JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Новая целина - Дальний Восток
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:12 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Россиянам раздадут землю на Дальнем Востоке...
Президент России Владимир Путин в понедельник поручил проработать предложенную вице-премьером Юрием Трутневым идею бесплатного выделения в аренду на пять лет 1 гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и переселенцу с возможностью получить землю в собственность в случае добросовестного ее использования под сельское хозяйство, бизнес, лесное дело либо охоту...
 
«40% земель за поссоветский период выведено из оборота. Они никому не нужны. Поэтому раздать то, что ничего не стоит - это, конечно, очень широкий жест. Но экономических последствий этого жеста я бы не ожидала», - считает ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами Наталья Зубаревич.
Мнения экспертов расходятся...
Одни считают, что предложение Трутнева пойдет на пользу экономике, другие - во вред... Говорят, не хватит запала поднять новую целину...
А Вы как считаете? Очередная кампанейщина или...

 
11:02 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю, что это очередной блеф для успокоения народа, который будет думать о том, что о нем заботятся властьимущие. Хорошую землю отдадут китайцам или корейцам на возделывание, а остальным достанется более непригодная земля, на которой чтобы что-то начать возделывать будет необходимо завести и покрыть многометровым слоем плодородную почву. Для того, чтобы получить этот гектар, будет необходимо собрать столько справок и т.п. что при малейшем намеке бюрократа о том, что можно это дело ускорить за ... Вобщем у меня прогнозы по этому делу пессимистические.

 
11:02 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  ВиленочкА
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще раз доказывает, что ДВ сам по себе....раздать, распродать....ничего нового и хорошего....

 
11:32 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  oneStory
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новость конечно положительная, Вот она возможность построить дом, завести хозяйство, наслаждаться природой. Но когда более вдумчиво начинаешь оценивать свои шансы получить землю хотя бы в
2 машино/часовой доступности от города, тот объём макулатуры который у тебя попросят и то, как и кто всё это будет охранять без каких-либо коммуникаций, новость превращается в нейтральную.
Бизнесмены или Предприятия может быть заинтересуются, капустой засадят или просто землю/лес вычерпают с этих земель.

 
11:45 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А Вы как считаете? Очередная кампанейщина или...
Считаем, что пока рано давать какие-либо оценки этому проекту. Это лишь идея. Как правительство сможет ее реализовать, насколько это приемлемо для дальневосточников?
Если, конечно, Вам не терпится пофантазировать на эту тему, с целью в очередной раз облить грязью Россию, то вперед. Вероятно, и единомышленники у Вас найдутся.


 
15:36 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  AVTOGID
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Считаем, что пока рано давать какие-либо оценки этому проекту
Задумка у нашего законодателя всегда хорошая, а вот реализация...

 
19:16 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Если, конечно, Вам не терпится пофантазировать на эту тему, с целью в очередной раз облить грязью Россию, то вперед. Вероятно, и единомышленники у Вас найдутся.
Успокойтесь...идя навстречу Вам, свои фантазии оставлю при себе...
По моему, и у дальневосточников хватит рассудка, чтоб по достоинству оценить предлагаемую идею превратить Дальний Восток в цветущий рай...
Сказать, что это не осуществимо - не могу...пример в истории есть: трудом евреев-переселенцев за время, примерно, 100 лет каменистая Палестина превратилась в цветущий рай Израиль...

 
19:52 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему же Еврейская автономия не превратилась в рай7

 
23:35 21 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
читал статью одного эксперта, не помню уже источник. но суть в чем -вреда не будет,это точно, может кто то и получит землю ,которую будет как то использовать. пользы конечно тоже не будет такой на которую рассчитывают, время другое. но как считает этот эксперт это правильный шаг . Иначе альтернатива этому постепенное заселение дальнего востока китайцами. ну и сами понимаете ,что далее будет. это конечно лет через 30-50 может произойти,но думать надо сейчас. как и о Арктике.

