JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социализм или капитализм?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:18 9 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
То, что Россия продаёт свои ресурсы не означает, что все остальные государства являются её субъектами. Германия - субъект РФ?
Фактически, да. Несмотря на то, у них своя валюта и т.д.
 
Волейболер писал:
 
фирма Nokia стоит больше чем бюджет большинства субъектов РФ
Это может говорить о том, что стоимость этой фирмы дутая или что наши субъекты федерации достаточно дёшевы, а значит Россия сравнительно более привлекательна для инвестиций.
 
Волейболер писал:
 
Не мешайте
Кто ж Вам мешает? И семье Вашей я желаю счастья, только не за чужой счёт.
 
Волейболер писал:
 
Так это и есть тоталитарные режимы.
Это Ваша точка зрения. Есть и другая. Я так считаю, что в США диктаторский режим и что их снести надо с лица земли. Это не означает, что так надо делать. В конце концов это внутреннее дело народа США. Но почему-то это правило распространяется только на них. Это и называется диктатура и двойные стандарты. Дело не в диктатуре, а в интересах. США надо поддерживать спрос, что их собственный народ не поровнял эту порочную систему. Поэтому они навязывают другим странам колониальную систему. Но похоже они просчитались. В этих странах приходят к власти исламисты и полного контроля над страной марионеточные правительства не имеют. В целом это людоедская политика свойственная империализму. Он сам себя ликвидирует.
 
Волейболер писал:
 
может его отпустит и он выбросит партбилет?
Это его личное дело. Президент - соринка в процессе движения общества к коммунизму.
 
Волейболер писал:
 
Да я знаю - все расстрелянные либералы мне об этом рассказали
А Вы оказывается кладезь. Кулаки, которые зерно гноили в ямах, что бы оно по госцене не досталось никому, тоже?
 
Волейболер писал:
 
Зачем же Вы с ними так круто?
Это не круто. Это нормально. На любом частном, да и не только, предприятии, если ты не выполняешь своих обязанностей, то тебя увольняют или наказывают по крайней мере. Правительство у нас не исключение. Нам не нужна живодёрская политика и потрясения нам тоже не нужны. Нам необходимо развитие. Не делать ничего объясняя это якобы естественными законами капитализма и мол сам рынок всё отрегулирует, так это они пусть к себе применяют, если им это так нравиться. Только тут опять двойные стандарты. Как прибыль, так к себе в карман складывать, а как по счетам платить, так вся страна раскошеливается.

 
16:57 9 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Строительство партии нужно начать с изучения марксизма-ленинизма-сталинизма и в первую очередь с изучения его основополагающего произведения – «Капитала». А сначала нужно изучить работу И.В. Сталина «О диалектическом и историческом материализме».
Капитализм так же невозможен без эксплуатации, как невозможна, например, жизнь без воздуха. Капитализм существует только потому, что капиталисты безвозмездно присваивают создаваемую рабочим классом сверх стоимости его рабочей силы стоимость, т.е. прибавочную стоимость. Иначе говоря, капитализм не может существовать без грабежа рабочего класса.
Отсюда понятно, что заработная плата никак не может быть мерилом благосостояния рабочих стран капитала и стран социализма.
Рабочий в условиях капитализма в форме зарплаты получает лишь часть производимого им продукта, так называемый необходимый продукт. Остальная часть – прибавочный продукт – присваивается капиталистом, который может распорядиться ею как ему заблагорассудится.
Рабочему в условиях социализма принадлежит весь производимый им продукт: часть его остаётся у него в форме заработной платы, часть идёт на развитие образования, здравоохранения и т.д. Образование, медицинское обслуживание, жильё – всё это народ в условиях социализма получает бесплатно. В условиях же капитализма за всё нужно платить
В условиях социализма гарантируется обеспеченная старость. В условиях же капитализма каждый должен заботиться о своей старости, перечисляя часть зарплаты в пенсионный фонд.
Рабочий класс может бороться за своё освобождение без гениальных вождей, но он не может бороться без политического вождя – без действительно революционной, коммунистической партии.
А вожди рабочего класса рождаются в горниле классовой борьбы.

 
20:23 9 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
Так и скажите, что ответ не читали.
Так и скажите, что Вы его забыли написать ... :-)))) Так кого всё-таки угнетает Финляндия, извините, на ком наживается Финляндия?
 
Данко писал:
 
Не только США, ещё как минимум Британия, но что они там все делали, бомбами оказывали гуманитарную поддержку? С Советской стороны даже военный контингент на территорию СК не вводился во время войны.
Может перестанете пользоваться заезженным штампами?
"советские войска вошли в Корею с севера. Американские же войска высадились на Корейский полуостров с юга." Цитата из Вики. Какая гуманитарная помощь бомбами? Северокорейцы с Китайцами напали на Юг Кореи ... "В предрассветные часы 25 июня северокорейские войска под прикрытием артиллерии перешли границу с южным соседом. " Цитата оттуда же.
 
