JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:37 16 января 2007
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря, я не могу полноправно высказываться в этой теме, поскольку молод и СССР фактически не застал. Хочу сказать лишь то, что в Советском Союзе была идея (как бы это плохо не звучало, по началу, по крайней мере). Сейчас никакой всеобщей идеи нет. Люди просто живут. Время идет. Строим не понять что, стремимся не понять куда.

 
01:58 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поскольку темы "как было при СССР" нет, эта где людям предлагают сравнить свою жизнь тогда и ныне мне кажется подходит.
 
Бритва64 писал:
 
При коммунистах даже установок гидрокрекинга не было. Уровень переработки назовите какой был при них и какой сейчас.
Да ну! Короче плохо было у коммуняк с нефтеперегонкой? А как же тогда
 
Бритва64 писал:
 
Я про экспорт нефтепродуктов. Скажете мало в СССР экспортировали нефтепродуктов - ?
Уровень переработки низкий, а эти бестии умудрялись, то что кое-как переработали на экспорт продавать? Одно из двух уважаемый, либо вы всё-таки немного почитали по теме и теперь не настаиваете на валютной выручке за бензин с дизелем в СССР. Либо у вас одно полушарие спорит с другим.
Установок гидрокрекинга не было. Верно. А почему не задумывались? Для вас видимо главное, что на западе он уже был. Однако хитрые комми, не стали копировать технологии, в чём вы их обвиняете обычно. Теперь они этого не сделали. И опять вы их критикуете. Вам не угодишь. А всё дело в том, что при производстве бензина выгоднее оказался каталитический крекинг. Вот эти установки и строили в 60-е. А дизель при советской власти даже не продавался в розницу. Тут причина в особенностях автопарка СССР. Развитого слабо.
 
Бритва64 писал:
 
Что загубили? Вы о чем?
Я о том, уважаемый борец с совком, что с распадом СССР произошла деиндустриализация. Говоря о загубленном производстве, я не о производстве нефтепродуктов речь веду. Не о НПЗ, а о нефтехимии, производстве пластмасс, металлургии полного цикла и пр. Потому как чем длиннее цепочка, тем лучше для страны. А у вас по «заветам Ильича» как говорите. Сделаем бензин марки евро и продадим в Европу. Попробуйте продать. Тогда поймёте о чём речь. Ну что б вам понятнее было – залейте самый лучший наш евро от Лукойла в свой авто, а потом японский и сравните очучения. На юге России водители мечтают о грузинских и турецких заправках, только цены кусаются.


 
10:52 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне при СССР жилось хорошо. Я планировал свою жизнь на десятилетие вперед (правда 1991 все разрушил). Я ходил за молоком с бидончиком и молоко было настоящее, а также с ним же ходил за квасом и квас был вкусный, а не порошковый. Продукты все были натуральные. Каждое лето я летал через всю страну на Украину на отдых. Довольно часто посещал в школе наши заводы, которых было много в городе и вокруг него. И своими глазами видел производство, а не слышал как сейчас о нем. На уроках труда ходил в учебно производственные комбинаты, где узнал что такое рабочие профессии сварщика , слесаря или столяра (пусть мне это не пригодилось в жизни, но знания те для меня оказались очень важны, гвоздь дома прибить могу и что-то смастерить дома тоже). А еще в моей душе на всю жизнь осталось отношение людей друг к другу во времена СССР, где не было места цинизму, барыжеству и желания нажиться на другом. В 90-е , когда я начал свою трудовую карьеру я столкнулся с людьми, которые прошли всю школу мастерства при СССР и потом сравнивая их профессиональный уровень с теми кого вырастила рыночная экономика, могу без зазрения совести сказать, что при СССР уровень квалификации рабочих и инженеров был на порядки выше чем то, что имеем сейчас. А еще во времена СССР много молодежи занималось спортом и не выпячивали это напоказ как сейчас и секций тогда было не в пример больше чем сейчас и тренера были настоящие с педагогическим образованием, а если ты ходишь в секцию, то летом еще и едешь в спортивный лагерь. В общем СССР мне запомнился в самых радужных оттенках, где люди были хорошими ,а небо голубым и солнечным.

