JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Красный диплом. Стоит ли его получать?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:56 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Nafanya
сообщений: 35
В институте иду на красный диплом. И всё чаще думаю - а зачем я это делаю? Говорят, работодатели на оценки и цвет диплома практически не смотрят. Главное - навыки работы и положительные внутренние качества. Тогда к чему стремиться? Так ли приоритетна в организациях нашего города эта красная корочка? Люди, которые сталкивались с этими вопросами, отзовитесь пожалуйста!

 
15:00 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никакой разницы. Нигде. Хоть серо-буро-малиновый диплом. Главное - это уметь работать. Знаю очень много людей, которые с красным дипломом сидят продавцами и столько же - работающих по специальности с обычным дипломом (иногда даже таким, где во вкладыше оценка "хорошо" - редкое явление). Кстати, работают намного лучше. Инициативнее что-ли как-то.

 
16:26 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
когда вы идете к ИП работать, там вообще без разницы. там нужные ваши руки и голова.
а вот когда идешь в государственные организации, там вот может больше смотрят мне кажется.
чего говорить, я потерял свой диплом, вставал на учет по безработицы, так у меня заверенную копию не приняли. только дубликат им подавай и точка. а если бы пошел устраиваться, там пофигу было бы.

 
17:24 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Старайтесь, получайте и никого не слушайте. Не надо говорят те у кого его нет. Может работодателю и все равно, но на красном дипломе все же он взгляд задержит. Потом получить его не просто так надо обладать достаточными знаниями, соответственно вы будете иметь преимущество так как обладаете большими знаниями и умениями. Опять таки если он у Вас не за горами то хотя бы для себя Смогу не смогу.

 
17:52 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
соответственно вы будете иметь преимущество так как обладаете большими знаниями и умениями
ну конечно. что вы рассказываете. спуститесь на землю. зачастую по техническим дисциплинам, девочки у которых все стоит отлично, чаще знаю намного меньше чем заядлые хорошисты. но им ставят чтобы не портить картину. либо они специально идут пересдавать ради Отлично. но потом все что зубрили, в деле использовать не могут.
это как в школе было, так и в вузах есть.

 
18:51 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я устраивалась на работу, то мой работодатель просмотрел весь вкладыш с оценками и еще спрашивал расшифровку некоторых предметов. Я думаю, что все зависит от человека, который будет Вас принимать на работу. Некоторым все равно, а некоторым - нет. Ну а если, уж он не захочет Вас взять, то может и сказать, что они берут только с красным дипломом. Так что мой Вам совет: получайте красный диплом, чтобы потом у работодателя не было отговорок.

 
18:52 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если можете заработать красный диплом, работайте, прилагайте все усилия. То что в ИП не требуется красный диплом - это проблема ИП. Я вообще считаю, что уровень ИП, у нас в городе по крайней мере, никак не формирует рынок труда. Не известны ни квалификация, ни количество, ни специальность для ИП и даже для средних частных предприятий. Заказ для профессиональных учебных заведений они не формируют и пользуются "остатками" больших предприятий и их инфраструктуры. А жаль. Очень жаль. Именно поэтому ИП у нас в городе потрясающе неэффективны и существуют исключительно из-за сокрытия доходов. А жаль. Очень жаль. Возможно обратное. Поэтому на ИП не ориентируйтесь - себе дороже.
---
На больших предприятиях грамотных кадровиков (среди руководителей кадровых служб) практически нет. Это моё субъективное мнение. Поэтому Ваш красный диплом они могут просто не понять. Но это не значит, что надо расслабляться. Приучайте себя к труду, может даже к тяжёлому (умственному). Кто знает, что будет завтра, но навык напрягаться у Вас точно останется и он Вам безусловно пригодится в жизни. Вот такое мнение monax'а.