 
00:37 22 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brek писалa:
 
Почему же Еврейская автономия не превратилась в рай?
Национальная идея - может сподвигнуть людей на невозможное...
Ежели у большинства живущих на Дальнем Востоке "идея" только одна - переехать в европейскую часть страны, то сколько бы и чего бы не давали от любой идеи толку не будет...
Создайте на Дальнем Востоке условия проживания выше, чем в европейской части страны и народ потянется сюда...пока же это только окраина страны, из которой центр страны берёт последние крохи на своё процветание...
Решение вопроса - в создании Дальневосточной автономной республики с широчайшими полномочиями...только кто на это пойдёт...
Вот Вам, уважаемый brek , и ответ на Ваш вопрос...

 
11:33 22 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господин Новичёк Вы опять взялись за антироссийскую пропаганду не ответив на вопрос.Ну а если считаете,что ответили то Ваше мировоззрение застыло на уровне начала 90-х на том уровне когда Вы предали свой народ,свою родину и продолжаете её продавать судя по Вашим комментариям во многих темах.Вы давно не держали лопату в руках,не выращивали картошку или овощи, ну так зачем Вам наша земля и эта тема отдайте её ну например Horonu

 
11:53 22 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Достаточно вспомнить , как у нас реализуется проект выделения земли для постройки домов многодетным семьям и все вопросы на сколько хороша идея раздачи земли от Президента отпадут сами собой.

 
12:29 22 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Достаточно вспомнить , как у нас реализуется проект выделения земли для постройки домов многодетным семьям и все вопросы на сколько хороша идея раздачи земли от Президента отпадут сами собой.
Чего вспоминать будем? Я вот вспоминаю счастливые лица моих родственников, которые получили участок на Майском. Вы видимо желаете вспоминать те случаи, когда эта новая программа буксовала, и это освещалось в СМИ, и правильно делалось. Вот если бы показывали тех, кто был доволен, то это была бы путинская пропаганда- повод для возмущений некоторой части населения. Если по программе, предложенной Трутневым, хотя бы тысяча человек найдёт применение этим гектарам, будут платить налоги, уже результат. А некоторые будут им завидовать и поливать грязью программу и правительство- вот стоящее дело для настоящих дачников.

 
13:44 22 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
А чито, неплохо бы гектар на берегу нерестовой речки. Вот бы еще все что на этой земле и в этой земле на всю глубину отдали. Тогда бы конечно, но и так неплохо. Чиновник местный конечно попытается что нибудь в свою пользу отмутить, но не факт что получится.

 
21:42 22 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю это безусловно хорошим проектом. Его перспективность и успешность будет целиком зависеть от начальной поддержки государства. Если опять будут делать ставку только на кредит, то ничего не выйдет как уже не вышло с предоставлением участков многодетным.
---
Предлагаю создать механизм сертификата по аналогии с материнским капиталом. Сертификат будет включать в себя договор между государством и будущим собственником, в котором будут прописаны все детали. В течении допустим пяти- десяти лет государство обязуется дать технику, удобрения, стройматериалы или финансовое обеспечение (либо скорее всего комбинацию) и т.д., а держатель сертификата обязуется выполнить условия создания сельскохозяйственног- о предприятия (профиль, прирост и т.д.). Назначается куратор, который контролирует параметры. Есть ещё задумки, но думаю, что будет как всегда... Как это должно работать, мне известно. Мои родственники- переселенцы на ДВ в конце 19 века являются примером. Насколько я помню после такой политики на ДВ был введён золотой рубль и ДВ стал экспортёром сельхоз продукции, в частности, сливочного масла и зерна.

 
21:44 22 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так понимаю, если идея будет воплощена, то и упростят процедуру получения, сейчас же просто так вам ничего не отдадут, как минимум надо пройти конкурс среди таких же желающих.
Но с другой стороны, все выгодные земли для фермерства уже давно в чей-то собственности. Для тех кто боится, что вывезут землю и лес с этих земель, могу сказать им ничего не мешает это делать сейчас. А так хоть кто то будет присматривать и отвечать за свой гектар.
Возможно упростится процесс получения земли для мелких предприятий, думаю никто и не считал скольким людям нужен гектар земли. Инфраструктуры нет, и возьмешь даже с бизнес идеей этот гектар в лесу, как тебе к нему туда добраться после снегопадов совершенно не понятно. Думаю практически никак не повлияет на желание людей остаться на дальнем востоке. Как маленькая ступенька в правильную сторону, не более, слишком много других проблем.
А думать что это делается для муждусобойчика не прогрессивно, как минимум потому, что кому надо себе уже все оформил. И сейчас тебе ничто не мешает принести чемодан денег для оформления куска земли.
Новичек, еврей продавший страну где ты родился! - Для человека идеальная температура для жизни около 20 градусов, а мы находимся на территории где бывает и -50, как ты будешь делать рай? Не пудри людям голову своей глупостью. Сделать автономию, чтобы оказаться в еще большей яме, чем это может быть тебе выгодно?


