JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Советский Союз. Ностальгия или реальность.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:47 21 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Когда-то в начале 20-го века США заслали к нам Ленина с Троцким( при финансовой поддержке определенных сил в США).
 
Бритва64 писал:
 
Нет, это вы не в полном курсе.
Я не знаю, как спорить с православными сталинистами. Вы совершенно не заботитесь о доказательствах и одну из гипотез выдаёте за истину, хотя она очень сомнительна. Может, всё-таки признаетесь, что Ленина с Троцким прислали к нам не США? "Ленин отстаивал мир, выгодный немцам, тогда как Троцкий требовал продолжения войны на сокрушение Германии соответственно целям Антанты и США" - точнее, целью США было сокрушить Германию, а не Россию. Россия для них дело десятое ... Тогда как для Германии - вывод России из войны - дело жизни и смерти ... Ведь недаром "Пароход был задержан в апреле канадскими военными службами в Галифаксе, где "русских революционеров" интернировали, справедливо считая их планы выгодными Германии и мешающими успешному для Антанты завершению войны." А для Вашего идола Сталина есть другие темы, там и проанализируйте с кем из присланных он расправился, неужели с русским крестьянством?
 
Бритва64 писал:
 
И еще по поводу ностальгии об СССР - например социальное ... втэк при отсутствии( потеря зрения в процесе профдеятельности) глаза( ну да - за год ведь глаз новый может вдруг вырасти!!!
Вы меня с кем-то путаете ... :-)))) А говоря о втэк - я слышал, что и сейчас там такой-же бардак ...
 
Бритва64 писал:
 
Но это не заслуга коммунистов СССР. Не могло же быть абсолютно все!!! совсем!!! плохо в СССР. Просто на фоне остального - "на безрыбье и рак рыба".
Конечно, нет. Просто образование было немного получше и, как следствие люди поумнее ... :-))

 
09:23 21 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Я не знаю, как спорить с православными сталинистами. Вы совершенно не заботитесь о доказательствах и одну из гипотез выдаёте за истину, хотя она очень сомнительна. Может, всё-таки признаетесь, что Ленина с Троцким прислали к нам не США?
А чего спорить!? Есть такие вещи как сравнительный анализ, логика. Упомянутый Пол Варбург( основатель и первый руководитель ФРС США) при посредничестве которого в Гамбурге деньги Шиффа(хотя деньги были и самого Варбурга - они были совладельцами) переправлялись Парвусу, а потом революционерам в Россию.
В Германии у Пола Варбурга был еще братец - Макс Варбург - руководитель немецкой тайной полиции, который и предложил усадить всех революционеров в опечатанный вагон и отправить в Россию. Для банковского капитала национальность не имеет значение( кроме в данном случае - что все были евреями).
 
Страшила писал:
 
Просто образование было немного получше и, как следствие люди поумнее ...
Про образование в СССР вы отчасти правы, что говорят многие. Отчасти! потому что даже и во всем мире признавали, что фундаментальная наука а следственно и образование в этом аспекте в СССР были самыми лучшими( одними из самыми лучшими). Дипломы о высшем образовании спокойно принимались в том же США.
Но это заслуга не коммунистической идеологии, а если брать объективно - война и послевоенное восстановление( при Сталине) - условия вынуждали. Ну и плюс, что основы науки и образования( тенденции к фундаментальности) были заложены еще при "проклятом" царизме.
Насчет что люди были поумнее - это довольно спорный вопрос. Если правилом( действительностью) по всему СССР начиная от школы до института было примерно так - пять из 30 пишут контрольную, остальные 25 просто списывают.
А еще народные расшифровки абреввиатур учебных заведений - !?
ГПТУ - "Господи помоги тупому устроиться". Довольно коротко и ясно об вашем - "поумнее", имхо.

 
11:49 21 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А чего спорить!? Есть такие вещи как сравнительный анализ, логика.
Ну, да и следуя логике после революции большевиков США прервали отношения с Россией, отказались признавать советское правительство, которые сами же, по Вашим словам и насадили? :-)))) Кривая какая-то логика ... А вот ненавистного Сталина начали индустриализировать и перевооружать в 33-м году, и правительство признали, и дипломатические отношения восстановили ... Очень логично :-)))) ...
Запад хотел лишь ослабления России, Германия жаждала раскола Антанты и избавления от войны на два фронта ... Того же, что произошло не ждал никто, как никто не ждал событий 91-92 годов ...
Так что приписать наш коммунистический режим Штатам у Вас плохо получается ...
 
Бритва64 писал:
 
Если правилом( действительностью) по всему СССР начиная от школы до института было примерно так - пять из 30 пишут контрольную, остальные 25 просто списывают.
Не знаю, где Вы учились, но там, где учился я всё было ровно наоборот и любой самый последний двоечник из моего класса или студенческой группы в наше время был бы отличником ... Может, то о чём Вы говорите особенность Комсомольска-на-Амуре? Но не времени ... По-моему даже в современности это не так ...
 
