JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Советский Союз. Ностальгия или реальность.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:30 28 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно пересматривал чемпионаты мира, Европы, Олимпиады по тяжёлой атлетике разных годов. Наткнулся на чемпионат Мира по тяжёлой атлетике в категории до 105 килограмм 2012 года. В очередной раз убедился, что самые сильные люди живут у нас в России. Но больше всего поразило то, что Дмитрий Клоков в своём интервью на вопрос "Кто самый талантливый спортсмен?" ответил "... если не брать Советский Союз, а Россию..." и далее по тексту. И я задался вопросом: Почему молодой человек, семьянин, один из самых сильных людей мира, добившийся феноменальных результатов только своим трудом, живший большую часть своей жизни при реформаторах мыслит масштабами не только российскими, но и СССР? Ностальгия? Но он не жил при СССР. Если только самую малость. А может всё серьёзней? Может СССР продолжает жить? Не только в головах.
Как-то слышал, уж не помню от какого чиновника в правительстве, что мол должно вырасти поколение, что бы СССР был забыт и люди стали мыслить другими категориями. Но кажется врёшь - нас голыми руками не возьмёшь.

 
22:00 28 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
СССР-это уже история! Как в прямом, так и в переносном смысле! Для кого то к сожалению, для кого то- к счастью! Я считаю что в декабре 1991 года было преднамеренно разрушено мощнейшее в мире государство с огромным научно-техническим, индустриально-промышленным, интеллектуальным потенциалом! За 22 года выросло и сформировалось целое поколение с совершенно другой системой ценностей, моралью, нравственостью! И процессы "разложения" продолжаются и необратимы! Что касается слов спортсмена? Знаете, я не читал его интервью, и мне кажется, что СССР им было упомянуто исключительно в целях сравнения атлетов социалистической спортивной школы и российской! И не более того! Я не могу утверждать однозначно, но спортсмены-профессионалы, мне кажется, имеют очень индеферентые историческо-политические взгляды, что бы всерьез рассуждать о СССР в исторической динамике! СССР-как государство мертв, но память о нем жива, и будет жить еще очень долго, как бы не старались некоторые общественно-политические деятели переврать историю нашей страны!

 
22:38 28 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
СССР - это уже не реальность, а Евангелие от КПРФ (быль, сказка, предание, былина). СССР - это ностальгия для людей не нашедших себя в настоящем. СССР - это то, что уже никогда не вернется, поскольку нельзя дважды войти в одну и туже реку. На мой взгляд нужно уже поднять правую руку вверх и махнуть ей и перестать оглядываться назад. СССР был обречен и можно конечно жалеть о его кончине, но неужели вести из бывших союзных республик не показывают Вам на то, что СССР держался отнюдь не на экономическом интересе, не на интернационализме и братской дружбе, а на КПСС. И с крахом КПСС союз рухнул. Ностальгия по СССР мешает стране идти вперед к дальнейшему развитию, поскольку порождает у значительного числа людей надежду на то, что возможно все вернуть обратно. И вполне понятно, что КПРФ и еще некоторые силы используют эту ностальгию для своей политической деятельности. Именно им нужны эти разговоры об СССР, о том, как в нем было хорошо и т.д. и т.п.

 
23:41 28 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Естественно, не надо умалять массовость спорта в СССР.
Она была огромна.
Однако, наши титулы на различных соревнованиях обуславливались, по-большому счету, нашей огромной территорией.
И ответ спортсмена говорит исключительно об этом.
Современная Россия, без узбеков, азербайджанцев, белорусов, украинцев, казахов, армян ... сильно сдала свои позиции в спорте.
 
monax писал:
 
уж не помню от какого чиновника в правительстве, что мол должно вырасти поколение, что бы СССР был забыт и люди стали мыслить другими категориями.
СССР - часть истории нашей страны. Эта часть (СССР) будет жить до тех пор, пока есть в нашей стране люди, которым не безразлична история России.
В этой связи, "история - есть карта для мореплавания (как сказал Э. Радзинский) с отметинами для кормчего куда можно плыть, а куда нет.
И если места крушения кораблей на этой карте отмечаются, как места побед - горе стране."
СССР будет жить. Но только, как соответствующая отметина на карте, куда заплывать не стоит.

