JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социализм или капитализм?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:24 14 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А я за здравый смысл . Но по сути природа капитализма это постоянное соревнование, конкуренция, борьба за выживание, т.е хочешь выжить развивайся, будь лучшим.
А где Вы у нас сейчас видите здравый смысл?На примере города хотя бы покажите,что у нас капитализм?Где у нас что то развивается?..Ладно,вы считаете коммунисты проспали научно-техническую революцию,не согласен с вами,ну да ладно..А сейчас проснулись ?Третий десяток уже живём вне социализма..Где прогресс? Стали собирать самолёты гражданской авиации с чужих(зарубежных)деталей, узлов,двигателя?Что создано за 20 лет?Где здравый смысл?Где капитализм ? :-))))

 
16:51 14 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сашка-кум писал(a):
 
А где Вы у нас сейчас видите здравый смысл?На примере города хотя бы покажите,что у нас капитализм?
У нас в городе яркий результат чиновничьего капитализма, который образовался в процессе дележа советской собственности присвоенной себе бывшей партноменклатурой коммунистической партии СССР. Надеюсь с этим Вы спорить не будете ? :) В данный момент появилось новое поколение коммунистов, которые говорят, давайте поделим то, что неправильно поделили наши предшественники коммунисты 20 лет назад :) . Т.е нью коммунисты предлагают нам пройтись еще по одному кругу передела собственности, больше ничего я от них другого не слышу.
 
Сашка-кум писал(a):
 
Ладно,вы считаете коммунисты проспали научно-техническую революцию,не согласен с вами,ну да ладно
Ой проспали :) , по полной причем. Причем возможно это и было одной из основных причин развала СССР.
 
Сашка-кум писал(a):
 
А сейчас проснулись ?Третий десяток уже живём вне социализма..Где прогресс? Стали собирать самолёты гражданской авиации с чужих(зарубежных)деталей, узлов,двигателя?Что создано за 20 лет?Где здравый смысл?Где капитализм ?
А кому просыпаться :) ? Что принципиально в стране изменилось за последние 20 лет :) ? Если даже брать наш город, у нас даже мэр тот же что и 20 лет назад. В политике все теже мэтры сидят , что и в 80-х годах. От того что мы перестали 20 лет назад именоваться СССР, мы не перестали быть советскими, мы все также думаем по советски, поступаем, надеемся :) . Страна переименовалась , но люди то остались те же :) . Поменяли парадигму с советской на капиталистическую, но забыли поменять начальников советских :-)))) , которые будучи очень хорошими приспособленцами и карьеристами разворовали все, что создал народ за 70 лет :) . Вот как то так :) . А КПРФ кроме как очередной версии чиновничьей экономики ничего предложить не может, а только манипулирует словами социализм, антинародный режим и прочее. К понятию социальная справедливость, социализм я лично отношусь хорошо , но только не в исполнении КПРФ и тем более с использованием трудов товарища Сталина :) .

 
19:37 14 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
природа капитализма это постоянное соревнование, конкуренция, борьба за выживание, т.е хочешь выжить развивайся, будь лучшим
Если бы было так всё просто, то мы бы сейчас были все в шоколаде. Как оказывается лучшее качество, незаурядные способности, интеллект и знания не является залогом конкурентоспособност- и. Есть сегменты рынка, где конкуренция нужна и она реально даёт лучшее качество товара. Но есть отрасли, где эффективней не создавать конкуренцию бессмысленно наращивая инвестиции в перепроизводство, а правильно загрузить существующие мощности.
---
Сегодня недостаток в работе правительства заключается в том, что оно недостаточно использует преимущества естественных монополий. Попытка избавиться от них приведёт к раздроблению России. Надо заставить работать монополии для нас. Без применения социалистических методов управления ничего не выйдет. Мешает это сделать догматизм и отсутствие профессионалов в правительстве.

 
20:54 14 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
К понятию социальная справедливость, социализм я лично отношусь хорошо
Вот и хорошо. Нашли точку соприкосновения. Давайте отбросим коммунистов старых и новых и попробуем определиться, что является движущей силой при формировании нового общества? Капиталисты, не находя платежеспособного спроса ввиду ими же учиненного разорения массы населения, вынуждены сжигать продукты, уничтожать готовые товары, приостанавливать производство, разрушать производительные силы, когда миллионы населения вынуждены терпеть безработицу и голод не из-за того, что товаров не хватает, а из-за того, что товаров произведено слишком много. Это кризис.Наемные работники, но их необходимо вооружить верной теорией, которые возникнут в условиях материальной жизни. Как подмечено. Революционный подъем начинается вместе с подъемом экономики.Приведу цитату В.И.Ленина. "Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией". Насколько я понимаю, нам необходимо направить государственный аппарат на служению народу, а не кучку буржуинов и их прихлебателей.
Разница между обществом социалистическим и коммунистическим. В социалистическом обществе еще имеется некоторое имущественное неравенство. Но в социалистическом обществе уже нет безработицы, уже нет эксплуатации, уже нет угнетения национальностей. В социалистическом обществе каждый обязан трудиться, хотя и получает за свой труд еще не сообразно своим потребностям, а сообразно количеству и качеству вложенного труда. Поэтому еще существует заработная плата, притом неравная, дифференцированная. Только тогда, когда удастся создать такой порядок, при котором люди получают от общества за свой труд не по количеству и качеству труда, а сообразно их потребностям, можно будет сказать, что мы построили коммунистическое общество.


 
00:46 15 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитайте ка тут Молотова на тему "что такое социализм". Много из рубрики "высказывания политиков, которые удивляют". После такого взгляда на вещи уже недалеко до понимания красных кхмеров. А самое задорное - при строительстве социализма придется нам погибнуть, детям погибнуть, а внуки может быть уже победят... И нет там другого пути - социалистическая страна не живет среди капиталистических. По Молотову. Но он предлагает строительство социализма сверху вниз. Я же не уверен в ином исходе и при строительстве снизу вверх...
Но хватит глобала - по деталям Молотов во многом прав, что привлекает. В том числе прав про постоянный революционный настрой. Не делается без него социализм...
Интересно как интервью Молотова прокомментируют бортцов и монакс.

