JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Красный диплом. Стоит ли его получать?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:38 7 сентября 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Чтобы немного подвести итог по этой теме.
Точнее , извините, от словоблудия об особой значимости цвета диплома перейти к конкретным фактам. Давайте возьмем
фактические примеры из трудоустройства выпускников этого года..
И это действительно будет объективная информация..
Вопрос к выпускникам ВУЗов этого года. Кому из Вас реально при устройстве помог красный диплом? Знаю, что на некоторых предприятиях есть небольшая надбавка за красный диплом. А что еще конкретно?
Мне лично все больше и больше приходиться заниматься трудоустройством выпускников. Перечислю основные требования, предъявляемые работодателями к потенциальным работникам.
1. Специальные знания.
2. Деловые и человеческие качества.
3. Знания прикладного САПР.
Чаще спрос на юношей, чем на девушек (но тут все зависит от обстоятельств и характера работы).
Цвет диплома? Ни разу!!! Никогда в моей практике никого не интересовал цвет диплома. Может в строительстве только такое,
а у тех же юристов и экономистов по другому? Спорить не буду.
Но недавно мой друг попросил помочь ему найти двух потенциальных работников (будущих юристов) к себе (по сути на замену, и кстати девушек просил - у строителей обычно юноши в фаворе чаще), и как Вы думаете, он меня что то спросил о цвете диплома?
Правда замечу. Часто все таки требуют с инженерным образованием.
Поэтому будь ты хоть "семь пядей во лбу", но если нет высшего образования, на работу тебя не возьмут (но бывают и исключения).
_____________________
 
pavelz писал:
 
В таком случае действительно стоит попытаться поискать себя в чем то другом, может быть на производстве
Уважаемый pavelz!
Извините, что с большим опозданием отвечаю. Чистое производство на 100 процентов - это не мое. Просто работать тем же проектировщиком - мне это очень мало. Я занимаюсь самыми разными вещами (в том числе и реальным проектированием), но все таки основное для меня - это преподавание. И в этой стези я себя в основном вижу.
Поэтому, когда уважаемая _Foxy_ критиковала КнАГТУ и предлагала альтернативы, я с ней в принципе не согласен. Объехал большую часть России и на сто процентов убедился, что дело совсем не в КнАГТУ . Разрушено все образование до корня.
И спорить об этом очевидном факте не вижу смысла.
И уедь я в тот же Питер в ВУЗ, имел бы тоже самое, что и в Комсомольске
___________________________________________
 
pavelz писал:
 
просто создайте свой бизнес, попробуйте торговать своими знаниями и умениями.
Не нравится мне слово "бизнес". Слово "дело" мне больше импонирует.
Хотя сути это не меняет. И Вы правы. Именно знаниями и умениями я хочу торговать и помогать это делать свои коллегам.
Сказать бы нашему министерству образования спасибо, за ту огромную нишу, по сути пропасть , которую оно создало в реальном образовании , создав виртуальное образование, основанное на одних эфемерных показателях(и тем самым дав по сути необъятный фронт для реального образования, правда априори вынесенного за рамки основного высшего) - но почему то как ни странно нет такого желания.
И возникает вопрос . Детей выучили, а где внукам давать нормальное образование? Неизвестно.
Лет надцать назад это бы звучало обидно для меня (о торговле знаниями). Но ведь действительно всю жизнь мы все чем то торгуем ?(правда с некоторыми нюансами).


 
22:25 7 сентября 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извиняюсь, конечно ... Но вопрос не имеет смысла. Стоит ли получать Красный диплом? Стоит ли получать Золотую медаль на олимпиаде, стоит ли лететь на Марс, стоит ли быть Первым ...
Мне кажется нужно делать дело, которое тебе нравится, в которое ты влюблён, которое ты умеешь делать, а Красное, Золотое, Первое придет к тебе вместе с деньгами ... Просто вы всё поставили с ног на голову в своём вопросе.
И ещё... Юра, ты, конечно декан авторитетный был, но кроме футбола надо было научиться играть в шахматы, чтоб уметь выбираться из цуцвангов, цейтнотов и патов. Образование у нас в порядке ... Пока я жив, конечно :-))
Пока российские математики лучшие в мире, пока российские программисты лучшие в мире, даже геймеры - лучшие в мире.
Мне правда не понятен вопрос. Точнее он понятен, но я не хочу так плохо думать о человеке его задавшем... Может, он неправильно задан?
В том смысле, как это написано "получать" его конечно не стоит. Это награда, а не средство достижения чего-то ... Хотя, может быть я не всё знаю ... :-))))


 
23:37 7 сентября 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Страшила писал:
 
Стоит ли получать Красный диплом? Стоит ли получать Золотую медаль на олимпиаде, стоит ли лететь на Марс, стоит ли быть Первым ...
Постараюсь объяснить свою позицию.
Первое. Если красный диплом заслуженный, а не вымученный - вопросов нет. Это хорошо и приятно. Но это, опять же по моему мнению, мало поможет при трудоустройстве. Об этом (как лично я понял) был вопрос.
Сам не раз видел примеры условных "краснодипломников", которых даже сами одногруппники не очень жаловали, видя как они этот красный диплом зарабатывают.
И в этом году один такой суперпример был. На двести процентов толковый выпускник, но только в определенной узкой области.
По общепрофессиональной подготовке был ближе к тройке, чем к четверке. Но"выгрыз" себе красные" корочки. Только для статуса.
Второе. Из той же "оперы". Если тридцать лет назад кандидат наук это был действительно величина, то что Вы сейчас, уважаемый Мижаил, можете сказать о многих нынешних не то что кандидатах, а о профессорах и докторах наук (в первую очередь наших уважаемых депутатах и высоких руководителях в разных министерствах - у них ученая степень это сейчас обязательный атрибут). Соответствуют ли их регалии их знаниям?
Как то раньше начальники без ученых степеней обходились, а сейчас без этого нельзя. Девальвация всех званий произошла - это факт.
Поэтому сейчас наличие красного диплома отнюдь не предполагает
хороших знаний.
_____________________________
 
