JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россия через 5 лет
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:44 15 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
viktor писал:
 
Ты хочешь быть в ежовых руковицах?
я считаю, что для того, чтобы государство было сильным, им нужно управлять. я согласна принять законы и жить по правилам государства, если они разумны и действенны.
я согласна быть под контролем, если он не душит моё... м-м... самовыражение(?).
а иначе, без е.р. наша страна так и останется страной раздолбаев. да, я против демократии.
я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. а отадвая власть народу, мы позволяем всем желающим занимать места тех, кто действительно умеет=должен стоять у руля.

 
18:04 15 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
EURO писал(a):
 
нет встряски, глобального события, которое бы нас всех сплотило.
вот и маемся.
Считаете ли Вы, что в ближайшие 5 лет будет революция (в какой бы то ни было форме)?
Это будет достаточно сильным "стимулом" для объединения?

 
18:19 15 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 a_smurn0FF
я бы хотела, чтобы так произошло.

 
22:49 15 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  S Anna
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ляна
А зачем тебе революция. Пара эксперементов в Росси ни к чему хорошему не привели. А то шо сейчас творится в соседних странах требует проверки временем. И хотя я не люблю вову, предпочитаю не раскачивать лодку. И не мечтать о странном.

 
03:17 16 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Русский
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
EURO писал(a):
 
нет встряски, глобального события, которое бы нас всех сплотило.
возможно, и не будет. нас стараются "не трясти". осторожно отгрызают по кусочку (не только территории).

 
EURO писал(a):
 
не представляю, кто может сменить господина П и взять страну в ежовые руковицы
ввп ещё возмёт страну в ежовые рукавицы, только не для того, чтоб Россия "воспряла ото сна". Так воровать-с удобней-с.

 
10:18 16 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
EURO писал(a):
 
да, я против демократии.
я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. а отадвая власть народу, мы позволяем всем желающим занимать места тех, кто действительно умеет=должен стоять у руля.
а как узнать "действительно умеет" или только "прикидывается, что умеет", пытается занять "тёплое местечко"?
механизмов у демократии немало, например механизм выборщиков (который принят в штатах) подразумевает доверие большинства населения право выбора определённым людям, которые и производят выбор руководителя или другие крупные решения на уровне страны.
форма демократии образца "вече" уже не применимо, к сожалению.
но в любом случае отдавать власть на откуп самой себе - совершенно неправильно, власти нужен общественный контроль, что бы любой мало-мальски заинтересовавшийся мог получить информацию о деятельности власти.
не будем забывать, что власть существует на наши деньги, на налоги. и если и есть человек, который "может" стоять у руля, то это не значит, что ему должны сразу выдать шашку, будёновку и мешок бюджетных денег.

однако возвращаясь к теме, текущий курс, на мой взгляд, обречён и "дело кокоса" было только знаком (отмашкой, "зелёным свистком") для нижестоящих "винтиков", каждый из которых теперь может "распустить руки".
статья в тему: http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/57n/n57n-s03.shtml (про земельную тему, хорошо показана логика развития "наездов" с верхних этажей на нижние)

 
15:58 16 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
вполне реально что это будет очередная китайско-американская колония

 
08:35 17 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
интересная статейка в тему беседы: http://www.gazeta.ru/comments/2005/08/16_a_355535.shtml

 
01:48 20 августа 2005
тема Россия через 5 лет наверх
 
  IgorOK
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что Россия либо воспрянет, либо грянет в неюытие!!! Станет на карте мира на одно великое гос-во меньше!!!

 
17:27 18 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Ну вот Россия и в 2010-м - не сгинула, но и не воспряла, и из кризиса не вылезла - напротив, залезла еще глубже, Вова статус поменял, но управлять остался.
Есть желание пофантазировать о России 2015-го?

 
19:23 18 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
Ну вот Россия и в 2010-м - не сгинула, но и не воспряла, и из кризиса не вылезла - напротив, залезла еще глубже
Вот так и Россия в 2015 не сгинет, но и не воспрянет, а кризис не в России, он в голове, тут все очень просто: не бывает плохих времен - бывают плохие люди, которые не умеют (или не хотят?) жить нормально. Это почти как в Мегафоне, знаете ли, наше будущее зависит только от нас и от нашего желания жить и работать, согласно окружающей обстановки, ведь мы же не можем выбрать время в котором хотим жить.