 
11:05 29 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Может СССР продолжает жить? Не только в головах.
Только не это, Б-же упаси...свят, свят, свят...хотя ув. ФатЪ скажет...а тебе-то какое дело, г-н из Парыжа...и то правда...
 
monax писал:
 
что мол должно вырасти поколение, что бы СССР был забыт и люди стали мыслить другими категориями.
А так оно и есть, уважаемый...
Последнее поколение родилось уже после обрушения империи СССР...они знать не знают "прелестей" социлизма...А если нужно узнать, можно сьездить в Северную Корею...там как раз сейчас развитой социализм в действии...я думаю, очень отрезвляюще подействует...
Да и спортсмен Дмитрий Клоков явно Вашими категориями не мыслит, зря Вы шьёте ему ностальгию по СССР... :-))
 
monax писал:
 
Но кажется врёшь - нас голыми руками не возьмёшь.
Хотите устроить заварушку вместе с товарищем Борцовым в отдельно взятом городе (?)...ну,ну, Б-г вам в помощь :-))


 
11:32 29 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Последнее поколение родилось уже после обрушения империи СССР...они знать не знают "прелестей" социлизма...А если нужно узнать, можно сьездить в Северную Корею...там как раз сейчас развитой социализм в действии...я думаю, очень отрезвляюще подействует...
Да и спортсмен Дмитрий Клоков явно Вашими категориями не мыслит, зря Вы шьёте ему ностальгию по СССР..
А Почему вы выбрали Северную Корею?А почему бы не посмотреть на Китай,который пошёл по другому пути развития?Почему вы считаете что Северная Корея это развитые Социализм,с чего Вы это взяли? А в России что сейчас по вашему? У нас нет никакой идеологии и пути.Создали законы в смутное,воровское,бандитское время по которым и живём..Это нормально по вашему?Потому и коррупция процветает и будет процветать пока в Стране не будет твёрдых законов!Новости заполнены криминалом,а это показатель развития общества и экономики.И это я вам скажу только начало,скажем цветочки.Преступный мир прекрасно знает кто у Власти,а Власть заигрывает с преступностью потому что у самой руки не чисты..СССР в таком виде как он существовал не будет уже никогда,его и не должно быть таким,всё развивается в мире и производительные силы и производственные отношения.Передел сфер влияния в мире и в России начался при развале СССР и он продолжается..

 
13:41 29 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сашка-кум писал(a):
 
А почему бы не посмотреть на Китай,который пошёл по другому пути развития
А потому, что если бы вы знали азы того о чём пытаетесь дискутировать, то не задавали бы подобные вопросы.
Китай - государство с капиталистическим укладом экономики, с частной собственностью, с частной предпринимательской деятельностью. Одно только это отдаляет СССР, Северную Корею и Китай, как Луну от Земли.
Государство в Китае в своих руках держит
банки;
СМИ;
связь
ну и политическую структуру (пропаганда и прочее)
Всё остальное у народа.
Народ волен сам себя одеть, обуть, накормить. Производство товаров народного потребления в руках народа.
Что было бы в СССР с бабушкой, которая пошла бы на рынок продавать молоко? Её обозвали бы спекулянткой и, чего доброго, посадили бы за решетку. (во всяком случае, она удостоилась бы общественного порицания 100%). У меня есть личный жизненный пример.
Что было бы с человеком, решившим купить дешевле, а продать дороже? (не только на своё благо)
Поэтому СССР и Китай это, как Земля и Небо.
Там народу предоставлены не только обязанности, но и права. А в СССР люди были бесправными животными, и, благодаря тоталитарной пропаганде, думали, что живут лучше всех на Земле.
 
