JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:19 7 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NAVAXO писал:
 
Что реально поменялось - это возможности - сейчас их намного больше даже не в разы а в 10 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с). Ещё один никуда не годный критерий оценки и сравнения. Зарплату и паласы, хоть как-то измерить можно. А возможности? Их подсчёт ограничен только фантазией. Умиляет, когда люди рассуждают о неких возможностях, коими не пользуются. Такое впечатление, что только подсчитывают новые возможности. Столько вариантов, аж дух захватывает. :-)) Свалить в Москву возможность есть (если верить тому, что Вы в соседних разделах форума пишете) но что-то Вы ею не пользуетесь. В чём возможности-то? Стать миллионером? Создать собственный бизнес? Уехать за границу? Возможность - это то, что только может быть. То, что можно себе представить, что может осуществиться. То чего на самом деле нет. И даже не будет. Кроме возможности сыграть в ящик. Это как в старом еврейском анекдоте: " - Рабинович, с вашей женой вся Дерибасовская живёт. - Подумаешь, если захочу тоже буду с ней жить" Возможность-то есть всегда, а вот с её реализацией как-то по-разному. Это одно из главных манипулятивных достижений буржуазного государства. Пропаганда общества равных возможностей , но социального неравенства.
 
NAVAXO писал:
 
экономисты были слабые, управленцы никакие, финансовые услуги тоже были в зачатке
Ну, теперь-то у нас экономистов как собак... бродячих, аж вузы этого профиля закрывать приходится. Только с экономикой раз в 5 похуже, чем при СССР. А какие у нас управленцы по городским заводам видно. Советским они в подмётки не годятся. Ну а с финансовыми услугами при СССР был напряг, потому что не было ростовщичества. Кредиты-то давали под 2-4%. И никому не приходило в голову, что можно брать деньги за то, что эти деньги просто переложили со счёта на счёт. И не трудилось в этой сфере столько народу, и не приносила она такие барыши.

 
08:25 7 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  NAVAXO
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с). Ещё один никуда не годный критерий оценки и сравнения. Зарплату и паласы, хоть как-то измерить можно. А возможности? Их подсчёт ограничен только фантазией. Умиляет, когда люди рассуждают о неких возможностях, коими не пользуются. Такое впечатление, что только подсчитывают новые возможности. Столько вариантов, аж дух захватывает. Свалить в Москву возможность есть (если верить тому, что Вы в соседних разделах форума пишете) но что-то Вы ею не пользуетесь. В чём возможности-то?
А кто вам сказал что я не пользуюсь возможностями? почему вы решили что я не работал и не жил в Москве или где либо еще? К стати я не против что бы вы измеряли уровень своей жизни в паласах, но меня под ваши критерии тащить не надо )). А на счет экономистов - да хорошие экономисты, бухгалтера, финансисты на вес золота, а те кто обучился по принципу - "высшее образование надо, да и от армии откашу", а если учесть кто их этому обучал - так сразу все понятно становится. В стране острая нехватка профессионалов во всех областях. А у кого ностальгия по СССР - да у нас рядом Северная Корея - съездите туда в отпуск - ностальгия сразу отпустит))).
Кто то видит препятствия, а кто то возможности.

 
09:27 7 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NAVAXO писал:
 
А у кого ностальгия по СССР - да у нас рядом Северная Корея - съездите туда в отпуск - ностальгия сразу отпустит))).
Кто то видит препятствия, а кто то возможности.
Кто Вам сказал, что в Северной Корее и в СССР было одно и тоже. Северная Корея и во времена СССР являлась экзотикой и те кто туда ездил рассказывали с удивлением о состоянии дел в этой стране. Рассказы о СССР в последние годы во многом напоминают какие-то сказки о какой-то стране из зазеркалья и еды в СССР не было, и вещей не было и вообще ничего не было. Но я отлчино помню свое детство в СССР у меня было очень много игрушек, был магнитофон, был маленький телевизор (я его вообще не смотрел ибо постоянно пропадал на улице), с одеждой тоже никогда проблем не было. За продуктами помню ходил постоянно в молочный магазин , который находился в доме Первостроителей 21 , молоко там продавалось на разлив или в бутылках и пачках треугольных, в бутылках же продавался кефир и еще что-то. По вкусу до того кефира не дотягивает нынешняя молочка ни по каким стандартам. Рядом был хлебобулочный магазин в котором был очень большой выбор хлебобулочных изделий и главное все было очень дешевым, бублик помню стоил копеек 5. Да в магазинах не было китайского ширпотреба, но это принимать за какое-то достижение глупо. Все мои одноклассники по окончанию школы разъехались учиться по всей стране, в нынешние времена уехать себе могут позволить только те кого родители готовы финансировать, а раньше народ поступал, учился и добивался исходя из своих умственных возможностей. социальные лифты в отличии от нынешних времен работали и люди чаще росли по карьерной лестнице , а не по родственной . В общем СССР это была другая страна и пытаться ее сравнить с нынешней Россией по меньшей мере глупо ибо с точки зрения возможностей и перспективы Россия проигрывает пока с огромным разрывом СССР. Кстати уровень компетенции или профессионализма руководителей и специалистов во времена СССР был несоизмеримо выше нынешнего тут я даже не знаю что вообще стоит обсуждать, то с какими знаниями нынешние молодые специалисты приходят на производство или в бизнес просто удручает .

