JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:00 28 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучше ли мне жилось при СССР?
Начну с детства...
Вы знаете - можете мне верить или нет, но в детстве, в осмысленном, конечно, детстве, а это 1950-ые годы, я искренне верил в фразу "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"...Вот ей Богу, честное пионерское! Я искренне верил, что лучше, чем в Советском Союзе, дети нигде не живут...
Потом уже, в юности и будучи взрослым я как-то этим вопросом не задавался...И уже здесь, за бугром, однажды, слушая рассказ женщины, приехавшей из Узбекистана, о её школьных годах, я был поражен как советская власть жестоко относилась к детям, заставляя их собирать хлопок...
Это был сущий ад, так как дети, целыми школами выезжали в поля на сбор хлопка и там работали днями до морозов, да ещё дыша ядовитыми веществами, которыми щедро посыпали с самолетов хлопковые поля для уничтожения насекомых и ускорения созревания хлопка...Вы представляете себе это! При том отказаться от поездки абсолютно нельзя было - родителей ждало неминуемое наказание, вплоть до увольнения с работы...
Хозяину Узбекистана Рашидову во чтобы-то не стало надо было выполнить данное обещание хозяину СССР Брежневу собрать очередные 6 млн тонн и даже больше...
И тут я понял, как мне повезло, что я родился и жил в средней полосе России и потому сказать что-то плохого о своём детстве я не могу...
И если нас и посылали со школы в 8-ом и 9-ом классах в деревню, то на несколько недель в сентябре, когда тепло , на сбор картошки, что для нас было развлечением по существу - до обеда поработали кое-как, а после обеда сплошной балдеж и гулянки до ночи...Так нам колхоз ещё платил за нашу работу продуктами: мёд, горох, картофель я привез домой...
Разве сравнишь это со сбором хлопка, как эта женщина рассказывала, когда руки все были потрескавшимися, да ещё в холод без перчаток...

 
09:40 28 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
При СССР такого не было. Жизнь человека спасали в любом случае. Без блатов и подарков.
Не верю. Думаю, было так: спасать - спасали, только ждать очереди нужно как на квартиру - много лет, при остатке жизни 6 месяцев. Так и было: кому повезло - тот и лечился, кому не повезло - тот и умирал.
 
Folker писал:
 
в чьих квартирах мы живём?
Я живу в своей. Вы подменяете понятия. Вы выдаете большое строительство при СССР как достижение этой страны как таковой, хотя на самом деле большое строительство было вызвано насущной потребностью: жилья тупо не было, вот его и строили. Сейчас жилье есть. Да, оно в нашем городе было построено при СССР в основном. Именно по этому сейчас и нет такого массового строительство - потому что жилье *уже построено*. И всем в нашей стране квартиры достаются так или иначе. Кому-то достаются по наследству от бабушек, кому-то родители помогают разменом, а у кого нет "советского наследия", то есть условно, кто в свое время не получил бесплатно от СССР - тот теперь пользуется программой "жилье для молодой семьи" - чем тебе не "получение бесплатной квартиры"?
 
Folker писал:
 
Разве главное в жизни человека это потратить «фантики»?
А что главное, пахать и не получать возможность потратить фантики? Вы прикалываетесь?
 
Folker писал:
 
А билет на самолёт до Москвы стоил около 180р (туда-обратно)
Да сейчас, если так прикинуть, работяга на нефтезаводе тоже на одну зарплату может слетать туда-обратно в Москву, и что? И в Тайланд может.
 
Folker писал:
 
А у «советского раба» тоже были альтернативы, к какому врачу идти и чем «отблагодарить»
Вахахахаха, а говорили выше "без блата и подарков". И это только про зубы! Бугагага!


