JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россия через 5 лет
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:37 2 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tokyo писал:
 
Ну а про завод Гагарина вообще молчу. Кризис , кризисом , но самолёт пятого поколения видели все. По характеристикам его ещё никто не переплюнул.
У него нет ещё никаких характеристик, кроме бумажных. И самого самолета нет, есть прототип, летающий макет и не более того. Самолет будет года через 3-4. Так что можно вычеркивать этот пункт из списка достижений.

 
17:47 2 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tokyo писал:
 
придуманы были в России. Например : гидромуфта, транзисторное зажигание, форскамера …
Не только это, для примера могу назвать видеомагнитофон, который был изобретен кучкой ученых мужей в Академгородке.
 
pavelz писал:
 
В городе 60 тыс авто, на какие такие барыши они были куплены горожанами, как Вы думаете?, что все 60 тыс барыги ?
Посмотрите на ассортимент машин. Не трудно догадаться, кто барыга, т.е торгаш.
Интересно, а вы догадываетесь, что основными фондами не измеряется благосостояние заводов? Имеешь ты кусок земли в 3 гектара - богат, а толку? Прибылью надо мерить. Заказы есть на Гагарина? Судя по потому,что нового года курит бамбук, то о какой прибыли говорить? АСЗ - прибыльное предприятие с миллионной прибылью?
Наличие заводов не означает их благосостояние.
Благосостояние города можно проследить по строительству. У нас строительства нет! Почти весь долгострой введен в действие, а нового ничего нету. За другие города не говорю.
А вот теперь вернемся к автомобилям. На какие деньги люди могут купить машину?
Я не пессимист, а реалист.

 
18:20 2 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Tokyo
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
А вот теперь вернемся к автомобилям. На какие деньги люди могут купить машину?
Эх… молодёжь ….
Перечисляю :
1. Мой сосед по гаражам имеет свежий Прадик и ещё один паркетник, два капитальных гаража. Работает техником на заводе Гагарина.
2. Моя бабушка 20 лет проработала на заводе Гагарина маляром , при этом , одновременно держала 4 коровы, достраивала сама кирпичный дом, когда деда посадили за хулиганство на год. Сейчас ей 76 лет, до сих пор держит 2 коров. Подарила квартиру мне, оплатила ипотеку сестре. Постоянно решает серьёзные финансовые проблемы близких родственников. И это не считая накоплений (их она потеряла как и все ,в 90 годах, на 4 волги было).
3. Мои родители: мать простая рабочая на заводе Гагарина, отец пенсионер. В квартире полный евроремонт с подвесными потолками, пластиковыми окнами, модными дверьми, и т.д. Недавно задались вопросом: «Чего ещё можно купить домой ?»- оказалось , что всё есть, вплодь до велосипеда – тренажёра . Купили машину за 200т руб.
4. Мой близкий друг, рихтовщик и маляр . В 2009 году , после повышения пошлин рухнула целая инфраструктура авторемонта , плюс кризис. Работы нет вообще !! А у него за две недели вперёд занимают очередь. Недавно купил себе Марк 2, сейчас тюнингует его по взрослому!
Крылыжник , может ты плохо работаешь ? Может поднапрячься нужно чуть-чуть ?


 
21:13 2 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Господа, последний раз призываю Вас не отклоняться от темы. Обсуждаем, как видится Вам будущее России через 5 лет...

 
02:04 3 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, по моему мнению - не о чем тут спорить. Россия через 5 лет будет для каждого из нас такой; вот как потопаешь, так и полопаешь, т.е. как мы сами захотим или не захотим видеть это государство. Вот у супруга есть одноклассник -друг детства - они общаются редко и исключительно по вопросу когда этому "другу" денег занять надо, потому как работать это трудно, а жить-то хочеться на широкую ногу, (праздновать они с женой любят очень, у них трое детей и каждому день рождения и др. праздники с размахом отметить надо, да еще и пиво выпить и покурить) конечно на все денег не хватит, но у него одна тема; во всех его бедах виновато........правительство. И куда катится страна? Вот я не знаю, куда она катится, но знаю одно - если я сейчас праздновать начну на широкую ногу, а не работать, мне никакое правительство ничем не поможет. Вот и выхожу на работу завтра, потому что там все как надо должно быть, да и зарплата от продаж магазинов и от плана зависит - ассортимент должен быть. Чего сидеть-то разглагольствовать на тему как все плохо? Лучше от этого н и к о г д а не будет. Так что у меня в России через пять лет будет все нормально, чего и вам всем желаю!

