JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Кургинян и "Суть Времени"
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:21 27 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привет комсомольчане! Я бы хотел узнать от вас разные мнения о Сергее Кургиняне, движении "Суть Времени", ее идеологии, членах, планах и действиях.
Это движение новое, политическое, считается прямым и агрессивным конкурентом у КПРФ на лево-патриотическом фронте.
Сам я бывший член этого движения (учавствовал пол-года), произносил речь на открытии фотовыставки "20 лет без СССР" (добровольно-принудительно, я отлично знал, что не оратор, и никогда бы сам не вызвался), собирал подписи на пикетах против ЮЮ.
Сам ничего хорошего о движении не скажу. В Комсомольске в нем учавствовали еще боле-менее приличные и воспитанные люди (по крайней мере не хамили и общались спокойно), а вот на их главном форуме активно действуют хамливые, агрессивные, упертые личности с низким уровнем развития. Когда я написал, что предпочитаю о постмодерне читать в книгах Кара-Мурзы, чем демагогию ихней газеты, и что большинство моих знакомых комфортнее живет в России, чем в СССР, то за пять минут узнал о себе, что я придурок, подлец, лживый лицемер, маменькин сынок, инфантильный интеллигент, нанюхавшийся парнишка. Я был, мягко говоря, лучшего мнения о членах "сути времени".
Есть отличный афоризм, многократно проверенный временем: "Сделал человеку добро - жди от него зла". Я вложился в это движение, принимал активное участие, зла им не сделал, просто узнал больше фактов и поменял свое мнение, а они мне выдали такое.
Я сильно сомневаюсь, что эти люди спасут Россию.

 
20:41 27 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
конкурентом у КПРФ на лево-патриотическом фронте.
 
meteese писал:
 
просто узнал больше фактов и поменял свое мнение
Очень рад за Вас! Хороша КПРФ или нет спорить не буду. В ближайшее время на КПРФ будет вылито не одно помойное ведро. Для меня главное - идея социально справедливого общества. Вот вместе давайте и будем его строить. А Кургинян? Зовет в старый СССР или точнее отвлекает население от движения вперед - к социализму 21 века!

 
21:18 27 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд Кургинян - проект Кремля. Отвлекает леворадикально настроенную молодёжь от борьбы. Был сделан непосредственно под выборы. Сегодня продолжает сливать лево-патриотические протестные настроения. Лучше разобраться поздно, чем никогда. Леворадикальной молодёжи у нас неожиданно много, лидеров среди них мало.

 
06:54 28 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Последние замыслы Кургиняна. СЕК продолжает прибирать себе левопатриотов. Задумал строить параллельную Россию (гетто), сначала в виде частных школ и детских садов, причем для их создания хочет отобрать деньги из бюджета для обычных школ и д-садов. Естественно, в этих школах будут готовить будущих кургиняновцев.
Если считать, что Кургинян - это кремлевский проект, то бдительность будет усыплена. Раз кремлевский проект, значит, ничего не изменится и левопатриотическое движение будет слито, можно расслабиться. А если вдруг окажется, что он не кремлевский проект, и гетто для кургиняновцев вдруг будет создано, раскалывая общество?
Как многие уже выяснили, кургиняновцы не являются образцом духовно развитых людей. Они готовы словесно унизить любого, кто не за коммунизмЪ или симпатизирует КПРФ. Они попирают заповедями: сотворили себе кумира, завидуют, гневаются, лгут. Интеллектуалами их тоже не назвать. В газете "суть времени" колличество бреда и эмоций зашкаливает. Несмотря на собственную ущербность, они себя рассматривают как элиту общества, когнитариат, которому Кургинян пообещал передать власть.
В чем успех Кургиняна? Почему он смог набрать себе такую армию зомби, и эта армия растет? Почему люди ведутся на его психологические приемы?
 
bortsov писал:
 
Для меня главное - идея социально справедливого общества.
В этих идеях я не вижу блага для людей. Последняя успешная попытка создания такого общества была в Норвегии и в Швеции. Почитайте о негативных следствиях. Сейчас в Швеции автомобили жгут на улицах и бъют пожарных, а полиция даже арестовать никого не может, потому что применять силу к преступникам - несправедливо. Так как не человек виноват в том, что он преступник, а среда, в которой он развивается.