 
04:07 24 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  буратино
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Общий курс в течении следующих 5 лет - на дальнейшее понижение уровня жизни, общее ухудшение условий для "среднестатистическог- о россиянина". Эта тенденция нас уже более 20 лет преследует, с незначительными колебаниями - то резко хуже, то чуть получше. Таков расклад, если конечно не произойдет нечто, выбивающееся из общей картины плавного скольжения к дну пропасти. Например, такая безумная инфляция как в 90х годах сейчас могла бы вызвать массовые беспорядки и восстания - это при условии, что не было бы предпринято отвлекающих маневров, вроде свинского гриппа или круглосуточного прямого эфира телепередачи Дом-2.
У меня, последние несколько лет, присутствует навязчивое ощущение затягивающейся вокруг шеи петли, но перевести взгляд я на нее не могу, так как все время мое внимание отвлекается какими то более интересными и захватывающими событиями - террористы, кризисы, эпидемии, нанотехнологии, энергосберегающие лампочки. Это ж все обалдеть как интересно, даже некогда спохватиться и подумать о том, что в стране практически прекратила свое существование армия, рассыпается на глазах система образования, здравоохранения, зато вопреки всему наращивается потенциал правительственных силовых структур ФСБ и МВД.

 
15:43 26 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Мое глубокое убеждение: через 5 лет Россия еще больше увеличит свое отставание от ведущих индустриальных держав мира, еще через 5 (в итоге 10) лет даже самым ярым патриотам не придет в голову сопоставлять Россию и те самые индустриально развитые страны.
все что Вы написали ниже имеет место быть во всех развитых странах мира. РФ сейчас очень крепко сидит на нефте-газовой игле, и перелом произойдёт настоящий в энергоресурсах через лет 40-50 когда истощаться все самые большие месторождения мира по нефти и газу. А до этого периода РФ себя будет чувствовать сравнительно уверено, какая бы власть не была в стране или строй. Ну а если в принципе то у нас довольно молодые президенты и через 5 лет медведев и путин ещё будут в очень молодом возрасте, т.е дееспособны , а потому кардинально в РФ ничего не изменится через 5 лет ... :) все просто видали .

 
16:28 26 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
РФ сейчас очень крепко сидит на нефте-газовой игле, и перелом произойдёт настоящий в энергоресурсах через лет 40-50 когда истощаться все самые большие месторождения мира по нефти и газу. А до этого периода РФ себя будет чувствовать сравнительно уверено, какая бы власть не была в стране или строй.
Есть масса замечательных стран, обладающих запасами нефти и газа, и, главное, продающих нефть и газ. Среди них Алжир, Ливия, Иран, Ирак, Нигерия, Венесуэла, Индонезия, Нигерия (члены ОПЕК), Мексика. Какие интересные страны, не правда ли? Однако вряд ли они могут чувствовать себя сравнительно уверенно на мировой арене. А вот другие страны: Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, ОАЭ (входят в ОПЕК), Норвегия.
Рассмотрим, например, ОАЭ в 2008 году: ВВП (паритет покупательной способности): 184,6 млрд. долларов США. Рост ВВП: 7,7%. Доходы на душу населения: 40 000 долларов США. Структура ВВП: сельское хозяйство: 1,6%, промышленность: 61,8%, сфера услуг: 36,6%. Структура занятости населения: сельское хозяйство: 7%, промышленность: 15%, сфера услуг: 78%. Бюджет: доходы: 83,15 млрд. долларов США, расходы: 48,3 млрд. долларов США.
А теперь обратимся к Нигерии, год 2008: ВВП (паритет покупательной способности): 338,1 млрд. долларов США. Рост ВВП: 6,1%. Доходы на душу населения: 2 300 долларов США. Структура ВВП: сельское хозяйство: 18%, промышленность: 50,9%, сфера услуг: 31,1%. Структура занятости населения: сельское хозяйство: 70%, промышленность: 10%, сфера услуг: 20%.
И, наконец, Россия, 2008 год: ВВП (паритет покупательной способности): 2,097 трлн. долларов США. Рост ВВП: 8,1%. Доходы на душу населения: 14 800 долларов США. Структура ВВП: сельское хозяйство: 4,7%, промышленность: 39,1%, сфера услуг: 56,2%. Структура занятости населения: сельское хозяйство: 10,8%, промышленность: 28,8%, сфера услуг: 60,5%.
Кажется неудачным пример с ОАЭ? Климат другой, а ОПЕК опять же входит. Смотрим Норвегию, год 2008. ВВП (паритет покупательной способности): 267 млрд. долларов США. Рост ВВП: 2,8%. Доходы на душу населения: 57 500 долларов США. Структура ВВП: сельское хозяйство: 2,4%, промышленность: 40,7%, сфера услуг: 56,8%. Структура занятости населения: сельское хозяйство: 3,3%, промышленность: 20,8%, сфера услуг: 75,9%. Бюджет: доходы: 270,5 млрд. долларов США, расходы: 258,6 млрд. долларов США.
Куда же Вы, уважаемый, скорее отнесете Россию? А ведь в 2008 году кризис еще не сильно влиял на экономику России, посмотрите, как вырос ВВП :-))))
Я Вам больше скажу - Вы думаете, в Нигерии кто нефть добывает? Нигерийцы? Как бы не так. Они там максимум автобус водят с нефтяниками, или в жилище убирают. Отсюда такой внушительный доход на душу населения. Прикиньте, кто лет через 20 будет у нас нефть добывать? Мы еще не выглядим как нигерийцы только потому, что бананы на пальме у нас не растут, климат другой - пришлось лет 100 назад начать заводы строить. Так те заводы уже рушатся, новых не видать. Бананы нам пока привозят. Пока нефть есть...