 
01:30 4 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очевидно, что без личного участия невозможно добиться ни благополучия для себя ни развития для страны. Здесь обсуждать нечего. Вопрос в другом, какова роль государства в этом: мешает оно или создаёт условия для всех заинтересованных лиц. Нынешняя политика властей на мой взгляд не соответствует тем задачам, которые стоят перед страной. Фактически мы уже на периферии мировой экономики. И тешить себя надеждой, что мы с Китаем "стратегические" партнеры по меньшей мере наивно. Фактически уже через 5-10 лет нам будет нечего предложить Китаю помимо сырья. И партнерство у нас будет того-же толка, что между крестьянином и молочной коровой.
Если вернуться к заявленной теме, то видимо 80 американский рублей за баррель сырой нефти уже недостаточно, чтобы прожить следующие 5 лет также относительно благополучно, как предыдущие пять. Ожидать, что цена на нефть и газ будет расти теми же темпами что и раньше не приходится, а ничего другого, что мы могли бы продавать на мировом рынке столь же эффективно, у нас нет. Поэтому я думаю, что через 5 лет количество автомобилей (довольно сомнительное мерило), находящихся в личном пользовании у россиян может и не уменьшится, а вот расслоение между богатыми и бедными увеличится ещё больше. И подобное расслоение еще дальше отодвинет нас от развитых стран, и мериться экономиками мы будем уже не со партнерами по БРИК, а с Вьетнамом, Пакистаном и Венесуэлой.

 
08:32 4 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
В продолжении разговора.
Я просил дать информацию по заводам нашего города и только. Где?
По поводу Волги-Сайбер. Вы не в теме. Производство Волги-Сайбер сворачивается или уже свёрнуто из-за нерентабнльности. Посмотрите поиском в Инете. Хотя мне лично авто симпатичен. Видел его в городе.
Далее по поводу того, что каждый "кузнец своего счатсья". Согласен на 100%. Только вот где его "ковать" современной молодежи? В нашем городе который позиционируется властью, как город развитой промышленности и громадных перспектив. Я почему и говорю о выкладке информации по нашему городу, т.к. в нём жить , учиться и работать моему ребенку. Только не надо говорить о том, что можно уехать в другой город. Куда? Если у нас "унылая" картина , то в других городах не лучше.
Надо честно смотреть на вещи. При современном подходе к развитию промышленности и сельского хозяйства у государства через 5 лет ничего хорошего не будет. Рассматриваем только производство. Не надо трогать нефть, газ, лес и прочие полезные ископаемые. Они хороши при подходе : мы получили прибыль от продажи нефти и построили 2 НПЗ , бензин который они производят продается за рубеж. Это подход хозяйственника. По другому действуют временщики.
Очень грубый пример. На ник мой взгляните. Да я любитель "огурчиков с собственной грядки". Но если я тупо буду сажать и собирать урожай через лет 5 земля скажет "достаточно" и я не соберу ни одного огурчика. В землю надо вкладываться : навоз, удобрение и т.п.. А у нас страна пока тупо "стрижёт" деньги с нефти и газа и "загоняет" эти деньги в банки, где на них покупаются доллары , которые затем по тихому вывозяться за рубеж. Вы в курсе, что с мая месяца информация о размере Стабфонда и Резервного фонда не подлежит огласке? Ну это так к слову сказать.
Не ностальгирую, но вспомнилось как в СССР ежегодно печтатались отчёты . Причем в газетах и там можно было увидеть , что в стране произведено , в каких количествах и больше или меньше по ссравнению с прошлым годом. Вот бы такой отчетец увидеть сейчас. Вот и увидели бы есть повод для оптимизма или нет.


