JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Советский Союз. Ностальгия или реальность.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:02 30 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уж не знаю, кто оказался там в духовной яме. Я себя в яме не нахожу. К слову. Сегодня ехал с дачи на попутной машине. Разговорились с водителем и минут через пять начали ностальгировать по студенческим временам. Конечно, вспомнили бесхозяйственность, но и интересных преподавателей тоже вспомнили, многое другое хорошее.
---
Что касается Солженицына. Солженицын - верный ленинец. В силу очень субъективного отношения к Сталину много претерпел от властей. Наверно, можно было поступить поумней. Но.. Что вышло, то вышло. В конце жизни ударился в православие. Жизнь показывает и священнослужители отмечают, что в последнее время люди теряют интерес к духовной жизни(православию), который наблюдался в 90-х и начале 2000-х. Видимо мода на крестики проходит и ностальгии по рясам становится всё меньше и меньше.

 
23:21 30 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Внес вклад в разрушение страны.
Вы считаете, что повторив свою мысль (пусть и не для всех понятную) дважды, сделаете её более правдоподобной?
Я еще раз вас спрашиваю, как конкретно, чем/какими словами/образами Александр Исаич внёс вклад в разрушение СССР?
Человек, прошедший тюрьмы, лагеря, репрессии (не чета вам - строчащему пальчиками по клаве) написал свои отзывы об этом. Честно написал.
Преувеличений много, говорите?
Еще не известно, на какую истерику были способны бы вы с Трезвенником, Монахом и Бортсовым, посадив вас хотя бы в ту же шарашку в Марфино. :-))))
Как он мог разрушить то, что по вашим же лже словам любил весь советский народ?
Да его выплюнули бы, как пуси райот выплюнули сейчас. Выплюнули, как нечто претендующее на литературу.
Так нет ведь.
Он читался, тиражировался за рубежом. Изымался полициями.
И вдобавок, его включили в школьную программу. Наряду с Чеховым, Пушкиным и Маяковским.
 
Ever4 писал:
 
Да и с филологической стороны его произведения нулевые
Я не буду спорить о вкусе арбуза с человеком, который привык кушать только свиные хрящи.
 
Ever4 писал:
 
Еще сомневаюсь, что "во всем мире" лучше разбираются в сути разговора о социализме и писателях.
А вы считаете себя единственным разбирающимся?
Что у вас за себялюбие, что за звездная болезнь?
Светочи форумные города урюпинска.
 
Ever4 писал:
 
Еще фишка есть - сказать "фанатик!
Какая же это фишка?
В данном контексте фанатик - человек, не способный адекватно взглянуть фактам в глаза.
Если бы моих родственников власть репрессировала по чьим-либо доносам, то моё отношение к этой власти было бы (уж наверное) резко негативным. И у меня не хватило бы мозгов петь петушиные песни "во славу".
Так же я не могу рукоплескать тому строю, который затыкал рты. Вообще не важно кому, хоть Солженицину, хоть Стругацким, хоть Ахматовой.
Я не могу рукоплескать тому строю, где слово "социализм" только на вывеске.
 
monax писал:
 
Солженицын - верный ленинец.
Началось.
Исус у вас с Зюгановым и Бортсовым - коммунист, социалист. Солженицин - верный ленинец.
Вам не надоело?
********************************************************
Для того чтобы разрядить обстановку, предлагаю к просмотру фильм-сравнение из любимой многими передачи Top Gear
Посмотрите и убедитесь, что везде, где хоть боком проходил коммунизм ничего хорошего для населения (в частности автомобили) не производилось. :-))))

 
01:47 1 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вы считаете, что повторив свою мысль (пусть и не для всех понятную) дважды, сделаете её более правдоподобной?
Для тебя видимо не сделал)) Первый раз ты спросил
 
ФатЪ писал:
 
Объясните мне как Солженицин разрушил страну?
- пришлось повторить.
Остальной разговор с вами пойдет по такому же сценарию)) Попробуйте перечитать посты. Ну или любимого солженицина - а то ведь до появления ветки последний раз гения читали лет -дцать назад, если читали))
Еще расскажите, что идеологическая война это миф.

 
09:14 1 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Еще скажите "империя зла" и будете совсем в числе болванчиков, поносящих историю родины теми же словами, которыми коалиция стран запада вела идеологическую пропаганду против социалистических стран.
Вы мне своими доводами напоминаете одного парторга второй половины 80-х, на фразу иностранного корреспондента , что в СССР самые грязные туалеты он ответил , что никому не даст оскорблять наш советский образ жизни и развел прочую демагогию о нарушении прав пролетариев в западных странах , вместо того чтобы просто навести там порядок :) . Т.е у нас проще прикинуться обиженным и ничего не делать вместо того, чтобы просто признать свои упущения, исправиться и жить дальше.
 
Ever4 писал:
 
Мимо вас прошли примеры войн в Югославии, Ливии и Сирии, где после вмешательства "мирового сообщества" "оказалось что эти же люди люто ненавидят друг друга".
Вот знаете когда я смотрю наш зомбоящик, там часто рассказывают о том как обижает и унижает запад и прочее и вроде все верно... Но :) если Вы купите путевку в эти страны, я буду говорить о республиках бывшей Югославии, которые США разутюжили в свое время, то окажется к русским там относятся несколько хуже чем к тем же американцам. И это отмечают многие мои знакомые, которые ездили на отдых в страны бывшего советского лагеря. Тоже самое только уже в более глобальном масштабе можно сказать о странах, которые Вы упомянули. В свое время тот же Египет с такой же легкостью отвернулся от СССР с какой принимал нашу помощь и клялся в дружбе. Тоже самое касается и многих других стран ближнего востока, там не все так однозначно как Вам кажется. Вот это плохие парни , а это хорошие :) . Там шейхи дерутся с шейхами, сходятся религиозные фанаты, из-за большого уровня безработицы молодежь с давних времен там катается толпами из страны в страну и подрабатывает наемничеством участвуя в самых разных конфликтах. У нас же телевизор занял одну конкретную позицию одного из местных "шейхов" всего лишь потому, что он против США и стараются нас убедить в этом же. Ситуация у арабов неоднозначна и там трудно занимать какую-то одну определенную позицию, тем более , что по своему там правы все и сами арабы уже давно запутались где свои, а где чужие :) .

