JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:54 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чуточку грустного юмора. Конечно же в тему СССР. В ту самую единственную в эру союза поездку с мамой мы посетили Кишенев и Одессу. А обратно уже дикарями,оторвавшись от тур.группы, ехали через Москву. Это был 1983 или 1984 год. И мы везли с Москвы...2 колеса на Жигули))). Что называется и смех и грех.


 
05:49 5 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжик7 писал:
 
везли с Москвы...2 колеса на Жигули)
Смешного мало. Ситуацию с резиной на авто в СССР показали в фильме "Мимино". В жизни это было реальное мучение. На лысую резину кулибины придумывали клеить протектор (не помню откуда его брали). Служила эта колхозная технология естественно недолго. Ну и по скольку часов автолюбители были готовы выстаивать за этой резиной уже сложно вспомнить.
Ну а перевозки всякого дефицита между регионами - это было рядовое явление. И с чем только не встретишь тогда гражданина на вокзале или в аэропорту. Дурацкие фотообои, различная электроника, термосы, сервизы и прочее барахло. В чемоданах тогда было не сменное бельё с косметикой, а дефицитный майонез, консервы, конфеты и пр. Чемоданы оттягивали руки советских граждан.
 
Bizemova писалa:
 
от 3 до 8 часов ежедневно проводил в очередях советский гражданин. Значит среднее будет не 3, а 5,5 часов
Доля этих людей 50/50? если не поняли, то давайте лучше проедем, а-то придётся высмеивать Ваше математическое образование.
 
издание The New Times. «В первой половине 80-х годов работавшие мужчины тратили на стояние в очередях не менее 27,5% внерабочего времени, работавшие женщины — не менее 23,5%, пожилые люди — не менее 40%», — такие цифры приводит доцент кафедры общей социологии ГУ ВШЭ Владимир Николаев
Как видите, далеко не 100. Тем не менее, я сразу отказался отвечать за эти цифры. Легко допускаю журналистское преувеличение. Именно поэтому моё примечание было (пролистайте выше, проверьте) - "похоже(!) на правду". Других цифр не имею и Вы не даёте. Больше размазывать кашу по тарелке не будем. Хорошо?
 
Bizemova писалa:
 
времена конкретно не оговорены, каждый волен вспоминать любые
Кто бы спорил. Но, мне кажется, при уходе от золотых брежневских времён логичным было бы говорить какова цель. А то, может, я сейчас начну про 1943 ни с того ни с сего... Смысл? Многие на этом форуме пожили при Брежневе, это интересно вспомнить. Детсадовцы того времени 1985го года рождения уже искажают действительность. Если они выступают перед нынешними подростками, то те им верят. Так и пишется история. Вы бы, Биземова, лучше вспомнили про СССР чего-нить хорошее лучше, чем с моими воспоминаниями бороться.

 
19:00 5 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжик7 писал:
 
И мы везли с Москвы...2 колеса на Жигули)))
30 лет назад я до вашего уровня еще не поднялся, мы везли в августе 91-го колеса на Запорожец :-)))) , как раз в дни путча. Пока гулял по рынку с ребенком на руках, из кармана вытащили кошелек. Хорошо, авиабилетов там не было. То есть юридически СССР еще существовал, а фактически меня уже обокрали. :-)))) Нашему поколению не досталось ни детских, ни маткапиталов, только успели вырвать квартиру у черта на куличках. И на посошок бывшие камуняки (теперь православные воры в законе) еще накинули пенсионный возраст, чтоб наверняка.

 
21:49 5 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
При СССР безработных не было, а были тунеядцы. Когда несколько месяцев не работаешь официально, можно было, после предупреждений, на 2 годика в зону загреметь. В поздние года СССР многие тунеядцы промышляли стоянием в очередях за водкой и прочим спиртным. Потом перепродавали это всё у себя на районе...) Выгодно это было, как сейчас помню, 25 рублей стоила эта спекулятивная водка...