 
06:48 15 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Однако идеи социализма привлекательны. Мне кажется, что большие перспективы есть в их реализации на самых низших уровнях управления - это советы на местах. Они могут проводить референдумы и слеты и при необходимости поменять любого чиновника в местной администрации.
Муниципальные советы вовсе не вытекают из социалистических принципов, в той же Швеции влияние местных советов весьма высоко. Но невозможно иметь самостоятельную и демократичную власть в районе и иметь авторитарную власть на федеральном уровне.
 
Ever4 писал:
 
Что касается профсоюзов - это анахронизм.
Отнюдь. Настоящий профсоюз всегда защищает наемного работника от ненасытного работодателя. Если работник не в состоянии организовать профсоюз на работе, то он и не в состоянии выбрать тот муниципальный совет, о котором Вы пишете. Это все инструменты борьбы работника за свои права.
 
monax писал:
 
Всё было и в достаточном количестве. И, кстати, рыночная торговля не в пример сегодняшней.
Похоже мы жили в разных Комсомольсках, хотя и в одно и тоже время, больше о личных впечатлениях писать не буду и так уже поражен в правах, хоть профсоюз организовывай на форуме. :-))
 
monax писал:
 
То что 7,5 метров в ракете занимала электроника - это абсурд, не имеющей ничего общего с реальностью.
Разве я об этом написал? Конечно и двигатели были габаритные, и мощность боеголовок в 2 раза больше, но наша Р-39 на старте весила 90 т, а американский Трайдент-1 - 32 т. А то что электроника отставала от американской лет на 10, это Вам подтвердит любой спец из оружейного отделения ЦМКБ Рубин. Кстати проблемы с электроникой сказались и на СУ27, что привело к увеличению срока создания самолета.
 
monax писал:
 
Сами сегодня они ничего не создают. У них совместные с нами программы. Причина - деньги. Вернее их недостаточное количество
Неправда, Вы давеча хвастали, что почитываете федеральный бюджет США, найдите там расходы на НАСА, там все подробно написано, кстати программа НАСА также доступна. Конечно взаимовыгодное сотрудничество то же есть, как известно, американские межконтинентальные баллистические ракеты Атлас в качестве разгонного двигателя используют наши РД180. 8)


 
09:13 15 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
В социалистическом обществе каждый обязан трудиться
А как быть в ситуации, когда ассортимент рабочих мест, которые предлагает социалистическое общество, меня не устраивает? Если я не желаю трудиться никем, из предложенных профессий? Ведь работа должна приносить удовольствие, желательно - совпадать с хобби. А мне такого варианта не дают. А трудиться я "обязан", меня будут заставлять. Разве это не эксплуатация, только в данном случае человека государством?

 
09:30 15 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Если бы было так всё просто, то мы бы сейчас были все в шоколаде.
Вы нет :) , потому что сама естественность природы капитализма , где выживает сильнейший может не Вам лично, но вашей партии претит. Наверно чувствуют , что неконкурентоспособны- .
 
monax писал:
 
Как оказывается лучшее качество, незаурядные способности, интеллект и знания не является залогом конкурентоспособност- - и.
Здрасте приехали :-)))) , не знаю ни одного умного, образованного с незаурядными качествами человека, который бы не устроился в наше время и не обеспечил бы себя и семью.
 
monax писал:
 
Но есть отрасли, где эффективней не создавать конкуренцию бессмысленно наращивая инвестиции в перепроизводство, а правильно загрузить существующие мощности.
Ну не обманывайте, ну нет таких отраслей, где не нужна конкуренция. Даже в фундаментальной науке, где результат чаще является неосязаемым, всегда присутствовала и присутствует конкуренция, которая и мотивирует к созиданию и творчеству.
 
monax писал:
 
Сегодня недостаток в работе правительства заключается в том, что оно недостаточно использует преимущества естественных монополий. Попытка избавиться от них приведёт к раздроблению России.
Проблема наших монополий в том, что ими правят чиновники и в отсутствии реальной конкуренции они творят , что хотят. Яркий тому пример ценообразование на ГСМ.
 
bortsov писал:
 
Вот и хорошо. Нашли точку соприкосновения.
Не не нашли :) . Я за социализм, который на западе называют "народный капитализм". Правда во многом именно благодаря ему западная экономика сейчас испытывает серьезный кризис, потому что государства несут серьезные социальные обязательства. Но видимо это неизбежная плата , за социальные льготы, образование, здравоохранение и прочее.
 
bortsov писал:
 
Давайте отбросим коммунистов старых и новых и попробуем определиться, что является движущей силой при формировании нового общества?
Куда же их отбросишь они же "памятник" :-)))) !!!
 
bortsov писал:
 
Капиталисты, не находя платежеспособного спроса ввиду ими же учиненного разорения массы населения, вынуждены сжигать продукты, уничтожать готовые товары, приостанавливать производство, разрушать производительные силы, когда миллионы населения вынуждены терпеть безработицу и голод не из-за того, что товаров не хватает, а из-за того, что товаров произведено слишком много.
Это называется кризис перепроизводства и в данный момент капиталистический мир научился его решать с помощью регулирования рынка, ну это это основы :) , нужно же такое знать.
 
bortsov писал:
 
Наемные работники, но их необходимо вооружить верной теорией, которые возникнут в условиях материальной жизни.
Наемных работников нужно не теорией вооружать, а дать им хорошую зарплату. От марксистко-ленинской теории у пролетариата "сосет под ложечкой" :) . Сразу вспоминается анекдот 80-х, помните ? : - декабристы боролись чтобы не было бедных, а пролетариат в 1917 чтобы не было богатых.
 
bortsov писал:
 
Приведу цитату В.И.Ленина. "Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией". Насколько я понимаю, нам необходимо направить государственный аппарат на служению народу, а не кучку буржуинов и их прихлебателей.
Вы неправильно понимаете это ленинское изречение, ключевое слово тут монополия :) , таким образом Ильич, в очередной раз затягивает волынку о том, что при социализме не должна быть конкуренция, товарных отношений, самого государства :) ну и естественно классов...
 
