JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:10 30 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
И поэтому поехали в Израиль, где как инженеру Вам тоже была хана, и Вы устроились рабочим на кухню. А что, рабочим на кухню или уборщиком в России нельзя было устроиться?
Почему же нет, можно было устроиться разнорабочим и в России...Только зарплата, конечно, в разы меньше, чем в Израиле...Это - одно, и второе - здесь работать на уборке не зазорно...Многие, если не большинство, приезжие прошли через метелку и совок, прежде чем достигли определенного социального уровня...
 
Bizemova писалa:
 
Не в России, а в СССР. И не во всей стране, а на определённом предприятии, на определённом участке работ, где лично Вы подписывали туфтовые документы на невыполненные работы, а теперь сваливаете это на Советскую власть.
Ну это вы, мадам, загнули, явно из-за неприязни ко мне...Я что ли обьявил рабочий класс - гегемоном...
 
Тот, кто обладает гегемонией; руководитель, вождь. Рабочий класс при политической стачке выступает как передовой класс всего народа. Пролетариат играет в таких случаях роль не просто одного из классов буржуазного общества, а роль гегемона, т. е. руководителя, передовика, вождя.
Ленин, Экономическая и политическая стачка.
А раз - я вождь и руководитель, то мне можно всё...И пошло, поехало...И попробуй лентяя и прогульщика уволить с работы или не заплатить, как всем в советское время...Потому-то на строительстве лодок отсутствовала трудовая дисциплина: на перекуры тратилась поди одна треть рабочего времени...И трогать не моги...Потому-то у проходной уже за 5 минут до конца смены стоял народ, до этого раньше покинувший рабочее место...И трогать не моги...
А нам, когда я работал на заводе металлоконструкций , хозяин Иса Хури, христианский араб, то и дело напоминал - уйдешь от верстака раньше 5-ти часов хоть на минуту: в первый раз - штраф, в следующий - за ворота завода и ни каких перекуров в смену, я не вру...
Разве тот же мастер достроечных работ только он один был виноват в том, что рабочие на заказах одну треть рабочего времени тратили на перекуры и, соответственно, за смену выполняли намного меньший обьем работ по нарядам, а платить нужно было по полной и ни-ни - ведь это же гегемон...И потому шёл на обман, приписывая рабочим наряды...Виновата была система в стране, виноваты были все...


 
15:55 31 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно что в "нерушимом" совке населению жилось значительно хуже. Того днища нынешняя Россия еще не достигла - когда в очереди за водкой могли 2 часа мертвого человека( умершего в очереди!) течением очереди протащить до самого прилавка, когда люди в буквальном смысле ковырялись в груде полугнилой картошки, моркови и тд, выбирая лучшее, когда на авто "ведро с гайками" - жигули - надо было горбатиться несколько лет( при этом в большинстве случае левачить, калымить и др считавшиеся в совке преступными деяниями) и по деньгам и в очереди( была очередь! на годы вперед). И тд и тп. - нив сказке сказать ни пером описать. Ни один пенсионер, которые ноют в каждую жилетку что их обделили, не в состоянии был купить авто как сейчас - ни по кредиту, ни по накопленному. Большинство сидело на хлебе и воде. Это сейчас выжившие хорохорятся про прелести совка, а из которых советский коммунистический режим выжал все соки, которые не дожили, те конечно же уже не расскажут правду. А эти которые и в совке не сильно утруждались лгут, когда говорят про хорошую жизнь там.
Жаль что тут нет опций фото постить, чтобы наглядно показать как оно все было в "нерушимом" совке - стране "окончательно победившего развитого социализма". Хотя кому интересно могут загуглить фото про этот ужас.
ps. Сейчас даже в таком плане как внешний облик женщин, которые уже не в совке родились, намного отличается от советских( как небо и земля) - это социалистическое общественное бытие от коммуняк нАстолько уродовало внешний вид женщин. Впрочем тут все по Библии, где сказано о том, что жена( женщина) - это образ славы мужа( мужчины).

