JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Причина бед -США! За и Против
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
  создать новую темутема закрыта  
10:47 21 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня несколько вопросив к Марине:

1) Развал СССР с последующим развалом всей экономики страны это хорошо ?
2) Какая странна гордится тем что это именно ее заслуга в развале ?

Ответь пожалуйста на эти вопросы


 
11:35 21 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Troya
сообщений: 133
 
_Laura_ писалa:
 
Насколько я знаю, ни один из этих тезисов не является истиным.
 
LDO3 писал(a):
 
Какое оружие массового поражение? Кто его видел в Ираке???
Речь идет об оружии массового поражения, которое использовал Саддам Хусейн во время своего правления при нападении на Иран и Кувейт.
"В соответствии с определением, выработанным ООН еще в 1948 г., к оружию массового уничтожения (поражения) должно быть отнесено оружие, действующее атомным взрывом, оружие, действующее при помощи радиоактивных материалов, а также смертоносное химическое и биологическое оружие и любое разрабатываемое в будущем оружие, обладающее характеристиками, сравнимыми по разрушительному действию с атомной бомбой и другим упомянутым выше оружием. Согласно действующим международным договорам к оружию массового поражения, находящемуся под всеобъемлющим запретом, относится биологическое, токсинное и химическое оружие" (комментарий к статье 355 Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт ОМП, УК РФ)
Итак, события в Ираке, как они вошли в историю.
22 сентября 1980 год - нападение на Иран, начало 8-летней войны.
Начиная с 1983 года Ирак использовал горчичный газ, а с 1985 - убивающий буквально за несколько минут нервно-паралитический газ табун.
1988 год - Багдад применил на севере Ирака химическое оружие против курдских повстанцев, которые поддержали иранское наступление.
16 марта 1988 год - иракская авиация сбросила на курдский город Халабджа бомбы с горчичным газом, а также отравляющими веществами зарин и табун.
Химическое оружие также использовалось во время семимесячной компании Ирака "Анфаль", в ходе которой проводилась тактика выжженой земли.
Интересен также тот факт, что Ирак в этой войне поддерживали СССР, и США, до поры до времени.
http://news.bbc.co.uk Война в Иране. Хронология событий
http://www.portalus.ru/special/saddam/beginner-01.htm Ирак при Саддаме
 
LDO3 писал(a):
 
Это война за нефть...
Да, это война за нефть. И нападение Ирака на Кувейт тоже была война за нефть. Когда Иракцы подожгли более 600 скважин, (раз не досталось Хусейну, значит никому не достанется) что привело к страшной экологической катастрофе и последствиям, как для людей, так и для животных.
Да, это война за нефть. Но началась она не год назад, и не Джорджем Бушем младшим, и даже не его отцом. А началась она примерно в 1980 году, когда в США у власти был Рональд Рейган. Именно в тот период Америка активно спонсировала зародыш современных террористических организаций, с которыми сейчас не менее активно борется. Но Рональд Рейган не мог допустить в то время войны, так же как и Буш младший в наше время не мог предотвратить события, исход которых был предрешен задолго до него.

Я хочу еще раз повторить, а то мне кажется, я кричу-кричу, а меня никто не слышит, я не поддерживаю силовую агрессию США против Ирака, но Саддам Хусейн был не менее опасен для всего мира. Это как раз тот случай, когда из двух зол нельзя выбрать меньшее или большее ...

 
15:30 21 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Речь идет об оружии массового поражения, которое использовал Саддам Хусейн во время своего правления при нападении на Иран и Кувейт.