 
15:12 1 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Еще расскажите, что идеологическая война это миф.
Вам бы всё врагов под кроватью ловить. :-))))
То капиталисты проклятые со своей пропагандой хотят смерти всем коммунистам, то Солженицин - подонок, наклеветал на так всеми любимый строй до такой степени, что тот аж развалился :-))))
Правильно пишет вам pavelz про грязные туалеты.
 
Ever4 писал:
 
Для тебя видимо не сделал
Мы уже на "ты"? :-))))
Или это вотум недоверия и пренебрежения такой?
Я тем не менее, спрашиваю вас, чем конкретно (какие строки, образы, информация) Солженицин вносил вклад в разрушение СССР?
Тем, что он написал как плохо жить в неволе? Тем, что он написал как много сидело народа (преимущественно ни за что)?
Вы считаете его обиду на власть необоснованной? Вы считаете, что это нормально, когда преследуют за свободу мысли?
Давайте поговорим о Гумилёве или Ахматовой.
Их гениями вы как? Восхищаетесь или тоже "так себе яблоки"? :-))))
Кстати, Ахматова говорила, что произведения Солженицина должен знать наизусть каждый (!!!) советский гражданин.
Что будем делать?
Нальём кучу экскрементов и на неё? :-))))
(сейчас должен уважаемый Монах написать, что Ахматова с Гумилёвым были парт. работниками, верными ленинцами и тайными коммунистами :-)))) :-)))) )
************************************************************
Кстати, уважаемые коммунисты, как вы прокомментируете существование такие "заведений" СССР, как "шарашки"?
Вы считаете, что это было нормальным явлением в социальной, социалистической, человеколюбивой стране?

 
20:46 1 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
сейчас должен уважаемый Монах написать, что...
Прежде чем ерничать лучше бы ознакомились с биографиями Солженицына и ему подобных. Как ни странно Солженицын был ленинцем примерно до 1942 года.
 
ФатЪ писал:
 
Кстати, уважаемые коммунисты, как вы прокомментируете существование такие "заведений" СССР, как "шарашки"?
А как господа капиталисты прокомментируют существование резерваций для индейцев? Шарашки это не самое худшее для человека, предающего Родину. По-крайней мере есть шанс сделать вклад в общее дело. Сегодня в России десятки тысяч граждан сидят по тюрьмам и зонам за политические убеждения. Это как? Солженицын писал про ГУЛАГ, но видимо забыл, как и за счёт кого он формировался. Ни либералы ли в лице Керенского сожгли архив уголовных дел и потом объявили амнистию? И вместе с политическими вышли на свободу миллионы!!! уголовничков. Потом Сталину пришлось двадцать лет собирать преступных элементов по всей стране.
---
Вот Вы Фатъ всё время на ущемление прав и свобод в СССР указываете. Ну, давайте конкретно, против крутого дяди скажите, в лицо. Да, так что бы одно место у него прищемилось. Общие-то слова всякий может на форуме строчить. Вы по конкретному делу и против дяди... попробуйте. А потом будете ностальгировать... Только мы об этом вряд ли будем знать. Можете в США для разнообразия чего-нибудь ляпнуть в прессе против дяди... Посмотрим, что из этого выйдет.
---
Солженицын несмотря на всю его образованность вряд ли понимал, что происходит в стране. Часто он писал из мести. По крайней мере, создаётся такое впечатление. Это уж точно не будет никогда являться предметом ностальгии.

 
21:57 1 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Как ни странно Солженицын был ленинцем примерно до 1942 года.
Да как бы не странно. Абсолютно не странно. (просто вы слукавили, написав, что он - верный ленинец. Он был!!! им только в очень юном возрасте).
Скажите мне, Монах, легко ли юнцу в двадцать лет удержаться от всеобщей пропаганды, которая льётся на людей, как говорят "с каждого утюга"?
Да, действительно, до призыва на фронт Солженицин был ленинцем-идеалистом. Он был стипендиатом, отличником, как в школе, так и в ВУЗе.
Полит. просвет занимал не последнее место в школьных и учебных программах. Солженицин, как примерный ученик это постигает в совершенстве.
С этой идеей (с идеей ленинизма) он живёт только до 20 с небольшим лет.
Ровно до тех пор, пока не заглянул за занавес политических лозунгов, которыми и вы тут продолжаете сыпать.
Его заявление помните?
"Я покончил с ленинизмом, потому что у меня закончились все аргументы его защиты"
И это в двадцать-то лет!!!
Юнцу, который только-только формируется интеллектуально, сделать подобный вывод в стране с жестокой информационной цензурой, с нереальным информационным вакуумом!?!
Далее, он ваш ленинизм, не иначе, как "морок" не называл.
Так что, учите мат. часть, и не хватайтесь за соломинки, оправдывая свою несостоятельную, надуманную точку зрения.
 
monax писал:
 
Шарашки это не самое худшее для человека, предающего Родину.
Конечно.
Только закавыка в том, что "предателя Родины" мог схватить любой. В том числе и многочисленные авиаконструкторы, арестованные в 1939.
Причина?
Дословно, из биографии Туполева.
"Много болтали лишнего. И круг их знакомств, как и следовало ожидать...Они ведь не поддерживали нас.
Туполевы - они были очень серьёзным вопросом для нас (комуняк). Некоторое время они были противниками, и нужно было еще время, чтобы приблизить их к советской власти."
Это вам общий принцип преследования интеллигенции.
Так как ставку ваш строй делал на рабочих, не особо умных, работящих людей, которым ваши лозунги как раз в кассу, после литра випитого.
 
monax писал:
 
Ни либералы ли в лице Керенского сожгли архив уголовных дел и потом объявили амнистию? И вместе с политическим вышли на свободу миллионы!!! уголовничков.
Я этот факт комментировать не буду, в виду недостаточной осведомлённости.
Просто я не пойму...
Это и было причиной репрессий всех вообще подряд?
 
monax писал:
 
Ну, давайте конкретно, против крутого дяди скажите, в лицо. Да, так что бы одно место у него прищемилось.
 
monax писал:
 
Можете в США для разнообразия чего-нибудь ляпнуть в прессе против дяди...
Извините, но ваш пассаж про крутого дядю я вообще не понял. :-))))
Какого дяди? :-))))
Зачем мне в прессе что-то ляпать?
Что мне надо сказать?
Вам помощь может быть нужна? Вас достаёт какой-то дядя?
 
monax писал:
 
Солженицын несмотря на всю его образованность вряд ли понимал, что происходит в стране
Конечно.
Только вы и Бортсов понимаете что происходило и происходит :-))))
А Солженицин он так себе.
Выхухоль какой-то с мировым именем.
А вот monax , bortsov , Трезвенник и Ever4 - всезнающие, всевидящие, всепонимающие гении, которых нельзя и сопоставить по гениальности с Солженициным, Ахматовой и Стругацкими.
Так и напрашивается вопрос-присказка
"Если ты такой умный, чёж ты такой бедный"??? :-)))) :-))))

 
00:17 2 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
до призыва на фронт Солженицин был ленинцем-идеалистом.
 
