JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:59 2 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
О СССР из детсада помните или от друзей с зп 15 тр?
Вы давно в бане были? Считайте, что я вас туда отправил с вашими барскими замашками. У меня пенсия почти в 2 раза больше озвученной вами цифры. (только никому не говорите). Если вернуться к хлебу, то Комсомольск был для меня хорош именно хлебом. Мало в каких городах хлеб меня устраивал, но ХЗ№3 производил замечательный подовый, формовой и зерновой. Пока опережающее развитие не поставило на нем стабилизец. После этого город потерял для меня много пунктов в рейтинге. То, что пекут в других разных местах, я откусываю и выбрасываю, ешьте вы это сами, вашим когнитивным функциям никакой хлеб уже повредить не сможет. Поэтому и упало потребление "хлеба", что у большинства людей все-таки есть мозги. То же самое картошка с нитратами, пестицидами и гербицидами, которые если кто и контролирует, то только в пользу своего кармана. После купленной в ритейлере картошки артериальное давление может подскочить только так. Вы еще вспомните про арбузы, которые сейчас можно купить уже в июне, и заявите это как достижение. Если раньше приходилось ждать арбуз до конца августа, так его и есть можно было спокойно и в любом количестве до зимы. А сейчас от арбуза все нутро выворачивает от трех кусков, и есть смертельные случае. Можете радоваться такому изобилию сколько хотите, пока здоровье позволяет.

 
19:20 2 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
с вашими барскими замашками
Это после Вашего письма мне в личку? где не то что замашки, а самый настоящий быдлостиль. Да, Вы, батенька, к тому же прописной ханжа.
 
Николай писал:
 
пенсия почти в 2 раза больше
Это никому не интересно. Я вижу абсолютное невладение темой СССР, Вы путаете советский период с 90-ми и нулевыми. Историк Вы тот ещё. Вот я и спросил, откуда корявые сведения о СССР. У Вашего единомышленника Мастера как раз от сегодняшних охранников с такой зп. Потому его сведения и ангажированы. У Вас, значит, из детского сада. Никогда не понимал таких, как Вы - лезть в темы, в которых Вы абсолютный ноль.
 
Николай писал:
 
ХЗ№3 производил замечательный подовый, формовой и зерновой
И опять. Уточните год, сделайте, пожалуйста, это честно.
 
Николай писал:
 
Поэтому и упало потребление "хлеба"
Спрос определяет предложение. Слышали? Почему народ уменьшил потребление хлеба - загуглите, а не несите ересь.
 
Николай писал:
 
Вы еще вспомните про арбузы
Вспомню, и не только арбузы, а и виноград, мандарины и прочие бананы. Сейчас их можно купить без очереди, во времена СССР была очередь. Мы говорили о очередях в ссср. Способны опровергнуть? Нет! Ну так а чего демагогию развели. Вы, как и Мастер, да и любой демагог, перепрыгиваете с темы на тему. Речь шла про очереди, Вы переводите в плоскость качества. Так можно до бесконечности прыгать. При следующем Вашем демагогическом прыжке сами пойдёте туда, куда меня пытались отправить.
Но, так и быть, по арбузы скажу. Те, кто думают о здоровье, не покупают ранние арбузы. Хорошие арбузы можно найти в правильное время, в правильном месте, за соответствующую цену. Опять же без очереди. Есть выбор!
Качество в Союзе отдельная большая тема. Была великолепная тушёнка, сейчас такой тупо нет. А было и множество товаров отвратительного качества. В отсутствии конкуренции советская промышленность не была замотивирована на повышение качества. Детсадовцы 88го и 85го года рождения, не лезьте хоть в тему качества в СССР, не позорьтесь.

 
23:41 2 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
Можете радоваться такому изобилию сколько хотите, пока здоровье позволяет.
Чел радуется мнимому продуктовому изобилию как мышь сыру в мышеловке, не понимая, что сие изобилие существует лишь благодаря секретам химии, которых раньше или не знали или запрещали их применение.