 
09:32 28 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Я бы хотел узнать от вас разные мнения о Сергее Кургиняне, движении "Суть Времени", ее идеологии, членах, планах и действиях.
Лично я считаю, что Кургинян очень хороший психолог и манипулирует толпой давя на человеческие проявления психики типа чувства собственного достоинства, обиды, раздражения, отсутствие самореализации и прочее , что может возбудить человека к возмущению и проявлению недовольства на грани психопатии. Одним словом Кургинян этот не политический феномен или социальный , а чисто медицинский :) . Соответственно и все его действия нужно рассматривать с этой точки зрения. Его оппонент по программе "Суть времени" Сванидзе явно стал страдать какими-то расстройствами в поведении потому, что теперь где бы он не выступал в передачах он начинает махать руками как во время дискуссий с Кургиняном :) .

 
11:11 28 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  rambo
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Одним словом Кургинян этот не политический феномен или социальный , а чисто медицинский :) . Соответственно и все его действия нужно рассматривать с этой точки зрения.
Я с вами полностью согласен. Кургинян использует психические слабости человека, чтобы ими манипулировать. Однако, люди под его влиянием ухудшают свое психическое состояние. С этим нужно что-то делать, иначе скоро вокруг будет масса организованных психопатов, а это чревато.

 
11:39 28 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Последняя успешная попытка создания такого общества была в Норвегии и в Швеции. Почитайте о негативных следствиях.
Самое убедительное из всего, что читал о промывке мозгов, существующей в СССР. Имхо, чем обеспеченнее становится общество, тем эффективнее зомбирование.
Не касаясь движения сути времени, в исторических дебатах с тем же названием Кургинян был убедителен.

 
11:48 28 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Я бы хотел узнать от вас разные мнения о Сергее Кургиняне, движении "Суть Времени", ее идеологии, членах, планах и действиях.
По моему, Вы затронули очень знаковое явление.
Можно конечно сказать упрощённо: Кургинян - это политический популист, агрессивный(!!!) оппортунист и провокатор или - медицинский случай.
Но, я думаю, что это как раз таки - знаковое политическое явление для сегодняшней России.
Такие явления - это симптом. И раз они снова начинают возрождаться, то значит наше общество снова приближается к какому-то потрясению.
Ведь даже личность самого Кургиняна можно рассатривать как "политическую лакмусовую бумажку". Всплески его активности как раз таки совпадали с общественными потрясениями.
 
meteese писал:
 
за пять минут узнал о себе, что я придурок, подлец, лживый лицемер, маменькин сынок, инфантильный интеллигент, нанюхавшийся парнишка. Я был, мягко говоря, лучшего мнения о членах "сути времени".
 
meteese писал:
 
Задумал строить параллельную Россию (гетто), сначала в виде частных школ и детских садов, причем для их создания хочет отобрать деньги из бюджета для обычных школ и д-садов. Естественно, в этих школах будут готовить будущих кургиняновцев.
Безусловно пугает сектанские проявления в его движении (и не случайно, видимо, он делает ставку на православную и патриотически-националистически настроенную общественность).
И нужно ещё вспомнить тот факт, что в 93-м Кургинян называл себя идеологом ГКЧП. А ранее в 90-м предлагал провести жёсткие конфискационные меры и массовые репрессии против «дельцов теневой экономики».
 
monax писал:
 
На мой взгляд Кургинян - проект Кремля. Отвлекает леворадикально настроенную молодёжь от борьбы.
 
meteese писал:
 
Если считать, что Кургинян - это кремлевский проект, то бдительность будет усыплена. Раз кремлевский проект, значит, ничего не изменится и левопатриотическое движение будет слито, можно расслабиться.
Если вспомнить поднаготную этой личности, то я бы не стала утверждать, что он чей-то проект. Движение Кургиняна - это скорее его собственный проект, который пытается использовать власть.
 