 
18:50 31 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
Культура обслуживания в СССР, в том числе в эпоху Леонида Ильича. Намловажный аспект качества жизни.
Вежливость среди советских продавщиц была редкостью. Получить порцию хамства в магазине было обыденным явлением. Собственно, культура обслуживания определялась исключительно воспитанием продавщицы. Никакой мотивации к вежливости у работников сферы обслуживания не было вовсе - товар всё равно купят. Их пытались мотивировать планом на объём продаж. Этот вопрос в случае потребности легко решался выбрасыванием в конце месяца на прилавки дефицитного товара, который лежал для знакомых под прилавком и/или на складе. Ни о каких вежливых словах в магазинах, например, "добрый день" советские граждане слыхом не слыхивали. Кто-то недалёкий и сейчас скажет - да мне не нужен "добрый день" от продавца. А ведь всё просто - такое начало диалога располагает и к дальнейшей вежливости. Психологи отлично это знают, это азбука.
С хамством и хабальством в советское время пытались бороться, ведь об этом явлении знали партия и правительство, трудящиеся массово жаловались. Борьба велась картинками журнала крокодил и прочими фельетонами в газетах. Гениальный режиссёр Э.Рязанов снял по заказу министерства культуры фильм "Дайте жалобную книгу". Эти смешные (в прямом и переносном смысле) меры давали нулевой результат.
Да, и сейчас легко найти хамло в образе продавщицы, но большинство (не все, к сожалению) хозяев торговых точек и сетей прекрасно понимают, что от этого в конечном итоге зависит их прибыль. Есть конечно и такие точки, которые компенсируют отсутствие культуры низкими ценами, но любой здравомыслящий человек понимает, что ничего бесплатно и просто так не бывает.
 
Master85 писал(a):
 
Продавцы им видите ли не нравятся, а кого вы рассчитывали там увидеть с з/п в районе 20 тыс. руб. в месяц?
Не от этого зависит качество обслуживания

 
19:43 31 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Большинство сидело на хлебе и воде.
Полная ложь и вранье, нет ни одного знакомого или родственника, у кого в советские времена (возьмем с брежневских времен и года скажем так до 90-го) пустовал холодильник, да, иногда случались очереди за какими-нибудь деликатесами, но все базовые продукты были в гастрономах по доступным ценам.
 
Профф писал(a):
 
Ни о каких вежливых словах в магазинах, например, "добрый день" советские граждане слыхом не слыхивали.
На самом деле продавцу до вас, как и вам до него - абсолютно фиолетово, и вот эти все дежурные и лицемерные фразочки только отталкивают, лично для меня идеальный продавец, это тот, который молчит как рыба, пока я его не спрошу о том, что мне интересно.

 
22:32 31 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...и второе - здесь работать на уборке не зазорно...
А с чего Вы взяли, что в СССР (или в России) работать уборщиком было зазорно?
 
Новичок писал:
 
Я что ли обьявил рабочий класс - гегемоном...
Вы не объявляли, Вы просто платили "гегемону" незаработанные деньги
 
Новичок писал:
 
Виновата была система в стране
сваливая это на систему redface :-))
 
Новичок писал:
 
...И попробуй лентяя и прогульщика уволить с работы или не заплатить, как всем в советское время...
И премий лишали, и отпуск на зиму переносили, и в очереди на квартиру назад отодвигали, и в конце концов увольняли. Всё это было. Но для этого надо было проявлять принципиальность, доказывать, спорить, ругаться с начальством, с профкомом, парткомом... Но Вам проще было закрывать на всё глаза, а в оправдание вину сваливать на систему.
 
Новичок писал:
 
...Потому-то у проходной уже за 5 минут до конца смены стоял народ...
 
Новичок писал:
 
А ещё была одна проблема при советской власти (что сейчас - я не знаю) как перед проходной за полчаса до окончания смены уже стоял народ, ожидая, когда начнут выпускать с завода...
Так за 5 минут, или за полчаса?