bortsov писал:
 
Разница между обществом социалистическим и коммунистическим. В социалистическом обществе еще имеется некоторое имущественное неравенство.
Не обманывайте, разница будет всегда , при всех обществах, тут уже социализм не причем такова природа самого человека :) .
 
bortsov писал:
 
Но в социалистическом обществе уже нет безработицы, уже нет эксплуатации, уже нет угнетения национальностей. В социалистическом обществе каждый обязан трудиться, хотя и получает за свой труд еще не сообразно своим потребностям, а сообразно количеству и качеству вложенного труда. Поэтому еще существует заработная плата, притом неравная, дифференцированная. Только тогда, когда удастся создать такой порядок, при котором люди получают от общества за свой труд не по количеству и качеству труда, а сообразно их потребностям, можно будет сказать, что мы построили коммунистическое общество.
Понятно :) . Не буду долго пускаться в комментарии того, что Вы написали. Скажу только одно, проверено уже все это не работает :) .

 
22:03 15 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
что является движущей силой при формировании нового общества?
Я предложил определить группу людей которая может улучшить общество. Вы способны только на хи-хи.
 
pavelz писал:
 
капиталистический мир научился его решать с помощью регулирования рынка
. Правильно! Но за счет наемных работников. Люди выстраиваются в очередь за похлебкой. Но самое главное они проходят циклично и сроки между ними все время сокращаются. А когда он будет постоянно? Что регулировать будите?
 
pavelz писал:
 
при социализме не должна быть конкуренция, товарных отношений, самого государства :) ну и естественно классов...
Опять правильно. Должно быть соревнование, плановая экономика и местное самоуправление в лице советов народных депутатов, а классы естественно!
 
pavelz писал:
 
проверено уже все это не работает
А разве мы уже построили коммунистическое общество?
 
Ever4 писал:
 
интервью Молотова
Оно и есть интервью. В последнее время стараюсь читать первоисточники. Мелкобуржуазным демократам, говорит Ленин, свойственно отвращение к классовой борьбе пролетариата, мечтание о том, чтобы обойтись без нее, стремление сгладить и примирить, притупить острые углы.Это главное! С приходом иуды Хрущева построение социализма пошло по мелкобуржуазной дорожке.
Продолжительное существование социалистического государства рядом с капиталистическими странами долгий период немыслимо. История этот тезис тоже подтвердила. Хотя еще раз подчеркну, что при продолжении политики проводимой Сталиным такого бы не случилось.
 
Felis писал:
 
Если я не желаю трудиться никем, из предложенных профессий?
А может Вы принципиально работать не хотите? Статья за тунеядство - это тоже выход!
Давайте все же попробуем определиться. Современный капитализм и советский социализм имеют свои недостатки. Какое общество мы хотим видеть и как к нему прийти? Все основано на экономике. Она первична. Идеи вторичны. Хотелось бы получить ответ на вопрос. Какой класс в настоящее время является революционным, в хорошем смысле.

 
09:19 16 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
bortsov писал: что является движущей силой при формировании нового общества?
Я предложил определить группу людей которая может улучшить общество. Вы способны только на хи-хи.
Сами спрашиваете, сами отвечаете и сами диагнозы ставите :) . Так может Вам лучше с самим собой полемику вести ? Ну да отвечу :движущей силой может стать например конкурентная среда, а также прозрачные и единые для всех правила ведения бизнеса.
 
bortsov писал:
 
Правильно! Но за счет наемных работников.
Во все времена, при всех формациях от рабовладельческого строя до коммунистического (если такой когда нибудь будет), все социальные и экономические задачи будут решаться за счет рабочих, не хочу в этом для Вас открывать Америку. Чтобы Вы не делали, как бы Вы свой строй не назвали хоть строй имени "манны небесной" трудовую лямку будут тянуть рабочие и специалисты ...
 
bortsov писал:
 
Люди выстраиваются в очередь за похлебкой.
Если люди выстраиваются за похлебкой, значит этом обществе действуют социальные программы, Вы над этим не задумывались ? У нас например при Сталине, люди просто умирали от голода и верховный правитель при этом только успевал программы свои в газетах размещать и заявления делать, что голода у нас нет...
 
bortsov писал:
 
Но самое главное они проходят циклично и сроки между ними все время сокращаются. А когда он будет постоянно? Что регулировать будите?
Если Вы речь ведете о рынке, то его цикличность состоит из простых вещей а это : подъем рынка, насыщение рынка или пик и спад. Причем в современном мире подъем всегда характеризуется новыми инновациями и технологическими прорывами, а спад или рецессия характеризуется снижением цен и как итог очередным оживлением рынка. Как видите процесс этот цикличный и бесконечен, регулировать всегда найдется что. А вот если мы возьмем пример плановой экономики, то окажется, что экономические циклы никто не отменял, а они просто напросто загнанны внутрь системы и как итог постоянное запаздывание в технологическом и экономическом развитии. Т.е цикл при плановой экономике просто очень растянут по времени, если при капитализме нерентабельный и неэффективный бизнес уходит с рынка, то в плановой экономике он живет до тех пор пока не произойдет социальный взрыв типа того что случился в 1991 году :) .
 
bortsov писал:
 
Опять правильно. Должно быть соревнование, плановая экономика и местное самоуправление в лице советов народных депутатов, а классы естественно!
Ваше "правильно" как есть неправильно :) . Говоря о конкуренции, я говорю о форме существование экономических субъектов, а Вы говоря о соревновании говорите практически о методах взаимодействия внутри коллектива. Чувствуете разницу ? У меня в родительском доме сервантный шкаф заставлен хрусталем, который вручали моему отцу постоянно во времена СССР как победителю социалистических соревнований и я хорошо помню как он плевался , говоря что лучше бы премию нормальную дали, а не дешевые стекляшки дарили за его труд ... Реально все эти соревнования это суррогат достойной мотивации - зарплаты, которую работодатель обязан платить сообразно уровню квалификации своему наемному рабочему. В рыночной экономике каждый специалист имеет цену и продает себя на рынке труда, соответственно и выглядит он по сравнению с победителем соц соревнований потом как зажравшийся буржуин :) .
 
bortsov писал:
 
А разве мы уже построили коммунистическое общество?
Мы к нему стремились 70 лет и все что Вы предлагаете было испробовано и проверенно не на мышах , а на живых людях. Результат плачевный.