ФатЪ писал:
 
"Я покончил с ленинизмом, потому что у меня закончились все аргументы его защиты"
Выходит у вас, что фронт( участие в ВОВ) резко изменили его мирровоззрение. Однако не совсем понятно - его вроде бы арестовали за критику Сталина, что Солженицын усмотрел в его политике отход от ленинизма - !? Или до окончания своей службы на фронте( до ареста) Солженицын был ленинцем-идеалистом, а потом - ... ?
 
ФатЪ писал:
 
А Солженицин он так себе.
Смотря в какой области. Его ведь многие( тоже с мировым именем) критиковали. Тот же Андрей Сахаров.
В плане литературы, как у писателя - я не буду с вами спорить - у него были определенные дарования. Но хитрый "запад" решил дать ему нобелевку по литературе. Для чего - ? Нет не в плане что он был каким-то шпионом. Прочтите хотя бы в Википедии про данную премию - в части ее критики. В частности - "Нобелевский комитет существует в западной историко-культурной традиции"!!! Что тут великого в отношении русской культуры, других народов проживающих в России - !? Там на западе - да, но мы то живем в России. Зачем ему надо было принимать эту фиктивную славу от запада - !?
У нас в России он от ордена Андрея Первозванного в результате потом отказался. Что тут великого для России - !?
Но вы правильно отметили
 
ФатЪ писал:
 
легко ли юнцу в двадцать лет удержаться от всеобщей пропаганды, которая льётся на людей, как говорят "с каждого утюга"?
И это влияние преследовало его всю жизнь. В смысле коммунистической идеологии.
В нем скорее отражалась та идеологическая война, которая шла между западом и Россией( тогда СССР). Не знаю к сожалению или нет, но Россия в лице СССР ее проиграла. Не было бы этой всей коммунистической ереси( ленинской, троцкистской) - возможно бы и не было бы этого идеологического противостояния вообще. Сталин начал было изменять в политике, но потом Хрущев вернул все на круги своя. Кстати критика Сталина Солженицыным достойна внимания в плане того, что Сталин строил не коммунистическое( и даже не социалистическое) государство и далеко не по Ленину и Марксу. Ностальгирует кто-то сейчас по временам Брежнева. Ну да - нефть была в цене! Потому прибыль от государственного нефтебизнеса СССР, как оказывается сейчас!, выдавалась за вроде как бы успехи социалистической плановой экономики, энтузазим трудящихся и прочая брехня.

 
01:34 2 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Выходит у вас, что фронт( участие в ВОВ) резко изменили его мирровоззрение.
В большей степени - ссылки и аресты, разговор с арестованными, репрессированными, подобными ему.
Это мы тут сидим такие модные википелиями ворочаем, а он прошёл фронт, лагерное и тюремное заключение.
В общем-то судьба не из завидных.
Изнутри прочувствовав что такое "любить общество и человеков по-советски", он и изменил своё мнение.
В письмах, из-за которых началась слежка, в общем-то не было ничего обидно. Просто слова свободного человека.
Я не читал, однако из разных интернет статей, и исследователей его творчества понятен общий контекст.
Разве что зашифрованные имена, типа "Вовка" (Ленин) или "пахан" (Сталин).
Наподобие современному Краб и Шмелле. :-)
 
Бритва64 писал:
 
Или до окончания своей службы на фронте( до ареста) Солженицын был ленинцем-идеалистом, а потом - ... ?
Воевал он, будучи ленинцем.
В ссылках и арестах сталкивался с людьми, которые "про ленинизм всё уже давно поняли"...
 
Бритва64 писал:
 
Но хитрый "запад" решил дать ему нобелевку по литературе. Для чего - ?
Сам Солженицин усматривал в этой премии политический аспект, он честно и откровенно об этом говорил.
Нобелевский Комитет отнекивался.
Разумеется эта премия носила политический характер.
Это была игра "враг моего врага - мой друг".
***********************************************************************************
А вообще, как я писал, мне плевать каких премий он удостаивался.
Этот человек старался открыть людям глаза, вывернуть наизнанку тот лицемерный строй, который окружал советского обывателя.
И люди голосовали за Солженицина, а не за СССР.
Огромные тиражи. Более миллиона. (невероятный тираж для того времени)
За 40 (!!!) рублей уходили книги на черном рынке, при разрешенной цене в 7 рублей (Солженицин сам установил эту цену. Фактически, это была себестоимость книги.)

 
23:52 2 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Бритва64 писал:
Или до окончания своей службы на фронте( до ареста) Солженицын был ленинцем-идеалистом, а потом - ... ?
Воевал он, будучи ленинцем.
В ссылках и арестах сталкивался с людьми, которые "про ленинизм всё уже давно поняли"...
Но туда его отправил Сталин, которого он критиковал за отход от принципов ленинизма. Видимо чтобы понял про ленинизм - что это такое и с чем его едят.
Сталин про ленинизм понял гораздо раньше Солженицына. Но вот сказать в открытую не мог. Так что в плане названия темы нужно было бы уточнять по какому СССР ностальгия.
Послевоенный СССР Сталина - это не тот СССР что был при Хрущеве, Брежневе и далее до Горбачева в итоге.
И вот Солженицын же покинул СССР уже после снятия Хрущева. Но Хрущев как зафиксировано в его докладе на 20 съезде разоблачил антиленинскую политику, которую проводил Сталин. Ведь разоблачение и осуждение сталинских репрессий было только в части того, что дескать видных ленинцев( и троцкистов тоже) поперестреляли. И реабилитировали то в основном( тенденция) ленинцев. Так к чему этот его "Архипелаг Гулаг". И сейчас кто-нибудь возьмет и напишет книжонку - "Архипелаг ФСИН". И что ему тоже надо нобелевку или какую-другую премию за это дать!?
 