Страшила писал:
 
Образование у нас в порядке ... Пока я жив, конечно
Пока российские математики лучшие в мире, пока российские программисты лучшие в мире,
На сто процентов согласен. Математика и физика в нашем ВУЗе (да и в городе) всегда была на уровне. И я всегда и везде отмечаю, что мне просто повезло работать с такими специалистами как Вы, уважаемый Михаил и Ваши коллеги. Но ответьте мне на вопросы.
А кто за Вами? Таких много?
Я в июле был в Иркутске на симпозиуме по САПР и параллельно на заседании академии строительства. Увы, но все академики в один голос со мной согласны. Старики уйдут, а за ними никого (за редчайшим исключением). Сейчас в ВУЗе нужны кто угодно - ученые, коммерсанты, но только не простые смертные преподаватели.
У нас на факультете ушел с этого года специалист высочайшего класса, сорок лет проработавший в ВУЗе.
Вы думаете кто-то его держал?
А за ним никого. Пришел на его молодой преподаватель, который по этим самым "важным эффективным" показателям чуть ли не один из первых на факультете. Но какое это имеет отношение к образованию?
Повторяю свой главный тезис. Нынешним студентам в первую очередь надо думать как можно больше знаний взять у таких преподавателей, как Вы, Михаил. А цвет диплома? Красный? Хорошо. А синий, да и бог с ним. Помните пословицу "Встречают по одежке...". Нормальный руководитель на производстве сам оценит уровень подготовки молодого специалиста. А насчет тезиса того, что "троечники" не любят "отличников"? Может быть и другая трактовка этой ситуации. К тебе приходят с красным дипломом, и с пустым багажом знаний. Ваше реакция?
________________________________
Надеюсь, модератор за это отступление не накажет. Просто отвечаю на реплику.
 
Страшила писал:
 
конечно декан авторитетный был, но кроме футбола надо было научиться играть в шахматы, чтоб уметь выбираться из цуцвангов, цейтнотов и патов.
Ну Вы все тайны мои раскрыли. Только никогда я в высоких чинах не был. Это Вы ошиблись. И слава богу - это точно не мое.
А насчет шахмат Вы меня серьезно задели.
Конечно, немного я практику растерял за последние годы.
Но давайте проверим кто из нас лучше считает варианты (и не откладывая в долгий ящик). Я готов.

 
23:57 7 сентября 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж стоит почитать как преподаватели спорят))) Возник вопрос - вот Вы подготовили идеального выпускника - где он будет работать? Деградация происходит не только в образовании, а во всех сферах производства и проектирования. Поэтому супер-специалист будет делать то же, что все. Если сделает иначе - упрется в нежелание ему помогать от всех смежных структур и конечно в отсутствие базы готовых элементов, которая в России устарела лет как 20, начиная с материалов. Сомневаюсь, что он станет тянуть работу половины отдела и работу смежников за зарплату одного человека) Т.е. хороший специалист сегодня не нужен , т.к. для него нет работы.

 
00:26 8 сентября 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Ever4 писал:
 
Вы подготовили идеального выпускника - где он будет работать?
Это еще покруче будет проблема.Согласен.
Недавно познакомился с высококлассным специалистом с одного из градообразующих предприятий Комсомольска. С одной стороны он всей душой за завод, а с другой тут же говорит *Сколько просто замечательных толковых ребят ушло с нашего завода (потенциально классных будущих начальников цехов и отделов), потому что они просто не могли вписаться в существующую систему управления и производства". Я так понимаю вписались другие ребята, с немного другими качествами.
Но позволю себе цитату из другой темы. Это ответ на Ваш вопрос.
 
Yuri_ писал:
 
Подчеркну, что здесь речь идет только о становлении специалиста (жить и работать, увы, может действительно лучше на западе).
Запад - это тоже не панацея. Может даже другой город Дальнего Востока. Но чтобы самому иметь возможность выбирать, надо иметь что предложить.
А если в городе ничего принципиально не изменится (и верный на 1000 процентов лозунг "главное - это у нас люди" будет звучать только на словах), молодежи в Комсомольске (за редким исключением делать нечего). Еще несколько лет у меня была более оптимистичная позиция, но когда я вплотную столкнулся с проблемами многих предприятий города, изменил свою оценку.
Но все равно я уверен
 
Yuri_ писал:
 
классное образование - это 90 процентов успеха в жизни.
И добавлю - 10 процентов это удача в поиске работы.
Примитивная формула, но по основной сути верная
 
Ever4 писал:
 
Т.е. хороший специалист сегодня не нужен , т.к. для него нет работы.
Не надо обобщать. Очень часто этот тезис верен (увы, но в Комсомольске особенно часто), но не всегда.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"