 
00:57 6 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ст.9 конституции РФ от 1993 про недра, которые принадлежат собственнику. При СССР недра принадлежали народу СССР т.е. все средства шли в бюджет страны а не в офшоры. Учитывая что полбюджета РФ это сырье можно посчитать во сколько раз бы лучше жили изменив только одну эту статью. При СССР не было такого маразма как продажа месторождений в т.ч. лесных земель, и как следствие эти леса не горели. Они наоборот высаживались. Были лесничества.

 
10:00 6 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сплошная и повсеместная показуха была . Эти придуманные всякие социалистические соревнования между бригадами,цехами,предприятиями,районами,городами,областями. Под это дело всевозможные награждения ордена,медали,премии, дорогостоящие подарки . А по факту ж никакого соревнования чаще всего не было . Победители или назначались или выбирались по очереди .


 
15:33 6 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
«В первой половине 80-х годов работавшие мужчины тратили на стояние в очередях не менее 27,5% внерабочего времени, работавшие женщины — не менее 23,5%, пожилые люди — не менее 40%», — такие цифры приводит доцент кафедры общей социологии ГУ ВШЭ Владимир Николаев
 
Профф писал(a):
 
я сразу отказался отвечать за эти цифры. Легко допускаю журналистское преувеличение.
Мне кажется, Вы правильно сделали, что отказались. Потому как, если посчитать эти проценты от внерабочего времени в часах, то человеку просто не оставалось времени на прочую жизнь. Это одно. И второе - никогда не поверю, что мужчины стояли в очередях больше, чем женщины. Всегда любая очередь за любым товаром (кроме алкоголя) процентов на 70-80 состояла из женщин.
 
Профф писал(a):
 
Вы бы, Биземова, лучше вспомнили про СССР чего-нить хорошее лучше
Могу вспомнить советские булочки. В продаже чаще всего были лишь два вида "слоёнки" и "с повидлом". Большие, 100-граммовые, весьма вкусные. Я любила слоёнки, они стоили 10 копеек, а "с повидлом" - то ли 8, то ли 9, не помню.

 
21:17 6 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
гулял по рынку с ребенком на руках
Прежде чем вранливые истории рассказывать, ответьте на вопрос: в каком году СССР "ХЗ№3 производил замечательный подовый, формовой и зерновой". Только и врёте, и не краснеете.
 
Bizemova писалa:
 
Я любила слоёнки, они стоили 10 копеек, а "с повидлом"
Скромно :-) . Советские дети не были избалованы деликатесами. Птичье молоко или "Мишка на севере" уже были щастьем. Ну а из простенького - хлеб с маслом, посыпанным сахаром. Вспомню для Вас ещё одно нехитрое детское лакомство - сухой кисель. Главное, что он был в свободной продаже, в отличии от мишек и "Красной шапочки".
Вспомнил названия хлебобулочных изделий, которые ныне исчезли, - сайка, рогалик.
Очевидно, Вам, Биземова, неприятно читать "гадости" про нашу Родину. Зря Вы, тут почти все свои. И сгнила она точно не из-за нас с Вами. Ну а я ещё немного дёгтя для наших детсадовцев 85го г.р.
Итак, советские общественные уборные.
Вместо унитазов очко, между ними порой даже перегородок не было. Смрад такой, что глаза слезятся. Художник Василий Шульженко даже посвятил этому картину "Сортир". Полюбуйтесь на это. Встречались такие сортиры в каждом городке. В нашем городе примерно такой сортир был на ж/д вокзале. Самое ужасное, что на заводах Кмс в цехах было примерно тоже самое. Master85 , постоянно рассказывающий о своём голоде и культурном образе, найдёт похожих на себя на этой картине. Коля рядом.
Да, и сейчас где-то можно найти подобное, но все уважающие себя предприятия это явление уничтожили.
 
Elektrik писал:
 
Сплошная и повсеместная показуха была .
Кругом плакаты и лозунги про то, что мы всех победим, что пятилетку выполним, а партия наш рулевой. На эту никчемную пропаганду тратились неслабые средства. Пропаганда перестала работать, как только всем стало понятно, что мы идём куда-то не туда, экономику ждёт тупик.