 
00:13 23 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ватник писал:
 
Чего вспоминать будем? Я вот вспоминаю счастливые лица моих родственников, которые получили участок на Майском. Вы видимо желаете вспоминать те случаи, когда эта новая программа буксовала, и это освещалось в СМИ, и правильно делалось
Раздавать землю всем желающим это всего лишь пустой лозунг. Вы когда-нибудь поднимали целину? А я имел такую возможность. В далекие 90 родителям дали участок в сторону Галичного. Садоводство кажется называлось Хорпинка. Дачу мы бросили после пары-тройки лет безрезультатных попыток отвоевать у тайги кусок плодородной земли. Все земли на Дальнем Востоке это лес, мари, кочки, болото. Превратить такую землю в сельхозку нужна техника и большие деньги. При выделении дач к ним уже была отсыпана дорога и подведено электричество. А здесь опять ни слова об инфраструктуре. Насколько я слышал, землю которую выделяют многодетным семьям именно по этой причине и не хотят получать. Потому что туда ещё нужно вкладывать столько, что лучше купить брошенный участок.

 
06:12 23 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Предлагаю создать механизм сертификата по аналогии с материнским капиталом. Сертификат будет включать в себя договор между государством и будущим собственником, в котором будут прописаны все детали. В течении допустим пяти- десяти лет государство обязуется дать технику, удобрения, стройматериалы или финансовое обеспечение (либо скорее всего комбинацию) и т.д., а держатель сертификата обязуется выполнить условия создания сельскохозяйственног- - о предприятия (профиль, прирост и т.д.). Назначается куратор, который контролирует параметры
А что мешает запустить такой механизм в отношении созданных ( создаваемых) фермерских хозяйств? Зачем раздавать по гектару неведомо где, если есть люди которые уже готовы работать только им помочь надо.
Пример Хорпинки более чем наглядный. Кстати там можно раздать по гектару и дорога туда есть. Только кто туда пойдёт?

 
10:53 23 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
Новичек, еврей продавший страну где ты родился!
Так сразу и продавший...хотя, где деньги, Зин :-))
 
senes писал:
 
Для человека идеальная температура для жизни около 20 градусов, а мы находимся на территории где бывает и -50, как ты будешь делать рай?
Дальний Восток - это не только Комсомольский район и ниже...это и Амурская область, это, наконец, и Приморье, где климат очень даже неплохой и земля очень даже приличная...А Финляндия, а Норвегия - на голых камнях создавшие рай для людей - это как...
.
 
senes писал:
 
Сделать автономию, чтобы оказаться в еще большей яме, чем это может быть тебе выгодно?
Надо чтоб люди сами этого хотели, а не просто по принуждению сверху...

 
Dachnik писал:
 
А что мешает запустить такой механизм в отношении созданных ( создаваемых) фермерских хозяйств? Зачем раздавать по гектару неведомо где, если есть люди которые уже готовы работать только им помочь надо.
Очень даже верно пишите...
Видимо кому-то очень хочется быть автором нового проекта по возрождению Дальнего Востока, а потом хоть трава не расти...

 
19:14 23 января 2015
тема Новая целина - Дальний Восток наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта инициатива Трутнева напоминает историю с выделением ваучеров. Раздадут бесплатно земли всем желающим, но когда дело дойдет до вложений и налогов земли побросают и они окажутся в руках дельцов.
Какие наиболее вероятные направления бизнеса на этих землях?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"