JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Лучше ли вам жилось при СССР.
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:34 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadkms писал(a):
 
А почему же тогда спорт, наука и т.д. были так развиты?
В СССР и спорт, и наука - развивались на государственных дотациях, сейчас - на хозрасчете, на капиталистическом методе развития или на спонсорской поддержке...Естественно, тогда при советской власти и для спорта, и для науки были отличные условия - только занимайся спортом и наукой и о деньгах не думай...И развит в СССР был спорт - профессиональный, хотя трубили по всему свету, что любительский...Даже наша, никчемная по спортивным достижениям, футбольная команда ЗЛК и та, считаясь любительской, была по существу - профессиональной, не работая ни часа, а только тренируясь и участвуя в футбольных соревнованиях, хотя все были оформлены на рабочие и инженерные должности для получения денежного содержания от завода... И так во всех сферах спорта СССР ...Потому-то СССР и гремел от спортивных достижений по всему белу свету...
Но халявные деньги развращали спортсменов и потому, когда в 90-ых прекратились дотации спорта государством и надо было спортсменам - как на Западе - думать, где достать денег для поддержания и развития своего спортивного мастерства, то многие спортсмены, ранее развращенные халявными деньгами, просто не выдержали этих лишений и пополнили ряды криминала...Произошел всплеск преступности в стране и по другим причинам, но и за счет притока в криминал "умелых и крепких ребят"...
Вот такие мои мысли вслух...
 
vadkms писал(a):
 
И какие сейчас у большинства интересы?
По моему, это каждодневная борьба за существование в стране, где простой человек - это ничто, мусор для государства - наступить и растереть, а коррупция и воровство достигли вселенских размеров и перешли в стадию "добродетелей" человека - уже никто не стесняется показать окружающим себя вором, заимев горы богатства, явно не по должности и заработку...
 
vadkms писал(a):
 
И что в этом плохого?
Да ничего, разве что, постепенно человек превращается в овощ, а страна - в подобие страны...

 
17:11 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
стоит нефтяным или каким другим сырьевым котировкам пойти вниз, сразу массовые банкротства и увольнения, пролетариат превратился в расходный материал
Вы хоть букварь по экономике СССР почитайте. Нефтяная игла становилась всё толще с каждым годом, об этом я и говорил многократно. И когда саудиты, точнее амеры, обрушили цены на нефть, уже хромающее на обе ноги хозяйство некогда мощнейшей Державы рухнуло на поклон идейным врагам за чашку риса и окорочок. А пролетариат получал позорные талоны и питался картошкой с дачи, ну а кое-кто и в петлю лез. Вот таков итог поздней советской экономики. Так может Вы, Мастер, по-честному расскажете о СССР, ведь ветка об этом.
 
sergm писал:
 
Мы будучи студентами, сами себе сделали печку за пару дней
Из материалов, собранных на заднем дворе, подручными инструментами? На заднем дворе и материал для трубы, колосник, решётка, зольник и пр были? Или вы просто костёр жгли в бараке? И кто ж вам эту конструкцию эксплуатировать разрешил? Очевидно, ответственный за пожарную безопасность стремился получить срок любым способом и срочно. Вы, батенька, тот ещё сказочник.
 
sergm писал:
 
Вода не может быть холоднющей в сентябре месяце
Средняя температура сентября в Амурской области 12 градусов. Ночью гораздо ниже. Я уж молчу, что во второй половине сентября даже днём все в телогрейках ходили. Вы, батенька, в колхозе-то были? Или на ходу сочиняете?
 
sergm писал:
 
Картошку не копали
Я где-то сказал, что в колхозе картошку добывали дачным способом? Будьте внимательнее, хорошо?
 
sergm писал:
 
собирали в сетки
То ещё удовольствие, на которое добровольно подпишется только отмороженный мазохист.
 
sergm писал:
 