Данко писал:
 
Но можно и мне задать вопросик, что будет с ЮК, если её изолировать от всех рынков и инвестиционных потоков?
Откуда у коммунизма-социализма "рынки" и "инвестиционные потоки"? Оппортунизм, однако :-)))) Оказывается, коммунизм-социализм не может жить без капиталистического окружения? Мгновенно впадает в разорение и нищету? :-))
 
Данко писал:
 
Хорошее сравнение буржуазной России и буржуазной ЮК.
Я не считаю Россию "буржуазной" страной. Здесь по-прежнему запрещён производственный бизнес. Нет, ну он разрешён, но на таких условиях, которые его исключают. У меня, например, много идей и делиться я ими не хочу, но когда я посчитал, что я должен сделать, для того, чтобы их реализовать - руки опускаются. Та же запретительная советская бюрократия, но в квадрате. А просто так дарить деньги всяким жлобам я не хочу ... А вот в СССР меня бы сразу расстреляли ... :-))))
 
Данко писал:
 
Быстрее 10 лет? 1931-1941 ?
Почему всего десять лет? А остальное время Вы чем занимались? Уничтожением собственного народа? Времени не осталось? А в 31-м продолжили, но уже за интерес?
Я помню нищих китайцев, учившихся у нас в КнАГТУ в начале девяностых - они даже зимой ходили без шапок. Китайцы скупали всё, от перочинных ножиков, велосипедов, подводных масок, до спортивных матов, спорткомплексов, бутс, мячей и т.д. Через десять лет "челноки" не представляли себе жизни без китайских товаров. Это отвечает на ваш вопрос. :-))))
 
Данко писал:
 
Но позвольте, частная собственность на средства производства имеется? Эксплуатация наёмного труда имеется? Тогда как же это не капитализм
У меня - нет. У членов КПСС - в огромных количествах. Разница лишь в том, что они кем были, тем и остались, собственность как была в их руках, так и осталась ...
 
Данко писал:
 
Но даже если и правда, если так замечательно развивалась Россия, почему проиграли Японцам
А что проиграли? Китайские территории? :-)))) Японские территории?
Заметьте, территории России ни одного метра!!! А вот господа большевики заключили Брестский мир - "политическое преступление, которое под именем германского мира было совершено против русского народа"
Кроме того, с чего Вы взяли, что темпы развития и есть результат этого развития?.
 
Данко писал:
 
Опять не читали ответ. И приведите, пожалуйста, пример отставания "на несколько десятилетий".
Пожалуйста. Холодильники появились на Западе в 20-х годах - у нас в пятидесятых, телевидение, мультипликация, кто-то тут говорил о видео. Да тупые памперсы или женские прокладки. Почему я, малолетний пацан, должен был не купить телескоп в магазине, а сидеть в подвале, шлифовать старые толстые стёкла и выпрашивать у учителя химии азотнокислое серебро? Думать, где достать тот или иной абразив. Счастье, что хоть такую литературу не запрещали ... Я смотрю, для вас отставание или опережение заключалась в выплавках чугуна и количестве с трудом запускающихся ракет? А чтобы люди не почувствовали это отставание на себе - никого не выпускали за границу? А конкретнее - электроника, автомобилестроение. Можно прозондировать любую область, медицину там, любое машиностроение, и даже в космос мы полетели раньше, потому, что рискнули жизнью космонавта, а фон Браун был более осторожен.
 
Данко писал:
 
Уже давно закончилась перестройка, люди то уже многие знают и про Большую игру против ещё РИ, и про интервенцию, и про Мюнхенский сговор, и про план Немыслимое, и про план Бойлер, и про Фултонскую речь...
Но почему-то все помнят, помнят и ненавидят русских (советских) только за оккупацию половины Европы и навязывания своих порядков. А кто и что сказал - всем наплевать ...
А с чем конкретно Вы не согласны в "Фултонской речи"?
 
Данко писал:
 
Спокойнее, коммунистов давно нет. У власти третий десяток лет либералы-рыночники-демократы, т.е. диктатура буржуазии.
Ерунда. Вот в США нет коммунистов, поэтому диктатура буржуазии (у вас даже терминология позапрошловековая), а у нас нет буржуазии, потому что у власти коммуняки . Или Вам конкретно перечислить во всех российских правительствах кто с какого года состоит в партии? Своих подельников надо знать :-))))
Почему-то как раз демократов как раз там нет, или может Солженицын или Сахаров были у власти? :-))))
 
Данко писал:
 
Что это за критерий такой, "нормальные", расскажите.
Казалось бы, перевёрнутый (ненормальный) мир - это где рыбы высоко летают, птицы глубоко плавают. На самом деле, перевёрнутый мир это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передозировки а в ведомственной сауне. А нормальные страны те, где этого нет ... :-))))


 
17:44 10 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Монтескье - один из идеологов капитализма, писал: "Каждый имущий является вором".
Доля царской России в общемировом производстве в 1913 году - самом благоприятном для Российской империи, составляла лишь 1,72%! Для сравнения, доля США в этот же период составляла 20%, Британии- 18, Германии - 9, Франции - 7,2% . И это при том, что все эти страны имели гораздо меньшее население чем Россия.
На 10000 человек населения в России имелось 1,6 врача, 1,7 фельдшера, 1,7 акушера, а в сельской местности 1 врач приходился на 26 тыс. человек. 70% детей в царской России (до 1917 года) были вовсе лишены возможности учиться.
Большевики во главе с Лениным приняли страну на грани развала, с разложившейся армией, парализованной экономикой, на грани коллапса в войне. Большевики сумели не только спасти Россию от полного развала, но и отразить интервенцию 15 иностранных государств. Приняв неграмотную, отсталую страну, уже к концу тридцатых, большевики во главе с преемником Ленина Сталиным, превратили СССР в страну всеобщей грамотности, со своей промышленностью, в первую очередь тяжелой, самолетостроением и судоверфями. За считанные годы , огромная страна превратилась в гигантскую стройку.
Социалистическая система неэффективна там, где правят глупость и невежество. Коммунистические идеалы неосуществимы там, где мировоззрение людей сформировано мещанским воспитанием. Остальное все в наших руках.


