JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Красный диплом. Стоит ли его получать?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:30 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
со мной кто учился и шел на красный-все нищие и безработные :-)) кто был с синим-тот устроился,кто лучше,кто хуже.но факт-при делах
Что может означать сие откровение? - что у нас нельзя устроиться благодаря проф.-знаниям.. или у нас не нужны эти знания.. или синие дипломы умнее красных?.. или учат не тому что надо?.. Желательно услышать какой-то вывод, объясняющий логику наблюдаемой Вами ситуации, что "красные дипломы бедные и неустроенные".

 
08:33 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Olivia
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Красный диплом указывает на амбициозность и стремление к высоким стандартам качества выполнения работы владельца этого диплома. Если работодатель заинтересован в таких сотрудниках, такой диплом будет плюсом при трудоустройстве. Если работодатель приветствует другие качества (предприимчивость, готовность к риску, например) или если на данном месте работы достаточно и халтурки, то сойдет любой диплом.
P.S. И анекдот в тему:
Встречаются через много лет два бывших одноклассника, отличник и двоечник. Первый стал ученым-математиком, второй – предпринимателем. Первый нищ, второй богат. Первый спрашивает:
- Слушай, как ты смог столько денег заработать, у тебя ведь двойка по математике была?
- Ну смотри, покупаю в одном месте жвачку за 200 рублей, в другом продаю за 400 рублей, вот на эти 2 процента и живу…


 
09:35 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olivia писал(a):
 
Красный диплом указывает на амбициозность и стремление к высоким стандартам качества выполнения работы владельца этого диплома.
Не факт. Еще красный диплом может указывать на сильно завышенный уровень амбиций, готовность идти по головам и заработать поощрение любой ценой.
Я считаю, на 100% все зависит от человека, от его целей и приоритетов. Кто-то идет на красный диплом потому, что у него это просто получается - он действительно учится и учится хорошо. Тогда этот диплом заслужен и для этого человека будет являться "бонусом" при приеме на работу.
А кто-то готов ради это диплома лицемерить, "топить" однокурсников, унижаться за оценку побольше перед преподавателями... Диплом-то такой человек получит. Но вот насколько такой человек будет эффективен и нужен на работе?

 
10:18 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то была на собеседовании в одной организации, так вот на наличие красного диплома мне ответили так "Нам гении не нужны" естественно с сарказмом. ))) Как я уже писала красный диплом помог мне устроиться на хорошую работу уже в другой организации )))

 
10:26 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Olivia
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SashkaG писал:
 
Еще красный диплом может указывать на сильно завышенный уровень амбиций, готовность идти по головам и заработать поощрение любой ценой.
Очень удивительное у вас представление об учебе… Наверное, путаете понятия учеба и спорт, где нужна победа любой ценой (или может быть имеете в виду учебу в какой-нибудь спортивной школе?? ) Учеба - это не соревнование, ну разве что состязание со своей собственной ленью и безалаберностью. И оценки, полученные непорядочным путем, - это все же больше исключение, чем правило. Другое дело, что стандарты образования становятся ниже, требования к «отличной» работе снижаются. Это да, проблема.

 
10:50 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Stasya
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот именно заработать. Кто его заработал потом, кровью, выдающимися показателями в учебе, тому и нечего стесняться его. Но такие люди и не кичатся своим дипломом. Он всего лишь показатель их теоретических знаний. Практика нарабатывается на предприятии и тут уже поможет не диплом, а именно упорство, целеустремленность, трудолюбие. Желаю удачи автору темы.
 
maxitco писалa:
 
Как то была на собеседовании в одной организации, так вот на наличие красного диплома мне ответили так "Нам гении не нужны" естественно с сарказмом.
да-да-да. у меня тоже такая фишка была. "Вы слишком умные для данной работы". Хи-хи-хи

 
11:00 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда отбираешь резюме или отсмартиваешь анкеты, если в графе "Образование (что и когда окончил)" еще и написано "Диплом с отличием" глаз "цепляется" в любом соучае. Так что даже на первичном уровне рассмотрения документов диплом с отличием уже помогает привлечь внимание потенциального работодателя.

 
12:21 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  alexvelo
сообщений: 1
Как раз примерно на эту тему книжку читаю. Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". Так там и говорится, что высшее образование учит работать ради денег, а не действительно зарабатывать.


