JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:58 16 ноября 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович, ст.28 Градостроительного кодекса определяет организацию публичных слушаний в частности п3. ... В случае внесения изменений в генеральный план в отношении части территории поселения или городского округа публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах территории поселения или городского округа, в отношении которой осуществлялась подготовка указанных изменений.
Означает ли это, что все хозяйствующие субъекты, обозначенные данным положением будут уведомлены и приглашены на обсуждение. К примеру на публичные слушания должен быть приглашен собственник кафе "Лиго", здание которого сносится, согласно представленного проекта, для перспективного развития ул.Красногвардейской для выхода на п. Победа?

 
15:29 17 ноября 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый valdis, администрация города заинтересована в том, чтобы как можно большее количество комсомольчан ознакомилось с проектом внесений изменений в ген. план, и представила свои предложения по этому поводу. При этом хотел бы напомнить, что публичные слушания по этому вопросу проводятся в форме приёма письменных предложений участников. Со всеми подробностями можно ознакомится на официальном сайте органов местного самоуправления.

 
00:07 20 ноября 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ознакомилась с проектом изменений в ген. плане города, заинтересовала информация:"В соответствии со "Стратегическим планом устойчивого социально-экономического развития города Комсомольска- на- Амуре до 2025 года" в городе предполагается формирование Дальневосточного центра по переработке сырьевых ресурсов, переработка древесины, газохимия, цветная металлургия (производство алюминия)". На счет газохимии - это новый газохимический завод (по- моему, в Находке подобный строится) или на базе КНПЗ или др., а так же с производством алюминия - а это "счастье" где планируется построить ( в какой части города?).. А вдруг и правда построят (хотя, если взять ситуацию с космодромом "Восточный", некоторые сомнения есть)...

Но, с другой стороны, у нас все, что касается "сырьевого" производства (нефть, газ), да еще рядом с Китаем, Японией, строится быстро, и вредные производства ( типа алюминия) тоже (особенно с иностранным капиталом - те рады убрать вредные производства с территории своих стран, а мы, как ни странно, рады принять - вроде как рабочие места и пополнение бюджета)..

 
00:31 27 ноября 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
В начале обсуждения стоит отметить, что – «Проект разработан на следующие проектные периоды: 2013-2020 и 2033 годы.». Т.е. по факту он уже осуществляется. Кем и как думаю понятно. Кроме того содержание проекта подтверждает это.
Но сначала то, что наиболее сильно удивляет, так это то что – « …в городском округе Комсомольск-на-Амуре при соблюдении градостроительных нормативов возможно будет расселить к 2033 году 350 тыс. чел.,» Однако никаких ссылок откуда такая фантастическая цифра взялась нет, кроме как – «В соответствии с муниципальным контрактом № 13/4 от 22.04.2013 года основными задачами… явились:
определение основных направлений пространственного развития города в увязке с изменением прогнозируемой численности населения, …» Заказчиком же является - Управление архитектуры и градостроительства администрации города и исходные цифры исходят от них. И возникает вопрос –Реалисты ли там работают? Такой вопрос не раз возникает когда знакомишься с проектом.
К примеру содержится; - «..350 тыс. чел., в т.ч. ориентировочно в многоквартирном фонде – 317,5 тыс. чел., в индивидуально определенных домовладениях – 32,5 тыс. чел.» Однако далее по тексту; - «К 2033 году ориентировочно в многоквартирном фонде будет проживать 287,3 тыс. чел., в индивидуально определенных домовладениях – 62,7 тыс. чел.»
А ведь исходя из этих соотношений будет планироваться будущее землеотведение. Если сейчас не внести в проект большее отведение земли под индивидуальное строительство, то в будущем у чиновников будет прекрасный повод ссылаясь на утверждённый «свыше» генплан отказывать в индивидуальном строительстве под предлогом отсутствия земли под данные цели. А ведь желание многих горожан иметь свой комфортный дом отнюдь не уменьшится, т.к. этому будут способствовать многие причины.
Вот и подумайте, насколько может повлиять на вашу жизнь в будущем принятие в том или ином виде данного проекта.

 
12:01 2 декабря 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Необходимо, что бы в состав комиссии по работе с замечаниями и предложениями входили не только работники администрации но и профессионалы архитекторы, строители. сетедержатели.дорожники, общественные деятели,депутаты и другие жители города, которым дальнейшее развитие Комсомольска не безразлично. Сегодня в такой комиссии.согласно постановления главы города только работники управления архитектуры.И решения такой комиссии будут соответствующие. Городская архитектура действующий генплан игнорирует и с новым будет обходиться точно также.

