JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Прощай, Огонёк?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:43 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Тимон
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Страшила, читаю и удивляюсь: как можно давать оценки магазину не посещяя его. Поэтому и попадаете пальцем в небо. Чтобы попусту не ломать копья предлагаю Вам пройтись по книжным города, выбрать десяток книг ,которые всегда на ваш взгляд должны быть в продаже и сравните цены и наличие этих книг на полках. Если найдете дешевле,чем в "Огоньке" - я их Вам куплю. Только поспешите до конца месяца,пока "Огонек" еще работает.

 
01:35 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тимон писал:
 
Чтобы попусту не ломать копья предлагаю Вам пройтись по книжным города, выбрать десяток книг, которые всегда на ваш взгляд должны быть в продаже и сравните цены и наличие этих книг на полках.
Извините, конечно, если Вас обидел, Вы, наверное, работник этого магазина? Но я выражаю не только своё мнение, но и мнение своей семьи и своих друзей, а так же некоторой части студентов нынешних и будущих нашего технического вуза. Если Вы не верите - ваше личное дело. Или Вы думали, что соблазнившись десятком халявных книжек побегу сравнивать цены? :-)))) Да и бежать никуда не надо - достаточно Большого Книжного ... Так что, затариваемся там :-)))) А в Огоньке и Планете - ничего нет, мягко говоря, а если что и есть - дороже ... Обязательства по подпискам часто не исполняются, кроме того, я бы не стал полагаться на мнение незнакомого человека о том, что всегда должно быть в продаже ... :-))))
Идеальный же вариант, всё-таки интернет, книги заказывать можно там. А книжный магазин нужен скорее, как музей книг, со своими галереями, выставками-продажами, встречами с писателями и другими культурными мероприятиями. Муниципальные книжные лавки такого размера в центе города - анахронизм ...
Но если край - сбросились по тысчёнке, да и выкупили - слабо? Только бы покричать? Или "настоящих буйных мало ..?"
З.Ы. Хотя, чего не может быть в последние дни существования, может большая распродажа?

 
01:53 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сашка-кум писал(a):
 
Моё мнение - Пусть продают всё, что можно продать, а деньги от продаж вкладывать в строительство недвижимости, жилья, а не торговых центров!..
Откуда же возьмутся деньги на строительство жилья, если строить приходится по реальным ценам, а продают муниципальное имущество за гроши? Стоимость 3-хкомн. квартиры на вторичке - 2 млн. руб, построить - еще дороже.
А кинотеатр "Факел" продают за 50 млн. руб, да еще вложив в него накануне продажи 8 млн. Зачем, если при смене профиля новое цифровое оборудование новому владельцу даже не понадобится?
Все, что можно, уже продано, при этом денег в городском бюджете не прибавилось. Но комсомольчане остались без детских садов, скверов, кинотеатров и книжных магазинов.
В городском бюджете 3,5 млрд. руб. - собственные доходы, 2 млрд. руб. - подачки из центра. Но на строительство жилья и миллиардных подачек не хватает. А вырученные за "Огонек" 40 млн. и столько же за "Факел" - это статистическая погрешность в городском бюджете.

 
10:24 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
подписалось порядка 3000 человек. и порядка 10.000 в 2010 году.

 
14:23 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  садовод
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала написанное Лаврентьевым, и стало плохо на душе. Говорят, что продают бизнес, на самом деле продали помещения, почему забыли про Планету на Дземгах? Там новый владелец еще не решил, что будет в магазине из сообщений в Интернете. Молодец Монах! Поддерживаю Вас. К сведению скептиков, именно в Огоньке я покупала интересные ккниги, напр. автор-Эмилия Бронте и пр. Продажа книжных магазинов и кинотеатра-это разрушение культуры в нашем городе. Только до администрации это не доходит!

 
16:57 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу "Планеты" на Дземгах. Есть информация, что ее купил некто Селезнев еще в августе прошлого года. Сейчас он повысил аренду, и книжники не выдержали. говорят, там планируется магазин "Автозапчасти".
Сначала Планета, потом Огонек, потом Факел...А потом настанет пора \музеев, библиотек и драмтеатра. Тогда можно будет и отдел культуры закрыть. Если не так, пусть Иван Викторович опровергнет.

 
21:22 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
о результатам балансовой за 9 месяцев 2012 года было прибыльным.
Сколько платило ООО "Огонек"аренды? Думаю около 20 тыс. руб. за все помещение.
Сколько стоит аренда в таком месте, спросите у любого предпринимателя - от 2000 руб. за квадрат. И люди ее платят, и еще с прибылью работают.
Вот отсюда и прибыль - это косвенная дотация. Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться?