 
04:26 3 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
радуется мнимому продуктовому изобилию
Во-первых, где это я радуюсь? Я лишь изобличаю Ваше враньё, безграмотность, ну и уровень воспитания и культуры.
Во-вторых, в каком месте оно мнимое? Вы опять используете слова, смысл которых не понимаете.
В-третьих, мне остаётся порадоваться, что образование я получал в СССР, где оно было лучшим. Это подтверждалось ежегодными международными рейтингами. Сейчас же его уровень ближе к концу рейтинговой таблицы, что и подтверждается некоторыми жертвами ЕГ, не знающими ни географии, ни элементарных понятий физики.
 
Master85 писал(a):
 
изобилие существует лишь благодаря секретам химии, которых раньше или не знали или запрещали их применение
Очередное враньё. Мы зерно для хлеба покупали из Канады, где умудрились получить изобилие "благодаря химии" ещё тогда - так получается? Чужая химия вкуснее что-ли? Или нам валюту девать некуда было? Может, мы и промтоварное изобилие получили благодаря химии? И низкокачественные вечноломающиеся телевизоры и магнитофоны тогда делали лишь потому, что химию кто-то запрещал?! Вот же бред сивой кобылы.
А вопрос использования пестицидов, и проблемы с этим связанные, стояли и тогда и сейчас. Только тогда химические удобрения зачастую сгнивали прям на полях. Как щас помню - едешь вдоль полей колхозных, а они гниют себе прям в мешках под дождями. И представить сложно, что творилось непосредственно на этом участке советской земли. А ведь кто-то и кушал потом, выращенное на этом участке. И это, Мастер, я видел собственными глазами. А не так как Вы - по интернет-помойкам мусор собираете, да в курилке воспоминания люмпена того времени слушаете.
 
Master85 писал(a):
 
пока здоровье
Возьмите с Колей буквари и почитайте про продолжительность жизни, самый объективный показатель. А ещё изучите как она изменилась с тех пор. Может, чего-нибудь и до вас дойдёт.


 
17:08 3 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Так вот, непредусмотренных работ при строительстве подлодок - нет, все работы предусмотрены технологическим процессом...Вы понимаете?
Прекрасно понимаю. Я помню, как сосед-конструктор из КО приходил с работы домой в 10-11 вечера (я как раз в это время собачку выгуливала). Но вопрос, почему так поздно, рассказал, что срочно проектирует и чертит фундамент для какого-то агрегата, так как изготовленный по чертежам для этого агрегата не подходит. По-вашему, эта работа была предусмотрена технологическим процессом? :-))))
 
Новичок писал:
 
...например: срезать и переставить подвеску кабеля для работников АП ЭРА...
А уж от эровцев сколько раз слышала о проблемах с кабелями. Приходят прокладывать, а на месте кабелей то механизмы какие установлены, то трубы второй цех проложил, и у всех в соответствии с чертежами, только у одних трубы нарисованы, а у других - кабели. Видать, это тоже было технологией предусмотрено... :-))))
 
Профф писал(a):
 
Биземова, если вести диалог с Вами, то давайте более предметно и детально - уточняйте город и период СССР.
Комсомольск, времена хрущевские и брежневские.
 
Профф писал(a):
 
И снова Вы судите по своим субъективным впечатлениям в Кмс.
Так это каждый из нас делает, у каждого у нас впечатления субъективные, и, понятно, разные.
 
Профф писал(a):
 
...Биземова, давайте постараемся быть объективными, если Вам не нравятся цифры из моей ссылки...
В Вашей ссылке тоже цифры необъективные, поскольку озвучены отдельными конкретными людьми, жителями Новосибирска. Да и о жизни в этом городе я судить не берусь, поскольку там не жила, а могу говорить только о Комсомольске.
 