meteese писал:
 
А если вдруг окажется, что он не кремлевский проект, и гетто для кургиняновцев вдруг будет создано, раскалывая общество?
Пугает то, что у Кургиняна явно просматривается имперское мышление. А патриотизм "зашкаливает" до пены изо рта и блеска в глазах - именно то, что сегодня требуется автократии для удержания власти в стране - путинизм всё больше делает ставку на самые реакционные силы. И этот союз явно указывает - на усиливающийся раскол в обществе
.
"Лакмусовая бумажка Кургиняна" - проявляет накопившийся негатив, который теперь уже пытаются загасить агрессивными методами. А значит до потрясений осталось совсем немного времени.


 
21:19 29 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
не человек виноват в том, что он преступник, а среда, в которой он развивается
Поэтому и должно образоваться новое общество, основанное не на силе доллара, а на товарищеских отношениях. Общественной собственности на средства производства. Материальные блага должны распределяться обществом.
 
Ever4 писал:
 
чем обеспеченнее становится общество, тем эффективнее зомбирование.
Зомбирование и просвещение? Если человек понимает, что ему не нужно каждый год менять машину, что в этом плохого? Сохраняется экология и планета в целом. А если у человека выработан рефлекс хватательный, то и зомбирование не поможет. Вспомните, кто растащил социалистическую собственность? Кто угодно, только не порядочные люди, справедливого общества.
Лично для меня. Чем больше организаций и партий которые хотят изменить существующий порядок, в сторону власти для народа, тем лучше. Хватит быть зомбированными рабами.

 
00:51 30 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
Всплески его активности как раз таки совпадали с общественными потрясениями.
Ну тут два вывода, либо организовывал эти потрясения, либо всячески пытался предотвратить и минимизировать их следствия.
 
veteranka писалa:
 
И нужно ещё вспомнить тот факт, что в 93-м Кургинян называл себя идеологом ГКЧП. А ранее в 90-м предлагал провести жёсткие конфискационные меры и массовые репрессии против «дельцов теневой экономики».
Про ГКЧП не знаю, но что плохого в жёстких мерах против «дельцов теневой экономики»?
 
veteranka писалa:
 
Движение Кургиняна - это скорее его собственный проект, который пытается использовать власть.
Похоже на правду.
 
veteranka писалa:
 
патриотизм "зашкаливает" до пены изо рта и блеска в глазах - именно то, что сегодня требуется автократии для удержания власти в стране - путинизм всё больше делает ставку на самые реакционные силы.
Быть патриотом плохо? Для удержания любой власти важна лояльность населения. И при чём тут реакционные силы?


 
07:21 30 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  rambo
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
Ну тут два вывода, либо организовывал эти потрясения, либо всячески пытался предотвратить и минимизировать их следствия.
Только ли два? Можно и третий вывести. Потрясения организовывали другие, и он использует их, чтобы собрать силы для организации своих. И четвертый вывод возможен, и пятый и т.д.
 
Данко писал:
 
Быть патриотом плохо?
Быть умеренным и рассудительным патриотом неплохо, я сам патриот в этом смысле. Плохо быть бешеным патриотом (до пены у рта и блеска в глазах) и ватником. Вот говорят умеренные мыслящие патриоты, что капитализм и рыночная экономика для России лучше будет, чем социализм и плановая, доказываешь, доводы разумные, и тут кургиняновцы истерики закатывают.

 
13:07 30 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
rambo писал:
 
Потрясения организовывали другие, и он использует их, чтобы собрать силы для организации своих.
Вообще это подрузамевается в 1-ом пункте. Но вы можете фантазировать себе всё, что угодно, факты какие-нибудь есть?
 
rambo писал:
 
Быть умеренным и рассудительным патриотом неплохо, я сам патриот в этом смысле.
Умеренный патриотизм? Либо патриот, либо чужебес, либо космополит.
 
rambo писал:
 
капитализм и рыночная экономика для России лучше будет, чем социализм и плановая
Мы видим, как оно для России, третий десяток лет.
 
rambo писал:
 
доказываешь, доводы разумные
Я бы конечно послушал, но это и так уже оффтопик, есть соседняя ветка, если желаете, то там продолжим.