с удовольствием сидите на унитазах в общественных местах?
Я не стал бы вообще говорить о удовольствии в общественных туалетах и, оставлю это Вам. Но если я и посещаю общественный туалет в купейном вагоне поезда Кмс-Хбр, то делаю это исключительно не по принуждению. Вы же, очевидно, наслаждались позой орла, мятой газетой и неописуемыми ароматами сугубо добровольно. Ведь именно о "добровольности в СССР" шла речь.
Теперь прекратите заниматься словоблудием, а скажите по-совести: какой процент абитуры поехал бы реально добровольно на месяц в замечательные колхозные условия? Вспомните, ведь об этом шла речь.
 
vadkms писал(a):
 
вы меня не переубедите
Для того, чтобы переубеждать у Вас уже должны быть какие-то убеждения. У Вас же только несколько клише про СССР, которые Вы почерпнули на каких-то интернет-помойках.
 
vadkms писал(a):
 
лень читать
Я понял,, что Вам вообще тяжело читать. Комиксы - то ли дело...
Вскрыть Вашу личность просто прикольно, Вы здесь занимались хабальством в образе Табаки (поддакивали чужому мнению). А так-то Вы скучны

 
19:23 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  vadkms
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вот такие мои мысли вслух
Ну вот видите, значит люди активно занимались спортом, было куча кружков и т.п. А сейчас зато каждый год закрываются какие то футбольные клубы, а ученые бегут на Запад.
 
Профф писал(a):
 
Для того, чтобы переубеждать у Вас уже должны быть какие-то убеждения. У Вас же только несколько клише про СССР, которые Вы почерпнули на каких-то интернет-помойках.
Нет, по опыту людей которым я доверяю и т.д.
 
Профф писал(a):
 
Я понял,, что Вам вообще тяжело читать. Комиксы - то ли дело...
Смотря что и кого, а комиксы никогда особо не любил. Опять не угадали.
 
Профф писал(a):
 
Вы здесь занимались хабальством
 
Профф писал(a):
 
Хейтеры завода, умойтесь
Куда мне до вас интеллигента)
 
Профф писал(a):
 
Вы же окромя доширака ничо не видели. З/п в 15 т. определяет
У меня больше) Да и не вам с вашими копейками умничать cool
 
Профф писал(a):
 
которые Вас постоянно бросают, о том что даже они больше Вас зарабатывают
Мну никто не бросает) В общем плохой из вас раскрыватель личности и экстрасенс, меняйте образ хомячка- оракула :-))
 
Новичок писал:
 
По моему, это каждодневная борьба за существование в стране, где простой человек - это ничто, мусор для государства - наступить и растереть, а коррупция и воровство достигли вселенских размеров и перешли в стадию "добродетелей" человека - уже никто не стесняется показать окружающим себя вором, заимев горы богатства, явно не по должности и заработку...
Я с вами согласен. Так вы считаете раньше лучше было или как?
 
Новичок писал:
 
Да ничего, разве что, постепенно человек превращается в овощ, а страна - в подобие страны...
"Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза"

 
21:53 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
Нефтяная игла становилась всё толще с каждым годом, об этом я и говорил многократно.
Толще или тоньше, какая разница, это были проблемы государства, а не рабочего класса, которое не перекладывало их на его плечи, работяга даже и понятия не имел сколько чего стоит на мировом рынке, да и зачем это ему было нужно, он спокойно и без страха потерять работу, попав в немилость к хозяину, выполнял свой план - клепал, фрезеровал, точил, строгал и т.д., а в обед шел в столовую, где ему были гарантированы, ну или по-крайней мере по карману первое, второе, чай или компот. И давайте не будем брать в пример годы развала СССР, а возьмем лучше времена Леонида Ильича, на самом деле самые лучшие и стабильные времена государства российского за всю его историю.

 
22:02 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadkms писал(a):
 
