JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!"
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:35 8 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слушайте, а что за беда такая 36000 руб.\год заплатить предпринимателю? 3 т.р в месяц? При условии что раньше платили 1500? Что из-за полутора тысяч в месяц резко стало невыгодное 6 лет поднимаемое агентство? Я понимаю таксисты взвыли. Они в месяц дай Бог нашкрябают 25-30 т.р И им в принципе это ИП надо было чтобы лицензию получить. И отказались сейчас все. Ну а праздничное агентство то должно хотя бы тысяч 50-70 зарабатывать? Или я ошибаюсь?
P.S. По последним данным 300 000 ИП закрыто по РФ за 1-й квартал 2013 г.

 
14:15 8 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
 
Krasikov писал:
 
Ну а праздничное агентство то должно хотя бы тысяч 50-70 зарабатывать? Или я ошибаюсь?
ошибаетесь))) не всеж такие суммы идут в карман, большинство на дизайнеров-шары-флористов-видеооператоров расходится. Личный выхлоп мал. Приплюсуйте офис, рекламу и.... выходим на практически на мизерную сумму чистой прибыли. Да, 36000 проблема, тем более обещается подъем взносов до 54000. И в чем смысл такого бизнеса? Только удовольствие от любимой работы и остается :-(

 
14:32 8 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Taktik
сообщений: 182
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Слушайте, а что за беда такая 36000 руб.\год заплатить предпринимателю? 3 т.р в месяц? При условии что раньше платили 1500?
Проблема в том, что это только фиксированный платеж. К нему есть еще уплата налогов, а эта сумма так же не мала.
 
Krasikov писал:
 
P.S. По последним данным 300 000 ИП закрыто по РФ за 1-й квартал 2013 г.
Вполне предсказуемо. Я бы однозначно тоже закрыло свое ИП.
Ура нашему государству - поддержка малого предпринимательства в действии...

 
14:44 8 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для самозанятых, чей годовой доход не превышает 594 400 рублей, нагрузка по уплате пенсионных взносов будет снижена. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин, пишет газета «Известия».
Слова "будет снижена" надо понимать как "не превысит одного МРОТ". Но вместе с повышением МРОТ будут повышаться и взносы, только на проценты, а не в разы.

 
19:05 8 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
понятно, что ничего не понятно.... так и не поняла, какой будет сумма выплат со следующего года.... такая же, как и раньше?

 
20:56 8 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шоу-мастер писал(a):
 
понятно, что ничего не понятно.... так и не поняла, какой будет сумма выплат со следующего года.... такая же, как и раньше?
В 2013 году взнос в ПФР составляет 36000 и рассчитан из двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) 5205 руб.
В 2014 этот депутат предлагает вернуться к расчету из одного МРОТ, т.е. к 18000 в год.
Если в 2014 году МРОТ не изменится, то и взнос в ПФР не увеличится. Но скорее всего, МРОТ вырастет процентов на 10, соответственно, взнос в ПФР будет около 20000 руб.
На сегодняшний день никто точной информации не предоставит, у Госдумы так: сегодня взбрело в голову, завтра после опубликования вступает в силу.

 
22:42 8 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Елена
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласно ФЗ # 243 от 03.12.2012г., размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование за 2013год равен двухкратному минимальному размеру оплаты труда, т.е МРОТ умноженному на тариф страховых взносов и увеличенному в 12 раз 5205*2*26%=32479.20
Размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование рассчитывается с учетом одного МРОТ 5205*1*5.1*12=3185.46
Вообще мое мнение что ИП просто уравняли с плательщиками работающими официально, предприятия в год за каждого сотрудника платят сумму даже больше

 
07:06 9 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главное не размер налога, а прозрачность налоговой системы и системы распределения налогов. Что касается страховых взносов, то совершенно непонятно какая будет пенсия у конкретного человека при выходе на пенсию. На депозитах держать деньги тоже не выход. 1998, 2008 и Кипр тому печальные примеры. в 2008 году деньги пенсионеров просто "сгорели" в ряде банков. Наряду с мошенниками и ворами простые граждане и пенсионеры в том числе не смогли и не могут взять деньги. Вот он капитализм в действии.

