JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения)
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:05 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
В городе новый глава. Мы искренне надеемся, что с его приходом всем нам в родном городе К жить станет лучше и комфортней. А что мы можем предложить, что бы нам было интересней жить? может новые автобусные маршруты? или может где-то надо дорожку проложить? или режим работы предприятия поменять? Предлагайте, обосновывайте. Проблем в городе много, давайте решать их вместе.
Убедительная просьба: не предлагайте неосуществимых проектов типа новых авиарейсов для незначительной части населения или просто фантастических.
Давайте вместе попытаемся сделать наш город лучше, комфортней и удобней, чтобы не хотелось уезжать отсюда.

 
02:08 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, это относится к осуществимым проектам или нет, но (возможно покажется странным для некоторых) для меня важным является проблемы с экологией - не хочу жить в городе, который вошел в список городов России (всего их 38) с самым грязным атмосферным воздухом.. Еще хотелось бы равных условий в городе для частного бизнеса (кто с этим сталкивался, тот меня поймет), замены части "выдающихся" личностей в администрации -(ну правда, засиделись!), но это уже из области фантастики, да?.. Стоит обратить внимание на начавшуюся странную застройку города - у нас столько пустырей, почему вдруг стала использоваться " точечная" застройка с рубкой деревьев, в старых дворах - зачем???.. Пока, конечно, таких случаев немного, но имеют место быть.. И не надо говорить, что хорошо, что вообще что- то начали строить... Сколько вырублено деревьев за последние 4 года?.. Да и многие новые "сооружения" (зданиями их назвать просто невозможно) имеют такой странный вид, что без слез не взглянешь... Так же хочется, чтобы новый мэр обратил внимание на внешний облик города - город грязный, неухоженный, субботники - это не выход, есть определенные службы, которые получают за это деньги, но не работают (ЖКХ - это была и всегда будет "золотая жила", но, как говорится, пора и честь знать..). Ну и, конечно же, больной вопрос - состояние дорог и тротуаров - с этим надо что- то делать, как долго асфальт будет "уплывать" весной вместе с растаявшим снегом?. Не помешает взять под особый контроль вопрос по соблюдению правопорядка в городе, хотя бы по таким вопросам, как распитие спиртных напитков на детских площадках, в парках - надо штрафовать, а уж если штрафы не будут оплачены - вот и будет кому улицы мести и песок в песочницах от окурков "сеять".. И с развлечениями, у нас в городе, конечно, проблематично...

 
09:31 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  Бушка
сообщений: 213
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я коснусь вопроса доступной мед. помощи узких специалистов. Я не хочу ждать очередь к кардиологу по 4 месяца для ребенка, я не хочу ездить в развалившуюся поликлинику на другой конец города с ребенком,перед этим взяв стат.талон в своей поликлинике, хочу попасть в нормальную детскую или взрослую поликлинику и получить помощь в одном месте,не ожидая месяцами приема, а в разумных пределах конечно,Разумных это плюс минус неделя. Нам на Дземгах нужна поликлиника,в которой все будет в одном месте, как говорится "баня" и "раздевалка",а не как сейчас.

 
09:38 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
А что мы можем предложить, что бы нам было интересней жить?
 
городК писал:
 
Предлагайте, обосновывайте. Проблем в городе много, давайте решать их вместе.
Давайте решать!
Только скажите, с какой целью создана данная ветка? Лично Вы берете на себя какие то полномочия? Будете продвигать решения вопросов, курировать, мониторить?
В первом же сообщении Вам вывалили весь перечень проблем города. И что дальше?
 
горожанка писалa:
 
хочется, чтобы новый мэр обратил внимание на внешний облик города - город грязный, неухоженный,
Мне кажется если поднимать вопрос чистоты и уборки города, необходимо называть конкретные места и адреса. Потому что не весь город грязный. Если проспект Мира будут мести три раза в сутки, то возле Дома Быта мусор не исчезнет. И хотя об этом конкретном месте уже не раз писали - воз, вернее мусор и ныне там. Причем это не насорили так быстро (как уверяет г-н Лаврентьев) . Там просто никогда не убирают. Перевернутая бетонная урна и вокруг нее куча мусора, лежит возле ларька "Донар" уже два месяца.
И все же автор темы хотел увидеть здесь перечисление проблем или реальных предложений по их решению?
Вот что важно!