 
12:26 16 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
А может Вы принципиально работать не хотите? Статья за тунеядство - это тоже выход!
Во-во, очень советский стиль - "органы разберутся, кем ты не желаешь, а кем желаешь трудиться"
Статья, расстрел и так далее.
Но у человека, который трудится где-то внизу карьерной лестницы, тем не менее, могут возникнуть гениальные идеи и новаторские увлечения. При попытке их реализовать, ему приходится обращаться к своему мелкому начальнику, который по причине своего пердунизма может запросто "зарубить" идею, сказать - иди своим делом занимайся.
При социализме выбора не остается.
При капитализме, можно уволиться и создай свою фирму, стать вершиной новой маленькой пирамиды, которая быть может, станет большой в будущем.
Когда-то и кибернетику обозвали "лженаукой", хорошо - быстро опомнились. Но вот если человек хочет заниматься кибернетикой, заразился ею, загорелся - а ему говорят "в нашем социалистическом государстве кибернетика не нужна, а вот слесарем ты быть можешь - иди учись".
При капитализме же, что нужно, а что не нужно, решается проще: если за это люди платят, значит нужно.
 
bortsov писал:
 
Современный капитализм и советский социализм имеют свои недостатки. Какое общество мы хотим видеть и как к нему прийти?
Для меня главное - это что бы без революций :)
Революция - это всегда два шага назад. У нас страна вечно в революциях, переворотах, потому и барахтается позади. В странах, где все идет своим чередом, без траты сил на ломание до основание и стройку с нуля - прогресс идет быстрее.

 
18:07 16 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
А может Вы принципиально работать не хотите? Статья за тунеядство - это тоже выход!
Объясните мне человеку, не пораженному (пока) старческой коммунистической шизофренией, какое имеет право государство вводить уголовную ответственность за тунеядство?
Почему свободный человек в свободном (социально ориентированном) государстве не имеет право элементарного выбора?
Вот, допустим, я не хочу работать.
Мне в наследство от папы, мамы, бабушки, дедушки достался 1 млн. долларов. Я не хочу работать. Я хочу путешествовать, жить, есть, спать, сношаться, нюхать, пить ....
А меня за моё желание в тюрьму?
Это социально ориентированное государство?
Или ещё вариант. (он вам больше понравится)
Я - анархист! Я не хочу получать пенсию, я не хочу получать з/п.
У меня есть участок в 2га, и я хочу на нём трудиться. Я хочу растить картошку, капусту, кормить свою семью. Нигде при этом, не работая.
Ни на заводе, ни на фабрике. Ни-где.
И ко мне приходит комуняка Бортсов и шьёт мне уголовку за тунеядство? :-))))
Погуглите за старообрядцев, фильм называется "Затерянные в тайге".
Люди живут общиной. Никто нигде не работает. Никто не платит налоги. Всем обеспечивают себя сами. Носки, трусы, рубашки, гречка, яблоки, картошка. Всё растёт на полях, на их земле.
Так выходит, по-вашему, коммунистическая идеология всех их посадит под замок?
А социализм где?
Двойные стандарты?
Где же человек в центре вашей великой политики?

 
21:18 16 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Страна переименовалась , но люди то остались те же . Поменяли парадигму с советской на капиталистическую, но забыли поменять начальников советских
Верно, только кого ни ставь - все будут работать в соответствии с местом в системе. Единственная разница - личные индивидуальные качества и стремление - или работать или "вату катать". Все зависит от личной добросовестности человека. Но в системе соблюдать это весьма-а-а трудно( практически для большинства - невозможно).
А насчет термина "советский". Он от наименования органов госвласти - советов народных депутатов. При коммунистах - якобы народных.
На самом деле - советы как форма народовластия возникла в результате Февральской буржуазной!!!!!!!!! революции. Ну коммунисты во главе с "самым честнейшим и человечнейшим" просто узурпировали власть в них в свою пользу для личной, сугубо корыстной выгоды. Ну увидел Ильич, что форма то популярна и очень приемлема для России - ну чего бы не украсть. Чего самим напрягаться и придумывать!? Мозги запудрили всякой диалектикой. Но как говорил еще молодой Геббельс - тот кто свяжется с коммунистами потом пожалеет об этом( кстати сам наступил на эти "грабли", вынужденно отчасти правда). Тут Гебельс не! врал! Так оно и выходило всегда - к чему ни касалась рука людей с коммунистической идеологией( этим маразмом) все в итоге разваливалось. Поскольку продукт творчества - советы - не коммунистов, то и их организация и работа получилась у них через одно место.
А нынешнее развитие России( по крайней мере после ухода Ельцина и до недавнего времени) - начало строительство того самого, что называют социализмом. Ну коммунисты же не могут усидеть - ну как же без них то! Без их "руководящей и направляющей руки" - социалистические( пусть небольшие, но объективные, постепенные) преобразования в современной России! Не-е-т - надо снова взбаламутить народ на непонятно что, чтобы снова Россию "откинуть" в развитии назад. Коммунистическая идеология - чисто прозападная направленная на торможение развития России. А Сталин строил не социализм, а госкапитализм( под ширмой-названием - социализм; ну просто не стал менять вывеску) - тот самый загнивающий. Принудительно, в короткий срок. По Марксу - без этого этапчика то никак. Диалектика! Если следовать действительно ей, а не как "лечил уши" Ленин - из феодализма сразу в социализм( коммунизм). Ну как вот так!? - доказывать эту теорию и тут же пытаться "обхитрить" закон развития. Не получается никак! И не получится.
А у коммунистов еще при живом Ленине действительно была тайная диалектика - программа нэп. Ленин как и договоривался в беседе с представителем президента США Вильсона - Буллитом о "распродаже России оптом и в розницу", сначала отдал пиндосам и компании руками Колчака( тот же что-то там подписал по требованию интервентов) часть российских территорий, которого( Колчака) после пиндосы сразу "слили" Ленину. Ну а Ильич вышел таким "беленьким и пушистеньким".
А нэп - массовое открытие казино и проч. игорных заведений в России - превращение ее во второй Лас-Вегас. Ну как же - выгодно ведь для коммунистов было, чтобы трудящиеся кутили свои заработанные в игорных заведениях, пили там вино и проч. Правда вскоре немножечко ограничили деятельность игорных заведений, но только! в рабочих районах, а в остальных - полным ходом шло развитие игорного "социализма", пока сему в 1928 году Сталин не положил конец с введением уголовной статьи за организацию азартных игр. Как и с гомосексуалистами в партии и госорганах( о чем так сетовал еще будучи живым Ленин - предвидел, что Сталин всю их коммунистическую банду в итоге поперестреляет).
Вот правда остались только тотализаторы на ипподромах( уж больно их любили многие влиятельные члены партии "пголетагиата"). Такой вот "социализм" с коммунистической начинкой начали строить еще при Ленине. Проживи он еще дольше - кто знает во что бы коммунисты превратили Россию вообще. Такая вот диалектика была в понимании Ленина.
Кстати открывали игорные заведение не только частные лица при нэпе, но и госорганы( многие социальной сферы) и общественные организации тоже из области социальной помощи были основными учредителями сих заведений - тако-о-о-й!!! ведь доход. Какой там пролетариат - пока-а-а он что-то там создаст.
Ну да, то что из социально сферы - вроде как малоимущим доход, но своя рука то владыка. Одних обираем - другим немного даем( чтобы ноги не протянули), ну а разницу - ну конечно же на нужды партии в деле строительства "социализма".