Профф писал(a):
 
Понимаете, некоторым советским людям очень потребна была и культурная пища, без которой Вы, как сами признаётесь, проживали как-нибудь. Представьте, моя мама простояла весь день в очереди за подпиской Вальтера Скотта. И эти часы тоже входят в статистику, хоть Вы и далеки от этого.
Ну, кубик-Рубик, это не культурная пища, а развлечение. Так же, как и видеомагнитофон - это была возможность смотреть кино дома, а не в кинотеатре, ну и вдобавок те фильмы, которые не демонстрировались на широком экране. Касательно Вальтера Скотта - но ведь существовали и библиотеки, очень даже неплохие, и почитать сочинения данного автора вряд ли было проблемой.
Другое дело, что в СССР существовал ПРЕСТИЖ - иметь то, чего у других нет, пусть оно будет и не так уж необходимое в хозяйстве. Будь то хрустальная ваза или люстра, полированная стенка, ковёр 3х4 или сочинения Вальтера Скотта... :-)
 
Профф писал(a):
 
...А ещё была категория тех, кого устраивал ужин из слипшихся стрёмных макарон...
Это была категория тех нерадивых хозяек, которые не умели варить макароны :-))
 
Профф писал(a):
 
...Рядовые же граждане ходили в кроличьих шапках и шубах из искусственного ёжика...
Похоже, Вы о цигейковых шубах не слышали...
 
Профф писал(a):
 
Мы зерно для хлеба покупали из Канады
Не всегда, и не только в Канаде. Крупные закупки зерна было в начале 60-х благодаря хозяйственным "реформам" кукурузника Хрущева, а в дальнейшем импорт колебался в широких пределах от 0,1 до 14 процентов в зависимости от урожайности в СССР. Ну а горбачевские времена - это уже другая история...

 
20:40 3 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
каждый из нас делает, у каждого у нас впечатления субъективные, и, понятно, разные
Ну так тогда, может, поаккуратнее с выражениями типа "бред"? Исследование, приведённое мною, основано хотя бы на воспоминаниях не одного человека из конкретного места, это всё-таки множество и из разных мест, так что куда объективнее Ваших воспоминаний. Я Вам так скажу, во многих менее благополучных по снабжению городах людей отпускали с работы, чтобы они могли добыть мясо из костей в суп. Так как если выйти с работы вовремя, то будет поздно и советская семья будет кушать голые макароны.
 
Bizemova писалa:
 
цифры необъективные, поскольку озвучены отдельными конкретными людьми, жителями Новосибирска
С чего это они необъективные? А я вот их подтверждаю. Почему и откуда я много знаю о жизни в то время в других городах - отдельная история.
 
Bizemova писалa:
 
могу говорить только о Комсомольске
Это заметно. О жизни в СССР в целом Вы просто не знаете. Были и оазисы конечно в закрытых городах, где сгущёнка, гречка и тушёнка свободно продавались, но средняя жизнь была именно как в Новосибирске.
 
Bizemova писалa:
 
Вальтера Скотта - но ведь существовали и библиотеки, очень даже неплохие,
Хорошие книги в этих библиотеках были только в читальных залах. В избытке же был политический хлам и затёртые книги с выдранными страницами из школьной программы
 
Bizemova писалa:
 
в СССР существовал ПРЕСТИЖ
С хрустальными вазами вступайте в демагогию сами, а я читал книги дома из домашней библиотеки и из домашних библиотек знакомых и родственников. И сейчас куплю книгу (способв масса) хоть ребёнку, хоть себе, а не в библиотеку пойду. Таков мой выбор, так что не надо рассказывать гражданам, что они дураками были, стоя в очередях.
 
Bizemova писалa:
 
кубик-Рубик, это не культурная пища, а развлечение
Я и не говорил этого. Но! Даже за этим примитивным развлечением граждане были вынуждены стоять в часовых очередях - немыслимо по нынешним временам. И да, отличный пример - неэффективная негибкая промышленность не была способна организовать выпуск несложной пластмасски несколько лет! И люди стояли за ней в очередях, которые и складывались в средние 3 часа в день, как бы Вы не возражали.
Ладно Новосибирск. Надеюсь, Вы слышали юмор про колбасные поезда из Москвы? Так жили даже в большинстве западных регионов.
Биземова, я, пожалуй, больше не буду поддаваться на Ваши демагогические приёмы. Я говорю о том, что люди стояли в огромных очередях за культурной пищей, Вы мне про престиж и про библиотеки. Чистая демагогия. Люди стояли в очередях, Вы это не отрицаете (это было бы неадекватностью). Да, в КнА очереди были меньше и реже, чем в среднем в СССР, я это естественно не отрицаю. Вы не стояли в очередях за коврами, мебелью и книгами - это Ваше личное дело, а люди стояли. Часы их стояния вошли в статистику, а дальше можете заниматься демагогией.
 