 
12:44 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
В СССР жилось стабильно и уверено. Было развито патриотическое воспитание,и это, на мой взгляд, хорошо и правильно. Единственное, что мне не нравилось тогда - это очереди, длинные советские очереди, за всем, что продавалось. Был дефицит, но все как-то умудрялись его "доставать". Вообще было все как-то просто и без пафоса. И я, родившись и выросши в СССР, теперь всегда с гордостью говорю, что я родом из СССР.

 
13:13 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любые времена хороши по-своему. В чем-то жизнь изменилась в лучшую сторону, в чем-то в худшую. Что тогда, что сейчас, нужно иметь на плечах светлую голову, чтобы хорошо жить. Раньше, как тут писали, жизненный путь человека был прогнозируем, но так ли это хорошо? То время было во многом застойным. Сегодня "хочешь жить - умей вертеться". Сегодня можно добиться от жизни много большего, чем 30 лет назад, но и усилий для этого нужно приложить много больше.

 
13:50 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sasha_180 писал:
 
Раньше, как тут писали, жизненный путь человека был прогнозируем, но так ли это хорошо?
Весь так называемый прогрессивный мир живет планами на десятилетия, инвестиционные кредиты дают на 20-30 лет поэтому там как Вы говорите
 
Sasha_180 писал:
 
время было во многом застойным
в этом "застое" и развиваются бурными темпами инновации и производство в целом. Горизонт прогнозирования там ясен и предсказуем, а не как у нас горизонт планирования месяц-два.
 
Sasha_180 писал:
 
Сегодня можно добиться от жизни много большего, чем 30 лет назад, но и усилий для этого нужно приложить много больше.
Чего конкретно сегодня можно добиться больше ? :) Побольше набрать кредитов или облапошенных сограждан ?:) Единственно , что добавилось это малое и среднее предпринимательство и то уровень сервиса и качество продукта там такое низкое , что даже обсуждать не хочется, сплошные ядохимикаты якобы снижающие себестоимость продукта. Спросите у своих родителей, когда молочная продукция была лучше сейчас или в СССР ? :)

 
14:40 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я могу сказать даже возможно с гордостью, что я родом из СССР! Говорить много не буду, кто родился, вырос, прошёл становление личностью - тот вспоминает о этом времени с теплотой. Главное - была уверенность и стабильность за настоящее и будущее своё и детей, и стариков.
А в чьих квартирах мы сейчас живём? В большинстве своём построенных при СССР.
А что имеем сейчас? А ничего!
Я вот не понимаю, что и почему должно настоящее поколение государству? Роды- платят, ДОУ - платят, образование платное на всех уровнях, только подчас прикрывается благотворительностью- , за разваливающиеся МКД времён СССР плата только в рост.
Но в тоже время, вспоминая с теплом о СССР, всегда думаю, как это всё же здорово, что я стал классным специалистом, давшим мне отличное образование и квалификацию СССР, благодаря которой, я как то относительно спокойно перенёс все лихие времена и луковство власти...
Видно прав был один мудрец, сказавший " человек проживает именно ему данную эпоху и сравнивать с прошлой, где тебя не было - простое безумство"....

 
15:41 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Главное - была уверенность и стабильность за настоящее и будущее своё и детей, и стариков.
Как можно было быть уверенным в будущем в стране, которая в итоге *развалилась*?
Вот вы сейчас и живете в том самом будущем. Вы именно в таком будущем были уверены?
 