 
21:50 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Тимон
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боже мой Ekki, хватит кидать камни в "Огонек", нет уже его- продали, а Вы все аргументируете ,причем домысливая, по поводу аренды надо не думать а знать, за "Огонек не скажу,а за Планету -3 на дземгах арендная плата была около ста тысяч в месяц, плюс вся комуналка, которую обычно арендаторы не платят.Посмотрим какие частные книготорговцы придут на смену Огоньку. Пока на смену Планете-2, Планете-3, Деловой книге,Комсомольсккниге,пришел только Большой книжный. Видимо он один и останется. Сам с собой будет конкурировать, а мы все,как обещал господин Лаврентьев от этого толькго выиграем.

 
22:14 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
да че мне домысливать. я в этой теме каждый день варюсь. у самого 322,4 квадрата в аренде. кто сколько платит знаю и понимаю. сам сдаю и снимаю. и комерсам и у комитета.

 
23:10 16 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться?
Возможно, так оно и есть, я вообще считаю, что книжные магазины нужно было продать ещё в девяностые годы, например, за те же ваучеры и, например, мне :-)))) , но ... Есть один нюанс и заключается он в следующем. Продано не просто помещение, но и бизнес, причём всего за 42 ляма, тогда как книги, находящиеся в магазине стоят порядка 45 лямов. В совокупности с некоторыми странностями торгов (о них не говорю конкретно, потому что информация достаточно не уточнённая) это производит неприятное впечатление.
За последний год я принёс с помойки несколько книг. Среди них:
"Энциклопедический словарь. Кино."
"Триумф и трагедия. И.В.Сталин" - Дмитрия Волкогонова
Мастера остросюжетного детектива №32 - Ричард Пратер.
Еремей Парнов "Мальтийский жезл" (серия "Рамка")
Лев Кассиль. Три страны, которых нет на карте (Кондуит и Швамбрания, Дорогие мои мальчишки, Будьте готовы, ваше высочество.)
"Унесённые ветром." М.Митчел.
"А зори здесь тихие ..." (сборник повестей) Борис Васильев
"Бремя страстей человеческих" С. Моэм.
Всё в идеальном состоянии и это только самые громкие. В СССР это можно было купить только на чёрном рынке и очень дорого. В связи с этим я считаю, что людям у нас отчаянно нужно именно золото, а не какие-то книжки ... А те несколько человек и до "Глобуса" дойдут и до "Большого Книжного" доедут ...
 
Тимон писал:
 
поспешите до конца месяца,пока "Огонек" еще работает.
Насколько я знаю, выкупивший Огонёк предприниматель заявил, что магазин не исчезнет, он просто переедет в другое место. Если он сдержит слово, то нет смысла рыдать и рвать волосы :-)))) .

 
08:24 17 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
огда как книги, находящиеся в магазине стоят порядка 45 лямов
сколько ? 45? ок. возьмем средняя стоимость книжки 300 руб. 45 000 000 / 300 = 150 000 книг.
средние габариты книги 25 см х 15 см х 2 см.
Если все эти книги сложить в стопку получиться 113 кубических метров.
Открывается дверь в Огонек - и покупателя придавливает лавиной книжек )) форточку летом фиг откроешь - книжки выпадают. Ну а чо делать, книжек то на 45 лямов !!!!111
В аукционе мог принять участие любой, процедура проста, сам участвовал.
Странностей нет никаких, цена помещения слегка высока на мой взгляд, я бы не купил, есть повыгоднее места. Парковки нет. Под продукты не интересно, под промку тоже не очень чтоб очень - маловато. На эти деньги можно неплохо построиться, можно пятиэтажку жилую на 50 квартир построить и квартиры ней продать. Там действительно в точку только золотом торговать или банк открыть, больше за такие деньги никому оно не интересно.
 
Страшила писал:
 
Всё в идеальном состоянии и это только самые громкие. В СССР это можно было купить только на чёрном рынке и очень дорого.
а сейчас достаточно пройти по ссылке и прочитать и послушать и увидеть.
ценно само знание, а не его носитель. Иначе почему вы не сокрушаетесь, что в книжных магазинах не продают глиняные таблички и папирусы ? Я месяц назад перечитал Онегина в интернете - уверяю Вас, он хуже не стал от этого.