 
10:52 28 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Повторюсь, чтобы сравнивать эпохи, надо в них прожить! Что рассуждать о предполагаемом, когда в то время не жили, с чьих то слов, чаще из ТВ.
Кто то сказал, что в больницах не было качества лечения, уж поверьте врачу того времени, зав отделением краевой больницы и лекарства были и относились к пациенту как к человеку и больному, потому в то время, если смерть в клинике, можно запросто распрощаться с должностью заведующего, главному и начмеду по выговору, если патологоанатом подтвердит не совпадение клинического Дз с патологоанатомически- м заключением.
И лекарства были, были качественные и недорогие.
И ещё не известно куда и с чем шагнула вперёд медицина, на развили его, Союз верные помощники Сораса, каждый захотел стать удельным князьком, а "Борька то наш - царь", помните на трубах и стенах домов "Борис-ты не прав!".
Да была массовая застройка жилья - но была, и что главное, многие дома по настоящее время стоят практически как "огурчики", только "внутренности отреставрировать - заменить". Сейчас также строится жильё, которое можно осилить через ипотеку или землю под дома на пустырях без коммуникаций, да ещё к ипотеке и молодёжным программам нужно вложить столько же как минимум. Вон на Н. Ленине сдали дом лет 5-7 назад, так уже кровля течёт, облицовочные плиты отлетают, сам фундамент просел. заменяли все трубы канализационные и часть ХВС и ГВС по квартирам, полопались...
А качество образования в той же медицине, попробуй ты пропусти две-три лекции - и вполне вероятно тебя уже не будет в числе студентов ХГМИ, как решит деканат факультета. А на стёпку в 40 рубл для троечников и 85 для отличников и 60 для хорошистов - можно было жить, не кучеряво, но можно, лично я получал 85рубл + работа с первого курса и по 6-й в дорожной больнице в реанимации, а это ещё как минимум 80 рубл. Мне хватало. Общага стоила 5 рубл, Пушкина,31, а сейчас сколько стоит? И какова стипендия? 1500-1700 - на неё как прожить, только в кино"сходить" И вообще напротив политена - универа - фирма - так при заходе я чуть "с ума не спрыгнул" - дипломная работа на хорошо 20 тыс, на отлично 25 тыс. Вот такие спецы. У соседки дочь купила диплом, просто взяла и купила за 30 тыс, социального работника, сейчас она ведущий специалист в Партнёре по закупкам, за неё всё делает брат, благо у него и умение и знания.
Блат, подарки - да были, а сейчас их объём и количество, машинами и квартирами, да чтобы в собес родственник попал в интернат - квартиру его надо было кому то из данного учреждения завещать (ул. Щорса.50/")
Я, как и мои родители считаю, а они считали (земля пузом), что они прожили счастливую жизнь, я доживаю, благо вбитые в меня знания всегда меня накормят и обеспечат относительно комфортабельное существование.
Друг у меня, в 1991 уехал в Веллингтон, свои две клиники (Веллингтон и в Окленде), значит научили его чему то...всё чаще задумываюсь не принять ли его предложение... да вот якорь советских привычек и воспитания держитю
А вот интересно, а санитарка сможет на зарплату слетать в таиланд? или Москву,что как пример сразу брать нефтяников и газовиков, может лучше как пример одного из главных врачей, директоров ДОУ, а простых работяг с АзиГаа?
Что всем этим вновь хочу сказать, спор этот беполезен и и конца ему не будет, каждый будет при своём мнении, просто, чтобы понять, надо прожить данную эпоху. Я прожил и пережил и Хруща с кукурузой, и Брежнева, и Черненко, и Андропова, и Горбача и Ларисой, и Ельцина, надеюсь и настоящих переживу.
Хорошо и легко спорить тем, кто и "пороху" то того времени и не нюхал...родившись в 1996 году как пример, чтобы понять время надо там быть, а не мыслить тем, что сейчас старательно с экранов ТВ вдалбиваю, как было погано при СССР! А сейчас не погано, да в сотни раз поганее: и жКХ, и коррупция, и откаты, и образование (как может учить детей педагог, если написав писульку для родителей в дневнике, делает две орфографические ошибки, сш 23), или участковый опрашивая ( ОП-1) делает 16 ошибок)., а цены, а урезания надбавок за стаж, категорию, ночные, колёсные.
Не спорю, было и неплохо тогда и сейчас обучаться тем, кто числился в институтах спортсменами, членами профкома, комсомола, есть и у нас таковы - сейчас в заксобрании, зачем им работать, а главное, какими знаниями, вот потому и экономика наша "наладом дышит" и будущего у города точно нет.

 
17:51 28 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Повторюсь, чтобы сравнивать эпохи, надо в них прожить!
Я подхожу под этот критерий, так как больше половины жизни прожил в СССР.
 
Андрос писал:
 
Кто то сказал, что в больницах не было качества лечения...И лекарства были, были качественные и недорогие.
Государство контролировало цены на все лекарства, поэтому они были недорогие. Большая часть современных и эффективных лекарств была недоступна рядовому советскому человеку, как только требовалось что-то серьезнее, чем "недорогое и качественное" приходилось подключать родственников по всему Союзу. Кстати хуже всего снабжение лекарствами было в провинциальной России и азиатских республиках. Снабжение современными лекарствами в сегодняшней России на порядок лучше.
Советские больницы выглядели как бараки с примитивным оборудованием, люди умирали в них ничуть не реже, чем сейчас, но сейчас у народа появилась возможность использовать деньги для улучшения медобслуживания, что является большим плюсом.
 
Андрос писал:
 
Да была массовая застройка жилья - но была, и что главное, многие дома по настоящее время стоят практически как "огурчики", только "внутренности отреставрировать - заменить".
Вам уже ответили, что массовая застройка это не особенность СССР, все развитые страны в свое время пришли к этому, более того СССР на их фоне даже запоздал с решением жилищных проблем. А то, что дома стоят до сих пор как "огурчики", это преувеличение, пятиэтажки давно просятся на слом, да и в девятиэтажках как не переделывай внутренности, качественного жилья не сделаешь.
 
Андрос писал:
 
А вот интересно, а санитарка сможет на зарплату слетать в таиланд? или Москву,
А куда раньше летала санитарка с ее копеечной зарплатой?
 
Андрос писал:
 
сейчас старательно с экранов ТВ вдалбиваю, как было погано при СССР!
А мне показалось, что наоборот нам внушают те же мысли, что и в СССР: одна страна, одна партия, один вождь. Разница в том, что если раньше нас убеждали в том, что задача народа состоит в построении социализма, что требует от народных масс терпения и жития в во всеобщей уравнительной бедности, то теперь у нас "великое вставание с колен", ради которого от народа опять требуются все те же функции. Но при этом количество людей, которые могут позволить себе больше, чем раньше выросло в десять раз, что, наверное, неплохо.
Конечно те проблемы нынешнего времени, которые Вы перечислили, имеют место быть, что говорит о том, что капитализм у нас несовременный и даже больной и ему требуется развитие и лечение. ;-)