Бритва64 писал:
 
А еще народные расшифровки абреввиатур учебных заведений - !?
ГПТУ - "Господи помоги тупому устроиться".
:-)))) Зато сейчас они все учатся в вузах, так как и устраиваться никуда не надо - сжульничал на ЕГЭ, и порядок. :-)))) Может, тоже аббревиатурку придумаете? :-))
Да и ПТУ и Техникумы внутренний рынок квалифицированной рабочей силы обеспечивали. Наш опыт переняла даже Япония ... Если бы Запад по-прежнему делился с нами технологиями, то и разрыв, возможно, не был так заметен. Но не случилось ни второй депрессии, ни второго повода для союзнических отношений, а сами мы оказались тяжелы на подъём ... Возможно зря. Китайский вариант меня вполне бы устроил, хотя бы на время ... :-))


 
22:32 21 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Он мне сказал, что Солженицина как-то выпустили в Роман-газете. Кувшинные рылы из ЦК одумались, и запретили его.
Потом деревенский участковый ходил и изымал этот номер из туалетов.
И совершенно напрасно запретили. Запретный плод сладок, отсюда, собственно, и весь ажиотаж вокруг него. Был бы в свободном доступе- каждый бы смог убедиться, что король голый.
 
ФатЪ писал:
 
Чтобы дальше квалифицированно вести дискуссию, потрудитесь заглянуть в толковый словарь, и узнать что означает слово "репрессии".
Репрессии (repressio) с латинского значит "угнетение", "подавление" или "ущемление".
Вы тут как-то сказали "Фашисткую сущность коммунизма...". "Фашизм" - в той же википедии определен как крайне правое движение. Значит, по вашему в СССР была крайне правая идеология... Вы играете словами, ища спасения в словарях.
 
ФатЪ писал:
 
Или вы считаете, что исключительно ваших родственников осудили ошибочно, а всё остальные 100500 человек сидели в лагерях "за дело"?
Очень много невинных людей были репрессированы (в обычном смысле, не в вашем). Если вы до сих пор не поняли, что я никогда не отрицал и не оправдывал репрессии, то тут вам уже ничего не поможет. Однако СССР не заканчивается 30-40 годами.
 
ФатЪ писал:
 
Теперь вы будите делать всё, что сделал я?
Вы просто очень забавно раскудахтались "а кто вас спрашивал", хотя в прошлом своем посте вас также никто не спрашивал :-)
 
ФатЪ писал:
 
Я мог бы воспользоваться вашим пасом, и совершенно оправданно и заслуженно еще раз вознести талант Солженицина до небес, но посредственности трудно что-либо доказывать.
Такого индюшаче-пафосного самослива я давно не видел :-) Вы как-то называли своего кумира гениальным словообразователем? Сможете привести примеры его гениальных словообразований, вошедших в разговорный или литературный язык? Хотя бы по пальцам одной руки.
 
ФатЪ писал:
 
То есть в мега-супер социальном государстве, где в центре политики стоит Личность, Человек, нормально репрессировать человека по чьим-либо доносам?
Доносы, клевета, провокации были и будут всегда. Вам ли, юному путинцу, этого не знать.
 
ФатЪ писал:
 
Трезвенник, укажите где я это писал?
Или это опять от вашей "начитанности"?
Стругацких никуда не изгоняли
Яволь, освежаю вашу память
 
ФатЪ писал:
 
Раз уж вам и вашим друзьям по идее не нужны изгнанные коммунистическим режимом Стругацкие, Бродский, Солженицин, Тарковский и другие, раскройте личико, назовите всех, кто вам нужен.
Наверное, сейчас достанете википедию или словарь, где найдете доказательство, что изгнанные- это совсем не изгнанные :-))))
 
ФатЪ писал:
 
Их роман "сказка о Тройке" (гениальный) был под запретом.
Само собой гениальный :-)) Вижу, что его вы тоже не читали :-) "Сказка..." в подметки не годится "Понедельнику...". Будто разные люди писали.
 
Волейболер писал:
 
Подавление любой критики, любого сомнения в правильности действия власти, связано ли это с экономической, идеологической, духовной или религиозной областью и связанные с этим действия над носителями этих сомнений, является репрессией. (Блин, красиво сказал).
Тогда под это красивое определение попадет очень много режимов, не имеющих ничего общего с СССР.
Мы отдаляемся от самой темы топика. Существует ли действительно ностальгия по СССР? Чем она обусловлена? Ведь история СССР отнюдь не заканчивается репрессиями. В СССР и его людях было много чего хорошего. Что-то из этого мы безвозвратно потеряли. Но противники СССР почему-то оперируют только, грубо говоря, 37-м годом. А ведь СССР- это уже история, наша история, и такая однобокая подача информации искажает реальную суть нашего прошлого. Независимо от политических предпочтений, к прошлому надо подходить максимально объективно.
 
Волейболер писал:
 
Тем более Мандельштам писал о Сталине в открытую ...
Где опубликовал? Где открыто декламировал?
 
Волейболер писал:
 
Какой-нибудь Абдул Джабар пишет эпиграмму на Обаму - результат, ссылка. Это, по-Вашему, реально?
Абдул Джабар пока на свободе, а вот Джарвис Бриттон за запись в твиттере пошел по этапу :-)
 
Волейболер писал:
 
Гениев не так много, если Пушкин и Достоевский - гении, то Александра Исаича я к ним причислить, конечно, не могу ...
Не можете, потому что читали.
 