 
20:20 8 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SashkaG писал:
 
Никакой разницы. Нигде. Хоть серо-буро-малиновый диплом. Главное - это уметь работать
Не могу с вами согласиться, в свое время красный диплом помог мне устроиться в очень хорошую организацию, понятно что далеко не на руководящую должность, но с перспективами. Я считаю люди которые хотят получить красный диплом и получают его, выигрывают на собеседованиях гораздо больше, чем с простым дипломом, естественно если условия для всех одинаковые (без блата и т.д).

 
18:01 9 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, развеселили, ну, спасибо! :)
Понятное дело, что если из 100 человек один учится на отлично, то именно он самый тупой идиот, неумеха, лох и придурок. К тому же – страшный. :)
А все остальные, которые учились спустя рукава, – умницы, лапочки, белые и пушистые. :)
Сегодня требования к учащимся снижены катастрофически. «Хорошо» и «отлично» учиться сегодня не способны только дебилы. Сегодняшний «красный» диплом – это вовсе не «красный» диплом советского времени. Сегодняшний «отличник» – в лучшем случае крепкий «троечник» советского времени. А сегодняшний «троечник» – это ленивый бездарь советского времени.
Я вам тысячи примеров из жизни могу привести, где обладатели «синих» дипломов – отмороженные лентяи, бездельники, тупые зануды, неспособные понять элементарные вещи, обманщики, мошенники, алкашня и ворьё. Такое ощущение, что люди не учились, а бухали все годы учёбы, а диплом приобрели в подземном переходе. Ан нет! Учебное заведение подтверждает – имярек у нас действительно отбывал номер. А посмотришь на человека в труде и в быту – он на 5 лет зоны общего режима не тянет, не то что на пять лет вуза.
Так что, уймитесь в своей зависти к обладателям красных дипломов, они их, как правило, заслужили честным трудом.


 
06:55 10 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если есть возможность получить красный диплом, это надо сделать. Красный диплом скажет работодателю не только и не столько о Вашей квалификации, сколько о Ваших персональных данных. На собеседовании в правильной организации красный диплом сыграет свою роль, а в неправильную контору Вам и идти не нужно.

 
09:15 10 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Busya
сообщений: 202
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему красный диплом сегодня люди получают для себя, чтобы потом всем говорить, что вот, мол, у меня красный диплом. И своим детям себя в пример ставить. Работодателям нынче все равно какого цвета диплом, главное это ваша голова.
Знаю 2ух человек с красными дипломами, один нашего ВУЗа и один Хабаровского. И толку? Эти люди не показывают свои отличные знания, не могут перестроится на какую-то работу, все, что им поручалось, давалось с натяжкой. И со стажем ничего не поменялось, приходится разжевывать простые вещи.
Красный диплом красному диплому рознь. Многие синие дипломы дают фору красным.
Когда я училась девочка с группы, которая шла и в итоге получила кр диплом, постоянно говорила, что мне так легко дается учеба, что я не не учусь бесконечно. А она дни и ночи напролет зубрит-зубрит и все очень сложно. И эти зазубренные знания через месяц улетучиваются и опять надо все заново.
Лично у меня синий диплом без троек и при устройстве на работу никто в оценки не смотрел.
Раньше на предприятиях давали доплату к з/п за кр диплом. Сейчас нет. И многие люди думают, что доплачивают до сих пор

 
14:59 10 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  alein
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Busya писалa:
 
По моему красный диплом сегодня люди получают для себя, чтобы потом всем говорить, что вот, мол, у меня красный диплом.
Что и сделала автор темы. Вот и вся цель) Не смотрят нигде на него. Почти. Хотя приятно когда он есть. Знакомым говорить об этом) Ну или хотя бы на форуме заявить , полагая что уважать будут больше?)...

 
23:30 10 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  мамулечка
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в Пед.Вузе в группе были краснодипломщики. Всегда шли по головам ради одно цели - красной корочки. Когда пришло время устраиваться на работу, все три малам работают консультантами в магазине парфюмерии и бытовой техники) К слову, мы учителя будущие. То, что в диплом не смотрят, не правда. Смотрят, если видят что ты двух слов не можешь связать, а если ты уверен и подходишь работодателю, то тебя берут на работу. Но тоже зависит от профессии. Я набираю на работу педагогов, мне очень важны их оченки и общее впечатление во время собеседования.