"В соответствии с определением, выработанным ООН еще в 1948 г., к оружию массового уничтожения (поражения) должно быть отнесено оружие, действующее атомным взрывом, оружие, действующее при помощи радиоактивных материалов, а также смертоносное химическое и биологическое оружие и любое разрабатываемое в будущем оружие, обладающее характеристиками, сравнимыми по разрушительному действию с атомной бомбой и другим упомянутым выше оружием. Согласно действующим международным договорам к оружию массового поражения, находящемуся под всеобъемлющим запретом, относится биологическое, токсинное и химическое оружие"
Если внимательно вчитаться в данное вами же самими определение, то можно заметить ключевое словосочетание в определении, а именно ?обладающее характеристиками, сравнимыми по разрушительному действию с атомной бомбой?. То есть будучи плохим парнем, я могу отравить соседей ужасным газом, но ни ООН, ни кто другой не сможет обвинить меня в применении оружия массового поражения. Мало кто говорит, что еще в Первую Мировую Германия использовала ОМП в виде отравляющих газов. Поскольку масштабы были не сравнимы с жертвами, например, Хиросимы. Говорят «немцы применяли газы» или же ?немцы использовали химическое оружие?. То же и Ирак. Быть может определенные виды химического оружия им и были использованы, но отнесение их к ОМП — вопрос весьма спорный, иначе не делали бы французские спецслужбы таких заявлений: ?(Мы) никогда не имели сведений, позволяющих думать, что Саддам Хусейн располагает оружием массового поражения, которое бы он мог использовать?. http://www.vesti.ru/news.html?id=37333. А ведь они наверняка знают определения ОМП от ООН.
Но если предположить, что те ужасные газы являлись самым что ни на есть ОМП, то в какой мере большее количество ОМП применили Соединенные Штаты в той войне? США был использован напалм — липкая смерть, прилипающая к коже и горящая при таких температурах, и накрывающая такие площади, что в соответствии с вашим подходом это не только ОМП, но и антигуманное ОМП, причиняющее неимоверные мучения жертвам.
А кассетные авиабомбы? Ими бомбили многие города Ирака американцы, чтящие права человека и демократические свободы. Они видать не знали, что эти бомбы запрещены Женевской конвенцией, что эти бомбы способны накрывать огромные территории и калечить тысячи тел, унося тысячи жизней. Что это, как ни ОМП?
Вся эта полемика вокруг определений и терминов — всего лишь средство расшевелить общественное мнение. Когда термин ОМП можно присваивать оружиям противников (уже даже автомату Калашникова его прицепили), смакуя мучения погибающих от них людей, при этом умалчивая о своих зверствах и смертоносных изобретениях, обеспечивающих максимальную временную и экономическую эффективность.
Любой человек, который думает о смысле этой войны может задать себе один вопрос — почему США не посылает свои войска в некоторые африканские и южноамериканские страны, где население находится под намного более тяжелым физическим и экономическим гнетом ?бесчеловечных режимов?. Любой здравомыслящий человек найдет по крайней мере два разумных ответа. Первый — эти диктаторы — «их сукины дети», как выразился некогда один американский правитель. И второй — там нет нефти.

Слыша крик, хочу ответить, что не вижу опасности Саддама "для всего мира". Видимо, следуя вашей логике, также опасна для всего мира была Аргентина, напавшая в свое время на Фолкленские острова.

 
16:48 21 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще у меня в связи с этим такая жизненная аналогия перед глазами возникает:
Живет муж и жена. Муж жену частенько бьет, что конечно же не достойно уважения и вообще крайне плохо. Сосед это видит, и решает решить этот вопрос по-справедливому. Врывается в дом соседа, убивает его и насильно берет в жены женщину, при этом прописываясь у нее в квартире =) . Кто скажет, что здесь из двух зол было выбрано меньшее?
Вот в ситуации с Ираком для прикрытия циничности замешанной с типичным для Запада прагматизмом была выбрана эдакая понятная только США своеобразная форма справедливости, заключающаяся в экспорте демократии в обмен на природные ресурсы, "принадлежащие иракскому народу". Ну и для пущей верности про обмен предпочли вообще не упоминать, сочинив сказку про плохого мужа.
Кстати во время Дрезденской бомбардировки, если мне не изменяет память, только за две ночи союзной авиацией было уничтожено около 150 тысяч жителей. Гитлер был тоже без сомнения "плохим парнем", но средство воздействия на него в последние месяцы войны путем бомбардировки непромышленного и невоенного Дрездена и уничтожения сотни тысяч мирных немцев были с точки зрения адекватности и пропорциональности угрозе также весьма сомнительны. Как мы видим, Америка не изменяет своим традициям и спустя полвека.

 
17:50 21 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Troya
сообщений: 133
С Аргентины или Фолклендских островов террор не идет. А вот с Ближнего Востока - да.
Может провозгласим Саддама Хусейна спасителем человечества, павшим под гнетом захватчика? Если уж он такой хороший и его так несправедливо оклеветали/захватили/убили. А Ирак - колыбелью мирового гуманизма?
Несмотря на вашу горячую поддержку Саддама, Ирак под его правлением был государством-аггрессором, кровавым и очень опасным для всех, включая Россию. Потому что терроризм является угрозой для всего мира, а Ирак спонсировал и скрывал на своей территории членов международных террористических организаций, таких как Аль-Каида и пр. И если он не напал еще на Россию, то это не значит, что не собирался. Просто не успел...
А жизненную бытовую историю я бы немного дополнила.
Живут муж и жена. Муж - этакий извращенец, с завышенной самооценкой и манией величия, который хочет жить не просто в своей квартире, а как минимум, чтобы ему принадлежали три этажа этого подъезда, включая квртиру некоего соседа, в которой, ну допустим, удачный вид из окна. Муж частенько бьет жену, что плохо, низко. Но это его собственность и должна подчиняться. Да какое ему дело до какой-то жены, когда у него есть цель - иметь трехэтажную квартиру и то окошко, откуда удачный вид. Так вот, этот пакостник пытается постепенно выселить соседей, причем далеко не благочестивыми способами: то поджог устроит, то горшок цветочный на голову скинет ... И тут врывается в дом сосед, убивает пакостника ... и дальше по описанному сценарию. Так какую из зол все-таки выбрать?