Волейболер писал:
 
А значимость его творчества, о которой Вы говорите, может заключена в его принадлежности к литературным первопроходцам против коммунизма. В этом смысле становится понятно вознесение его на хрустальные вершины гениальности с одной стороны и патологической непробиваемой ненавистью к нему с другой ...
А теперь вспомним, что протежировал ему на нелегком пути первопроходца один из самых активных организаторов репрессий 30-х годов, очень хотевший обелиться и переложить вину на других на XX съезде. Рыбак рыбака...
Также вспомним довольно мягкие условия содержания "нашего всё" в заключении. Адресат его писем Николай Виткевич едет на Воркуту, а наш герой несколько лет проводит под Москвой на непыльных должностях. Чем заслужил?


 
19:04 22 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Где опубликовал? Где открыто декламировал?
Видимо, декламировал везде. Иначе быть не могло. Кроме того, его переписка. Ещё интересно, почему не вышли два новых, готовящихся к изданию сборника в начале 30-х и собрание сочинений. Сталин знал отношение к себе Мандельштама и не думаю, что произошедшее с ним является результатом написания "Мы живём под собою не чуя страны ...", Были и " ... власть отвратительна, как руки брадобрея ...", и " ...И тени страшные Укра́ины, Кубани…" - это посещение Крыма после вымирания населения от голода, и много чего ещё ...Публиковался Мандельштам в журналах, сдал же его секретарь Союза писателей Ставский, но это ничего не меняет ...
 
Трезвенник писал:
 
Джарвис Бриттон за запись в твиттере пошел по этапу
Согласитесь, призыв к убийству да ещё опора не террористическую организацию - это несколько больше, чем стишки про толстые пальцы ... :-))
 
Трезвенник писал:
 
Ведь история СССР отнюдь не заканчивается репрессиями. В СССР и его людях было много чего хорошего. Что-то из этого мы безвозвратно потеряли.
То, что "безвозвратно" я не верю. Люди те же, народ тот же. Надо только избавиться от коммунистической забитости и не идти на поводу Путиных, Жириков, Зюгановых и разномастных ... блин, как его ... Мироновых :-)) . Надо больше учиться и меньше бухать ... Я помню, например, как взрослые мужики играли в футбол или волейболл - дом на дом на дворовых спортплощадках, а их жёны выходили с детьми за них болеть. Люди проявляли искренность, веселились, знакомились. Этой атмосферы беззаботности очень не хватает ... :-( Но это опять же из области эмоций ...

 
19:45 22 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Гениев не так много, если Пушкин и Достоевский - гении, то Александра Исаича я к ним причислить, конечно, не могу
Я думаю, что гениальности сравнивать нельзя.
Как нельзя сравнить Шаляпина и группу Мановар или Металлика.
 
Волейболер писал:
 
А значимость его творчества, о которой Вы говорите, может заключена в его принадлежности к литературным первопроходцам против коммунизма.
На его вкладе в исторический процесс. И то, каким образом он это делал.
 
Трезвенник писал:
 
И совершенно напрасно запретили. Запретный плод сладок
Вы сами до этого додумались?
 
Трезвенник писал:
 
Вы тут как-то сказали "Фашисткую сущность коммунизма...". "Фашизм" - в той же википедии определен как крайне правое движение. Значит, по вашему в СССР была крайне правая идеология
С вами интересно дискутировать. :-)
Яркий пример того, что человек пишет только потому, что надо что-то написать. :-)
Давайте разберём вашу заявку на парирование. :-)
Фашизм - обобщенное название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления !!!диктаторского типа, характерными чертами которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.
Эскадрон ваших мыслей шальных опять увёл вас в неизведанные дали собственных анналов. (но на этот раз - наоборот)
Скорость ваших пальцев оказалась быстрее скорости полёта вашей искромётной мысли. :-))))
Дочитывайте всё до конца, и тогда у вас отпадут всё нелепые вопросы.
Если есть желание, мы можем с вами обсудить по словечку какое отношение имеет национализм, культ личности, милитаризм и тоталитаризм к СССР.
С правой идеологией будет труднее. :-)
Хотя, тут я разделю слова из доктрины Салазара (из той же Вики)
"Хотя фашиз и национал-социализм отличаются от коммунизма в плане экономического целеполагания и идеалов, но они сходятся в своём понимании тоталитарного государства. В обоих случаях, партия является государством, чьим целям подчинена вся деятельность граждан, и человек существует только ради его славы и величия".
История показала, что буквально везде, где появлялись приверженцы коммунизма, так называемые "строители", имели место массовые убийства собственного народа, затыкание ртов инакомыслящим, расстрелы, выселки и лагеря.
Будете с этим спорить?
 