 
22:19 6 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Советские дети не были избалованы деликатесами. Птичье молоко или "Мишка на севере" уже были щастьем. Ну а из простенького - хлеб с маслом, посыпанным сахаром.
Причем в те времена эти конфеты не были особым дефицитом, их просто не покупали из-за низкой покупательской способности населения. Проще говоря, из-за бедности. Но "подушечки" или карамельки у нас в доме были почти всегда
 
Профф писал(a):
 
Вспомню для Вас ещё одно нехитрое детское лакомство - сухой кисель.
А вкуснее этого киселя (но и дороже) был заварной крем, в пачках такого же размера...
 
Профф писал(a):
 
...что он был в свободной продаже, в отличии от мишек и "Красной шапочки"...
Опять же смотря в какие годы. Было время, когда и "Мишки...", и "Шапочка", и "Каракум" лежали красиво уложенные в больших стеклянных вазах в витрине, и не было за ними никаких очередей. Разумеется, местного производства - Комсомольска, Хабаровска, Благовещенска. И хотя они были неплохого качества, московские конфеты ценились гораздо выше, и их из столицы привозили все, побывавшие там.
 
Профф писал(a):
 
Очевидно, Вам, Биземова, неприятно читать "гадости" про нашу Родину.
Мне неприятно, когда пишут неправду про мою Родину - например, про 8-мичасовые ежедневные стояния в очередях за продуктами redface

 
03:34 7 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помню ещё на рынках и везде продавали кустарные леденцы из жареного сахара, такие рыбки-петушки на деревянной палочке. Копеек за 30. Любимым домашним лакомством у многих была пирожное-картошка-это когда печенье в мясорубке перекрутить и масла добавить. Близ остановки "Швейная фабрика" стояли аппараты с газированной водой, газировка вкусная с сиропом по 3 копейки, а простая с углекислотой по одной копейке. Некоторые исхитрялись получить добавки бесплатно копеечной воды. Вообще с лимонадом тогда было не очень, но в продаже были такие агрегаты-сифоны с маленькими балончиками с углекислотой. Добавишь в кружку варенья и запузыриш себе из сифона лимонад такой. В начале 80-х появился на центральном продовольственном рынке, что на Кирова кооперативный отдел с копчёной колбасой. Там всё было без очередей, может из-за цены не знаю, колбасу копчёную можно было купить за 4-8 рублей. Много кто увлекался филателией(сбором почтовых марок со всего мира) Там были очень дорогие коллекции из десятков альбомов, за которые отдавали новый автомобиль. Да, да. Событием была поездка на городском теплоходе "30 лет ГДР" можно было всего на несколько часов прогуляться и купить там редкие импортные сувениры и игрушки. Куда смотрят нынешние власти и депутаты? Реальный Комсомольск-это прогулочный теплоход "30 лет ГДР"!

 
20:10 7 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
А по факту ж никакого соревнования чаще всего не было . Победители или назначались или выбирались по очереди .
В стране советов считалось, что герои в работе должны быть...И их делали...Выбирался бригадир с бригадой, как, например, в ЗЛК бригада по изготовлению баков БЖВЗ для реакторов подлодок и под них подделывались показатели пятилетки, которые (показатели) они выполняли по бумагам досрочно и даже больше...Но подлодок-то было столько, сколько по плану, и баков БЖВЗ столько же, сколько подлодок - ни больше и ни меньше...И если бригада сделала бак досрочно, то бак всё равно ждет своего часа быть реактором...То есть, спешка была ни к чему, достаточно было делать баки БЖВЗ по графику...Но герой должен быть впереди - вот и врали, что бригада выполнила пятилетку, например, за три года...В результате бригадир получил Звезду, а завод - героя и славу передовика отрасли...И всем было хорошо...А страна катилась в пропасть...
 