А вообще протест вызван не желанием избавить мир от Саддама, а хамским высокомерием, с которым был проигнорирован остальной мир. Оно и понятно, кому ж приятно, когда с тобой не считаются?

 
20:04 21 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Troya писалa:
 
Живут муж и жена. Муж - этакий извращенец, с завышенной самооценкой и манией величия, который хочет жить не просто в своей квартире, а как минимум, чтобы ему принадлежали три этажа этого подъезда, включая квртиру некоего соседа, в которой, ну допустим, удачный вид из окна. Муж частенько бьет жену, что плохо, низко. Но это его собственность и должна подчиняться. Да какое ему дело до какой-то жены, когда у него есть цель - иметь трехэтажную квартиру и то окошко, откуда удачный вид. Так вот, этот пакостник пытается постепенно выселить соседей, причем далеко не благочестивыми способами: то поджог устроит, то горшок цветочный на голову скинет ...
А ты кстати грамотно описал повидение США!

 
21:17 21 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
С Аргентины или Фолклендских островов террор не идет. А вот с Ближнего Востока - да.
При желании в современных условиях действия Аргентины можно представить как проявления экстремизма и терроризма. Был бы прецедент и желание. С Ближнего Востока идет экстремизм? Пожалуй. Но я не думаю, что он шел из Ирака.
 
Может провозгласим Саддама Хусейна спасителем человечества, павшим под гнетом захватчика? Если уж он такой хороший и его так несправедливо оклеветали/захватили/убили. А Ирак - колыбелью мирового гуманизма?
Вот вы негодуете, когда вашу точку зрения переводят в крайность, дескать вы полностью за действия США. Но вы сами сейчас бросаетесь в крайности. Никто не говорил о том, что вы сейчас декларируете.
 
Потому что терроризм является угрозой для всего мира, а Ирак спонсировал и скрывал на своей территории членов международных террористических организаций, таких как Аль-Каида и пр. И если он не напал еще на Россию, то это не значит, что не собирался. Просто не успел...
Это миф. У этого мифа нет никакой доказательной базы. Никакие спецслужбы, вопреки заявлениям о том, что связь "очевидна", так и не предоставили доказательств связи Хусейна с Аль Каидой. Потому что связи этой нет. Вообще несмотря на явную опасность терроризма и экстремизма мировая истерия по этому поводу, когда эти слова даже ставят в ряд с термином фашизм определенно раздута и завышена. Изменились времена, канули в лету былые враги, появилась потребность в новом плохом парне, деятельностью которого можно было бы оправдать свои грязные делишки. Так называемый "мировой терроризм" и стал таким плохим парнем. Его имя вызывает страх и трепет, а люди готовы принять все, лишь бы только чувствовать себя защищенными. Так, Ирак в одно мгновенье стал "очевидным рассадником терроризма", но даже спустя время, когда все причины оказались хорошо или плохо сшитыми фальшивками люди так ничему и не научились. И продолжают говорить о пособничестве Бин Ладену и использовании ОМП, которых никогда не было.
Ваша альтернативная ситуация довольно забавна, но только слишком уж заметно влияние пропаганды, раздувшей маленькое эмбаргированное и окруженноебазами, постоянно контролируемое гражданскими и военными экспертами государство до размеров мирового зла. Вы наверняка думаете, что в Кубе и Северной Корее люди живут плохо, потому что преступные кровожадные режимы морят граждан голодом, но на самом деле самым преступным в отношении этих государств является режим США и их союзников, который, если вы не знаете и препятствует ввозу товаров, сырья и материалов в эти страны (я вообще поражаюсь, как при таких жестких эмбарго та же С. Корея продолжает существовать), и по существу и уничтожая потенциальный достаток этих стран. Но это уже совсем другая история...