 
20:50 26 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Куда же Вы, уважаемый, скорее отнесете Россию?
Россию отнесу к России :) . Странные Вы примеры привели и не очень понятно к чему, я почему то связи не увидел между положением дел в Нигерии и в РФ, не знаете почему :) ?
 
Damoiler писал:
 
Алжир, Ливия, Иран, Ирак, Нигерия, Венесуэла, Индонезия, Нигерия (члены ОПЕК), Мексика. Какие интересные страны, не правда ли? Однако вряд ли они могут чувствовать себя сравнительно уверенно на мировой арене.
ну добавите к ним географические масштабы РФ, ядерное оружие, научные школы, образование, армию, промышленность, наличие большого числа ИТР в промышленности и т.д и т.п и получите сравнительную уверенность :) .

 
12:11 27 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Россию отнесу к России :)
Ну так то уж явно симулировать не надо doubt
 
pavelz писал:
 
почему то связи не увидел между положением дел в Нигерии и в РФ, не знаете почему :)
Может быть, смотрели невнимательно? Россия не заботится о своих технологиях. В Комсомольске только один нефтеперерабатывающи- й завод. А остальным что делать? Обрабатывать заготовки напильником? С такой тенденцией очень скоро, еще при нашей с вами жизни, мы увидим, что кроме продажи нефти, причем, сырой нефти, (ибо какой смысл перегонять ее для заграницы в перегонных кубах прошлого века?) не сможем предложить ничего. Т.е. по существу, меня смущает Ваше заявление, что еще лет 40-50 Россия будет чувствовать себя уверенно. Что тогда в Вашем понимании Россия? Это понятие существует отдельно от россиян? А россияне, тем более в Комсомольске, судя по сообщениям в форуме особой уверенностью не отличаются. Кроме уверенности, что хуже уже некуда. И тут их регулярно поправляют :-)
В общем, я понимаю Вашу позицию так: пока не истощатся запасы нефти и газа в России (40-50 лет) - Россия будет чувствовать себя "сравнительно уверенно". Я верно понимаю? Если так, то у меня вопрос: а как при этом чувствуют себя россияне, особенно не связанные с процессом добычи/освоения/продажи нефти и газа?
 
pavelz писал:
 