 
09:02 4 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Не ностальгирую, но вспомнилось как в СССР ежегодно печтатались отчёты . Причем в газетах и там можно было увидеть , что в стране произведено , в каких количествах и больше или меньше по ссравнению с прошлым годом. Вот бы такой отчетец увидеть сейчас. Вот и увидели бы есть повод для оптимизма или нет
в СССР вся информация была закрытой, не надо тут обманывать никого, поэтому очень часто в экономике СССР случались чудеса, когда после тожественных докладов вдруг оказывалось что ничего толком за этим и не стоит и результата ноль. Сейчас информации гораздо больше и гораздо более прозрачно работают министерства, вот поглядите сайтик министерства экономического развития, там расписано кажется все и в том числе планы на ближайшие 5 и 10 и более лет.
Я Вас понимаю, что 30 лет назад и небо было голубей и солнце ярче светило, но время идет и наш народ заслужил в экономике и своем развитии именно того чего и добивался. Стремились ходить в заграничном ещё при СССР ну чтож смотрите ходим, хотели ездить на иномарках - теперь только на них и ездим, хотели ездить за границу- проблем нет. Одним слово сами видите развитие налицо, чего хотели того и получили. Сейчас народ немного одумался захотел промышленность поднять или заново построить, начали как обычно с энергетики и тэк и я верю - поднимет...

 
08:18 5 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу "голубого неба" 30 лет назад- это Вы наверное на возраст намекаете ? Да скоро разменяю "полтинник", но этим и неудобен в дискуссиях, что начинал жить при Хрущеве и успел многое повидать. Ну это так немного флуда.
По теме. Не могу сказать , что будет с Россией через пять лет. Отрезок времени ну очень маленький в историческом развитии любого общества, а вот свой прогноз через 10 лет могу высказать.
При условии, что всё остается как есть. Я имею в виду то, что сейчас происходит в экономике страны + тенденции к свёртыванию ( снижению наверное будет правильней) образовательного уровня населения различными путями, то мы будем иметь следующую картинку:
- на экспорт уходит исключительно сырье, причем цены на него диктуют потребители сырья и "держат" их на уровне не позволяющем произойти социальному взрыву в стране ( РФ). Ну понятно о чём я? Сырье уходит по построенным каналам ( Северный поток Южный поток ну и т.д.).
-все более или менее прибыльные производства находятся в руках заграничных инвесторов ( компаний) , руководство на этих производствах исключительно из-за рубежа- граждане РФ там исключительно на "вторых ролях" и вверх их не пускают. Доля государства в этих предприятиях крайне мала и напоминает некий "откат" госструктуре. На некоторых производствах , особенно это будет характерно для ДВ и Сибири, работают исключительно иностранцы.
- в сфере внешней политики с нашим государством считаются исключительно по одной причине- сырьевой придаток который пока не иссяк. Нас пускают на все мероприятия , жмут руки, но в связи с тем, что мы полностью зависимы ( см.рассуждения выше) наше мнение никого по большому счету не интерисует и нащи политики вынуждены подстраиваться под мнение других стран, т.е. собственной внешней политики как таковой существовать не будет. Нам будут выбирать с кем нам дружить и т.д..
- в силу слабой образованности+ соответствующего воспитания населению страны становится "всё фиолетово", т.е. людям указали их "место" и выше него они подняться не в состоянии , как по финансовым, так и общеобразовательным причинам). Создано общество бездумных и ограниченных потребителей которые "проедают" сырьевые деньги и ни о чём не думают.
Ну где-то так. Только не кричите сразу , что я ен прав и нарисовал картину развала и распада, что этого никогда не будет и т.д..
Возьмите каждое моё положение и тихонько , по -честному, "примерьте" на сегодняшнюю страну.

 
09:59 5 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
При условии, что всё остается как есть. Я имею в виду то, что сейчас происходит в экономике страны + тенденции к свёртыванию ( снижению наверное будет правильней) образовательного уровня населения различными путями
я так понимаю когда Вы говорите об образовательном уровне населения, то Вы его с чем то сравниваете и явно с периодом СССР. Так вот скажите мне как Ваши высокобразованные граждане из СССР смогли устроить дикий национализм с тране, бандитизм, культ проституции и прочеев этом же духе. Видимо знания без наличия духовной культуры сами по себе не способствуют развитию общества, а в СССР с духовной жизнью был полный напряг ... Я это к тому , что как можно свернуть то чего и не было толком, я о высокообразованных гражданах :) . Давно известно, что по настоящему профессиональные вузы в СССР находились в Москве, новосибе и ещё в нескольких мегаполисах..., все остальное сурогат высшего образования - учат всему и ничему конкретно. Или я не прав ?... Все остальное, что Вы указали о экспорте сырья и прочее, да это имеет место быть, но это единственная конкурентноспособная отрасль доставшаяся нам в наследство от прежних времен в народном хозяйстве, не верите ? поищите ветку о отечественном автопроме тут на форуме и увидите, что молодежь о наших машинах пишет. И это касается почти всего, экономика нам досталась неконкурентноспособн- ая вот это главное и понятно, что сделать её другой за 10 лет невозможно и через 5 лет в стране не особо сильно что-то изменится, нужны годы.