 
20:29 10 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Социалистическая система неэффективна там, где правят глупость и невежество.
Вы ещё забыли про лживость, воровство и коррупцию. А ещё садизм и нетерпимость к инакомыслию. Фашисты истребляли по принципу совпадают или не совпадают те или иные расовые признаки у людей, а коммунисты, времён Ленина-Сталина - совпадают или нет у людей мысли с "гениальными" измышлениями этих диктаторов ...
 
bortsov писал:
 
Доля царской России в общемировом производстве в 1913 году - самом благоприятном для Российской империи, составляла лишь 1,72%!
А вот Википедия выдаёт несколько иные цифры, нежели ваши. И я предпочитаю верить им, так как коммунисты обманывали людей на протяжении всей истории своего (и моего) существования ...
 
bortsov писал:
 
Большевики во главе с Лениным приняли страну на грани развала
Давайте посмотрим, что это за развал:
С 1861 по 1913 годы промышленность России выросла в 13 раз. Темпы экономического роста были самыми высокими в мире, а по отдельным отраслям просто гигантскими — производство стали возросло в 2234 раза, нефти — в 1469 раз, угля — в 694 раза, продукции машиностроения — в 44 раза, продукции химии — в 48 раз. К началу первой мировой войны Россия перестала быть преимущественно сельскохозяйственной страной: в 1912 году сельское хозяйство дало продукции на 6,1 млрд руб., а промышленность — на 5,6 млрд руб. Народный доход России, по самым приуменьшенным расчётам, вырос с 8 млрд руб. в 1894 году до 22-24 млрд в 1914 году, то есть почти в три раза. Средний доход населения России удвоился. Особенно высокими темпами росли доходы рабочих в промышленности. За четверть века они возросли не менее чем в три раза.
Многие годы царствования Николая II характеризовались бездефицитным госбюджетом, то есть государственные доходы превышали госрасходы. В предвоенное десятилетие превышение государственных доходов над расходами составляло 2,4 млрд руб. Государственные финансы процветали. За счёт всего этого были отменены выкупные платежи крестьян, понижены железнодорожные тарифы, ликвидированы некоторые виды налогов.
В первую половину царствования Николая II сокращалось потребление спиртных напитков на душу населения. За 1894—1904 годы оно снизилось с 7,4 литра до 7 литров — один из самых низких показателей потребления алкоголя в мире. В это время в России пили в 6 раз меньше, чем во Франции, в 5 раз меньше, чем в Италии, в 3 раза меньше, чем в Англии, в два раза меньше, чем в Германии.
За годы царствования Николая II общие расходы на дело народного образования и культуры выросли в 8 раз и более чем в два раза опережали затраты на образование во Франции и в полтора раза — в Англии. За 1894—1914 годы бюджет Министерства народного просвещения вырос в 6 раз, число учащихся в высших и средних учебных заведениях увеличилось в 3 раза, а в начальных — в два раза. По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала первое место в Европе. Каждый год открывалось дополнительно более 10 тыс. государственных школ, число которых к 1913 году достигло 130 тыс.
Они не "приняли" страну, они подлейшим образом её предали, совершив переворот, проигнорировали волю народа, разогнав Учредительное Собрание. Предали союзников, заключив сепаратный мир с Германией накануне победы, о после нагло требуют участия в Параде Победителей в I - ой Мировой. Развязали Гражданскую войну, уничтожив "народное хозяйство", отдали Германии самые промышленно-развитые районы России вместе с людьми, а цена их семидесятитрёхлетнего присутствия во власти такова:
Население России в 1913 году составляло 167 млн. человек.
Население России в 1992 году - 148 млн. человек. О территории я вообще молчу ... Особое внимание обратите на строки об отсутствии пьянства ... Споили Народ, господа большевики? :-))))
 
bortsov писал:
 
Большевики сумели не только спасти Россию от полного развала, но и отразить интервенцию 15 иностранных государств.
Ну, это же неправда. Развал как раз устроили коммунисты, а интервенция, призванная защитить белое движение, фактически не состоялась. Что там такое "отразили" большевики? :-)))) Может, бои какие были? :-)) А почему Вы считаете, что то, что произошло в 91-92 годах не Ваша заслуга? Почему Вы пытаетесь переложить это на какие-то чужие плечи? Дядя Рейган что ли у нас был президентом? А Клинтон - Генсеком? :-))))
 
bortsov писал:
 
Коммунистические идеалы неосуществимы там, где мировоззрение людей сформировано мещанским воспитанием.
Вот видите. Наглядный пример Истории России XX века не привёл Вас в чувство, ни в чём не убедил и ни чему не научит, и Вы снова требуете разложить перед Вами те же грабли, только вряд ли теперь на это кто-нибудь купится. А человеческую природу невозможно изменить ни указами, ни субботниками, ни митингами, ни, тем более, насилием. Ну нравятся людям личные автомобили, яхты, бриллианты и (в будущем) космические корабли. А от каждого по способностям, каждому по потребностям - принцип изначально неосуществимый и не надо издеваться над людьми ... Потребности у людей не ограничены, как и фантазия ...