 
20:19 3 декабря 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
valdis писал:
 
Необходимо, что бы в состав комиссии по работе с замечаниями и предложениями входили не только работники администрации но и профессионалы архитекторы, строители. сетедержатели.дорожники, общественные деятели,депутаты и другие жители города, которым дальнейшее развитие Комсомольска не безразлично.
Уважаемый valdis! Я с Вами полностью согласен.
Но только к кому Вы сейчас обращаетесь? От кого Вы ждете реакции на свое предложение?
От главного архитектора города или от начальника УАиГ?
Вы не знаете авторитарный стиль работы этих начальников?
Неужели Вы не понимаете, что профессионалы архитекторы (в составе рабочей комиссии, а не простых слушателей) лишние на этих слушаниях?
Администрация города я так понимаю полностью тоже на стороне этих руководителей. И вспомните недавнее противостояние старых спецов-архитекторов с главным архитектором города. И я так понимаю это противостояние еще не закончилось.
Главная проблема даже не в том, кто был прав, а кто не прав, а в том, что
профессионалы отстранены от решения многих важных задач в городе, где бы их опыт и знания мог сильно пригодиться.
Для меня лично была одна добрая новость за последнее время - о назначении Владимира Захарова на должность заместителя главы по строительству. Вот это действительно человек, с которым можно вести нормальный диалог, Но он пока еще только входит в курс дела.
А вообще просто обидно за наш город. Неужели пресловутые фонтаны, стелы и т.п. это то чего он заслуживает?
Может я пессимист, но мое мнение такое.
Если дальше не будет новых нормальных кадровых перестановок, бессмысленно на что-то надеяться.
Реальных рычагов на принимаемые решения у простых людей нет.


 
08:47 6 декабря 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы ждем перемен. Пора собирать камни-дальше катиться некуда.
Из обращения городских архитекторов- "..Рассмотрев проект корректировки генплана, архитекторы городской организации Союза Архитекторов отметили серьезные ошибки в представленных материалах и 28 ноября провели собрание по данному вопросу.
Отмечен ряд элементарных «ляпов», характеризующих глубину проработки документов, например:
В климатических характеристиках нашего города указана глубина промерзания 2.17м,при действительных 2.92м, нет данных о сейсмичности района, ошибочно называется правый берег реки Силинки левым и т.д.

и еще:
"...Городская организация Союза Архитекторов сомневается в компетенции главного архитектора города, исключенному из в прошлом году из Союза архитекторов, в том числе за неграмотную градостроительную политику и надеется ,что в комиссию по рассмотрению замечаний и предложений по новому генплану будут включены ее представители.

 
09:58 25 декабря 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера в большом зале администрации Центрального округа состоялись «реальные» слушанья по проекту генерального плана. Уважаемые горожане, к сожалению, присутствующих кроме членов городской организации Союза архитекторов, и представителей Управления архитектуры практически не было. Ни депутатов, ни г.Лаврентьева, ни прочих заинтересованных лиц. Скажу коротко -Проект генплана и его заказчики –управление архитектуры потерпели полное фиаско.
Все мы видели «бравое» интервью главного архитектора по ТВ, где он рассказывал о серьезной работе, о репутации столичного проектировщика, о практически выполненном проекте. Все на деле оказалось пустышкой. После коротких выступлений профессионалов, управление архитектуры стало мямлить о непрофессионализме исполнителя, о невозможности принятия данного документа, о своем согласии в участие в работе членов Союза архитекторов (ранее главный архитектор слушать об этом не хотел). Но самая интрига выяснилась в конце, так называемых слушаний. Деньги по контракту Исполнителю выплачены полностью!!?? Работа не сделана, а деньги получены! За эти почеркушки, комсомольчане мы из бюджета отдали 5 млн. рублей. Комитету по борьбе с коррупцией необходимо внимательно изучить контракт на сей «научный труд». Сегодня слушанья в администрации Ленинского района. Желающие выслушать детский лепет -не проходите мимо.


 
15:18 26 декабря 2014
тема Корректировка генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Конечно работа не сделана, ведь не пройден один из важнейших её этапов - публичные слушания. Вернее этот этап идёт сейчас. Важно и нужно, чтобы они проходили по настоящему, а не формально, чтобы были острые дискуссии, высказывались разные точки зрения. В противном случае ген.план с внесёнными поправками будет пустым, неработающим документом. И очень хорошо, что в нашем городе это происходит именно так. Впрочем, насколько я знаю из опыта других городов, такие документы как ген.план везде обсуждаются очень бурно. Причём стоит отметить, что слушания продолжаются. Администрация города ждёт и ещё мнений и предложений граждан, приветствует самые разнообразные форматы обсуждения проекта, в том числе инициированные общественными организациями и общественностью. Специалисты администрации города готовы в них участвовать. Работники муниципалитета внимательно изучают все публикации в СМИ, посвящённые этой теме. Все точки зрения, мнения, суждения обязательно будут доведены до разработчиков документа. Всё нужное и необходимое, конструктивное будет внесено в разрабатываемый документ. В этой работе город Комсомольск является главным, а не подрядчик. Уважаемый valdis, если для вас главное участвовать в создании стратегического плана архитектурного развития города, а не упражняться в поливании грязью отдельных представителей УАиГ, то давайте работать вместе, и давайте будем воздерживаться от столь категоричных суждений "фиаско", "детский лепет" и т.п. Проверить вашу компетенцию и профессионализм ведь не представляется возможным. Как я уже писал, администрация города заинтересована в совместной работе со всеми горожанами по внесению изменений в ген.план города.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"