Профф писал(a):
 
хлеб с маслом, посыпанным сахаром.
Напомнили моё детство...Добавлю, когда, бывало, выбегаешь во двор с куском "хлеба с маслом, посыпанным сахаром", а масло подсолнечное, естественно, то кричишь: - "Сорок один - ем один!"...Если не успел и кто крикнул: Сорок восемь...то, делись на всех...Вот такая игра была на улице среди уличных пацанов...
Масло...Я долго не мог понять: почему маргарин - не масло, т.к. маргарин - это маргарин, а вот сливочное - это масло...Ведь оба же они масло...
Что я часто вспоминаю из своей жизни в городке на 101 км от Москвы - это горчичный хлеб...Он продавался в Москве, на вид это плоский батон, желтого цвета, вкусный аж жуть...Обязательно привозили, как правило, из поездок за сахаром в Москву: меня ставили в очередь, я продвигался, мои тетки подходили, становились вместо меня, а я снова шел в конец очереди и снова стояние в очереди и так много раз...Однажды не выдержал и убежал от них и по звездам на башнях Кремля дошел пешком на Красную площадь...

 
22:57 7 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
С шашлыком тогда тоже было непросто. Если где он и продавался, но на набережной, но надо было выстоять огромную очередь часа 2 и получить свои прожаренные сухожилия с сальцом и разбавленный томатный соус. Но ничего, привыкли, даже порой устраивало. Сейчас шашлык получше. Получше сейчас и с обеспечением жильём. Про ипотечный материнский капитал не говорю, женщинам, наверно, стало проще, тогда как при СССР, основной женский работодатель-швейная фабрика давала жильё лет через 20-25 стояния в очереди. Лет за 5 можно было получить жильё на тяжёлых строительных работах, где нибудь на ЖБИ, работая бок о бок с осуждёнными "химиками". Бывало и так, что доведённые до отчаяния жители неблагоустроенных домов Амурстали сами сжигали своё жильё, чтоб получить благоустроенное. Конечно, при том строе и сейчас многое зависело от семьи, её здоровья, дружбы,везучести и работоспособности...

 
00:33 8 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
Про ипотечный материнский капитал не говорю, женщинам, наверно, стало проще,
Которого хватит максимум на санузел в квартире, а на все остальное будьте любезны засунуть голову в долговую петлю, и так все спланировать, чтоб доходов хватило не только на выплату банкам процентов, но и прокормить и обучить своих чад. При советской власти даже в голову никому не могло прийти, что жилье и учеба могут быть платными. Как говорится, почувствуйте разницу.

 
01:39 8 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
про 8-мичасовые ежедневные стояния в очередях за продуктами
Там было написано "до 8 часов" и не только за продуктами. Я же легко допускаю, что такие индивиды были. Помню случай в конце 80х, умерла бабуся, так у неё вся квартира была заставлена дефицитом. Больше всего по объёму было стирального порошка. Соседи сказали, что она как вышла на пенсию, так и ходила в очереди, как на работу. Поговаривали, что она от порошка и умерла, ведь он тогда в негерметичных упаковках продавался.
 
djvovik писал:
 
С шашлыком тогда тоже было непросто
С качественным общепитом вообще было непросто. Резиновая курица в кафе - рядовое явление. Ну а какой эта курица будет, если умерла она от удушья, проползя от палача 5 периметров птицефермы.
 
djvovik писал:
 
швейная фабрика давала жильё лет через 20-25 стояния в очереди
Учителям и врачам тоже плохо давали квартиры. Быстрее всего, насколько я знаю, жильё давали в Дальстальконструкции- . Устроиться туда можно было монтажником. Если есть здоровье, то милости просим. А если не готов лазать на высоту 50 метров, то живи с тёщей в деревянном доме на Ауле.
 
Master85 писал(a):
 
никому не могло прийти, что жилье и учеба могут быть платными
Я понимаю, что сидя на ясельном горшке, невозможно было знать о платных кооперативных квартирах. Во-первых, во многих городах СССР это был фактически единственный способ получить квартиру до сексуальной старости и не пытаться не шуршать за ширмой (или за шкафом) в тёщиной квартире. Во-вторых, в этом случае был хоть какой-то выбор места расположения дома. В третьих, на бесплатную квартиру могли претендовать советские семьи, если их текущая жилплощадь приходится менее чем 9м2 (вроде так) на каждого члена. Теперь посчитайте свои квадраты и убедитесь, что вас бы это не устроило.
Master85 , Вам нравится выглядеть, скажем так мягко, крайне некомпетентным и вранливым комментатором?