 
05:48 11 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Хороший вопрос о Финляндии. Её часто ставят в пример, как страну с развитыми социальными институтами. Немного раскрою тему...
Ничего-то Вы не знаете о Финляндии. Сплошное начетничество и перепевка коммунистических штампов. Финляндия замечательная капиталистическая страна с развитой промышленностью и сельским хозяйством и абсолютно законопослушным населением. Финляндия за 100 лет прошла свой путь развития от бедной аграрной страны до современного урбанистического и одновременного чрезвычайно экологического государства. В течении этих 100 лет шел поиск политических и социальных средств для устранения классовых различий, для создания свободного, демократического, равноправного общества, основанного на высоком уровне обучения и образования, справедливости, коллективном мышлении и коллективной ответственности. В Финляндии как и в Скандинавии высокие налоги, но результат этих налогов виден во всем. Великолепные дороги, так многие автолюбители из Мурманска едут в Петербург через Финляндию, отличный, пожалуй лучший в мире, общественный транспорт. Мясо-молочные продукты и рыбные изделия как правило собственного производства. Мощное судостроение и электроника и много чего еще. Города чистенькие, ухоженные с большим количеством скверов, увидеть финна с бутылкой пива в руках на улице можно только 2 раза в году, в их национальные праздники, в остальное время все питейные дела только в заведениях, ни на пляже ни в парке ни одной пьяной компании. Короче, благодать. Кстати, как-то т.Монах расуждал о невозможности использования авиации на региональных линиях если только самолет не заполнен, так вот летел раз из Хельсинки в Турку на 737м боинге, на 100 мест было 6 пассажиров, понятно, что так летают не всегда, но и понятно, что государство думает о своих гражданах, а они в свою очередь думают о государстве. При этом в Финляндии даже 2 компартии, никто их не запрещает, а их членов не арестовывает, обе влачат маргинальное существование на периферии политической жизни.
 
monax писал:
 
Могу Вас удивить. Коммунизм - это самый либеральный строй,
После такого заявления, наверное, всякая полемика бессмысленна.

 
12:54 11 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
С 1861 по 1913 годы промышленность России выросла в 13 раз.
Да,возможно,но как жил и работал рабочий класс? Работали по 10-12 часов в невыносимых условиях и нищенской зарплате .Вспомните 1905 год,Кровавое Воскресение-это было начало краха капитализма в России.а в 1917 год стал критической точкой..Задавая вопрос в теме-Социализм или Капитализм надо смотреть на идеи строя и их программы. В данный момент в России трудно сказать какой существует строй. Власть не сможет править если она не будет развивать социальные программы,народ поднимется вновь,сначала будут мирные демонстрации,как сейчас происходит в Западной Европе,но у них есть независимые профсоюзы,в России таких профсоюзов нет,есть подкаблучники Власти.Какие сейчас законы и для кого они писаны?Коррупция всей системы Власти-это показатель работы законов . В Социалистическом строе такого не было,государство развивалось,строили заводы и города,сейчас всё вопреки,помогаем развиваться науки и экономики другим государствам!Россия превратилась в барахолку на которой торгуют и правят другие.

 
15:43 11 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сашка-кум писал(a):
 
Да,возможно,но как жил и работал рабочий класс? Работали по 10-12 часов в невыносимых условиях и нищенской зарплате .Вспомните 1905 год,Кровавое Воскресение-это было начало краха капитализма в России.а в 1917 год стал критической точкой.
Нет, не было в 1905 году никакой критической точки. Нельзя же быть такой доверчивой жертвой коммунистической пропаганды ... Аналогичные стачки и всяческие забастовки были обычным явлением в промышленно развитых странах того времени ... В России вовсю шли реформы и только рвущиеся к власти большевики помешали ей стать самым передовым государством мира ...
Посмотрите. Длительность рабочего дня варьировалась от предприятия к предприятию. "Доходы промышленных рабочих на основании их зарплаты в 1913 году составляли в среднем 2 рубля за 9-часовой рабочий день в европейской части России. У наемных сельскохозяйственных рабочих официальные заработки были на 30–50 % ниже, однако у них были неучитываемые натуральные доходы, включая питание. Доходы самих крестьян трудно подсчитать, однако в денежном эквиваленте они, судя по всему, должны были превышать зарплату западных сельскохозяйственных рабочих." "Уровень жизни включает в себя и отдых: число нерабочих (воскресных и праздничных) дней в году в России составляло 100–110 у рабочих, 140 у крестьян (в западных странах – 65, в Англии – только 55). Социальное страхование рабочих в России было введено к 1912 году (раньше Запада), были и другие законы по охране труда, о которых президент США Тафт публично заявил: "Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может". И это факт.
 
Сашка-кум писал(a):
 
Задавая вопрос в теме-Социализм или Капитализм надо смотреть на идеи строя и их программы.
Никакие идеи и программы не стоят такого количества исковерканных, уничтоженных и даже не рождённых жизней. Да, собственно, и программ-то никаких не было. Программа одна - заставить, путём насилия, угроз и уничтожения ослушавшихся ...
 
Сашка-кум писал(a):
 
В данный момент в России трудно сказать какой существует строй.
С этим не поспоришь ...


 
19:33 11 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот возник такой простенький вопрос по данной теме.
При социализме, как нам тут проповедуют коммунисты, - общественная собственность, все принадлежит народу, трудящимся и прочее ...
Вот пусть кто-нибудь из них( коммунистов) попробует объяснить такую вещь - почему при социализме тогда существуют заборы, сторожа, охранники!? Зачем они нужны если собственность в стране принадлежит всем!
Скажут "капиталистический" пережиток воровства не изжит!? Но извините ваш же Маркс сказал - общественное бытие определяет сознание.
ЗЫ. Кстати бессловесные животные( у которых якобы по коммунистическому мировоззрению нет сознания) тоже имеют свойство красть.
При капитализме оно понятно про существование заборов, сторожей и охраны - много частных собственников. Но при социализме - зачем они нужны!?
И главное - собственник ведь не!!!! может!!!!! сам от себя отгородить свою собственность.

 
10:27 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Аналогичные стачки и всяческие забастовки были обычным явлением в промышленно развитых странах того времени ...
Значит всё таки классовую борьбу не отрицаете.
 
