JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Причина бед -США! За и Против
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
  создать новую темутема закрыта  
12:06 3 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Любая держава, становящаяся региональным или мировым лидером на том или ином отрезке времени, превращается в проблему для остальных стран. Потому что «рывок вперёд» осуществляется во многом за счёт окружающих. Так было всегда, и видимо, будет в дальнейшем. Вырваться вперёд, опираясь исключительно на свои силы — проблематично. Возьмите любой исторический период, аналогий с нынешним положением в мире предостаточно.
Неверно. Развитие с опорой на собственные силы возможно и история даёт ряд замечательных примеров этому. Например, СССР в период индустриализации, Китай в последнее время и т.д. Прошу обратить внимание, что оба эти примера — коммунистические. Темпы роста, которые показали эти страны в указанные периоды, остаются недосягаемыми по сей день для стран капиталистического лагеря.
СССР, вырвавшись вперёд и заняв положение второй супердержавы мира, не только не выкачивал из своих соседей ресурсы, но и, наоборот, всячески помогал братским народам в бывших республиках СССР, а также поддерживал коммунистические режимы в иностранных государствах.
О росте производства основных видов промышленной продукции за годы первых пятилеток в СССР свидетельствуют следующие цифры.
1928 г. 1940 г.
Электроэнергия (млрд. кВт-ч) 5,0 48,3
Нефть (млн. т) 11,6 31,1
Уголь (млн. т) 35,5 165,9
Чугун (млн. т) 3,3 14,9
Сталь (млн. т) 4,3 18,3
Цемент (млн. т) 1,8 5,7
Станки металлорежущие (тыс. шт.)2,0 58,4
Автомобили (тыс. шт.) 0,8 145,4
Тракторы (тыс. шт.) 1,3 31,6
Комбайны зерноуборочные (тыс. шт.) - 12,8
Бумага (тыс. т) 285 812
Хлопчатобумажные ткани (млн. пог. м) 2678 3954
Обувь кожаная (млн. пар) 58 211
Источник: Народное хозяйство СССР в 1969 г., с. 235-237; Народное хозяйство СССР в 1972 г., с. 96-99, 170-175.
За 1928-1940 годы особенно резкий скачок был достигнут в развитии энергетики и металлургии. Возник целый ряд новых отраслей: авиационная, автомобильная, алюминиевая промышленность, производство подшипников, тракторо- и танкостроение.
По темпам развития промышленности СССР в эти годы существенно обгонял передовые капиталистические страны, которые долгое время не могли оправиться от последствий великой депрессии. В 1937 году объём промышленной продукции в СССР составил 429 % от уровня 1929 года, в то время как в капиталистических странах - всего 104 % (в том числе в США - 103 %, в Англии - 124 %, в Италии - 99 %, во Франции - 82 %). Доля СССР в мировом промышленном производстве достигла почти 10 %. По объёму промышленного производства СССР вышел на первое место в Европе и на второе - в мире.
Национальный доход СССР, по официальным данным, вырос за 1928-1940 годы в пять с лишним раз, валовая продукция промышленности - в 6,5 раза. Некоторые современные российские экономисты считают эти цифры завышенными. В таких суждениях есть известный резон, так как данные о выполнении пятилеток зачастую давались не в натуральных показателях, а в процентах или в стоимостных показателях, конструируемых без учёта роста оптовых цен. Однако и согласно расчётам, сделанным специалистами Центрального разведывательного управления США (очевидно, по более совершенным методикам), среднегодовой рост валового национального продукта в СССР составил за 1928-1940 годы 6,1 %, что было существенно выше соответствующих показателей в передовых капиталистических странах.
К началу 40-х годов Советский Союз преодолел абсолютное отставание от крупнейших государств Западной Европы по выпуску основных видов промышленной продукции. Производство электроэнергии, топлива, стали, цемента в 1940 году превзошло соответствующие показатели Германии, Англии и Франции или вплотную приблизилось к ним. По абсолютному объёму только в США производилось намного больше промышленной продукции, чем в СССР.
Что касается Китая, то см. здесь про рост его ВВП: http://china.org.cn/images/54422.jpg
Коммунистическому руководству Китая удалось в короткие сроки добиться крутого подъема производства, заметного повышения жизненного уровня более, чем миллиардного населения страны. Сегодня Китай вышел на первое место в мире по объемам производства угля, цемента, хлопка и хлопчато-бумажных тканей, зерна, мяса, телевизоров. На второе место - по производству стали, синтетических волокон и электроэнергии. Экономическим достижением Китая способствует также умелая политика поддержки защиты отечественного производителя и использование внутреннего рынка для подъема промышленности и сельского хозяйства. 80-90% товаров в китайских магазинах - отечественного производства. Импортные товары и продукты стоят значительно дороже.
С начала экономических реформ в 1978 г. по 1997 г. внутренний валовой продукт этой страны увеличился в 5,7 раз, или на 9,6% в среднем в год. Это означает, что он удваивался с рекордной скоростью - каждые 7,5 лет!
За прошедшие 19 лет производство ВВП на душу населения в Китае возросло в 4,4 раза, производительность труда (ВВП на одного занятого) - в 3,6 раза. За те же годы ВВП России уменьшился на 30%. Если в 1978 г. китайский ВВП был меньше российского на 23%, то в 1997 г. он уже превышал российский в 6,2 раза. Если в 1978 г. душевое производство ВВП в Китае составляло 11% от российского уровня, то в 1990 г. оно поднялось до 23%, а к 1997 г. достигло уже 75%.
При сохранении в ближайшее время в экономике Китая тенденций развития, сложившихся в последнее десятилетие, и даже при существенном ускорении экономического роста в России (до 4-5% ежегодно), не позднее 2005 года Китай обойдет Россию уже и по показателю ВВП на душу населения. К этому времени китайская экономика по размерам ВВП превзойдет американскую и станет крупнейшей в мире.
Ни одна другая слаборазвитая страна не имела темпов роста, сколько-нибудь близких к китайским. Более того, темпы роста Китая оказались уникальными для всей мировой экономики. Успехи китайской экономики обусловлены примененной моделью экономического реформирования. В отличие от России, где осуществлялись, как утверждается, либеральные реформы (т.н. шоковая терапия), в Китае реформы носили постепенный характер. В отличие от России, где государство "ушло" из экономики, в Китае государство сохранило значительный контроль над экономикой, а его роль в экономическом развитии заметно возросла.
Вот такие поразительные примеры развития демонстрирует социалистическая экономика при условии умелого руководства. И, самое поразительное, эти успехи достигались с опорой исключительно на собственные силы и в условиях практически войны/враждебного окружения.

