JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Советский Союз. Ностальгия или реальность.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:43 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Что в моих ссылках было лишнего для вас - комуняк?
У вас, либерастов-путинистов, в ссылках определяюще лишняя глупость. Глупость, что кто-то может поверить вашей гнилой и истеричной подделке под экзистенциализм, а не здравому смыслу и собственным воспоминаниям. Разумеется, Советский Союз не был идеальным местом, заявлять такое более, чем наивно. Вы же, вскормленные молоком Солженицына, пытаетесь представить страну десятым кругом ада, заселенную рабами и палачами или персонажами фильма "Груз 200". Это так же противоестественно, как судить о жизни в США по "Техасской резне бензопилой в 3D". Люди, жившие в СССР, по-разному относились к строю, но ненавидящих свою страну было совсем немного. Но кроме этих всененавистников были и конъюктурные куртизанки. Михалковы, к примеру, всегда жили неплохо потому, что умели держать нос по ветру. И если завтра к власти придут коммунисты (поручик, не падайте в обморок и не хватайтесь за парабеллум- это шутка), то вы, путинцы-либерасты, перекраситесь в одну ночь и рассвет встретите с красным бантом на груди и блокнотиком с доносами на вчерашних корешей в кармане.
 
ФатЪ писал:
 
Доказательство опала великих мирового масштаба умов, которые были не угодны режиму, так вами любимого?
В отличии от моих коллег по идее, я на протяжении нескольких постов делаю упор на опал интеллигенции в СССР.
К сожалению, цензура и репрессии на инакомыслящих и неугодных были всегда. И это совсем не нововведение СССР. Вспомним про остракизм в Древней Греции и казнь Сократа. Гонения на христиан вплоть до Константина Великого. Религиозные конфликты в Европе и охоту на ведьм, Инквизицию и Джордано Бруно. А была ли цензура и ссылки в нашей любимой царской России 19-го века, под хруст французской булки? Антикоммунистические США вощбе праздник в этом смысле. Кто отчалил раньше- "Пароход философов" или "Красный ковчег"? А про "Голливудскую десятку" и "Красные каналы" вы слышали? А знаете, что Оппенгеймера преследовали за взгляды, а Ирвин Шоу и Чарли Чаплин вобще были вынуждены эмигрировать? Современная Россия...это конечно должна быть отдельная тема, вспомним про недавнюю вынужденную эмиграцию Гуриева. Кто нужнее- талантливый экономист или поэт ответа нет и быть не может.
 
ФатЪ писал:
 
Так и продолжил бы, если репрессии в отношении этих людей имели место.
И Бродский и Высоцкий, в отличии от вас, были порядочными людьми и не поносили свою страну. Отношение к маразматикам из Президиума ЦК восторженным было мало у кого, но говорим то мы про ностальгию- теплые воспоминания к каким-то событиям и реальностям того времени, которые были потеряны с развалом страны (за сохранение которой в 1991 г на референдуме проголосовало 76%). А насчет идеализации и восхваления ком.режима - простите, не ко мне. "Мы политику не хаваем" :-))))
 
ФатЪ писал:
 
Плевок засчитан.
Не плюйте против ветра и считать тогда не придется :-))
 
ФатЪ писал:
 
Ну так, откройте личико, назовите мне свои культурные идеалы
 
ФатЪ писал:
 
А ну-ка, господа коммунисты, раз уж вас так много расклонировалось, назовите нам идеал своей культурки...
Культурой нельзя меряться, у кого она длинее или толще :-)) У вас подход чисто Васисуалия Лоханкина, с его книжным шкапом, купленном на деньги жены. Можно быть культурным человеком и ничего не зная про поэтов Серебряного века, и наоборот. Вот вы, либерасты- путинисты, часто не к месту приводите "загаженные подъезды". В коллективный разум как у муравьев, в данном случае, я не верю. Просто это показывает, что путинцы- либерасты либо живут в таких подъездах, одновременно их загаживая, либо часто трутся в них. Иначе это трудно объяснить. Так вот- жить в чистом незагаженном подъезде- тоже культура. А бравирование знанием имен поэтов, писателей, художников и прочих неизменно сведется к глубокомысленному диалогу типа :" -слышь, а ты Саню Кучерявого знаешь? -баклан твой Саня, Ося Питерский ему глаз на рукопись натянет!" Занятие, конечно, увлекательное, но от культуры, к сожалению, далекое.
 
pavelz писал:
 
Т.е Вы считаете, что огромного колоса, с мощной политической системой, бюрократическим аппаратом, с одной из самых сильных армий в мире, с всесильным КГБ смог развалить один генеральный секретарь ?
Если за рулем даже самого сверхнадежного агрегата окажется восторженный дебил и вредитель, то дело неминуемо окончится кюветом.
 
pavelz писал:
 
Трезвенник а ведь ничегошеньки Вы не знаете о СССР ...
Конечно не знаю :-)))) он же темной стороне Луны существовал. И никого кроме Вас с Фатом там не было. А сейчас вы с ним под ручки прилетели и правду-матку режете :-)
 
pavelz писал:
 
Это было культурное доминирование
Вы говорили про резкое повышение спроса на велосипеды с развалом Союза...и неожиданно перешли на культурное доминирование :-) Связная у Вас мысль оборвалось, но горячее желание вставить что-нибудь "за культуру" осталось.
 
pavelz писал:
 
И при всем моем недоверии к госпоже Новодворской
Привести Вам лучезарные и добродушнейшие ее цитаты про русских, не советских, а русских? Или сами найдете? Там конкретная клиника.
 
pavelz писал:
 
Это море света и надежды, свободное море любви к ближнему и даже дальнему (перепадает и голодным африканским детишкам, и беженцам, постучавшимся робко в позолоченную европейскую дверь, и россиянам, спешащим под уютное европейское крылышко из-под черной тени чекистского нетопырьего крыла)." и наконец "Pulsate et aperietur vobis (Стучите, и вам откроют). Польша, Чехия, Венгрия, Эстония постучались. Их впустили. Они шли на свет европейских огней со смирением, полные желания учиться. Их впустили в освещенный европейский град. В западный мир
Впустили. И теперь там есть кварталы, живущие на пособия, а при удобном случае устраивающие свой маленький праздник. Чему коренные европейцы крайне рады.
Но не расстраивайтесь, в этом мы просвещенную Европу скоро догоним. А в этом уже догнали.


 
13:45 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу участников дискуссии соблюдать тон общения соответствующий разделу. Если желание хамить непреодолимо, то перемещайтесь в Разнотрёп или в личку.

 
14:44 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Если за рулем даже самого сверхнадежного агрегата окажется восторженный дебил и вредитель, то дело неминуемо окончится кюветом.
Вам напомнить целый перечень западных стран, где были не самые удачные правители, но там страны не разваливались и народ не разбегался по всему миру :) . Не нужно страну упрощать до уровня механизма, люди не болтики и не гаечки :) .
 
Трезвенник писал:
 
Вы говорили про резкое повышение спроса на велосипеды с развалом Союза...и неожиданно перешли на культурное доминирование Связная у Вас мысль оборвалось, но горячее желание вставить что-нибудь "за культуру" осталось.
Я не виноват в том, что у Вас после после моих сообщений в голове все так неудачно склеилось и велосипеды и СССР :-)))) .
 
Трезвенник писал:
 
Привести Вам лучезарные и добродушнейшие ее цитаты про русских, не советских, а русских? Или сами найдете? Там конкретная клиника.
Я просто был уверен, что имя Новодворской на вас произведет эффект "красной тряпки на быка :) " . Но в данном случае с ней не поспоришь, она очень ярко выделила те культурные аспекты, которые так притягивают к западу все бывшие республики СССР и советского лагеря, как бы Вам этого не хотелось.