ФатЪ писал:
 
Бритва64 писал:
Но хитрый "запад" решил дать ему нобелевку по литературе. Для чего - ?
Сам Солженицин усматривал в этой премии политический аспект, он честно и откровенно об этом говорил.
Не только( и скорей нестолько) политический ход. Приняв эту премию Солженицын в определенной мере лишился так сказать дара литераторства в пользу западной культуры.( можно сказать таким образом его сделали соучастником западного сборища псевдовеликих, но главное с мировым именем, писателей). Ну вот еще для примера - знаете есть там всякие почетные члены академии, института и тп, которые там числяться только в качестве "свадебного генерала".
 
ФатЪ писал:
 
Огромные тиражи. Более миллиона. (невероятный тираж для того времени)
За 40 (!!!) рублей уходили книги на черном рынке, при разрешенной цене в 7 рублей (Солженицин сам установил эту цену. Фактически, это была себестоимость книги.)
Запретный плод сладок, человекам свойственно к таковому проявлять повышенный интерес. Отсюда спрос. А спрос рождает предложение.
Солженицын, как и многие( в том числе и до сих пор) оставался в плену этой коммунистической идеологии, ее системы. До самых своих последних дней. Так что верными на практике оказываются слова молодого Геббельса, что кто свяжется с коммунистами, потом об этом пожалеет. Я все больше и больше нахожу примеры сего. Но самый главный пример - это конечно СССР и его конец. Пожалели( пострадали) все.
Можно сказать, что ныне этот плен коммунистической идеологии СССР продолжается. Отсюда и эти всякие ностальгии.

 
00:25 3 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Но туда его отправил Сталин, которого он критиковал за отход от принципов ленинизма.
Я никак не буду это комментировать. У меня нет фактов на это ваше утверждение.
Если у вас есть - поделитесь ими, все почитают.
 
Бритва64 писал:
 
И сейчас кто-нибудь возьмет и напишет книжонку - "Архипелаг ФСИН". И что ему тоже надо нобелевку или какую-другую премию за это дать!?
Во-первых, если даже и напишет, то никто этого человека преследовать по политическим соображениям не будет.
А если напишет подобно Солженицину, то может и Нобелевской Премии удостоится.
Сейчас нет смысла впускать политику в такие дела. Информационное пространство разносит новости в течении секунды.
И если уж на конкурсе "евровидение" узрели политический аспект, и подняли шум до небес, то в таком деле, как Нобелевская Премия это - неизбежно.
 
Бритва64 писал:
 
можно сказать таким образом его сделали соучастником западного сборища псевдовеликих
Ареф, то есть Бритва.
Ваше это высказывание не делает вам чести.
Вы ровняете себя с комуняками, которые готовы отказаться от наслаждения в прочтении хорошей книги только из-за своих политических убеждений.
Политически зашоренные люди.
Кто это "сборище псевдовеликих"?
Джон Голсуорси? А может Хэмингуэй? Или Уильям Фолкнер? А может быть Бернард Шоу?
Эти люди удостаивались Нобелевской премии в литературе до Солженицина.
Это они, по-вашему, псевдовеликие?
Какую книгу (хотя бы одну) хотя бы одного из перечисленных мною авторов вы читали? Почему у вас хватает дерзновения называть их подобным образом?
 
Бритва64 писал:
 
Запретный плод сладок, человекам свойственно к таковому проявлять повышенный интерес.
Конечно сладок.
Властям СССР нужно было бы не запрещать его, а всячески поощрять, финансировать.
Но это уже был бы не коммунизм. :-)


 
03:07 3 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Ареф, то есть Бритва.
В очередной раз благодарю за комплимент. А вы я вижу блюдете так сказать форумную целомудренность. Постами и молитвами в ночных бдениях очищаетесь от навеянных мыслей и образов после общения с monax , Трезвенник , bortsov и др. А называть меня Арефом - это так сказать своеобразная ваша сетевая идентификация - что вы это действительно тот самый Фат изначально.
Видимо вас так беспокоит собственная индивидуальность в виртуальном общении на форуме. Что буду рад побыть для вас Арефом. :-) Обновлю так сказать базы, говоря компьютерным языком.
 
ФатЪ писал:
 
Вы ровняете себя с комуняками, которые готовы отказаться от наслаждения в прочтении хорошей книги только из-за своих политических убеждений.
В чем я ровняю - ? Поконкретней можно? СССР( но все-таки Россия) была под властью коммунистической идеологии. Нельзя сказать что абсолютно все было плохо. Ведь все равно в части населения оставались другие взгляды на мир. И то, что было хорошее при СССР - это заслуга лучшей из этой части, а не коммунистов. Последнии лишь приписывали( присваивали) себе эту славу.
Для аналогии - во время вавилонского плена( как раз аналогия под коммуняк - они многое скопировали и с вавилонской идеологии( религии) часть плененных евреев, несмотря на тяготы плена сохраняла образ жизни своих отцов, предков. Пророк Даниил - по преданию стал наместником одной из областей Вавилонского царства. Но он при этом оставался евреем, поклонявшимся только своему Богу, несмотря на все искушения, испытания, тяготы и тд. А в то время с этим было довольно строго - других его товарищей в печку бросили за отказ поклониться вавилонским богам( но они вышли оттуда невредимыми - их спас Бог).
Так же и в СССР - несмотря на тотальное засилие КПСС, среди имевших партбилет были люди( в том числе и во власти) которые просто действовали по доброй совести - служили на пользу своей стране - России.
 
ФатЪ писал:
 
Эти люди удостаивались Нобелевской премии в литературе до Солженицина.
Это они, по-вашему, псевдовеликие?
Простите, если эти люди действительно великие( хотя относительно чего об этом судить), то Солженицына я не могу считать великим писателем. Как то не сообразуется в этом нобелевском сборище присутствие и великих( по вашему! мнению) и писателя чуть ли ни из какой-то неизвестной деревни Мумба-Юмба в Центральной Африке( образно). И вообще - может ли великий человек принимать деньги нажитые на производстве смерти - динамит Нобель явно делал не для того, чтобы накормить голодающих Африки. Они( Нобелевский комитет) могут конечно присвоить, но человек вправе отказаться. Я вот лично конечно вряд ли бы отказался. Вот это вот - премии, награды и тп - они лишают человека тех даровитых способностей( "медные трубы").
Вот если есть картины у художников, которые сейчас стоят ого-го, то это слава художников уже после их смерти в основном. Большинство из них прожило в нищете.
Про какие вы политические убеждения мне говорите, сравнивая с коммуняками? Я уже по опыту предполагаю, что раз западное, то оно наслаждения оно не принесет россиянину.
И тут не важно - СССР, или Российская Империя и Российская Федерация. То что восхваляет запад - однозначно направлено против интересов России. По иному быть не может. Ибо что будет против утверждения западной культуры, псевдоцивилизованнос- ти все это вряд ли найдет даже просто одобрения.
 