 
12:38 3 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа и Товарищи, давайте прекратим оффтопик вернемся к теме.

 
00:12 4 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commie писал:
 
Развитие с опорой на собственные силы возможно и история даёт ряд замечательных примеров этому. Например, СССР в период индустриализации, Китай в последнее время и т.д.
А я постоянно слышу, что в Китай вкладывают огромные инвестиции, западные компании. Размещают своё производство на территории Китая и используют дешёвую рабочую силу жителей Китая. Западные инвестиции, вкладываемые в Китай в десятки раз больше, чем вкладываемые в Россию.
Или мне запудрили мозги??? Запад деньги в Китай не вкладывает???? Очень хочется понять!!!



 
00:40 4 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
Origami писалa:
 
 
guesser писал:
 
блин...да конечно Америка во всем виновата :P Ну а если серьезно то конечно США борзеет ... но не было бы США был бы кто нить другой....хотя для нас конечно лучше чтобы это была Россия :)
вот с этого и стоило начинать всю дисскуссию .
ТО что лучше для ВАС!!!И именно поетому США виноваты в том что отняли факел первенства в диктовке миру своих условий. Поетому все дальнейшие аргументы по этому вопросу можно смело считать ирелевент))США виноваты в том что они первые, а не Россия. Ну а кому приятно жить в стране которая ну совсем не в десятке даже первых на чье мнение обращают внимание. I rest my case)))
А кто тебе сказал что Америка (кстати а не США, как говорит Марина) первая страна?

 
02:25 4 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc писал(a):
 
А кто тебе сказал что Америка первая страна?
Doc, Америка не страна, а континент. А на американском континенте находятся разные страны :-))

 
03:09 5 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
marina писалa:
 
 
Doc писал(a):
 
А кто тебе сказал что Америка первая страна?
Doc, Америка не страна, а континент. А на американском континенте находятся разные страны :-))
Вообще-то два континента - Северная и Южная Америка(или вам в школе это не рассказывали??).

США слишком много о себе возомнили (в особенности слабоумный Буш-младший, воплотивший голубую мечту папаши - разбомбить таки Ирак), считают себя пупом Земли. Да ещё и Англия им прислуживает...
Буш спит и видит как бы Россию опустить ещё ниже, да добраться до богатств нашей страны
ИМХО

 
04:31 5 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Вообще-то два континента - Северная и Южная Америка
А кто спорит-то? Я надеюсь многие это проходили по географии :-)

 
04:32 5 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Буш спит и видит как бы Россию опустить ещё ниже, да добраться до богатств нашей страны
ИМХО
О каких богатствах идёт речь?