 
21:40 5 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уровень среднего и высшего образования в СССР был существенно выше чем в нынешней России. Был некий стандарт образования который обеспечивался фактически по всей стране. Духовность и образование вещи связанные лишь относительно, об этом можно много говорить, но это другая тема. То что в советское время не было товаров массового потребления способных конкурировать с европейскими или американскими объясняется тем, что с одной стороны сидя за "железным занавесом" нет нужды с кем-то конкурировать, а с другой стороны народ, не имея представления о качественных товарах, вполне удовлетворялся, тем что лепила наша легкая промышленность.
Вопрос в конце концов не в том как было в СССР, а как будет у нас через 5 лет. Без модернизации экономики нам видимо не сохранить такую огромную территорию, но реальная модернизация невозможна без освобождения бизнеса от гнета чиновников, без конкуренции, без выравнивания условий жизни в стране, без изменений в политической жизни. В ситуации когда чиновники и крупный капитал объединились в одну правящую партию, никакой модернизации быть не может, так этого не требует диалектика их развития, наоборот они заинтересованы в сохранении статус-кво в соответствии с провозглашенной ЕР идеологии "российского консерватизма".

 
22:39 5 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Уровень среднего и высшего образования в СССР был существенно выше чем в нынешней России.
как говорил один киногерой, - какие ваши доказательства : ? Все это слова, просто слова...
 
Analyst писал:
 
Вопрос в конце концов не в том как было в СССР, а как будет у нас через 5 лет.
эээ... ну типа тема форума такая Россия через 5 лет, или мы что-то другое уже обсуждаем :) ? Все остальное что Вы написали о диалектике и прочем, если честно я не понял Вы о чем, какая ещё диалектика у чиновников ? у них проблемы с дидактикой, когда пытаются нам что то объяснить из своих действий :) .

 
07:26 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полагаю, что если не изменится положение с коррупцией среди высших госчиновников, то ничего хорошего нашу страну не ждёт. Если сохранятся те тенденции, которые сейчас уже проявились, то плачевные последствия мы увидим пораньше, чем через 5 лет. Посмотрите, кто руководит созданием инновационного наукограда в Сколково - Вексельберг и Чубайс. Какие первые меры они приняли? Создать налоговые льготы, собственную милицию и налоговую. Разве это надо науке? Минэкономразвития предлагает закупать без тендера для Сколково так называемые инновационные товары. Опять всё идёт по одному пути : создание коррупционых схем. Модернизация экономики лишь прикрытие для них. Сырьевая экономика себя исчерпала.Банкиры посчитали,Россия смогла бы сверстать в 2010 году бездефицитный бюджет, если бы нефть стоила 105 долларов за баррель. При этом в 2008 году бюджет был бездефицитным при цене на нефть в 62 доллара за баррель. Таким образом, зависимость бюджета от цены нефти выросла на 70 процентов за два года.Сколько бы ни стоила нефть, всё равно мало. Значит, неэффективно управление и расходование средств.В 2008-2009 годах США удалось достичь резкого увеличения производства природного газа из залежей сланца, заняв первое место по добыче газа в мире. В результате США смогли почти полностью удовлетворить свои потребности в топливе, из-за чего цены на мировом спотовом рынке резко снизились. В начале апреля стало известно, что большие запасы сланцевого газа открыты в Польше, сейчас являющейся крупным потребителем "Газпрома". Сланцевый газ ищут все в Европе, даже Лукашенко. Он дешевле. Это значит - конец монополии Газпрома. Там уже подсчитывают возможные убытки. Чего же нам тогда продавать?
 
pavelz писал:
 