Новичок писал:
 
Б-же
 
Новичок писал:
 
г-н
 
Новичок писал:
 
Б-г
Мой Бог, Новичок, вы перешли на междометия? :-))))
Прогрессируете! :-)
 
Новичок писал:
 
Хотите устроить заварушку вместе с товарищем Борцовым в отдельно взятом городе (?)
Да-да.
Их послушать, так 100500 тысяч миллионов людей не одобряют, осуждают, а главное - хотят возврата СССР. :-)
На деле выходит так, что эти конвульсионные, агонизирующие хотелки находят место только в их (коммунистических, ангажированных) головах.
Имеет место типичный наброс на вентилятор.

 
14:05 29 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
. А в СССР люди были бесправными животными, и, благодаря тоталитарной пропаганде, думали, что живут лучше всех на Земле.
..Почему это думали что лучше всех?Жили лучше чем в Китае и других странах,пока иуды не продали СССР и следом Россию.Это сейчас государство тоталитарное и воровское,растаскивают Россию,разворовывают.Экономика катится в пропасть..А чего ей развиваться?к примеру наш завод где собирают самолёты..движки французские,салон американский,проводка и электроника с Германии..За то у нас есть Сколково и академии и министерства ,и какую отрасль министерства не возьми кругом коррупция Собираем конструкторы и трансформеры,.Академиков столько что им самим уже тесно, а страна в разрухе. Живём в городах и работаем в заводах которые созданы в прошлом веке,по накатанной дорожке оно конечно хорошо ехать,но дорожка то уже в тупик упёрласть,да и ремонтировать эту дорожку Власть уже не может ,да и не хочет,а это кризис,.печальный для Власти..Народу нужна стабильность и вера в завтрашний день,а не отговорки политиков-"Это не мы виноваты,это кризис,это всё происки наших Врагов.."

 
19:28 29 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Поэтому СССР и Китай это, как Земля и Небо.
Народ, сознание народа, совокупность качеств народа определяет каким быть государству...здесь мы, русские, сильно отличаемся от тех же китайцев...
 
ФатЪ писал:
 
Мой Бог, Новичок, вы перешли на междометия?
Прогрессируете!
Да и Вы взрослеете :-))
 
monax писал:
 
Ностальгия?
Да нет...
Ностальгия, как кто-то когда-то сказал, наступает тогда, когда у тебя есть всё...
А здесь ув. Монакс, если в Вашем окружении что-то есть такое, на Ваш взгляд кажущееся Вам ностальгией по СССР, не что иное как бросание из одной крайности в другую...
Вы, как человек серьёзный, должны понять, что это плохо и к хорошему не ведёт и не приведёт...
 
Сашка-кум писал(a):
 
ФатЪ писал:
. А в СССР люди были бесправными животными, и, благодаря тоталитарной пропаганде, думали, что живут лучше всех на Земле.
..Почему это думали что лучше всех?Жили лучше чем в Китае и других странах,пока иуды не продали СССР и следом Россию.Это сейчас государство тоталитарное и воровское,растаскивают Россию,разворовывают.Экономика катится в пропасть
А вот так не бывает...жили хорошо, вдруг стали хуже некуда...
Причины, почему сейчас наше государство, как Вы пишите, стало тоталитарное и воровское, гораздо глубже и уходят в то время, которое для Вас благостное...в советское время...
Народ-то всегда приворовывал (без обиды), только тогда это нежно звалось "несунами"...а остальное, плохое, тлело в глубине сознания народа, сдерживаемое тоталитарным влиянием КПСС, доходящим даже до личного, до секса...И выплеснувшим наружу, когда это сдерживающее влияние исчезло...
Что происходит сейчас в стране - результат той "заботы" партии и правительства СССР...а иначе, большевиков во главе с Лениным, решившим в одночастье из отсталого народа (опять без обиды) шагнуть прямо в передовые, минуя известные формации развития цивилизации...
Не вышло, Историю не обманишь и не обойдёшь...
Вышел откат назад, с чего начали...с разбитого корыта...