 
17:09 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вам напомнить целый перечень западных стран, где были не самые удачные правители, но там страны не разваливались и народ не разбегался по всему миру
Да мы и без западных стран обойдемся, своих деятелей хватает :-)) Был уже такой в 20 веке, но тот был просто недалекий, а не откровенный ренегат.
 
pavelz писал:
 
Не нужно страну упрощать до уровня механизма, люди не болтики и не гаечки
Видя Вашу страсть к велосипедам, хотел разговаривать на понятном Вам языке :-)
 
pavelz писал:
 
Я не виноват в том, что у Вас после после моих сообщений в голове все так неудачно склеилось и велосипеды и СССР .
Просто у Вас мысль опередила пальцы. Попытайтесь в следующий раз действовать синхронно, чтоб не было таких недоразумений :-))
 
pavelz писал:
 
Я просто был уверен, что имя Новодворской на вас произведет эффект "красной тряпки на быка "
Престарелая буйная нацистка способна вызвать только брезгливость, как раздавленный таракан или засохший экскремент на лужайке. А человек, всерьез опирающийся в своих постах на её цитаты, выглядит как минимум странно. Склонен думать, что это была неловкая попытка эпатажа :-)) Буду ждать фатовских дефирамбов героической воительнице с проклятыми комуняками :-))))
 
pavelz писал:
 
Но в данном случае с ней не поспоришь, она очень ярко выделила те культурные аспекты, которые так притягивают к западу все бывшие республики СССР и советского лагеря, как бы Вам этого не хотелось.
Опять Вы про "культуру". Европейским обывателям очень нравится платить налоги на пособия тянущихся к "культуре" мигрантам. Тут действительно с Новодворской не поспоришь- я, лично, не знаю как спорить с бредом.
Так Вы нашли её цитаты про русских? А цитатку её про ЮАР и апартеид привести? На удивление нетолерантную и "бескультурную" :-))))

 
18:30 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  evginy32
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вот вас бы в СССРе, за подобные печатные панегирики сослали бы в лагерь. И не только вас, но и вашу маму, папу и жену.
Ваш будущий сын имел честь быть сыном врага народа. Человека, который посмел критиковать коммунистический режим.
Залил слезами клавиатуру. :)
 
ФатЪ писал:
 
, если бы реализовались изуверские планы коммунистических вождей и не удалось бы реабилитироваться величайшим опальным поэтам и песателям, кто исполнял бы великое предназначение быть "больше, чем поэтом"?
Что значит "исполнял бы" исполняли и без всяких Пастернаков и Галичей (тьфу, блин!) Толстой, Фадеев, Платонов, Гансовский и многие многие другие. А вообще я не вступаю в дискуссии с теми, кто увяз в Матрице по самую макушку. :) Посему, господа хорошие" можете не тратить свое время.

 
19:54 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
А была ли цензура и ссылки в нашей любимой царской России 19-го века, под хруст французской булки?
Конечно, была. Но, во-первых, сравните ссылку, например, Сталина или Ленина и ссылки, например крестьян в тридцатых, или ссылки этнические. Репрессии коммунистов несравнимы по масштабу и уровню садизма ни с какими другими гонениями в мире ...
 
Трезвенник писал:
 
Если за рулем даже самого сверхнадежного агрегата окажется восторженный дебил и вредитель, то дело неминуемо окончится кюветом.
Это "коммунизмо-социализм" - сверхнадёжный агрегат? :-)))) Это тот, у которого до последнего дня на производстве работали станки сорокового года выпуска? :-)))) Тем более этот агрегат как раз и подразумевал нахождение за рулём либо дебила, либо садиста, либо вредителя. Других этот механизм не воспитывал. Никакой водила - неотъемлемая деталь этого "агрегата" :-)) . А в действительно надёжных агрегатах - слетали президенты, причём на абсолютно законных основаниях, а не разрушались страны. Вот что такое надёжность.
 
Трезвенник писал:
 
Отношение к маразматикам из Президиума ЦК восторженным было мало у кого, но говорим то мы про ностальгию- теплые воспоминания к каким-то событиям и реальностям того времени, которые были потеряны с развалом страны (за сохранение которой в 1991 г на референдуме проголосовало 76%). А насчет идеализации и восхваления ком.режима - простите, не ко мне. "Мы политику не хаваем"
Ну, сами же видите, откуда браться нормальным "водилам"? :-))))
А насчёт цифр - я удивлён, почему не как обычно 99,9 % :-)))) , а вот республиканским референдумам как-то верится больше. Например Украина, Или Литва. Азербайджан ... и т.д.
 
Трезвенник писал:
 
Привести Вам лучезарные и добродушнейшие ее цитаты про русских, не советских, а русских?
Так кто же довёл эту почтенную даму до такой истерики? Не знаете? Что она, как и большинство людей на Западе перестала отличать коммуняк от русских ... :-))
 
Трезвенник писал:
 
пустили. И теперь там есть кварталы, живущие на пособия
По-моему говорилось о странах Восточной Европы?
Ностальгия по СССР может возникнуть только у старшего поколения, которое хоть как-то приспособилось к жизни в СССР, отчасти потому, что никакой другой жизни и не знало. Для него это молодость, юность, спокойное счастливое тёпленькое рабство, где не нужно ни думать, ни действовать - всегда тебе скажут, что делать. Правда взамен он давал некоторую защищённость, только не от себя. Нынешний режим мало отличается от бывшего, разве что отсутствием этой защищённости, ну и некоторым уничижением перед Западом (пожалуйста, покупайте у нас сырьё снова ), что как нож в сердце гордым коммунякам, которые привыкли воевать с империализмом до последнего ГУЛАГовца, до последнего кукурузовода, до последнего честного поэта или музыканта ...

 
20:30 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
цензура публикуемых в нем материалов была очень жесткой.
А что изменилось? Депутата Законодательной Думы Хабаровского края лишают доступа к средствам массовой информации... Что не цензура? А уж про редактирование?
 
Бритва64 писал:
 
кто в реальности строил город.
Советские люди! А история еще та девка....
 
Earthman писал:
 
Нынешний режим мало отличается от бывшего, разве что отсутствием этой защищённости
А разве этого мало?


 
22:56 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
evginy32 писал:
 
А вообще я не вступаю в дискуссии с теми, кто увяз в Матрице по самую макушку.
:-)) :-)) :-)) Конечно, наверное увязшим в гиперкубе СССР( коммунистической системе) весьма трудно понимать увязших в матрице. Ваш гиперкуб( его видимая часть) - зиккурат Ленину находится на главной площади страны и от него там считают километры( точка отсчета).
Вообще же достаточно многое говорит о СССР, о его сущности( коммунистической идеологии и ее тотальном засилии) символизм, символика. Причем в рамках исторического развития( исторический материализм если по Марксу), хоть и короткого - всего 70 лет.
"Матрицу" не смотрел, не могу сказать с точки зрения символизма и тп, но гиперкуб( фильм - "Куб-2") - это точно про коммунистическую идеологию и ее пагубность для страны - выхода для находящихся в этой системе нет! Даже найдя выход - в итоге смерть, погибель. Собственно зиккурат( "мавзолей") Ленину сооруженный в СССР и символизирует это. Хотя выход все-таки есть. Но от него так старательно отгоняли в СССР - война с православием, направленная на его уничтожение. Сейчас стараются "устроить толчею в проходе".
Православный крест - тоже гиперкуб, но он символизирует в противовес "мавзолею" Ленина путь к жизни( вечной). "Мавзолей" Ленину сооруженный в СССР - это антикрест. И коммунистическая идеология и православие - это несовместимые вещи. Имхо.
 
evginy32 писал:
 
кто увяз в Матрице по самую макушку. Посему, господа хорошие" можете не тратить свое время.
Мы можем и не тратить, но вас не освободит это от зависимости матрицы.
Еще по символике СССР. Ну конечно же это самый главный - "серп и молот". Поначалу вообще-то был плуг и молот, но потом плуг быстро сменили на серп. Плуг оказался неуместным к тому что несли идеи построения коммунизма. Плуг - возделывание земли, превращение в добрую почву для сеяния добрых( полезных) плодов. Не соответствовал символ плуга коммунизму, вступал в противоречие. А вот серп - это самое то. Серп символизирует смерть - жатва; колос( плод) ведь усекается, его так сказать умерщвляют. А молот( молоток) - то же значение, что и у молотка судьи, на аукционе и тп - то есть "решение утверджено". Таким образом получается - символ утверждения смерти, причем все это дело( серп и молот) на фоне земного шара или на красном полотнище( символ крови, что комутанты и не скрывают). Я уже об этом писал, но как говорится - повторение мать учения. Если не верите мне, поинтересуйтесь у масонов - как трактовать такую символику. Они любители значений символов.
И еще о ностальгии. СССР был построен по типу древневавилонского царства. Очень многое свидетельствует об этом. Можно даже сказать - практически копия. Так что ностальгирующим об СССР - заодно ностальгируйте и о Древнем Вавилоне. Система - "мавзолей" Ленина и памятники( истуканы) Ленину составляют единую систему идеологического зомбирования населения. Это дело в СССР все скопировано с языческих технологий Древнего Вавилона манипулирования, подчинения сознания людей. Еще точнее можно это назвать системой "мерзости запустения" - то есть на местах, связанных со славой чьей-то, достойной просто понаставили языческих истуканов как объектов поклонения. Практически все памятники( истуканы) Ленину стоят на месте, совершенно не имеющих к нему никакого отношения. Но!!! Практически везде эти истуканы в СССР ставили например на месте снесенного монастыря, часовни, памятника выдающемуся деятелю России и тп. Сам "мавзолей" Ленину в СССР построили на месте, где стоял памятник Минину и Пожарскому( он стоял прямо посреди площади, где сейчас прямо напротив - этот "шедевр" архитектурного "творчества" коммунистов мавзолей). Памятник освободителям Минину и Пожарскому - в СССР видите ли помешал устраивать коммунистические парады и демонстрации и коммунисты его просто убрали на задворки Красной площади.
Это вообще как называть!? - превратить главную площадь страны в кладбище и устраивать на нем парады, демонстрации, праздники. Особенно какие-нибудь празднично-увеселительные мероприятия. Вы вообще можете себе представить, чтобы где-то на каком-то кладбище начали устраивать зимние катки, чтобы дети катались, еще какие-нибудь развлекательные мероприятия проводить!? Вы знаете как это называется!? Это вот ваш СССР. Вот если вдуматься и осознать что сотворили коммунисты-большевики!!! 8) , сделав кладбище на главной площади страны и что они вообще по всей России творили, особенно вначале, превращая всю страну в одно большое кладбище.