это единственная конкурентноспособная отрасль доставшаяся нам в наследство от прежних времен в народном хозяйстве, не верите ?
Не только не верю, но знаю, что это не так. Видимо, Вы плохо знаете СССР, если пишете такое. Добывающая отрасль, в частности нефтяная и газовая никогда не была «конкурентоспособной» отраслью в Советском Союзе. К Вашему сведению, оборудование этой отрасли всегда закупалось за рубежом, в Германии и Финляндии. Настоящей «конкурентоспособной» частью экономики СССР был ВПК. И тому, что сейчас осталось от него, уже никогда не увидеть успехов советского времени. Всё оружие, которое Россия сейчас продает, было разработано, в большинстве своём внедрено в производство и часто принято на вооружение в советские годы. А сейчас эта отрасль дышит на ладан.Налицо явный регресс как научных так и производительных сил. По идее,вот бы кто мог стать локомотивом модернизации.
 
pavelz писал:
 
экономика нам досталась неконкурентноспособн- - ая вот это главное и понятно, что сделать её другой за 10 лет невозможно и через 5 лет в стране не особо сильно что-то изменится, нужны годы.
Если грамотно вкладываться в развитие производства, то и за 5 лет можно горы своротить. Пример Китая, что не убеждает. Они за время кризиса 2008-2010 простимулировали спрос, производство не упало, безработных заняли на строительстве дорог. Какие 5-10 лет? За 2 года видны успехи. Я не говорю о том, как они рванули за те 10 лет, о которых Вы пишете!Сколько лет прошло с распада СССР в 1991? Почти 20. Сталин провёл индустриализацию и сделал СССР лидером машиностроения за 10 (1929-1939) А он стартовал с гораздо более убогой позиции, чем реформаторы 1992 г. Они кстати, тоже кричали о модернизации сырьевой экономики. 20 лет прошло, а воз и ныне там. Если реально работать в производительной сфере, а не заниматься придумыванием новых схем по обогащению узкого круга лиц, то через 5 лет Россия сможет сделать гигантский скачок.

 
08:03 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Полагаю, что если не изменится положение с коррупцией среди высших госчиновников, то ничего хорошего нашу страну не ждёт.
это понятно, это прописные истины любой экономики.
 
Folkner писал(a):
 
Сырьевая экономика себя исчерпала.
да я согласен что сырьевая экономика это зло, но глядя на то что творится в греции, я думаю, что без нефти с газом у нас сейчас было бы гораздо хуже ...
 
Folkner писал(a):
 
В 2008-2009 годах США удалось достичь резкого увеличения производства природного газа из залежей сланца
это мы тут уже обсуждали ранее.
 
Folkner писал(a):
 
Не только не верю, но знаю, что это не так. Видимо, Вы плохо знаете СССР, если пишете такое. Добывающая отрасль, в частности нефтяная и газовая никогда не была «конкурентоспособной» отраслью в Советском Союзе.
я специально оговорился о народном хозяйстве, потому что знал что"знатоки" начнут бравировать ВПК :) , Вы кстати не видали какие наш ВПК делал матричные принтеры в 70-м году, точные копии принтеров epson 60-х, посмотрите на злк если найдете :) , это я к слову о передовых технологиях .... Если бы наш ТЭК не был конкурентноспособным во времена СССР то ни о каких компаниях типа газпром мы бы никогда не услышали, а насчет оборудования и станков так оно закупалось во всех отраслях и что ?
 
Folkner писал(a):
 
Если реально работать в производительной сфере, а не заниматься придумыванием новых схем по обогащению узкого круга лиц, то через 5 лет Россия сможет сделать гигантский скачок.
ключевое слово - "если работать" , то тогда да изменения будут по любому , согласен.

 
08:59 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
глядя на то что творится в греции, я думаю, что без нефти с газом у нас сейчас было бы гораздо хуже ...
А почему не сравнить с теми странами ЕС, кто больше поставляет на экспорт, чем греки и при этом прекрасно обходится без нефти и газа? Например, с Германией.
 
pavelz писал:
 
Если бы наш ТЭК не был конкурентноспособным во времена СССР то ни о каких компаниях типа газпром мы бы никогда не услышали, а насчет оборудования и станков так оно закупалось во всех отраслях и что ?
Ну, давайте сравнивать. Чем торгует ТЭК? Нефтью, газом. Кто у него конкуренты в Европе? Ну разве, что Норвегия. Но её нефть Brent, а наша Urals похуже будет. Где найти критерий конкуренции у того, кто монопольно производит одну единственную в мире номенклатуру товара?
Чем торгует ВПК? Неужели принтерами? Так может, провести сравнение самолётов или АПЛ с западноевропейскими аналогами того времени.
Что касается оборудования, то на многих предприятиях ВПК использовались те же самые машиностроительные станки завода Красный пролетарий ( лишь в начале 1980-х годов Советский Союз закупил у японской компании «Toshiba» партию высокоточных металлорежущих станков, которые позволяли применять новые технологии при обработке гребных винтов для АПЛ Акула, но согласитесь, что винт в подлодке отнюдь не самая металлоёмкая деталь), а вот магистральные нефтепроводы Дружба полностью закуплены в Канаде. Газокомпрессорные станции Уренгоя даже строили немцы и французы, русских пустили только эксплуатировать и то через 2 года. Или вы считаете, что конкурировать должен был сам газ, добытый из скважин?