 
22:52 31 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
все базовые продукты были в гастрономах
Базовые продукты - это хлеб, соль, сахар, макароны отвратительного качества и рис с камнями (как для китайского раба)? Ой, гнилую капусту и картошку забыл. А мясо, сыр, колбаса, сливочное масло к таковым не относятся? Это кто ж список составлял? Молоко тоже в список не вошло? Для молока выделялся член семьи, который каждое утро с бидончиком ходил в очереди постоять. Так это в Кмс молокозавод свой был. Во многих городах СССР с молоком ситуация была много хуже, а мороженое реально считалось деликатесом. Ну да ладно, "объективный" эксперт по советской жизни не включил молоко в список базовых продуктов. А конфеты (дунькина радость не в счёт) и колбаса сомнительного качества у него в деликатес превратилась. Это ж куда тогда записать персики или пармезан. Master85 , врёте Вы тут больше всех других.
 
Master85 писал(a):
 
все дежурные и лицемерные фразочки только отталкивают,
На дежурную фразочку "добрый день" я всегда искренне отвечаю также. Воспитание понимаете ли. В ходе порой очень краткого общения я отмечаю неподдельную вежливость и в итоге на прощание - пожелание хорошего дня или подобное. Я для Вас, Мастер, написал для чего работодатели вводят в обязанность говорить "добрый день", но Вы или не поняли (ватная ангажированность не позволяет) или Вам реально милее хамство советских хабалок за прилавком. Вы представляете образ советского человека в самом плохом смысле

 
23:56 31 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Для молока выделялся член семьи, который каждое утро с бидончиком ходил в очереди постоять.
Еще один мученик советского строя нашелся, когда же ты учиться или работать то успевал все время стоя с бидоном в очередях? Я вот по факту только 2 помню очереди из своего детства в советское время, это очередь за мороженным, и то за экзотическим в то время - сделанном на итальянском оборудовании, в рожке, а обычное в стаканчиках - везде продавалось свободно - бери сколько влезет. А вторая очередь - за жевательной резинкой, только появившейся в то время советского производства. Ну стояли иногда люди в гастрономе за колбасой в час пик после работы 10-20 чел., разве это очередь, и сейчас в Амбах такие бывают когда толпа народа с работы прет.
 
Профф писал(a):
 
работодатели вводят в обязанность говорить "добрый день",
Чтобы втереться в доверие к покупателю и по максимуму опустошить его кошелек, продав даже то, что ему совершенно не нужно. Вот поэтому стараюсь закупаться в супермаркетах, а не в обычных магазинах, дабы не видеть лишний раз их заискивающих и лицемерных продавцовских рож, в советское время продавцы мне больше нравились своим нейтральным и непредвзятым отношением к покупателю.

 
00:27 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
стоя с бидоном в очередях
Я не понял, Вы отрицаете ежедневные утренние очереди за молоком в Комсомольске во времена СССР? У Вас память отшибло? Ну так задайте вопрос кому-нибудь со здоровой памятью и без ваты голове.
От 3 до 8 часов ежедневно проводил в очередях советский гражданин.. Недалеко от правды.
 
Master85 писал(a):
 
люди в гастрономе за колбасой в час пик после работы 10-20 чел., разве это очередь
Продолжаете врать. Загуглите или заютубьте "очередь за колбасой в СССР".
 
Master85 писал(a):
 
сейчас в Амбах такие бывают когда толпа народа с работы прет.
И это несмотря на то, что количество торговых точек с тех пор даже в нашем умирающем мухосранске выросло в разы. Чему Вы так любите возмущаться на других ветках. Сегодняшние очереди в самбери в 5 человек в часы пик лишь показывают возросшее на порядок потребление. Сложно для Вас? Не парьтесь, проехали.
 
Master85 писал(a):
 
когда же ты
Я с Вами коров не пас. Оставьте быдлячество при себе.
 