Bizemova писалa:
 
категория тех нерадивых хозяек, которые не умели варить макароны
Чего ж радивые хозяйки перестали покупать те макароны, как только появился выбор? Я уже предлагал Вам быть объективной.
 
Bizemova писалa:
 
Вы о цигейковых шубах не слышали...
Я бы с удовольствием купил тогда мужскую шубу-цигеку, но их тупо не было в магазинах. Ещё на некоторых каракулевые были)). Дальше постараюсь игнорировать, как и сказал.
 
Bizemova писалa:
 
импорт колебался в широких пределах от 0,1 до 14 процентов
Странно, я видел в основном цифры больше. Вот, например. Обычно пишут, что в среднем 20%.
Да это собсна и неважно, какой процент. Я вспомнил об этом как о самом ярком примере неэффективности той экономики. Как можно было покупать зерно, имея плодородные земли Украины и Казахстана?!

 
00:07 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Не всегда, и не только в Канаде.
Да хоть в пустыне Сахара, хлеб и другие его производные для населения из импортируемой муки в союзе практически никогда и нигде не пекли, она почти вся шла на корм скоту, с этой целью собственно ее и закупали. А для собственного потребления отечественной муки нам хватало, что собственно не удивительно при такой громадной территории. Гражданин или не знает, или думает что мы не знаем о таком факте, вот и трактует события давно минувших дней в своих интересах.


 
01:29 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
она почти вся шла на корм скоту, с этой целью собственно ее и закупали
Она - это пшеница, надеюсь? Или Вы думаете, что белый хлеб на деревьях растёт и для него нужна не пшеница, а только солнце и дождь?
В СССР был Хрущёв и другие идиоты, но даже им не могла прийти в голову глупость покупать за валюту фуражную пшеницу. Мастер, посмотрите цены на различные виды зерна, сколько стоит она, пшеница, даже фуражная. Фураж, конечно, импортировали (даже этим не могла себя обеспечить экономика СССР), но это были относительно дешёвые кукуруза, ячмень и пр.
Пшеницей конечно кормят некоторые виды элитных животных, но в СССР было как-то не до мраморной говядины.
 
Master85 писал(a):
 
таком факте
Ну если это факт, то прошу дать пруф. Его Вы конечно не дадите, а это опять значит, что Вы лгунишка, который даже грамотно соврать не может. Возьму все свои слова назад с публичными извинениями, при наличии пруфа.

 
10:48 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Исследование, приведённое мною, основано хотя бы на воспоминаниях не одного человека из конкретного места, это всё-таки множество и из разных мест, так что куда объективнее Ваших воспоминаний.
Вы попросту забыли название этой темы. А она называется "Лучше ли вам жилось при СССР". То есть не как жилось советским людям в разных местах страны, а конкретно мне в моём месте жительства. Об этом я и пишу.
 
Профф писал(a):
 
Я Вам так скажу, во многих менее благополучных по снабжению городах людей отпускали с работы, чтобы они могли добыть мясо из костей в суп.
Вот, опять, Вы обобщаете, пишите о других городах. Сообщите конкретно, доводилось ли Вам так поступать, и где в это время Вы жили
 
Профф писал(a):
 
О жизни в СССР в целом Вы просто не знаете. Были и оазисы конечно в закрытых городах, где сгущёнка, гречка и тушёнка свободно продавались
Уточняйте, о каких годах Вы пишите. Например, в 60-х в Комсомольске тушенка и сгущенка стояли пирамидами на витринах, а закрытым городом он никогда не был.
 
Профф писал(a):
 
Хорошие книги в этих библиотеках были только в читальных залах.
И что, существовала проблема пойти туда и почитать?
 
