JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Упадок в стране - признаки
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:40 11 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, оверквотинг прекращаем.

 
10:06 11 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
2 a_smurn0FF & Ingeborga

Бардак, криминал и т.д. и т.п. А вот возьмите Вы любую страну Латин-ской Америки или Африки. все, про что нам рассказал a_smurn0FF, есть и там, и намного хуже. Однако можно ли говорить в этом случае об упадке? Мне кажется нет, потому что "упасть" можно с чего-то более высокого и лучшего, чем сейчас.
Поэтому когда мы говорим о нынешней ситуации в нашей стране и называем это упадком, подразумевается, что когда-то наша страна была мягкая и пушистая. А была ли она таковой? Во все времена люди всегда сетуют на разврат и упадок нравов и верят, что раньше было гораздо лучше, чем сейчас. А в нашем случае такому взгляду сильно помогает и пропаганда советского периода?
А с другой стороны, развитие и упадок - это две стороны одной медали, и одно не бывает без другого. Если что-то развивается, значит, что-то другое находится в упадке. Поэтому если посмотреть картинку в целом - получается не так катастрофично. Просто страна меняется. И меняется очень быстро. Сейчас вообще время стало бежать очень быстро, но это уже другая тема?

 
02:09 13 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Knight писал(a):
 
вот такие и составляют поколение Клинского. куда деться от вас только не знаю. хоть и впрямь уезжай из дебилизированной страны.
Может быть, объяснишь, что ты вкладываешь в это понятие кроме даты рождения? А то у меня складывается впечатление, что ты вносишь огромный вклад в дебилизацию страны. Можешь уезжать куда захочешь, но от себя не убежишь, дибилизм будет всегда рядом.
 
a_smurn0FF писал(a):
 
Это типа Ельцин-Путин-Касьянов-Фрадков должен заботиться путём выделения бюджетных средств на строительство жилья и дорог, на содержание ЖКХ и бюджетных учреждений и т.п.
Означает ли это, что ты хочешь, чтобы Ельцин и Касьянов имели доступ к бюджетным деньгам?
Означает ли твоя реплика, что из бюджета не выделяется средств на строительство жилья и дорог, на содержание ЖКХ и бюджетных учреждений и т.п?
 
Pentagon писал(a):
 
Однако можно ли говорить в этом случае об упадке? Мне кажется нет, потому что "упасть" можно с чего-то более высокого и лучшего, чем сейчас.
Вот именно!
 
Pentagon писал(a):
 
Поэтому когда мы говорим о нынешней ситуации в нашей стране и называем это упадком, подразумевается, что когда-то наша страна была мягкая и пушистая. А была ли она таковой? Во все времена люди всегда сетуют на разврат и упадок нравов и верят, что раньше было гораздо лучше, чем сейчас.
Согласен!


 
17:19 13 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  reserved
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
Недавно мы с друзьями не могли решить вопрос - что значит упадок в стране, когда он начинается, и что ему предшествует. Хотелось бы узнать различные точки зрения на это.
И еще - нам это пока не грозит, как вы думаете?
Упадок бывает разный. Есть упадок экономики, есть упадок культуры, есть политический упадок и т.п. Под упадком в масштабе страны обычно понимается именно экономический упадок.
Так вот экономический упадок в стране, на мой взгляд, начинается в тот момент, когда политической воли и силы экономики перестает хватать на поддержание роста. А ведь именно рост предшествует упадку. Именно поэтому экономический упадок в ближайшее время нам не грозит, т.к. не было периода роста. Мы только вступаем в этот период (роста) и он просто обязан быть продолжительным. От Правительства страны зависит лишь темп этого роста.
Однако, предвидя выпады оппонентов, поправлюсь: продолжительный период роста или упадка экономики возможен только при стабильной политической обстановке.

 
12:06 14 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Pentagon
из умных книжек: "упадок (депрессия) - движение назад, снижение качества"

я говорю об упадке, как о том, что мы имеем плохого на фоне того что мы имели хорошего (в прошлом) и имеют иные (в нынешнем).

да, в лат.америке и африке дела обстоят так же (криминал, слабая власть и пр., сложности в экномике, низкие доходы граждан и пр.), но сорри, как мы к этому пришли? своими действиями закопали себя (для виктора специально: это аллегория).

 
victor писал(a):
 
Означает ли это, что ты хочешь, чтобы Ельцин и Касьянов имели доступ к бюджетным деньгам?
а они и так =имели= доступ к ним, когда были на своих гос.постах. Они =могли= дать то или иное указание по их расходовании или =не= расходовании, вот я про что.