 
01:20 6 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
marina писалa:
 
 
Oya писалa:
 
Буш спит и видит как бы Россию опустить ещё ниже, да добраться до богатств нашей страны
ИМХО
О каких богатствах идёт речь?
Да хотя бы та же нефть
Они ведь за Ирак по большей части из-за нефти взялись
Лес, золото, что мало у нас чем Россия богата?

 
04:55 6 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Лес, золото, что мало у нас чем Россия богата?
Россия уже давно это богатсво продаёт заграницу...сами...без американского напора :-)

 
20:04 6 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Россия уже давно это богатсво продаёт заграницу...сами...без американского напора :-)
Так продавать - это все-таки лучше чем отдавать. Америка хочет чтобы им отдавали. Интересно, а за сколько Америка покупает нефть у Ирака?

 
00:43 7 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня совершенно нет такой мысли обвинять в наших бедах США или какую-либо другую страну, но все-таки складывается впечатление, что многие, очень многие люди просто-таки пытаются сбежать в США или Канаду, например. Конечно, социально-экономическое положение там лучше, кто спорит. Тогда давайте сделаем большую такую страну на весь мир - США, а? И все.
Короче, почитала я тут темы этого топика и "Жизнь в США" - это же завуалированная тоска по большому и сытному пастбищу!Я не против этой страны, я против массового восхищения и мечты об одной из самых благосостоятельных стран мира. Я обеими руками за все шансы в работе или учебе, предоставляемые США или Канадой (простите, так уж получилось, что большинство моих друзей устремляют свои взоры на Канаду), только эти шансы выглядят как ловушки, завлекалочки для "бедных родственников". Ради бога, выходите замуж по любви за американцев - любовь не должна иметь национальных ограничений. Но ведь получается, что выходят в основном замуж за уровень обеспеченности американского мужа.
Короче, суть моего поста - образ США - это действительно какой-то капкан и соотвественно тормоз для России. И этот образ, по моему ощущению, пропагандируется постоянно, может быть даже подсознательно. Люди! Я не имею никаких выраженных политических взглядов, и - надеюсь - не национальная шовинистка. Но я во многом согласна с commie (кроме его высказываний личного характера)ведь он приводит факты, свидетельствующие о США - стране - обаятельном и хищном узурпаторе. Ведь государство проводит именно такую политику. Что же касается простых (не строящих межнациональные планы) людей - какие к ним могут быть претензии? Они живут себе нормально в целом. Чего им жаловаться-то?
P.S: Простите, Марина, Origami, не имею в виду задеть вас как-то, просто потому что a) сами по себе как личности вы представляетесь мне развивающимися, цельными и делающими себя - такими людьми я восхищаюсь b) не думаю, что вашей целью была навязывание нам этого благополучного образа США - просто вы естественным образом пытаетесь защитить и оправдать тот образ жизни, которым живете

 
02:29 7 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Например,я прочитав тему "Жизнь в США", и совместив прочитанное со своими наблюдениями, сделала вывод, что и настрой народа в США и в России к США очень зависит от партийности американского президента, т.е. во времена правления Клинтона такого негатива к США в России не было, как сейчас. Особенно, конечно, сказалась война в Ираке.


 
06:40 7 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
просто вы естественным образом пытаетесь защитить и оправдать тот образ жизни, которым живете
Защищают и оправдывают когда чувствуют себя виноватыми. Я же вины никакой не чувствую и не вижу...Тогда как многие действительно являются "колбасными иммигрантами", так же есть и такие которые едут не за "колбасой", а нечно иным...не материальным.
В топике о жизни в США я никого не призывала бросать и ехать на новую "колбасную" Родину, наоборот я даже предупреждала о последтвиях непродуманого иммигрантства..Однако считаю что мой топик поможет тем, кто уже для себя решил что ему будет в чём-то лучше в Штатах, а так же снимет завесу стереотипизации страны..

 
10:55 7 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Marina:
Защищают и оправдывают также, когда нападают на вас и критикуют ваш образ жизни. Именно это и происходило по теме "Жизнь в США".