Master85 писал(a):
 
в советское время продавцы мне больше нравились своим нейтральным и непредвзятым отношением к покупателю.
Пофигистическим и хамским отношением к покупателю. Я уже понял Ваш уровень, Мастер . Ваш уровень мировоззрения это магазин амба

 
00:55 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Вы отрицаете ежедневные утренние очереди за молоком в Комсомольске во времена СССР?
Я не знаю кто там где и зачем стоял, но ни одного голодного не видел в советское время, у кого бы в холодильнике было шаром покати, даже бичи, которые нигде не работали, умудрялись закуску себе находить, и мясную и рыбную, я уже про само спиртное молчу.
 
Профф писал(a):
 
Я с Вами коров не пас.
Так и я к тебе в придворные не нанимался, демонстрировать уважение и почет не обязан.
 
Профф писал(a):
 
Ваш уровень мировоззрения это магазин амба
Да, а у вас какой уровень - магазин "Клубничка"?

 
01:32 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Базовые продукты - это хлеб, соль, сахар, макароны отвратительного качества и рис с камнями (как для китайского раба)? Ой, гнилую капусту и картошку забыл. А мясо, сыр, колбаса, сливочное масло к таковым не относятся? Это кто ж список составлял? Молоко тоже в список не вошло?
Уж на продукты в СССР гнать надо быть совсем отбитым, уж точно когда речь о зерне и молоке. Сервис да - был не на высоте. Качество - смотря что. Например хлеб делался из правильного зерна, масло - из молока. С колбасой двояко - продукты на нее шли правильные, культура производства и хранения часто была не на высоте.
И забыли сравнить сколько питание теми продуктами стоило в СССР и сколько сегодня стоят химические. Узнайте сколько пальмового масла съедают в РФ, например. Сухого молока из сои кажется, надо уточнить как с ним сегодня химичат и из которого делают всю молочку. Фермеры не могут сдать молоко на молокозавод потому что он не работает с молоком. Творог и сыр по смешным ценам говорят только о том, что в них нет молока и правильной технологии. А мне все равно с каким сервисом меня собираются травить потому что говоря о питании тема сервиса там стоит на -надцатом месте.

 
01:49 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
А с чего Вы взяли, что в СССР (или в России) работать уборщиком было зазорно?
Мне было бы неудобно перед знакомыми, а в Израиле меня никто не знал, да и здесь я работал только на машинной мойке полов...Для других работ в помещениях берут женщин...
 
Bizemova писалa:
 
Вы не объявляли, Вы просто платили "гегемону" незаработанные деньги
Надо вам знать, что строительскому аппарату официально выделялись деньги на неучтенные работы на заказе, вот из них я и выделял деньги мастеру...Всё законно...
 
Bizemova писалa:
 
И премий лишали, и отпуск на зиму переносили, и в очереди на квартиру назад отодвигали, и в конце концов увольняли. Всё это было. Но для этого надо было проявлять принципиальность, доказывать, спорить, ругаться с начальством, с профкомом, парткомом... Но Вам проще было закрывать на всё глаза, а в оправдание вину сваливать на систему.
Вам надо знать суть производства...Я был строителем и отвечал за ход строительства на заказе...В мои должностные обязанности вами перечисленное не входило...Скорей всего - это обязанность начальника цеха следить за соблюдением трудового распорядка своими рабочими и ИТР...Но косвенно или нет, но мы все в ответе за то время, потому-то я и написал...
 
Виновата была система в стране, виноваты были все...
Как то, что в коррупции и воровстве, достигших сейчас в стране вселенских размеров, виноваты - вы все...
 
Bizemova писалa:
 
Так за 5 минут, или за полчаса?
Ни я, ни вы - доказать сейчас не сможем...Я согласился с вами, т.к. и 5 минут - это тоже нарушение трудового распорядка...Покидать рабочее место - будь то рабочий или ИТР - нужно по "звонку"...Здесь это соблюдается неукоснительно...Это вбито в мозги, как перейти улицу на красный свет - хоть машин нет, а стоишь и ждёшь зеленый...