 
10:16 7 марта 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NAVAXO писал:
 
В стране острая нехватка профессионалов во всех областях.
Скоро 30 лет всё нехваткой страдает болезная? Пара поколений состариться успела, а спецов не появилось?Говорят, профи должны на днях из Америки подъехать.
 
NAVAXO писал:
 
А у кого ностальгия по СССР - да у нас рядом Северная Корея - съездите туда в отпуск - ностальгия сразу отпустит))).
А вы и там были? Ходить строем и петь песни не понравилось? Или расстрелы из миномётов на площадях забыть не можете? :-)) Дело не в ностальгии, а в критериях для оценки лучше-хуже. Измерять в количестве возможностей необъективно. Но я вас под свои критерии затаскивать не буду. Можете хоть в вероятностях сравнивать.
 
NAVAXO писал:
 
Кто то видит препятствия, а кто то возможности.
Ну, кто-то видит препятствия, а кому-то с барьерным бегом приходится расстаться. Если всё дело в видениях, то при чём тут СССР? У себя в голове можно любую картину нарисовать. Но солипсизм и сравнительный анализ несовместимы.

 
18:10 14 апреля 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
1985 год. Мне - 22 года. Я - временно исполняющий обязанности директора Новотроицкой восьмилетней школы Пятихатского района Днепропетровской области. Лето, в кармане - 50 рублей. Сижу и думаю, а не смотаться ли мне в Москву? Билет - туда и обратно - тридцатка. Поехал, проведал друга в Литературном, попил кофе в кафе "Лира" (сейчас там "Макдональдс"), вернулся, пошел к председателю колхоза. "Василий Иванович, дом для жилья не дадите?" "Выбирай любой, только первые два заняты" Выбрал третий. "Проклятая" социялистическая система - можешь жить в доме как съемщик, а можешь напрячься и выкупить его со временем за 10.000 рублей. Ой, как же плохо жилось в Союзе советских социалистических республик. Я сам не знал об этом, спасибо, всякие там новодворские и солженицыны глаза открыли....

 
14:05 6 мая 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Советская стоматология. У каждого, кому посчастливилось посетить стоматолога в районной поликлинике или школе или в институте оставались самые «яркие» воспоминания, зачастую нанесшие психологическую травму на всю оставшуюся жизнь.
Закрываем глаза и видим как сейчас: Кресло аля парикмахерская с приделанным книзу металлическим желобом для ног. Лампа адски слепящая в глаза, бормашина с ременной системой передач, дающих низкую скорость вращения бура и сильную вибрацию одновременно, как следствие запах паленой кости с дымком, курящимся изо рта при вскрытии полости зуба и новокаин, который кололи далеко не всем и не всегда (обычно только при удалении). Самыми лучшими обезболивающими, получаемыми пациентом этой пыточной камеры были лицо врача, угрожающе нависшее над страдальцем и издевательское: «Потерпи, не больно же совсем!».