Страшила писал:
 
В России вовсю шли реформы и только рвущиеся к власти большевики помешали ей стать самым передовым государством мира ...
Как и любая политическая партия того времени. Напомню, царя свергли во время буржуазной революции. Большевики пришли к власти только потому, что буржуазное правительство ничего не делало. Сегодня ситуация один в один. Если бы Путин не подгонял правительство, то коммунисты уж давно пришли к власти.
 
Страшила писал:
 
Посмотрите. Длительность рабочего дня варьировалась от предприятия к предприятию. "Доходы промышленных рабочих на основании их зарплаты в 1913 году составляли в среднем 2 рубля за 9-часовой рабочий день в европейской части России
Про 9-ти часовой рабочий можно поспорить. Далеко не везде он был такой и Вы не учитываете праздники.. И в Вашем материале есть противоречие. Как же при таком золотом обеспечении, при таком приличном производстве продуктов питания на одного человека на селе в 10 раз(!) меньше, чем в городе кушали мяса. Неужто только из-за постов? Никаких достоверных исследований по потреблению в те времена никто не делал. Есть общеизвестная статистика, газетные публикации отдельных экономистов, но по классам её никто не расписывал и серьёзные исследования не делал. Особенно на селе. Что касается 2 рублей за смену - ложь. Самая высокооплачиваемая рабочая профессия (с учётом покупательской способности) в те времена была у батраков. Платили им по 5 золотых рублей в год. За эти деньги можно было купить дом или несколько коров, что тогда очень ценилось.
---
Господа либералы всё время приводят в пример 1913 год и говорят, что вот мол какие большевики плохие... Господа либералы, между 1913 и 1917 годом целых 4 года. С 1914 года царь сам вступил в войну. Никто его не тянул. Именно с 1914 года начались инфляционные процессы, которые свели на нет хоть какие-то преимущества рабочего класса. Ещё до 1914 года была русско-японская война, в которой Россия потерпела позорное поражение и потеряла ряд территорий. Напомню также, что отмена крепостного права до конца не была проведена. Война была бессмысленной изначально и этот факт ничем оправдать нельзя, кроме амбициями великих князей. Война велась бездарно, разложение русской армии было налицо, о чём писали почти все видные полководцы того времени.
 
Страшила писал:
 
Никакие идеи и программы не стоят такого количества исковерканных, уничтоженных и даже не рождённых жизней.
Стоят.
---
Никто добровольно не хочет ничего менять, если это затрагивает его интересы. Казалось бы руководитель предприятия и сталевар работают на одном предприятии, оба являются наёмными работниками, однако руководитель всегда будет принимать позицию собственника, даже если эта позиция не совпадает с позицией коллектива. Собственнику тем более наплевать. Ему главное прибыль, а не то как живут те, кто работает на него. Когда есть прибыль, то рабочие нужны, как только стало чуть посложнее, так пошли все вон.
---
Рано или поздно рабочие скинут это ярмо, которое расслабившись повесили на себя сами.
 
Бритва64 писал:
 
Вот пусть кто-нибудь из них( коммунистов) попробует объяснить такую вещь - почему при социализме тогда существуют заборы, сторожа, охранники!? Зачем они нужны если собственность в стране принадлежит всем!
Вы всё время упускаете из виду цель социализма. Социализм - это переходная стадия к коммунизму. При социализме создаются условия для перехода к коммунизму. В первую очередь технологические. При коммунизме уровень развития производительных сил позволит иметь любые блага в достаточном количестве любому члену общества. Поэтому воровство и деньги не будут иметь смыла.
---
При капитализме создаются искусственные ограничения из-за желания капиталиста концентрировать капитал. Пример, у нас есть Амурметалл и несколько бетонных и кирпичных заводов в Хабаровске (свои уничтожили), которые сегодня практически остановлены из-за якобы отсутствия спроса. Однако есть острая потребность в жилье, особенно среди молодёжи. Но у них нет денег, что бы его приобрести и руководители любого ранга будут придумывать небылицы, что бы ничего не строить или строить только для тех, у кого есть деньги.
---
Вот оно противоречие. Его надо ликвидировать.

 
14:47 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  rambo
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
При социализме создаются условия для перехода к коммунизму. В первую очередь технологические.
 
monax писал:
 