 
08:42 17 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Сколько стоит аренда в таком месте, спросите у любого предпринимателя - от 2000 руб. за квадрат. И люди ее платят, и еще с прибылью работают.
Вот отсюда и прибыль - это косвенная дотация. Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться?
Ну есть бизнес, который априори не может иметь высокую рентабельность :) . Если исходить сугубо с позиции бабла, то пиво в "Огоньке" по любому победит :) . Не все в этой жизни нужно мерить деньгами. Сточки зрения наличия в "Огоньке" хорошего качественного чтения, то для меня этот магазин не интересен, ибо полки там завалены дешевыми детективами и любовными романами. А вот с точки зрения "Огонька" как места с традиционной торговлей книг, я конечно резко против того чтобы меня ли профиль этого магазина. Т.Е если бы наши власти были поумней, то аукцион бы проводился не по тупой продаже магазина , а просто с точки зрения смены хозяина, но не смены профиля. Ведь именно так и формируется исторический облик города, где есть традиционные места для торговли книгами, где есть места для торговли продуктами и т.д. Именно так происходит в западном мире, там легко меняются хозяева но не меняются традиции. А у нас как обычно возобладала у властей психология нуворишей, в погоне за быстрыми деньгами, мы теряем нечто большее чем деньги. Мы теряем часть своей городской истории и культурного наследия ...

 
09:04 17 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Т.Е если бы наши власти были поумней, то аукцион бы проводился не по тупой продаже магазина , а просто с точки зрения смены хозяина, но не смены профиля.
согласен, резон в этом есть. Разве что аукцион признали бы несостоявшимся несколько раз из за отсутствия участников. И тогда пришлось бы продавать его с торгами на понижение. Цена стала бы привлекательнее, возможно и стала бы по силам для книжной торговли.

 
09:44 17 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
сколько ? 45? ок. возьмем средняя стоимость книжки 300 руб. 45 000 000 / 300 = 150 000 книг.
средние габариты книги 25 см х 15 см х 2 см.
Если все эти книги сложить в стопку получиться 113 кубических метров.
Открывается дверь в Огонек - и покупателя придавливает лавиной книжек )) форточку летом фиг откроешь - книжки выпадают. Ну а чо делать, книжек то на 45 лямов
Доверимся Вашим подсчётам и разделим 113 кубов на стандартную высоту помещения (хотя, в Огоньке потолки на много выше). Получим примерно сорок пять квадратных метров - это комнатка примерно семь на семь метров ... А где хранятся пачки с книгами? Вы думаете в торговом зале? Странные у Вас представления о книжном бизнесе ... Так что Ваша ирония про форточку и лавину книжек - мыльный пузырь ... :-)) Я даже удивлён, что стоимость всего объёма книг для такого магазина, как Огонёк очень небольшая ...
 
Ekkl писал:
 
а сейчас достаточно пройти по ссылке и прочитать и послушать и увидеть.
ценно само знание, а не его носитель. Иначе почему вы не сокрушаетесь, что в книжных магазинах не продают глиняные таблички и папирусы ? Я месяц назад перечитал Онегина в интернете - уверяю Вас, он хуже не стал от этого.
Вы рассуждаете, как подросток, которому всё равно что пить, лишь бы "торкнуло", Книгу же можно подержать в руках, почувствовать запах краски, полистать страницы, а хорошей книге лучше иметь красивый переплёт, качественную прошивку, белую бумагу. Чтение это не только получение информации, но и наслаждение. Вспоминая любимые книги перво-наперво вспоминаешь их внешность.
А чтобы почитать "Евгения Онегина" я лучше протяну руку и возьму с полки том Пушкина, и мне трудно представить чтобы дети читали книги в интернете ... :-))))

 
09:59 17 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Сколько стоит аренда в таком месте, спросите у любого предпринимателя - от 2000 руб. за квадрат. И люди ее платят, и еще с прибылью работают.
Вот отсюда и прибыль - это косвенная дотация. Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться?
Можно еще больше поднять цены на бензин и прочие незаменимые товары, а то получается косвенная дотация. Капиталистическая мысль уже несуществующее называет дотациями.
С Огонька была городу прибыль и пониженный уровень цен. С бизнесмена нет. За его товары "без этой неравной конкуренции" жители платят повышенные цены, неся дополнительные расходы. Так на какой бизнес приходится больше скидываться? Про социальную значимость тут вообще не понимают. При желании можно было прибыть Огонька поднять - я в этом уверен, потому что представляю, как спустя рукава способен управлять муниципалитет.

 
11:48 17 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  East_Side
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Книгочеи, есть сайт "Книги для людей", любая бесплатно, прям сейчас, есть проги для чтения книг, есть планшетники, телефоны и т.д. и т.п.. Прощай Огонек.