 
09:39 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
И с развлечениями, у нас в городе, конечно, проблематично...
О чем Вы :) ? Пусть хотя бы дороги сделают чтобы можно было хотябы передвигаться, а не скакать по ним.

 
09:42 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Не знаю, это относится к осуществимым проектам или нет, но (возможно покажется странным для некоторых) для меня важным является проблемы с экологией - не хочу жить в городе, который вошел в список городов России (всего их 38) с самым грязным атмосферным воздухом..
немножечко вот именно тут влезу (по профессии просто :) ), так все поддержу))
Чтобы с этим что-то сделать радикально - надо закрыть все наши предприятия.
По Комсомольску их слишком много (именно крупных) на единицу площади. И рельеф, на котором город расположен, является причиной того, что выбросы с предприятий не "сдувает" сразу подальше, они задерживаются на территории города. Таков уж Комсомольск, промышленный центр и форпост обороны на Дальнем Востоке.
Необходимо развивать систему очистных сооружений на предприятиях, причем радикально. Но это не к городу вопрос, а к самим предприятиям. А они ответят: "Ну мы же за выбросы платим". Кстати, и правда платят и немало.
В любом случае, что-то с этим, конечно, надо делать. И еще к этому могу добавить проблему мусора. Было бы очень здорово решить проблему с отходами, ибо город ими завален. Может, тому же "Сталкеру" помочь, мощности развить? Или помочь другим предпринимателям в направлении переработки и утилизации отходов?

 
18:52 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Потому что не весь город грязный. Если проспект Мира будут мести три раза в сутки, то возле Дома Быта мусор не исчезнет. И хотя об этом конкретном месте уже не раз писали - воз, вернее мусор и ныне там. Причем это не насорили так быстро (как уверяет г-н Лаврентьев) . Там просто никогда не убирают. Перевернутая бетонная урна и вокруг нее куча мусора, лежит возле ларька "Донар" уже два месяца.
Надо не только больше убрать, но также меньше сорить. А это: штрафы, штрафы и ещё раз штрафы.
 
SashkaG писал:
 
Необходимо развивать систему очистных сооружений на предприятиях, причем радикально.
Развивают. Например на Амурметалле имеется самая передовая система газоочистки во Вселенной. :-) :-)))) :P
 
горожанка писалa:
 
Да и многие новые "сооружения" (зданиями их назвать просто невозможно) имеют такой странный вид, что без слез не взглянешь...
Это да, точно подмечено. Зодчие у нас дрянь. А вот Мира и Ленина неплохо бы объявить охранной зоной.

 
20:07 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Надо не только больше убрать, но также меньше сорить.
Не знаю как сие замечание относится к теме? Но если урна два месяца валяется перевернутая и завалена мусором, что надо делать?

 
21:17 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конкретное предложение.
Перекресток Аллея Труда - Пионерская. Два пешеходных выхода из парка ЗЛК смотрят на проезжую часть Аллея Труда. Один из них открыт, через него люди попадают на ту часть проезжей части где пешеходный переход отсутствует - им лень идти в сторону до перехода и они идут через проезжую часть в неустановленном месте.. Другой выход из парка закрыт калиткой на замок, но как раз напротив его находиться пешеходный переход.
Надо только закрыть одну калитку. И открыть другую. Такая малость. Ни копейки денег не надо. А как станет удобнее и комфортнее жить жителям близлежащих домов. И как повыситься безопасность дорожного движения.

 
21:18 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SashkaG писал:
 
немножечко вот именно тут влезу (по профессии просто :) ), так все поддержу))
Чтобы с этим что-то сделать радикально - надо закрыть все наши предприятия.
По Комсомольску их слишком много (именно крупных) на единицу площади. И рельеф, на котором город расположен, является причиной того, что выбросы с предприятий не "сдувает" сразу подальше, они задерживаются на территории города.
Из предприятий имхо только НПЗ. Мне неясно, как машиностроительные заводы могут портить экологию - воздух не травят, жидкости не выбрасывают. Даже при их закрытии у нас останется грязный Амур, лесные пожары, которые портят экологию сильнее. Также не решается проблема загруженности улиц автотранспортом. Так что пока, без реальных цифр загрязнений, я склонен с Вами не согласиться) Также про электробезопасность - поинтересуйтесь как менялись нормы излучений по мере роста сетей сотовых операторов и вследствии этого увеличения их антенн. Эти нормы почему-то стали мягче, хотя люди со времен СССР не стали крепче. Но даже по новым нормам многие антенны стоят слишком близко, многие прямо на крышах. А это, говорят, приводит к раку.