 
14:33 30 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  sirc
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда начались скандалы с офшорами на кипре, кургинян заявил что если у него обнаружится фонд, зарегистрированный на кипре, то он немедленно уходит из политики. Через месяц после заявления кургинян признал что у него есть фонд зарегистрированный на кипре, но из политики не уходит. Есть часть населения, которая верит лжецам и проходимцам.

 
20:20 30 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Есть отличный афоризм, многократно проверенный временем: "Сделал человеку добро - жди от него зла". Я вложился в это движение, принимал активное участие, зла им не сделал, просто узнал больше фактов и поменял свое мнение, а они мне выдали такое.
Я сильно сомневаюсь, что эти люди спасут Россию.
Вы это проверили сами,делая добро человеку и получили взамен зло?..Трудно сказать кто вы если предали интересы движения.Вы знали на какую дорожку встали? Кургинян прекрасный политик и оратор,и за ним многие пойдут,он всегда упирается на факты,не говорит лишнего с Властью общается на *ты*У каждого движения есть наверно наверно кодекс,а вы его читали? Вы сомневаетесь что они спасут Россию ?Если вы ещё сомневаетесь зачем ушли с движения?Надо твёрдо знать,а не сомневаться прежде чем отойти от этого движения?Вы так и будите бегать от одного движения к другому если у вас возникнут сомнения?

 
21:47 30 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сашка-кум писал(a):
 
Кургинян прекрасный политик и оратор
Нет, он демагог.
 
Сашка-кум писал(a):
 
он всегда упирается на факты
Вспоминаю факт больного горла Зюганова и 7000 голов на его митинге (с баном счетоводов, более 2500 не насчитавших). И то, что в СССР каждый гражданин получал по $3000 в месяц в виде разных экономических благ в пересчете на современный курс (может как-то по-другому писал, сейчас лень искать. Это в книге "суть времени", первый том.). А то, что в 2017 или в 2018 году Россия катастрофически развалится откуда взято?
 
Сашка-кум писал(a):
 
не говорит лишнего
В его речах и текстах 90% - лишнее.
 
Сашка-кум писал(a):
 
У каждого движения есть наверно наверно кодекс,а вы его читали?
Есть манифест. Я его читал конечно. Только ничего не понял. Там много говориться о любви, о победе, о реванше, о СССР, о метафизике (?), о железных сопогах, о несовместимости России и русского духа с капитализмом и много чего другого. Это было моей ошибкой, нужно было разбирать каждое предложение и определять его истинность и нужность, а также почитать другие манифесты/кодексы и сравнить. Хотя, я прочитал программу РКРП-КПСС, удивился контрасту четкости и понятности изложения и показал это хабаровскому кургиняновцу. Тот мне ответил, что четкость и последовательность изложения - это ерунда, у движения "Суть Времени" всё-равно наиболее объемный "дискурс" и это важнее. Про РКРП-КПСС он тогда впервые услышал.
 
Сашка-кум писал(a):
 
Вы сомневаетесь что они спасут Россию ?Если вы ещё сомневаетесь зачем ушли с движения?Надо твёрдо знать, а не сомневаться прежде чем отойти от этого движения?Вы так и будите бегать от одного движения к другому если у вас возникнут сомнения?
Это я для иронии. На самом деле не сомневаюсь. В другие вступать не хочу больше. Хватит. На самом деле в Суть Времени не контролируется вступил/не всупил, партбилеты там никому не выдаются. Поэтому можно сказать, что я не вступал в движение, а познакомился с ним. Клятву верности идеалам движения там также не требуют, поэтому не предавал никого.