 
01:52 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
С колбасой двояко - продукты на нее шли правильные, культура производства и хранения часто была не на высоте.
Отличная была колбаса, с удовольствием бы сейчас навернул тогдашней 3-рублевой вареной, с кусочками сала, с нею никакая теперешняя не сравнится, даже белорусская, те тоже научились химичить.

 
09:08 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа! Почему же мы упускаем самое главное в теме-как там было с любовным вопросом при СССР? Сексуальной революции тогда не было, очевидно. Простому парнишке было легче найти себе пару-неиспорченную невесту. Не было массового оттока российских невест за рубеж. Да что и говорить, с 1945 года по 1952 год браки с иностранцами были запрещены. Очень, очень хорошее было решение, не то, что сейчас, да простят меня некоторые дамы...)

 
11:28 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Я не понял, Вы отрицаете ежедневные утренние очереди за молоком в Комсомольске во времена СССР? У Вас память отшибло? Ну так задайте вопрос кому-нибудь со здоровой памятью и без ваты голове.
Ну вот я отвечу. Ежедневно за молоком в очереди не стояли, покупали большой бидончик, хватало на 3 дня. А очередь образовывалась потому, что молоко привозили в машинах-цистернах, и в магазине его начинали разливать по бидонам, что занимало некоторое время. Вот в это время и собиралась очередь, люди с окрестных домов видели подъехавшую машину и шли за свежим молоком. А днём или вечером молоко можно было купить без всяких очередей, но оно считалось "несвежим", потому как простояло в магазине в тепле несколько часов.
 
Профф писал(a):
 
От 3 до 8 часов ежедневно проводил в очередях советский гражданин..
Скажу откровенно - бред. Максимум полчаса, и то, если нужно было купить несколько продуктов в разных магазинах или отделах. И в Вашей ссылке в основном красочно расписываются очереди на товары далеко не первой необходимости. Уж без кубика-Рубика или видеомагнитофона человек как-нибудь прожил бы :-)) .
Не спорю, в разные периоды Советской власти возникал дефицит на разные продукты. И на муку, и на мясо, и на яйца куриные. Но дефицит приходил, и уходил, и в холодильниках никогда не было пусто...
А Горбачевские талонные времена - это уже совсем другая история...
 
Новичок писал:
 
Надо вам знать, что строительскому аппарату официально выделялись деньги на неучтенные работы на заказе, вот из них я и выделял деньги мастеру...Всё законно...
Вы не знаете разницы между работами неучтёнными (непредусмотренными) и фиктивными? Тогда да, для Вас это было законно... :-))))
 
Новичок писал:
 
...Покидать рабочее место - будь то рабочий или ИТР - нужно по "звонку"...
Я с этим и не спорю. И в каждом цехе/отделе завода это зависело от табельщицы, от того, когда она начинала выдавать пропуска. Так что при желании порядок можно было навести запросто - сколько этих табельщиц было в заводе, сотня? Уж их-то можно было заставить работать ответственно. Только это никому не было нужно, например, как Вам...
 
djvovik писал:
 
...Господа! Почему же мы упускаем самое главное в теме-как там было с любовным вопросом при СССР? ...
Могу сказать лишь одно - дефицита не было. :-))

 
12:54 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Могу сказать лишь одно - дефицита не было.
Кстати число разводов было гораздо меньше. Число самоубийств. Число чиновников. Маньяков и ОПГ. По ОПГ надо сказать что в 80-х в южных республиках уже было все не так радужно, развели землячество уроды хотя ведь все у людей было.
Чего было больше - школ, дет.садов, библиотек, дворцов культуры, дворцов пионеров, УПК, секций при дворцах спорта и стадионах, кружков.
Тут путают уровни личного доиашнего потребления с уровнем общественных благ - с личным может быть у процентов 10 населения было хуже, надо сравнивать в тем временем а не с нашим. Касаемо общественных благ СССР вообще нельзя сравнивать т.к. он вне конкуренции.