Трезвенник писал:
 
Очень много невинных людей были репрессированы (в обычном смысле, не в вашем)
Вы так и не снизошли до самообразования. :-)
Что значит в моём смысле?
Ну хорошо, раз уж вы считаете себя таким глубоким буквоедом, давайте разберём что лично вы включаете в слово "репрессии". Что это значит для вас?
Как я понял, для вашего величества большой политический словарь-справочник, толковый словарь и большой энциклопедический словарь - не есть авторитетные издания?
:-)))) :-))))
Чему вы доверяете? Как с вами прикажете дискутировать? :-)
 
Трезвенник писал:
 
Наверное, сейчас достанете википедию или словарь, где найдете доказательство, что изгнанные- это совсем не изгнанные
Изгнанные, запрещённые, репрессированные, наказанные. Это всё - слова-синонимы. :-)) :-))))
 
Трезвенник писал:
 
Также вспомним довольно мягкие условия содержания "нашего всё" в заключении.
Вы намекаете, что Солженицин - иностранный агент, который способствовал распаду СССР? :-))))
Почему вам не даёт покоя его лагерная должность библиотекаря? Вы завидуете ему? Кстати, а можно ссылочку на вашу точку зрения? Чтобы вы не забыли, я вам напомню...
Гуляет в сети такая статья, посвященная Солженицину, которая называется "С.... ты позорная" (обращение к Александру Исаивичу), там типа какой-то вор Егор и его друг вор Никонор ведут "блатную" беседу на своём вече о Солженицине. :-))))
Там-то они и срывают покровы :-)))) насчет того кто, где и каким образом сидел.
Ваша точка зрения зиждется на этой "разгромной и сенсационной" статье? :-))))
Забавляет одна реплика этих воров: "Хмырь ты болотный. Тебя в лагерной больнице не истребляли, а жизнь твою спасали........" :-))))
К слову сказать, там и появилась впервые идея о том, что Солженицин работал библиотекарем
"Говорят, что он большую часть срока проработал библиотекарем"...... :-)))) Слышите? ...говорят...
Ваше изумительное кредо, господин Трезвенник.
Словари для вас не указ, а статейка каких-то полу комуняк, полу блатных - истина в последней инстанции.
А насчет как и где сидел, то я на вашем месте поостерёгся бы.
Не известно как и на сколько вы бы заехали при вашем любимом СССРвском режиме. Как сидели бы.
Солженицин прошел путь, начиная с Лубянки.
Вашей "не библиотекарской" воли хватило бы? Или бан от сокамерников был бы неизбежен? :-))))
От "тюрьмы и от сумы...", господин Трезвенник. А при СССРе - тем более.
**********************************************************************************************************
Вот жеж люди?
Их сажают, топят в собственном дерьме, режут, расстреливают, высылают, разлучают с родными, репрессируют их родственников, а они согласны и способны громче громко петь "как хорошо в стране советской жить"....
 
Волейболер писал:
 
Надо только избавиться от коммунистической забитости
Согласен.
 
Волейболер писал:
 
и не идти на поводу Путиных, Жириков, Зюгановых и разномастных ... блин, как его ... Мироновых
Насчет идти на поводу - согласен.
А насчет личностей.
Кто?
Навальный? Удальцов?
Или ждать, когда посткоммунитсическая кагора сгинет в следствии естественного политического отбора или физически?

 
22:10 22 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Трезвенник писал:
Вы тут как-то сказали "Фашисткую сущность коммунизма...". "Фашизм" - в той же википедии определен как крайне правое движение. Значит, по вашему в СССР была крайне правая идеология
.................. Фашизм - обобщенное название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления !!!диктаторского типа, характерными чертами которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.
Помимо Википедии есть еще и научные определения фашизма. То что в политике идеологию фашизма взяли на вооружение правые еще не говорит что коммунистическиая идеология не имеет тех же существенных признаков понятия фашизма. В противовес коммунизму был противопоставлен фашизм( ну просто взяли подходящую идеологию).
Ведь вопрос тут о сущности!!! этих идеологий( то есть по науке логике - существенные признаки).
Определение фашизма по-научному - политическая идеология диктаторского типа, представляющую государство как высшую ценность, а народ( нацию) - объединенной корпорацией людей. Возник на основе философско-политического учения, утверждающего приоритет интересов государства и нации над интересами личности.
Разве в СССР при господстве коммунистической идеологии не было такого - интересы личности на последнем месте!?
Основные черты фашизма( сравните их с тем что было в СССР):
- огосударствление всех сторон жизни посредством создания массовых организаций;
- насильственные методы подавления инакомыслия( оппозиции);
- тотальная система идеологического контроля;
- вождизм - культ личности.
Единственно что отличало фашизм от коммунистической идеологии в СССР:
- культивация националистических идей( расовых);
- антимарксизм, антикоммунизм - тут думаю вообще нет смысла сравнивать по данному признаку. Коммунисты просто в свою очередь были антифашистами. Но!
Основные существенные( существенные!!!!) признаки фашизма были присущи коммунистической идеологии господствовавшей в СССР.

 
23:59 22 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Видимо, декламировал везде. Иначе быть не могло.
"Горца" везде? Друзьям-товарищам только, да и те, услышав, отшатывались в ужасе, как Пастернак. Который потом и открестился от Мандельштама в разговоре со Сталиным, чем очень его удивил.
 
Волейболер писал:
 
Согласитесь, призыв к убийству да ещё опора не террористическую организацию - это несколько больше, чем стишки про толстые пальцы
Большее, но тоже своего рода критика :-)) Но репрессии-то в действии :-))
 
Волейболер писал:
 
То, что "безвозвратно" я не верю. Люди те же, народ тот же. Надо только избавиться от коммунистической забитости
Да про какую коммунистическую забитость-то речь? В чем она проявляется? СССР уже как 2 десятка лет почил в бозе, идеология коммунизма живет только в головах антисоветчиков.
 