 
07:43 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шоу-мастер писал(a):
 
В Прошлом году сумма отчислений в ПФР индивидуальными предпринимателями, которые не являются работодателями, составляла 17 с лишним тысяч рублей в год. Ладно, в год сумма посильная. Так теперь апофигей всего! С этого года всем ИП, которые не являются работодателями, нужно платить не 17 а почти 36 тысяч рублей!!!
Ну вот смотрите)) Вас подкосила сумма в полторы тысячи в месяц дополнительно)) Но Вы хотите снимать офис и так далее)) Так может Вы просто заигрались в бизнес.. ? Еще говорите о том, что с нуля поднимали и тыпы.. 6 лет.. ну, что за)) Если человек на заводе работает и станет получать на полторы тысячи в месяц меньше- это его не подкосит, а Вас смотрю вообще с ног валит)) Думаю дело не в налоге, а в том, что бизнес у Вас шаткий.. и за , лет Вы так и не смогли укрепиться на рынке.. раз полторы тысячи рублей дополнительно в месяц, Вас просто вводят в ступор)) Это не бизнес.. это выживание какое то..) Может Вам в самом деле лучше на завод.. или продавцом в магазин..? Раз в этом бизнесе Вы слабы и не тянете.
Есть фраза- "Нужно не экономить, а больше зарабатывать.." и если Вы не в состоянии.. и Ваш "бизнес" так легко сдуваем ветром.. то может и не стоит им заниматься.. раз у Вас не получается?

 
08:08 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Это не бизнес.. это выживание какое то..) Может Вам в самом деле лучше на завод.. или продавцом в магазин..? Раз в этом бизнесе Вы слабы и не тянете.
Есть фраза- "Нужно не экономить, а больше зарабатывать.." и если Вы не в состоянии.. и Ваш "бизнес" так легко сдуваем ветром.. то может и не стоит им заниматься.. раз у Вас не получается?
Политика страны сейчас направлена на уничтожение мелких предпринимателей. Менее рентабельные виды бизнеса (праздничные агентства, такси, частные детские сады и школы) вряд ли смогут долго сопротивляться.
Самая прибыльная торговля в киосках убита запретом на торговлю пивом и сигаретами. Но у ларечников было время прикупить квартирку на первом этаже для перевода в нежилой фонд, и сейчас они массово устраивают мелкие пивнушки в жилых домах. Логично ожидать, что и до них скоро доберутся.
Государству мелкие ИП не нужны. Налогов с них немного, а пенсию им потом плати.

 
08:43 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Политика страны сейчас направлена на уничтожение мелких предпринимателей. Менее рентабельные виды бизнеса (праздничные агентства, такси, частные детские сады и школы) вряд ли смогут долго сопротивляться
Можно привести примеры такой политики ? :) Сейчас насколько я знаю вводится патентная система налогооблажения, где можно существенно сэкономить в том числе на розничной торговле. Может быть вся проблема в том , что Вы неправильно выбрали свое дело и morfei прав :) ?

 
09:05 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Можно привести примеры такой политики ?
Можно. Сначала принимают закон о повышении ежегодных взносов в ПФР в 2 раза, а после вполне предсказуемого отказа сотен тысяч людей от предпринимательства начинают изобретать поправки типа ссылки вверху (о том, что для имеющих доход ниже 594000 руб. в год ничего повышать не надо). Неужели до принятия закона им не приходило в голову, что такие люди существуют?
 
pavelz писал:
 
Сейчас, насколько я знаю, вводится патентная система налогообложения, где можно существенно сэкономить, в том числе на розничной торговле.
А с чего Вы взяли, что этот патент принесет какую-нибудь экономию? Наоборот, он не будет пользоваться спросом, так как сумму патента нельзя будет уменьшить на сумму взносов в ПФР, а налоги на вмененке и упрощенке - можно.
И вообще, то, что ларечная торговля умерла - это факт. Пиво торговлей чупа-чупсами не заменишь.
 
pavelz писал:
 
Может быть,вся проблема в том , что Вы неправильно выбрали свое дело, и morfei прав :) ?
Если это дело кормило меня и мою семью в течение 17 лет, значит, было выбрано правильно. Да и запас прочности на будущее создан достаточный.


 
10:03 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
Морфей, черт побери прав! Да, правительство опоросело, но в самом то деле, не закрываться же... Молодец, мне иногда полезно, вот так вот мордой об стол повозить))) Да и тем более, значит можно проводить больше дохода, а это, насколько я знаю, на декретных потом аукнется. Я права?