Вы не призывали ни к чему, просто всё очень грамотно рассказали, я не спорю. И потом, вряд ли многим удастся уехать туда насовсем. Но рассказывали вы о благополучном в целом мире, благосостоятельном и удобном. Люди, обыкновенные люди, хотят жить в таком мире. А живут здесь! Им приходится! Возникает совершенно понятное, но ни к чему не нужное сравнение двух миров, и отсюда тоска многих - уехать бы отсюда

Я понимаю, не вы начинали тот или, тем более, этот топик. Вас просто попросили рассказать - а как там у вас? И вы все просто без затей и без прикрас рассказали. Ни в коей мере я не обвиняю вас в чем-либо. Просто пыталась проанализировать, какое воздействие окажут ваши рассказы. И вообще, какое влияние оказывают рассказы людей, живущих или побывавших там, передачи и так далее. И возникает мысль - а ведь в основном люди хоят туда уехать - насовсем!- а не сделать в нашей стране благополучные условия существования.
Хотя наверно здесь я не права - сейчас всё больше молодых возвращаются строить что-то здесь..

Вопрос: за чем нематериальным едут в США?


 
10:55 7 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Marina:
Защищают и оправдывают также, когда нападают на вас и критикуют ваш образ жизни. Именно это и происходило по теме "Жизнь в США".

Вы не призывали ни к чему, просто всё очень грамотно рассказали, я не спорю. И потом, вряд ли многим удастся уехать туда насовсем. Но рассказывали вы о благополучном в целом мире, благосостоятельном и удобном. Люди, обыкновенные люди, хотят жить в таком мире. А живут здесь! Им приходится! Возникает совершенно понятное, но ни к чему не нужное сравнение двух миров, и отсюда тоска многих - уехать бы отсюда

Я понимаю, не вы начинали тот или, тем более, этот топик. Вас просто попросили рассказать - а как там у вас? И вы все просто без затей и без прикрас рассказали. Ни в коей мере я не обвиняю вас в чем-либо. Просто пыталась проанализировать, какое воздействие окажут ваши рассказы. И вообще, какое влияние оказывают рассказы людей, живущих или побывавших там, передачи и так далее. И возникает мысль - а ведь в основном люди хоят туда уехать - насовсем!- а не сделать в нашей стране благополучные условия существования.
Хотя наверно здесь я не права - сейчас всё больше молодых возвращаются строить что-то здесь..

Вопрос: за чем нематериальным едут в США?


 
04:19 9 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
2Marina:
Защищают и оправдывают также, когда нападают на вас и критикуют ваш образ жизни. Именно это и происходило по теме "Жизнь в США".

Вопрос: за чем нематериальным едут в США?
В теме на меня никто не нападал, до тех пор пока на последних двух страницах не объявился тов. commie. А так обсуждение было довольно спокойное.
Опять таки, вы правильно подметили, не многие остаются в США, возвращаются. Вот по ссылке что дала Origami, я нашла вот такую тему обсуждения человека, который вернулся в России и описываюет плюсы-минусы своего решения:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=72675

Плюсы и минусы возвращения:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=55609

За чем нематериальным едут? За многим, некоторых не устраивают в России взгляды и ценности, принципы морали и тп.

 
10:10 10 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
Командор писал:
 
Да, Марина, а как американцы в целом относятся к войне в Ираке, как к борьбе с терроризмом? Для меня нападение Америки на Ирак — это прямая агрессия сверхдержавы против слабого врага с целью захвата природных ресурсов последнего. Хочу напомнить, что в период войны во Вьетнаме в Америке сформировалось крупное антивоенное движение, а сейчас как?
Ну отвечу вот таким способом, изменю некоторые названия стран в вашем сообщениии:
Для меня нападение России на Чечню — это прямая агрессия сверхдержавы против слабого врага с целью захвата природных ресурсов последнего. Хочу напомнить, что в период войны во Афганистане в России сформировалось крупное антивоенное движение..
Ну что сказать?
В Америке отношение к войне в Ираке, такое же как и отношение России к войне в Чечне..IMHO

Марина мне грустно слышать от тебя такие слова, как ты могла Ирак сравнить с Чечней ?
На помни мне когда это Иракские террористы захватывали школы РЕЗАЛИ детей как животный на бойне — ??????. .


 
10:30 10 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
Oya писалa:
 
Буш спит и видит как бы Россию опустить ещё ниже, да добраться до богатств нашей страны
ИМХО
О каких богатствах идёт речь?
Марины ну ты же с Дальнего Востока табели не знать про наши богатства ?

 
15:20 10 мая 2005
тема Причина бед -США! За и Против наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Марины ну ты же с Дальнего Востока табели не знать про наши богатства —
А ты как думаешь? :-) Просто мне с трудом верится в темы, обсуждаемые в данном форуме, о нападении США на Россию с целью добычи этих богатств..

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"