 
14:16 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olivia писал(a):
 
Очень удивительное у вас представление об учебе… Наверное, путаете понятия учеба и спорт, где нужна победа любой ценой (или может быть имеете в виду учебу в какой-нибудь спортивной школе?? ) Учеба - это не соревнование, ну разве что состязание со своей собственной ленью и безалаберностью. И оценки, полученные непорядочным путем, - это все же больше исключение, чем правило. Другое дело, что стандарты образования становятся ниже, требования к «отличной» работе снижаются. Это да, проблема.
Так а я ж-то про что говорю? :)
Собственно, суть в том была, что у каждого свои цели и свое видение учебы и собственного отношения к ней. В случае с учебой кто-то учится для того, чтобы потом найти хорошую работу, кто-то - потому что надо. Кто-то даже ради "спортивного" интереса - "смогу ли я получить 18 высших образований?" (утрирую, конечно).
А оценки, полученные непорядочным путем - это не исключение. Можно сказать, даже наравне идут с обычными. Просто иногда это очень хорошо видно, а иногда все решается тихо и незаметно для окружающих.
Что касается требований к отличной работе... Здесь да, согласен на 100%. Скоро в этом плане все будет совсем грустно. Посмотрел я тут на ВКР выпускников своей специальности (правда, не моего университета) и загрустил. Судя по ВКР - даже порекомендовать начальству некого. Вот еще пойду пообщаться с этими студентами на днях, надеюсь, что ошибаюсь.

 
18:00 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Патриот-ДВ
сообщений: 68
Обычно такой вопрос может задать либо ленивый студент, либо человек без цели. Целеустремлённый человек добьётся многого в своей жизни, и ни один красный диплом заработает своим трудом не взирая на возраст, здоровье и прочий форс-мажор

 
15:41 19 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не всегда красный диплом является показателем амбиций. Заканчивал ВУЗ 19 лет назад. Когда требования к учебе были совсем другие. Однокурсник был "из красных". Так у нег мотивации никакой не было. Он просто не мог по другому учиться. Как привык в школе учиться на одни пятерки так и в институте так же продолжил.

 
11:03 20 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Диплом с отличием-уже зацепка для глаз в резюме. Совершенно верно сказано выше. И, если люди идут устраиваться по своей специальности, выделяются бОльшими знаниями, аккуратностью, работой на результат, умением говорить, формулировать мысли и цели. Это из опыта собеседования и совместной работы по технической специальности. Правда, только в отношении мужчин. С девушками-отличницами не было опыта совместной работы.
Так что, если есть возможность получить красный диплом-почему же этого не сделать? Не вижу причины. Параллельно-это самодисциплина и достижение поставленной цели. Тоже хорошие и важные качества в жизни.

 
17:26 21 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Один знакомый закончил заочку с красным дипломом!!! Уфимский нефтяной.
Дак ему все задания за деньги решали. Как!!?
Ну вы сами понимаете, что в данном случае кр. диплом не показатель.
Автор, я думаю, на очном учится.
Лично моё мнение его стоит иметь, если есть возможность.
Но не стоит только на него уповать в будущем. Ведь вокруг одни син. дипломы. И они завидуют, а зависть плохое чувство :-))
Успехов


 
20:13 21 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая "Nafanya"! Не смотрите ни на кого и ни на что, верьте в себя, идите к чётко обозначенной цели. Диплом красный, который некоторые считают, что в жизни не пригодится, я думаю. просто лукавят, так как сами не способны своим трудом, знаниями его иметь, лучше быть в середнячках чем в лидерах. Для примера приведу историю своей племянницы: окончила школу на "золото", хотя всячески старались её "посадить" на "серебро", она даже через отдел образования, через конфликтную комиссию передавала некоторые предметы с "хорошо" на "отлично", зная, что, оценку занижают, при этом не уведомляла родителей, решала всё сама! Без проблем поступила туда, куда хотела - в ХГАЭиП на юридический факультет, также окончила его на "отлично", ещё на 3-м курсе её приметили с администрации г. Хабаровска, за счёт города получала дополнительную стипендию. Окончила с "отличием". вышла за сокурсника, который также окончил на "отлично". Она работает в администрации ведущим специалистом, он, т.е муж в транспортной прокуратуре. Свой первый отпуск в настоящее время проводят на "ГОАМ", США, Кстати, квартиру получили бесплатно 2-ку сразу от администрации города, в центре, в новом доме, что рядом с парком Гайдара. Удачи Вам, и никогда не сомневайтесь. Единственное, знания должны быть настоящими, не купленными, и умейте отстаивать свою точку зрения, подчас плыть по течению просто не на пользу. думаю, что в банковской сфере Вы себя найдёте, а если не по этой специальности обучаетесь, немного переучитесь. Ведь что ценится? знания. умение их применять, быстро принимать решения, быть лидером, умение отстаивать свою точку зрения.