 
Означает ли твоя реплика, что из бюджета не выделяется средств на строительство жилья и дорог
сколько домов было построено за последние 5 лет на бюджетные средства в нашем городе? Назови адреса.
 
и бюджетных учреждений
что кроме низкой зарплаты поддержал бюджет?

что для меня "упадок" - я уже написал.


 
01:15 15 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
я говорю об упадке, как о том, что мы имеем плохого на фоне того что мы имели хорошего (в прошлом) и имеют иные (в нынешнем).
Очень правильная реплика! Осталось выяснить, КОГДА имели хорошее! А то некоторые упоминали царскую Россию, кто-то может иметь в виду СССР.
Упадок -это когда одна система, то подъём, то упадок. А когда система рушится- это не упадок, это развал, разруха, раздел, развод. Естественный процесс, тем более при попустительстве верховных руководителей. Когда они были опьянены(во всех смыслах) свободой, неограниченной властью и т.д.
Ни происходит ничего такого чему можно удивляться.
 
своими действиями закопали себя (для виктора специально: это аллегория).
Ну и дальше?. для виктора специально: аллегория- это??.
Сна лишил и доволен!
 
а они и так =имели= доступ к ним, когда были на своих гос.постах. Они =могли= дать то или иное указание по их расходовании или =не= расходовании, вот я про что.
Вот именно: имели и могли. А сейчас не имеют, не могут и не должны. Или это очередная аллегория?
 
сколько домов было построено за последние 5 лет на бюджетные средства в нашем городе? Назови адреса.
Не выделяется- это одно, выделяется мало- это другое.
Означает ли твоя реплика, что из бюджета не выделяется средств на строительство жилья и дорог?


 
09:14 15 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
viktor писал:
 
Сна лишил и доволен!
Ну не без этого.
 
viktor писал:
 
Вот именно: имели и могли. А сейчас не имеют, не могут и не должны. Или это очередная аллегория?
Нет, не аллегория. Имелось в виду Ельцин-Касьянов =имели=, Путин-Фрадков =имеют=
неверно сформулировал.

 
viktor писал:
 
Означает ли твоя реплика, что из бюджета не выделяется средств на строительство жилья и дорог?
Я не знаю случаев, что бы дом строили за бюджетные деньги (за последние лет 5 точно, но за 10 лет скорее всего так же).
Строились КнААПО, МЖК
Единственный случай - новый дом на Мира (во дворах, рядом с Авестом, напротив КГБ), он вроде бы для бюджетников (так говорилось), но условия финансирования я не знаю (пока).
Хорошо, если это будет "великий почин" и с завтрашнего дня всё начнёт резко меняться, но надежд особых не питаю, увы.
Кстати дом этот, насколько я помню, идёт на средства края (под бюджетом я подразумевал средства ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета, а не краевого).
Так что "Москва" опять стоит в стороне "и курит".

 
13:19 15 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю стоит говорить не об упадке в стране, а об упадке Дальневосточного региона, дело в том, что мы судим о различных вещах только так как мы их видим, к примеру на западе нашей великой родины об упадке и речи быть не может, не верите? съездийте и посмотрите.Наш край, увы, не относится к числу благоприятных для проживания регионов, вследствии действий нашего любимого(за него проголосовало 85% избирателей) руководства. Заметьте с ТВ нам постоянно внушают, что жить с Ишаевым хорошо и жизнь хороша, Ишаев и иже с ним вбивают нам в головы, что во всём виновата Москва, а они хорошие дядечки постоянно ведут с ней неравный и праведный бой. Ни для никого не секрет, что именно благодаря политике Ишаева принята советская схема экономики: во главе столица,которая ничего практически не производит (Хабаровск), которую питают города-доноры (типа Комсомольска). Если интересно, то на бюджет нашего города, из денег собранных в нём же, выделяются средства полученные только от 2-х леспромхозов, а всё остальное (КнААПО, Амурметал и т.п.) идет в Хабаровск, к сведению наш регион дотационный, а это значит, что не мы переправляем деньги в Москву(как нас пытаются убедить некоторые штатские), а наоборот Москва подкидывает нам, в частности на закупку топлива( отопительный сезон).
Я не буду приводить ни каких примеров об его "успешной" деятельности, скажу только о том, чего скорее всего придется ожидать нам дальневосточникам с августа этого года. Насколько вы слыхали усиленными темпами строится газопровод на Хабаровск и с июля месяца начинается перевод КТЭЦ-2, АТЭЦ, ХТЭЦ-1 полностью на сжигания природного газа, вроде классно, должна упасть себестоимость по теплу и свету, но есть огромное "НО",дело в том что ранее порядка трети всех ж.д. перевозок составлял уголь, прикол: железка теряет до трети своих прибылей, результат: скорее всего будут подняты тарифы на перевозку других товаров, в частности сырой нефти или того же бензина, а рост стимости бензина сами понимаете к чему приводит. Многие могут возразить, что мол можно возить гсм танкерами, но опять же вы забываете о бурейской ГЭС(которая НИКОГДА не сможет работать на полную мощность), но это совсем другая не менее "замечательная" история из жизни господина Ишаева.