 
21:56 16 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
как говорил еще молодой Геббельс - тот кто свяжется с коммунистами потом пожалеет об этом
Совершенно верно. Страна возглавляемая коммунистами уничтожила фашизм, а порядочные буржуины поддерживали фюрера. У нас сейчас в примере Гебельсы и Красновы.
 
Бритва64 писал:
 
в системе соблюдать это весьма-а-а трудно
Поэтому население и стали заложниками существующей системы выборов в органы власти. Ну а чиновник за бабки отработает, что пожелает его господин. Рынок!
 
ФатЪ писал:
 
Мне в наследство
Заплати налоги. Вся капиталистическая система платит, только российский буржуа передает наследникам наворованное без комиссий. А наследники отрываются. Давят на дорогах, плюют на законы. одним словом
 
ФатЪ писал:
 
сношаться
. На общество им на плевать.
Лично я сорняки на грядке удаляю! В обществе разумных людей все должны работать!
 
pavelz писал:
 
движущей силой может стать например конкурентная среда, а также прозрачные и единые для всех правила ведения бизнеса.
Это условия. А я спрашиваю какая группа людей сможет повести общество вперед.По Вашему похоже предприниматель. Но мелкий морщит власть и он по законам Маркса перейдет в пролетариат. А крупный? Правила и среду делает под себя.
 
pavelz писал:
 
например при Сталине, люди просто умирали от голода
По рассекреченным данным ЦУНХУ Госплана СССР, составленным на основании справок УНХУ УССР, убыль населения Украины в 1932 году от всех причин (включая смерть в возрасте до 1 года, по старости и от внешних причин, в том числе от голода) составила 668,2 тыс. человек. В 1933-м – 1850,3 тыс. человек. В 2005 году умерло 782 тыс. О чем это говорит?
 
pavelz писал:
 
лучше бы премию нормальную дали
Материальное превыше. Сегодня вручил грамоту командира части своему подчиненному. Ярый антикоммунист! Работник хороший. Тоже всегда желает денег, но грамоту принял и аккуратненько положил в ящик, а после смены унес домой. Также и с хрусталем. До сих пор стоит. Не все измеряется деньгами.
 
pavelz писал:
 
Если Вы речь ведете о рынке
О кризисе капитализма.
 
Felis писал:
 
При капитализме, можно уволиться и создай свою фирму, стать вершиной новой маленькой пирамиды, которая быть может, станет большой в будущем.
Желаю удачи! Или Вы тоже наследство получили, лежа на печи? Хотя. Да. Инвестор! Все их ищут.

 
22:08 16 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне коммунисты хоть на один вопрос чётко, по-мужски (а не как девственница 60-ти летняя) ответят?
Бортсов, какое право социалисты, коммунисты имеют заводить уголовную статью на не работающего человека в свободном обществе?
Как это вяжется с вашей социальной ориентированностью?
Почему, если человек нигде не работает, (по самым разным причинам и убеждениям) на него должно заводиться !!!уголовное дело!!! и он должен ехать в /конц/лагерь?
Что оправдывает эта мера? Какую цель она ставит? Почему идёт ущемление прав НЕ работающего контингента?
 
bortsov писал:
 
В обществе разумных людей все должны работать!
Я - старовер или старообрядец. Живу за городом. Построил дом.
Я имею землю и хочу работать только на ней.
Растить капусту и картошку. Выращивать яблоки, малину. Мыться в бане. Держать коз, коров, собак. Шить себе и своей семье из шерсти одежду. Излишки продуктов продавать. На вырученные деньги покупать металл, материал для инвентаря, сам инвентарь.
Мои жена и дети разделяют мою позицию.
Они тоже работают только для и на себя самих.
Я не работаю для и на государство. Я не плачу налоги. Я не буду получать пенсию, я не хочу этого.
Я не разумен, по-вашему?
Всё, что я заслужу в социалистическом государстве - поездку в /конц/лагерь?