 
21:28 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Также не решается проблема загруженности улиц автотранспортом
Больной вопрос улица Вокзальная на участке от ул. Севастопольская, до ул. Котовского. По плану ул. Вокзальная должна была иметь 2 полосы в каждом направлении. Эта важная артерия связывает центр и дземги с привокзальным районом и проходит через крупный комплекс зданий учреждений здравоохранения и тут же центр торговли города. Но фактически здесь работает только одна полоса для движения! Причина - недостаточная пропускная способность перекрестка Вокзальная-Котовского, левая полоса блокируется из за желающих повернуть налево и пропустить встречный поток. необходима реконструкция и устройство левоповоротного кармана.
Также городу необходим прямой выход на ул. павловского с центра. Необходимо продолжить проезжую часть пр. Мира до ул. Павловского, через вещевой рынок. Это разгрузит пр. Ленина, ул. Севастопольскую, и ул. Кирова - на участке от пр. ленина до начала северного шоссе. И даст альтернативный маршрут выхода из центра города на Северное шоссе и р-н Амурсталь.

 
22:04 13 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
С болью в сердце зачитываю список...
Город стоит на болоте. По дорогами лежат трубы. Хороших дорог здесь никогда не будет. Тем более нужно избавиться от трамваев, как уже многие города РФ попрощались с пережитком. Да, в Европейских столицах бегают трамваи. Но там другой климат, другие трамваи и другое отношение к устройству дорог. У нас нет ни одного проезда через рельсы, который бы соответствовал даже самому низкому уровню требований.
Соответственно пенсионеры должны иметь возможность льготного проезда на любых видах транспорта, как в других городах РФ.
Современный город, особенно для молодёжи - зто в первую очередь медиапространство, информационная насыщенность. Соответственно, город для начала должен иметь свой телеканал, где все смогут получать информацию по своим интересам, многие получат возможность к самореализации, рабочие места. Телеканал мог бы стать организующей силой, скрепой, так сказать, имхо. В советское время к этому были предпосылки, кстати...

 
10:23 14 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что бы окончательно не разрушать дороги, надо прекратить практику весеннего "ворошения" снега, с выгрузкой на проезжую часть. Снег надо убирать и вывозить регулярно всю зиму. Не забывать про очистку городской дороги на Солнечный. Что бы водитель не ощущал границы городской территории ,выезжая зимой с колдобин на асфальт. Потребовать от дорожников скоординированных действий по ремонтным дорогом-вырезали асфальт-в этот же день положили новый. Это проблемы городских магистралей, но настоящий хозяин должен думать и о внешних транспортных связях. А это и автодороги и регулярные речные и авиа маршруты. Создать новый, по настоящему общественный градостроительный Совет. Заставить огромный аппарат городских чиновников выполнять свои прямые обязанности-служить жителям города.

 
10:25 14 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Из предприятий имхо только НПЗ. Мне неясно, как машиностроительные заводы могут портить экологию - воздух не травят, жидкости не выбрасывают.
Портить экологию вообще невозможно. Это наука. Попробуйте испортить математику, физику или биологию. А экологи тогда - вообще мутанты, порождения испорченной науки :) . Вот оказывать негативное воздействие на окружающую среду можно. Машиностроительные заводы имеют свои ДЭСки, некоторые - котельные, автотранспорт, производят обработку продукта (а это - пыление как минимум, а еще покраска). Кстати, а с чего Вы взяли, что машиностроительные заводы воду не сбрасывают? А мойка цехов, той же продукции? Открою секрет, некоторые, особо не заморачиваясь, по-старинке сбрасывают на рельеф, в почву без очистки и уверены в том, что так и надо))
 
Ever4 писал:
 
Даже при их закрытии у нас останется грязный Амур, лесные пожары, которые портят экологию сильнее.
Ну так я ж не говорю о том, что закрыть все надо. Я говорю о том, что проблема сложнее, чем кажется на первый взгляд. А в Амур, по Вашим словам, у нас только НПЗ всю жизнь гадил, получается. А там еще и соседи наши китайские и сельхозстоки и неорганизованные бытовые стоки от сельских поселений (кстати, тоже достаточно немаленькие). Его, как раз-таки чистить надо. Или просто оставить лет на 100 полностью без воздействия, чтобы водоток самоочистился (но кто ж реку-то в покое оставит).
 