 
15:40 18 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Я думаю стоит говорить не об упадке в стране, а об упадке Дальневосточного региона, дело в том, что мы судим о различных вещах только так как мы их видим, к примеру на западе нашей великой родины об упадке и речи быть не может, не верите? съездийте и посмотрите.
Да ну! У меня вот приятель уехал работать в Москву. Смысл работы - постоянные командировки по подмосковью и соседним областям. Занимается уже полгода. Говорит - "Диман, там 90%, что за пределами Москвы и региональных центров еще убоже, чем в Комсомольске". Ну Опоссум то , наверное, ведет в центре более активную деятельность, получая возможность судить о его благополучии.

 
22:01 18 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Упадок в стране — это когда в стране резко — в 2 раза(!) — выросла смертность и продолжает падать рождаемость. Итог — страна вымирает или, более научно, идет депопуляция с темпом не менее 0,6% в год (а по отдельным регионам — до 1,2%). Более того, резко ухудшается качество и без того уменьшающегося населения, а миграция доводит эти процессы до антропологической катастрофы: лучшие выезжают, худшие въезжают.
Упадок в стране — это когда у основной массы населения всех возрастов, в том числе молодежи, утрачена перспектива. Социальная база так называемых «реформ» оказалась чрезвычайно узкой, более того, закрытой. В выигрыше оказалась крайне незначительная доля населения.
Упадок в стране — это когда произошло падение качества жизни. Достаточно указать на гигантский рост рисков и опасностей: от войны и терроризма до уголовщины и социальных потрясений, не говоря уже о падении качества образования и здравоохранения. По числу самоубийств Россия вышла на первое место, — около 60 тысяч(!) человек лишает себя жизни. Еще до 90 тысяч(!) ежегодно пропадает без вести!
Упадок в стране — это когда целом снизился уровень жизни населения, особенно это касается первых двух децилей (десятых частей населения по уровню доходов). Но если даже, сложив доходы Романа Абрамовича и какого-нибудь последнего парня на деревне, мы получим в результате примерно позднесоветский уровень жизни, то, введя показатели косвенных доходов советских людей (энергетические, транспортные и коммунальные тарифы, социальные фонды, фактически бесплатное жилье и т.д.), картина всенародного обнищания вновь прояснится. При этом сложившаяся структура разрыва в доходах между бедными и богатыми устойчиво воспроизводится, если не наращивается.
Упадок в стране — это когда усиливается деформация расселения. Деревня разрушается и оголяется, молодежь бежит из села и малых городов в областные центры и Москву. Население скучивается в мегаполисах, растут темпы урбанизации, характерной для стран «третьего» мира.
Упадок в стране — это когда продолжается деиндустриализация, включающая как естественное старение средств производства, так и их физическое выбывание. Доля машиностроения, хай-тека и инновационных отраслей остается ничтожной, основой экономики и экспорта является добыча сырья, что окончательно нас загоняет в сырьевой тупик.
Упадок в стране — это когда утеряно стратегическое управление страной. Правящий класс окончательно выродился в отдельную «страну» — Рублевку, — которая, превратившись в паразитический нарост, живет исключительно своими интересами и абсолютно равнодушна к судьбе остального населения.
Упадок в стране — это когда в стране разрушена экономика, поскольку для большинства населения не организованы системы производства стоимости и капитализации.
Упадок в стране — это когда в стране разрушено государство, что выражается в фактической утере суверенитета — как по отдельным направлениям (валютная, продовольственная и иные зависимости), так и в целом (например, «выдавливание» России из СНГ).
Упадок в стране — это когда страна в целом является неперспективной, и именно поэтому из нее уводят капиталы (последние три года опять растет их вывоз) и не вкладывают в нее серьезные инвестиции.
Кому интересны причины упадка и средства выхода из кризиса, может прочесть здесь - http://www.contr-tv.ru/common/1221/. Здесь же, кстати, раскрывается необходимость в управлении страной как системой и крайняя на сегодня необходимость в системных управляющих нашей страной!
И все-таки, тот факт, что в западной части страны остались еще мыслящие люди, которые способны готовить такие статьи смотреть правде в глаза, не все еще у нас потеряно и значит есть еще в России патриоты, и есть у нашей великой Родины Будущее!