 
22:27 16 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
природы капитализма , где выживает сильнейший
Добавлю: хитрый, изворотливый. имеющий связи (даже не деньги). Хорошо. Сильнейший выжил. Что со слабейшими будем делать? Слабейшие ведь капитализму тоже не нужны. Кто тогда барахло покупать будет? :-)
 
pavelz писал:
 
не знаю ни одного умного, образованного с незаурядными качествами человека, который бы не устроился в наше время и не обеспечил бы себя и семью.
Возможно таких много. Но очень немного тех, кто из их числа стал прохоровым. Мы прекрасно знаем, что кто был ближе к кормушке, тот и разбогател. Это суть капитализма. Времена более менее честного накопления капитала давно прошли.
 
pavelz писал:
 
Ну не обманывайте, ну нет таких отраслей, где не нужна конкуренция.
Энергетика, тяжёлое машиностроение, транспортная инфраструктура (особенно железнодорожная). Попробуйте на дальневосточном участке железной дороги создать конкуренцию. Этого даже при капитализме никто делать не будет. Все передающие электромагистрали в Комсомольск-на-Амуре не имеют дублирующего назначения. Они все транс... куда-то. Никто не будет делать несколько альтернативных электросетей в Комсомольск-на-Амуе по банальной причине - слишком маленький рынок и очень большие расстояния для передачи энергии. Оптовый рынок сигарет в Комсомольске-на-Амуре практически не имеет конкурентной среды, хотя уж тут-то вроде бы работают сугубо частные компании. Однако они сообразили, что рынок невелик и проще продавать по плану и по плану делить прибыль. Предприятия по рыбодобыче хором просят создать госфирму в Хабароском крае для переработке рыбы. До них наконец-то дошло, что они много денег теряют на сбросе товара разного рода мелким переработчикам. В Японии эту проблему давно решили, а наши во главе со Шпортом продолжают в рынок играться. Нефтепереработка. Уже оскомину набил вопрос с ценами на бензин. Уже доказано и показано, что цена на бензин в Дальневосточном регионе не обосновано высокая. Для сравнения. Комсомольский КНПЗ будет осваивать 100 млрд.руб. в процессе модернизации, а новый ультрасовременный нефтеперерабатывающи- й завод в Чечне будет стоить чуть более 76 млрд.руб. Где тут рынок? Тут надо посадки начинать. Необходимо национализировать эту отрасль и покончить с неравными условиями для регионов. То же надо сделать с электроэнергетикой, иначе наша продукция в Комсомольске-на-Амуре никогда не будет конкурентоспособной, хоть сколько модернизации не делай.
---
Согласен с тем, что там где нужна высокая мобильность капитала, гибкость в организации труда, там можно и нужно применять мелкий и средний бизнес, но системообразующие отрасли с высокими рисками по освоению капитала необходимо передать государству.

 
06:11 17 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Слабейшие ведь капитализму тоже не нужны. Кто тогда барахло покупать будет?
Вы противоречите сами себе, ведь слабейшие и покупают те товары, которые Вы называете барахлом. Капитализму нужны и сильнейшие и слабейшие и умные и дураки и изворотливые и честные, это советскому социализму нужны были только одинаковые.
 
monax писал:
 
Мы прекрасно знаем, что кто был ближе к кормушке, тот и разбогател. Это суть капитализма.
Это суть нынешнего российского капитализма.
 
monax писал:
 
Времена более менее честного накопления капитала давно прошли
У нас они еще не настали. Понятно, что первоначальное накопление капитала было не совсем законным или как минимум не совсем этичным. Предки нынешних князей Монако были пираты и разбойники, а вот уже 100 лет как это просвещенные люди много делающие для процветания княжества.
 
monax писал:
 
Попробуйте на дальневосточном участке железной дороги создать конкуренцию.
Слишком вульгарный аргумент. Понятно, что не нужно создавать еще одну жд колею, а нужно построить многорядную и безопасную автодорогу, допустить иностранных авиаперевозчиков на наши внутренние рейсы, наладить речные перевозки. Давеча вернулся из Дюссельдорфа и наблюдал там, как по Рейну каждые 4-5 минут идут баржи под голландскими, французскими и немецкими флагами. Только конкуренция может создать качественный и недорогой продукт, тогда как монополии все равно, что о ней думают ее клиенты.
 
monax писал:
 
системообразующие отрасли с высокими рисками по освоению капитала необходимо передать государству
Если Вы имеете в виду нефтепереработку, энергетику или РЖД, так они и сейчас фактически под контролем государства, что еще нужно передать государству? И при этом мы знаем от Путина, что уровень коррупции достиг масштабов, угрожающих безопасности государства, так какой же смысл загонять под крыло такой вороватой бюрократии все наши дорогостоящие активы. Так ведь можно когда нибудь проснуться, а страны то и нет, все сперли. :-(

 
09:23 17 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Это условия. А я спрашиваю какая группа людей сможет повести общество вперед.По Вашему похоже предприниматель.
Вот умышленно уходил от этого вопроса, пытаясь вам указать, что при наличии капитализма, рынка и конкуренции общество не нуждается в том, чтобы его делили на группы, которые бы вели его вперед ибо все общество в целом востребовано рынком, являясь частью рынка и движется как локомотив в своем социальном и экономическом развития. В западном мире капитализма Вы не сможете выделить в обществе какую то группу людей, которая всех остальных за шкирку тащит к светлому будущему ибо там все вместе обгоняя друг друга бегут к своему благополучию и личной заинтересованности. Именно поэтому все общество в целом в пребывая состоянии конкуренции, находится как обычно на голову выше в своем развитии по многим показателям, чем все остальные (например советское общество) где отсутствует развитой капитализм.
 
bortsov писал:
 
Но мелкий морщит власть и он по законам Маркса перейдет в пролетариат. А крупный? Правила и среду делает под себя.
Труды Маркса слегка устарели для современной действительности, в данный момент низкоквалифицированн- ый пролетариат которого было очень много более 100 лет тому назад трансформируется в узкопрофильных профессионалов имеющих свою нишу и цену на рынке. Т.е профессиональная рабочая сила для капиталиста такой же капитал в его бизнесе как обычные финансовые ресурсы. У нас в стране в связи с тем , что экономика опять начала складываться во многом чиновничья- государственная, а не рыночная , пролетариат как правило не имеет свою цену (оценивается по минимальному прожиточному минимуму, минимальной зарплате и прочие государственные статистические измышлизмы ), а значит не является профессиональным как на западе, где стоимость специалиста определяется рынком , а не государством. Соответственно правила определяет при рыночной экономике не мифический капиталист эксплуататор, а рынок :) .
 