Ever4 писал:
 
Также про электробезопасность - поинтересуйтесь как менялись нормы излучений по мере роста сетей сотовых операторов и вследствии этого увеличения их антенн. Эти нормы почему-то стали мягче, хотя люди со времен СССР не стали крепче. Но даже по новым нормам многие антенны стоят слишком близко, многие прямо на крышах. А это, говорят, приводит к раку.
Интересовался. Более того, в 2013 году мой воспитанник исследовательскую работу по магнитными излучениям на территории города, сделанную совместно с КнАГТУ, в Обнинске защищал. Там несколько спорный вопрос про изменение норм. Сейчас не готов поднять - на работе сижу, но дома обязательно поищу материалы, если Вам интересно, выложу. Правда, думаю, не в этой теме (ибо оффтопик будет).
 
Ever4 писал:
 
Также не решается проблема загруженности улиц автотранспортом.
Вот это - проблема всего мира. В Комсомольске она еще не такая тяжелая (Владивосток в 8.30 утра зимой в гололед - полная вакханалия на дороге, у нас в городе хоть поток двигается). Что с этим делать? Пересаживать всех на велосипеды. Или на электромобили, но тогда опять же излучение от ЗУ и электродвигателей.
 
Ever4 писал:
 
Так что пока, без реальных цифр загрязнений, я склонен с Вами не согласиться)
Там не все цифры в общем доступе лежат - по заводам на оборонзаказе они по гостайне проходят (по ним можно объемы производства вычислить). Я попробую поискать то, что есть и можно в открытый доступ выложить.
 
Ever4 писал:
 
Из предприятий имхо только НПЗ. Мне неясно, как машиностроительные заводы могут портить экологию - воздух не травят, жидкости не выбрасывают.
Портить экологию вообще невозможно. Это наука. Попробуйте испортить математику, физику или биологию. А экологи тогда - вообще мутанты, порождения испорченной науки :) . Вот оказывать негативное воздействие на окружающую среду можно. Машиностроительные заводы имеют свои ДЭСки, некоторые - котельные, автотранспорт, производят обработку продукта (а это - пыление как минимум, а еще покраска). Кстати, а с чего Вы взяли, что машиностроительные заводы воду не сбрасывают? А мойка цехов, той же продукции? Открою секрет, некоторые, особо не заморачиваясь, по-старинке сбрасывают на рельеф, в почву без очистки и уверены в том, что так и надо))
 
Ever4 писал:
 
Даже при их закрытии у нас останется грязный Амур, лесные пожары, которые портят экологию сильнее.
Ну так я ж не говорю о том, что закрыть все надо. Я говорю о том, что проблема сложнее, чем кажется на первый взгляд. А в Амур, по Вашим словам, у нас только НПЗ всю жизнь гадил, получается. А там еще и соседи наши китайские и сельхозстоки и неорганизованные бытовые стоки от сельских поселений (кстати, тоже достаточно немаленькие). Его, как раз-таки чистить надо. Или просто оставить лет на 100 полностью без воздействия, чтобы водоток самоочистился (но кто ж реку-то в покое оставит).
 
Ever4 писал:
 
Также про электробезопасность - поинтересуйтесь как менялись нормы излучений по мере роста сетей сотовых операторов и вследствии этого увеличения их антенн. Эти нормы почему-то стали мягче, хотя люди со времен СССР не стали крепче. Но даже по новым нормам многие антенны стоят слишком близко, многие прямо на крышах. А это, говорят, приводит к раку.
Интересовался. Более того, в 2013 году мой воспитанник исследовательскую работу по магнитными излучениям на территории города, сделанную совместно с КнАГТУ, в Обнинске защищал. Там несколько спорный вопрос про изменение норм. Сейчас не готов поднять - на работе сижу, но дома обязательно поищу материалы, если Вам интересно, выложу. Правда, думаю, не в этой теме (ибо оффтопик будет).
 