Я с вами согласен. Так вы считаете раньше лучше было или как?
Я могу говорить только о своих впечатлениях...Так вот...
Если говорить по крупному счету, то, прожив в современной России около пяти лет (в 1996 году я выехал из страны), я понял, что мне, с моим характером, в этой стране не ужиться вообще...Если в СССР, я, имея репутацию на работе антисоветчика, всё же по работе пользовался уважением и был на хорошем счету, получал приличную по тем временам зарплату и лично от директора ЗЛК получил квартиру в престижном доме № 21 по пр. Первостроителей, т.е. что тебе ещё надо, то в новых условиях страны после 1991 года, при переоценке ценностей, когда оборонка упала ниже плинтуса, а на передний план вышли торговля, банковское дело и предпринимательство, я понял, что мне, как технически гольному до мозга костей, без каких-либо предпринимательских способностей, инженеру - в этой стране хана...И я оказался прав, тем более, когда коррупция и воровство захлестнули Россию выше крыши, а на передний край вышло родство и кумовство, а твои деловые качества и образование - это так себе, особо роли не играют...И я правильно сделал, что уехал из страны...По всему получается, что при СССР мне жилось неплохо, лучше, чем жилось бы сейчас, останься я в России...
Конечно, всё то, что я написал в сообщении от 20:15 25 июля 2021 в этой теме тоже правда, т.к. писал я о рядовом усредненном жителе страны...А из моих трудностей с музыкой роком я выходил тогда просто: покупал заграничные пласты у фарцовщиков, переплачивая, но деньги у меня на это были, а всю японскую воспроизводящую аппаратуру я купил в Москве, заплатив около 9000р по ценам 1980 года...Выходит, что жил я в СССР неплохо, но это по сравнению с сегодняшней моей - если - жизнью в России...
Какой я сделаю вывод: Россия сейчас - ненормальная страна, это сказано ещё мягко...Таким, как я - в ней не место...Ей правит убивец по натуре - Байден на весь мир сказал правду, а нацлидер утерся, сведя оскорбление в шутку...Раньше за такое вызывали к барьеру, а сейчас, смеясь, сносят...На удивление спокойно оскорбление президента восприняло население страны - привычка равнодушия берет своё, да, видимо, это не было такой уж неожиданностью...
Про страну, где я живу, скажу: да, сейчас я живу намного лучше, чем в СССР, не говоря уж о России, хотя как был иммигрантом, так и остался: языка местного не знаю...В этой стране - всё для простого человека, с неё надо брать пример и стремиться к этому...Но вам советовать - себе дороже :-)) ...Вам ведь жить...
Вот такие мои мысли вслух...

 
22:46 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
это были проблемы государства, а не рабочего класса
Да перекладвало, куда б оно делось. Все проблемы государства в полной мере рухнули именно на плечи пролетариата. Чтобы поставить на новогодний стол бутылку шампанского и водки мне надо было отстоять километровую очередь среди откровенного быдла. Тьфу мля, вспомнить страшно.
 
Master85 писал(a):
 
давайте не будем брать в пример годы развала СССР, а возьмем лучше времена Леонида Ильича,
Золотые слова, товарищ Мастер, надо разделять периоды СССР. Да, спокойствие, царившее во времена дорогого Леонида Ильича трудно переоценить. Меня давно подмывает написать о том хорошем, что было в СССР, но мне неинтересно поддакивать большинству :-) , а оно, большинство, на этой ветке необъективно топит за кисельные берега в то время. Особенно нелепы специалисты по СССР 1988 г.р. Вот один из таких
 
vadkms писал(a):
 
, по опыту людей которым я доверяю и т.д.
Опыт людей, которые нынче зарабатывают 15 т, очень ценен.
 
vadkms писал(a):
 
никто не бросает)
Успешный, уважающий себя мужик никогда не будет стонать, что бросившие его женщины зарабатывают больше него.

 
23:00 26 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
он спокойно и без страха потерять работу, попав в немилость к хозяину, выполнял свой план - клепал, фрезеровал, точил, строгал и т.д.,
И ко всему рабочий в стране был гегемоном, т.е. хозяином, пусть номинально и визуально, но был...Перед ним заискивал сам гендиректор ЗЛК, Герой Соцтруда А.Т. Деев: я сам был свидетель, как он, чуть ли не упрашивая, просил бригадира гидравлистов, депутата Верховного Совета Почечуева подготовить систему гидравлики к выходу лодки из цеха, а тот важно ответствовал - сделаем, понимаете, он снизошел к директору завода...А рядом стоял бедный мастер, пять лет потративший на обучение в институте, и на него директор не обращал внимания, как на безграмотного, по сравнению с мастером, замызганного по природе, но оперившегося в Верховном Совете, какого-то бригадиришку...Как-то на разводе, я не выдержал и выдал рабочим, что их развратила советская власть, они разучились работать, потому-то в конце-концов и рухнул СССР - доигрались с пролетариатом...
Вот здесь, а мне пришлось поработать слесарем-сборщиком на здешнем заводе, если ты работяга, то и работай от начала до конца смены, без всяких перекуров каждый час минут по 20, как у нас бывало на лодках в цехах 17 и 19...Потому и производительность труда высокая, и страна на самом деле сильная, а не на словах, как про Россию...
ПиСи: очепятка - не визуально, а виртуально...А в остальном всё правильно...
 