 
23:20 13 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Earthman писал:
 
Конечно, была. Но, во-первых, сравните ссылку, например, Сталина или Ленина и ссылки, например крестьян в тридцатых, или ссылки этнические
Вы невнимательно читали. Разговор у нас был про гонения на отдельных представителей творческой элиты. И оказалось, что существовало это задолго до СССР...и существует после распада СССР...и через тысячу лет будет существовать. Фат же приводил ее как непреложное зло, присущее именно СССР.
 
Earthman писал:
 
Репрессии коммунистов несравнимы по масштабу и уровню садизма ни с какими другими гонениями в мире ...
А вот не надо мне рассказывать...потому что мне об этом рассказывали живые люди, которые детьми были в составе репрессированных и высланных в 1930-31 гг. Мои родственники. Из Крыма и Центрального Черноземья. Как кулаки, которыми они не были. Это были подробные рассказы настоящих очевидцев, без идеологической шелухи и антисоветской истерики а-ля Солженицын. И идеализировать методы коллективизации у меня причин гораздо меньше Вашего.
 
Earthman писал:
 
Это "коммунизмо-социализм" - сверхнадёжный агрегат? Это тот, у которого до последнего дня на производстве работали станки сорокового года выпуска? Тем более этот агрегат как раз и подразумевал нахождение за рулём либо дебила, либо садиста, либо вредителя. Других этот механизм не воспитывал. Никакой водила - неотъемлемая деталь этого "агрегата" . А в действительно надёжных агрегатах - слетали президенты, причём на абсолютно законных основаниях, а не разрушались страны. Вот что такое надёжность.
Вы опять не уловили смысла нашего разговора. pavelz задал вопрос, как мог СССР, если он действительно был таким мощным, развалиться в короткий срок. И когда Вы берете мой ответ в отрыве от этого вопроса, смысл становится иным.
 
Earthman писал:
 
Ну, сами же видите, откуда браться нормальным "водилам"?
Вот это, как говорится, "и печально" :-))
 
Earthman писал:
 
А насчёт цифр - я удивлён, почему не как обычно 99,9 %
А не путайте СССР 91-го с СССР 37-го или пживовским путилэндом. Тогда бы вбросы и карусели уже (или еще) не прошли.
 
Earthman писал:
 
а вот республиканским референдумам как-то верится больше. Например Украина, Или Литва. Азербайджан ... и т.д.
А в 2010 46% респондентов на Украине уже думали по-другому. Во многих республиках правящая элита уже хотела наконец-то стать реальными самодержцами, без Москвы.
Также сильны стали насаждаемые антирусские настроения.
 
Earthman писал:
 
Так кто же довёл эту почтенную даму до такой истерики? Не знаете? Что она, как и большинство людей на Западе перестала отличать коммуняк от русских ...
Давным-давно попалась мне в руки занятная книга от Григория Климова. Рекомендовать ее не буду, так как у неподготовленного человека вызовет дикий батхерт и временное помешательство. Так там он приводил 3 признака перманентного революционера-разрушителя. У Новодворской 2 есть - сексуальная девиация и часть еврейской крови. Не могу спорить про методологию Климова, но список примеров там есть. А происхождения она как раз коммунистического, но с детства, как она сама говорит, "воспитывалась в индивидуалистическом духе", то есть ненависть к людям была у нее с самого детства. Родилась бы на пол-века пораньше- могла и Землячку переплюнуть. Может и злость вся у нее от этого...что не смогла себя в садизме и разрушении реализовать из-за того, что время ушло.
 
Earthman писал:
 
По-моему говорилось о странах Восточной Европы?
Читайте всю приведенную цитату внимательно.
 
Earthman писал:
 
Ностальгия по СССР может возникнуть только у старшего поколения, которое хоть как-то приспособилось к жизни в СССР, отчасти потому, что никакой другой жизни и не знало.
Только у старшего? А опросы на эту тему не смотрели? Хотя у молодежи имеет место скорее стремление к империи, чем к коммунизму...но это где-то рядом :-)
 
Earthman писал:
 
Для него это молодость, юность, спокойное счастливое тёпленькое рабство
Ну, про рабство я читал только у ярых антисоветчиков-тунеядцев, вместе с "половина страны сидела, а другая половина её охраняла". А про молодость и юность всё верно сказали. Странно было б по-другому :-)
 
Earthman писал:
 
Нынешний режим мало отличается от бывшего, разве что отсутствием этой защищённости, ну и некоторым уничижением перед Западом
Наконец подходите к теме топика о причинах появления ностальгии.
 
Earthman писал:
 
которые привыкли воевать с империализмом до последнего ГУЛАГовца, до последнего кукурузовода, до последнего честного поэта или музыканта ...
А своими словами, без клише?

 
02:02 14 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Так там он приводил 3 признака перманентного революционера-разрушителя. У Новодворской 2 есть - сексуальная девиация и часть еврейской крови. Не могу спорить про методологию Климова, но список примеров там есть. А происхождения она как раз коммунистического, но с детства, как она сама говорит, "воспитывалась в индивидуалистическом духе", то есть ненависть к людям была у нее с самого детства.
А вы саму Новодворскую не пытались читать и осмысливать что и как она говорит?
Я - не!!! сторонник ее политических взглядов в полной( полной!!!) мере. Но если внимательно читать то, что она говорит( особенно в интервью) то можно с уверенностью сказать, что советская карательная психиатрия СССР с ее фашистскими методами подавления личности и взглядов проиграла - они не повредили ей( в плане каких-то дефектов личности в медицинском плане). Сарказм не говорит о дефекте личности.
А насчет сексуальной девиации( надо же - девиация - а вы знаете что это такое и какому количеству населения она присуща). Вы наверное по части ее фразы - "секс - скучное занятие". Ну если не блудить и не прелюбодействовать, то тут она права - со временем он становится обыденным и потому скучноватым занятием. К тому же она все-таки интеллигент. У них появляется много других более занятных( с возрастом) вещей чем секс. Ну право - на это дело не так уж много времени требуется. Нельзя же все время думать о сексе. :-)) Вот это точно - опасная девиация, могущая перерасти в болезнь.
Еврейская кровь! Ну и что! Она все-таки православная! Евреи принявшие Иисуса Христа как Господа-Бога( признавшие сие) отличаются от отрицающих и не хотящих это признавать.
Вот это есть тяжелое наследие коммунистического СССР - его образы порой начинают давлеть над нашим сознанием, причем мы не всегда это сразу осознаем. Достаточно начать просто какие-то из них вспоминать( пробуждать их). Посему Новодворская как не просто антисоветчик, а все-таки с позиций логического и тп анализа верно говорит про то, что дескать надо еще лет 20-40 поводить по какой-нибудь пустыне народ, чтобы умерли естественным путем по времени те, кто родился при СССР. Она прямо называет вещи своими именами - рождены рабами - рабами коммунистической идеологии и созданной на основе ее системы. Не было выбора! Родителей ведь не выбирают. Могла ли Новодворская выбрать в какой семье ей родиться? У Путина тоже - был такой выбор? У него дед был поваром Сталина. Но все в той или иной мере - рабы той идеологии которая была в СССР - коммунистической. И от нее( от рабства ей, его последствий, остаточных явлений) чтобы избавиться нужно время - новое поколение, которое будет жить дальше должно рождаться в условиях свободы( собственности, слова, прав и тд и тп). Только тогда оно сможет действительно изменить жизнь в России без всяких рэволюций и пэрэворотов. Так что размышления Новодворской с ее параллелью с хождением евреев по пустыне 40 лет( надо ведь знать для чего собственно так долго евреев водил по пустыне Моисей) говорит не только об ее образованности, но и определенной мудрости.
Но к сожалению в России, как мы можем наблюдать даже здесь на нашем форуме, предостаточно всяких сил стремящихся всеми силами сохранить это рабство - коммунистическую идеологию. И в первую очередь, в плане того же диалектического материализма, в этом заинтересован запад.
Ностальгирование по СССР - это одно из проявлений идеологической борьбы за сохранение российского населения в таком состоянии с рабской психологией.

