JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Почему именно Ходорковский?
  создать новую тему написать сообщение  
20:35 2 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  Knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
И в самом деле, почему именно он?

 
08:53 3 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Потому как было сказано "не нужно показывать всем какой ты богатый и обеспеченный". Он показал открыто. А все кто показывает открыто хорошим не закнчивают....ну если конечно не поступить как один товарищ из Чукотки, перевести все в другие страны...

 
11:10 3 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  BM1349
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
И в самом деле, почему именно он?
Кремлёвские силовики повздорили с одним из олигархических кланов, который проявляет меньше лояльности к Кремлю, чем другие. Вот и всё. Пустяки, не обращайте внимания. Внутренние предреволюционные разборки между кровососами.


 
13:19 3 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Каждому бизнесмену по достижении определенного масштаба бизнеса для дальнейшего роста приходится идти в политику.
Одним из первых этого уровня достиг Березовский, в свое время успешно выстроивший отношения с Ельциным лично, и успевший унести ноги после его ухода. Не сделай он этого - над ним несколькими годами раньше устроили бы такой же процесс, а может, и похлеще...
Другой пример - Абрамович, который, в отличие от Березовского, постарался по возможности никому не мешать. Для этого он стал губернатором как можно дальше от центра, а деньги капитал свой вложил в спортивный бизнес за границей. Поэтому процесс над ним не имеет особого смысла.
Ходорковский же, добравшись до уровня политики, сделал ставку на правую идеологию и попытался начать вкладывать капитал в строительство новой политики, альтернативной нынешней. Поэтому действующая власть в силу инстинкта самосохранения просто обязана была посадить его, пока он не набрал достаточную силу.

 
15:54 3 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Pentagon
Отличие Абрамовича от прочих, что он делал "откаты" в виде яхты, например, за 50 лямов зелени (последние 2 выпуска "Новой Газеты" пищут об этом).
А ходорковский не платил никому, за это и поплатился.

 
21:05 3 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто-то покупает яхты, кто-то виллы, кто-то футбольные клубы. Все это конечно круто, но не так, как например купить страну. Вот это действительно круто. И у одного была такая мечта, но другие не дали ей осуществиться.

 
22:30 7 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  Ralf-ik
сообщений: 335
в политику полез. вот и все. абрамивич сидит в скоей чукоткке, никому не мешает. Он там "король чукотки". а ходарковский рещил вылезти! вот и вылез.

 
20:29 13 июня 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  reserved
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не претендуя на истинну, тем не менее хочу озвучить точку зрения не связанную с политикой (устранение политического конкурента) или коррупцией (?не поделился?).
Суть её в том, что, репрессии против Ходарковского были инициированы его неоднократными попытками продать большУю часть своего нефтяного бизнеса нефтяному гиганту Exxon Mobil. Правительство, что весьма разумно, расценило возможность такой сделки как угрозу национальной безопасности.
Эту точку зрения высказывали некоторые западные аналитики, но она была не так скандальна и красива для прессы как остальные.

 
07:09 11 июля 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Я наверное не скажу ничего нового..все это уже вещалось с голубых экранов, НО..по моему убеждению - политика здесь ни при чем. Да, и Ходорковски и лебедев выставили себя этакими политическими жертвами. Но в их приговорах нет ни одной политической статьи.Более того - все что им так сказать "пришили" невозможно было подстроить...
Да,возможно, что политические силы сыграли роль в этом судебном процессе, но я думаю она не была такой большой,как это хотят представить осужденные. Они просто напросто были наккуратны. Поймали вора, посадили вора. Вот и весь сказ.... А они просто перевели в ту область все обсуждения де : "Кто дал поймать?" А нам то по сути какая разница? Ну поймали да поймали.
Повторю слова Жеглова: " Вор должен сидеть в тюрьме!!!"

 
11:07 11 июля 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
во-первых он ничего не воровал, за ЮКОС были заплачены деньги, причём ровно столько, сколько было определено МинГосимуществом, причём у ЮКОСа в то время было дофига проблем (например чеченцы, которые сидели в цепочке посредников на нефти и нефтепродуктов, и которых Ходор отшил от фирмы, это тоже уметь надо), во-вторых он действовал в рамках существовавших законов. Было время, Когда разрешены были т.н. оф-шоры на территории РФ, ЮКОС ими и пользовлся, запретили оф-шоры, перестал пользоваться, а на суде пытались доказать, что он не имел парва пользоваться такой формой ведения бизнеса.
Ещё ему пытались "припаять" что он якобы под видом консультаций проводил какие-то деньги, т.е. у следствия не было фактов были или нет, Ходор просто не стал "светить" людей, что бы их в оборот не запустили, вот поэтому прокуратура стала говорить, что консультаций не было. Хотя в Конституции записано "презумпция невиновности", т.е. если нет фактов, что кто-то нарушил закон, значит судить нет оснований.
А если подходить с такой меркой, то надо садить всех, кто вёл предпринимательсткую деятельность с 89 по 98, потому что в эти годы только создавалась законодательная база и по мере появления законов менялись (точнее создавались) правила игры.
вот ввели лицензирование, все стали лицензироваться, что же теперь всех садить за то, что в 91 кто-то не имел лицензии? ну не было такого требования, вот и не лицензировались (к примеру с лицензиями, аналогично про другие требования).
Его посадили за то, что "не поделился" с кем-то на самом верху, вот этот кто-то и "спустил полкана". всё очень просто. Абрамович подарил яхту за 30 лимонов зелени и не сидит, Абрамович предлагал Берёзе долю в покупке яхты, Берёза отказался. Где теперь Берёза? Его прижали "к ногтю", он предпочёл гулять по Лондону, нежели "сидеть" на родине.
такто оно.

 
18:10 11 июля 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Я может чего-то не понял, но вы по-моему упустили еще одно обвинение. Присвоение активов фирмы,к сожалению названия не помню, незаконным путем...

 
18:52 12 июля 2005
тема Почему именно Ходорковский? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Если бы завладел, то это было бы видно в его налоговой декларации :)
я всех деталей дела не помню, но общая картина "дела ЮКОСа" понятна - решили "завалить" того, кто не захотел быть "равноудалённым" (был такой термин в 2000-2001, когда Путин только занял своё место), а продолжил финансирование опозиционных партий и т.п.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"