Профф писал(a):
 
И сейчас куплю книгу (способв масса) хоть ребёнку, хоть себе, а не в библиотеку пойду. Таков мой выбор, так что не надо рассказывать гражданам, что они дураками были, стоя в очередях.
Таков не Ваш выбор, таков Ваш доход. Сейчас прилично оформленная книга в хорошей обложке ст0ит под тысячу рублей, и не всякая семья сможет покупать то, что хотелось бы.
 
Профф писал(a):
 
Чего ж радивые хозяйки перестали покупать те макароны, как только появился выбор?
У Вас имеются данные, что их перестали покупать?
 
Master85 писал(a):
 
...хлеб и другие его производные для населения из импортируемой муки в союзе практически никогда и нигде не пекли, она почти вся шла на корм скоту...
Написано с точностью до наоборот. Покупали именно едовую пшеницу, классом не ниже 3-го.


 
11:12 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
В второй половине 80-х жил на Сахалине. Там снабжение было ещё лучше комсомольского. Шоколад и греча в свободном доступе, да колбасы было маловато, раз в неделю привозили, но всегда можно было купить копчёного палтуса или гребешков консервированных. Дороговато, больше 5 руб. советских за банку, но что делать. И лимонад такой чисто сахалинский "Лесная ягода" из редких ягод этой местности. Невооружённым взглядом школьника подмечал особенности плановой экономики сахалинского лесопильного завода. То, что было сверх плана, порой очень дорогие и качественные пиломатериалы, просто захоранивалось, засыпалось на свалках. Многие да, покупали хлебушек много для поросят, но это не приветствовалось и осуждалось другим население. Там же на Сахалине-корейская диаспора. Капитализм оттуда никогда не уходил, от этих сверх работяг. Всегда были в продаже самые первые овощи и деликатесы от этой диаспоры, правда доходило до того, чтобы выставить помидоры на продажу ещё в начале июня-некоторые корейцы делали в помидорчик укол пенецилина. И народная корейская медицина была-в глухих сахалинских деревнях корейские знахари обезболивали зубы свои особым массажем таким, знали на теле человека такие обезболивающие точки. А в плане зубного протезирования СССР было очень далеко до мира капитала. Всё на оборону уходило, какие зубы? Рандолевые там, но никак не металлокерамика)

 
12:57 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
на Сахалине. Там снабжение было ещё лучше комсомольского
Верно, так и есть. А в это время в Уссурийске, как и в большинстве городов Приморья, люди стояли в многочасовых очередях за элементарными сыром, мясом или колбасой. В свободной продаже не было даже сливочного масла!
 
Bizemova писалa:
 
не как жилось советским людям в разных местах страны, а конкретно мне в моём месте жительства. Об этом я и пишу.
Это Вы подозрительно быстро забыли как складывался наш диалог. Вы назвали бредом моё утверждение о том, что в СССР (не в КнА) в очередях в среднем стояли по 3 часа в день. И извиниться забыли.
 
Bizemova писалa:
 
У Вас имеются данные, что их перестали покупать?
И они абсолютно точные. Их перестали производить именно по этой причине.
 
Bizemova писалa:
 
проблема пойти туда и почитать?
Кажется, мы уже закрыли тему о дефиците культурной пищи, который порождал очереди за нею. Люди стояли в этих очередях, что и вошло в статистику. Ну а Вы продолжаете рассказывать истории про то, что люди дураками были. Неинтересно.
 
Bizemova писалa:
 
в 60-х в Комсомольске тушенка и сгущенка стояли
И даже сигареты Кэмэл стояли среди этих пирамидок. Стоили рубь сорок. Какие ещё времена вспомните? Может, НЭП?
Вроде как на брежневских временах остановились в обсуждении, как на тех, которые были лучшими советскими и их реально помнят многие.
 
Bizemova писалa:
 
Вы обобщаете, пишите о других городах
Да, обобщаю. Пишу о общей средней обстановке в стране, т.к. знаю о ней.