Андрос писал:
 
А в чьих квартирах мы сейчас живём? В большинстве своём построенных при СССР.
Да, и по большей части это очень отстойные квартиры - квартиры ухудшенной планировки, проектировал которые, по ощущениям, конченный укурок. А каждая деталь в архитектуре этих квартир как будто специально разрабатывалась, что бы унизить советского человека.
Квартиры, которые строились в той эпохе, возникли не потому, что был такой правильный и хороший СССР, а потому что квартиры были нужны населению. В США не было коммунизма, а небоскребы они строили. Может быть и у нас были бы.
При всем при том, я ничего не имею против истории. Что было то было. Было и плохое, и хорошее. Хотели как лучше - не получилось. Наверное, если США захотят построить социализм, у них получится. Ведь за ними пол мира последуют, заглядывая им в рот.

 
23:03 25 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно в СССР было не блестяще. Но это был другой тип общества. Люди были в социальном плане наивны (не зря их потом облапошивали через пирамиды МММ, сетевой маркетинг, PR и выборные технологии). А потому единственное, что беспокоило всех граждан, лишь бы не было войны. А сейчас после всех войн, катастроф,терактов, разгула преступности, этнических конфликтов и нагнетания этого в СМИ, выработалось полное равнодушие. ( После инцидента с Турцией многие готовы применить по ней тактическое ядерное оружие. В СССР такое людям в голову прийти не могло). Произошла "атомизация" общества. Всех беспокоят только личные катастрофы. Чтоб работу не потерять и доход, не заболеть, не остаться без сбережений. Государство было устроено так, что не надо было думать о медицине, жилье, образовании, курсе рубля. Труд реально был гарантирован, как и образование с медициной. Вот это и главное - гарантии и уверенность в них, а значит в собственном будущем. Худо бедно, но их выполнят. Сейчас никто никому ничего не гарантирует. Даже права на жизнь.
 
Felis писал:
 
Как можно было быть уверенным в будущем в стране, которая в итоге *развалилась*
Это всего лишь чувство, а не прогноз. Гарантировали, вот и уверены были. Даже когда разваливали (она не сама развалилась) были уверенны, что большинство гарантий останутся. Просто хотели, чтоб стало лучше, свободнее, богаче. Большинство же не знало, что за это придётся заплатить. И весьма дорого. Допустим, Вы уверены, что завтра на работу придёте, а тут кирпич на голову, авто из-за угла, свиной грипп. Что же "Вы именно в таком будущем были уверены?" Путин же сказал - катастрофа. ;-)
 
Felis писал:
 
Да, и по большей части это очень отстойные квартиры - квартиры ухудшенной планировки,
Кто же спорит. Вот только других-то практически и нет. Сколько городов построили в СССР с нуля в чистом поле. А теперь, кто назовёт хоть один построенный в РФ? Рублёвка и та на месте старого дачного посёлка.
 
Felis писал:
 
Квартиры, которые строились в той эпохе, возникли не потому, что был такой правильный и хороший СССР, а потому что квартиры были нужны населению.
А сейчас чего, не нужны стали населению квартиры? Если Вам чего-то нужно, то это отнюдь не означает, что оно у Вас "возникнет". Только теперь Вы сами, это ныне полностью Ваши проблемы.
 
Felis писал:
 
В США не было коммунизма, а небоскребы они строили. Может быть и у нас были бы.
В СССР тоже коммунизма не было. :-)) А зачем населению небоскрёбы? В США первый построили в 1885 г. За 30 с гаком лет до советской власти. И сейчас, кроме Москвы, не очень строят. Может просто не нужны они в России?
 
Felis писал:
 
Наверное, если США захотят построить социализм, у них получится.
Ну если захотят, то у них получится и на Сатурн полететь, и накормить голодных всего мира, и войны прекратить. Только не рентабельно это. Как и социализм. Так что не захотят. :-(

 
09:01 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
А в чьих квартирах мы сейчас живём? В большинстве своём построенных при СССР.
А что имеем сейчас? А ничего!
Почему сразу ничего? Программа "жилье для молодой семьи" есть. Дают сертификат на квартиру. Материнский капитал есть. Ипотека с господдержкой 11% есть - что ниже уровня инфляции.
А что касается количество построенного жилья, читайте здесь - в 2014 году был побит советский показатель 1987 года по вводу нового жилья, то есть судя по диаграмме, в 2014 году было построено жилья больше, чем в любом году как минимум с 1979 года.
 