 
09:27 12 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Не могу с вами согласиться, в свое время красный диплом помог мне устроиться в очень хорошую организацию, понятно что далеко не на руководящую должность, но с перспективами. Я считаю люди которые хотят получить красный диплом и получают его, выигрывают на собеседованиях гораздо больше, чем с простым дипломом, естественно если условия для всех одинаковые (без блата и т.д).
Да я и не спорю. Есть возможность - надо получать.
В то же время я и без красного диплома устроился в неплохую организацию. И в госструктуру предложили идти на две должности выше, чем просился.
Просто есть такие "краснодипломники", которые, как в предыдущих постах говорили, двух слов связать не могут.
Пример. Пришла к нам девочка работать. Диплом не красный, но почти - за все время одна тройка. Английский язык - свободно, по резюме. Проработала три месяца. До сих пор всей конторой косяки разгребаем. Дали текст с английского перевести. Текст уровня 5 класса - половина слов самые простые, половина - повторяется. Коллега переводил со словарем текст 40 минут. Девочка со "свободным английским" переводила 2 странички полдня.
Показывали всем офисом как чертежи складывать по ГОСТу. Картинку с пояснениями распечатали. Вместе штук пять сложили. Оставили со спокойной душой работать самостоятельно. После ее работы на чертежи без слез было не взглянуть.
Ну и там много еще чего.

 
10:22 12 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  NataliD
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
В настоящее время, мне кажется, красный диплом - это только лишь удовлетворение личных амбиций. Конечно приятно, когда на тебя пальцем показывают и говорят "ого, у нее (него) красны диплом", но и в голове еще кое-что иметь нужно, а это уже талант, который не всегда красным дипломом подкрепляется. 99% школьников и студентов с красными дипломами - зубрешники, а это в дальнейшей жизни ну никак не помогает. Встречала парня одного - умничка такой, на лету все схватывает, голова "варит", но по поведение хромает - и не видать ему красного диплома...и таких примеров уйма. Так что не в цвете корочки счастье, а в голове, руках и других частях тела )))
А диплом получайте! Нужно же поддерживать статус ВУЗа!

 
12:33 12 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
со мной кто учился и шел на красный-все нищие и безработные :-)) кто был с синим-тот устроился,кто лучше,кто хуже.но факт-при делах :-)

 
10:18 14 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
поверьте,работодателя в наше время интересует не корочка красная, они даже не смотрят её,а стаж работы в данной профессии.У меня есть знакомые в том числе и я, кто имеет красный диплом и работаем мы не по профессии указанной в дипломе.

 
16:05 14 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен. Цвет диплома - далеко не показатель образованности. Бывает, и троечники оказываются весьма продвинутыми в своей профессии, и наоборот, отличники при поступлении на работу оказываются мягко говоря недалекими...Предпринимателям и владельцам небольших компаний, как правило, по барабану цвет диплома. Им главное - эффективность работы. А вот при поступлении на какое-нибудь гос. предприятие или крупный завод красный диплом может дать преимущество. Так что если есть возможность получить красный диплом, надо получать.
Но проблема еще в том, что владельцы красных дипломов часто имеют завышенную самооценку и амбиции и думают, что им должны чуть ли не молиться только из-за наличия такого диплома.

 
23:14 14 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kaktus2 писал:
 
Цвет диплома - далеко не показатель
?Показатель и цвет и "начинка" Стоит ли его получать? Слово "получать" думаю здесь не подходит..Красный диплом должен зарабатываться кровью и потом , кто его зарабатывает, уже должна быть дальнейшая цель в плане трудовой карьеры..Цель оправдывает средства!

 
00:42 15 мая 2014
тема Красный диплом. Стоит ли его получать? наверх
 
  сержка
сообщений: 168
большенство наших руководителей это бывшие троешники ,
и взять к себе на работу человека который умнее чем ты сам не каждый решиться .
всё зависит от получаемой специальности ..


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"