ФатЪ писал:
 
Властям СССР нужно было бы не запрещать его, а всячески поощрять, финансировать.
Нужно было бы, чтобы вы сегодня так сильно не восхваляли его таланты. Да и к тому же - если бы его восхваляли власти СССР, то он вряд ли бы написал что-то против СССР. Других же восхваляли и финансировали, но они почему-то не стали нобелевскими лауреатами.

 
19:31 3 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Всё дело в том, что при коммунизме не было туалетной бумаги.
В то время, как в той же Японии массово появлялись беде, в наше "процветающей стране" не было даже туалетной бумаги.
Неужели вы считаете деревенских подписчиков глупее себя? :-)) Тратили трудовые накопления на не самое дешевое (и не самое плохое по содержанию) издание, чтоб потом его в туалет снести. И забыли про экологически чистый лопух и неэкологичные, но дешевые газеты. Нет, тут все гораздо проще. Творчество Солженицына оценили по достоинству, соответственно в туалет и отправили.
 
ФатЪ писал:
 
Существовал слоган "Роман газета - для туалета"
Врете. Не было такого лозунга.
 
ФатЪ писал:
 
Конечно. Они были изгнаны, как писатели. Репрессированы.
Куда изгнаны?? Опять врете, причем глупо и тоскливо. Стругацкие были веселыми, позитивными ребятами, книги которых любили читатели, что в СССР, что в России. Несколько их книг ,действительно, попали под цензуру. Не самых лучших книг, далеко не самых лучших. Самих же Стругацких никуда не изгоняли и не репрессировали, произведения их печатались огромными тиражами. Что же касается цензуры...Цензура плоха тем, что предполагает субъективность цензора, коньюктурность момента, влияние третьих факторов, как то всякие кляузы завистников. ( Кстати, в США в некоторых штатах, без всякого СССР, была запрещена "Над пропастью во ржи..."). Как мы помним, и Высоцкий и другие, упоминаемые вами авторы, обвинялись добровольными "защитниками" режима в клевете на этот самый режим. Фаты того времени видели в критике (явной или надуманной) какую-то иллюзорную опасность для страны, так же как и вы, когда начинаете бухтеть на Навального или Удальцова. Точно так же вы бы вели себя и во времена СССР. Кстати, а Удальцов сейчас, под домашним арестом считается репрессированным? :-)))) А "дело Кировлеса" считается гонениями? :-)))) И все за критику :-)))) А вот типичный представитель вашего племени. В 30-х годах ХХ века она бы пришла к успеху.
 
ФатЪ писал:
 
Пошерстив тщательно интернет, я нашел единственную статью, где в таком же пренебрежительном тоне говорят об Александре Исаиче и о его библиотекарской должности. Эта статья, отдельные цитаты которой комуняки, как голодные псы, растащили по своим блогам и ЖЖшкам, давая возможность не очень умным кибер-защитничкам, тешить своё недообразованное виртуальное эго.
Эта статья всё та же. Беседа воров-егоров о лагерной жизни Солженицина.
 
ФатЪ писал:
 
там типа какой-то вор Егор и его друг вор Никонор ведут "блатную" беседу на своём вече о Солженицине
 
ФатЪ писал:
 
а статейка каких-то полу комуняк, полу блатных - истина в последней инстанции
Нашел так упорно приводимую вами статейку. Некто Алмазов, "Знатоки". И опять вы врете. "Воров", "полукомуняк- полублатных" где-то там увидели. В третьем абзаце там так и пишется :"все трое не блатари, не рецидивисты. По лагерной иерархии, это были "мужики"... Вы же упор делаете именно на какую-то "блатность". Опять фантазия разыгралась? :-))
 
ФатЪ писал:
 
Во-первых, биографию своего кумира, Александра Исаича, я знаю преотлично.
Вот вам биография Солженицина в датах и цифрах.
Что мы там видим?
Это песня, а не биография)) Тут не нужны никакие Бушины, Самутины и прочие Алмазовы, чтобы понять кто такой ваш Исаич. Рассмотрим пока 45 год. Будущего гениального туалетного словообразователя, с серьезными по тем временам статьями (58-10, 58-11) ждет не тачка на рудниках и не пила на лесоповале, а...непыльные должностенки в Москве и под Москвой, как-то:завпроизводства, помощник нормировщика, ученик маляра и т.д. и т.п. Свезло?
А далее еще лучше. "Солженицына под кличкой «Ветров» пытается завербовать лагерный оперуполномоченный." И сразу после этого "начинает хлопоты о смягчении наказания". Формулировка "пытается завербовать" предполагает неудачную вербовку. (В книге альтер-эго Солженицына таки вербуют :-)))) , но он ловко обманывает опера, и ни разу никого не сдает :-)) )
Поверить в такие сказки , доверчивых и слабохарактерных оперов, может только очень наивный человек в розовых неполживых очочках. Особенно, учитывая "начинает хлопоты о смягчении наказания". Удивительное заключение у Исаича. Никаких лишений, одни бонусы- несложная работенка, свидания с женой. Свезло...Почитайте воспоминания друга Высоцкого, Вадима Туманова. Ему, в те же самые годы, почему-то так не везло.
Можно очень много говорить про биографию неполживого Исаича. Рекомендую заинтересованным прочитать А. Островского "Солженицын- прощание с мифом". Там нет никаких "воров-егоров" и прочих инсинуаций. Простая компиляция заявленных фактов биографии Солженицына, его интервью разных лет, отрывков из писем. Всё с ссылками на источник. Почитайте кому интересно.
А вобще, идеологи СССР сами создали Исаича. Его не запрещать надо было, совсем наоборот. Чем больше людей прочитало бы его, тем больше бы "Роман-газет" с его творениями попало бы в самое подходящее для них место- туалет (как говорил ФатЪ) :-))))

 
00:15 4 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Нет, тут все гораздо проще. Творчество Солженицына оценили по достоинству, соответственно в туалет и отправили.
 