 
19:25 19 июня 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
да, все правильно и очень грамотно.

хотел добавить, лучше всего деградация просматривается по тому, что нам показыают по телевидению, и как показывают.

посмотрите, как читают новости екатерины андреевы и ведут программы андреи малаховы.

смотрел как-то программы Белорусского телевидения - грамотные дикторы, которых приятно слушать и смотреть, отсутствие пошлятины. Настроение повышается! почувствовал себя как говорят в своей тарелке.

Здесь же мне все чужое, хотя родился и вырос в на Дальнем Востоке России.

непонятно что у нас построили - то был сплошной социализм, то грязь одна.

 
11:49 17 августа 2005
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
соглашусь во многом с Командором.
любая фирма зависит от коллектива. "заберите у меня всё, все мои капиталы, все мои хаводы, но оставьте моё коллектив и я через год верну себе всё"
думаю все мы знаем эти слова. также и государство зависит от граждан. а сейчас картина какая - основная масса просто спивается. те, кто прорывается выше среднего звена - хапают и идут по головам. либо их убирают, либо их узаконивают. но толку от таких хапальщиков для государства нет. среднее звено не в силах что-либо сделать, потому как ему приходится бороться с самим государством за собственные права. одни рейды за дебильной печатью на бланки чего стоят по всем администрациям, ЖЭУ и прочим сократительно-идиотским учреждениям. простой люд не видит закона, порядка, поддержки от вышестоящих, потому что вышестоящие они те самые хапальщики и им по барабану, среднее звено для них - наемные рабы (рабочие - так звучит гордо, только суть одна).
упадок начался давно
и мне смешно, когда наивные мальцы кричат: поднимем Россию. пожалуйста, только не на моих костях, и когда этот малец пройдет через мясорубку нашего гуманного государства. и выйдет на улицу посидеть на лавочке, страдая ревматизом. и когда стая подобных ему когда-то мальцов подойдёт и отобьёт ему последние почки и рёбра битами - просто так. просто потому что они мимо проходили. вот тогда он вспомнит и то что строил, и за что боролся, и что поднимал.
так что ребята плохой в этом государстве коллектив, аристократов с евреями поубивали, да повыгоняли.
как мне повезло что я заработал второе гражданство. мне пока что нужна моя голова. а кому она не нужна - пусть дерзает, ломает преграды, пока преграды не сломают его.
можно петь и танцевать, но страна то не работает "на себя". мы кормим всех и это уже очевидно. а молодежь то наша лопаты брать не желает - им фабрику звезд подавай. лёгкие деньги им нужны.
нет, больше я не завидую тем, кто здесь остается.
лично я устал и моя семья достойна лучшего, мои дети достойны лучшей страны. где заботятся о своих гражданах и уважают.
меня назовут антипатриотом.
пускай.
моя родина - планета Земля в таком случае и я вправе выбирать где мне на ней жить лучше.

 
04:40 23 марта 2006
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.sob.ru/news447.html
Еще один признак признак упадка в стране - обветшание жилого фонда. На Дземгах еще в застойные годы начали капремонт "сталинки" по Советской, 9. За 20 лет отремонтировали 9 подъездов из 12, а на оставшиеся 3 денег нет и вряд ли будет. Если такое отношение к памятнику городской архитектуры, то остальным домам вообще не на что надеяться.

 
08:44 30 марта 2006
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/03/29/198736

Последователь Руста вновь опозорил ПВО страны.


 
11:54 30 марта 2006
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  AmR
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Helga
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/03/29/198736
Последователь Руста вновь опозорил ПВО страны.