 
11:38 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
А почему не сравнить с теми странами ЕС, кто больше поставляет на экспорт, чем греки и при этом прекрасно обходится без нефти и газа? Например, с Германией.
потому что я в России живу, поэтому и сравниваю с теми с кем можно сравнить.
 
Folkner писал(a):
 
Чем торгует ВПК? Неужели принтерами?
я пример этот привел чтобы показать как слизывали передовые технологии при СССР и на этом работали целые институты ... Вы же там об образовании говорили .
 
Folkner писал(a):
 
Что касается оборудования, то на многих предприятиях ВПК использовались те же самые машиностроительные станки завода Красный пролетарий ( лишь в начале 1980-х годов Советский Союз закупил у японской компании «Toshiba» партию высокоточных металлорежущих станков, которые позволяли применять новые технологии при обработке гребных винтов для АПЛ Акула, но согласитесь, что винт в подлодке отнюдь не самая металлоёмкая деталь)
ну вот сами привели пример того как наше машиностроительная продукция не смогла конкурировать с японским, даже добавить нечего. А винт в подлодке очень технологичная деталь уж поверте :) , недаром америкосы так гордятся своими винтами на подлодках, аж цельный фильм по нейшнл географик показывали по этому поводу... Мы с вами в отклонились кажется от темы будущего страны через 5 лет :) .

 
19:25 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что касаемо будущего России. В общественных науках есть такие термины: ретроспектива и экстраполяция. Первый, в нашем случае, заставляет оглянуться назад в советские годы. Именно поэтому в этой ветке обсуждение непрерывно сворачивает на сравнение современного развития промышленности с уровнем СССР. Вы, как я вижу, постоянно пытаетесь доказать, что промышленность в нём была никакая. Что сейчас, наоборот, идёт повсеместная модернизация. Часто, на примере нашего города. Damoiler, по большинству предприятий, достаточно грамотно и доказательно всё объяснил. Как работник НПЗ (поскольку вы часто ссылаетесь на проводимую на нём реконструкцию) сообщаю, что радоваться свершениям на нём несколько преждевременно. Реконструкция, чтоб вы знали, не привела пока к увеличению глубины переработки и кардинальному улучшению качества продукции. Она только увеличила объёмы этой переработки. А это не показатель конкурентоспособност- и продукции. Грамотные граждане в этой ветке уже обращали внимание на высокое развитие производительных сил в ВПК и космической промышленности СССР. Если мы сопоставим объёмы производства в том же машиностроении и металлургии в СССР и РФ, то придём к неутешительным выводам: несмотря на все модернизации, в РФ они несопоставимо меньше. Т.е. Ваши попытки доказать, что СССР всю дорогу и был сырьевым придатком, потому что других отраслей не развил, несостоятельны. Реформаторам, которые сейчас у власти, (напомню, что Чубайс, Кудрин и Греф с 1992 г. занимаются внедрением схем оптимизации материальных средств в экономике) досталась отнюдь не разруха. Кроме распила и проедания советского наследства особых прорывов и гигантских строек не вижу.
Второй момент- экстраполяция. Перенесём эти тенденции в будущее и сможем предположить, что нас ждёт.
 
pavelz писал:
 
А винт в подлодке очень технологичная деталь уж поверте
Damoiler уже обращал внимание, что для того, чтобы сравнивать объекты надо понимать их свойства. Технологичность, значит сложность детали. Винт не сложен. Он предъявляет высокие требования к точности обработки. Я же говорю о металлоёмкости. То есть показателе, который определяет долю этой детали в общем объёме изделия. А она невелика.

 
20:33 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Вы, как я вижу, постоянно пытаетесь доказать, что промышленность в нём была никакая. Что сейчас, наоборот, идёт повсеместная модернизация.
неправильно, не никакая а в большинстве своем неконкурентоспособна- я. Не повсеместная, но идет. Модернизировать мало, нужно ещё уметь на рынке удержаться после этого.
 