 
20:17 29 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Народ-то всегда приворовывал (без обиды), только тогда это нежно звалось "несунами".
Да какие обиды?))Только почему это в прошедшем времени?Разве сейчас все законопослушные вдруг стали и честным трудом и примерным поведением строят капитализм с человеческим лицом?))Не смешите мои тапочки :-)))) ..А государственные чины как нонча воруют?Вагонами думаю это уже не то слово!Повторюсь что законы создали для воров и мошенников.Вспомните когда Медведев предложил за экономические преступления не наказывать строго..А почему?Да потому что он и депутаты Единой России ,некоторые,которые занимались не так как бы требовал закон,стелили себе соломинку..А Ельцын..вспомните-это по его Указу закрыли дела по организованной преступности,типа мы её победили..тихо так..раз и и всё..Напомните мне кто так руководил в Советское Время? Зять Брежнева и тот отсидел червонец в зоне.Так что СССР,я бы не говорил за весь СССР,а за Советскую Власть скажу -это развитое общество как с производительными силами так и с производственными отношениями и высокой культурой.А то что Вы сказали что это откат был..называйте это как хотите,это слово теперь очень даж модное у Власти.История идёт по спирали и политики на Западе всё чаще стали произносить слово Социальное равенство,Социальные проблемы.,большой разрыв между богатыми и бедными..Социальный взрыв опасная штука,его не всегда можно успокоить как ядерном реакторе угольным стержнем ..

 
21:40 29 апреля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
здесь мы, русские, сильно отличаемся от тех же китайцев...
Читая эту вашу реплику сразу предстаёт картинка, когда в кинофильме "Брат" помните Куйбышев выдал фразу "Мы, уские не обманываем друг друга", кося на Данилу свой еврейский глаз на выкате. :-)
 
Сашка-кум писал(a):
 
движки французские,салон американский,проводка и электроника с Германии..
В то время, как весь мир сообща развивался, ваш любимый закрытый СССР варился в собственном соку.
Когда подняли занавес, вот тут и выяснилось на сколько десятков лет мы отстали от мира.
По самым скромным подсчетам мы опаздываем лет на 70. В аккурат время правления комуняк.
И верно вы пишите, что комплектующие у нас заграничные. Откуда им взяться местным-то?
 
Сашка-кум писал(a):
 
За то у нас есть Сколково и академии и министерства
Сколково, если отбросить коррупционную составляющую, - есть потуг сконцентрировать у нас в стране людей, в головах которых зреют великие идеи.
А ваш любимый СССР высылал из страны философов, писателей и инженеров.
Опять-таки, откуда взять технологии, когда лучшие умы изгнаны из России стараниями КПСС?
*****************************************************
Экономика СССР не развивалась вверх. Она развивалась вширь.
Мы, вместо того, чтобы развиваться технологически, тупо застраивали страну заводами и фабриками.
Мнимая уверенность в завтрашнем дне обуславливалась лишь незнанием того, как живут люди в мире.
Вспоминайте Бутусова.
"Что с вас взять? Сын, дочь, зять.
Смотрите на меня я почти Герострат.
Со свечкой и босиком.
Вы выйдите впервые на проспект за углом,
Хотя бы для того,
Чтобы взглянуть,
Как пылает наш дом".
Наутилус. "Наша семья".

 
23:26 30 мая 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
По самым скромным подсчетам мы опаздываем лет на 70. В аккурат время правления комуняк.
Извините, но свои фантазии не надо выдавать за истинное положение вещей, это Российская Империя отставала примерно настолько, и только неимоверными усилиями всего советского народа во главе с партией большевиков смогли совершить русское чудо и преодолеть разрыв, а в отдельных областях встали в авангард развития. С момента развала можешь включить счётчик отставания, ну при условии, что мы не стоим, а деградируем.
Всё остальное либо незнание истории, либо глупый троллинг, имхо.