 
20:42 28 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтоб ответить осмысленно на этот вопрос, надо пожить достаточно времени в обоих социальных формациях...Так я думаю...У многих, в этой теме отметившихся, этого нет, а отсюда пишут больше по наитию, исходя из навеянных чем-то впечатлений, порой ошибочных...Это раз...
И два...Смотря где человек жил и живет в те и эти времена...Если в Москве - это одно...Там и в то, и в это времена жизнь на порядок была и есть лучше, чем в таком промышленном городе, как Комсомольск-на-Амуре...Я уж не говорю о глухой провинции, уже буквально даже в 100 км от Москвы...Поэтому всё относительно и можно говорить более-менее только конкретно о себе, о своих впечатлениях, не пускаясь в рассуждения в размерах страны...
Мне в советское время п о в е з л о...Получив высшее образование, не спорю в СССР его получить было проще - надо было только задаться этой мыслью и проявить какие-то усилия, я говорю про провинциальные институты, так вот, получив высшее образование, я по блату, через родственников жены - а как ещё, в то время на ЗЛК инженеров с улицы не брали, попал в привилегированное сообщество - в военку, где и зарплата была повыше, чем в городе, и квартиру можно было получить намного скорее...А если ты ещё вращался рядом с дирекцией, так квартиру можно было получить на раз, что и произошло - уже на 4-год работы я получил первую квартиру, а через следующие 8 лет работы уже в престижном доме №21 на Первостроителей...
К чему я всё это пишу, а пишу потому, что в советское время всё вращалось вокруг привилегий: у одного их было больше - отлично, у другого поменьше - тоже не плохо...Даже в какой семье и где ты родился, в Москве, в партийной семье, уже это определяло твой дальнейший жизненный путь, скажем, в большинстве конечно случаев...
Конечно, живя в городе, входящем в престижную сотню городов и получающем довольствие из центра, как город союзного значения, и работая в оборонке, конечно мне жилось неплохо в СССР...Но...приезжая в свой родной городишко во Владимирской области к маме, я видел кромешную нищету и это в 70-80-ых годах: в магазинах засилье водочных изделий, отсутствие всяких круп и даже макарон...Всё из-под прилавка, с черного входа, всё по блату...Но спрашиваешь знакомых как живешь - ответ: ничего, нормально - люди просто не знали что такое нормально жить...На местном мясокомбинате - повальное воровство, знаю не понаслышке, родственники там работали...Это, спрашивается, жизнь, нет - это существование...
Вот и ответ на Ваш вопрос, уважаемый Аналист почему место рождения для некоторых - да для всех - означает персональную гордость...Вы, я думаю, знаете что нигде, кроме СССР и в России тоже, в паспортах не пишут где ты родился - здесь за бугром это ровным счетом никакой роли не играет - все по рождению равны, а у нас нет, есть ещё ровней по месту рождения...
И заканчивая сегодня, скажу...
Конечно, сейчас в России мне было бы намного много хуже, чем в СССР, так как я по характеру инженер, не предприниматель - нет у меня этих задатков...Но и в СССР, если уж по большому счету судить, жизнь была не сахар...просто кому-то повезло, а кому нет...И тогда, и сейчас для многих в России жизнь на грани выживания - разве это жизнь...Для чего человек родился, спрашивается...
Немного бессвязно, прошу извинить...

 
23:46 28 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, ещё раз повторюсь, но я уже достаточно пожил при всех формациях. Моё и только моё личное мнение : - у меня было счастливые и детство и юность, я знал всех взрослых со своего двора, всех ребят в округе. нас сплачивали коллективные игры: хоккей, футбол, игрушки для войнушек выстрагивали из досок, резинка, пульки, мы играли в игры лапта, выжигалы, классики, казаки-разбойники, пекарь. Строили и запускали ракеты, конечно не очень удачно, но старались, катамараны, корабли на двигателях от батарей, всё делали своими руками, и магазин на Ленина, где недавно ещё был водочный "столица" был, где всё продавалась для развития и воображения и умения. А сколько было клубов для детей - в каждом квартале, и ведь бегали, а как следили за катком, как сами натачивали коньки, я даже был правым нападающим в команде "Молния"...А позже и выезды на картошку, в студенчестве и на путину и в стройотряде, помню, как был горд, когда из Паранайска, с путины привёз зарплату аж 480 рубл и матери свитер. а с Чумикана - 620 рубл и три банки 3л икры. Мы были дружны, а как обсуждали игру наших хоккеистов, вставали в 2.30 ночи и смотрели как наши рубились с Чехами, канадцами, американцами, Третьяк, Рогулин, Харламов, Мальцев...знали и канадцев - Фил Эспозито... У нас была пионерия, октябрята, тимуровцы, мы сами следили за частотой в классе, и не было никаких поборов на школу и учёбу...учебники всегда бесплатно. Я по настоящее время в свои уже 56 лет помню почти всех своих учителей, потому как относились и учили нас с искрой в душе у педагогов. А походы, а загородные лагеря - Амурчонок. И родом я из рабочей семьи: отец электросварщик, мать нормировщик в цеху, не в конторе, не в планово-экономическом. Отец так имел два ордена за свой труд. И помню я очереди в 1964-66 гг, когда бабушка брала и писались номерки на ладошке, чтобы купить мясо, по 2.20 и 1.80 рубля в магазине 15-м. Правда ситуация с продуктами быстро нормализовалась, когда Брежнев заступил, это всё Хруш кормил всех кукурузой, что родители хлеб из рабочей столовой нам приносили, мне и сестре. Я о прошлом вспоминаю с теплотой,что сейчас видят дети - китайские игрушки? А как часто родитель папа запускал с ними змея воздушного вместе изготовленного, или самолёты на бензиновых моторчиках, часто ли играли в лапту со взрослыми, меня так отец вообще на коньки поставил.
А уж про лекарства прошу умолчать, я как зав. детским отделением краевой больницы скажу однозначно - не было ни перебоев, ни дефицита (может где то.. в крае нет, может какие то узкие патологии, типа онкологии, генетики, болезней крови) - а сейчас не так?
Кажется я высказался и и доволен своим детством и юношество, но смотря сейчас на стариков и молодых, как рубят социалку, думаешь точно пришёл рабовладельческий строй. или строй, когда правят "сырьевики", им бы только сырьё продавать, а на остальное поло...ть. Но кроме продажи сырья должно быть и созидание, в Союзе также почти всю Европу и Африку кормили, но жили и товары в магазинах промышленных в рассрочку брали дорогие, без %.
Кто сейчас считает время лучшим - его личное право, просто всё ещё лучшее впереди..., как в песенки моего времени "катится катится ..." Всё. Кто прочитал тот молодец и сказке конец, спать пора.