 
03:26 8 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Во-первых, во многих городах СССР это был фактически единственный способ получить квартиру
Я бы не отказался получить квартиру и таким способом. Но наша семья получила квартиру по обмену с меньшей площади на большую и в более новом доме. Однако если бы за нее пришлось платить, я полагаю что з.п. советских труженников хватило бы и на это. Вы предлагаете не брать когда дают? - ну ок, возникает вопрос а где тогда жить такой гордой птице как Вы. Все получат от государства а Вы наоборот будете настаивать чтобы квартиру купить? - в принципе а кто мешал это сделать при СССР, построив свой дом? Было только ограничение на обладание лишь одним жильем потому что мы же не буржуи какие-то. Пока всем жилье не построили людей ограничивали в приобретении второго жилья. Сегодня выходят законы по которым можно лишить последнего жилья и никого не волнует где и на что ты будешь жить. В СССР право на труд было обязательным, сегодня запланированная безработица способствует демпингу цен на оплату труда - пойди купи жилье с зарплаты даже если она равна официальной средней. А если ты в официальном среднем классе с доходом тыщ. 17, то на жилье тебе работать лет сто.
 
Профф писал(a):
 
В третьих, на бесплатную квартиру могли претендовать советские семьи, если их текущая жилплощадь приходится менее чем 9м2 (вроде так) на каждого члена. Теперь посчитайте свои квадраты и убедитесь, что вас бы это не устроило.
Ну вот хочу я с семьей переехать в другой город, сдаю квартиру тут, получаю квартиру там. Например из поселка Горный например в город Ярославль. Давайте посчитаем кто сегодня купит квартиру в Горном и сколько стоит жилье в Ярославле. Меня бы все устроило.
 
Профф писал(a):
 
Вам нравится выглядеть, скажем так мягко, крайне некомпетентным и вранливым комментатором?
А что тут глубоко думать. Есть маркеры хорошей или плохой жизни их и надо сравнивать. СССР страна с передовой экономикой, РФ с отсталой - значит в СССР лучше. Сегодня Китай с передовой экономикой и там люди миллионами преодолевают порог бедности становясь богаче, а в РФ наоборот миллионами становятся бедными. Потом сам строй - социалтистический, для граждан по-любому будет лучше капиталистического строя потому что народ не будет умирать от голода, плохой медицины и без жилья стараясь выжить на теплотрассе или на пенсию. Маркер строя важный. Смотрим на демографию опять же и гадаем а где же народу было лучше жить, а где он наоборот лучше мрет. Ну и что на это можно возразить - сказать что тем оно хуже для фактов, разве что? Или как поет Тимур Шаов - "Верните твари оптимизм". В СССР народ верил в лучшее будущее а сегодня в то что его кинут на выборах опять, и поднимут цены опять, и какой-нибудь кризис нагрянет опять - офигенная жизнь настолько что число психбольных и самоубийц бьет рекорды.

 
05:13 8 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хлебом единым жив человек. При СССР ещё с октябрятского возраста насаждалось, что Бога нет и религия была средством удержания господствующего класса эксплуататоров у власти. О Боге можно было услышать только от престарелых довоенных родственников. Они и почти втайне проводили в церквях обряды, крещение и др...Религиозные обряды в школах заменяли уроки политинформации. Да перед началом учебного дня один из школьников минут 15 докладывал о международном положении и битве за урожай.Сейчас появилось право на молитву, если совсем плохо можно сходить в церковь, поставить свечу. Человек же может заболеть и обеднеть, другие беды и божественные истины не помешают. Всех с богоугодным днём-Воскресением, совпавшим с Днём строителя и будем помнить трезво, что Бог построил эту Землю, а строители всё остальное, а строители коммунизма основывались на христианской вере...)