ФатЪ писал:
 
Вы сами до этого додумались?
Да с таким оппонентом и додумывать ничего не надо. Вы сами все сказали:
 
ФатЪ писал:
 
Потом деревенский участковый ходил и изымал этот номер из туалетов.
Тут, собственно, ни убавить, ни прибавить. Благодарный читатель ставит вашего гениального словообразователя в самое подходящее место- туалет. Хотя, может для вас это и есть высшая степень признания.
 
ФатЪ писал:
 
Дочитывайте всё до конца, и тогда у вас отпадут всё нелепые вопросы.
Если есть желание, мы можем с вами обсудить по словечку какое отношение имеет национализм, культ личности, милитаризм и тоталитаризм к СССР.
Да, любопытно, как про национализм и правую идеологию изворачиваться будете? И начинайте уже до конца дочитывать- в той же статье основной чертой фашизма назван антикоммунизм. Вы очень избирательно пытаетесь дергать подтверждения своего фатанизма из википедии. Не может основной чертой какого-либо явления быть противопоставление самому себе.
 
ФатЪ писал:
 
Вы так и не снизошли до самообразования.
Что значит в моём смысле?
Так были Стругацкие изгнаны или нет? А то вас не понять, то были, то нет. :-))))
 
ФатЪ писал:
 
Изгнанные, запрещённые, репрессированные, наказанные. Это всё - слова-синонимы.
В вашей личной грамматике? :-) А куда Стругацких изгнали, в Китеж-град, наверное (это из "Сказки о тройке") :-)))) И как можно было изгнать Тарковского, который сам не захотел возвращаться? Заочно? Вас в кандалах вашей показушной лютой ненависти выносит за рамки любой логики.
 
ФатЪ писал:
 
К слову сказать, там и появилась впервые идея о том, что Солженицин работал библиотекарем
"Говорят, что он большую часть срока проработал библиотекарем"...... Слышите? ...говорят...
Вы не знаете биографию своего кумира?? В Марфино он был библиотекарем. ( Он в те годы много кем был, и все эти должности\профессии были очень далеки от классического гулаговского лесоповала или рудника).
 
ФатЪ писал:
 
Их сажают, топят в собственном дерьме, режут, расстреливают, высылают, разлучают с родными, репрессируют их родственников, а они согласны и способны громче громко петь "как хорошо в стране советской жить"....
В СССР как раз вы бы и пели, и речи пламенные говорили с таким же азартом и огоньком в глазах, как сейчас. Типа Михалкова. Флюгер- это состояние души.

 
Бритва64 писал:
 
Ведь вопрос тут о сущности!!! этих идеологий
 
Бритва64 писал:
 
Помимо Википедии есть еще и научные определения фашизма.
В википедии и словаре Фата таких тонкостей нет :-)

 
01:22 23 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
"Горца" везде? Друзьям-товарищам только
Это и есть - "везде". Что знают двое - знает свинья ... :-))
 
Трезвенник писал:
 
В СССР и его людях было много чего хорошего.
Бывшие немцы и австрийцы то же самое думают о Гитлеровской Германии. Ностальгия, однако ...
 
Трезвенник писал:
 
Большее, но тоже своего рода критика :-)) Но репрессии-то в действии
Репрессии и закон - разные вещи. Причём во всех странах. Если призовёте к убийству президента или насильственному свержению власти, то Вы почувствуете это на себе. :-))
 
Трезвенник писал:
 
СССР уже как 2 десятка лет почил в бозе, идеология коммунизма живет только в головах антисоветчиков.
СССР-то нет. Но советские люди и советские чиновники ещё остались. Некоторые даже и не покидали своих кабинетов ... :-)) Разве только по старости или смерти ... И просто переименованиями это не изменить, не так ли?

 
02:58 23 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
СССР-то нет. Но советские люди и советские чиновники ещё остались. Некоторые даже и не покидали своих кабинетов ... :-)) Разве только по старости или смерти ... И просто переименованиями это не изменить, не так ли?
То, что люди остались, это хорошо или плохо? По вашим постам ясно, что СССР был плохой страной, где "тоталитаризм" и "подавление". Вот и люди с него еще остались, недобитые наверное, если следовать логике вашего изложения. Такие "плохие сидельцы кабинетов". И сейчас, и тогда одни и те же. Странно, что одни и те же люди во время СССР руководили постройкой нескольких микрорайонов в городе и имели для этого полностью свою инфраструктуру, а в России либералов могут только дома красить и ждать весны чтоб снег расстаял. При этом все равно СССР многие считают "неправильной страной". И самое удивительно, что даже пробуют приводить экономические доводы?!.. - Что вообще ни в какие ворота. А в плане организации и числа чиновников вообще смешно сравнивать.
 