Профф писал(a):
 
Чтобы поставить на новогодний стол бутылку шампанского и водки мне надо было отстоять километровую очередь среди откровенного быдла.
Откровенно говоря, и я ни разу не отстоял в очереди - мне было противно стоять, прижавшись друг к другу, среди гомоты из-за какой-то бутылки, да провались она...Так все праздники в годы "борьбы за трезвость" и провел без спиртного...

 
16:38 27 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Если говорить по крупному счету, то, прожив в современной России около пяти лет (в 1996 году я выехал из страны), я понял, что мне, с моим характером, в этой стране не ужиться вообще... <...>...И я оказался прав...
Россия 96-го года и нынешняя Россия - две большие разницы.
 
Новичок писал:
 
Какой я сделаю вывод: Россия сейчас - ненормальная страна, это сказано ещё мягко...
Ага, у вас нормальная, ракеты на головы валятся. И Вы 25 лет там за бугром сидите, а всё досконально про жизнь в России знаете :-)))) Не смотрите свой забугорный телеящик на ночь :-))

 
10:26 28 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
И ко всему рабочий в стране был гегемоном, т.е. хозяином, пусть номинально и визуально, но был.
До 1953 не номинально. Того депутата как выбрали, так могли и отозвать если он не выведет лодку и т.д. После 1953 з.п. ученых и инженеров уравняли в вилку создав им потолок з.п., рабочим почет и сделка, потом уже стало так что рабочий указывает как надо делать а не директор. Потом все директора пошли из рабочих-мастеров и т.п. а не из инженеров. Как отказались от максисткого пути развития, заморозив систему и вводя удобные власти ограничения, так страна стала падать сначала в росте экономики, потом в умах населения деградируя до мещанства как преобладающего общественного мнения. Вот кратко, так что Ваши измышления суть ложь. Если класс является гегемоном, то он им является, не виртуально. Если не является, то не является потому что гегемон не может быть виртуальным. Вы врете даже на уровне элементарной логики и определений.


 
15:06 28 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...то в новых условиях страны после 1991 года, при переоценке ценностей, когда оборонка упала ниже плинтуса, а на передний план вышли торговля, банковское дело и предпринимательство, я понял, что мне, как технически гольному до мозга костей, без каких-либо предпринимательских способностей, инженеру - в этой стране хана...
Так Вам и в Израиле как инженеру тоже настала хана. Вы же там разнорабочим были, слесарем, уборщиком. "Замечательная" карьера для одного из ведущих специалистов завода...