ну добавите к ним географические масштабы РФ, ядерное оружие, научные школы, образование, армию, промышленность, наличие большого числа ИТР в промышленности и т.д и т.п и получите сравнительную уверенность
Сравнительную уверенность в чем? Чем мне лично придаст уверенности необъятная ширь нашей Родины? Здесь я уверен только в том, что вторая беда России (которая дороги ;-) ) только огорчит того, кто всерьез подумает о "географических масштабах РФ". Про ядерное оружие я как-то совсем не думаю, но вот сейчас несколько минут думал. "Сравнительной уверенности" как россиянин не ощущаю, за Россию сказать не могу. Какие научные школы Вы имеете в виду? Если считать, что наука - это вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении, то наука у нас есть. Одно плохо: почти все, что познается, систематизируется и обобщается в России уже обработано, а зачастую и эффективно используется в других странах. Есть, конечно, и у нас чем гордиться, но для реальной гордости за Россию этого явно маловато. Про наше образование вообще говорить не буду - все суждения на этот счет крайне негативные, что начальное, что профессиональное, что высшее. Как россиянин, думая об армии, "сравнительной уверенности" также не ощущаю. Как не стараюсь. Про промышленность, думаю, даже и говорить нечего. Кроме добывающей, рудо и нефтеперерабатывающе- й, а также нефтетранспортной отраслей остальная часть промышленности просто никуда не годится. Технологии 30-40 летней давности, такое же оборудование, катастрофически низкая производительность труда и проче, и проче, и проче :-( ... Большое число ИТР в промышленности говорит мне лишь о том, что это не основание для "сравнительной уверенности", а просто сборище безграмотных обладателей профессиональных дипломов. Ибо руками ИТР (как правило) ничего не производят - так что же им делать в промышленности? Фонд оплаты труда осваивать?
Так что, как видите, уважаемый, Ваши аргументы меня совсем не убедили. Может быть, я Вас неверно понял? Тогда прошу, поправьте меня.

 
14:11 27 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Ну так то уж явно симулировать не надо
это не симуляция это факт.
 
Damoiler писал:
 
Может быть, смотрели невнимательно? Россия не заботится о своих технологиях. В Комсомольске только один нефтеперерабатывающи- - й завод.
откройте справочник предприятий города и будете удивлены у нас есть не только нефте завод, но и металлургический завод и авиационный и АСЗ и прочее и прочее. Причем все кроме АСЗ прошли глубокую модернизацию, не верите мне пообщайтесь с местным персоналом. Когда я говорил о газе и нефте, то я в первую очередь имел ввиду федеральный бюджет, который имеет прибыли сугубо от цен на энергоносители. А пока в бюджете страны есть халявные деньги, любая власть в стране будет иметь возможность дотировать экономику в целом, любую её отрасль и науку, и ВПК и прочее, таким образом будет поддерживаться относительная экономическая уверенность, вот и все...
 
Damoiler писал:
 
у меня вопрос: а как при этом чувствуют себя россияне, особенно не связанные с процессом добычи/освоения/продажи нефти и газа?
ответ очевиден, в связи с тем что постоянно дотируют, из россиян будут довольны те кому государство будет спускать подачки и так по замкнутому кругу, заворчат держи подачку, молчат значит довольны.
 
Damoiler писал:
 
Большое число ИТР в промышленности говорит мне лишь о том, что это не основание для "сравнительной уверенности", а просто сборище безграмотных обладателей профессиональных дипломов. Ибо руками ИТР (как правило) ничего не производят - так что же им делать в промышленности? Фонд оплаты труда осваивать?
какой то Вы пессимист, вообще то вся существующая тенденция развития человечества ведет к тому, что жить будут хорошо те , кто обладает инновационной экономикой, а для этого нужен квалифицированный персонал и практически поголовное высшее образование. Я не знаю какие у Вас ИТР ничего руками не делают, но на них при граммотной расстановке держится практически все производство. Вообще то цена решения или работа головой стоит гораздо дороже, чем просто работа руками, если Вы не в курсе.

 
15:11 27 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
это не симуляция это факт.
Пример: есть две группы предметов и один отдельный предмет. Нужно отнести этот отдельный предмет к одной из групп (к той, разумеется, к которой он подходит по большинству своих признаков). Дети 3-4 лет от роду справляются с такими заданиями достаточно успешно. В нашем случае есть 2 группы стран, продающих нефть, и отдельная страна, демонстрирующая явные признаки одной из групп. В чем сложность? Не можете назвать короля голым, ибо это свидетельство глупости? Если это действительно не симуляция, а факт, то это очень печально.
 
pavelz писал:
 
я в первую очередь имел ввиду федеральный бюджет, который имеет прибыли сугубо от цен на энергоносители. А пока в бюджете страны есть халявные деньги, любая власть в стране будет иметь возможность дотировать экономику в целом, любую её отрасль и науку, и ВПК и прочее, таким образом будет поддерживаться относительная экономическая уверенность, вот и все...
Знаете, в свое время в Амурске было построено немало промышленных предприятий. А потом получилось как-то так, что самыми уважаемыми людьми там стали бюджетники - врачи, учителя, милиционеры и т.д. Кто-то "датировал экономику в целом"? Поверьте, социализм уже кончился, поэтому вся страна на деньги от продажи нефти одинаково "не бедно/не богато" жить не сможет. Ибо в этом случае верхи не хотят, а низы не могут. Такая вот революционная ситуация наоборот. Автопром вон кормят-кормят, и что? Россия ворвалась в мировую битву автогигантов? Нужно не кормить голодного рыбой, а дать ему удочку и показать, как самому ловить рыбу. У нас в России пока предпочитают кормить. Ибо на корм хватает. Пока... Однако Вы же и предполагали, что запасы ресурсов ограничены. Тогда и на корм денег уже не будет, и удочку как-то купить не успели...
 