 
10:44 8 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
Помню ещё на рынках и везде продавали кустарные леденцы из жареного сахара, такие рыбки-петушки на деревянной палочке. Копеек за 30.
Что-то дороговато, вроде они стоили копеек 10-15. Мы делали их сами, где-то до сих пор советская алюминиевая формочка на 5 петушков в загашниках лежит...
 
djvovik писал:
 
Событием была поездка на городском теплоходе "30 лет ГДР"
Мы на нем 12 дней прокатились, до Хабаровска, а потом Николаевска...
 
Новичок писал:
 
...которые (показатели) они выполняли по бумагам досрочно и даже больше...
...И если бригада сделала бак досрочно...
...То есть, спешка была ни к чему...
Какое-то сумбурное сообщение. Непонятно - так была спешка, или нет, делала ли бригада это бак досрочно, или всё оформлялось только на бумаге?
И насчет спешки. Если бригада делала работу досрочно, то ей можно было поручить другую работу. Для людей это был дополнительный заработок.
 
Новичок писал:
 
...Что я часто вспоминаю из своей жизни в городке на 101 км от Москвы...
...Однажды не выдержал и убежал от них и по звездам на башнях Кремля дошел пешком на Красную площадь...
Это у Вас написано в одном абзаце. Вы со 101-го километра до Кремля дошли? :-))
 
Новичок писал:
 
...Добавлю, когда, бывало, выбегаешь во двор с куском "хлеба с маслом, посыпанным сахаром", а масло подсолнечное, естественно...
Мы хлеб с подсолнечным маслом посыпали солью...
 
Профф писал(a):
 
Я же легко допускаю, что такие индивиды были. Помню случай в конце 80х, умерла бабуся, так у неё вся квартира была заставлена дефицитом.
Ну, были такие индивиды, не спорю. Но это же исключение, а далеко не общий случай.
 
Профф писал(a):
 
...во многих городах СССР это был фактически единственный способ получить квартиру до сексуальной старости и не пытаться не шуршать за ширмой (или за шкафом) в тёщиной квартире...
В Комсомольске человек за 20 лет получал квартиру, работая в самой распоследней шараге. В строительной отрасли года за 3. На заводах по разному, в зависимости от специальности, но лет за 10 максимум. Разумеется, при условии, что он не был пьяницей и прогульщиком.
 
Профф писал(a):
 
...во многих городах СССР это был фактически единственный способ получить квартиру...
Был ещё один способ получить квартиру - ведомственное жильё. То есть человеку сразу давалась квартира, и он имел право проживать в ней, пока работал на данном предприятии. Как правило, при этом составлялся договор, что человек должен отработать на предприятии определённое количество лет (лет 10 - 15, тоже по-разному), после чего он получал право постоянного проживания там.

 
13:43 8 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
В Комсомольске человек за 20 лет получал квартиру, работая в самой распоследней шараге.
Согласен. Темпы строительства в Кмс были одними из самых высоких в СССР. Несколько домов даже умудрились сдать после краха страны. Квартиры в этих домах тоже раздали очередникам. Парадокс.
Лично я предпочту иметь зарплату, позволяющую купить квартиру пусть и с ипотекой, чем получить кота в мешке. Тем более, что в СССР была масса ограничений по распоряжению полученной квартирой. Это закрепляло человека, но мешало мобильности трудовых ресурсов.
 
Bizemova писалa:
 
ведомственное жильё
А ведомственное жильё и сейчас есть. Очень многие предприятия приобрели/построили недвижимость с целью предоставления привлекаемым специалистам. Кроме того, сейчас некоторые предприятия (КнААЗ, например) арендуют жильё для дефицитных сотрудников. Но ведь это не сравнится с личной квартирой. ДжВовик описал выше историю с ведомствнным домом в Новом Мире.