Folker писал:
 
Люди были в социальном плане наивны
Не совсем так. Люди были просто неопытны и плохо ориентировались в капиталистической жизни. В рамках советской жизни в "социальном" плане люди не были наивны и имели все необходимые навыки.
 
Folker писал:
 
не надо было думать о медицине, жилье, образовании, курсе рубля.
Ну медицина была так себе, в больницах все равно кроме зеленки никогда ничего не было. И выбора не было. Вот потому во всем мире уже светоотверждающие пломбы были и с 1983 года зубы ультракаином обезболивали, а у нас... толку от этой бесплатной медицины - людям все зубы разворотили?
Жилье - тоже, это кому-то не надо было думать, а кто-то жил в коммуналке и ждал, потому что в то время захотеть и заработать было нельзя, можно было только ждать и ждать...
Курс рубля? Так это потому что никаких возможностей не было. В Тайланд отдохнуть было съездить невозможно - вот и не нужен курс.
 
Folker писал:
 
А сейчас чего, не нужны стали населению квартиры?
Ответил выше. Сейчас есть и мат капитал, и программа доступного жилья для молодой семьи, и ипотека с господдержкой, и жилья было построено в 2014 году больше, чем в СССР в любой год с 1979 года.
 
Folker писал:
 
Труд реально был гарантирован
Вот представьте себе, что я вот вам гарантирую право на труд. И даю вам работу. А плачу за это фантики. Фантиков много, а колбаса и автомобиль "Клада Малина" стоят дешево - хоть с каждой зарплаты по три штуки покупай. Только вот нету их в магазинах, вот беда. И вы работаете 30 лет, а так машины в глаза и не видели. Другими словами, отработали вы бесплатно. Почти. Ну за еду, не самую хорошую. Это рабовладельческий строй, только в древнем Египте рабу об этом прямо и открыто говорили - ты раб и работаешь за еду, а советскому человеку платили фантики, которые никуда нельзя было потратить. И шанса что-то изменить тоже не было.

 
13:23 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сравнение жизни в СССР и в западных странах того времени,
или в СССР и в РФ,
или в РФ и сейчас на западе -
наглядно видно на примере автопрома.
Жигуль копейка был некомфортен, часто ломался, не очень красив, чтобы купить его, надо ждать очереди несколько лет. Но свою функцию перевести человека из пункта А в пункт Б выполнял. Был технологичен и достаточно дешев в производстве. Теперь пересядьте в ладу калину. Вот вам современная РФ. Тоже ломается, комфортней конечно, чем копейка, но тоже не ахти, качество изготовления так себе. Очередей нет. Ну и про современную тойоту по аналогии...
Так что, если хотите почувствовать, как было в СССР - сядьте за руль какой-нибудь Нива 2121, их еще довольно много катается.
Нормально было, жить можно. Но хотелось большего...

 
14:29 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ну медицина была так себе, в больницах все равно кроме зеленки никогда ничего не было.
А если правда, что вы 1986 года рождения, то как вы можете знать, что кроме зелёнки ничего не было. В пять лет вас интересовал вопрос наличия медикаментов в поликлинике? Зубы при советах рассверлили. Их и сейчас рассверливают на ура. Больше пломб - больше денег стомотологам. Всем охота есть икру и кататься на крутой тачке.
 
Felis писал:
 
а кто-то жил в коммуналке и ждал
Коммуналок к концу СССР было уже доли процента. Гляньте статистику того периода.
 