pavelz писал:
 
откройте справочник предприятий города и будете удивлены у нас есть не только нефте завод, но и металлургический завод и авиационный и АСЗ и прочее и прочее
Знаете, открывал, смотрел. Это было сказано к тому, что нефтепереработка, как часть нефтяной индустрии, с которой Вы связываете такие надежды, представлена в Комсомольске одним, причем не очень большим, предприятием.
 
pavelz писал:
 
Причем все кроме АСЗ прошли глубокую модернизацию, не верите мне пообщайтесь с местным персоналом
Очень смелое заявление. Все прошли глубокую модернизацию? В чем конкретно это выражается? Появились новые технологии? Поймите, просто купить новый станок вместо старого, и изготавливать на нем (согласен, более быстро и качественно, чем на предыдущем) морально устаревшее оборудование - это глубокая модернизация? Левша, который, как известно после подкования механической "аглицкой" блохи был направлен на стажировку в Англию и мог оценить технологии, а вернувшись, запил. Но даже умирая, он просил передать царю-батюшке, что "в Англии ружья кирпичом не чистят". А мы сплошь и рядом имеем именно это, по меньшей мере.
 
pavelz писал:
 
какой то Вы пессимист
к сожалению, я реалист
 
pavelz писал:
 
вся существующая тенденция развития человечества ведет к тому, что жить будут хорошо те , кто обладает инновационной экономикой
с этим согласен абсолютно
 
pavelz писал:
 
Я не знаю какие у Вас ИТР ничего руками не делают, но на них при граммотной расстановке держится практически все производство.
У Вас как-то иначе? Мастера и технологи становятся, например, у станков, и личным примером задают тон всей работе? При грамотной расстановке каждый должен знать, что ему делать. Начальство разных уровней осуществляет оперативное руководство и стратегическое планирование. Но работать руками должен умелый и ответственный рабочий. Что поручить каждому конкретному рабочему - решает мастер. И т.д. А вот с грамотной расстановкой - это самое сложное, ибо беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печет сапожник.
 
pavelz писал:
 
Вообще то цена решения или работа головой стоит гораздо дороже, чем просто работа руками, если Вы не в курсе.
В курсе. Только решения у нас какие-то в большинстве своем... бесценные. В том смысле, что ничего не стоят.

 
16:06 27 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Пример: есть две группы предметов и один отдельный предмет. Нужно отнести этот отдельный предмет к одной из групп (к той, разумеется, к которой он подходит по большинству своих признаков). Дети 3-4 лет от роду справляются с такими заданиями достаточно успешно. В нашем случае есть 2 группы стран, продающих нефть, и отдельная страна, демонстрирующая явные признаки одной из групп. В чем сложность? Не можете назвать короля голым, ибо это свидетельство глупости? Если это действительно не симуляция, а факт, то это очень печально.
тяк , что то Вас штормит, выводы то какие из всего написаного Вами какие ? :) напомню тему Россия через 5 лет...

 
16:37 27 апреля 2010
тема Россия через 5 лет наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
выводы то какие из всего написаного Вами какие ?
Выводы излагались ранее. Через 5 лет, по моему мнению, россияне сделают еще один решительный шаг на пути превращения граждан великой державы (СССР 60-е годы) к гражданам страны второго эшелона. Посмотрите на Украину, Молдавию. Там, в отличие от России, мало что осталось в недрах, поэтому процессы идут быстрее российских. Но в ту же сторону. Уровень жизни у большинства россиян станет еще ниже, техническое состояние средств производства - еще хуже. Зато веселее побежит по трубам многочисленных "потоков" газ, бодрее зажурчит нефть по трубе Сибирь-Китай, музыкальнее будут стучать колеса вагонов с лесом на экспорт. Наши гастарбайтеры будут вызывать озабоченность правительств ряда европейских стран. Вот примерно так...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"