Трезвенник писал:
 
Врете. Не было такого лозунга.
Хорошо. Не было такого лозунга. И Солженицина специально в туалет относили.
 
Трезвенник писал:
 
Рассмотрим пока 45 год.
Вы вынуждаете меня начать дискуссию в стиле "а вот он сидел там, там и там..."
Я не хочу этого делать, тем более с вами, ибо где, как и когда он сидел (в каком лагере и какие тяготы перенёс) вы сможете узнать сами.
Не спускайте разговор до циничного уровня.
Рассуждать о судьбах репрессированных в таком тоне, может только бумажный сетевой терминатор.
 
Трезвенник писал:
 
А вобще, идеологи СССР сами создали Исаича.
Бродского тоже сами создали? Гумилёва? Ахматову?
Солженицин, просто из всех этих гениальных людей мог громче всех крикнуть. Он был не только писателем, но и общественным деятелем, философом и неплохим политологом.
Поэтому достучаться до "врага моего врага" он смог.
 
Трезвенник писал:
 
Удальцов сейчас, под домашним арестом считается репрессированным?
Репрессия - это карательная мера, применяемая государством. С этой точки зрения, да он - репрессирован. (это к слову и о Стругацких, которые тоже были репрессированы)
Если судить с точки зрения тех лет, или исходить из сути этой статьи, то репрессией это назвать нельзя. Скорее уголовное преследование, ибо никаких карательных мер он ещё не удостоился.
Справедливое преследование или нет - вопрос второй.
 
Бритва64 писал:
 
В очередной раз благодарю за комплимент. А вы я вижу блюдете так сказать форумную целомудренность.
Я лишь напоминаю вам кто вы есть. А-то мало ли, мож запамятовали.
 
Бритва64 писал:
 
В чем я ровняю - ? Поконкретней можно
Можно.
Коммунисты, расстроившись об утрате своего любимого государства, стали ненавидеть всё, что имело причастность к уничтожению оного.
Они ненавидят запад, от слова "демократия" их вообще начинает разбивать паралич, они ненавидят Солженицина.
Они опускаются до того, что является табу для нормального человека "о вкусах не спорят".
Почему нельзя спорить о вкусах?
Не только, чтобы не задеть чувств своего собеседника, но и для того, чтобы себя идиотом не выставить.
Мне вот непонятны стихи Иосифа Бродского. (особенно, когда он их сам читает) Но у меня никогда не хватит наглости назвать его "сборищем" или усомниться в его гениальности.
Я скорее скажу, что я не дорос до гениальности его стихов, ибо знаю массу людей, которые восхищаются его творчеством.
Вы же и господин Трезвенник сотоварищи, опускаетесь до циничного размазывания гения Солженицина исключительно по политическим соображениям.
"А судьи кто?" (с)
 
Бритва64 писал:
 
нобелевском сборище
Вы же себя оскорбляете подобным.
 
Бритва64 писал:
 
ростите, если эти люди действительно великие( хотя относительно чего об этом судить), то Солженицына я не могу считать великим писателем. Как то не сообразуется в этом нобелевском сборище присутствие и великих( по вашему! мнению) и писателя чуть ли ни из какой-то неизвестной деревни Мумба-Юмба в Центральной Африке( образно).
Не сочтите за комплимент, Бритва, но для того, чтобы с вами дискутировать, надо прочитать ваше сообщение несколько раз.
Вы что хотите сказать? Что писатель из племени Мумба-Юмба не достоин этой премии?
Почему? Потому что, по-вашему, он не достаточно гениален?
Вы кто?
 
Бритва64 писал:
 
Я уже по опыту предполагаю, что раз западное, то оно наслаждения оно не принесет россиянину.
Почему.
Я бы поучился у Запада общественному устройству, дисциплине.
У Германии надо вообще всем чиновникам учится, как надо работать и не воровать.
********************************************************************
У вас позиция парторга, которая была приведена pavelz . Вместо признания ошибок, исправления и раскаяния, мы будем твёрдо, по-коммунистически отстаивать вонь и грязь наших родных туалетов.
Ура, товарищи!

 
23:36 4 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вы что хотите сказать? Что писатель из племени Мумба-Юмба не достоин этой премии?
Почему? Потому что, по-вашему, он не достаточно гениален?
Послушайте, ФатЪ , вы прекрасно понимаете в каком контексте я это говорю. Об этом же говорится в критике этих нобелевских премий. Те кто критикует как эти нобелевские премии присваиваются и для чего - по вашему тоже оскорбляют себя этим? Да и к тому же вы же сами подтвердили, что присуждение Солженицыну нобелевки по литературе - чисто политическое дело. Так о какой и чьей гениальности вы нам тут пытаетесь доказать!?
 
ФатЪ писал:
 
Вы же и господин Трезвенник сотоварищи, опускаетесь до циничного размазывания гения Солженицина исключительно по политическим соображениям.
Послушайте, ФатЪ , простите наверное все-таки odeon13 (уж больно стиль ваших этих реплик напоминает его - или вы начитались его постов). Вы вообще внимательно почитайте, что я писал. Я сказал( суть), что у Солженицына несомненно были дарования в литературной области, но западная слава( "медные трубы") , принятие ее Солженицыным, так сказать лишили его в определенной мере этих дарований. Он стал уже писать в стиле западной культуры. Так что если гениальность - то для запада, его культуры( может быть!!!). Где гениальность в плане русской( российской) культуры - ?
 