 
00:24 31 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Всякое активное политическое явление либо прямо санкционировано действующей властью либо терпится таковой до поры до времени, пока не сильно мешает.
.
Что касается содержательно части явления, то данное Делягиным определение ("секта свидетелей Кургиняна") вполне, как мне кажется, уместно. Хотя и терминологически неверно: секта откалывается от чего-то, только я не пойму от чего откололся Кургинян.


 
09:37 31 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Что касается содержательно части явления, то данное Делягиным определение ("секта свидетелей Кургиняна") вполне, как мне кажется, уместно. Хотя и терминологически неверно: секта откалывается от чего-то, только я не пойму от чего откололся Кургинян.
как от чего откололся Кургинян ? Это же очевидно от КПСС он откололся , он же сам говорил, что КПСС его альмаматер :) . И все свое вдохновение он черпает именно оттуда из советского прошлого, продолжая практически работать полит агитатором КПСС :) .

 
16:55 31 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кремлёвский проект секты свидетелей демагога и манипулятора, создающий параллельные гетто!
 
bortsov писал:
 
В ближайшее время на КПРФ будет вылито не одно помойное ведро
А вы про КПРФ, тут на мелкое малоизвестное движение и его лидера сколько вылили без каких либо явных причин.
Старттопик так вообще верх демагогии, есть ли вообще смысл разбирать. Кстати уже не в первый раз замечаю за обличителями манипуляторов эти самые манипуляции. Держи вора! да?..


 
18:20 31 мая 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
Старттопик так вообще верх демагогии, есть ли вообще смысл разбирать.
Старттопик просит только выписывать разные мнения о Сергее Кургиняне, движении "Суть Времени", ее идеологии, членах, планах и действиях. Ничего больше.
Если есть, что сказать, примечательно хорошее или примечательно плохое, милости просим.
Если Вы спец по этому движению, то, например, расскажите, зачем Кургинян постоянно упоминает метафизику (даже в манифесте)? Это так, чтобы простой необразованный народ понял. (метафизика, по-моему, является устаревшей средневековой философией, отвергающей рационализм. Могу ошибаться)
Или поведайте нам, почему кривая развития России (весьма абстрактная кстати) при Ельцине была отвесная вниз, а при Путине пологая вниз (он постоянно это рисует). На каких фактах это основано?
Если знаете, какой процент на Всероссийском Съезде Родителей составляли кургиняновцы, поведайте, потому что народ не в курсе о методах отбора родителей среди населения огромной страны для участия в этом съезде (предполагается больше половины, но могу ошибаться).
Кургинян является сталинистом или троцкистом (или еще кем)? Кургинян является последователем Маркса? (Кара-Мурза определяет себя четко антимарксистом, к примеру)
Почему кургиняновцы дружно дают такое определение коммунизму: "Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей" (я так полагаю, это одно из следствий коммунизма, причем весьма теоретическое, а не определение коммунизма). Из психологических соображений понятно почему: когда так часто говорят, происходит якорение в сознании только очень позитивных ассоциаций с коммунизмом и никаких негативных. Замечу, что кургиняновцы считают это именно определением, ответом на вопрос "что такое коммунизм".
Личное ( Вы можете не отвечать, если не хотите). Если вы патриот, то как вы относитесь к знаменитому на весь мир русскому писателю Льву Толстому? Как вы относитесь к тому, что Толстой крайне отрицательно отзывался о патриотизме? Как вы относитесь к тому, что Лев Толстой писал, что патриотизм чужд русскому человеку? Как вы относитесь к поговорке "Патриотизм - последнее убежище негодяя"? Как вы относитесь к тому, что философ Кант был одновременно патриотом и космополитом? Вы продолжаете делить людей только на три категории: патриоты, чужебесы, космополиты? Кого вы называете чужебесами и почему не называете их так, как они себя сами называют?

 
00:24 2 июня 2013
тема Кургинян и "Суть Времени" наверх
 
  alexud69
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предателей даже враги не уважают. А цели у Кургиняна понятные - Коммунизм.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"