 
00:13 22 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
А почему америка вправе диктовать свои условия другой стране, почему они вправе говорить, как должны правит в стране, которая существует намного дольше америки, кто такой Буш для Ирака и почему он самостоятельно возложил на себя такие полномочия???
Простейший принцип: ?Кто сильнее тот и прав?. Действующий с детского сада и до отношений между странами.
 
я не поддерживаю силовую агрессию США против Ирака, но Саддам Хусейн был не менее опасен для всего мира.
Насчёт всего мира это сомнительно, может быть для окружающих территорий. И если он был таким опасным для всего мира, почему США не весь мир поддержал в этом нападении?


 
02:29 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Luka
сообщений: 5
viktor(00:13 22 мая 2005) сказал
 
Насчёт всего мира это сомнительно, может быть для окружающих территорий. И если он был таким опасным для всего мира, почему США не весь мир поддержал в этом нападении?
Если даже не разбираться в том какое из "зол" лучше(США или Хусейн). Только то что Буш действовал вопреки запрету ООН - организации которая как раз и должна разрешать подобные конфликты, и на статьи которой ссылается уважаемая Troya. Говорит о том, что действия США противоречат мнению мирового сообщества и несут односторонний характер. Я неговорю о союзниках США(Великобритания, Италии и др.), т.к. они или преследуют свои собственные интересы, или зависят от влияния (экономического, политического) Америки, или и то и другое.
Из выше сказанного можно заделать вывод, что США возомнила себя этаким мировым судьёй и считает возможным решать единолично что хорошо, а что плохо. Такое поведение заставляет задуматься о "благих" намереньях такого государства.


 
08:17 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
К стати а как вам такое, США планирует выделить 140 миллионов $ на создание мобильных групп помощи (военной), для поддержание режимов которые свергли тиранию. Представьте повторяется конфликт на подобие Узбекистана и США в водит туда войска ?для поддержание порядка?!

 
09:03 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Troya
сообщений: 133
 
Luka писал:
 
Только то что Буш действовал вопреки запрету ООН - организации которая как раз и должна разрешать подобные конфликты, и на статьи которой ссылается уважаемая Troya. Говорит о том, что действия США противоречат мнению мирового сообщества и несут односторонний характер.
Согласна. ООН полностью дискредитировала себя как Лига Ниций в этой ситуации.
 
viktor писал:
 
И если он был таким опасным для всего мира, почему США не весь мир поддержал в этом нападении?
А ты всегда лезешь в драку защищать того, кого ты считаешь невиновным?
 
Brain писал:
 
А ты кстати грамотно описал повидение США!
Политическая ситуация "муж бьет жену" абсолютно не подходит для США.

 
09:33 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Troya писалa:
 
 
Brain писал:
 
А ты кстати грамотно описал повидение США!
Политическая ситуация "муж бьет жену" абсолютно не подходит для США.
А давай подумаем хорошо.

 
Troya писалa:
 
Живут муж и жена. Муж - этакий извращенец, с завышенной самооценкой и манией величия,
? с завышенной самооценкой и манией величия? чем тебе не США ?

 
Troya писалa:
 
который хочет жить не просто в своей квартире, а как минимум, чтобы ему принадлежали три этажа этого подъезда, включая квртиру некоего соседа, в которой, ну допустим, удачный вид из окна
дадим переменным значение (?квртиру некоего соседа? = ИРАК) + (?удачный вид из окна?=НЕФТЬ) = ?Муж - этакий извращенец?(США тобиш)

И в каком месте я не прав ?


 
09:47 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  LDO3
сообщений: 378
 
marina писалa:
 
Во-первых ничего такого объяснять я вам не обязана, во-вторых мои объяснения, какими бы они не были, совершенно не изменят вашего мнения, потому как всё что оттождествляется с США сразу же вызывает у вас определённые негативные реакции..Посему не вижу смысла, остаюсь при свoём мнении...НУ а то что вы все "заблуждаетесь" как вы написали..тут я ничем вам помочь не могу, не моя миссия...
Ой... Ну уж если так рассуждать, то зачем тогда вообще что-тописать в форуме???? Это просто получилась неловкая "отмазка", когда уже нечего больше сказать...

 
09:56 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Troya
сообщений: 133
 
Brain писал:
 
И в каком месте я не прав ?
Хм ... объясняю
Я имела в виду именно политическую ситуацию "муж бьет жену", а не "у мужа мания величия" или "муж хочет трехэтажную квартиру".
Метафора "муж" в данной ситуации олицетворяет иракского президента. В то время, как метафора "жена" используется в данном контексте для отображения народа, локонично передавая тем самым характерные черты, присущие положению или манере поведения народа, в данном случае именно иракского.
Так вот, садизм по отношению к своему народу был присущ в поведении именно иракского лидера, а не американского.