 
20:07 31 мая 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
Российская Империя отставала примерно настолько
Не вводите людей в заблуждение, потому что это, как Вы сами писали - "либо незнание истории, либо глупый троллинг" ... :-)))) Почитайте о Российской Империи, что-нибудь кроме советских учебников истории, которые в большинстве своём как раз и являются образцом нагромождения лжи ...
 
Данко писал:
 
только неимоверными усилиями всего советского народа во главе с партией большевиков смогли совершить русское чудо и преодолеть разрыв
Опять Вы не правы. ГУЛАГ прошли далеко не все, были ещё те, кто охранял :-)))) . Рабский, практически неоплачиваемый труд, продажа сельхозресурсов, даже под угрозой вымирания собственного крестьянства, а так же распродажа за копейки церковных и культурных ценностей и покупка на эти деньги иностранных специалистов, технологий, целых отраслей под ключ и даже военных технологий у Германии, которая надеялась, что Россия не сумеет их развернуть до начала войны - вот что позволило хоть немного сдержать наступление фашизма и спасти страну от вассальной зависимости, а не пресловутые большевики, которым незнакомы были никакие методы управления страной, кроме насилия ...
 
Данко писал:
 
включить счётчик отставания, ну при условии, что мы не стоим, а деградируем.
Выскажу мысль не новую, но отставание и есть результат правления большевиков, как бы их не звали - Хрущёв, Брежнев, Ельцин или Путин ...

 
20:25 31 мая 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
нельзя дважды войти в одну и туже реку.
Во времени, пространстве - нет! Но в реку под названием социализм мы неизбежно войдем. Советский Союз или по другому назовут страну, в которую уже сейчас стремятся страны бывшего СССР. Она будет. Материальное преобладает. На этой основе возникнут идеи и люди, которые понесут их в массы. Замечу больше. Не КПРФ будет возглавлять строительство нового государства. Государства, без предателей Родины.
Вывод. История развивается. СССР первая ласточка нового времени. В какой точке земли возникнет социализм 21 века? Поживем увидим.
Лично для меня Советский Союз ностальгия....

 
21:39 31 мая 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Почитайте о Российской Империи, что-нибудь кроме советских учебников истории
Да конечно, всё врут в советских учебниках, а данный гражданин(?) с сайта с замечательнейшим названием и ещё более замечательным содержанием никак нет, проводит замечательнейшие экстраполяции без каких либо поправок на не понятно откуда взятые цифры.
А вот я рекомендую почитать статьи про РИ из Нового энциклопедического словаря 1913 г., например, про голод, там же и про промышленность, крестьянство, сельское хозяйство, да и вообще любые интересующие темы, которые найдёте.
 
Волейболер писал:
 
Опять Вы не правы.
ГУЛаг вообще мало кто прошёл, "проходили" в ИТЛ и ИТК, ну и тюрьмы. Насчёт труда, который оплачивался, вы наверное за то, чтобы воры, насильники, убийцы, предатели и прочие осуждённые кушали хлебушек за так, при том, что уже нанесли урон обществу, да ещё и без того в непростые времена? Кроме того, расскажите, как 1% неквалифицированной рабочей силы совершали русское чудо.
 
Волейболер писал:
 
и покупка на эти деньги иностранных специалистов, технологий, целых отраслей под ключ и даже военных технологий
Как вы и отметили, тратили не на виллы у моря. Всё для развития страны, всё для спасения народа от грядущей мировой войны.
 
Волейболер писал:
 
и спасти страну от вассальной зависимости, а не пресловутые большевики
Это уже шизофрения. Не большевики были у власти, всё само организовывалось и строилось?
 
Волейболер писал:
 
незнакомы были никакие методы управления страной, кроме насилия ...
Каждое государство и есть система насилия и принуждения.
 