Felis писал:
 
потому что в то время захотеть и заработать было нельзя, можно было только ждать и ждать...
А я, например, живу в кооперативной квартире. Знаете, что это такое? Не знаете, так спросите у папы и мамы. Работали, зарабатывали и имели. Кто хотел жильё, шёл на стройку. Мой родственник так свою трёшку и получил, проработав несколько лет на стройке.
 
Felis писал:
 
Курс рубля? Так это потому что никаких возможностей не было. В Тайланд отдохнуть было съездить невозможно - вот и не нужен курс.
Зачем он нужен? СССР был огромной страной и отдохнуть людям было куда поехать. Я например маленьким несколько раз с родителями ездил на Чёрное море, купался в Иссык-Куле и видел горы Памира.
 
Felis писал:
 
было построено в 2014 году больше, чем в СССР в любой год с 1979 года.
Дома в Комсомольске построенные в наше время можно по пальцам пересчитать. А при советах, хоть и безликую Привокзалку построили за несколько лет. Так вот её видно сразу, а новые дома лишь единичные стройки, которые в городе сразу и не найдёшь.
 
Felis писал:
 
Вот представьте себе, что я вот вам гарантирую право на труд. И даю вам работу. А плачу за это фантики. Фантиков много, а колбаса и автомобиль "Клада Малина" стоят дешево - хоть с каждой зарплаты по три штуки покупай. Только вот нету их в магазинах, вот беда. И вы работаете 30 лет, а так машины в глаза и не видели. Другими словами, отработали вы бесплатно. Почти. Ну за еду, не самую хорошую. Это рабовладельческий строй, только в древнем Египте рабу об этом прямо и открыто говорили - ты раб и работаешь за еду, а советскому человеку платили фантики, которые никуда нельзя было потратить. И шанса что-то изменить тоже не было.
Вы это всё запомнили в пять лет?
 
Felis писал:
 
И вы работаете 30 лет, а так машины в глаза и не видели. Другими словами, отработали вы бесплатно.
А, что машин на улицах вообще не было? На предприятиях были очереди и люди покупали машины. Спросите родителей, пусть расскажут.
 
Felis писал:
 
Ну за еду, не самую хорошую.
Это вообще шедевр. При СССР хоть и было три виде колбасы, но их хоть есть можно было без боязни сунуть в себя коллекцию так называемых "Е". На кой чёрт мне сейчас в супермаркете 50 сортов колбасы из которых съедобны два-три? Если раньше купив картошки, её ели без боязни, то теперь мысль, что от её употребления вырастит ещё одна пара рук чуть смущает. И как и при Советах приходится садить её самому. Тут про дачи никто не упомянул, а зря. При СССР люди занимались этим, чтоб деньги пустить на другое, да и своё лучше магазинного. А сейчас большинство дачников просто не хотят жрать гербицидное изобилие из розничной сети.
 
Felis писал:
 
Это рабовладельческий строй, только в древнем Египте рабу об этом прямо и открыто говорили - ты раб и работаешь за еду,
Во все времена при любом строе власти плевать на народ. Просто где-то ему дают сносно существовать, а где-то нет. Люди всегда рабы. И платят им столько, чтоб они имели возможность доползти до работы не протянув при этом ноги. Лишний рубль никто никому не даст. При любом строе.
 
Felis писал:
 
а советскому человеку платили фантики, которые никуда нельзя было потратить.
Это не правда. Ещё раз идите с вопросом к родителям.
 
Felis писал:
 
И шанса что-то изменить тоже не было.
Смешно. Шанса не было, а СССР почему-то не стало. Как вас понимать?
Личное мнение: СССР была страна не хуже других. Много было позитивного, но и дури хватало. Не надо было полностью ломать страну через колено, надо было просто постепенно реформировать систему. На кой чёрт государство стригло людей и стирало их вещи? Что нельзя было разрешить мелкий бизнес? Можно. Миллионы людей нашли бы себя, закрыв те ниши куда у государства не дотягивались руки. Но нет из одной крайности мы кинулись в другую. Глупо это. Капитализм и коммунизм - это братья крайности. Истина посередине. Китай в крайности не бросается и добился кое чего. Есть чему у них поучиться.