ФатЪ писал:
 
Бритва64 писал:
В чем я ровняю - ? Поконкретней можно
Можно.
Коммунисты, расстроившись об утрате своего любимого государства, стали ненавидеть всё, что имело причастность к уничтожению оного.
Они ненавидят запад, от слова "демократия" их вообще начинает разбивать паралич,
С чего вы взяли, что коммунисты расстроились о разрушении СССР - !? Они же его и разрушили и самыми первыми рванули в бизнес.
А скажите - за что любить запад? В плане идеологическом. Западная идеология( в том числе и религия) всегда противостояла России и сама первая определила Россию своим врагом. Почитайте хотя бы про период Александра Невского - как их Папа Римский призывал к крестовым походам на православную Русь наравне с языческими государствами. С тех пор по сути почти ничего не поменялось. Ну за исключением, что от католичества откололась некоторая часть - протестанты( протестантская идеология), ставшая авангардом западной идеологии в деле ослабления России( тогда СССР). Для запада неважно - коммунисты ли у власти, царизм ли, капитализм или что другой в России( или под другим наименованием как например - СССР). Для важно чтобы Россия была слабой и раздробленной. Вы можете понять, что так сложилось в процессе истории( за многовековую!!!!!) что запад в плане идеологии был и будет врагом России. Нравится это вам или нет - но это есть объективная реальность.
Кстати Солженицын когда там из СССР подался на запад - ? Вот-вот, усилении позиций России( СССР) на нефтяном мировом рынке, а значит - ... . А в США - кризис их ФРС. Доллар же в те годы они прекратили обеспечивать золотом и начался процесс печатания зеленых фантиков с постоянным увеличением госдолга. Естественно запад предпринял все меры чтобы не дать России( СССР) спокойно развиваться - навязывание гонки вооружений, идеолого-психологическая война и тд. Это не защита коммунистов, потому как если бы их не было у власти( или по крайней мере этой их руководящей и направляющей роли в делах государства и его экономики), то попытки развалить СССР( все-таки это была Россия - в некотором смысле Российская империя(аналогия)) не увенчались бы успехом.

 
00:21 5 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Почитайте хотя бы про период Александра Невского - как их Папа Римский призывал к крестовым походам на православную Русь наравне с языческими государствами. С тех пор по сути почти ничего не поменялось.
"Далеко не все военные события Северных крестовых походов считались крестовыми походами в Средние века, некоторые из них были названы крестовыми походами только в XIX веке национальными историками на волне национал-романтизма." Вики.
 
Бритва64 писал:
 
важно чтобы Россия была слабой и раздробленной. Вы можете понять, что так сложилось в процессе истории( за многовековую!!!!!) что запад в плане идеологии был и будет врагом России. Нравится это вам или нет - но это есть объективная реальность.
Объективная реальность - это существование таких людей как Вы. И это Ваша дикая коммунистическая мечта - чтобы на Вас обратили внимание - блин, но никто не обращает, может, олимпиаду проведём? Не поможет! Пока не будет восстановлена свобода от коммунистического деспотизма, который оставил след в нашей культуре еще на много лет. Жизнь "по понятиям" забыта цивилизацией ещё в тридцатых. Расскажите, кто ходил у вас во "врагах" с зарождения нашего государства. Только учтите, что до создания США было ещё лет пятьсот :-))))
Скажу откровенно. Те тёплые чувства, которые возникают у меня при воспоминании СССР, убиваете Вы, напоминая мне ту казёнщину, поиск любых врагов, кроме себя, глупость и равнодушие. Может, за это Вам и спасибо - это наблюдают все

 
01:09 5 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Расскажите, кто ходил у вас во "врагах" с зарождения нашего государства. Только учтите, что до создания США было ещё лет пятьсот
Уважаемый, вы внимательно прочитали что я писал? Я говорил об идеологии - в идеологическом плане. Государства меняются, идеи остаются. Религия - это тоже идеология. Врагом Росси с ее зарождения было и татаро-монгольское иго. По одну сторону - западная идеология( западная католическая церковь), по другую - татаро-монголы( впоследствие стали мусульманами). Но разница в том, что татаро-монголы не покушались на идеологию государства - их интересовали только деньги - дань. А веруйте в кого хотите. Почему Александр Невский и отослал послов Папы Римского ни с чем, отказав им в том, что Россия обратится в католичество, сам он станет одним из многих королей, а запад дескать поможет противостоять татаро-монголам. Но история показала правильность выбора Александра Невского - теперешняя Украина было метнувшая тогда в сторону Ватикана по такому же предложению в итоге никакой помощи для защиты от татаро-монгол не получила, а на долгие века оказалась оторванной от России, раздираемая претензиями на нее с различных сторон. Россия, платя пусть и большую дань, при сохранении главной идеологии - православия - смогла собраться в итоге с силами и покончить с татаро-монгольским игом.
 
Страшила писал:
 
Те тёплые чувства, которые возникают у меня при воспоминании СССР, убиваете Вы, напоминая мне ту казёнщину, поиск любых врагов, кроме себя,
Вот-вот, "кроме себя" - в идеологическом!!!!! плане! Вы ведь восхищаетесь какими-то услышанными, увиденными случаями из западного бытия, принимаете их мысли и тд. Автоматически вы и становитесь врагом( в смысле идеологии) России. То что у них там что-то есть хорошо - неприемлемо к нашему российскому, равно и наоборот. Вот и вините себя - вы же восхищаетесь западом( бездумно - в смысле не критично).
 
Страшила писал:
 
"Далеко не все военные события Северных крестовых походов считались крестовыми походами в Средние века, некоторые из них были названы крестовыми походами только в XIX веке национальными историками на волне национал-романтизма." Вики.
В данном случае я вам говорил не по Вики. Почитайте первоисточники. Тех далеких времен конечно.
 
Страшила писал:
 
И это Ваша дикая коммунистическая мечта - чтобы на Вас обратили внимание - блин, но никто не обращает,
Вы меня с кем-то путаете, ассоциируя меня с кем-то из вашего окружения( может с самим собой).
 
Страшила писал:
 
Те тёплые чувства, которые возникают у меня при воспоминании СССР, убиваете Вы, напоминая мне ту казёнщину,
Ну если вы ориентируетесь на чувственное восприятие по поводу воспоминаний об СССР, то это сродни алкоголизму - как только человек выходит из иллюзорного эйфорического состояния, то сразу казенщина, мрачные тона трезвого взгляда на жизнь и окружающих и тп. А тот кто лишает этой "опохмелки" - ностальгических воспоминаний по СССР - конечно же нехороший человек - "бутылку отобрал". Это образно( аналогия) чтоб вам понятней было.

 
14:12 5 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Я говорил об идеологии - в идеологическом плане.
Ну, да, теперь всё стало понятно. А то я думаю - о чём это Вы? :-))
 
Бритва64 писал:
 
Врагом Росси с ее зарождения было и татаро-монгольское иго.
Конечно, особенно если учесть, что Александр Невский был приёмным сыном хана Батыя, а ордынская конница принимала участие в освобождении от немцев Пскова в 1242 году, и есть предположения, что и в ледовом побоище тоже ... А в 1243-м, великий князь Ярослав, отец Александра Невского, призвал русских князей признать хана Батыя своим царем, и это ещё до заключения официального союза Руси и Орды, в 1257–1258 годах ... Почему Вы так любите придумывать себе врагов?
 