 
09:37 7 мая 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Советская музыкальная культура...воспитывалась на пластинках фирмы "Мелодия" отвратительного качества, но в верхах считалось, что для них этого достаточно, т.к. строителям коммунизма должно быть не до хорошей музыки: успевай пятилетки выполнять, тем более музыки "загнивающего" буржуазного общества, а потому в студии звукозаписи Дома быта КнА из горкома спускались перечни зарубежных групп, делать записи которых населению строго запрещалось...
Вторая половина 70-ых, мне далеко за 30-ть, появились лишние деньги и я решил обзавестись приличной звуковоспроизводящей аппаратурой, ясно, конечно, японческой...И приобрел, в Москве, у фарцовщиков, кучковавшихся у знаменитой комиссионки на Садово-Кудринской, вдвое переплатив, за 9 тр комплект аппаратуры: усилитель, деку, вертушку, колонки, эквалайзер, уши - всё новьё и японческое...Так я вошел в мир фарцы города КнА, даже заимел кличку, по нынешнему никнейм, "старик" - всё ж я был много старше их...А что прикажете делать, где можно было достать тогда свежую запись очередного альбома зарубежных групп - только у них, а пленки, и именно Сони, Максел, Денон и др.фирм, - тоже у них, т.к. писать на японческой аппаратуре на советскую компакт-кассету (на ней одна глина) - ну, это просто маразм...А диски зарубежных групп - тоже у них...Помнится, где-то в начале 80-ых, купил у них фирменный запечатанный двойник группы Пинк Флойд "Стена" за 150р, говорили, что контрабанду, в том числе диски, возили в страну хоккеисты сборной СССР...
Вот так мы и жили в СССР - в сплошном лицемерии..Так жила и партийная, и хозяйственная верхушка, что в городе, что бери выше...Хорошо ли мне жилось при СССР - наивный вопрос - конечно, т.к. я был молод, нахален, упёрт и всё у меня было впереди...и главное, мои родные были все живы и здоровы...А сейчас...всё есть, а зачем...

 
13:34 7 мая 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Советская музыкальная культура...воспитывалась на пластинках фирмы "Мелодия" отвратительного качества
Я тут Вас извините прерву , ибо несогласен, что качество советских виниловых пластинок было плохим. Качество советских пластинок наоборот считалось отменным и наши пластинки котировались выше чем аналогичные пластинки стран СЭВ. До сих пор советские пластинки играют с отменным качеством. Вот с магнитной лентой это да все было плохо, ленты были плохого качества , сыпались и загрязняли головки магнитофонов. Но к концу 80-х мне попадались уже и наши советские ленточные кассеты хорошего качества, некоторые комплектовались лентой фирмы BASF.

 
20:21 7 мая 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я тут Вас извините прерву ,
Да что Вы, с удовольствием послушаю Вас, уважаемый pavelz ...
 
pavelz писал:
 
ибо несогласен, что качество советских виниловых пластинок было плохим. Качество советских пластинок наоборот считалось отменным и наши пластинки котировались выше чем аналогичные пластинки стран СЭВ.
Будем справедливы, может быть и так, просто культура обращения с пластинками в СССР была на самом низшем уровне, что в магазинах грампластинок, что на Апрелевском заводе (я смотрел докфильм и удивлялся тому, как там обращались с только что изготовленными пластинками)...Ведь держать пластинки в руках надо специальным образом, а то и в перчатках, т.к. малейшее касание дорожки пальцем руки, оставляет жировой отпечаток на ней, к которому потом прилипает мельчайшая пыль и...всё, искажение звука неизбежно...
А почему в СССР гонялись за зарубежными дисками, так потому, что это были мастер-диски, а не перепечатка, пусть даже по лицензии...Да и была вера у меломанов - по крайней мере у меня, что уж там-то, в мире конкуренции, с культурой обращения с дисками всё в порядке, да и диски были запечатанными в пластик, чего не было у советских (находясь на полках в магазинах, они набирали пыль)...А лучшей фирмой среди СЭВ была Супрафон чешская, чьи диски я покупал с удовольствием - они могли конкурировать и с лучшими иностранными фирмами грамзаписи...
 
pavelz писал:
 
Но к концу 80-х мне попадались уже и наши советские ленточные кассеты хорошего качества, некоторые комплектовались лентой фирмы BASF.
К этому времени западные фирмы освоили производство кассет тип VI Metal (у меня до сих пор есть, мама, которой уже давно нет - светлая ей память, на ней записана), а советские действительно комплектовали пленками фирмы BASF...Но надо знать, что качество изготовления корпусов советских кассет желало быть лучше, а японские, в частности, - все были прецессионными, то есть работали мягко и надежно, и в руках их держать было приятно, настолько всё тщательно было продумано и изготовлено...Немецкие же, скажем,те же BASF, были грубоватыми и мне не нравились...так что, работал я исключительно на японческих...
Эх, да что там, советское - не всегда было лучшим и даже далеко не лучшим: качество и эргономика тех же магнитол у японцев для ширпотреба было на порядок выше нашей военной продукции на подлодках, а туда шло всё самое лучшее, что имелось в стране, на что я частенько указывал своим товарищам по работе, а калибровали радиоприемную аппаратуру на подлодке при её наладке - вы не поверите, но я сам свидетель - радиоприемником фирмы Панасоник, вот так-то...