 
10:36 29 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Kalina
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть такая традиция в комсомольской семье,
Раньше думай о Родине, а потом о себе.
Основная масса советского народа жила по этому принципу и была УВЕРЕНА в лучшем будущем для себя и своих детей и внуков. Для Новичка, судя по вашей анкете, вы уже пожилой человек, умудренный опытом, а рассуждаете как типичный представитель общества потребления: нам хорошо там, где нас лучше кормят. Нет, Родина у человека одна, вы уехали в другую страну и Бог вам судья, а ностальгия мучает, поэтому вы на этом сайте тусуетесь. Вы бы лучше рассказали как замечательно жить в Израиле, как просто молодежи устроиться на хорошую работу, как советские пенсионеры моют чужие квартиры, чтобы помочь своим взрослым детям. Как дети, получившие высшее образование в нашей стране работают не по специальности там...
Жить в СССР было хорошо, не потому, что там было много товаров народного потребления, а потому, что не было детского и взрослого суицида, было психическое здоровье народа, не было повального депресняка и страха, что потеряешь работу. Народ в своей массе был доброжелателен радушен.


 
10:53 29 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  xapsol
сообщений: 9
Бесплатная медицина,бесплатное образование,беспланное жильё.К примеру пенсии были 120 рублей.Кварплата около 5-7руб.Свет 4 коп.Бензин 16 коп.На пенсию можно было прожить достойно.Я не буду писать,что сейчас .Сами делайти выводы.Мы сейчас живём ипользуемся тем ,что построили с СССР.

 
01:23 1 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kalina писалa:
 
Для Новичка, судя по вашей анкете, вы уже пожилой человек, умудренный опытом, а рассуждаете как типичный представитель общества потребления: нам хорошо там, где нас лучше кормят. Нет, Родина у человека одна, вы уехали в другую страну и Бог вам судья, а ностальгия мучает, поэтому вы на этом сайте тусуетесь.
А в чем я в своей исповеди насчет жизни в СССР не прав, что Вас так затронуло и Вы меня в чем-то попрекаете...Я там написал правду, что мне жилось неплохо, просто мне повезло, что я жил в городе союзного значения и работал на престижном заводе...Но я не мог быть по настоящему счастлив, зная, что моя мама живет в гораздо худших условиях, так как её городишко, где я родился, отнюдь не был союзного значения и там не было таких заводов по выпуску подлодок и боевых самолетов...
И насчет медицинского обслуживания...Если на нашем заводе, трижды орденоносным заводом имени Ленинского Комсомола, была прекрасная, даже по меркам нашего города - туда с города стремились лечь полечиться, больница...То те кто ездил с завода на шефские работы в ЕАО в колхозы и, не дай Бог, там приболели, то они меня поддержат какая там была районная больница в поселке городского типа Ленинское...А мне пришлось там полежать 2 дня в инфекционном отделении - это звучит громко: отделение...На самом деле - это был деревянный барак - сплошной коридор от конца до конца и комнаты по обе стороны - в углу больничного двора, за зарослями в рост человека полыни - проглядывала только крыша...Ни холодной воды, о горячей и не вспоминай, туалет 1 (один!) на всех...Двери от одного торца до другого нараспашку...Женщины, которые там лежали видимо с детьми - вокруг барака бегали желтые детишки, больные видимо желтухой - стирали при мне сами свое белье и оно, уже постиранное, полоскалось на ветру на веревках...Когда я спросил а где вы берете воду, одна из них показала мне на забор, в котором была дыра, и сказала берем ведро и идем на колонку на улице...И это инфекционное отделение...Конечно, я вспомнил инфекционное отделение в нашей заводской больнице - это был по сравнению с этим дворец...На обходе врача утром, я спросил почему у Вас такое запустение...Она, узнав, что я приехал с ЗЛК, так и сказала: знаю я вашу больницу, это у вас там так, а у нас вот так...И когда я боясь что заболею по настоящему спросил можно мне уйти, она да хоть сейчас, что я и сделал через дыру в заборе...Скорей всего там в районном центре Ленинском Еврейской автономной области, куда в 30-ые годы приезжал сам Калинин, дела с медицинским обслуживанием населения стали ещё хуже...
 
Kalina писалa:
 
Нет, Родина у человека одна, вы уехали в другую страну и Бог вам судья, а ностальгия мучает, поэтому вы на этом сайте тусуетесь.
А что нельзя...Я и программы ТВ смотрю российские...
 