 
14:10 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
Не было массового оттока российских невест за рубеж.
Да даже с учетом оттока за рубеж их недостатка что-то не наблюдается, уж чего-чего, а такого добра в России даже с избытком, только ленивый себе никого не найдет или ..., ну в общем вы поняли, чай не в Эмиратах живем или Китае.

 
22:38 1 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вы не знаете разницы между работами неучтёнными (непредусмотренными) и фиктивными? Тогда да, для Вас это было законно...
Вы так и стремитесь меня сделать виновным во всех бедах СССР 8) ...Вы, мадам - юрист по профессии, мне, строителю с 26 летним стажем, пытаетесь указать, рассуждая, что такое неучтенные (непредусмотренные) и фиктивные работы при строительстве подлодок...
Судя по написанию, для вас неучтенные и непредусмотренные работы - это одно и тоже...Так вот, непредусмотренных работ при строительстве подлодок - нет, все работы предусмотрены технологическим процессом...Вы понимаете?
А неучтенные работы при достроечных работах на заказе - это что-то сделать срочно в обеспечение других работ, например: срезать и переставить подвеску кабеля для работников АП ЭРА, переставить по месту по указанию отсечного фундамент для монтажников цеха №19 и т.д. и т.п. - и всё срочно, в обеспечении других работ, и без наряда...Вот на это-то я имел законное право выписать деньги мастеру достроечных работ, что я и делал в конце месяца - это обычные производственные отношения...
Я бы мог вспомнить, как однажды, сидя в первом отсеке на балке ТПУ с Генеральным конструктором ЦКБ "Малахит", Героем Соцтруда Чернышевым, мы наблюдали, как достройщики по моей просьбе (потому что в перерыв!) по его указанию переставляли фундамент под прибор - такой вот возник на директорской проверке хода работ на головной АПЛ "Барс" скандал со стороны АП ЭРА, что по окончанию проверки сам Чернышев подошел ко мне и попросил вместе с ним переставить этот чертов фундамент...Хороший, между прочим, был мужик, вежливый и скромный - я с ним о многом тогда поговорил, светлая ему память...Вот это и есть неучненные работы достроечного характера...Разве я мог не выписать бригаде достройщиков деньги на эти работы, конечно, просто был обязан, как строитель...
 
Bizemova писалa:
 
Только это никому не было нужно, например, как Вам...
И вам тоже...Вы можете сказать, что выступали против этого, вплоть до...ну как вы там выше написали :-)) ...Уверен, что нет...
ПиСи: Естественно, я вначале представил бригаде достройщиков кто присутствует в отсеке - сам Генеральный конструктор этих подлодок...

 
00:29 2 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Ежедневно за молоком в очереди не стояли
оk, не в каждой семье походы за молоком были ежедневными. Но много было и таких, выпивали семьёй 3 и более литра, точно знаю. А вообще, Биземова, это уже придирки.
 
Bizemova писалa:
 
можно было купить без всяких очередей, но оно считалось "несвежим"
Как деликатно Вы называете некачественный продукт, ну или просто продукт откровенно более низкого качества. Так за качественным всё-таки надо было постоять в очереди? Так и чего тогда возражать было?
Биземова, если вести диалог с Вами, то давайте более предметно и детально - уточняйте город и период СССР. У меня же тут беседа с человеком 85го года рождения, и мне неизвестно где он провёл свои 5 лет в Союзе, да это и неважно, ибо он всё равно ничего кроме мороженого не помнит. Мы говорим не только о Кмс, тема про СССР. Так вот, Кмс в части снабжения продуктами был гораздо выше среднего по стране. Сюда надо было привлекать трудовые массы, а кто ж поедет в город, где шаром покати. Большинство городов Сибири, Урала и других регионов РСФСР жили с реально полупустыми полками уже в начале 80х. Да даже в Подмосковье за колбасой ездили в столицу.
 