 
22:19 23 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Шпилька
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
East_Side писал:
 
Книгочеи, есть сайт "Книги для людей", любая бесплатно, прям сейчас, есть проги для чтения книг, есть планшетники, телефоны и т.д. и т.п.. Прощай Огонек.
Не надо ёрничать. Кроме книгочеев, есть еще книголюбы. Чувствуете разницу? Лично мне приятнее держать в руках книгу, а не планшетник, душевнее как-то. И уж тем более не понимаю, как можно читать книги с телефона??? Да и по работе приходится лопатить массу литературы - разной по своему содержанию. Положа перед собой сразу несколько штук книг, по крупицам выискиваю нужное. С планшетником это неудобно. Да и ребенку что показывать - электронные картинки?
Принять решение продать единственный в городе любимый многими людьми магазин могли только духовно бедные чиновники. И не надо кивать, что в городе есть еще не один книжный. Таких же, как "Огонёк" и "Планета", нет.


 
12:42 25 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Продано не просто помещение, но и бизнес, причём всего за 42 ляма, тогда как книги, находящиеся в магазине стоят порядка 45 лямов.
 
Ekkl писал:
 
сколько ? 45? ок. возьмем средняя стоимость книжки 300 руб. 45 000 000 / 300 = 150 000 книг.
средние габариты книги 25 см х 15 см х 2 см.
Если все эти книги сложить в стопку получиться 113 кубических метров.
Открывается дверь в Огонек - и покупателя придавливает лавиной книжек )) форточку летом фиг откроешь - книжки выпадают. Ну а чо делать, книжек то на 45 лямов !!!!111
Информация от первоисточника до комсити дошла немного искаженная, но ошибка допущена непринципиальная.
За 42 млн. победитель аукциона получил помещение "Огонька" и товара на 45 млн.руб, но товар (не только книги, но и все остальное) хранится не только в "Огоньке", но и в арендованном у города помещении "Планеты" на Дикопольцева.
При таких обстоятельствах стоимость "Огонька" стремится уже не к нулю, а к отрицательной величине. Вот так "эффективный менеджмент"! И ни один из контролирующих органов не находит никаких нарушений? Сколько же дармоедов мы кормим на свои налоги.
 
Ekkl писал:
 
ах очаг культуры, ах книжный магазин...скидывайтесь на свой магазин лично сами. Собирайте деньги - не мои, а свои. почему все хорошее должно быть только за мой счет ? Бюджет не резиновый, заберите у врачей, заберите у учителей. Или давайте введем еще один налог в городе - "огоньковый".
Много ли денег прибавилось в бюджете для учителей и врачей после этой сделки? Любая активность Михалева приводит только к новым дырам в бюджете.


 
20:25 25 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  Тимон
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я работаю в "Огоньке" уже много лет. Когда читала в этой теме негативные комментарии от людей, которые по их же словам уже несколько лет не ходят в этот магазин, комментариии в стиле " сам не видел,но знаю,что гадость.",было обидно. Сейчас все что могло произойти,произошло-"Огонек" продан, как долго он просуществует как книжный, пока неизвестно, но вероятно совсем недолго. Последние недели каждый второй из наших покупателей выражают нам свои сожаления,возмущения и сетования. Фраза "Как же мы будем без вас" звучит десятки раз за день. Около тысячи покупателей каждый день,и большинство из них любят наш магазин и очень расстроены. И я поняла ,мы работали для этих людей, их мнение- оценка нашей работы . Да, у нас маленькие зарплаты,работа тяжелая и физически и эмоционально, но я не жалею лет отданых "Огоньку". И плевать мне на все негативы.

 
20:34 25 апреля 2013
тема Прощай, Огонёк? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шпилька писал(a):
 
Кроме книгочеев, есть еще книголюбы.
Книголюбы, кроме магазинов, есть еще и библиотеки с читальными залами. Да, а для домашней библиотеки любую книгу можно приобрести в книжных интернет-магазинах. Так что проблема не стоит и выеденного яйца.
А насчет закрытия "Любимого многими людьми магазина" - правильно сделали. На один рассадник невежества в нашем городе станет меньше. Что там на полках было? Донцова-маринина.- рубина и прочая лабуда? Кто-нибудь видел в этих магазинах ПСС Пушкина, Есенина, Блока? Льва Толстого, Горького, Шолохова? Устарели? Хорошо, книги Пелевина, Прилепина, Елизарова, Лимонова, Проскурина? Не попадались? Сам несколько раз пытался купить, ответ один: "Нету, такие книги не продаем, возьмите что-нибудь попроще" Плюнул и скачал в интернете то, что хотел.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"