Kalina писалa:
 
Вы бы лучше рассказали как замечательно жить в Израиле, как просто молодежи устроиться на хорошую работу, как советские пенсионеры моют чужие квартиры, чтобы помочь своим взрослым детям. Как дети, получившие высшее образование в нашей стране работают не по специальности там...
А зачем...Вам это надо...Если хотите - откройте тему, я напишу что к чему...
 
Kalina писалa:
 
не было повального депресняка и страха, что потеряешь работу
Страх потерять работу заставляет человека лучше работать, безработица оказывается действует лучше любых уговоров...Если бы мы работали как здесь работают, то СССР не развалился бы и был по настоящему великой державой, имхо

 
04:25 1 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kalina писалa:
 
Есть такая традиция в комсомольской семье,
Раньше думай о Родине, а потом о себе.
Человек, думающему о семье в последнюю очередь, действительно нужно жить в комсомольской семье, а еще лучше в комсомольской бригаде, тут я с вами согласен, собственно, к этому же призывали деятели октябрьской революции.
Нормальный человек должен прежде всего думать о своих детях и своих родителях, если будет счастлива его семья и семьи вокруг, то будет счастливо и государство, если это конечно нормальное государство, а не тоталитарный режим вроде СССР, хотя надо признать, что СССР в разные периоды своей истории был разным, наиболее человечным в 70-80-е годы.
 
Kalina писалa:
 
потому, что не было детского и взрослого суицида,
Плохо знаете тему, в РСФСР в 1984 покончили самоубийством - 54 тысячи, в 1990 (последний год советской власти) - 39 тысяч, в 1994 (пик самоубийств) - 62 тысячи , но в 2014 году - 27 тысяч человек. Это вообще вопрос непростой и от общественного строя слабо зависящий.
 
xapsol писал:
 
Бесплатная медицина, бесплатное образование,бесплатнное ...
Немного подумайте на тему откуда брались бесплатные услуги, разве их оплачивали инопланетяне? Нет, это вам недоплачивали за выполненную работу, чтобы направить эти средства в том числе в социальные фонды. Я не против этого, более того я считаю, что лучше так, чем так как сейчас, когда то же недоплачивают, но тех социальных льгот как раньше уже нет. Но я об этом уже писал, у нас больной капитализм, как был больной социализм, а до этого больной феодализм. Может у нас планида такая :-(

 
07:40 1 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Человек, думающему о семье в последнюю очередь, действительно нужно жить в комсомольской семье, а еще лучше в комсомольской бригаде, тут я с вами согласен, собственно, к этому же призывали деятели октябрьской революции.
Не передергивайте . В СССР и о семье думали и о ближнем своем. А не как сейчас главный лозунг, как бы это без цензуры сказать, обмани ближнего своего :) .
 
Analyst писал:
 
Немного подумайте на тему откуда брались бесплатные услуги, разве их оплачивали инопланетяне?
Попробуйте мыслить от обратного, может оно и было потому бесплатным, что государство могло позволить себе его оплатить, а не потому ,что кому- то недоплачивали ?

 
19:20 1 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Kalina
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичку.
Вы прекрасно манипулируете фактами, вроде все правильно пишите, но во всем написанном звучит ненависть к стране, в которой вы родились. Даже там, где вы пишите, что вам жилось хорошо, все равно все плохо. Что ж вы свою маму к себе не забрали, пожила бы у вас на Первостроителей, 21.
Сейчас живете в демократической счастливой стране, что вам все неймется и вы не успокоитесь! Уехав из России, вы уже доказали свое отношение к ней, успокойтесь, мы без вас разберемся в своем прошлом, настоящем и будущем. И внушать нам не надо, что мы плохие и работать не умеем, и жить не умеем, и по своей нищите, еще воевать пытаемся.
to Analyst
Можно и комсомольскими бригадами.... Китай не отказался от своего социалистического прошлого и первая экономика мира. Я вот не пойму вашего злопыхательства, история не имеет сослагательного наклонения,она была, ее не изменить, знать надо, не спорю. Но еще я знаю, что если бы ни пионер, комсомолец, коммунист не делали, то что должно, т.е. не жертвовали собой во время войны, не работали практически без выходных после войны, восстанавливая страну, ни вкалывали на всесоюзных стройках, вы бы не сидели в своей уютной квартире и не писали на сайте . Страна с 1991 года живет в другой формации, а вы все советское время чистите. Нет СССР, нет Советов ! Радуйтесь, работайте, меняйте свою реальность, делайте настоящее как вам нравится, хотя бы в отдельно взятой ячейке общества.
to Analyst
Можно и комсомольскими бригадами.... Китай не отказался от своего социалистического прошлого и первая экономика мира. Я вот не пойму вашего злопыхательства, история не имеет сослагательного наклонения,она была, ее не изменить, знать надо, не спорю. Но еще я знаю, что если бы ни пионер, комсомолец, коммунист не делали, то что должно, т.е. не жертвовали собой во время войны, не работали практически без выходных после войны, восстанавливая страну, ни вкалывали на всесоюзных стройках, вы бы не сидели в своей уютной квартире и не писали на сайте . Страна с 1991 года живет в другой формации, а вы все советское время чистите. Нет СССР, нет Советов ! Радуйтесь, работайте, меняйте свою реальность, делайте настоящее как вам нравится, хотя бы в отдельно взятой ячейке общества.
Analyst
Про статистику забыла написать...
Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь.
Вообще-то когда приводятся данные, то указывается временной период и выборка, у вас же это просто манипуляция цифрами и полное вранье.