 
07:48 14 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Видя Вашу страсть к велосипедам, хотел разговаривать на понятном Вам языке
Боюсь в велосипедах Вы разбираетесь так же как и в СССРе :) . Хотя Ваш интерес к велосипедам я поддерживаю cool .
 
Трезвенник писал:
 
Опять Вы про "культуру". Европейским обывателям очень нравится платить налоги на пособия тянущихся к "культуре" мигрантам.
Ну это отдельная тема для форума, СССРа слабо касающаяся. По моему мы с Вами пошли по кругу в дискуссии, поэтому уступаю место энергичным и азартным в этой теме :) .

 
10:55 14 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Боюсь в велосипедах Вы разбираетесь так же как и в СССРе
Возможно :-) Но всегда готов к новым знаниям. Поэтому если Вы когда-нибудь вдруг встретите грамотного человека, разбирающегося в СССР или велосипедах, попытайтесь максимально точно записать его мысли, чтобы потом поделиться со мной или другими желающими. Только без собственных вставок, чтоб смысл не вытек.
 
pavelz писал:
 
Ну это отдельная тема для форума, СССРа слабо касающаяся. По моему мы с Вами пошли по кругу в дискуссии, поэтому уступаю место энергичным и азартным в этой теме .
Вброс в топик цитаты Новодворской- всегда неплохой возбудитель флейма :-)) У Вас же такая цель была? (Я про быка и красную тряпку) :-))))
 
Бритва64 писал:
 
А вы саму Новодворскую не пытались читать и осмысливать что и как она говорит?
Читал и вполне понял кто она есть. Революционэр, причем самого поганого пошиба. Благо, Бог ума не дал. Потому воспринимается с комичным ореолом.
 
Бритва64 писал:
 
Я - не!!! сторонник ее политических взглядов в полной( полной!!!) мере.
Надеюсь, а то второго Борового на страну много будет. А восклицательных знаков мало поставили, как бы кто не заподозрил в Вас сторонника :-))
 
Бритва64 писал:
 
Но если внимательно читать то, что она говорит( особенно в интервью) то можно с уверенностью сказать, что советская карательная психиатрия СССР с ее фашистскими методами подавления личности и взглядов проиграла - они не повредили ей( в плане каких-то дефектов личности в медицинском плане). Сарказм не говорит о дефекте личности.
Карательная психиатрия, фашистские методы...Звучит мощно. Только чтоб подавить личность и сделать из человека улыбающийся овощ много уколов и времени не требуется. Значит не было такой задачи. Вот вылечить от злобы и человеконенавистниче- ства гораздо труднее. А выгнать бесов из беса еще сложнее.
 
Бритва64 писал:
 
надо же - девиация - а вы знаете что это такое и какому количеству населения она присуща
Считаете себя специалистом и хотите поговорить об этом?
 
Бритва64 писал:
 
Вы наверное по части ее фразы - "секс - скучное занятие". Ну если не блудить и не прелюбодействовать, то тут она права - со временем он становится обыденным и потому скучноватым занятием.
Хм, а откуда она это может знать? Априорно? Такое возможно, только если основной инстинкт был выдавлен чем-то большим и светлым...Или темным, как у Новодворской...
 
Бритва64 писал:
 
К тому же она все-таки интеллигент. У них появляется много других более занятных( с возрастом) вещей чем секс
А в чем критерий интеллигентности?
У Перельмана с Вассерманом либидо перешло в интеллект. У Новодворской- в ненависть.
 
Бритва64 писал:
 
Ну право - на это дело не так уж много времени требуется. Нельзя же все время думать о сексе. Вот это точно - опасная девиация, могущая перерасти в болезнь.
В армии раньше бром давали)) говорят, еще мята успокаивает :-)
 
Бритва64 писал:
 
Еврейская кровь! Ну и что! Она все-таки православная! Евреи принявшие Иисуса Христа как Господа-Бога( признавшие сие) отличаются от отрицающих и не хотящих это признавать.
А православие и не является необходимым признаком порядочности. К нему надо прийти естественным путем, осознанно и добровольно. Сейчас же мы видим пропаганду с элементами догмы. Скажу более, место Патриарха занимает явно не тот человек. Я не про нанопыль, часы и прочую мишуру. Я про отношение к народу, своему народу. Духовный пастырь, искренне любящий своих людей не может сказать им, что их предки были людьми второго сорта. Это мог сказать Гитлер, Геббельс или кто-то им подобный. Но не Патриарх РУССКОЙ Православной Церкви. Помните фильм "Русь изначальная", диалог воеводы Всеслава с миссионером на Торжке- острове? Ну нельзя предавать своих предков. Просто нельзя. Так и СССР- нельзя про людей, живших в нем, говорить "половина рабских рабов с рабской идеологией, а половина кровавых палачей-людоедов".
 
Бритва64 писал:
 
Но к сожалению в России, как мы можем наблюдать даже здесь на нашем форуме, предостаточно всяких сил стремящихся всеми силами сохранить это рабство - коммунистическую идеологию.
От меня Вы что-нибудь идеологическое видели?
 
Бритва64 писал:
 
в этом заинтересован запад.
Ностальгирование по СССР - это одно из проявлений идеологической борьбы за сохранение российского населения в таком состоянии с рабской психологией.
Никак новый план Даллеса вышел? :-)

 
17:43 14 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
сделав кладбище на главной площади страны и что они вообще по всей России творили
Устанавливали памятники - могилы воинам погибшим в том числе и в Великую отечественную войну.
А также поднимали страну из руин, строили заводы и города, растили детей и радовались жизни. И таких было большинство!

 
20:19 14 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Бритва64 писал:
А вы саму Новодворскую не пытались читать и осмысливать что и как она говорит?
Читал и вполне понял кто она есть. Революционэр, причем самого поганого пошиба. Благо, Бог ума не дал. Потому воспринимается с комичным ореолом.
Значит вы не все читали, а если случайно и читали, то не вникли в суть.
Насчет ума. Может благо, что вам не дано понимать внутреннюю суть того, о чем она говорит!? Вот ей в условиях СССР было дано понять и прочувствовать что такое даже просто заикнуться о личной свободе. Вы этого не проходили и не испытывали сквозь самого себя - как сразу начинает работать коммунистическая машина СССР( система) подавления воли, любой попытки реализации личной свободы человека. Даже если вы чего то потребовали по праву, определенное( закрепленное) в так называемой Конституции СССР и советских законах.
 
Трезвенник писал:
 
Надеюсь, а то второго Борового на страну много будет. А восклицательных знаков мало поставили, как бы кто не заподозрил в Вас сторонника
Я - не сторонник в силу ее( их) ориентирования на так называемые западные ценности, потому что считал и считаю, что западная "цивилизация" никогда не желала и не будет желать блага России. Наоборот. А по Эклезиасту - "что было, то и будет ...", "ничего нет нового под этим небом" и тд. К тому же диалектическим материализмом коммунисты это подтверждают - развитие по спирали( "что не сперли в этот год, в новом поспирали").
Что нового в СССР!? Практически то же что при Петре I, в Древнем Вавилоне и тд. Только в новом, применительно к новым условиям виде. Суть не поменялась. Какими бы словами о светлом будущем( фиговыми листками) коммунисты ни прикрывали свой срам.
 
Трезвенник писал:
 
Карательная психиатрия, фашистские методы...Звучит мощно.
Чего же тут мощного!? Это - часть действительности СССР. А что - фашистские медики не аналогичным занимались?
 