bortsov писал:
 
По рассекреченным данным ЦУНХУ Госплана СССР, В 1933-м – 1850,3 тыс. человек. В 2005 году умерло 782 тыс. О чем это говорит?
О голоде в 30-х и демографическом спаде в 2005 году, что кстати характерно для всего развитого индустриального мира :) .
 
bortsov писал:
 
Материальное превыше. Сегодня вручил грамоту командира части своему подчиненному. Ярый антикоммунист! Работник хороший. Тоже всегда желает денег, но грамоту принял и аккуратненько положил в ящик, а после смены унес домой. Также и с хрусталем. До сих пор стоит. Не все измеряется деньгами.
Детей в школу Ваш товарищ тоже будет собирать на грамоту или в отпуск поедет :) ? Нашли чем хвастаться, лучше бы постыдились ...
 
bortsov писал:
 
О кризисе капитализма.
У капитализма нет кризиса, а есть циклическое развитие как у любого живого организма, мы это уже обсудили.
 
monax писал:
 
Добавлю: хитрый, изворотливый. имеющий связи (даже не деньги).
Вы сейчас перечислили типичные черты чиновничьей или государственной экономики. Где выживает не сильнейший, а наиболее приближенный к власти или кормушке.
 
monax писал:
 
Энергетика, тяжёлое машиностроение, транспортная инфраструктура (особенно железнодорожная).
Все эти отрасли прекрасно развиваются на западе в условиях конкуренции и мы там не наблюдаем таких грабительских тарифов как в нашей чиновничьей экономике, где чиновник вместо того чтобы разобраться в работе отрасли и увеличить ее рентабельность, просто тупо увеличивает тарифы. Вы наверняка прекрасно знаете , что на западе в той же загнивающей америке, если Вы начинаете много потреблять электричества дома, то Вам сразу снижают тариф за киловатт потому, что на это начинают смотреть как на опт. Т.е капиталист делает все , чтобы заинтересовать потребителя и сбыть ему побольше своих услуг, а у нас далеко ходить не нужно ситуацию с тарифами на электроэнергию и ж.д тарифы думаю Вы прекрасно знаете. Во всем мире в условиях рынка во время рецессии экономики происходит спад цен и тарифов кроме России, почему ? я уже ответил . Мы начинаем ходить по кругу с Вашим социализмом не находите ? :)


 
18:44 17 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Слишком вульгарный аргумент.
Почему вульгарный? Хочешь конкурировать, строй железную дорогу.
 
Analyst писал:
 
Понятно, что не нужно создавать еще одну жд колею, а нужно построить многорядную и безопасную автодорогу,
Но это уж точно не конкуренция. Себестоимость железнодорожных перевозок гораздо ниже автоперевозок.
 
Analyst писал:
 
допустить иностранных авиаперевозчиков на наши внутренние рейсы
Уже доказано, что все авиаперевозки восточнее Урала нерентабельны. Раньше выходили из положения перераспределяя прибыль с дальних перевозок и компенсировали этим региональные перевозки. Сегодня делают тоже самое. Иностранные перевозчики просто не придут на внутренние перевозки. С водными перевозками попробовали и практически все перевозчики обанкротились. Я имею в виду Дальний Восток. Кажется в прошлом году пришлось срочно решать проблему северного завоза с помощью госперевозчиков.
 
Analyst писал:
 
Давеча вернулся из Дюссельдорфа и наблюдал там, как по Рейну каждые 4-5 минут идут баржи под голландскими, французскими и немецкими флагами.
Вы не сравнивайте центр Европы и Дальний Восток. Когда в Хабаровском крае будет жить 50-60 млн. человек, тогда поговорим. А так, во Владивостоке примерно такая же активность в перевозках. Правда очень много грузов идёт через Китай.
 
Analyst писал:
 
Если Вы имеете в виду нефтепереработку, энергетику или РЖД, так они и сейчас фактически под контролем государства
Уже нет. У РЖД остались только пути. Все вагоны проданы В нефтяной отрасли осталась только Роснефть. Остальные нефтяные компании частные. РАО ЕС тоже давно нет. Её раздробили и сейчас идёт или уже прошла приватизация. И уже начались аварии и остановки ЭС.
---
Как бы правительство не старалось создавать конкуренцию путём продажи государственного имущества это неминуемо приведёт и уже приводит к монополизации рынка. Ещё быстрее, чем раньше. Только в этом случае будет не гос.монополия, а монополия частной компании. Можно долго говорить о кризисе как начале нового витка развития. Только рабочему классу не интересны эти кризисы. Это с огромной зарплатой или доходом можно сидеть и дискутировать по этому поводу, а рабочим хочется кушать сегодня. Представители бизнеса никогда не будут ответственны добровольно. Это не их задача. Задача рабочего класса - отстоять свои права.
 
pavelz писал:
 
Во всем мире в условиях рынка во время рецессии экономики происходит спад цен и тарифов кроме России, почему ? я уже ответил
На мой взгляд, Вы не ответили. На первый взгляд поведение наших монополий парадоксально. Но перестанет быть таковым, если Вы посмотрите как формируется цена у этих монополий. Когда у монополии увеличиваются издержки она не сокращает их, а тупо увеличивает цену. Не потому, что они такие не умелые, а потому она не может сократить издержки по объективным причинам. И это, как мы убедились, свойственно не только госмонополиям. Такое поведение свойственно любой монополии. И не только монополии. Это свойственно всем частным компаниям. Если можно увеличить цену, они это делают. Речь не о монополии, а речь должна идти о государственной ценовой политике. Бизнес подстроится под любую, но если ценовая политика будет способствовать улучшению условий для ведения бизнеса и просто жизни граждан, процессы развития будут происходить быстрее. Что бы можно было влиять на цену базовых товаров и услуг необходимо в этих секторах экономики как минимум присутствовать.
---
Напомню базовые вещи. Любое углубление разделения труда увеличивает риски производителя. Чем сложнее производство, тем выше риски. Чем правильнее мы определим степень риска, тем более обоснованно мы составим список отраслей, где присутствие государство необходимо. Разделение рисков производителя с банком приводит к более глубоким кризисам и, как следствие, политическим и социальным издержкам. В определённый момент в замкнутой экономической системе развитие (разделение труда) останавливается. Что будет дальше? Концепция предложена. У коммунистов ответ есть.