Волейболер писал:
 
Люди те же, народ тот же. Надо только избавиться от коммунистической забитости и не идти на поводу Путиных, Жириков, Зюгановых и разномастных ... блин, как его ... Мироновых :-)) . Надо больше учиться и меньше бухать ... Я помню, например, как взрослые мужики играли в футбол или волейболл - дом на дом на дворовых спортплощадках, а их жёны выходили с детьми за них болеть. Люди проявляли искренность, веселились, знакомились. Этой атмосферы беззаботности очень не хватает ... :-( Но это опять же из области эмоций ...
Теперь всем на всех плевать. Это специальный механизм по разобщению общества под лозунгом вседозволенности, если не могут наказать) Уже выросло поколение, воспитанное на данной идеологии и эти люди точно такой же продукт обработки, какими были люди в СССР.
Еще Солженицина тут вспомнили)) этого нобелевского лауреата)) - да будет известно вам, что это премия идейного врага социализма и присуждается она гражданам СССР, только если они внесли вклад в разрушение своей страны. Это один из многих примеров двойных стандартов цивилизованных стран Европы. А когда нет даже формального повода наградить - придумывают нобелевскую премию мира. Но находятся люди, которые до сих пор носятся с Солженициным и его премией, абсолютно не соображая, кто и за что дает такие премии.

 
10:41 23 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Это и есть - "везде". Что знают двое - знает свинья ...
Оперируя подобными аллегорическими категориями, мы придем к тому, что мысль материальна, и чтобы что-то узнали "все"- достаточно просто подумать :-)
 
Волейболер писал:
 
Бывшие немцы и австрийцы то же самое думают о Гитлеровской Германии. Ностальгия, однако ...
Если только глубокое неонацистское подполье :-) А зачем немцам и австрийцам скучать по Третьему Рейху? Им и так неплохо живется...
 
Волейболер писал:
 
Если призовёте к убийству президента или насильственному свержению власти, то Вы почувствуете это на себе.
За простую запись в твиттере? А не перебор ли? Не сталинские же времена.
 
Волейболер писал:
 
СССР-то нет. Но советские люди и советские чиновники ещё остались.
Для лучшего понимания, обозначьте признаки современного советского человека.

 
14:02 23 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Если только глубокое неонацистское подполье :-) А зачем немцам и австрийцам скучать по Третьему Рейху? Им и так неплохо живется...
Значит, немного менее половины австрийцев и есть то самое подполье :-))
 
Трезвенник писал:
 
Оперируя подобными аллегорическими категориями, мы придем к тому, что мысль материальна, и чтобы что-то узнали "все"- достаточно просто подумать
Неправильно. Оперируя подобными категориями можно было спасти многие жизни, по Вашему же утверждению, если Мандельштам был репрессирован благодаря "стуку" за стихи "Мы живём под собою не чуя страны ...".
 
Трезвенник писал:
 
За простую запись в твиттере? А не перебор ли? Не сталинские же времена.
Статья 280 УК РФ. Есть и другие правовые нормы, ограничивающие свободу слова, но все они предусмотрены Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
 
Ever4 писал:
 
И сейчас, и тогда одни и те же. Странно, что одни и те же люди во время СССР руководили постройкой нескольких микрорайонов в городе и имели для этого полностью свою инфраструктуру, а в России либералов могут только дома красить и ждать весны чтоб снег расстаял.
Так Вы сами и спросите этих "либералов" - Путина, Ишаева, Михалёва - почему Вы меня призываете за них отвечать? :-))

 
15:42 23 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Значит, немного менее половины австрийцев и есть то самое подполье
По австрийцам, действительно, неожиданно. А по немцам похожих опросов не встречали? Я при беглом поиске не нашел.
 
Волейболер писал:
 
Неправильно. Оперируя подобными категориями можно было спасти многие жизни
Это каким же образом? Мандельштам читал своего "Горца" друзьям и коллегам, причем их реакция (по Пастернаку и Эренбургу) на эпиграмму была резко отрицательная, о чем они и говорили автору, предупреждали. А по поводу "читал всем и везде"- по воспоминаниям очевидца :"...И мне вспомнилось, как я с тем же Шенгели пришел к Мандельштаму, еще до его ссылки, в комнатку в Доме Герцена, и Мандельштам прочел нам стихотворение об осетинском горце, предварительно потребовав поклясться, что никому о стихотворении не скажем. Я понял, что он боится, и не может не прочесть эти строки..." Когда готовы читать "всем и везде" таких клятв не берут.
 
Волейболер писал:
 
Статья 280 УК РФ. Есть и другие правовые нормы, ограничивающие свободу слова, но все они предусмотрены Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Вот, статья. И там статью подтянули, 58\10. И велика ли опасность у записи в твиттере?


 
08:07 24 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
По австрийцам, действительно, неожиданно. А по немцам похожих опросов не встречали? Я при беглом поиске не нашел.
Есть данные и по Германии, правда, менее очевидные, это объясняют тем, что в благополучной Австрии "дефашизация" проводилась с меньшей интенсивностью ...
Я думаю, что ностальгия в большей степени объясняется психическими свойствами личности, чем реальной действительностью и объяснять её экономическими или даже социальными характеристиками того или иного времени или места бессмысленно ...
 
Трезвенник писал:
 
Когда готовы читать "всем и везде" таких клятв не берут.
По-моему фраза: "Ты только никому не говори..." - является залогом успешного и скорейшего распространения той или иной тайны ... :-))
 
Трезвенник писал:
 
И велика ли опасность у записи в твиттере?
Честно говоря, не знаю. А экспериментировать на себе желания тоже не имею ... :-))

 
09:04 24 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Есть данные и по Германии, правда, менее очевидные, это объясняют тем, что в благополучной Австрии "дефашизация" проводилась с меньшей интенсивностью ...
Думаю, там это объясняется ностальгией не по самому Гитлеру, а по государственному национализму, в связи с притоком мигрантов.
 