 
22:41 28 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Если класс является гегемоном, то он им является, не виртуально. Если не является, то не является потому что гегемон не может быть виртуальным. Вы врете даже на уровне элементарной логики и определений.
Угу...Власть народа в СССР была закреплена в Конституции и народ управлял страной через депутатов различных Советов, выбранных из своей среды...Это в идеале...Но было ли это так на самом деле, вопрос...Ответ, конечно, нет...Фактически власть в стране захватил аппарат, будь-то партийный или советский, используя "власть народа" в своих целях...Мог ли тот же бригадир Почечуев, сидя в Верховном /Совете, что-то понять в кипе документов и повлиять на что-то, когда депутатам приходилось принимать что-то...Конечно, нет...У него просто не хватало для этого образования...И так у большинства из низов, сидящих в зале заседания Верховного Совета СССР...Да и как проходило само голосование в зале заседания...Не было никакого подсчета голосов, т.к. всё считалось заранее принятым единогласно - в огромном зале, в дали его, узреть председательствующем- у что-то было просто невозможно...И после этого, вы считаете, что власть народа в СССР была не виртуальной...Компартия и советские органы, захватив власть, заигрывали с народом, создавая видимость управления страной от имени народа...На нижнем уровне, в производстве, это вылилось в известный советский афоризм: инженер из института получает 120-150 рублей, а рабочий со школьной скамьи - 250-300 рублей...И попробуй мастер не обеспечь рабочему такую зарплату - хоть лентяю, хоть неумельцу: он мог пожаловаться и мастер получил бы от начальства втык...Поэтому, бывало, в конце месяца ко мне подходил мой хороший знакомый, даже друг, мастер достройщиков цеха №17 Шевченко и я выписывал ему распоряжения старшего строителя на достроечные работы "с потолка", т.к. у него не хватало нарядов на оплату рабочих...
И потому-то я поддержал Профф , который правильно пишет, что "людям неграмотным и совершенно без амбиций, которых Вы в пример привели (с з/п в 15 т.р.), безусловно лучше было в СССР."...Советская власть заигрывала с ними и развратила их...
 
Новичок писал:
 
Как-то на разводе, я не выдержал и выдал рабочим, что их развратила советская власть, они разучились работать,
К этому я ещё добавил, что "вот вы все, как один, с третьим, ну некоторые с четвертым разрядом, и редко кто из вас имеет пятый. Учиться вы не хотите, а зачем - и так получаю 300 рэ"...Но главное было потом: после развода ко мне подошел бригадир торпедистов Алексей Тюко и громко так зло сказал: - "Будет революция, мы вас (или тебя, уж запятовал) первым расстреляем"...
 
Bizemova писалa:
 
Так Вам и в Израиле как инженеру тоже настала хана. Вы же там разнорабочим были, слесарем, уборщиком.
И правильно сделали...И ничего в этом зазорного нет...Здесь, в Израиле, кем бы ты не был там в России - никого не интересует, т.к. по разговорам все, как один, прибывшие по репатриации в страну - полковники, инженера, да профессора - и всем надо верить ;-) ...Ага, дудки, докажи это, но для этого - сначала познай местный язык иврит...И я не стал ничего доказывать - возраст не тот, да и мозги уже не те, а пошел сразу работать туда, где знать иврит не обязательно и можно было выплачивать ссуду за купленную квартиру...Вот здесь отношение государства к рабочему классу - не заискивающее, как было в СССР, а как положено относиться к Человеку с большой буквы: оно требовательно к рабочему и лености и разгильдяйства не потерпит - работай от и до, иначе враз очутишься за воротами, но зато и платит достойно...

 
09:32 29 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
И правильно сделали...И ничего в этом зазорного нет...
Я и не писала, что это зазорно.
Но Вы же сами сокрушались, что пришлось уехать, так как в России 96-го года Вам как техническому специалисту и инженеру настала бы хана (выражение Ваше). А то, что как инженеру и специалисту хана реально настала Вам на новом месте жительства, в Израиле, Вас совершенно не обеспокоило.
Где логика? :-))
 
Новичок писал:
 
Поэтому, бывало, в конце месяца ко мне подходил мой хороший знакомый, даже друг, мастер достройщиков цеха №17 Шевченко и я выписывал ему распоряжения старшего строителя на достроечные работы "с потолка", т.к. у него не хватало нарядов на оплату рабочих...
 
Новичок писал:
 
Советская власть заигрывала с ними и развратила их...
И при чём здесь Советская власть? Вот как раз такие, как Вы, оплачивающие фиктивные работы (по дружбе!), и развратили.
А сейчас громогласно про кумовство и коррупцию в нынешней России вещаете :-))

 
21:24 29 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
А то, что как инженеру и специалисту хана реально настала Вам на новом месте жительства, в Израиле, Вас совершенно не обеспокоило.
Где логика?
Логика у меня была...Я прекрасно знал ЧТО меня ожидает в чужой стране, но я знал также и себя, и свою планиду...И не ошибся...А то, что не стал инженером здесь, да батюшки мои...Поверьте мне, я нисколько не жалею, наоборот, например, я научился сварке по металлу и работе с турбинкой - разве это плохо...И знаю, каково на Западе быть рабочим: выжмут из тебя всё, но и заплатят соответственно... Я уже писал об этом...
 