 
23:24 21 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  ffff1
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
красный диплом при любом раскладе является огромным преимуществом. Получить его может только умный и целеустремленный человек (во всяком случае, при очном обучении). Даже, если диплом получен с участием денег или "прислуживания" (что маловероятно, без мозгов ни деньги, ни прислуживание не помогут), наличие диплома говорит о том, что человек поставил цель,и её добился, что само по себе важно. Про то, что красные дипломы получают неудачники (или богатые, или "шестерки") говорят те, у кого их нет, кто не смог такой диплом получить. Это типа рассуждений: да зачем нужен Ланд Краузер (неповоротливый, дорогой, ест много и т.д.), А другие просто ездят и получают удовольствие.Они просто этого добились, а другие нет. Учись, в общем

 
04:40 22 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Кубоид
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема конечно флудоносная, что и видно по сообщениям. Добавлю немного своего. У меня красного диплома нет, как и обычного, несмотря на то, что меня два раза заносило в наш Политен, и учился я неслабо. Зато у моих родителей аж целых три красных диплома, из них только один реально видно по навыкам и знаниям.
 
Главное - навыки работы и положительные внутренние качества. Тогда к чему стремиться?
Вот к этому и стремиться. Хотя, работа сама создает в человеке нужные навыки и положительные внутренние качества, а развитие этого вне работы требует силы воли, и процесс сий неприятен. Т.е. нужно найти работу, работа сама сделает человека полезным для этой работы. Заодно сразу видно будет, нужна ли себе такая специализация. Рекомендую прямо сейчас найти нормальную и полезную для общества работу, заодно убедиться в том, насколько факт "я иду на красный диплом" помогает в трудоустройстве. Покажи зачетку работодателю сейчас, посмотри на реакцию. Она ничем не будет отличаться от реакции на готовое красное полотно.
 
Не надо говорят те у кого его нет.
А другая половина сего множества не говорит "не надо" с большой вероятностью потому, что не хочет показаться людьми, наивно потратившими 5-6 молодых лет на титанические усилия и не получившими в награду работу с ЗП от $5000 в месяц в теплом месте (экономический стимул - основной) или даже уже забывшими все свои знания за каких-то жалких 3 года непрерывной работы не по специальности (самореализация в специальности - вторичный стимул).
 
получить его не просто так надо обладать достаточными знаниями, соответственно вы будете иметь преимущество так как обладаете большими знаниями и умениями.
Это только на момент выпуска. Неиспользуемые на практике знания для забывания требуют в два-три раза меньше времени, чем на зубрение и понимание. Чтобы постоянно держать знания в голове, нужно применять их в работе. Опять же, нужно искать работу прямо сейчас, иначе знания улетучиваются.
 
Ну а если, уж он не захочет Вас взять, то может и сказать, что они берут только с красным дипломом. Так что мой Вам совет: получайте красный диплом, чтобы потом у работодателя не было отговорок.
Отговорки всегда найдутся.
 
Красный диплом красному диплому рознь. Многие синие дипломы дают фору красным.
Ну это и понятно, не всё золото, что блестит. Дело не в дипломе, а в человеке. С человеком нужно сначала хорошо познакомиться, а уже потом давать соответствующие должности.
 
Английский язык - свободно, по резюме.
Вот меня всегда интересовало, как определить эту степень владения языком? Вот я, когда был прыщавым школьником и ходил к репетиторам за большие деньги, разбирался в таблице времен глаголов как рыба плавает в воде. Но сейчас я забыл ее напрочь, как и всю остальную грамматику. Зато я обсуждаю Украинский кризис и прочую историю политики России на интернациональном форуме на инглише, по четыре часа в день пишу им сообщения с отборными доказательными ссылками. При моем катастрофическом незнании правил грамматики и небогатом словарном запасе, мое владение их письменным языком они называют "fluent". В эти дни я и заметил, что начал обмысливать свои личные бытовые проблемы на их языке, что мне легче читать английские книги в подлиннике, что мне больше незачем переключаться на родной, что родной язык мне больше и не родной. Ну а про девочку, что переводила полдня текст, я ничего не скажу, пока сам тот текст не увижу, может его писал русский с таким же свободным знанием английского, как у нее. Все технические узкоспециализированн- ые тексты переводить первое время трудно, так как непонятны даже сами русские слова. Встретит гуманитарий слово "trowel", переведет по словарю как "мастерок" да как представит себе юного подмастерье. Самый надежный словарь - википедия. Встретил незнакомое слово - прочитал статью о нем с иллюстрациями и ссылками, сразу на всех языках. Пусть такой перевод занимает три дня, зато переводчик становится чем-то больше, чем "PROMT".
 