 
12:19 10 мая 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sergm писал:
 
Советская стоматология. У каждого, кому посчастливилось посетить стоматолога в районной поликлинике или школе или в институте оставались самые «яркие» воспоминания,
Так это Вы, батенька, не свои воспоминания приводите, а цитируете чужой литературный опус, неплохо впрочем, написанный. Так что, достаточно было ссылочку тиснуть и не заморачиваться копипастингом. Но вообще-то всё верно. С бесплатной стоматологией был полный швах. А в неофициально платной было вполне на евроуровне. Вспомним незабвенного Антона Семеновича Шпака. Потому в детской стоматологии было печально. Теперь, благодаря импорту медпрепаратов и нефтегазоэкспорту, проблема для обеспеченных граждан и их детей вполне решена. И как говорит один мой знакомый из Израиля: «Молиться вы должны на своего Путина». :-))
 
Новичок писал:
 
а калибровали радиоприемную аппаратуру на подлодке при её наладке - вы не поверите, но я сам свидетель - радиоприемником фирмы Панасоник, вот так-то...
Да это же позор какой-то. Не забудьте ещё, что винты подлодки точили на японских станках Тошиба. Это вообще позор позорский. Ведь все мы знаем, что израильский танк Меркава делался только из израильских комплектующих, на израильских станках и чистокровными евреями. :-))


 
22:15 19 июля 2018
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  10CC
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вторая половина 70-ых, мне далеко за 30-ть,
Сейчас, стало быть, Вам далеко за 80-т... весьма почтенный возраст. Буду впредь крайне уважителен.
 
Новичок писал:
 
Помнится, где-то в начале 80-ых, купил у них фирменный запечатанный двойник группы Пинк Флойд "Стена" за 150р,
Ну не надо, в 80-х на Лубянке уже можно было купить все что угодно из музыки. Киоск там стоял помнится, "Тест оф хони" взял, бабок больше не было. Так какой-то фарцман увидел, чего я беру, как банный лист прилип, чего только не предлагал - полные коллекции всех звезд, да я ж сказал - бабок нет.

 
21:15 30 августа 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bojar писал:
 
Можно высасывать из пальца прелести жизни при СССР, но у людей не было свободы. Ни в чём.
Этим и занимаются нынешние коммуняки - высасывают из пальца прелести жизни в СССР.
Насчет свободы - это верно. Вот в частности, если не по байкам коммуняк, а по факту( по документам) смотреть, то крепостное право в России было отменено всего лишь 45 лет назад - в 1974 году. По данным Министерства охраны общественного порядка СССР( тогда именовалось не министерство внутренних дел) на то время начала 70-х число лиц, проживающих в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигало почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше) — это 37% всех граждан СССР.
То есть к примеру - до 1974 года собираясь поехать из родного села куда-нибудь дальше районного центра, каждый колхозник( крестьянин! если по классовой теории коммуняк) обязан был получить удостоверяющую его личность справку из сельсовета, действовавшую не более 30 дней. Давали таковую справку исключительно с разрешения председателя колхоза, чтобы пожизненно записанный в его ряды крестьянин не вздумал оставить коллективное хозяйство по собственному желанию. Ну совсем как при царизме badgrin
И даже с разрешением получать паспорта крестьянам в 1974 году их все равно еще тогда запрещалось принимать на работу в городах.
Вот это де-факто! одна из бесчисленных прелестей "свободной" жизни в СССР - крепостное право 20-го века.

 
18:37 31 августа 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
С любовью и семейной жизнью тогда обстояло лучше, женщины той страны советской не покоряли заграницы, а были рады любви какого нибудь кочегара или колхозника...