Бритва64 писал:
 
В данном случае я вам говорил не по Вики. Почитайте первоисточники. Тех далеких времен конечно.
Каюсь, не имею чести знать ни латынь, ни древнегерманский, ни даже греческий, как и самих источников у меня нет. Может побалуете, хотя бы подстрочными переводами? :-))
 
Бритва64 писал:
 
А скажите - за что любить запад?
За его существование, а то земной шар был бы сейчас опоясан кумачом и обвязан колючей проволокой ...
 
Бритва64 писал:
 
Кстати Солженицын когда там из СССР подался на запад - ? Вот-вот, усилении позиций России( СССР) на нефтяном мировом рынке, а значит - ... .
В огороде бузина, а в Киеве дядька, да и не подавался Исаич никуда. Его просто-напросто вышвырнули и лишили гражданства ... Жалеете, что был 74 год-й, а не 37-й? ;-)
 
Бритва64 писал:
 
Ну если вы ориентируетесь на чувственное восприятие по поводу воспоминаний об СССР, то это сродни алкоголизму
Ностальгия - тоска по родине, по родному дому. Вы будете удивлены, но это действительно чувство, что бы Вы там не говорили "об идеологии в идеологическом плане" ... А ассоциации у вас действительно странные, но Вам виднее ... :-))))

 
23:41 5 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Бритва64 писал:
А скажите - за что любить запад?
За его существование, а то земной шар был бы сейчас опоясан кумачом и обвязан колючей проволокой ...
Этого в любом случае не случилось бы! А что в СССР отказались от этой бредовой идейки - разжечь пожарище мировой революции - как цель, то этому можете быть благодарны, как ни странно звучит, Сталину. СССР как великую мировую державу ведь он строил. И товагища Тгоцкого спровадил туда откуда его прислали - в Америку( на запад). А что случилось после смерти Сталина и убийства Берия, когда Хрущев совершил переворот - после в дальнейшем - Карибский кризис. Хрущев выражал интересы латентных троцкистов и ленинцев.
 
Страшила писал:
 
В огороде бузина, а в Киеве дядька, да и не подавался Исаич никуда. Его просто-напросто вышвырнули и лишили гражданства ... Жалеете, что был 74 год-й, а не 37-й?
Причем тут 37-й? Вы вот и сами назвали точнее - 1974 год - поинтересуйтесь по экономическому положению США и других ведущих западных стран. Главное что цена на нефть повысилась, а значит доходы России( тогда СССР) увеличились. Сразу же реакция запада - будоражение мозгов "пятой колоны" - ведение психо-идеологической войны против СССР. А в Солженицыне как и в некоторых других людях все это находило выражение. Можно сказать люди, которые в душе то и хотели блага своей стране - России - но волею судьбы, обстоятельств оказывались меж двух огней.
Тут опять же повторю, что неважно что у власти были коммунисты, потому как западу можно сказать фиолетово кто там у власти в России( тогда СССР) - главное чтоб дела у нее были плохи( особенно в экономическом плане).
 
Страшила писал:
 
Ностальгия - тоска по родине, по родному дому.
А вы сейчас за границей живете - ? Если вы находясь в России испытываете тоску по родине, то стоит задуматься - а где ваша родина. За вас никто - ни коммунисты, ни либералы, ни запад никто другой вашу страну по-вашему( чтоб не испытывать тоску) не изменит. Они будут лишь манипулировать вашим чувством, поддерживая с помощью идеологических средств вас в таком тоскливом состоянии по прошлому - СССР. СССР - это прошлое. Так же как ваше младенчество, отрочество и тд. Вы( да и никто другой) не можете изменить ход времени. Вы ностальгируете по СССР - !? Так коммунисты вас учили и продолжают "учить" про диалектическое развитие общества. Хотя нового они ничего не открыли. Это известно было еще задооолго до Маркса и коммунистов.

 
11:11 6 июля 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
можете быть благодарны, как ни странно звучит, Сталину. СССР как великую мировую державу ведь он строил.
Палачей русского народа благодарите сами, Ленинско-Сталинская банда уничтожила такое количество русских крестьян, офицеров, учёных, деятелей культуры, сколько не уничтожили все предыдущие правители России вместе взятые.
 
Бритва64 писал:
 
А что в СССР отказались от этой бредовой идейки - разжечь пожарище мировой революции - как цель
И насчёт распространения коммунизма Вы тоже отказываетесь смотреть фактам в глаза. Ведь именно Ваш кумир отказался выводить войска с оккупированной половины Европы, обрёк её на полвека тюремной жизни. Да если б не США с их ядерной дубиной, раскатал бы всех от Лондона до Лисабона и понастроил ГУЛАГов по всем континентам ... До Сталина кроме СССР была лишь одна коммунистическая страна - Монголия :-)))) , и то лишь формально ... И именно факт насаждения марионеточных коммунистических правительств явился залогом враждебности демократического Запада и причиной холодной войны ...
 
Бритва64 писал:
 
Сразу же реакция запада - будоражение мозгов "пятой колоны" - ведение психо-идеологической войны против СССР. А в Солженицыне как и в некоторых других людях все это находило выражение.
Каким боком творчество Солженицина и его высылка связаны с подсадкой СССР на углеводородную иглу? И почему Вы считаете, что все мерзости и глупости, которые мы творили со своей страной на протяжении истории, это происки Запада, а страницы, которыми можно гордиться - проявление исключительно нашего острого ума, неземной духовности и жертвенного человеколюбия? Со стороны это выглядит очень смешно ...
 
Бритва64 писал:
 
СССР - это прошлое. Так же как ваше младенчество, отрочество и тд.
И что, Вы равнодушны к своему детству? :-)) Вы робот? Или детство у Вас было несчастное? Хотя, наверное, да. Судя по году Вашего рождения, так оно и было ... Я уже много раз говорил, что в СССР было много-чего хорошего, что было разрушено совершенно бездумно и многим людям, особенно моего возраста жаль этого. И скучаю я отнюдь не по Сталину и не по великодержавности, а по некоторым самым простым вещам, таким как честность, порядочность, увлечённость, в некотором роде, даже наивность и доверчивость, искренности отношений между людьми и всем связанным с этим материальным и моральным бонусам, ну, а идеологическая шелуха не в счёт. Если Сталина пережили, то Брежнева с Горбачёвым тем более ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"