Bizemova писалa:
 
И при чём здесь Советская власть? Вот как раз такие, как Вы, оплачивающие фиктивные работы (по дружбе!), и развратили.
Переводите ляпы советской власти на меня, ну-ну...Я жил и вращался в этой среде, как и все, и как мог помогал тому же мастеру достроечных работ: разве только он был виноват в том, что рабочие на заказах одну треть рабочего времени тратили на перекуры и, соответственно, за смену выполняли намного меньший обьем работ по нарядам, а платить нужно было по полной и ни-ни - ведь это гегемон...
А ещё была одна проблема при советской власти (что сейчас - я не знаю) как перед проходной за полчаса до окончания смены уже стоял народ, ожидая, когда начнут выпускать с завода...А значит они, эти стоящие перед проходной, ещё раньше заканчивали работу...И сколько не билась администрация завода с этим явлением - всё бесполезно, т.к. уволить было нельзя - за этого нерадивого вступался профсоюз, да и сама советская власть...
 
Bizemova писалa:
 
А сейчас громогласно про кумовство и коррупцию в нынешней России вещаете
И воровство, надо добавить...Так в Руси эти явления были испокон веков и я тут ни при чем...Полностью освободить страну от этих явлений - невозможно, слаб ещё человек, но снизить до определенного уровня - можно, есть примеры...Только для этого нужно общее хотение: и населения, и власти...В России ни тот, ни другой - не хотят: все сжились с этими явлениями, всем, видимо, хорошо...

 
23:14 29 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Компартия и советские органы, захватив власть, заигрывали с народом, создавая видимость управления страной от имени народа...На нижнем уровне, в производстве, это вылилось в известный советский афоризм: инженер из института получает 120-150 рублей, а рабочий со школьной скамьи - 250-300 рублей.
После 1953 года. Вы откровенно глупы если не можете почитать текст и понять написанное.
 
Новичок писал:
 
Власть народа в СССР была закреплена в Конституции и народ управлял страной через депутатов различных Советов, выбранных из своей среды...Это в идеале...Но было ли это так на самом деле, вопрос...Ответ, конечно, нет...Фактически власть в стране захватил аппарат, будь-то партийный или советский, используя "власть народа" в своих целях.
Ну тезис об отмирании государства Вы конечно не слышали. Потом то что писал Сталин о социалистическом государстве в окружении капиталистических и как это влияет на гос.управление. Щас скажете что "вы все врете" - ну да, Отечественная война 1941-1945 нам приснилась а если смотреть непредвзято то все вокруг пушистые зайчики и не хотели спонсировать фашисткие режимы в ужас-ужас в Европе с ее столетиями выстраиваемой демократий до которой куда там нам сиволапым крепостным еще в 19 веке. Что я хочу всем этим сказать - Вы ничего не знаете практически ни о чем. А мнение имеете. Вы как освобидили от своего присутствия сектор газа, так и голландские высоты верните, а потом рассуждайте о том где тоталитаризм и притеснения.

 
07:16 30 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Вы ничего не знаете практически ни о чем. А мнение имеете. Вы как освобидили от своего присутствия сектор газа, так и голландские высоты верните
Вы столько всего знаете, может расскажете, где находятся голландские высоты? А то голландцы себя зачем-то Нидерландами, то есть низменные земли.

 
07:17 30 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
После 1953 года.
А я и писал о 60-ых - 80-ых годах...
 
Alone писал:
 
Вы откровенно глупы если не можете почитать текст и понять написанное.
Вы, я вижу, горазды ярлыки вешать - пишите ясней и грамотней, тогда Вас и понимать будут...
 
Alone писал:
 
Ну тезис об отмирании государства Вы конечно не слышали. Потом то что писал Сталин о социалистическом государстве в окружении капиталистических и как это влияет на гос.управление. Щас скажете что "вы все врете"...и так далее, и тому подобное...
Читать Ваше сплошное словоблудие - себе дороже...По моему, Вы пишете и сами не понимаете ЧТО...Перестаньте курить 8) ...
 