Вы всё время упускаете из виду цель социализма. Социализм - это переходная стадия к коммунизму. При социализме создаются условия для перехода к коммунизму. В первую очередь технологические.
Самое главное условие, без которого невозможен переход к коммунизму, это ситуация, когда каждый человек на планете будет любить ближнего своего как самого себя. Технологические условия легче всего создать. А вот с психическими проблема.
Поскольку ситуация повсеместного и окончательного исчезновения корысти на планете не представляется возможной, то коммунизм среди homo sapiens не возможен в принципе. А раз коммунизм невозможен в принципе, то и переходные этапы не нужны.
Капитализм в значительно большей мере соответствует природе человека, чем социализм. Капитализм стихиен, он появился сам собой. Социализм искусственен, строился на костях рабов, голоде и страхе. Капитализм существует повсеместно, и уже более пятиста лет, что доказывает его конкурентоспособност- ь.
Капитализм смертен, но никто не боится его естественной смерти, боятся только революционных смен на неестественные формы. Капитализм уже несколько раз умирал, а затем рождался новый. Сейчас мы живем в четвертом или в пятом капитализме, называемом "когнитивный капитализм", и при второй глобализации.
Капитализм рано и поздно сменится на другую форму, но совсем не факт, что это будет социализм. С чего вы взяли, что капитализм может смениться только социализмом? Нельзя придумать другие формы экономики? На Западе никто не знает, что будет после капитализма, но никто не хочет социализма.
Может быть будет энергетизм: в центре хозяйства и общества - энергия. Для создаваемой энергетики термоядерного синтеза лучше всего подходит гелий-три в качестве топлива. На Земле его нет, а на Луне он в большом количестве – получается при взаимодействии солнечного ветра с лунной поверхностью. С Луны к дальней земной орбите будет протянут лифт, с обеих концов у лифта будут станции - лунная база с одной и МКС с другой. При энергетизме главными отраслями науки станут космонавтика, геология, биология, энергетика. За каждое движение нужно будет платить, но не деньгами, а энергией. Энергия станет главной валютой.
А может, появится и экологизм: в центре хозяйства и общества - экология. Уже сейчас партия зеленых в Берлине набирает до 30%. Европейцы сейчас всерьез озабочены экологией. Через пятьдесят-сто лет свалки бытового мусора превысят площади, занимаемые самими городами, особенно в России, где для иностранца-путешественника сами города не будут сильно отличаться от свалок мусора. Атмосфера будет перенасыщенна углекислым и угарным газами, реки отравлены бензином, а земля - радиоактивными отходами. Появится новая красивая идеология: человек должен жить в зеленом чистом мире в полной гармонии с природой, природа угнетена человеком-эксплуататором, необходимо устранить неравноправие человека и природы. Затем появятся первые экологисты-революционеры. Сначала они будут ждать, пока Россия, самая слаборазвитая энергетическая страна, вступит в мировую войну между землянами и марсианами за лунный гелий-три. Россия будет проигрывать, а а ее население читать блог "Правда". Внезапно из Финляндии приедет в вагоне магниторельса лидер экологистов - Мессин. Под лозунгом "Реки - рыбам, воздух - птицам, земля - лесу, чистая жизнь - человеку" он произведет первую экологическую революцию. Ради светлого зеленого будущего будут взорваны заводы и фабрики - главные инструменты эксплуатации природы. Будут повешаны владельцы одежды и обуви из натурального меха и кожи. Чтобы сильно размножившиеся люди не угнетали природу, он произведет сокращение численности их популяции с пятиста миллионов до десяти миллионов. Чтобы не было никаких классовых различий между людьми и животными, любое оружие будет запрещено, даже каменные топоры, и любая одежда, даже набедренная повязка. Но экологизм не сможет конкурировать с более естественным энергетизмом, и СЭР развалится. А любые преступления Мессина против человека будут прощены ему. Ведь он был предан своей идее, а идея была хорошая.

 
14:54 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Вы всё время упускаете из виду цель социализма. Социализм - это переходная стадия к коммунизму. При социализме создаются условия для перехода к коммунизму. В первую очередь технологические.
Та-а-к! Интересно! То есть получается, что развитые капиталистические страны опять вас( коммунистов) опередили! У них вон оказывается без всяких компартий у власти, естественным бескровным путем происходят социалистические преобразования. Особенно - технологические!!!! Они выходит ближе к переходу к коммунизму.
Выходит из практики общественного бытия, что коммунистическая идеология - тормоз естественного развития общества.
Ну и помимо логического анализа( такого вывода) - сама практика построения социализма в СССР коммунистами говорит( доказывает) то же.
 
monax писал:
 
При коммунизме уровень развития производительных сил позволит иметь любые блага в достаточном количестве любому члену общества.
Красиво сказано. Но это - бред, навеянный призраком( бесом) коммунизма. Чем это объективно доказывается?
Исходя из диалектического материализма, а не из идеологических тавтологий и софизмов коммунистов.
Вы назвали какой-то результат. Это пока все на уровне теории( даже не теории, а просто желаний - на уровне старухи из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке). Вот и докажите( ну как на уроке математике в школе - дали условия задачи, теоремы - а вы на доске напишите, нарисуйте, разжуйте нам доказательство) исходя из практики развития мирового общества, человечества.
 
monax писал:
 
Поэтому воровство и деньги не будут иметь смыла.
Следовательно собственности не будет вообще. Ибо своровать можно только у кого-то.
Труда тоже не будет - человек превратится в бездельника. Ибо продукт труда - деньги. При любых условиях! Деньги - это НЕ какие-то материальные объекты и вещи - монеты, бумажные купюры и тп. Деньги - это не материальное.
Посему приходим к выводу - коммунизм по коммунистической идеологии - это полный регресс человечества в стадию обезъяннего стада( даже не первобытнообщинного строя!!!).
Как там коммунисты говорят - труд превратил обезъяну в человека. Типа она взяла палку и начала там что-то с помощью нее делать. Получается по большому счету обезъяны, объединившись и голодая видимо сообразили, что можно не лазать по деревьям и собирать ягодки, а просто взять дубье и толпой напасть на саблезубого тигра, медведя и тп, после!!! того как они своим трудом добыли себе пропитание( выслеживал, гнался и тп). То есть обезъяны занялись разбоем и грабежом - присвоением чужого труда.
Зачем самим "копытить" добычу - проще просто толпой отнять. Кто будет сопротивляться - есть палки, коряги и тп. Видимо поначалу хищники убегали, но потом аппетиты у обезъян возросли - надо было одеваться - стало холодать. Посему для них стало желательным еще и шкуру хищника присвоить.
Это конечно если учитывать коммунистическую идеологическую атеистическую направленность. Тогда не было ни собственности, ни денег, ни труда.
И вот примерно во что-то подобное, только с учетом уже технологически более высого( да и сам внешний облик человека за столько тысячелетий изменился), нам предлагает коммунистическая идеология. Если конечно идти тем путем, который предлагают они( особенно их "самый человечный").