 
00:34 2 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kalina писалa:
 
Вы прекрасно манипулируете фактами, вроде все правильно пишите, но во всем написанном звучит ненависть к стране, в которой вы родились.
Никакой ненависти у меня нет, не выдумывайте...Просто я пишу о том, что на самом деле было, мы же с Вами не на митинге по случаю прославления чего-то, а на форуме обсуждаем тему Лучше ли вам жилось при СССР...
А были в Советском Союзе и Москва - где всё было более-менее доступно, и Комсомольск-на-Амуре - сравнительно всё было, и те же Вязники Владимирской области, замшелая провинция - где ничего не было и в 70-ых, и в 80-ых годах, а сейчас всё вроде есть, так нет возможности заработать денег - ничего не работает, все фабрики ткацкие стоят из-за отсутствия сырья - льна...
Есть такая черта у человека - прошлое всегда видится в розовом цвете...И вполне естественно большинство пишут только хорошее о жизни в СССР...


 
04:46 2 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не передергивайте . В СССР и о семье думали и о ближнем своем
Так это не я передергиваю, а Вы отчего-то приписываете мне то, что я не говорил, а лишь отреагировал на конкретную поэтическую строфу.
 
pavelz писал:
 
Попробуйте мыслить от обратного, может оно и было потому бесплатным, что государство могло позволить себе его оплатить,
Государство содержало огромный оборонно-промышленный комплекс, где по сути омертвлялась четверть всесоюзного бюджета, поэтому говорить что в этих условиях откуда-то, видимо с Марса, на это государство еще просыпался золотой дождь для содержания социальных фондов по меньшей мере наивно.
 
Kalina писалa:
 
Китай не отказался от своего социалистического прошлого и первая экономика мира
Никакого социалистического прошлого в Китае не было, а был феодализм под руководством правящей партии, которая взяла себе название "коммунистическая", сегодня эта авторитарная партия строит капитализм. Повторю банальную фразу Ден Сяо Пина "Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей. "
Это советским людям власть вбивала в голову догмы, которые позволяли легко ими манипулировать, поэтому подавляющее большинство наших людей некритически относились к тому что им говорили их вожди и когда вожди решили повернуться лицом к капитализму, то вся 20-миллионная КПСС и ее полумиллионный вооруженный отряд (КГБ) и весь 300 миллионный советский народ подтянув штаны пошли в светлое будущее капитализма, так и не увидев светлого будущего коммунизма.
 
Kalina писалa:
 
Страна с 1991 года живет в другой формации, а вы все советское время чистите
Ничего личного, просто тема на форуме. И еще я не люблю когда взрослые люди живут мифами и подменой понятий. Претензий к нынешней стране у меня гораздо больше, чем к тому тому СССР в котором я жил.
 
Kalina писалa:
 
Вообще-то когда приводятся данные, то указывается временной период и выборка, у вас же это просто манипуляция цифрами и полное вранье.
Так я вроде и дал расклад по времени. Хотите исследовать статистику флаг вам в руки.


 
07:49 2 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Государство содержало огромный оборонно-промышленный комплекс
По буржуйским данным ,которые я встречал в инете называется цифра 8 или 8,5 % ВНП. Цифры как видно не сильно отличаются даже от тех , что сейчас есть у нас или у америкосов.
 
Analyst писал:
 
поэтому говорить что в этих условиях откуда-то, видимо с Марса, на это государство еще просыпался золотой дождь для содержания социальных фондов по меньшей мере наивно.
Поэтому наверно тогда тратили 3% ВНП на здравоохранение и если не вдаваться в цифры, то могу заметить только одно. Все практически больница, клиники и мед кабинеты были построены во времена СССР и это не касается только нашего города :) . К слову заметить в далеком СССР мне поставили пломбы до сих пор стоят :) в отличии от новомодных нынешних , где год два прошли и пломбы нема.

 
19:59 2 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вы подменяете понятия. Вы выдаете большое строительство при СССР как достижение этой страны как таковой, хотя на самом деле большое строительство было вызвано насущной потребностью: жилья тупо не было, вот его и строили. Сейчас жилье есть.
 
Analyst писал:
 
Вам уже ответили, что массовая застройка это не особенность СССР, все развитые страны в свое время пришли к этому, более того СССР на их фоне даже запоздал с решением жилищных проблем. А то, что дома стоят до сих пор как "огурчики", это преувеличение, пятиэтажки давно просятся на слом, да и в девятиэтажках как не переделывай внутренности, качественного жилья не сделаешь.
Ребята, логику включайте. Если мыться необходимо, но теперь вы мыться перестали (в силу каких-то причин), то ваше прошлое исполнение норм гигиены, что получается - было вашим достижением или особенностью? Достижение - это полёт Бурана, запуск станции Мир. Жилищное строительство это не достижение и не особенность СССР. Об этом никто вам не говорил. Тут не советский агитпроп. Люди говорят о факте. Оно было. Его результаты видны до сих пор. Какие подмены понятий? Кто кому ответил? Мне плевать, опоздал СССР с этим делом или нет. Я вижу факт. Сравниваю с тем, что теперь и делаю вывод. Если сейчас дома просятся на слом, значит, строительство должно идти постоянно. Значит, потребность в нём есть всегда. Значит это необходимость. Как понять, жилья тупо не было? В каком месте не было. В Москве? Комсомольска тупо не было. Но его построили. И если сейчас жильё тут есть (хоть и разваливающееся уже), то СССР делал, то, что необходимо, а РФ, выходит, нет. Если в Комсомольске и Северодвинске жильё не строят, но проблемы с ним особой нет, что всем хватает советского, о чём это говорит? Что эти города не развиваются, не растут, что население из них мигрирует, что не нужны они этой стране. Что РФ выходит не развитая и не развивающаяся, а деградирующая страна. Что раньше эти убогие крольчатники давали за так, а теперь вы лишь наследуете их и оплачиваете в ипотеку. Носите заштопанные родительские носки и смеётесь над ними? СССР работал на будущие поколения. Современная РФ тупо жрёт советское и ничего не оставит своим детям и внукам.
 