 
13:43 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, в начальный период перестройки на центральном Сахалине ещё можно было жить. Обедал в рабочей столовой на 19 копеек, брал такие макаронные ракушки с подливом, хлеб был бесплатным. Но основным любимым блюдом были конечно, не дорогие палтус и гребешки (и вкуса их едва понимал), а такие консервы-котлеты из частиковых океанических рыб по 30 копеек. С мясом тогда в сахалинской деревне особых проблем не было, лесокомбинат поощрял подсобное хозяйство рабочих. Но мясо тогда ненавидел есть, хоть и насильно накормили меня собачатиной раз для профилактики, всё же бывшая каторга сырая порой с её болезнями. Ещё помню одного стоматолога на весь район с табуреткой вместо зубоврачебного кресла. И жуткий там деревенский алкоголизм, который в начале 90-х стал чудовищным, совпал с реформами и истощением рыбных запасов этой части Сахалина.- Бывших пьющих соседей за людоедство потом посадили. Из-за сахалинского алкоголизма вернулся в самом конце 80-х в Комсомольск. И сразу понял, что такое социализм. Полубандитское вороватое детство прошло рядом с центральной овощной базой, что на Силинке. Тогда из Средней Азии гнули туда огромные эшелоны рефрижераторы с дынями и арбузами и прочим. Можно было пролезть под поездом, где мужички разгружали арбузики, попросить чтобы скинули один, только умей-лови. Такого роскошества дынь-арбузов, которые практически не охранялись, не видел даже в кино. И это не считая яблок, винограда, перцев и слив. Да здравствует бывший хлебный Комсомольск!

 
14:00 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
консервы-котлеты из частиковых океанических рыб по 30 копеек
До сих пор проходя консервные отделы (в других городах тоже) ищу глазами те консервы. Их тупо нет. Казалось бы, технология элементарная, частиковой рыбы хватает... Видать, сейчас это выйдет слишком дорого.
 
djvovik писал:
 
Многие да, покупали хлебушек много для поросят, но это не приветствовалось и осуждалось
Это, бывало, вызывало молчаливое осуждение в населённых пунктах, где частный сектор соседствовал с многоэтажным. И даже в Кмс жители частного сектора, державшие свиней, покупали хлеб для этого. Остальные их жутко "осуждали". А если сами приобретали частный домик, то тут же начинали сами так делать. Глупо было бы - 22 коп за почти кг высококачественного фуража.
В деревнях никакого осуждения не было, все делали это не стесняясь.
djvovik , пишите ещё конкретику про СССР.

 
14:31 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ещё конкретика. Согласно секретному (!) постановлению советского хрущёского правительства одной семье не разрешалось иметь больше одного жилища, дома, квартиры. Вот мой прадед приехал в этот город в 40-х годах прошлого века сразу после войны. Женился тут, завели они с новой бабкой огромный огород и дом на Огнеупоре. Там только сопку корчуй. Продавали регулярно лук на рынках и проходной АСЗ. Купили потом кооперативную квартиру в новом доме на Первостроителей, но половину старого дома на Огнеупоре им пришлось сломать, в дачу можно сказать его превратить. Так то, такой запретик не иметь больше одного жилья-сложно сейчас сказать, совсем уж это плохо или хорошо. Многим из нашего поколения хоть бы какое единственное отдельное жильё заиметь...)

 
15:51 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
не разрешалось иметь больше одного жилища, дома, квартиры.
Обычно такие ограничения обходили. Оформляли второе жильё на близких родственников. Прописывали, выписывали, липовые договора дарения/продажи...
А вообще, дурацких запрещалок хватало. Помню как заставили одного снести второй этаж деревянной дачи. Нельзя и всё тут.
Новую чёрную Волгу богатому по тем временам человеку купить нельзя было. Только белая или ещё какая. Один космонавт в мемуарах писал, что для получения чёрной ходил на приём к министру СССР. Чёрная могла быть только ведомственной. Сейчас это выглядит просто смешно.