Alone писал:
 
Вы как освобидили от своего присутствия сектор газа, так и голландские высоты верните, а потом рассуждайте о том где тоталитаризм и притеснения.
Касательно Израиля - есть тема, читайте, Бог Вам в помощь!...Насчет вопроса с Голанскими высотами - вот ссылка на сообщение от 22:31 28 апреля 2021 по этому вопросу...

 
08:44 30 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Логика у меня была...Я прекрасно знал ЧТО меня ожидает в чужой стране
Тогда не пишите неправду. Если Вы заранее знали, что инженером Вы в Израиле никак не будете, то и не сетуйте, что уехали в эту страну, потому что
 
Новичок писал:
 
...понял, что мне, как технически гольному до мозга костей, без каких-либо предпринимательских способностей, инженеру - в этой стране хана...
Не валите свои личные проблемы на страну.
 
Новичок писал:
 
Переводите ляпы советской власти на меня, ну-ну......Я жил и вращался в этой среде, как и все...
Да, перевожу.
Потому что рабочих развращала не абстрактная Советская власть, а конкретно такие, как Вы
 
Новичок писал:
 
Если в СССР, я, имея репутацию на работе антисоветчика, всё же по работе пользовался уважением и был на хорошем счету,
Вот именно, Вам нужно было и уважением пользоваться, и на хорошем счету находиться, и плюшки получать в виде квартиры, хорошей зарплаты и т.п., потому Вы и помогали закрывать фиктивные наряды... А валите это на Советскую власть... :-))))
 
Новичок писал:
 
А ещё была одна проблема при советской власти (что сейчас - я не знаю) как перед проходной за полчаса до окончания смены уже стоял народ, ожидая, когда начнут выпускать с завода...
Враньё. Минут за 5, да, начинали понемногу собираться. и, самое интересное, что это были в подавляющем числе подобные Вам ИТРы из цехов, ОГК, ОГТ, заводоуправления и прочих многочисленных отделов - все те работники, которым не нужно было мыться и переодеваться после окончания смены :-))

 
09:58 30 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А я и писал о 60-ых - 80-ых годах...
 
Новичок писал:
 
Компартия и советские органы, захватив власть, заигрывали с народом, создавая видимость управления страной от имени народа.
Вот оно как было-то, с "захватом власти" все началось совсем не в ориентировочно в 1920-х годах а в 60-х и 80-х.
 
Новичок писал:
 
Читать Ваше сплошное словоблудие - себе дороже...По моему, Вы пишете и сами не понимаете ЧТО...Перестаньте курить
Такой травы как у Вас тут не достать.
 
Новичок писал:
 
Насчет вопроса с Голанскими высотами - вот ссылка на сообщение от 22:31 28 апреля 2021 по этому вопросу...
Читаем - "израильтяне построили свое государство на той части территории, которую могли взять под контроль и удержать" (с) Новичок.
- Гэббельс, почему Вы устроили концлагеря?
- Потому что мог.
- О, тогда снимаются все обвинения.
Примерный ход Нюрнбергского процесса по Новичку. Но это не все, по л-логике подобных словоблудов продолжение
- ( с места ) Пгостите а как Холокост, чогт с ними со славянами но Холокост это дгугое.
- Ах да.. Гэббельс - за Холоккост придется ответить ведь мы только что создаем Израиль, цивилизованную страну со столетней историей демократии и свобод. Она будет примерно вот тут, тут и тут еще нарисуем ей территории, ну и вот тут че жалеть этих сирийцев, такие же дикари как русские.
Новичок - Вы просто пишите в следущий раз "это другое" и не надо лишних слов т.к. смысл всегда один и тот же. Знать при этом ничего не надо.
На вопрос что я курю - Ленина и Сталина почитываем, крупнейших политиков 20 века. Собственно об этом и написал, Вы просто не умете читать и понимать текст, о чем тоже написал.
 