Bizemova писалa:
 
Скажу откровенно - бред. Максимум полчаса,
И снова Вы судите по своим субъективным впечатлениям в Кмс. Небо было голубее, трава зеленее, а Ваши пол часа на самом деле были часом. И опять, в большинстве городов в семьях некоторые профессионально занимались стоянием в очередях. Чаще всего это был пенсионер-бабушка. Она добывала для семьи гречку, сгущёнку и мандарины. Целый день проводила в очередях, зачастую с детьми или другими членами семьи, т.к. были нормы выдачи. Биземова, давайте постараемся быть объективными, если Вам не нравятся цифры из моей ссылки, то дайте другие, но не те которые сохранила девичья память. Вы же не отрицаете очереди в СССР, значит было среднее количество часов которые отстаивали граждане.
 
Bizemova писалa:
 
красочно расписываются очереди на товары далеко не первой необходимости. Уж без кубика-Рубика или видеомагнитофона человек как-нибудь прожил бы
Ну, Биземова, это опять же лишь Ваше мнение. Понимаете, некоторым советским людям очень потребна была и культурная пища, без которой Вы, как сами признаётесь, проживали как-нибудь. Представьте, моя мама простояла весь день в очереди за подпиской Вальтера Скотта. И эти часы тоже входят в статистику, хоть Вы и далеки от этого.
 
Master85 писал(a):
 
Я не знаю кто там где и зачем стоял
А зачем тогда рассуждаете об этом, если не в теме? На самом деле, не все стояли в очередях. У тогдашней элиты были другие методы приобретения товаров. А ещё была категория тех, кого устраивал ужин из слипшихся стрёмных макарон, консервы кильки, ну и наибеспонтовейшего грузинского чая с деревянными пряниками. Эти товары в хорошие времена можно было без очереди и нормы купить в советском магазине. Также такую категорию граждан устраивало подтираться мятой газетой "Правда". Если же в моей семье это было не принято, то приходилось стоять даже за туалетной бумагой. Master85 , наверное таким непритязательным, как Вы, было легче и проще - стоять нигде не надо, наверняка, Вы даже и сейчас получаете удовольствие от прочтения Правды в санузле, потом её привычно мнёте. Но абсолютное большинство советских граждан стояло в очередях, это не отрицает ни один вменяемый человек, который тогда пожил. И эти очереди не идут ни в какое сравнение с тем, что мы имеем сейчас в часы пик
 
Master85 писал(a):
 
ни одного голодного не видел
Вроде пока про голод речи не было, хлеб бесплатный лежал на столах в производственных и студенческих столовых. Но почему Вы опять прыгаете как вошь на гребешке с темы на тему? Не сумев аргументированно ответить ни на один мой посыл или вопрос Вас просто бросает в разные стороны - всё ускакать от проигранной темы пытаетесь.
 
Master85 писал(a):
 
даже бичи, которые нигде не работали, умудрялись закуску себе находить, и мясную и рыбную
Они и сейчас кушают и пьют - и чо?? Более того, они сейчас зимой в норковых шапках и шубах ходят. Да будет Вам известно, в советское время о таком прикиде могли мечтать только жёны дипломатов. Рядовые же граждане ходили в кроличьих шапках и шубах из искусственного ёжика.
 
Master85 писал(a):
 
Так и я к тебе в придворные не нанимался, демонстрировать уважение и почет не обязан.
При чём здесь почёт? Своим тыканьем незнакомому человеку можно демонстрировать только быдлячество. Впрочем, Вы метко отвечаете на параллельный вопрос - какой категории граждан было хорошо в СССР. Да, именно принадлежавшим к этой категории в большинстве своём было хорошо - сытно, тепло и никогда не уволят, лишь бы оно, будучи пьяным, достояло на полусогнутых на конца смены. В общем, становится понятно почему Вы так топите за ту жизнь и даже на очевидные факты не можете посмотреть честно.
Master85 , видя откровенные несуразицы в Вашем видении той жизни, я посмотрел год Вашего рождения. Улыбнуло. Теперь я понимаю почему 5-летний мальчик (после этого СССР уже не было) запомнил только очередь за мороженым. Я пишу правду, как очевидец, Вам же остаётся только врать.
 
