JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Точечная застройка в Комсомольске на Амуре
  создать новую тему написать сообщение  
06:19 17 декабря 2013
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
В интервью главного архитектора города И.В.Курносова, корреспонденту газеты «ДВК» о планах по городскому строительству указано :«-Кроме того, на торги будет выставлено право аренды под строительство на участке на том же проспекте Первостроителей, но уже рядом с храмом. На участке от церкви в сторону железнодорожного вокзала планируется возведение жилого четырёх подъездного пятиэтажного дома со встроенными помещениями на первом этаже.»
Это что за дом такой? Если ранее перечисленные в интервью дома еще можно было увязать со старым генпланом, то эта пятиэтажка ,как мне кажется, тут ни к месту. Мое мнение-нельзя пускать так называемую точечную застройку на главные улицы города. Пока не будет разработанного генплана с конкретной застройкой данных улиц. Нас все отсылают к Правилам застройки-а это господа, не генплан , по правилам, как раз можно поставить небольшой дом или объект внутри застройки, на месте снесенных зданий. А главные улицы города, новые кварталы .как и новые территории необходимо застраивать комплексно по грамотным перспективным проектам. Прошу поделиться жителей города относительно точечной застройки, гласности такого строительства, влиянию на окружающую застройку и архитектурному качеству зданий.

 
08:37 22 декабря 2013
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые граждане, неужели Вам безразлично как застраиваются улицы и дворы города? То там, то здесь вырастают коробки ТЦ , после строительства появляется недовольство. Давайте сейчас, до "неожиданной" стройки, обсудим эти вопросы, поделимся мнение, гражданской позицией.

 
16:40 26 декабря 2013
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
На участке от церкви в сторону железнодорожного вокзала планируется возведение жилого четырёх подъездного пятиэтажного дома со встроенными помещениями на первом этаже.»
а чем вам не нравится данное место? Напротив него и позади его стоят дома, обычные жилые дома. Что ужасного в том, что построят ещё один дом?
 
valdis писал:
 
эта пятиэтажка ,как мне кажется, тут ни к месту
ну это вам так кажется :-) а кому-то кажется, что там самое нормальное место для строительства. :-))


 
09:33 27 декабря 2013
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NELLi писалa:
 
ну это вам так кажется :-) а кому-то кажется, что там самое нормальное место для строительства. :-))
Мне кажется, тут больше всего возмущений может быть от жителей рядом стоящей многоэтажки. Сейчас у них вид на проспект, а потом будет на стройку и на чужой дом... Но это уже издержки.
Про этот дом говорили уже давно, на самом деле.

 
09:53 3 января 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
По застройке проспекта хотелось бы услышать мнение компетентных специалистов-архитекторов в первую очередь.

 
01:45 29 января 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  Баев_ВИ
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
В соответствие с Генеральным планом города, проспект Первостроителей должен застраиваться жилыми домами повышенной этажности, с включением акцентов - высотных зданий.
Этому проспекту, как главной улице города, придавалось большое значение.Особое внимание акцентировалось на отрезок проспекта, от железнодорожного вокзала, до проспекта Ленина. Он является, как бы "воротами города", встречая всех прибывающих в город по железной дороге. С привокзальной площади, взору прибывших гостей открывается панорама именно этой группы домов.
Чтобы найти наилучшее градостроительное решение, было разработано и предложено городу несколько вариантов застройки этой части проспекта, Не надо "изобретать велосипед", а принять один из них за основу, с доработкой нашими архитекторами. Город сегодня имеет прекрасных архитекторов. Комсомольское-на-Амуре отделение Союза архитекторов России насчитывает 14 членов Союза. Не каждый город может похвастаться наличием такой архитектурной силы.
Что касается размещения в этой зоне 5-ти этажного жилого дома, то это следует считать грубой, неисправимой градостроительной ошибкой.
Хочется спросить, а рассматривался ли этот вопрос на внеочередном заседании Комсомольской-на-Амуре организации Союза архитекторов России? Рассматривался ли он на недавно воссозданном Градостроительном Совете и если рассматривался, то было ли учтено мнение, или предложение профессиональной архитектурной организации??

 
20:09 9 февраля 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну вот. А мне нравятся эти " стекляшки" - просто здорово, что хоть что-то спроится, а на всех не угодишь!

 
13:16 10 февраля 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  sala62
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Генеральный план является главным документом территориального планирования, на основании которого должны разрабатываться последующие документы по планировке территории города.Существующий генеральный план города 1987 года утвержден постановлением Совета министров РСФСР № 55 от 13.02.1987 г. с неограниченным сроком действия.
Пока не произведена и не утверждена корректировка генплана города, отступления от действующего документа недопустимы и преступны.
Аналогичные причины и проблемы упоминаются в статье "Почему Хабаровск больше не исторический город" Н.П.Крадина — российского историка архитектуры, доктора архитектуры, профессора, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук.