Трезвенник писал:
 
Только чтоб подавить личность и сделать из человека улыбающийся овощ много уколов и времени не требуется.
Вы не считаете это проявлением фашизма, геноцида и тп? Причем по отношению к своим гражданам? К тому же овощи не всегда получались, и не улыбались. Просто это невозможно в силу особенностей воздействия сильнодействующих психотропных препаратов на мускулатуру. Раньше в СССР, до этой практики применения методов карательной психиатрии, вообще требовалось совсем другое средство. Ну об этом много написано - особенно про 1937-1939 годы. А еще ранее так вообще - даже химическое оружие пускали в ход, причем в отношении не отдельного конкретного человека - а прямо так на определенном участке местности всех под одну гребенку - и людей, и волков, и комаров, короче все живое. Ну а карательная психиатрия - это уже так сказать прогресс "научной" мысли.
 
Трезвенник писал:
 
Бритва64 писал:
Ну право - на это дело не так уж много времени требуется. Нельзя же все время думать о сексе. Вот это точно - опасная девиация, могущая перерасти в болезнь.
В армии раньше бром давали)) говорят, еще мята успокаивает
Интересно! В смысле как давали? Бромом травили? Раньше хлором естественное стремление человека к свободе подавляли, а в эпоху уже развитого СССР судя по вашим высказываниям перешли на бром что ли?
И какой смысл? Как это соотносится с воздействием на сексуальное влечение? К тому же это ваше замечание противоречит рассказам тех служил при СССР, что самой любимой эротической телепередачей солдат была аэробика, вообще какие-то передачи про спорт с участием женского пола и тп. К тому же судя из рассказов некоторых( как они объясняют это зависело от места службы) блудили неслабо - самоволки чуть ли ни каждый день. Армия в СССР, особенно такие "стратегически важные" войска как стройбат - это вообще тема заслуживающая отдельного внимания. В армии проявлялась так сказать в концентрированном виде вся та гниль, которая творилась на "гражданке". В обыденной жизни( вне армейских условий) это просто не так бросалось в глаза. А в армии СССР это все обнажалось и принимало порой уродливые формы. У меня один знакомый служил в ЗабВО. Он как-то говорил, что лучше бы он в тюрьму сел за какую-нибудь кражу, чем 2 года отдавал такой "долг защиты". Это что - обязательный элемент защиты великого(?) государства СССР - солдатской бляхой наносить удары по телу( чтобы аж рельеф серпа и молота кровавый след оставлял) в качестве перехода из одного положения в другой по сроку службы!? И это было не какими-то единичными случаями, это было в порядке вещей. Вы по этому тоже ностальгируете? - что некому вам солдатской бляхой несколько раз с размаху врезать по телу?
 
Трезвенник писал:
 
Так и СССР- нельзя про людей, живших в нем, говорить "половина рабских рабов с рабской идеологией, а половина кровавых палачей-людоедов".
Что нельзя!? Называть вещи своими именами? Это что? - посвящение в октябрята, потом в пионэры и тд. Это и есть обращение в рабство коммунистической идеологии. Через это прошло практическо подавляющее большинство населения СССР. Рабство начинается с идеологии. Только боюсь, что для вас не совсем и тут будет понятно. Ибо вы руководствуетесь тем понятием, определением, образами рабства и рабов которые вам вбивала в головы коммунистическая пропаганда. Потому вы так и обижаетесь( отрицательно реагируете - безусловно) на употребление данных терминов.
Есть ведь еще и такое понятие как рабство свободы, человеческой свободы! Об этом говорится в Библии( в Евангелии).

 
20:22 14 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Вы невнимательно читали. Разговор у нас был про гонения на отдельных представителей творческой элиты.
Извините, но я только сейчас осознал, что говоря о христианах "вплоть до Константина Великого" и, тем более, ведьмах, Вы имели ввиду представителей "творческой элиты" :-))
 
Трезвенник писал:
 
А вот не надо мне рассказывать...потому что мне об этом рассказывали живые люди, которые детьми были в составе репрессированных и высланных в 1930-31 гг. Мои родственники.
Одна семья вряд ли сможет описать картину царящего коммунистического беззакония и беспредела по всей стране. Значит, им повезло с людьми, которых они встретили на своём пути, а может есть другая причина, Вы же не знаете точно ... А писатели - Шолохов, Солженицын, Пильняк, Рыбаков и многие, многие - они получали информацию (письма) со всей страны и могли делать более точные выводы.
 
Трезвенник писал:
 
Вы опять не уловили смысла нашего разговора
Почему же? Я тоже констатировал, что развал такого государства, как СССР не может зависеть от одного человека. Просто за семьдесят лет было нагромождено столько лжи, что небольшой толчок, небольшое волнение почвы развалил это нагромождение вместе с державшимся на нём государством ... Не знаю, были ли тогда такие идеалисты, как Bortsov, но в основном все понимали всё двуличие власти ...
 
Трезвенник писал:
 
А не путайте СССР 91-го с СССР 37-го или пживовским путилэндом. Тогда бы вбросы и карусели уже (или еще) не прошли.
Да. Тогда просто таких "изысков" не изобрели. Действовали топорно и ответственных за "неправильную статистику" тупо расстреливали ...
 
Трезвенник писал:
 
А в 2010 46% респондентов на Украине уже думали по-другому. Во многих республиках правящая элита уже хотела наконец-то стать реальными самодержцами, без Москвы.
Это потому, что у них углеводородов меньше, чем у России или Азербайджана. А тут ещё со входом в Европу заминка ... :-))))
 
Трезвенник писал:
 
Только у старшего? А опросы на эту тему не смотрели? Хотя у молодежи имеет место скорее стремление к империи, чем к коммунизму...но это где-то рядом
Это скорее мечты, чем ностальгия. Как это называлось? Великодержавный шовинизм? :-)) Потому, что ностальгия это несколько другое. "Вероятно, первое письменное описание ностальгических переживаний содержится в эпопее Гомера «Одиссея». Однако сам термин изобретён швейцарским врачом Иоганном Хофером в 1688 году. Длительное время ностальгия (смотря какая) считалась болезнью (так она трактуется и в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля). Философия, психология и социология стали интересоваться ностальгией лишь в первой половине XX века. Развивая идеи Анри Бергсона, ученик Дюркгейма Морис Хальбвакс в 1920-е годы поставил проблему социальной обусловленности памяти и выдвинул тезис о том, что воспоминания являются не репродукцией, а реконструкцией прежнего опыта человека. Из этого следует, что воспоминания, в том числе ностальгические, не в точности воспроизводят ход прошлых событий, а включают в себя субъективные оценки и ошибки того, кто вспоминает. В этом заключается парадокс ностальгии: люди тоскуют даже по ужасным периодам прошлого." Вики.
 
Трезвенник писал:
 
Ну, про рабство я читал только у ярых антисоветчиков-тунеядцев, вместе с "половина страны сидела, а другая половина её охраняла".
Отчасти так оно и есть. Ведь от человека не требовалось никаких усилий, ты защищён от безработицы, тебе не нужно искать деньги на лечение - анальгина в аптеках и скальпелей в больницах навалом (да и докторам особых денег платить не надо независимо от результата лечения :-)))) ). "Моя милиция меня бережёт" - кроме тех случаев, когда не бережёт. Не было никакой дискриминации почти по всем национальностям и почти всем сословиям ... Правда у тебя должна быть прописка и ты не можешь съездить в Англию, ну и работать ты должен, хотя бы дворником, несмотря на то, что ты поэт или музыкант. Правителей ты не можешь выбирать, (это тоже объединяет прошлую и нынешнюю систему), а так - никакого рабства ... только защищённость.
 
pavelz писал:
 
По моему мы с Вами пошли по кругу в дискуссии, поэтому уступаю место энергичным и азартным в этой теме
Энергичность описывается на форуме рейтингом, поэтому самым энергичным в этой теме (более одного сообщения в сутки) должны быть Вы, или Вы тайный коммунист? :-)))) Впрочем.... Слив зафиксирован ...
 