 
20:07 17 мая 2013
тема Социализм или капитализм? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
У капитализма нет кризиса, а есть циклическое развитие как у любого живого организма, мы это уже обсудили
Почему-то это назвали "кризисом". Например когда люди разоряются, то остается у них ноль, который который по законам циклического развития затем не возвращается в первоначальную сумму. Еще ВВП страны при кризисе падает сам, а увеличивать его потом приходится с усилиями через инвестиции например, или через послабления. Лукавство говорить про циклическое развитие. Кризис это врожденная болезнь капиталистической экономики. В этом один из ее главных недостатков.
Второй недостаток комплексный - перепроизводство, неограниченная добыча, загрязнения. Выжимаем и губим этим планету. Будет в конце планета Плюк. Вот такие "циклы".
 
pavelz писал:
 
В западном мире капитализма Вы не сможете выделить в обществе какую то группу людей, которая всех остальных за шкирку тащит к светлому будущему ибо там все вместе обгоняя друг друга бегут к своему благополучию и личной заинтересованности. Именно поэтому все общество в целом в пребывая состоянии конкуренции, находится как обычно на голову выше в своем развитии по многим показателям, чем все остальные (например советское общество) где отсутствует развитой капитализм.
Представив пирамиду Маслоу, подумайте как она заполняется. При капитализме люди толкаются на первых ее уровнях. При социализме наоборот государство старается обеспечить первые уровни и человек без толкотни лет на 20-30 реализуется сразу на верхних уровнях. Но если страна в разрухе, то живут плохо все. В этом плане человек всю жизнь работает на реализацию первых уровней, поднимая уровень сразу по стране и тратя на это жизнь. В 70-80 в СССР стали хорошо жить "работники торговли и сферы услуг")) - это злоупотребление, но этот же факт говорит также о том, что общество доросло до хорошей жизни и еще лет 20 пройдет, как все будут жить как те "работники торговли". Так устроен социализм, перпендикулярно капитализму)) - а кто внутри страны станет кричать про права жить лучше остальных - тех вон из страны, чтобы не подрывали общество. Как известно желание лучше жить приводит к волнениям, ломке связей и в конце вовсе к ухудшению жизни. Вполне понятно теперь почему надо гнуть "мыслителей", говорящих то, к чему общество еще не готово. Такой вот невыносимый гнет в социализме, в отличии от кризисов капитализма - таких "цикличных", ставящих в опасность экономики целых стран, влияющих на социальное обеспечение их граждан. В толкучке на нижних ступенях Маслоу далеко не все могут стать "высококлассными специалистами", т.к. это дороговато.
 
pavelz писал:
 
Вы наверняка прекрасно знаете , что на западе в той же загнивающей америке, если Вы начинаете много потреблять электричества дома, то Вам сразу снижают тариф за киловатт потому, что на это начинают смотреть как на опт. Т.е капиталист делает все , чтобы заинтересовать потребителя и сбыть ему побольше своих услуг, а у нас далеко ходить не нужно ситуацию с тарифами на электроэнергию и ж.д тарифы думаю Вы прекрасно знаете.
Наслышаны про истории "вся семья моется в одной ванной во выходным" из-за тарифов на воду. У нас экономика идет по такому же пути - повышение тарифов. Закон элементарно простой - за те же деньги путем повышения тарифов предоставлять меньше услуг меньшему количеству людей. Если есть излишек - могут "подарить бонус")) - все равно выбрасывать. А в СССР плата за тарифы была менее 10% з/п (даже не скажу так сразу какой точно процент) - т.е. еще одно противоречие Вашим словам.
 
pavelz писал:
 
А вот если мы возьмем пример плановой экономики, то окажется, что экономические циклы никто не отменял, а они просто напросто загнанны внутрь системы и как итог постоянное запаздывание в технологическом и экономическом развитии. Т.е цикл при плановой экономике просто очень растянут по времени, если при капитализме нерентабельный и неэффективный бизнес уходит с рынка, то в плановой экономике он живет
Тут такой нюанс - в СССР (который Вы между строк приводите в пример) экономика была на самообеспечении. По сравнению с экономикой капиталистического мира, где хороший уровень жизни обеспечивается за счет бедных стран и дешевой продукции оттуда, он проиграет по рентабельности - если сравнивать вот так. Но вот Молотов же еще говорил - проблему с/х в СССР можно быстро решить и это не является вообще проблемой. Тут проблема в руководстве страны, а не в эффективности отдельных предприятий. Для социалистического строя с плановой экономикой вообще нет проблем сделать любую отрасль конкурентоспособной, потому что на нее поработает вся страна. А посчитайте теперь количество населения и такой момент как обороноспособность социалистической страны - первейший ее приоритет. При таком взгляде, имхо, Вам многое может быть станет ясно. СССР бы клепало ВАЗы, пока все не стали на них ездить)) - и только потом в стране стали бы думать про новое авто. Это глюк, системный. Надо было пропатчить)) И опять проблема в руководстве страны. То ли там были какие-то слишком средние люди (за что боролись)) ), то ли этот глюк расслабляющих кресел просто присущ любой власти.
А вот еще миф есть - правду ли говорят, что свободный рынок не может быть свободным и на самом деле миром правят несколько сотен богатейших семей, в своих интересах устраивающих то кризисы, то войны. Раздувших доллар так, что о будущем мира стараются говорить шепотом. Типа сказочки такие. Еще китайцы у виска крутят - с европы и америки к ним производство переехало, вот в китае теперь недоумевают что белые будут без него делать дальше. Не то чтобы их это волновало - просто сами в шоке)). Может бабахнуть у белых так, что последний кризис окажется уже не кризис. Там долбанет не жалкой синусоидой - прокатится парабола и гипербола доровняет.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"