Обычно такой вопрос может задать либо ленивый студент, либо человек без цели. Целеустремлённый человек добьётся многого в своей жизни
Лентяи никому не принесли зла, а Александр Македонский, Гитлер и Наполеон были целеустремленными людьми и многого добились в своей жизни... Вопрос задал сомневающийся человек, а сомнение - прерогатива научного сознания. Вера никогда не сомневается, и она ничего не добилась за 3000 лет. Наука всё время сомневается, сомневается во всём, даже в своих азах, и многого достигла, скоро люди будут жить на Луне, а потом и на Марсе. Красный диплом - это не собственная цель индивида, рожденная изнутри, это цель, поставленная маленькому человеку обществом, а общество часто ошибается. Учеба в университете только на отлично все годы по всем предметам - это реально пустая трата времени. Лучше потратить ее на параллельную общественно-полезную и оплачиваемую работу, желательно по специальности, а учиться максимум на "четыре с плюсом". Заодно, к моменту выпуска и стаж наберется в трудовой книжке.

 
15:44 22 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Kiria
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ffff1 писал:
 
Получить его может только умный и целеустремленный человек (во всяком случае, при очном обучении)
Получается по вашему мнению, если я закончила университет с синим дипломом, то я не умная, мягко выражаясь. Вам не кажется странным что, целеустремленный человек идущий на красный диплом задает такой вопрос на форуме? Если человек изначально поставил себе цель, то он должен к ней идти, и не должны такие вопросы возникать. А когда такой вопрос возникает в конце обучения, то стоит задуматься каким вообще образом получается красный диплом. У меня есть много примеров как получался красный диплом и чего потом эти люди добились в жизни. Результаты ой какие разные.
Интересно, а у вас 'ffff1' есть красный диплом и Land Cruiser?
А для девушки совет, если у вас действительно выходит красный диплом, получайте, лишним не будет. Но главное, чтобы вам нравилось то что вы делаете, вы понимали, то что вы учите и действительно учили, только тогда ваши знания и ваш красный диплом будут ценится.

 
12:51 23 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  alein
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кубоид писал:
 
Красный диплом - это не собственная цель индивида, рожденная изнутри, это цель, поставленная маленькому человеку обществом, а общество часто ошибается. Учеба в университете только на отлично все годы по всем предметам - это реально пустая трата времени. Лучше потратить ее на параллельную общественно-полезную и оплачиваемую работу, желательно по специальности, а учиться максимум на "четыре с плюсом". Заодно, к моменту выпуска и стаж наберется в трудовой книжке.
Самая здравая мысль из всех написанных сообщений ..
 
Кубоид писал:
 
Учеба в университете только на отлично все годы по всем предметам - это реально пустая трата времени.
особенно эта.
Когда шла на красный (к слову сказать пятёрок надо было не 100% , а 25% четвёрок можно), так вот некоторые предметы и на тройку не знала) точнее нам как то их и не преподавали толком, а самоизучать некогда знаете ли, заочка , работа и тп. Зато когда сдавать надо было препод говорит: кому троечку надо давайте зачетки... больше половины сразу ломанулись, часть сидит..про себя думаю: фигвам, что я зря шпоры написала), сижу..далее , после выхода партии студентов, предложение: кому 4? давайте зачетки. тут меня стараются подбить на это, но я не сдаюсь. будь что будет думаю, сдам на три . значит судьба такая) надежды на предложение :кому 5? небыло почти никакой..слишком просто думаю,по любому вопросики будут. ну и что вы думаете? вопросов небыло) нас было трое) за смелость говорит .получите распишитесь отлично. Кстати специально не шла на красный, просто нравилось учиться, возраст был не школьный, Но все предметы знать на отлично не реально.

 
18:52 23 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  M_Sharm
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кубоид писал:
 
потому, что не хочет показаться людьми, наивно потратившими 5-6 молодых лет на титанические усилия
Титанических усилий не требуется, по крайне мере, если ты учишься там где тебе легко учится и где ты разбираешься в предмете, а не занимаешься тупой зубрежкой.
Меня на первое место работы взяли из-за красного диплома, там я и научилась жизни и поняла, что в универе учили лишь теории, а практика - вот она. Но, возможно, если б диплом был не красный именно туда б меня не взяли. Но это не значит, что было б хуже:)

 
22:18 1 июня 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Вета
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня красный диплом!Училась не за ради цвета диплома.Учёба давалась легко и нравилось.Если бы я сразу им воспользовалась был бы ещё больший смысл.Но знания пригодились ,если не на работе ,в жизни.Считаю,если можешь его получить-получи! И вообще любую работу(учёбу) нужно стремиться делать на отлично-неважно диплом это или просто какое-либо дело.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"