Волейболер писал:
 
Честно говоря, не знаю. А экспериментировать на себе желания тоже не имею ...
Инстинкт самосохранения :-) А вот у Мандельштама он, к сожалению, ослаб...

 
20:53 26 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Находившееся здесь ранее сообщение было перемещено

 
00:25 30 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Благодарный читатель ставит вашего гениального словообразователя в самое подходящее место- туалет.
Всё дело в том, что при коммунизме не было туалетной бумаги. :-))))
В то время, как в той же Японии массово появлялись беде, в наше "процветающей стране" не было даже туалетной бумаги. Существовал слоган "Роман газета - для туалета". :-)
И разницы не было кто в ней напечатан.
 
Трезвенник писал:
 
Так были Стругацкие изгнаны или нет?
Конечно. Они были изгнаны, как писатели. Репрессированы. (вам не надо во второй раз разъяснять что я вкладываю в эти слова?)
 
Трезвенник писал:
 
Вы не знаете биографию своего кумира?? В Марфино он был библиотекарем
 
Трезвенник писал:
 
и все эти должности\профессии были очень далеки от классического гулаговского лесоповала или рудника
 
Трезвенник писал:
 
лесоповала или рудника
На слове "лесоповала" и "рудника" я хотел бы акцентировать ваше внимание.
Ну, а теперь, давайте разбираться с "эскадроном ваших мыслей шальных". :-)
Во-первых, биографию своего кумира, Александра Исаича, я знаю преотлично.
Вот вам биография Солженицина в датах и цифрах.
Что мы там видим?
Мы видим, что летом 1947 года А.С. Солженицин действительно получил должность библиотекаря в Марфино.
Идём дальше. :-)
Что такое Марфино?
Марфино (а в простонародье - "Шарашка") - это то место, где ваш социальный, человеколюбивый коммунистический строй выжимал пользу из (буквально) "вредных системе" интеллигентов.
Это место концентрации учёных, философов, конструкторов, писателей и поэтов, где коммунисты заставляли и учили как правильно надо любить родину. (какие надо писать философские трактаты, какие надо делать технические открытия, какие надо писать рассказы и стихотворения)
По сути, "Шарашка", не имела даже отношения к системе советских ГУЛагов. Это было ведомство МВД. Это не лагерь, как, например, Колыма. "Шарашка" звалась так же Особым Техническим Бюро или Особым Конструкторским Бюро (особым!!! :-)))) ) Сейчас это было бы что-то типа "колонии поселения".
Именно в марфинской "шарашке" Солженицин получил должность библиотекаря. По-моему, всё очень логично для такого места. (кстати, именно там он создал образ Ивана Денисовича, который даже в трудных лагерных условиях не садился кушать баланду, не сняв шапку).
Поэтому, ваше
 
Трезвенник писал:
 
профессии были очень далеки от классического гулаговского лесоповала или рудника
рассыпаются в пух и прах, о километровую бронь вашего же нежелания самообразовываться :-)
Или что вы хотели, чтобы в месте, где коммунистам нужен был интеллектуальный труд, где сидят одни интеллигенты, Солженицин, тем не менее таскал бы тачку с углём? :-))))
Единственную на весь лагерь? :-))))
Ох, Трезвенник, Трезвенник .... :-))))
...................Идём дальше ............... :-)
Пошерстив тщательно интернет, я нашел единственную статью, где в таком же пренебрежительном тоне говорят об Александре Исаиче и о его библиотекарской должности. Эта статья, отдельные цитаты которой комуняки, как голодные псы, растащили по своим блогам и ЖЖшкам, давая возможность не очень умным кибер-защитничкам, тешить своё недообразованное виртуальное эго.
Эта статья всё та же. Беседа воров-егоров о лагерной жизни Солженицина.
Трезвенник, почитайте её внимательно (!!!внимательно) и вы поймёте, что всё в ней, от первого до последнего слова - бред. При чём выдуманный, как говорят "на дурака".
Ну, в любом случае, во что верить, а во что нет - дело ваше личное.
Я просто хочу напомнить, что собирание различного рода интернет слухов не есть вэри гуд. Помните Высоцкого про то, откуда берутся слухи? Помните кто их распространяет? Посчитайте свои зубы. :-))))
 
Ever4 писал:
 
да будет известно вам, что это премия идейного врага социализма и присуждается она гражданам СССР, только если они внесли вклад в разрушение своей страны
 
Ever4 писал:
 
да будет известно вам
Объясните мне как Солженицин разрушил страну? Один маленький Солженицин (писатель и философ) разрушил гигантскую империю своими художественными произведениями? 8)
Это что за политический строй, который можно разрушить "Архипелагом ГУЛагом"?
А может быть можно, если в стране настолько всё информационно блокировано, такой вакуум, что любая искра вызывает пожар?
 
Ever4 писал:
 
Но находятся люди, которые до сих пор носятся с Солженициным и его премией, абсолютно не соображая, кто и за что дает такие премии.
Мне плевать какой премии он удостоился. Солженицин, прежде всего, - культурное наследие нашей страны, признанное читателями во всём мире, как Гумилёв, как Ахматова. (которые тоже были подвергнуты репрессиям и изгнаны за пределы существования).
Говорить о таких культурных величинах в таком тоне может только тот, кто совершенно не понимает сути разговора. Совершенный коммунистический фанатик.
У одного из вас, вообще родственников репрессировали и всё равно он, как по приказу, как петух в 6 утра, поёт заздравную этому изуверскому строю. Верх цинизма.