Felis писал:
 
А что главное, пахать и не получать возможность потратить фантики?
Главное удовлетворять потребности. А потребление это не то же самое, хотя и однокоренное слово. Это другая большая тема. Ну, тут, похоже, дальше спорить бесполезно. Если упорно не понимаете разницы между бесплатным и жилсертификатом, между спасением жизни и лечением зубов, то спорить можно очень долго. А надо ли?
 
Analyst писал:
 
И еще я не люблю когда взрослые люди живут мифами и подменой понятий.
 
Analyst писал:
 
Государство содержало огромный оборонно-промышленный комплекс, где по сути омертвлялась четверть всесоюзного бюджета,
А как Вы определяете, что миф, а что нет? Возможно, Вы сами исповедуете либеральный миф 90х о монстре ВПК, сожравшем бюджет. Предприятия ВПК при СССР производили кучу товаров народного потребления, давали развитие науки и содержали социальные объекты в месте пребывания. Может не всё потраченное на них «омертвлялось»?


 
05:13 3 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Как понять, жилья тупо не было?
Сходите в краеведческий музей, задайте это вопрос там, не знаю на Пионерской еще остались деревяшки? Так это еще ого-го, у меня там и родственники и друзья успели пожить уже в 80-х.
Еще раз, я не писал, что в СССР не строилось жилье, я писал, что строительство жилья не является особенностью социализма, как это отмечали здешние радетели советской власти и более того в СССР массовое жилье стали строить тогда, когда в Европе и США жилищная проблема уже была решена.
 
Folker писал:
 
Если в Комсомольске и Северодвинске жильё не строят, но проблемы с ним особой нет, что всем хватает советского, о чём это говорит? Что эти города не развиваются, не растут, что население из них мигрирует, что не нужны они этой стране.
Вы сами ответили на свой вопрос. Справедливости ради надо отметить, что сегодня жилья в Москве и Петербурге строится гораздо больше, чем в во времена СССР.
 
Folker писал:
 
Если упорно не понимаете разницы между бесплатным и жилсертификатом, между спасением жизни и лечением зубов, то спорить можно очень долго
Про жилье уже написал, его катастрофически не хватало, а насчет медицинского спасения жизни в СССР и в России, то тут Вы опять фантазируете, очевидно, что сейчас и возможностей больше и спасают больше и лечат то, к чему раньше и не подступали.
 
Folker писал:
 
Возможно, Вы сами исповедуете либеральный миф 90х о монстре ВПК
О монстре ВПК в 80-е годы мне рассказывали офицеры с военной кафедры и работники ЦКБ МТ Рубин, куда я впервые пришел на работу. Да и развал СССР - главное подтверждение того, что страна не справилась с экономическими трудностями, которые превратились в политические.

 
19:39 3 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
когда в Европе и США жилищная проблема уже была решена
И поэтому почти полмиллиона американцев живёт в трейлерах.
 
Analyst писал:
 
Да и развал СССР - главное подтверждение того, что страна не справилась с экономическими трудностями, которые превратились в политические.
Правда народ почему-то не проголосовал за развал СССР на референдуме. Страну разваливали сознательно советские элиты. Те, которые сейчас загребли то, что несколько поколений наших предков строили в неимоверно тяжёлых условиях холодной страны.
Я чуть отвлекусь. Почитал и знаете, что бросилось мне в глаза? Что многие здесь пишущие зачем-то с достойным удивления рвением доказывают как при СССР было плохо. Господа, вы, что на работе? Странное у вас занятие. Бросьте это. Те кто пожил при СССР ему мозги уже не промыть. И как жилось помнит. Он видел, что творилось вокруг него, прекрасно понимая, что недовольные будут всегда. А вот на родившихся после уже можно воздействовать. Это вы для них стараетесь?

 
20:21 3 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
У одного советского писателя-диссидента (Ю. Алешковского кажется) была такая шутка. Проезжая на поезде мимо степей и пустошей он говорил: «Вот что здесь было до советской власти» Вызывая разрыв шаблона собеседника, с колебанием между тем, чтобы пропустить мимо ушей привычный лозунг, и всё-таки спросить «А сейчас?». Вот когда читаешь воспоминания ув. Новичка, то всё время хочется спросить именно это. Узбекских детей при Рашидове заставляли собирать хлопок. А сейчас? В селе Ленинское ЕАО была жуткая инфекционка. А сейчас там новейший медицинский центр? Всё познаётся в сравнении. В СССР не было как в Америке и Европе, но сейчас во многих отношениях стало хуже чем было при СССР.
 