 
20:09 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ещё фактура о бывшем СССР. В начале 80-х годов под руководством Брежнева была принята "Новая продовольственная программа СССР". Родной отец, после окончания строительного техникума, сразу был отправлен в качестве Зав.гара в посёлок Новый мир поднимать программу. Да, сразу дали огромный трёхкомнатный коттедж из белого кирпича, отопляться там как сумеешь из дарового мазута, опять же поросята рядом. Должность отца была страшна тем, по его рассказам, что постоянно надо было иметь дело с дефицитными запчастями, к которым был ограниченный доступ. И подчинённые у него постоянно бухали. Продовольственную программу Брежнего спасала только помощь шефов из города. После 3-х лет работы отцу надоело руководство над алкашами, которые так и думали как стырить дефицитные запчасти, на другую работу устроился, в городе. И начались коммунистические мытарства для нашей семьи. Мать требует работы в посёлке Новый мир, но ей не дают, отец уволился и всё, до свиданья из коттеджа брежневского. Написала она в конце-концов письмо Валентине Терешковой в "Комитет советских матерей". Приехал в Новый мир корреспондент разбираться. Матери дали должность телятницы. Но до сих пор люто ненавидит среднее прокуророско-партийное звено того режима, оставившее её без работы, так и говорит: "Продались за кусок мяса!" Там поселок Новый мир только и поставлял тогда мясо в город. Сейчас мать умудрилась купить 2 квартиры на черноморском курорте, очень нравится ей делать там ремонт и мы в этом ей немножко помогаем...)

 
21:34 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вставлю свои 5 копеек. Про СССР моего детства. Сгущенка и гречка это поездки в Эльбан или Солнечный. Помню как счастливым пацаном в авоське тащил трехлитровую банку сгущенки,привезенную с Солнечного и как разбил ее в подъезде дома. Помню синие курицы в магазинах,которые похоже своей смертью умерли и как каждый раз,приезжая в Хабаровск,покупали на карлухе курочку и везли ее в поезде домой. Договариваясь с проводниками. Как буквально за несколько дней до Олимпиады 80 привезли цветной телевизор "Фотон" с Хабаровска. Были молоко и сметана. И они были вкусными(!). Но были и очереди за тем же маслом. Позже уже. Купить машину было сложно. Лично мы покупали через "троюродного брата двоюродной бабушки"(утрирую конечно) только потому,что он был военным и у них,вояк,не было многолетних очередей за автомобилями. Что бы накопить на них мы всей семьёй ходиди по вечерам убирать аудитории в политен. Устроена была бабушка. Ох,сколько новых слов я тогда узнал,отмывая парты))).
Фрукты.... По хорошему мы видели их только раз в год. На Новый Год. Апельсины,мандарины были атрибутами новогодних праздников. Кто то говори,что тогда все могли куда то кататься. Наверное от уровня жизни все зависит. Впрочем как и сейчас. Для меня была одна единственная поездка с мамой в Кишенев и Одессу. Чаще мы не тянули фигансово. Студенчествоо было уже другим. Но там всем было тяжко. Наступали тяжёлые времена.
Хотел бы я вернуться в ту жизнь? Наверное нет.
Отвечая на вопрос:"лучше ли жилось при СССР",скажу так. Не лучше. Но и не хуже. Просто это другая жизнь. Со своими плюсами и минусами.

 
21:34 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вставлю свои 5 копеек. Про СССР моего детства. Сгущенка и гречка это поездки в Эльбан или Солнечный. Помню как счастливым пацаном в авоське тащил трехлитровую банку сгущенки,привезенную с Солнечного и как разбил ее в подъезде дома. Помню синие курицы в магазинах,которые похоже своей смертью умерли и как каждый раз,приезжая в Хабаровск,покупали на карлухе курочку и везли ее в поезде домой. Договариваясь с проводниками. Как буквально за несколько дней до Олимпиады 80 привезли цветной телевизор "Фотон" с Хабаровска. Были молоко и сметана. И они были вкусными(!). Но были и очереди за тем же маслом. Позже уже. Купить машину было сложно. Лично мы покупали через "троюродного брата двоюродной бабушки"(утрирую конечно) только потому,что он был военным и у них,вояк,не было многолетних очередей за автомобилями. Что бы накопить на них мы всей семьёй ходиди по вечерам убирать аудитории в политен. Устроена была бабушка. Ох,сколько новых слов я тогда узнал,отмывая парты))).
Фрукты.... По хорошему мы видели их только раз в год. На Новый Год. Апельсины,мандарины были атрибутами новогодних праздников. Кто то говори,что тогда все могли куда то кататься. Наверное от уровня жизни все зависит. Впрочем как и сейчас. Для меня была одна единственная поездка с мамой в Кишенев и Одессу. Чаще мы не тянули фигансово. Студенчествоо было уже другим. Но там всем было тяжко. Наступали тяжёлые времена.
Хотел бы я вернуться в ту жизнь? Наверное нет.
Отвечая на вопрос:"лучше ли жилось при СССР",скажу так. Не лучше. Но и не хуже. Просто это другая жизнь. Со своими плюсами и минусами.