==

И это "утка", т.к. для совершения полета 3500 км вертолету данного типа надо сделать как миниму 4 посадки (его дальность на одной заправке составляет максимум 600-700 км). Вывод - этот полет либо так тщательно готовился, что нигде не зафиксировали 4(!) посадки, либо это обработка общественного мнения о невозможности России защитить ядерные объекты(неплохо вписывается в стратегию США).


 
20:15 8 апреля 2006
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
давайте поднимать страну, чтобы не падала, а не искать признаков упадка, в государстве где вдруг перестала существовать экономика и культура в 90-х годах :-)) . Давай лучше поищем признаки подъёма :-) , страны.

 
11:05 10 апреля 2006
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть такая книга «Третья мировая информационно-психологическая война», авторы - Владимир Лисичкин, Леонид Шелепин, в ней есть глава 4 ?Разгром СССР?: http://bookap.by.ru/psywar/war3/gl16.shtm
Конкретно, в подглаве «Смена руководящих кадров» разбирается важный эпизод этой войны - так называемое ?дело Руста?. Когда Горбачёв начал разваливать страну, ему крайне необходимо было сменить политическую верхушку, и особенно было необходимо провести «чистку» в армии, которая могла воспротивиться разрушению державы. В качестве предлога было использовано приземление на Красной площади спортивного самолета немецкого летчика Матиаса Руста, якобы незамеченного средствами ПВО. Цитата:
?Обстоятельства появления Руста в Москве были и остаются загадочными. К примеру, уже тогда стало известно, что при подлете юного провокатора к столице на командный пункт Московского округа ПВО поступило указание о внеплановом отключении АСУ РЛС для проведения профилактических работ. Что, разумеется, снизило качество обрабатываемой службами ПВО оперативной информации. Как свидетельствовали поступавшие в те дни и недели в ЦК документы, таких подозрительных "мелочей" по маршруту неуловимой "Цессны-172" набиралось больше чем достаточно для серьезных размышлений и выводов.?
Вообще, надо сказать, что такие «розыгрыши» и «провокации» вполне были в духе Горбачёва. Вспомним хотя бы мастерски срежиссированный и поставленный спектакль под названием ?августовский путч?. Но, впрочем, вернёмся в ?делу Руста?:
?Постоянно подзуживаемый своим ближайшим окружением, в котором Яковлев уже играл важную роль, Горбачев искал повод для расправы над оппозиционным, как он полагал, руководством Вооруженных Сил СССР. Его-то и доставил ему в урочный час на хвосте своего спортивного самолетика Матиас Руст?.
Кому-то в стране не терпелось настроить общественное мнение против нашей армии, представить её небоеспособной - с тем, чтобы начать ломать единственную в мире военную структуру, противостоявшую военной машине Запада, рвущейся к нефтяным богатствам планеты и мировой гегемонии.
?В результате, как заявил на заседании Политбюро сам Горбачев, были отданы под суд 150 генералов и офицеров СА. По данным американских спецов, внимательно следивших за ситуацией, "под Руста" было смещено не только руководство Войск ПВО во главе с маршалом авиации Колдуновым, но и министр обороны маршал Соколов со всеми своими заместителями, начальник Генерального штаба и два его первых заместителя, главнокомандующий и начальник штаба ОВС Варшавского Договора, все командующие группами войск (в Германии, Польше, Чехословакии и Венгрии), все командующие флотами и все командующие округами. В ряде округов командующие заменялись неоднократно. Волна горбачевской чистки достигла по меньшей мере уровня командования дивизиями, а, возможно, пошла и еще ниже?.
Особое внимание обращалось на устранение наиболее квалифицированных и независимых военачальников. Типичный пример - легендарный маршал авиации Александр Иванович Колдунов - дважды герой Советского Союза; в Отечественную войну командир эскадрильи (96 воздушных боев, сбил лично 46 самолетов); с 1970 г. командующий ПВО Московского округа, а с1978 г. главнокомандующий ПВО страны. В результате проведенной операции руководство Советской Армии было фактически обезглавлено.
Так добивалась наша Родина - СССР?

 
11:56 10 апреля 2006
тема Упадок в стране - признаки наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ещё интересные детали про "дело Руста":
http://www.botinok.co.il/modules.php?name=News&file=article&sid=6854
http://supol.narod.ru/archive/2002/SU2196A.HTM
http://www.pseudology.org/democracy/Tenevik_democracy.htm
Возможно, кому-то эти статьи помогут взглянуть на эту историю в новом свете.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"