Трезвенник писал:
 
А своими словами, без клише?
От неверных решений в сельском хозяйстве умирали от голода простые люди, а не коммунистическое руководство. От неверных военных решений коммунисты не пускали себе пулю в лоб (за редким исключением). От неразвитости промышленности и строительных технологий в бараках и хрущёвках ютились (даже до сих пор) не партийные руководители различных рангов, а простые люди, даже ветераны Великой Отечественной. Люди для них - расходный материал, а начинать надо с себя ... :-))

 
06:18 15 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
evginy32 писал:
 
Кто сказал, что репрессии это плохо? Вопрос в том, к кому они применяются. Если говорить о Пастернаках и прочих, то это хорошо.
Странно как-то читать подобное, при том что на соседней ветке Вы пишите, что на первое место ставите отношение человека к человеку. Репрессии, то есть всеохватный, условно судебный, террор всегда есть выражение ненависти к себе подобным. Репрессии в любой стране хоть в нацистcкой Германии, хоть в СССР, хоть в маоистском Китае всегда выталкивали на поверхность самые низменные чувства. А уж уничижительно упоминать "Пастернака и прочих", это вообще бескультурье. Пастернак возможно не самый лучший прозаик, и его "Доктор Живаго" на мой взгляд уступает "Тихому Дону", однако он талантливый поэт, возможно Вы его просто не читали. С другой стороны именно бескультурье и потакание низменным чувствам и есть то, на чем зиждется маховик репрессий.

 
13:56 15 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Значит вы не все читали, а если случайно и читали, то не вникли в суть.
Насчет ума. Может благо, что вам не дано понимать внутреннюю суть того, о чем она говорит!?
Отлично понял смысл её сблёвов. Заворачивает в елейную оберточку псевдогуманизма свою звериную злобу и ненависть ко всем, кто, по её мнению, не соответствует её шаблону. С удовольствием обсужу с Вами подробно, только в теме Новодворской, чтоб нас в злостном офтопике не обинили :-)
 
Бритва64 писал:
 
Вот ей в условиях СССР было дано понять и прочувствовать что такое даже просто заикнуться о личной свободе.
Вы плохо знаете биографию своей героини. За те ее действия, за которые она подвергалась "репрессиям", в не-коммунистическом мире с ней обратились бы не менее строго. Антикоммунистическая идеология мешает Вам разглядеть лес за деревьями :-))
 
Бритва64 писал:
 
Вы этого не проходили и не испытывали сквозь самого себя - как сразу начинает работать коммунистическая машина СССР( система) подавления воли, любой попытки реализации личной свободы человека.
Вы этого не проходили также. Однако поете с чужих слов, являясь жертвой антикоммунистической идеологии. Чем Вы отличаетесь от так не любимых Вами "рабов коммунистической пропаганды"?
 
Бритва64 писал:
 
Я - не сторонник в силу ее( их) ориентирования на так называемые западные ценности, потому что считал и считаю, что западная "цивилизация" никогда не желала и не будет желать блага России.
Да нет никаких "западных ценностей", миф это, демократия для избранных. В США при маккартизме вполне неиллюзорно преследовали за членство в компартии и за сочувствие к ней. А что будет с Вами сейчас в США если, как Новодворская в 69-м, устроите хотя бы воскресный кружок у себя на кухне, в котором будет обсуждаться свержение существующего строя? Сколько часов Вы продышите "воздухом свободы", наслаждаясь "правами человека"?
Цитата-угадайте-кого :"Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим…"
 
Бритва64 писал:
 
Практически то же что при Петре I, в Древнем Вавилоне и тд. Только в новом, применительно к новым условиям виде. Суть не поменялась.
Расширяйте географию. У Вас еще неохвачены Ю.Америка, Африка и Юго-Восточная Азия. Шире надо мыслить, глобальнее :-)
 
Бритва64 писал:
 
Чего же тут мощного!? Это - часть действительности СССР
Какие-то либеральные каратели-фашисты в белых халатах у Вас получаются. Если б хотели сломать навсегда- достаточно превысить дозу . Останется "репрессированный" пациент дурачком- отлично, задача выполнена. Сдохнет- тоже не беда, у нас же геноцид, рабство, комунно-фошизьм, десятки миллионов заживо умерщвленных и прочий солженицын. И никто нам им за этого ничего же не сделает. Кругом же "половина рабов, половина палачей". А на международное мнение всегда ж можно положить с прибором, у нас же Рокеты :-) Однако нет, пытались просто вылечить от злобы и буйства. Но тут столкнулись с проблемой про которую я раньше уже говорил- нельзя выгнать бесов из беса.
 
Бритва64 писал:
 
А еще ранее так вообще - даже химическое оружие пускали в ход, причем в отношении не отдельного конкретного человека - а прямо так на определенном участке местности всех под одну гребенку - и людей, и волков, и комаров, короче все живое.
К Тухачевскому я отношусь примерно как к Новодворской. Уверен, будь она на его месте- делала бы то же самое. Права человека- они же для избранных...Упыри они и есть упыри.
 
Бритва64 писал:
 
Вы не считаете это проявлением фашизма, геноцида и тп? Причем по отношению к своим гражданам?
Не считаю проявлением фошизьма иметь возможность что-то сделать? Не делать, а просто иметь возможность? Как в анекдоте: "...Судите сразу и за изнасилование, аппарат же есть" :-))
 
Бритва64 писал:
 
И какой смысл? Как это соотносится с воздействием на сексуальное влечение?
А какой был Вам смысл вобще начинать уходить в офтопик на тему "секс-секс, как это мило, секс-секс без перерыва". Разговор у нас шел совершенно о другом.
 
Бритва64 писал:
 
А в армии СССР это все обнажалось и принимало порой уродливые формы. У меня один знакомый служил в ЗабВО. Он как-то говорил, что лучше бы он в тюрьму сел за какую-нибудь кражу, чем 2 года отдавал такой "долг защиты". Это что - обязательный элемент защиты великого(?) государства СССР - солдатской бляхой наносить удары по телу( чтобы аж рельеф серпа и молота кровавый след оставлял) в качестве перехода из одного положения в другой по сроку службы!? И это было не какими-то единичными случаями, это было в порядке вещей.
Стоп. Вы утверждаете, что насилие сильного (старшего) над слабым (младшим) в изолированном моногамном обществе присуще исключительно СССР?
 
Бритва64 писал:
 
Вы по этому тоже ностальгируете? - что некому вам солдатской бляхой несколько раз с размаху врезать по телу?
Бывая ответственным по роте, как раз смотрел, чтобы никто никому ничего никуда не врезал.
 
Бритва64 писал:
 
Что нельзя!? Называть вещи своими именами? Это что? - посвящение в октябрята, потом в пионэры и тд. Это и есть обращение в рабство коммунистической идеологии. Через это прошло практическо подавляющее большинство населения СССР. Рабство начинается с идеологии. Только боюсь, что для вас не совсем и тут будет понятно.
Мне тут все у Вас понятно более, чем хорошо. Вы такая же несчастная жертва идеологии и пропаганды, как те, про которых Вы так упоенно говорите, только антикоммунистической идеологии. Из-за этого Вы и не можете понять, что СССР- никакая не "Империя Зла", состоящая из "рабов и палачей".
 
Бритва64 писал:
 
Потому вы так и обижаетесь( отрицательно реагируете - безусловно) на употребление данных терминов.
Ко мне идеология не пристает, и я могу видеть явления как они есть, оценивать беспристрастно. Наверное, Вам бы тоже так хотелось, но идеология мешает, потому и обижаетесь :-)


 
19:53 15 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Бритва64 писал:
Чего же тут мощного!? Это - часть действительности СССР
Какие-то либеральные каратели-фашисты в белых халатах у Вас получаются. Если б хотели сломать навсегда- достаточно превысить дозу .
Вы так видите это. Тут наверное вы верно подметили этот нюанс - вы ведь свидетель далекой старины. :-)
Мне напомнило это крест - восьмиконечный. Знаете зачем прибили поперечную перекладину распяв Иисуса Христа!? Вот-вот, то что вы называете либеральным фашизмом - чтобы дольше мучился, страдал!
 