 
10:18 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  LDO3
сообщений: 378
 
Troya писалa:
 
Итак, события в Ираке, как они вошли в историю.
22 сентября 1980 год - нападение на Иран, начало 8-летней войны.
Начиная с 1983 года Ирак использовал горчичный газ, а с 1985 - убивающий буквально за несколько минут нервно-паралитический газ табун.
1988 год - Багдад применил на севере Ирака химическое оружие против курдских повстанцев, которые поддержали иранское наступление.
16 марта 1988 год - иракская авиация сбросила на курдский город Халабджа бомбы с горчичным газом, а также отравляющими веществами зарин и табун.
Химическое оружие также использовалось во время семимесячной компании Ирака "Анфаль", в ходе которой проводилась тактика выжженой земли.
Ну тогда давайте вспомним историю США... Это такая чудесная страна, которая никогда не использовала ОМП ни в Японии, ни во Вьетнаме, никогда они не бомбили мирное население в Югославии, Афганистане и Ираке... Так чем они тогда лучше Саддама Хуссейна?
Или США поддерживает идею фашизма, что они сверхнация и им все можно?

 
13:23 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Troya писалa:
 
 
Brain писал:
 
И в каком месте я не прав ?
Хм ... объясняю
Я имела в виду именно политическую ситуацию "муж бьет жену", а не "у мужа мания величия" или "муж хочет трехэтажную квартиру".
Метафора "муж" в данной ситуации олицетворяет иракского президента. В то время, как метафора "жена" используется в данном контексте для отображения народа, локонично передавая тем самым характерные черты, присущие положению или манере поведения народа, в данном случае именно иракского.
Так вот, садизм по отношению к своему народу был присущ в поведении именно иракского лидера, а не американского.
Да "муж бъёт жену" не подходит, нужно немного добвить "муж бъёт жену соседа". Но за исключением только одной этой фразы, остальное всё именно про америку. а не про Ирак, вам так не кажется?? Причём эта фраза "муж бъёт жену", уже не является ключевой, после вашего видоизменения.

 
16:40 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Соединенные Штаты Агрессии Историчесий очерк Америка за последние 200 лет. Прочтите обязательно.

 
17:54 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
Молодец fencer! Только ты забыл одно из самых кровавых преступлений США.
Это 2 города где погибло более 140 тысяч невинных жителей Хиросима и Нагасаки.
А тут про то что США планирует применять ЯДЕРНОЕ оружие в локальных войнах http://nuclearno.ru/text.asp?7230



 
17:59 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Молодец не я, а Сергей Ермолин :) Я просто статью привел. Взято с другого форума где это же обсуждали, и там автор ссылку не привел, вот я и скопировал просто...

взял отсюда http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=16&tid=148560&hl=
%f1%ee%e5%e4%e8%ed%e5%ed%ed%fb%e5+%f8%f2%e0%f2%fb+%e0%e3%f0%e5%f1%f1%e8%e8

 
18:37 23 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Troya
сообщений: 133
Не поймите мои слова неправильно, я по-прежнему не поддерживаю действия США, но автору Сергею Ермолину и fencerу, раз уж привел эту статью, не мешало бы заглядывать в первоисточники ... хоть иногда.
Так вот, про штаты Флорида и Техас.
Флорида была продана США за 5 млн тогдашних долларов в 1819 году. США с Испанией тогда не воевали. Просто ослабленная наполеоновской оккупацией Испания переживала тяжелейший кризис и не могла поддерживать колониальную империю. Поскольку южноамериканские колонии Испании постепенно завоевывали свою независимость, то испанское правительство уступило (подешевке :) ) свое владение соседу.
Техас. В 1820 году американец Стивен Остин привел 300 поселенцев в мексиканский Техас, а затем американские иммигранты направились туда в поисках земли. Недовольные коррупцией и диктаторским правлением мексиканцев, они подняли мятеж и в 1836 году провозгласили республику Техас. Ее президент Сэмюэл Хьюстон рассчитывал на аннексию Техаса Соединенными Штатами, однако президент Джексон и его приемники не решались на этот шаг, дабы не спровоцировать войну с Мексикой. И решились на принятие Техаса в США лишь в 1845 году, именно на правах "союзного государства", а не штата.
Источник: учебник Hystory of USA в вольном пересказе

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"