Analyst писал:
 
более того в СССР массовое жилье стали строить тогда, когда в Европе и США жилищная проблема уже была решена.
Вот основой антисоветской пропаганды было постоянное сравнение с Америкой и Европой. Советские идеологи утверждали, что «догоняют их», вот и напоролись. Интересно, что РФ «догоняла» то Португалию, то Бразилию, сейчас, наверное, Нигерию. Мне вот эти сравнения СССР с Америкой, напоминают укроТВ. Я знаю, Вам его смотреть не положено, но я иногда любопытствую в инете. :-) У них там целый цикл передач, как плохо живётся в Путиностане. Так они сравнивают бедственное положение стариков, дорог и промышленности в РФ не со своей Украиной, а с …США. Может не стоит им уподобляться?
 
Analyst писал:
 
Сходите в краеведческий музей, задайте это вопрос там, не знаю на Пионерской еще остались деревяшки?
И что мне это должно доказать? Что в довоенное и послевоенное время дома для рабочих АСЗ(ЗЛК) строились из дерева? Что в 40е годы жилья не было, и были готовы лепить дома даже из него? Так речь-то и шла массовом строительстве 60х и 70-х. Кто-то до сих пор живёт в построенных японскими пленными номенклатурных коттеджах Амурстали и Парижской коммуны. Это тоже показатель отсутствия жилья при СССР? Одна девятиэтажка 80х перекрывала этот десяток деревянных двухэтажных 4подъездок. То, что они простояли до начала 2010 как и раз и говорит, что жилпроблему АСЗ и ЭТЗ при СССР решили. Если следовать логике Felis , что строят, когда с жильём становится швах, то их снос и замена означает, что сейчас это стало актуально. Но их заменили на невысокие 3хэтажки. Значит ничего подобного.
 
Analyst писал:
 
Справедливости ради надо отметить, что сегодня жилья в Москве и Петербурге строится гораздо больше, чем в во времена СССР.
Да и у них перепроизводство. Из-за кризиса не покупают. А жилищная проблема как была, так и остаётся.
 
Analyst писал:
 
очевидно, что сейчас и возможностей больше и спасают больше и лечат то, к чему раньше и не подступали
То ли лечат не до конца, то ли не справляются. Но очевидно как раз, что "В период реформ заболеваемость населения по всем основным классам болезней, учет которых ведется Росстатом, кроме большинства инфекционных и болезней органов дыхания, значительно увеличилась". Про побеждённый в СССР туберкулёз и как с ним дела в РФ надеюсь слыхали. Статистика по смертности от онкологии и болезней сердца в Комсомольске много хуже советской. Может, конечно, и выявлять стали лучше, но спасать как-то не очень.
 
Analyst писал:
 
О монстре ВПК в 80-е годы мне рассказывали офицеры с военной кафедры и работники ЦКБ МТ Рубин, куда я впервые пришел на работу.
Хорошо, возможно, это диссидентский миф 80х годов,подхваченный в 90е. Ну уровень преподов военкафедр я себе представляю. doubt А работники Рубина чего были недовольны, тем, что работают на этого "монстра"?
 
Analyst писал:
 
Да и развал СССР - главное подтверждение того, что страна не справилась с экономическими трудностями, которые превратились в политические.
Ну, не страна, а руководство. И возможно оно так и задумывало, преувеличивая трудности, котрые были вполне решаемы. Мне вот интересно, распад РФ станет доказательством обречённости капитализма или всего лишь подтвердит, что Россию угрохал её проклятый ВПК? ;-)


 
04:40 4 марта 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
А жилищная проблема как была, так и остаётся.
Похоже мы с Вами пошли по кругу. Жилищная проблема существует во всех развивающихся и бедных странах, к каковым относилась и относится Россия.
 
Folker писал:
 
Ну уровень преподов военкафедр я себе представляю. А работники Рубина чего были недовольны, тем, что работают на этого "монстра"?
Наоборот, и те и другие были очень довольны. :-)) В Рубин я пришел в период его неудачной попытки обернуться лицом к народному хозяйству, получилось ненамного лучше, чем на АСЗ. Помню, как привлекаемые контрагенты из народного хозяйства удивлялись уровню затрат, планируемых Рубином на мирные проекты.
 
Folker писал:
 
И возможно оно так и задумывало, преувеличивая трудности, которые были вполне решаемы
А зачем им нужно было тень на плетень наводить, наши люди любую информацию схавают и еще спасибо скажут.
 
dimasster писал(a):
 
И поэтому почти полмиллиона американцев живёт в трейлерах.
И что, Америка это не страна всеобщего благоденствия. Если человек работает, у него есть возможность купить индивидуальное жилье в ипотеку под 2-6% в зависимости от кредитной истории. Если он сидит на велфере, то может жить и в трейлере, хотя многие, получающие пособия, живут в жилищах, которые ни чем не уступают, тому жилью в котором живет подавляющее большинство россиян.
 
dimasster писал(a):
 
Страну разваливали сознательно советские элиты
Это верно, но так же верно, что и "новая историческая общность - советский народ" не вступился за свои идеалы, видать неглубоко они сидели, в сущности это очень напоминает развал Российской империи в 1917-1918.
 
dimasster писал(a):
 
Господа, вы, что на работе? Странное у вас занятие. Бросьте это
Думаете "пепел Клааса стучит в моем сердце", нет, просто тема интересная.
 
Folker писал:
 
Мне вот интересно, распад РФ станет доказательством обречённости капитализма
Нет, не станет, у капитализма много разновидностей, он живой организм, как дерево, одни ветки отмирают, другие нарождаются и зеленеют.
Однако, будем надеяться, что Россия не распадется, так как в этом случае на головы нашего народа упадет слишком много страданий, а этого не хотелось бы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"