 
21:49 8 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вёрнёмся к полит-информации. Советский человек жил в постоянном внешнеполитическом напряжении. То зверства американцев во Вьетнаме покажут и расскажут, то злой и голодный Китай. Пресс Китая особо ощущался в нашем городе, его реально боялись простые граждане. Да, на оборону уходило очень многое, если не всё. Начинающий лейтенант в Советской Армии получал деньги как продвинутый инженер или хороший рабочий. Доводилось и слушать воспоминания-сожаления о том времени от старослужащих на Курилах. Снабжение? Понятно у островов, приравненным к островам Северного Ледовитого океана, оно было соответствующим Плюс двойной оклад и северные надбавки-80 процентов. Военные тогда складировали копчёную колбасу на балконах, а потом выбрасывали. Выпивали немножко (но всегда тяжко работали) . По секретной сводке тогдашнего Правительства больше алкоголизма чем на Курилах, было только на Чукотке. Приходили тогда на острова пароходы гружённые только вином. С политической неопределённостью вокруг Курил начала 90-х начались там сокращения и урезания. Полковники переходили на лейтенантские должности командиров взводов. Многое стало заброшенным. Чего там говорить, в начале 2000-х годов я командовал батареей полковых миномётов 1941-1942 (!)года выпуска. Они были достаточно боеспособными, но запчастей не хватало.) Сейчас с оружием там стало лучше. Военному человеку тоже сейчас чуть лучше, жилплощадь можно получить уже сразу по военной ипотеке или спустя 10 лет службы по субсидии. В чём то это лучше, чем горбатиться на какую нибудь фирмочку на скромную зарплату. Но задачи там надо порой выполнять с риском для жизни в любых условиях! Я вообще думаю, крушение СССР произошло из-за потерь в Афганистане, там погиб передовой отряд социализма, который бы защитил его завоевания!

 
10:59 11 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
Военные тогда складировали копчёную колбасу на балконах, а потом выбрасывали
И это лишь мизерный фактаж неэффективности той экономики. Сейчас никому в голову не придёт складировать колбасу, даже если она сырокопчёная. Где-то в стране колбасу видели только отстояв часовую очередь, а на Курилах её на помойку выкидывали.
 
djvovik писал:
 
крушение СССР произошло из-за потерь в Афганистане,
Свой вклад Афганистан конечно внёс, но точно не основной. Крепкая экономика проглотила бы Афган и не поперхнулась бы. У США была корейская война, Вьетнам, Ирак, сейчас из того же Афгана войска выводят после нескольких лет демократического сражения с талибами. И ничего, никаких крушений с отделением Техаса или Филадельфии. Ведь The United States of America преводится как "соединённые государства Америки". У нас были республики (свободные, в союзе нерушимом).
Вспомнил ещё одно детское "лакомство". Детская зубная паста "Ну, погоди!". Она была реально вкусная при чистке зубов. Некоторые её ели понемногу :-)
Ещё зубной пастой мазали девчонок в пионерских лагерях. Это ж адреналин, романтика, приключения, воспоминания до следующего лета... Интересно, есть ли хоть что-то подобное в современных детских лагерях.
 
vadkms писал(a):
 
была стабильность и уверенность в будущем
Жутко интересно, чем это детсадовцы из ясельной группы измеряли стабильность. Наверное, тем, что их стабильно усаживали на горшки после завтрака. А один детсадовец 1988 г.р. стабильно пукал в сонный час.
Если серьёзнее, то стабильность оказалась советским мифом, в который мы свято верили. Стабильным можно назвать брежневское время, т.е. менее 20 лет. С тем же успехом можно назвать стабильными путинские годы до 2014го. Доллар по 33, СШАи ЕС почти в друзьях, растущие доходы населения, в Турцию и Тай не съездил только ленивый, с Украиной обычные добрые отношения с типичными соседскими тяжбами и препирательствами - у нас газ, у них труба. Вот только в путинскую стабильность деньги можно было собирать в долларах или евро, вкладывать их в недвигу, можно даже счёт в драгметаллах открыть или акции газпрома купить. Это гораздо честнее, чем в советское время. Ведь те деньги, которые откладывали советские люди, кто на гроб, кто на машину, кто на кооперативную квартиру в Подмосковье, просто сгорели в прах. Да и крушение той стабильности не сравнится с крушением путинской по своей кошмарности и масштабам.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"