где все были равны, но дети партийной верхушки были ровнее всех. Где за любое сказанное слово о власти тряслись. Да, образование было хорошим, по фундаментальным предметам, и никаким по другим... экономисты были слабые, управленцы никакие, финансовые услуги тоже были в зачатке. Вспомните сколько ваши родители копили на машину, если им повезло и их очередь на нее подошла, да в конце концов не от хорошей жизни люди дачи себе понабрали. Мне очень нравятся люди которые ездят на японских авто, звонят по айфонам, зубы лечат в платных клиниках, ездят отдыхать в Тайланд, а потом говорят что в СССР им жилось лучше

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"