Folkner писал(a):
 
СССР всю дорогу и был сырьевым придатком, потому что других отраслей не развил, несостоятельны.
СССР не был сырьевым придатком, я этого не говорил, что-то Вы за меня додумываете :) . Но сырье продавал активно, особенно последние 20 лет своей жизни.
 
Folkner писал(a):
 
Технологичность, значит сложность детали. Винт не сложен.
Вам как "корабелу" видней :) , только от его конструкции и технологичности будет зависеть как, с какой скоростью, экологичностью, расходу горючки и очень много чего будет зависеть в корабле.

 
21:41 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Видимо знания без наличия духовной культуры сами по себе не способствуют развитию общества, а в СССР с духовной жизнью был полный напряг ... Я это к тому , что как можно свернуть то чего и не было толком, я о высокообразованных гражданах . Давно известно, что по настоящему профессиональные вузы в СССР находились в Москве, новосибе и ещё в нескольких мегаполисах..., все остальное сурогат высшего образования - учат всему и ничему конкретно. Или я не прав ?... Все остальное, что Вы указали о экспорте сырья и прочее, да это имеет место быть, но это единственная конкурентноспособная отрасль доставшаяся нам в наследство от прежних времен в народном хозяйстве, не верите ? поищите ветку о отечественном автопроме тут на форуме и увидите, что молодежь о наших машинах пишет. И это касается почти всего, экономика нам досталась неконкурентноспособн- - ая вот это главное и понятно, что сделать её другой за 10 лет невозможно и через 5 лет в стране не особо сильно что-то изменится, нужны годы.
Вот я всегда видел в Вас очень интересного оппонента в наших спорах на форуме, но этим сообщением Вы сразили меня.
Ну насчет духовности жителей СССР обсуждать не будем. У каждого будет своё мнение., но хочу заметить, что произведения Толстого в школе я читал. Для интереса спросите сегодняшнего школьника об этом писателе и попросите назвать его произведения которые школьник читал. Обращаю внимание именно на постановку вопроса в той редакции которую я предложил . В чём подвох такой постановки вопроса я надеюсь Вы должны поинмать.
Далее о том какие отрасли достались в наследство от СССР России. Это по поводу "разваленной сырьевой экономики". Извольте перечислю. Речь пойдет только о тех отраслях продукция которых шла на экспорт:
-станкостроение
-ракетно-космическая,
-химическая,
-атомная промышленность
-машиностроение в сфере энергетики,
-автомобиле строение ( КАМАЗ, Нива),
-про ВПК я вообще молчу- оружием всяким торговали налево и направо
-прокат( не метапллолом как сейчас),
Ну я надеюсь достаточно. Теперь вычерните то, что развалено вернее то, что мы уже не продаем, вернее у нас уже никто это не покупает. Результат будет более чем грустный. И 10 лет "эпохи Возрождения" так ничего и не возродили, а более того- усугубили ситуацию.
Поэтому мой прогноз остается прежним. И что самое смешное и я и Вы доживем до этого. Ну вот открылась же тема через 5 лет.

 
22:08 6 мая 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Ну насчет духовности жителей СССР обсуждать не будем. У каждого будет своё мнение., но хочу заметить, что произведения Толстого в школе я читал.
эхехе порабы уже к вашим годам знать, что духовное и нравственное состояние человека не определяется тем чего он читал и в школе учил, это немного другое ...
 
Dachnik писал:
 
Теперь вычерните то, что развалено вернее то, что мы уже не продаем, вернее у нас уже никто это не покупает.
вы удивитесь но все продают :) , о станках я правда не в курсе, насколько я знаю эта отрасль как правило работает на внутренний рынок... прокат у нас весь идет на экспорт и поверте гораздо более высокого качества чем раньше... в строке автомобилестроение ещё ладу добавить надо бы :) .
 
Dachnik писал:
 
И 10 лет "эпохи Возрождения" так ничего и не возродили, а более того- усугубили ситуацию.
я уже давал ссылку сайта эконом развития топайте туда и читайте о достижениях и провалах, мне тут уже надоело по кругу ходить. Верте в свой народ и любите страну и будет у нас все хорошо через 5 лет и не только, пусть даже слова и выглядят высокопарно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"