 
16:30 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  evginy32
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
предлагаю ответить на вопрос - за каким строем будущее?
Я думаю, что будущее за адекватным строем. Но этот строй вряд ли будет базироваться в своей сути на марксистской или либеральной теории. Но этот строй, безусловно, будет "коммунистическим" и "демократическим". Таким, при котором само понятие "власть" нивелируется, а превалировать будет понятие "общежитие". В противном случае, думается, что цивилизации наступит конец.

 
18:50 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, к примеру, не знаю какая цель у социализма. У капитализма всё ясно - получение максимальной прибыли. И здесь мы видим, что если капиталисту выгодно пахать поле лошадкой, он будет это делать. Так, что капитализм никакого развития, по сути, дать не может. Не пейте, не курите, подождите ещё лет пятьдесят и увидите, что на дорогах те же машины на бинзине и соляре, а в карманах те же мобильники, только меньше и тоньше.

 
21:44 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Доля царской России в общемировом производстве в 1913 году - самом благоприятном для Российской империи, составляла лишь 1,72%! Для сравнения, доля США в этот же период составляла 20%, Британии- 18, Германии - 9, Франции - 7,2% .
По версии Страшилки из Векипедии: Россия 5,3%, США 35,8%, Англия 14%, Германия 15,7%, Франция 6,4%. Сравните пропорционально странам. При любом раскладе в хвосте. А советская власть вывела страну на второе место.
 
Страшила писал:
 
Население России в 1913 году составляло 167 млн. человек.
Население России в 1992 году - 148 млн. человек.
Поясняю. Когда страна переходит на городской уклад, то количество детей в семьях сокращается. Тоже происходит и в Европе. Однако Вы забыли 2 мировые войны и гражданскую войну. И сегодняшний всплеск рождаемости отголосок советской эпохи. В дальнейшем страна пойдет к деградации. Русская нация на грани?...
 
Страшила писал:
 
Потребности у людей не ограничены, как и фантазия ...
Только ресурсов на всех не хватит! А мечтать можете и дальше...
.
 
Страшила писал:
 
Сашка-кум писал:
В данный момент в России трудно сказать какой существует строй.
С этим не поспоришь ...
Власть утверждает, что живем при капитализме! А Вам похоже любая, лишь бы не коммунистическая
 
Бритва64 писал:
 
почему при социализме тогда существуют заборы, сторожа, охранники
Дорогой мой! Сторожа и охранники - это из области капитала. Слово терроризм в советское время не было. А сейчас, поверьте начальнику охраны, где воровать то не чего, достали.
А свои ключи от квартиры ложили под коврик. А воры сидели в тюрьме, а не получали условно.
 
monax писал:
 
всё таки классовую борьбу не отрицаете.
А это основа! Вопрос времени. Пока сегодня у власти буржуи, завтра придет трудовой народ.
 
rambo писал:
 
Капитализм в значительно большей мере соответствует природе человека, чем социализм.
 
Бритва64 писал:
 
собственности не будет вообще.
Феодалы тоже думали, что они вечны на Земле.....
 
Бритва64 писал:
 
собственности не будет вообще.
А зачем человеку просвещенному собственность? Когда все можно просто иметь. В Европе велосипеды берут на одной стоянке и ставят на другую, только при социализме это будет бесплатно. Это для примера.
 
Бритва64 писал:
 
Труда тоже не будет - человек превратится в бездельника.
Смелое заявление, пока в бездельников превратились только сынки и дочки бизнесменов.
 
evginy32 писал:
 
превалировать будет понятие "общежитие"
Будем строить такое общество, но без собственности....
 
dimasster писал(a):
 
какая цель у социализма
Одна. Что бы народ сам правил своей страной и был хозяином своей судьбы!

 
22:40 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Сторожа и охранники - это из области капитала.
Ну так зачем они нужны при социалистической собственности? От кого охранять? От самих себя? От чужой страны? - есть граница, армия. Или так все плохо было!?
Вообще довольно абсурдно получается при социализме на примере СССР - зачем существовала уголовная ответственность за кражу общественного имущества. Норма капиталистическая в уголовном праве при существовании в Конституции СССР нормы социалистической - собственность общенародная. Согласно приоритета конституционной нормы, я как собственник имею право пойти и взять что мне нужно. Оно ведь мне тоже принадлежит - ну так в социалистической конституции говорится. Кто-то может прийти и раньше меня взять - ему значит нужней была.
И непосредственно по вашей фразе. Выходит вы защищаете собственность капиталиста, тем более если верить в чине аж начальника охраны. Я вот не пойму - какой вы коммунист!? защищающий интересы рабочего, если служите капиталу. Так действительно не бывает - "служить двум господам". Либо - капиталу, либо - пролетариату. Просто вы действительно не можете радеть об интересах пролетариата. Но вы в итоге не приносите пользы ни тому, ни другому. Отчего и говорите сами! -
 
bortsov писал:
 
А сейчас, поверьте начальнику охраны, где воровать то не чего, достали.
Вы же не хотите идти "страдать" с рабочим классом! Вы сидите в теплом уютном месте начальника охраны. Хотя из вас такой же начальник охраны( в плане профессионального образования) как из меня балерина. Честное слово! Просто я говорю вам некоторые вещи( как юрист по образованию) которые вы не воспринимаете и не понимаете. Хотя даже из практики( без спецобразования) должны. Ну если вы действительно начальник охраны.
А рабочий не!!! служит капиталисту, он у него работает. Служить и работать в рамках философствований по данной теме - это разные вещи.
 
bortsov писал:
 