Волейболер писал:
 
Выскажу мысль не новую, но отставание и есть результат правления большевиков, как бы их не звали - Хрущёв, Брежнев, Ельцин или Путин ...
Это что-то из параллельной вселенной?
 
bortsov писал:
 
Но в реку под названием социализм мы неизбежно войдем.
А я всё больше сомневаюсь в столь благоприятных прогнозах, слишком силён ультраимпериализм, слишком глобализирован весь мир, скорее ждёт мир будущее, о котором рассказывали их фантасты, описывая их общества, в своих антиутопических произведениях. Надеюсь, ошибаюсь.

 
22:09 31 мая 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  rambo
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
при том, что уже нанесли урон обществу
Несколько колосков ржи, тайком взятые ночью с нетщательно убранного поля, чтобы прокормить голодных детей, вы считаете уроном обществу? А портрет Сталина или Ленина, повешенный напротив не самого приличного места тоже урон обществу? А какого быть растрелянным после ошибки в научно-инженерной работе? Да, после ошибок в расчетах орудий люди получали ранения и умирали. Но как же бесценный негативный опыт? Ученого растреливали, и он уносил память об ошибке в могилу. Сталин стольких детей сделал сиротами! Ювеналка по нему плачет.

 
22:44 31 мая 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Расскажу реальную местную историю. Мне ее рассказал преподаватель КнАГТУ. Его отец примерно в 1939 году праздновал со своими приятелями. Была небольшая компания. Они немного подвыпили, и один из них (не отец нашего преподавателя) сказал: "А Гитлер молодец, всю европу под себя подмял." В их компании нашелся стукач. И их на следующий день отправили в лагерь пахать. В 1941 году их освободили по причине начала войны. Получается, что нескольких парней послали пахать в неволе просто за то, что они стояли радом с человеком, который что-то сказал вслух. Это что, урон обществу? При большивиках и Сталине цивизация строилась на костях рабов! Просто брали обычных людей, делали их рабами и отправляли строить социализм. Это если повезет не быть растреленным.
Большевистский Коммунизм - это порабощение и принуждение к рабскому труду каждого! Обведите это в двойную рамочку, другого содержания у большевистского коммунизма не было.

 
23:47 31 мая 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
rambo писал:
 
Несколько колосков ржи, тайком взятые ночью с нетщательно убранного поля,
Сможете показать реальное дело? А то выяснится, что не колосков, а мешков, не одной ночью, а систематически в течении нескольких месяцев.
 
rambo писал:
 
А какого быть растрелянным после ошибки в научно-инженерной работе?
Прямые ошибки, приведшие к гибели людей и серьёзному урону всему обществу в тяжелые для него времена?
 
rambo писал:
 
Ученого растреливали, и он уносил память об ошибке в могилу.
Пример, пожалуйста, я просто мало про эти случаи знаю.
 
rambo писал:
 
Сталин стольких детей сделал сиротами!
Сталин их сиротами не делал, а даже усыновил одного. Если вы вообще про репрессированных, т.е. наказанных преступниках, то данные граждане знали на что идут.
 
rambo писал:
 
Ювеналка по нему плачет.
Это тут причём, тогда успешно действовала совершенно иная система.
 
meteese писал:
 
Расскажу реальную местную историю.
Тоже расскажу, значит отработали смену в колхозе на грузовичке, а ночью на служебной машине на поле кукурузу собирать, естественно, они её не садили…въехали в поле помяв немного, и давай накидывать в кузов, не от голода, просто чтобы курам корм не покупать, правда их не взяли, но а так были бы «безвинными» жертвами режима (хоть и не сталинского), подобравших початок с уже убранного поля накормить семью. Конечно, были реально и осуждённые за действия, которые не совершали, они и сейчас есть.
 
meteese писал:
 
И их на следующий день отправили в лагерь пахать.
без суда, следствия, заключений да ещё на такой срок?
 