 
12:49 30 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Объясните мне как Солженицин разрушил страну? Один маленький Солженицин (писатель и философ) разрушил гигантскую империю своими художественными произведениями?
Внес вклад в разрушение страны.
 
ФатЪ писал:
 
Мне плевать какой премии он удостоился. Солженицин, прежде всего, - культурное наследие нашей страны, признанное читателями во всём мире, как Гумилёв, как Ахматова. (которые тоже были подвергнуты репрессиям и изгнаны за пределы существования).
Так это типа премия признания типа культурного наследия) Наследил - получи) "Во всем мире" конечно я знаю не весь мир)) - но мое мнение что написанная ложь не может быть культурным наследием. Да и с филологической стороны его произведения нулевые - далеко не "Повести Белкина". Его использовали, а он использовался.
 
ФатЪ писал:
 
Говорить о таких культурных величинах в таком тоне может только тот, кто совершенно не понимает сути разговора.
Я не вижу у Солженицина культурной величины) Если говорю, что не вижу - то это информация, а не тон)) Еще сомневаюсь, что "во всем мире" лучше разбираются в сути разговора о социализме и писателях. Я полагаю, что социализм это общественно-экономическая система, по определению заботящаяся об общих благах, а не признаниями отдельных писателей. Такого нет и в капитализме, чтоб носились с писателями. А нам пробуют втирать, что кто не одобрит Солженицина, тот против "общечеловеческих ценностей" - и эти ценности под "непонимающих простых слов" каждый год дописывают. Вот как что-то дяде в доме не понравится - он объявляет про посягательство на "общечеловеческие ценности" - это сторонники дикого капитализма нас им учат))) Даже не замечают, как расцветают всеми цветами хамелеона. Еще фишка есть - сказать "фанатик!". Но кто-то на это ведется и даже так говорит в полном убеждении своего адеквата)

 
14:36 30 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Внес вклад в разрушение страны.
А строители коммунизма не внесли вклад в разрушение страны ? И кто из них внес больший вклад в разрушение страны еще вопрос :) . Вы хоть читали Солженицына ? :) А то чета :-)))) ...
 
Ever4 писал:
 
Такого нет и в капитализме, чтоб носились с писателями.
Зачем там носиться с писателями, если их там никто не преследует :) ? А для СССР писатели всегда были частью идеологической пропаганды, где люди как болванчики вечно смеющиеся занимались стройками коммунизма. А когда идеология ушла в конце 80-х прошлого века, оказалось что эти же люди люто ненавидят друг друга так, что готовы убивать и сжигать живьем. А самым нелюбимым оказался русский народ на просторах бывшего СССР... И Солженицын писал об этом честно и много. Ибо предвестником нынешней духовной ямы, в которой оказались все мы рожденные в СССР был именно он - архипелаг ГУЛАГ- территория лжи и насилия советского периода.

 
19:17 30 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Зачем там носиться с писателями, если их там никто не преследует :) ? А для СССР писатели всегда были частью идеологической пропаганды, где люди как болванчики вечно смеющиеся занимались стройками коммунизма. А когда идеология ушла в конце 80-х прошлого века, оказалось что эти же люди люто ненавидят друг друга так, что готовы убивать и сжигать живьем. А самым нелюбимым оказался русский народ на просторах бывшего СССР... И Солженицын писал об этом честно и много. Ибо предвестником нынешней духовной ямы, в которой оказались все мы рожденные в СССР был именно он - архипелаг ГУЛАГ- территория лжи и насилия советского периода.
Еще скажите "империя зла" и будете совсем в числе болванчиков, поносящих историю родины теми же словами, которыми коалиция стран запада вела идеологическую пропаганду против социалистических стран. Мимо вас прошли примеры войн в Югославии, Ливии и Сирии, где после вмешательства "мирового сообщества" "оказалось что эти же люди люто ненавидят друг друга". Не в курсы вы последнего саммита большой восьмерки, где лидеры семи стран настаивали на передаче химического оружия "силам оппозиции Сирии". Оружия запрещенного. Не раз примененного уже миротворцами в Ираке и отрицающих его применение. Вот там нет никаких лжи и насилия, а в СССР и ложь и насилие. Про внутренние дела - ОПГ было по пальцам пересчитать - но все равно СССР было по вашему государство лжи и насилия, в отличии от современной России. Вот а что было бы сделано в СССР при вспышке менингита в западных областях? - неужели бы не нашлось срочных организационных мер и средств на вакцинацию? А какому-то писателю эти меры могли не понравиться и он начни строчить про насилие над собой и эта бы его книжка нашла отклик в "людях во всем мире". Потом еще бы те люди учили нас, рассказывая как сильно были попраны права при чрезвычайных мерах - вот одна из ситуаций, когда "там") носятся с нашими писателями чтобы нас поучить "как люто ненавидим мы друг друга". Такому писаке могли бы тоже дать нобелевскую и вы бы хавали. Тоже бы нашлись ларечники, учащие нас понимать литературу.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"