Слово терроризм в советское время не было.
Да ну!!!? А Овечкины!? Это что? - детская такая шалость? Какое такое общественное социалистическое бытие определило их сознание, что они пошли на такой теракт - захват воздушного судна. Причем относительно удачно у них получилось. Для непрофессиональных террористов. И это ж не в какие-то сталинские годы обострения классовой борьбы, а уже одной ногой так сказать в коммунизме( как вы-коммунисты проповедовали).
Может еще примерчиков подкидать. А? Могу анекдотом. badgrin
Кстати, если вы начальник охраны - вы спецфильм про это смотрели? Он не секретный - документального плана.
 
bortsov писал:
 
Бритва64 писал:
собственности не будет вообще.
А зачем человеку просвещенному собственность? Когда все можно просто иметь.
Во-первых, не надо извращать мои слова выдергивая из контекста, уважаемый слуга капитала. Во-вторых, почитайте учебник по общим основам права( хотя бы в рамках школьной программы). "Иметь" подразумевает собственность - владение, пользование и распоряжение. В-третьих, просвещенность - это уже как-бы не материализм, а собственность - это все-таки материальное.
Ну и в четвертых, в этом и заключается один из тайных смыслов( целей) коммунистической идеологии - не защита интересов пролетариата, а завладение собственностью в стране, используя непросвещенную часть пролетариата( трудящихся).
 
bortsov писал:
 
В Европе велосипеды берут на одной стоянке и ставят на другую, только при социализме это будет бесплатно. Это для примера.
А еще в Еврпопе разрешены однополые браки. Это тоже для примера. Если вам так нравится этот такой европупейский социализм, то чего тут делаете?
 
bortsov писал:
 
Будем строить такое общество, но без собственности....
Ну,ну! badgrin

 
23:22 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
 
Страшила писал:
 
Никакие идеи и программы не стоят такого количества исковерканных, уничтоженных и даже не рождённых жизней.
Стоят.
".. это богопротивное дело - создание "рая" на земле для какой-то определенной группы людей, связанных по какому-то признаку - причем за счет других людей - путем их дискриминации, или даже физического уничтожения."
Знаете это о чём? О фашизме ...

 
23:30 12 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Слово терроризм в советское время не было.
Я знал, что коммунисты лгуны от первого до последнего его лица, но чтоб настолько!! :-))))
Советская власть НАЧАЛАСЬ с терроризма, штоб вы знали.
Первое.
Оскомину набившее выражение красный террор. Интересно, к какому политическому строю оно имеет отношение? :-))))
Второе.
Существование таких радикальных коммунистических партий, как народная воля
И потом, вам ли не знать, что основанный в 1946 году отдел "Т" занимался именно борьбой с терроризмом.
Терроризм, как и гомосексуализм, в СССР был. Эти два рудимента не имеют никакого отношения ни к социализму, ни к капитализму.
Они были есть и будут.
Просто почти всё от людей скрывалось. Люди были катастрофически недоинформированны. Не было ни информативного ТВ, ни газет, ни радио.
Всё было пропагандистское.
Ваша неокоммунистическая, подхалимная позиция уже не знает границ.
 
bortsov писал:
 
А зачем человеку просвещенному собственность? Когда все можно просто иметь.
Зачем мне собственность? (хоть я не стремлюсь в ваших глазах быть просвещенным)
Чтобы я мог им распоряжаться, передавать своим жене, детям.
Чтобы я мог совершенно суверенно копить, тратить, без оглядки на политические обстановки в государстве и в мире.
То, о чём хотите сказать вы - утопия. Розовая, коммунистическая страна эльфов.
 
bortsov писал:
 
Будем строить такое общество, но без собственности....
Это принципиально для коммунизма?
Почему?
Почему для китайского коммунизма это вообще не важно было?
Они по другим постулатам живут? Или у них перевод Маркса не точный? :-))))
И тем не менее, и вы и ваши коммунистические коллеги, чуть что сразу ставите капиталистический Китай в пример развитого социализма.
Это как понимать? :-))))

 
18:17 13 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  evginy32
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Будем строить такое общество, но без собственности....
Здесь я не соглашусь. Я не сторонник Маркса. Наличие-отсуствие личной собственности по большому счету не имеет значения. Я на первое место ставлю отношение человека к человеку.

 
20:49 13 июня 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Ну так зачем они нужны при социалистической собственности?
Так их и было в сотни раз меньше.
 
Бритва64 писал:
 
юрист по образованию
Готов давать советы, надеюсь как балерина. Вы больше лингвист
 
Бритва64 писал:
 
рабочий не!!! служит капиталисту, он у него работает.
 
Бритва64 писал:
 
А еще в Еврпопе разрешены однополые браки.
В советское время таких сажали за мужеловство, похоже для Вас они ближе.
 
Бритва64 писал:
 
Ну,ну! badgrin
 
Страшила писал:
 
О фашизме ...
Создается ОНФ посмотрите как выбирали Путина, сканируя, попраны все нормы демократии. Вот где наступающий фашизм.
 
ФатЪ писал:
 
Оскомину набившее выражение красный террор.
Возник на белый террор.
 
ФатЪ писал:
 
передавать своим жене, детям.
Только налоги платите европейские. А то на воруют, а потом приходится смотреть сюжеты по центральному телевидению. Полицейскому дают по лицу, при вынесение приговора не встал, а судья дал штраф 60 тысяч и компенсация полицейскому 5 тысяч. Круто! Скоро элита позволит официально крепостных, со всеми последствиями.
 
evginy32 писал:
 
Я на первое место ставлю отношение человека к человеку.
А это при капитализме не возможно!


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"