 
22:06 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Вы назвали бредом моё утверждение о том, что в СССР (не в КнА) в очередях в среднем стояли по 3 часа в день. И извиниться забыли.
Не лукавьте. В Вашей ссылке написано: от 3 до 8 часов ежедневно проводил в очередях советский гражданин. Значит среднее будет не 3, а 5,5 часов. И вот расскажите в таком случае, сколько времени простой советский гражданин просто жил. Не работал, не стоял в очередях, а просто жил своей жизнью.
Посчитаем: 10 часов занимала работа (8 часов рабочий день, час на обед, ну и час на дорогу до работы и обратно). 10+5,5 равно 15,5. 8 часов человеку положено нормального сна. И остается полчаса на приготовление пищи, завтрак и ужин, гулянье и занятия с детьми, просмотр телевизора, читание книг и газет, сангигиенические процедуры и т.п. А еще нужно было поддерживать порядок в доме, убираться, мыть полы и посуду, стирать бельё, гладить...
 
Профф писал(a):
 
...Пишу о общей средней обстановке в стране, т.к. знаю о ней....
Раз знаете, тогда расскажите, как советский человек ухитрялся делать перечисленное мною (и это далеко не всё, люди ухитрялись ещё и в кино сходить, женщины на лавочке с соседками посидеть, а мужчины в домино во дворе поиграть) за ПОЛЧАСА? :-))))
Вот поэтому я и написала и ещё раз повторяю, что названные Вами цифры - это бред.
 
Профф писал(a):
 
Вроде как на брежневских временах остановились в обсуждении, как на тех, которые были лучшими советскими и их реально помнят многие.
В названии темы времена конкретно не оговорены, каждый волен вспоминать любые...

 
22:11 4 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
подчинённые у него постоянно бухали
Пьянство на работе во многих отраслях, ну и просто на отдельных предприятиях, считалась нормой.
 
djvovik писал:
 
Продовольственную программу Брежнего спасала только помощь шефов из города
Практически все сельхозпредприятия только и выживали за счёт этой помощи. Впрочем, я уже писал об этом, когда смеялся над добровольностью некоторых мероприятий в СССР, которую декларировал здесь т.Сухов..
 
Ёжик7 писал:
 
Сгущенка и гречка это поездки в Эльбан
Значит, у Вашей семьи авто был. А это тогда было редкостью, такие поездки, соответственно, позволяли себе мало кто.
 
Ёжик7 писал:
 
могли куда то кататься. Наверное от уровня жизни все зависит
Люди с рядовой советской зарплатой материально легко могли себе это позволить в случае выделения бесплатной путёвки (кормят и лечат бесплатно). На заводах Кмс з/п была в основном высокая, путешествовать можно было. Но! Путешествовали практически только в города, в которых проживали родственники. Ибо в сезон, гостиницы - попасть невозможно от слова совсем; билеты купить - только максимально заранее в диких очередях. Впрочем, сейчас заблаговременность диктуется ценой. Хоть тех очередей нет и то гуд.
 
Ёжик7 писал:
 
Не лучше. Но и не хуже. Просто это другая жизнь
Плюсую.
Спасибо, это было вполне объективно и интересно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"