Analyst писал:
 
Вы столько всего знаете, может расскажете, где находятся голландские высоты? А то голландцы себя зачем-то Нидерландами, то есть низменные земли.
Я думал на затравку вылезет Новичок, а вылезли Вы)))

 
10:26 30 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Bizemova ...
Наше с вами обсуждение темы "Лучше ли вам жилось при СССР" превратилось в пустое препирательство: вы меня не слушаете, а переворачиваете сказанное мной наизнанку - ваш метод ответа, ставя меня виновным во всех бедах в России...В ваших словах я не улавливаю никакой логики, а только какое-то детское отрицание всего и вся, назло мне - вот так я это понимаю...
Например...
 
Bizemova писалa:
 
Тогда не пишите неправду. Если Вы заранее знали, что инженером Вы в Израиле никак не будете, то и не сетуйте, что уехали в эту страну, потому что
 
Bizemova писалa:
 
Не валите свои личные проблемы на страну.
Голубушка, очнитесь, вы от своего ура-патриотизма совсем мыслить перестали...Почему я так написал
 
...я понял, что мне, как технически гольному до мозга костей, без каких-либо предпринимательских способностей, инженеру - в этой стране хана...
А потому что, в то время 90-ых годов производства по стране рушились, заводы закрывались или останавливались...Многие инженеры увольнялись и шли в предпринимательство, в торговлю...И из нашего отдела несколько строителей уволилось по этой причине...Но мне, не способному к предпринимательству, было идти некуда и надеяться было не на чего...Это сейчас может в стране изменилось к лучшему в отношении производств, а тогда, в 90-ых была полная хана...
 
Bizemova писалa:
 
А валите это на Советскую власть...
Я не валю, а говорю то, что было: было и хорошее, было и плохое...Как же я валю на советскую власть, если пишу:
 
Новичок писал:
 
По всему получается, что при СССР мне жилось неплохо, лучше, чем жилось бы сейчас, останься я в России...
Очнитесь, мадам, вы от своей неприязни попросту зарапортовались, как раньше бы сказали :-)) ...
 
Bizemova писалa:
 
Враньё. Минут за 5, да, начинали понемногу собираться. и, самое интересное, что это были в подавляющем числе подобные Вам ИТРы из цехов, ОГК, ОГТ, заводоуправления и прочих многочисленных отделов - все те работники, которым не нужно было мыться и переодеваться после окончания смены
Откуда вы это знаете, ведь вы же не работали на ЗЛК...Пишете так, наобум, лишь бы опротестовать мной написанное, ну-ну...Здесь ни ИТР, ни служащие, которым вы прощаете, что они собираются за 5 минут около проходной, а до этого шли из цехов, из отделов, а значит раньше 5 минут прекратили работать...Здесь раньше гудка от верстака не уйдешь или не бросишь работу на той же кухне раньше часа идти домой...Такая вот дисциплина здесь на производстве - назови это как хотите...Но зато и платят: сейчас минимальная зарплата - меньше законом запрещено - здесь 5300 шекелей при 186 часов месячной наработки ($1634 или 119577 рублей)...


 
15:18 30 июля 2021
тема Лучше ли вам жилось при СССР. наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
В ваших словах я не улавливаю никакой логики,
Ток я и писала, что с логикой у Вас проблемы.
А всё очень просто.
 
Новичок писал:
 
...я понял, что мне, как технически гольному до мозга костей, без каких-либо предпринимательских способностей, инженеру - в этой стране хана...
И поэтому поехали в Израиль, где как инженеру Вам тоже была хана, и Вы устроились рабочим на кухню. А что, рабочим на кухню или уборщиком в России нельзя было устроиться?
 
Новичок писал:
 
...ваш метод ответа, ставя меня виновным во всех бедах в России...
Не в России, а в СССР. И не во всей стране, а на определённом предприятии, на определённом участке работ, где лично Вы подписывали туфтовые документы на невыполненные работы, а теперь сваливаете это на Советскую власть.
 
Новичок писал:
 
Откуда вы это знаете, ведь вы же не работали на ЗЛК...Пишете так, наобум, лишь бы опротестовать мной написанное, ну-ну...
А откуда Вы знаете, что я там не работала? Опять экстрасенсорные способности проявляете? Так они Вас и в этот раз подвели. :-)))) И пишу я не наобум, а с полным знанием обстановки.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"