 
14:55 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Крош
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне лично, было гораздо лучше жить в СССР! Из минусов того времени, пожалуй невозможность ездить свободно за границу и вечный дефицит в магазинах. Плюсы,это хоть и долго, но возможность получить бесплатное жильё, отличное мед обслуживание, действующие северные и прочие льготы, а не так как сейчас, для галочки, дома отдыха, санатории, высококачественное образование от среднего до высшего и все бесплатно, полная защищённость страны и уважение к тебе как человеку мощной державы, если выбираешься за кордон. Можно много писать, но если коротко, возможность карьерного роста при полной защищённости со стороны Государства.

 
16:42 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос вечный и без четкого на него ответа... Что то было лучше, что то хуже. Масса плюсов и такая же масса плюсов. Практически к любому аргументу каждый из нас (живших в ту эпоху) можно сходу придумать свой контраргумент. И оба будут по своему правы.

 
18:17 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Зубы при советах рассверлили. Их и сейчас рассверливают на ура.
Речь о качестве оборудования. Когда человек решает какому врачу и какой стоматологии оставить деньги, он выбирает. А организации пытаются бороться за качество. А когда советский раб приходит лечить зубы - ему без альтернатив рассверлят как получится и никому ничего за это не будет. Никого не уволят, никого не закроют, никто не разорится.
 
dimasster писал(a):
 
А, что машин на улицах вообще не было?
Были. Но по сравнению с Европой и США их было в десятки раз меньше.
 
dimasster писал(a):
 
Если раньше купив картошки, её ели без боязни
А про синюю курицу, которая своей смертью умерла, анекдоты американцы насочиняли?
 
dimasster писал(a):
 
Лишний рубль никто никому не даст. При любом строе.
У вас всегда есть потенциальный шанс заработать деньги при капитализме. Если вы способны на бизнес. В этом и разница. Вы можете. Вам никто не запрещает и никто не мешает стать богатым. В СССР это было исключено.
 
dimasster писал(a):
 
Смешно. Шанса не было, а СССР почему-то не стало.
Я имел ввиду шанс изменить собственную отдельно взятую жизнь, а не развалить страну.

 
18:18 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Спросите у своих родителей, когда молочная продукция была лучше сейчас или в СССР ?
Качество продуктов (и не только) снижается во всем мире. Производители гонятся за прибылями, наука помогает сократить и упростить расходы на производство. Качественные продукты сегодня найти можно, только они и стоят немного дороже.
 
pavelz писал:
 
есь так называемый прогрессивный мир живет планами на десятилетия
Здесь я имел ввиду жизнь каждого человека. Свой путь можно было описать еще в детстве: школа-армия-институт (или ПТУ) - фабрика - пенсия. Причем, не важно как ты работаешь, зарплата капает. От того и промышленность была в полном запустении, оттого и гонялись за каждой заграничной шмоткой, да посудинкой.
 
pavelz писал:
 
Чего конкретно сегодня можно добиться больше ?
Адекватный специалист сегодня к 33-35 годам (если голова на плечах) уже ездит на авто, купил, пусть и в кредит, квартиру и несколько раз прокатился в Таиланд (а то и дальше). В СССР такое удавалось куда меньшему числу людей в этом возрасте.
 
pavelz писал:
 
предпринимательство и то уровень сервиса и качество продукта там такое низкое , что даже обсуждать не хочется
В СССР уровень сервиса был выше? Я думаю, что такой же. Но сегодня этого самого сервиса стало больше.