Master85 писал(a):
 
уровень - магазин "Клубничка"
Ничего плохого про этот магазин сказать не могу, посещал неоднократно, обслуживают вежливо. К слову, в СССР ничего подобного не было. Журналы Плейбой ходили по рукам, затирались до дыр как некая диковинка. Ведь согласно известному мему в СССР секса не было. Ханжество царило в советском телевизоре. Но это уже другая история.

 
05:45 2 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Вроде пока про голод речи не было, хлеб бесплатный лежал на столах в производственных и студенческих столовых.
Справедливости ради надо сказать, что тогда хлеб хотя бы можно было есть, а в наши времена я давно отказался от "хлеба". Из-за того, что цену на хлеб держат принудительно, в нем ничего нет, кроме разрыхлителя и фосфатов. Это фальсификат. Так же, как половина других доступных продуктов явная отрава. Лет до 40 организм выдерживает, а потом разваливается или здравствуй, онкология. Зато нет очередей, конечно.

 
17:03 2 августа 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
тогда хлеб хотя бы можно было есть
Вот чешет, а :-)))) . Комбикорм тоже "можно есть". Сейчас продаётся даже бездрожжевой хлеб на натуральной закваске. Без дрожжей! Которые организму приносят только вред. Надо конечно знать вкус этого продукта, подозреваю, что могут найтись деятели, которые толкают под этим видом всякое г.
В СССР же хлеб был 2ух сортов - чёрный и белый. Ни о каком бездрожжевом или даже бородинском речи и быть не могло. Никто о его вкусе не парился, он был примерно одинаков по всей стране, делался по ГОСТу (да, Николай, это где у Вас тоже сложности с пониманием смысла слова). Хотя были тогда в некоторых деревнях хлебопекарни, которые пекли более вкусный хлеб. Сейчас же ассортимент хлеба исчисляется сотнями позиций даже в нашем городке. На любой вкус - хочешь "вкусный" кирпич с ешками (усилителями вкуса), а хочешь - дорогой, но минимально вредный.
Ну и и такой важный показатель, как потребление хлеба на душу населения. Как и у картошки объёмы потребления зависят от благосостояния населения, известный факт. Так вот, в сравнении с СССР хлеба и картошки стали есть заметно меньше (гугл в помощь), и даже тимуровец Коля. И это несмотря на все старания производителей с ассортиментом и качеством. Даже некоторые рестораны и кафе сами пекут хлеб, чтобы угодить клиенту. В советское же время в ресторанах подавали всё тот же "элитный" белый хлеб от ближайшего монстра-хлебозавода.
Кстати, вкусным всё-таки у него кое-что было. Это была корочка горячего белого хлеба. Её обгрызали советские пионеры пока несли хлеб домой из магазина :-) . Когда он остывал, он превращался в бесвкусный комбикорм для набития пуза трудящихся.
Во многих деревнях хлеб набирали мешками, колясками, корзинами. А знаете для чего, дорогие детсадовцы 85го и 88го года рождения? Им кормили домашних чушек. Да, его использовали именно в качестве комбикорма. Ведь настоящий комбикорм был дефицитом. Зерно импортировали за валюту (сейчас, к слову, экспортируем), а своё, после битвы за урожай, сгнивало на току. А пионеры в городах верили, что "хлеб всему голова", что "хлеб драгоценность, его береги, хлеба к обеду в меру бери". Буквально молились на него. Ну как такая кривоногая экономика не могла не рухнуть...
И про картошку пару слов. Толчёнка была, пожалуй, основным гарниром советского общепита. В современном общепите я уж забыл когда видел этот советский деликатес.
Николай , Вы опять жидко со своим враньём. О СССР из детсада помните или от друзей с зп 15 тр?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"