Ever4 писал:
 
Также не решается проблема загруженности улиц автотранспортом.
Вот это - проблема всего мира. В Комсомольске она еще не такая тяжелая (Владивосток в 8.30 утра зимой в гололед - полная вакханалия на дороге, у нас в городе хоть поток двигается). Что с этим делать? Пересаживать всех на велосипеды. Или на электромобили, но тогда опять же излучение от ЗУ и электродвигателей.
 
Ever4 писал:
 
Так что пока, без реальных цифр загрязнений, я склонен с Вами не согласиться)
Там не все цифры в общем доступе лежат - по заводам на оборонзаказе они по гостайне проходят (по ним можно объемы производства вычислить). Я попробую поискать то, что есть и можно в открытый доступ выложить.

 
18:58 15 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю включить жёлтый мигающий на перекрёстке Магистральная-Пирогова. Ибо надоели периодические пробки на этом участке, которые начались после установки светофоров.

 
16:46 16 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thirteenw писал:
 
Предлагаю включить жёлтый мигающий на перекрёстке Магистральная-Пирогова. Ибо надоели периодические пробки на этом участке, которые начались после установки светофоров.
поддерживаю. Движение по ул. Пирогова через Магистральное шоссе по направлению к МЧ-4 - незначительное, тогда как Магистральное шоссе активно в обоих направлениях, в т.ч и для грузовой техники. Ситуация осложняется трамвайными линиями пересекающими Магистральное шоссе в районе перекрестка с ул. Пирогова. Стоящая колонная из десятков автомашин стоит на красный свет перед соверешенно свободным перекрестком, пропуская 1-2 машины по Пирогова, блокируя движение трамвая. Светофорный объект надо или убирать, или вводить правую стрелку.

 
10:40 19 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
1) Для лыжероллеров и конькобежцев на роликах предлагаю сделать кольцевую дорожку. Для этого достаточно расширить и асфальтировать пешеходные дорожки вдоль Дзержинского от Мира до Пионерской (сторона Дома молодёжи), вдоль Пионерской, далее вдоль теннисного корта до Дома молодёжи.
2) На Пермской (Парус) установить пару фонарей вдоль бетонки там, где жители микрорайона переходят дорогу направляясь в гаражи и магазин "Обжорка" (бывшее заводоуправление); вдоль бетонки высадить деревья- для предотвращения пылевых бурь; перестать воровать большегрузами песок с намытой территории и превращать её в лунный ландшафт.

 
19:21 19 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  sport8
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу сделать большую парковку во дворе домов Аллея Труда 24, Мира 25, Молодогвардейская 3 (Это один двор) чтоб люди не ставили машины на газоне! :-)) размечтался

 
23:43 19 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Давайте решать!
Только скажите, с какой целью создана данная ветка? Лично Вы берете на себя какие то полномочия? Будете продвигать решения вопросов, курировать, мониторить?
В первом же сообщении Вам вывалили весь перечень проблем города. И что дальше?
Хороший вопрос.
попробую ответить как я себе это представляю: ветка создана для того, чтобы выявить проблемы и попытаться вместе найти пути их решения. Давайте зададим каждый сам себе вопрос: А что я могу сделать, для того, чтобы город стал лучше? И что для этого надо и можно сделать?
Вот стоит светофор на пр.Победы- Комшоссе. Мы все знаем, что он работает неправильно. Давайте добьемся , чтобы он работал в прежнем режиме! Думаю, что нас услышат.

 
09:11 20 октября 2014
тема Город (удобный и комфортный), каким его хочу видеть я (пожелания/предложения) наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
попробую ответить как я себе это представляю: ветка создана для того, чтобы выявить проблемы
Все проблемы уже выявлены и многократно обозначены, хотя бы в теме "Вопрос администрации..."
 
городК писал:
 
попытаться вместе найти пути их решения.
Вам еще раз все обозначили, но никаких путей решений не видно и не слышно. Надо было сразу задачу формулировать.
 
городК писал:
 
Давайте добьемся , чтобы он работал в прежнем режиме! Думаю, что нас услышат.
Ну предложите, как это сделать! Хватит уже лозунги и призывы выкрикивать. Конкретное предложение - куда звонить, кому писать? И что уже Вы пытались сделать? И почему не получилось - дабы не наступать на одни и те же грабли.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"