meteese писал:
 
В 1941 году их освободили по причине начала войны.
Отправились на фронт или просто освободили?
 
meteese писал:
 
Получается
- только из вами пересказанных чужих слов.
 
meteese писал:
 
При большивиках и Сталине цивизация строилась на костях рабов!
Повторяю вопрос, как 1% осуждённых, в большинстве своём реально виновных, которые были малоквалифицированно- й рабочей силой, но получавших деньги за свой труд, строили некую цивилизацию? Более того смертность в ИТЛ была действительно выше средней по стране, а в особо тяжёлые годы, поистине страшной. Но странно было бы предполагать курортные условия содержания, когда вся страна в критическом положении.
 
meteese писал:
 
Большевистский Коммунизм - это порабощение и принуждение к рабскому труду каждого!
Опять некий коммунизм, а всё остальное разобрано выше.
 
meteese писал:
 
Обведите это в двойную рамочку, другого содержания у большевистского коммунизма не было.
Вы тоже участвуете в фашистском конкурсе?


 
00:15 1 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
meteese писал:
И их на следующий день отправили в лагерь пахать.
без суда, следствия, заключений да ещё на такой срок?
Ты прав, я поспешил говорить и упростил. Его (судьбу только отца знаю, куда других дели не знаю) не на следующий день отправили пахать. Сначала его пытали, тыкая карандашом в болевую точку на шее. Пыток он не выдержал и подписался под "признанием", что он японский шпион. После этого его отправили пахать до начала войны. Дальше не знаю.
Если мои слова тебе кажутся недостоверными и если ты студент КнАГТУ, то приходи в понедельник в 13:00 со своим студенческим билетом в этот университет, я тебя приведу к нему и он тебе сам расскажет это. Про вечеринку, про "Гитлер молодец", про доносчика, про пытки карандашем, про признание и про "похал до начала войны" и ответит на твои вопросы. Если согласен, напиши по встроенному на форуме почтовику свой телефон. Я всё равно туда иду в это время.

 
00:25 1 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
Да конечно, всё врут в советских учебниках
Враньё - самый невинный из грехов в цепи преступлений большевиков, совершённых ради сохранения власти. Чего стоит обмен почти половины европейской территории России и многих миллионов граждан России на сохранение власти в 1918 году. :-)))) .
 
Данко писал:
 
Насчёт труда, который оплачивался, вы наверное за то, чтобы воры, насильники, убийцы, предатели и прочие осуждённые кушали хлебушек за так, при том, что уже нанесли урон обществу, да ещё и без того в непростые времена?
Это кто насильник и убийца? Может Вавилов Н.И.? Или Гумилёв Л.Н.? А ... наверное Лидия Русланова. А может Сергей Павлович Королёв? Нет? Тогда, наверное Туполев или Ольга Бергольц? Или Б. Стечкин? Или сотни и тысячи репрессированных, замученных и убитых в лагерях академиков, инженеров, учёных, поэтов, драматургов и других деятелей культуры и науки? Стыдно за ваше, мягко говоря, незнание истории собственной страны ...
А труд не оплачивался не только заключённым, но и простым гражданам. Это корень зла. И до тех пор пока эта введённая большевиками система экономии на людях будет существовать - успеха нам не видать ...
 
Данко писал:
 
Каждое государство и есть система насилия и принуждения.
Даже такое государство, как фашистская Германия свой народ не уничтожала, у уничтожала другие, освобождая пространство. Большевистское насилие - эксклюзив ...
 
Данко писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Выскажу мысль не новую, но отставание и есть результат правления большевиков, как бы их не звали - Хрущёв, Брежнев, Ельцин или Путин ...
Это что-то из параллельной вселенной?
Наверное, имелось ввиду то, что все они члены КПСС (бывшей ВКП(большевиков) :-)))) Но Вам, как фантасту, виднее ... :-))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"