 
19:00 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
При СССР для меня был один огромный плюс. Я был молод)))
Но далеко не факт, что при СССР я поменял бы пару квартир, бесконечное количество машин и имел бы недвижимость для подрастающих детей. Скорей я падал бы лет 15 пока государство не выделило бы мне квартирку. Как было у моих родителей. И машину взял бы под 40 лет. По блату. И жена с детьми не ездили бы каждое лето за границу. В бытность СССР меня мама только раз возила в Ленинград и Севастополь.
Но при этом при СССР была отличная система образования и здравоохранения. Я говорю о системе, а не о частных примерах. Повторюсь. Есть плюсы, есть и минусы

 
22:11 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотрю, основная дискуссия между поколением 80х и 70х. Для моей сестры 86 года СССР запомнился бесконечными очередями в Универсаме, где мы с ней отоваривали талоны. И не объяснить ей, что 91-92 гг. это уже не тот СССР. :-(
 
Felis писал:
 
Ну медицина была так себе, в больницах все равно кроме зеленки никогда ничего не было. И выбора не было.
Возможно Вы путаете с 90ми годами. В советских больницах стояли свои отечественные аппараты (продукция оборонки) пусть и не самого высокого уровня. Применялись отечественные препараты, стоившие копейки. Работали высококлассные специалисты, и они были доступны всем, а не только богачам. У моего приятеля брат эмигрировал в Израиль в начале 90х (был анестезиологом в 7й) его уровень знаний был лишь чуть ниже местного. Сейчас, когда он приезжает, ужасается деградации медицины РФ: на закупленных импортных аппаратах, далеко не нового поколения, некому работать - знаний у персонала нет. Медицина в СССР в среднем была доступна всем (ну «кремлёвка» исключение). Сейчас в регионах вообще средневековье, а в Москве - уровень Чехии, а то и Германии. И самое главное, как думаете, почему ныне так много людей просят помочь оплатить лечение, скинуться хоть помаленьку? Даже вопрос лечения по жизненным показателям, вопрос жизни и смерти человека, ДАЖЕ РЕБЁНКА превращается в вопрос о цене. При СССР такого не было. Жизнь человека спасали в любом случае. Без блатов и подарков.
 
Felis писал:
 
Ответил выше. Сейчас есть и мат капитал, и программа доступного жилья для молодой семьи, и ипотека с господдержкой,
Может, и ответили, да не на главные вопросы. А их было 2: в чьих квартирах мы живём? И где города, построенные в РФ? Здорово, что поддерживаете жилищную политику правительства, но коренное отличие её от той, что была в СССР в доступности. Скидки по ипотеке и жилсертификаты это отнюдь не то же что и бесплатное жильё. Поинтересуйтесь, сколько семей воспользовалось программой «Молодая семья» в Хабаровском крае – 300 за три года.
 
Felis писал:
 
и жилья было построено в 2014 году больше, чем в СССР в любой год с 1979 года.
Здорово конечно (хотя и аж через 30 лет и при совсем другом уровне мировых технологий), но главный вопрос доступность. Приобрести это жильё, как говорит один украинский боксёр-политик не все могут ... Вернее могут не только лишь все, мало кто может это делать. :-) Что толку, если в новых домах подъезды стоят пустые, потому что их скупили "перекупы" и арендодатели? По статистике все годы РФ строится Москва и область и падает строительство в регионах . Вот Северодвинск: "В городе в 2014 г. сдано -21 тыс. кв.м (что называют рекордом) — это 8 домов (разных типов)по всему 200-тыс. городу (центру Атомного судостроения)из них 2 социальных 3-хэтажных, 1-сдал Севмаш. Это фактически отсутствие строительства как такового.В 80-е жилье сдавалось целыми кварталами сотнями тыс.квм в год." По нашему городу вижу такую же ситуацию.
 