Трезвенник писал:
 
Цитата-угадайте-кого :"Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим…"
Хотелось бы определиться какие "права человека" вы разумеете. Я же достаточно ясно вам сказал, что все-таки разхожусь во взглядах с Новодворской( части взглядов!) и назвал вам именно ориентирование на так называемые( так называемые!!!) западные ценности.
А так она достаточно верно говорит( не знаю покоробит вас или нет, если это назвать - достаточно мудро, умно политически). Сталин создавая и развивая СССР( до! своей смерти) проводил в жизнь то, что планировали идеологи белого движения. Ну а такие как Новодворская потом проводили в жизнь уже то, что мыслилось Сталину( вместе с Берия) в конце жизни. Он уже тяготился этой коммунистической ересью и понимал, что дальше СССР( Россия) в таком виде, с такой идеологией существовать нормально, развиваться не может - нужно было лишать авторитета компартию и главного ее знамени - образа Ленина. Цель - создание индустриального государства с развитым в определенной мере крупным сельским хозяйством как материальной основы - была достигнута жесткими мерами в очень короткий срок. Государственно-монополистический капитализм в России( СССР) утвердился.
Сталин придя к власти просто обратно перехватил инициативу( а точнее вернул) у ленинцев, которые разрушали Россию. Но конечно идеологию он не мог сразу, быстро как ленискую гвардию, истребить. Дальше уже после войны( что Сталин не мог не понимать) - либо загнивать, либо совершенствоваться. Посему
главной задачей было лишить компартии ее "руководящей и направляющей роли" как надгосударственной структуры. Но! Ленинская зараза сумела возобладать - убийство Берии и переворот 1953 года, после которого Хрущев сохранил( и восстановил было отнятые - особенно неприкосновенность чуть ли ни на уровне дипломатической) все привиллегии парт!номенклатуры!. А за ленинской заразой октября 1917 года стояли интересы американского капитала. Он( капитал пиндосии) и в этот раз( в 1953) сумел возобладать.
Ну а потом - ели, пили, веселились как вдруг ...
Им еще повезло, что нефть так долго была в цене( хотя это можно сказать постзаслуга Сталина : все-таки восток - дело тонкое, а Сталин и Берия весьма способствовали восстановлению Израиля). Но сами знаете как у нас( за границей не знаю - не жил) - наследники обычно все прокутят( сознательно или в силу такого всеобщего менталитета - система поможет).
Да, да, это все тот самый "план Даллеса", менее известный как план полковника Хауса и компании( Варбург и др отцы-основатели ФРС США и тд). И он значительно раньше появился( реально) от последующего мифа о так называемом "плане Даллеса". Видимо им руководствуются до сих пор( от Хауса).
 
Трезвенник писал:
 
Стоп. Вы утверждаете, что насилие сильного (старшего) над слабым (младшим) в изолированном моногамном обществе присуще исключительно СССР?
Судя из такой постановки вопроса - вы подтверждаете, что это было свойственно в СССР периода расцвета коммунистическо-социалистического идеологического и прочего маразма. Давайте не будем рассматривать сей вопрос с позиций теории социальной психологии и ее законов. У коммунистов это тоже наверное была буржуазная наука.
Давайте с практической точки зрения. Такие факты были в СССР!? Были! Причем повально.
Зачем тут сопоставлять с "проклятыми" капиталистами - ну чего с них взять, с убогих. badgrin Вы мне попробуйте объяснить это с позиции - а как же быть с посвящением в октябрята, в пионэры( такой их гайдаровский образ-пример Тимур чего стоит), потом в комсомольцы. С этим их моральным кодексом строителя коммунизма.
Вот как это сопоставить? Еще если учесть, что армия в СССР была напрочь под влиянием все той же "руководящей и направляющей руки". Выходит, что все эти идеологи от коммунистов в армии СССР проводили в реальность именно такие взаимоотношения, значит создавали такие условия. Главное еще что характерно - зачастую место для физическо-морального воздействия на молодых солдат выбирали именно ленинскую комнату! Как символично! "Самый человечный".
Попросту коммунисты лгали, обманывали, прикрывая свой срам лозунгом защиты отечества. Ну как такая армия могла защитить страну!? Перед мавзолеем и всем миром только "бицепсами" потрясти - !?

 
19:53 15 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
а не здравому смыслу и собственным воспоминаниям
"Это старо, папа, я это уже слышал" (с)
Чтобы говорить о каком-то политическом событии не обязательно пользоваться собственным воспоминаниям, в противном случае, Радзинский может смело подтереться своей книгой об Императоре. (которая является шедевром, квинтэссенцией документалистики и романа)
Что конкретно является "лишней глупостью" для вас в моих ссылках о "философском пароходе" или о Солженицине? Что глупого в списке запрещенной литературе Блюма?
Может быть "лишняя глупость" в них возникает оттого, что это идёт вразрез с вашими коммунистическими бодрыми идейками?
******************************************************************************************************
Перековерканная судьба или жизнь отдельного человека никогда не воспринимается всерьез, если это не жизнь или судьба твоего родственника или знакомого.
Вот случись так, чтобы ваш брат, друг, дедушка, бабушка, мать или отец стали жертвой подобных репрессий, для вас бы весь режим со всеми его представителями (от самых больших до самых мелких) был бы империей зла.
Фашисткую сущность коммунизма и его представителей здесь вскрыл единственный ваш представитель.
 
evginy32 писал:
 
Я готов! :) Кто сказал, что репрессии это плохо?
Вот этого юного, еще не окукливавшегося коммуниста стоит уважать хотя бы за прямоту. А всех бывших, нынешних и будущих приверженцев, кухонных защитников не уважали и не будут уважать.
Не даром народ и пальцем не пошевельнул, чтобы спасти так вами любимый строй.
 
Трезвенник писал:
 
И если завтра к власти придут коммунисты (поручик, не падайте в обморок и не хватайтесь за парабеллум- это шутка), то вы, путинцы-либерасты, перекраситесь в одну ночь и рассвет встретите с красным бантом на груди и блокнотиком с доносами на вчерашних корешей в кармане.
Я не буду пытаться вытаскивать вас из корыта собственных заблуждений, скажу только, что мне совершенно всё равно кто правит страной.
Есть незыблемые правила, что нельзя посягать на свободу совести, мысли и убеждений человека. Эти правила должны идти параллельно с любой властью в конкретном государстве.
Так уж сложилось исторически (и Черчиль это подмечал), что демократический строй предусматривает это. Есть примеры. Современные.
Ваш коммунизм, хоть и постулирует данные правила, однако ж по факту, ни в одном государстве мира, практически реализовано это не было.
Поэтому, лично для меня, всё, что угодно, лишь бы не коммунизм.
 
Трезвенник писал:
 
но говорим то мы про ностальгию- теплые воспоминания к каким-то событиям и реальностям того времени
Как же комуняки не любят, когда их критикуют. :-))))
Вы, очевидно, думаете, господин Трезвенник, что эта ветка будет отдана на невозбранное самоудовлетворение идейным коммунистическим онанистам, к числу которых прильнуть у вас уже практически получилось? :-))))
Нет уж.
Ностальгия, думается мне, связана с тёплыми периодами в жизни человека. Ностальгия не имеет привязанности к политическому строю.
Моя юность - лихие 90-е. Ящик говорит, что это самое страшное время рэкета, общака, драк. наркотиков и убийств. Для меня - это самый яркий и светлый период моей жизни.
Это школа. Это первые поцелуи. Это первые пьянки. Это вечера в актовых залах. Это КВН. Это друзья.
И мне искренне вас жаль, если у вас ностальгия связана с радостью, что
"сегодня в 100500 раз советский народ 100 процентным голосование выбрал себе очередного генсека". :-))))
 
Трезвенник писал:
 
К сожалению, цензура и репрессии на инакомыслящих и неугодных были всегда. И это совсем не нововведение СССР. Вспомним про остракизм в Древней Греции и казнь Сократа. Гонения на христиан вплоть до Константина Великого. Религиозные конфликты в Европе и охоту на ведьм, Инквизицию и Джордано Бруно.
В вас очень бурно кипит желание валить всё в одну кучу.
Давайте попридержим ваших коней. А то, как у Газманова "эскадрон ваших мыслей шальных" :-))))
По порядку.
Вы сказали, что гонения были всегда. Давайте сравним масштабы этих гонений. Идеи этих гонений.
И да.
В данном контексте, мне совершенно безразлично, что творилось с Дж. Бруно и как обстояли дела у инквизиции.
Коли уж "назвались груздём" сравнивайте хотя бы царизм и советский период. Если хватит творческой фантазии можете захватить и наше время.
Но только исключительно в нашей стране. Ок? :-))))
 
Трезвенник писал:
 
И Бродский и Высоцкий, в отличии от вас, были порядочными людьми и не поносили свою страну.
Тем не менее первый подвергался репрессиям со стороны государства. Возникни гений Высоцкого в махровые времена, его ждала бы эмигрантская учесть Бродского.
И потом, почему вы коммунисты, слыша критику о коммунистическом строе, сразу голосите о поношении?
Никто никого не поносит. Есть аргументированные мнения на происходящие события в нашей стране.
Что плохого в том, чтобы назвать белое - белым, а чёрное - чёрным?
Вы ж писали. что к вам не липнет идеология? :-))))
Или как там ...."Мы политику не хаваем" :-)))) ??
 
Трезвенник писал:
 
Культурой нельзя меряться, у кого она длинее или толще
И не подумал бы делать это.
Я просто хочу услышать о ваших культурных ориентирах.
Раз уж вам и вашим друзьям по идее не нужны изгнанные коммунистическим режимом Стругацкие, Бродский, Солженицин, Тарковский и другие, раскройте личико, назовите всех, кто вам нужен.
 