 
22:16 31 августа 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вот это де-факто! одна из бесчисленных прелестей "свободной" жизни в СССР - крепостное право 20-го века.
Да, что там крепостное, берите выше. Это же рабство при заклятом совке было. :-)) Клеймили и ноздри рвали бежавшим в города колхозникам. Ужос, короче, полный. Это особенно умиляет, если сравнить положение деревни в "застойные" годы СССР и нынешний её "взлёт" при благословенном буржуизме РФ. Такая таперича крестьянам "свобода" вышла, ажно вымирають как класс, болезные. Так и победим эти гулаги совковые. :-))
 
Бритва64 писал:
 
И даже с разрешением получать паспорта крестьянам в 1974 году их все равно еще тогда запрещалось принимать на работу в городах.
Ну да, у них же клеймо стояло в паспорте несмываемыми чернилами "крестьянин навсегда". :-)) Нормально уезжали из деревни учиться и работать в города большую часть советского периода. Незачем было советской власти, отчаянно нуждавшейся в рабочих руках на "великих стройках", саму себя наказывать, препятствуя перетоку крестьян в города. (За годы советской власти образовалось 1300 городов, то есть 200% от дореволюционного количества; между тем, как за такой же срок, примерно в 75 лет, до революции, прирост составил всего 10%. Масштаб урбанизации составил 60% от общего числа; к моменту революции 20% жили в городах, 80% - в деревне, а к 1991 году 80% в городах, 20% в деревне.)Каким образом, и когда перешли 60% населения целой страны из села в город, если их не пускали?

 
18:17 1 сентября 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
коммуняки - высасывают из пальца прелести жизни в СССР
Бритва64 , когда Вы будете способны воспринимать прошлое и настоящее более объективно, то Ваши наблюдения будут интересны. Сейчас же Вы даже заметить не можете, что Ваши инопланетянские доводы никто, кроме Вас, не разделяет. Преимущества жизни в СССР были, это отмечают все неангажированные граждане, которые имеют возможность сравнивать. Вот чего было больше, плюсов или минусов, в сравнении - это вопрос для многих.
 
Folker писал:
 
Каким образом, и когда перешли 60% населения целой страны из села в город, если их не пускали?
Ответ очевиден. Тех, кто хотел в город, - не пускали цепями, на крайняк на галеры (гулаги) отправляли. Тех, кто НЕ хотел, - силком отправляли, к токарным станкам приковывали. Это я за Бритва64 . Он и пояснит, почему тех, кто не желал в город, больше оказалось, раз урбанизация пёрла при таких скотских (совковых) установках.

 
19:27 1 сентября 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оборонная стратегия и мощь, патриотический дух той страны были лучше. Почему же нам, вслед за иностранцами не писать Советская Россия, а не СССР? Сексуальная революция тогда не достигала своего дна. Больше, больше тогда было подходящих невест...)

 
22:36 13 декабря 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
О том насколько "хорошо" жилось людям в СССР в пример можно привести один случай. Сегодня исполняется 45 лет одному из величайших побегов в мировой истории. 13 декабря 1974 года советский ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул с круизного лайнера в бушующий Тихий океан и плыл до Филиппин трое суток - почти 100 километров - без еды и сна. Всё ради того, чтобы не возвращаться в СССР.
Может кому-то и хорошо жилось в совке, но явно это были не люди стремившиеся к саморазвитию, образованности, культуре и тд и тп. Для серой массы, зомбированной советской коммунистической пропагандой по аналогии с адептами тоталитарных сект конечно кто-то скажет хорошо.

 
07:35 14 декабря 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
О том насколько "хорошо" жилось людям в СССР в пример можно привести один случай.
Смешно. На примере поступка одного придурка делать вывод об образе жизни 250-ти миллионов.

 
10:12 14 декабря 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Такая таперича крестьянам "свобода" вышла, ажно вымирають как класс, болезные.
С середины 80-х в СССР стало нечего жрать. Ни мяса, ни молока не купить. А сейчас крестьяне вымирают, а полки магазинов завалены свининой, бараниной, говядиной, птицей, молоком, крупами всех видов, сортов, размеров и способов варки. Мираторг, Амурский бройлер и прочие Агроальянсы прямо чудеса творят в этих вымирающих деревнях. Ну чудеса же?

 
21:33 14 декабря 2019
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не то слово, по сравнению с настоящим временем, когда приходиться не жить, а выживать, тогда была жизнь в раю.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"