 
14:54 10 февраля 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из центральных новостей телеэфира- за нарушение генплана и застройку города коробками торговых центров гл. архитектор Архангельска исключен из Союза Архитекторов РОССИИ, главный архитектор Якутска,после двадцати лет работы уволен. В сочи строительство того или иного объекта обсуждается на общественном Совете.

 
15:19 24 марта 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  LissaArchi
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
В сочи строительство того или иного объекта обсуждается на общественном Совете.
Уверяю Вас ничего там не обсуждается...там все решают деньги (видела своими глазами!)...и застройка там вообще хаотичная, сносятся старинные санатории и памятники архитектуры и на месте их растут как грибы высотки и гостиницы. Ваш так называемый общественный совет против...но это мало кого волнует когда вопрос стоит в цене!

 
10:33 25 марта 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  SlavaK
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласно Карте градостроительного зонирования, земельный участок западнее пересечения Ленина-Сидоренко попадает в категорию Ж-1 (многоэтажная жилая застройка).
Строится же там отдельно стоящее трехэтажное административное здание. К тому же по генплану значительно вываливается за линию застройки по ул.Сидоренко.
Возникает следующий вопрос: каким образом застройщик получил от Управления архитектуры разрешение на строительство?
Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, застройщик направляет в уполномоченный орган (УАиГ) заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, в том числе:7.4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса).
Поскольку здание трехэтажное, экспертиза обязательна.
Опять таки вызывают сомнения конструктивные решения по фундаментам здания, а именно огромный диаметр буронабивных свай (упоминалось в другом разделе форума).Неоднократно участвовал в проектах, подлежавших госэкспертизе, и убежден, что подобное решение фундаментов не осталось бы без замечания.

 
15:21 25 марта 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  LissaArchi
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
На участке от церкви в сторону железнодорожного вокзала планируется возведение жилого четырёх подъездного пятиэтажного дома со встроенными помещениями на первом этаже.
Это что за дом такой? Если ранее перечисленные в интервью дома еще можно было увязать со старым генпланом, то эта пятиэтажка ,как мне кажется, тут ни к месту.
Ну это вам кажется) :-)) Вот я например считаю что в этом месте совсем не удачно посадили Храм...он там как то не к месту на перекрестке, можно было найти более удачное место!!! А вот жилая застройка там как раз напрашивается в плоть до Ж.д. вокзала и если не ошибаюсь она там и предполагалась старым генпланом.


 
22:14 6 апреля 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Кажется после "фантастического фонтана" уже никакими архитектурными шедеврами нельзя удивить, но то творение, которое я сегодня лицезрел рядом со стадионом "Авангард" просто повергло меня в шок. Что это такое???
Кто-то мне может мне ответить? Бог с ними с конструктивными решениями (фермами из труб сумасшедшего диаметра - большинство просто не поймет в чем тут вопрос).
Но эти поражающие воображение "колонны промзданий", цветовые гаммы снаружи и внутри здания (ярко красные и белые - ассоциации совсем нехорошие возникают) - что это такое???
Кто мне объяснит?И это опять практически в самом центре города.
Это что - та "неизвестная" школа молодых архитекторов-дизайнеров, которую многие ищут и никак не могут найти?
Это что опять "Тандем и К" во главе с самым талантливым архитектором города?
И "сколько нам открытий чудных" еще предстоит увидеть ?
Ведь как многие пишут - главное ведь хоть что-то строится.
Понимаю, что бесполезно, что-то доказывать главному творцу "архитектурных шедевров" в городе, уже писали в другой теме
"правомерно уродует лицо города, с этим прокуратура ничего не сделает, к сожалению. Жаль нет статьи за плохой вкус".
Но просто обязан сказать "доброе" слово моим бывшим студентам. Плохо я Вас учил.
У Вас то в отличие от молодых ребят других специальностей, которые просто не могут найти себе нормальную работу в нашем городе, был выбор, чтобы не гнать "халтуру", уродующую лицо города.
Хотя о чем это я?
"Деньги не пахнут" и всегда можно найти себе оправдание.Наверное, то, что я пишу, просто наивно выглядит в наше время. Извините, не так воспитан.
Но мне просто стыдно за Вас, за ту "добрую" память, которую Вы себе после себя оставляете. Уже много наоставляли (и это уже не исправить), надо бы еще фирменный знак "Тандем и К" ставить на все шедевры.
Чтобы потомки знали, кого благодарить.


 
20:36 7 апреля 2014
тема Точечная застройка в Комсомольске на Амуре наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, Юрий правовую оценку сделать в нашем городе некому. "На вкус и цвет товарища нет"-любимое изречение пресс секретаря главы города. Он до сих пор утверждает, что строящееся здание рядом с храмом-"двухэтажное и поэтому проектная документация экспертизе не подлежит. Не верь глазам своим горожанин . Я уже подчеркивал, что все проекты главного архитектора сотоварищи ни на одной госэкспертизе не были. Нет судей, нет авторитетов, нет ни ответственности, ни бога ни совести . Поэтому монтируются ежедневно ,включая выходные эти преслаутые безобразные (без образа, без любви) коробки и одно мерило всему-деньги.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"