Felis писал:
 
а кто-то жил в коммуналке и ждал, потому что в то время захотеть и заработать было нельзя, можно было только ждать и ждать..
Не обязательно. Выбор был. Для того и ехали в Комсомольск, что здесь строились заводы и жильё для их работников. Устроился на КНПЗ, ДМК, ЗЖБИ и др. - через 2 года квартира. Поехал на «севера» и через 2-4 года кооперативная квартира в любом городе страны. А можно было сидеть в Москве или Одессе в управлении статистики «вторчерметпромснаба» получать 150 рублей и жить в коммуналке. Но в Москве, в столице… ;-)
 
Felis писал:
 
Другими словами, отработали вы бесплатно. Почти. Ну за еду, не самую хорошую. Это рабовладельческий строй, только в древнем Египте рабу об этом прямо и открыто говорили - ты раб и работаешь за еду, а советскому человеку платили фантики, которые никуда нельзя было потратить.
Ну вот как на Вас повлияло общество потребления. Отрабатывать на дядю ипотечную кабалу это не рабство, а не иметь возможности, купить опять же в кредит новую "плазму" или айфон, раз в год обновить одежду и мебель (которые в СССР служили лет по 10) это рабство. Разве главное в жизни человека это потратить «фантики»? Ну не было у многих в СССР личного авто. Это не делало их несчастными. Они не попадали ДТП, общественный транспорт был дешёв и регулярно отправлялся в любой Задрючинск. А билет на самолёт до Москвы стоил около 180р (туда-обратно) при такой же месячной зарплате работяги на КНПЗ (около 400 на АЗиГ) в отсутствие почти квартплаты и довольно низких тратах на питание. Предприятия отправляли в санатории на Кавказ и Крым. Ещё популярнее были поездки «дикарями». Да сервис был не тот, что в Таиланде, но дело было не в этом. Любой житель СССР мог слушать орган в старой Риге и дегустировать вина в Массандре. А в Таиланде только пляж.
 
Felis писал:
 
Когда человек решает какому врачу и какой стоматологии оставить деньги, он выбирает.
При нынешних ценах люди чаще выбирают лечить или обойтись. А у «советского раба» тоже были альтернативы, к какому врачу идти и чем «отблагодарить». Помню интервью Шуфутинского, где он рассказал, что перед эмиграцией в Америку вылечил все зубы в СССР, и как это ему помогло при тамошних ценах без страховки. Пять лет не обращался.


 
23:41 26 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бессмысленная тема.
Лучше, хуже-какая разница. Что вы делаете сейчас, что бы жить лучше завтра?
По теме. Я родился и вырос в нормальной советской семье. Был достаток, всего хватало. Покупка велосипеда "Кама" за 99 рублей в 1983 году воспринималась, как огромная удача. В семье был автомобиль, "Москвич 412", "эпичный аппарат" надо заметить)
Пришли 90-е, пришлось приспосабливаться к новым реалиям. Гор богатств не нажили, но и по миру не пошли. Что-то даже приумножили. Затем 00-вые, хорошее время.
Каждому времени - своё.
Верю, что завтра будет лучше, чем сейчас. Пока что верю...что это "завтра" будет не СССР.

 
04:19 27 февраля 2016
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любой стране можно найти и плюсы и минусы жития, когда был молод, то плюсов вспоминаешь больше. Опять таки, чем меньше потребностей и запросов, тем легче переносится их неудовлетворенность. СССР был страной дефицита всего и вся, чем дальше от столиц, тем хуже обстояли дела и со здравоохранением и с бытовым обслуживанием, лекарства были только самые ходовые, запись к стоматологу за месяц-два, ремонт телевизора целая эпопея, жилье, невысокого качества, давали годам к 40 и преимущественно работникам заводов и так далее.
Однако, уровень культуры и искусства был выше, глядя сейчас на "звезд" кино и эстрады понимаешь кого тебе посчастливилось увидеть в то время.
Народом занимались, но глядя на результат понимаешь, что лучше бы народ не трогали.
И вообще я не понимаю, как можно гордиться тем, что родился в СССР или в России или в США или в Корее, гордиться надо тем, чего ты добился в этой жизни, каких детей воспитал, а место рождения ничего не означает для персональной гордости.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"