Трезвенник писал:
 
У вас подход чисто Васисуалия Лоханкина, с его книжным шкапом, купленном на деньги жены. Можно быть культурным человеком и ничего не зная про поэтов Серебряного века, и наоборот. Вот вы, либерасты- путинисты, часто не к месту приводите "загаженные подъезды"
Серебряный век, Лоханкин, грязные подъезды.
С чего начнём? :-)))) Опять ваш эскадрон вас уволок в анналы. :-))))
Вы что хотели сказать этим абзацем?
Что я человек, который бравирует именами деятелей культуры, не читая их произведений, живущий в грязном подъезде? :-))))
Насчет первого. Я действительно не читал/смотрел творения всех деятелей, которые были запрещены СССРом.
Насчет второго. Мой подъезд вроде чист. Хотите я могу пригласить вас на экскурсию.
 
evginy32 писал:
 
Залил слезами клавиатуру.
:-)
 
evginy32 писал:
 
А вообще я не вступаю в дискуссии с теми, кто увяз в Матрице по самую макушку. :) Посему, господа хорошие" можете не тратить свое время.
С вами дискуссии никакой не было.
Вы пытались взбодрить вялую полемику и у вас это получилось. Ваши реплики были неплохим пасом к людям, которые хотели блеснуть своим гуманизмом или интеллектом.
Я благодарен вам за то, что Страшила на ваши панегирики привел цитаты из Тарковского, тем самым заставил меня скачать эти фильмы и посмотреть их :-)
 
bortsov писал:
 
Устанавливали памятники - могилы воинам погибшим в том числе и в Великую отечественную войну.
А также поднимали страну из руин, строили заводы и города, растили детей и радовались жизни. И таких было большинство!
Бортсов, памятники - это конъюнктура. Была война. Были памятники. Естественный ход событий.
Заводы - это мировая индустриализация. Весь мир индустриализовывался- . Кто-то медленнее, кто-то быстрее.
Кто-то делал упор на товары народного потребления, кто-то на военную промышленность, кто-то на ядерную ....
Насчет городов.
Загуглите и посмотрите какой процент "строителей" составляли зэки или солдаты. (бесплатная раб. сила).
СССР должен быть благодарен своему быстрому росту исключительно копеечной оплате труда, колоссальному человеческому ресурсу и природному.

 
12:43 16 июня 2013
тема Советский Союз. Ностальгия или реальность. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вы так видите это. Тут наверное вы верно подметили этот нюанс - вы ведь свидетель далекой старины.
Так в чем "фошизьм карателей"? Иметь возможность сломать человека, уничтожить как личность, но не сделать этого?
 
Бритва64 писал:
 
Мне напомнило это крест - восьмиконечный. Знаете зачем прибили поперечную перекладину распяв Иисуса Христа!? Вот-вот, то что вы называете либеральным фашизмом - чтобы дольше мучился, страдал!
Да,да, помню...зиккураты, тефилимы и пр.и пр...
 
Бритва64 писал:
 
Хотелось бы определиться какие "права человека" вы разумеете. Я же достаточно ясно вам сказал, что все-таки разхожусь во взглядах с Новодворской( части взглядов!) и назвал вам именно ориентирование на так называемые( так называемые!!!) западные ценности.
Только что так сладко рассказывали про свободы всего и вся...а тут-на, оказывается Новодворская кидает...и не будет никаких свобод и прав человека, вернее будут, но только для избранных. Уверены, что будете в их числе? А если не будете, то как бороться за свою свободу будете? И что с вами будет, когда Новодворской в лапки попадете? Привести цитаты, как она к русским относится, которые под ее дудочку не пляшут? Или под космополита закосите?
Так что может не надо на Новодворскую равняться?
 
Бритва64 писал:
 
Судя из такой постановки вопроса - вы подтверждаете, что это было свойственно в СССР периода расцвета коммунистическо-социалистического идеологического и прочего маразма. Давайте не будем рассматривать сей вопрос с позиций теории социальной психологии и ее законов. У коммунистов это тоже наверное была буржуазная наука.
Давайте с практической точки зрения. Такие факты были в СССР!? Были! Причем повально.
Избегаете ответа на прямой вопрос. Присуще ли насилие сильного над слабым в изолированном мужском обществе исключительно армии СССР? Когда прямо ответите начнете немного понимать суть вопроса.
 
Бритва64 писал:
 
Ну как такая армия могла защитить страну!?
Нормальная у нас армия была. Не надо на мужиков наговаривать, если сами не были.
 
ФатЪ писал:
 
Радзинский может смело подтереться своей книгой об Императоре.
Давно пора. К тому же и император был так себе.
 
ФатЪ писал:
 
Что конкретно является "лишней глупостью" для вас в моих ссылках о "философском пароходе" или о Солженицине? Что глупого в списке запрещенной литературе Блюма?
Ну точно Васисуалий Лоханкин. В трусах и с любимой книгой под мышкой. Везде надо вставить пароход. Вы кроме него другие слова знаете?
 
ФатЪ писал:
 
Может быть "лишняя глупость" в них возникает оттого, что это идёт вразрез с вашими коммунистическими бодрыми идейками?
Какие мои идейки сможете отнести к коммунистическим?
 
ФатЪ писал:
 
Вот случись так, чтобы ваш брат, друг, дедушка, бабушка, мать или отец стали жертвой подобных репрессий, для вас бы весь режим со всеми его представителями (от самых больших до самых мелких) был бы империей зла.
Многие из моей семьи были репрессированы. Но вряд ли бы они позволили какой-либо пигалице сказать про них "рабы" или "палачи". Потому и я не позволяю. А про своих можете болтать все, что угодно.
 
ФатЪ писал:
 
скажу только, что мне совершенно всё равно кто правит страной.
Есть незыблемые правила, что нельзя посягать на свободу совести, мысли и убеждений человека. Эти правила должны идти параллельно с любой властью в конкретном государстве.
Пытаетесь играть на "правах человека"? Аккуратнее, Новодворская вас продаст, купит и опять продаст, но уже дороже.
 
ФатЪ писал:
 
Поэтому, лично для меня, всё, что угодно, лишь бы не коммунизм
А мне без разницы- капитализм, коммунизм, социализм. На дела людей надо смотреть. А красиво обещать любой пустоглазый ботоксный недомерок-упырек может научиться.
 
ФатЪ писал:
 
Вы, очевидно, думаете, господин Трезвенник, что эта ветка будет отдана на невозбранное самоудовлетворение идейным коммунистическим онанистам, к числу которых прильнуть у вас уже практически получилось?
Нет уж.
На защиту ветки встали?. Красота :-)
 
ФатЪ писал:
 
И мне искренне вас жаль, если у вас ностальгия связана с радостью, что
"сегодня в 100500 раз советский народ 100 процентным голосование выбрал себе очередного генсека".
И что поменялось? Или эти кошернее? Эти мне еще менее приятны, чем чугунноголовый Президиум ЦК КПСС.
 
ФатЪ писал:
 
Вы сказали, что гонения были всегда. Давайте сравним масштабы этих гонений. Идеи этих гонений.
Во. Оказывается все-таки были гонения и репрессии и до СССР, будут и после. Оценим масштабы. Оценивать по Солженицыну будем? Как он там...жить не по лжи. Хорошо, попробуем не по лжи. Один вопрос- за какие заслуги он в лагере библиотекарем был?
 
ФатЪ писал:
 
Возникни гений Высоцкого в махровые времена, его ждала бы эмигрантская учесть Бродского.
Если бы у бабушки были усы, она была бы дедушкой...
То есть про "репрессии" Высоцкого заднюю включили? Или "Спасибо, что живой" посмотрели?
 
ФатЪ писал:
 
Или как там ...."Мы политику не хаваем" ??
И вам не советуем :-)
 
ФатЪ писал:
 
Я просто хочу услышать о ваших культурных ориентирах.
Звучит так же глупо, как вопрос- а вы по каким дням недели плавать умеете?
Я умею плавать в любой день. И ориентиры у меня как горизонт-чем больше узнаю, тем больше понимаю, что еще много неизвестного и интересного :-) А идеологические запреты, рамки и прочую пропаганду я на глобусе вертел :-)
 
ФатЪ писал:
 
Насчет первого. Я действительно не читал/смотрел творения всех деятелей, которые были запрещены СССРом.
Запрет еще не означает гениальность.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"