 
10:06 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Ну вот смотрите)) Вас подкосила сумма в полторы тысячи в месяц дополнительно)) Но Вы хотите снимать офис и так далее)) Так может Вы просто заигрались в бизнес.. ? Еще говорите о том, что с нуля поднимали и тыпы.. 6 лет.. ну, что за)) Если человек на заводе работает и станет получать на полторы тысячи в месяц меньше- это его не подкосит, а Вас смотрю вообще с ног валит)) Думаю дело не в налоге, а в том, что бизнес у Вас шаткий.. и за , лет Вы так и не смогли укрепиться на рынке.. раз полторы тысячи рублей дополнительно в месяц, Вас просто вводят в ступор)) Это не бизнес.. это выживание какое то..) Может Вам в самом деле лучше на завод.. или продавцом в магазин..? Раз в этом бизнесе Вы слабы и не тянете. Есть фраза- "Нужно не экономить, а больше зарабатывать.." и если Вы не в состоянии.. и Ваш "бизнес" так легко сдуваем ветром.. то может и не стоит им заниматься.. раз у Вас не получается?
Это всё теория... А на практике... Вы знаете какая часть трудоспособного населения в городе - предприниматели? А сколько потенциальных рабочих мест, если бы все эти предприниматели решили трудоустроиться ? Цифры о-очень отличаются... Да, бизнес процветает не у всех, может быть, и получается, как средняя з/пл по ггороду - но не воруют же, работают, нологи платят... А рост этих самых налогов приведёт к закрытию "мелких" ИП. И пойдут они на биржу пособие получать от государства... Кому выгодно?...А если не закроются, то увеличится цена на их товары, работы, услуги, что мы, потребители, и ощутим на своих кошельках... Вот так-то... Поэтому размер налогов и социальных отчислений должен быть дифференцированным - зависить от уровня доходов, иначе роста безработицы и роста цен не избежать (и, опять же, роста дефицита бюджета и ПФ - налоги уже платить никто не будет, а пособия по безработице - придётся)...

 
15:13 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Суммы взносов уменьшают налог на половину этих взносов. Живем в России, а это значит: сначала делают, а думают потом, если по шапке прилетит.
Есть разница между мелким и микро. У Вас микробизнес. И его у нас никто никогда не поддерживал. Но вот мелкий бизнес соглашусь, поддерживают только на словах. А в реалиях и тот и другой давят под различными причинами.
И это при том, что Президент заявляет - денег много!
Но Федеральная власть это пол беды, есть еще и местная власть, у которой свои ниточки для снижения нагрузки на бизнес, но они так же чихали на людей и ставят максимальный налог. А есть регионы где они значительно ниже чем у нас(там и теплее и клиентов больше).
Лучше сменить место жительства на регион с лучшими условиями, а в идеале и страну.
Тень это временная мера, в итоге всех выдавят на безналичный расчет(но может там уже появятся теневые банки).
Сам в налоговой часто бывал, они могут проверить платежи по банку. И собрать информацию с ваших слов. Все остальное это их домыслы. А так как люди не могут вникнуть в суть каждого бизнеса их легко водить за нос. Хотя самого уже штрафовали и не раз, но бывает, что штраф выгоднее выполнения закона.
Тупость закона компенсируется их не выполнением.
Разумеется хочется сэкономить на каждой мелочи, тем более, что оплата налогов и пенсионных взносом никак не влияет на качество жизни и не гарантирует хорошего будущего. Тут саму систему менять, но если бизнес не может себе позволить издержки в таком объеме, то наверное вы не тем бизнесом заняты. Или лучше наняться на работу, там хоть голова не будет по 24 часа в сутки занята решением проблем и просчитыванием дальнейших действий. Отработаете свои 8 часов и свободны.
Сейчас любые законы принимаются под давлением крупного бизнеса. И ему никак не выгодны мелкие конкуренты. Не только как поставщики такой же продукции или услуг, но и как наниматели рабочей силы.
Я думаю у нас заводы мечтают, чтобы в городе не осталось предпринимателей, а было только сословие рабов.


 
17:45 10 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
Суммы взносов уменьшают налог на половину этих взносов.
На упрощенке предприниматели без работников могут уменьшить налог на всю сумму взносов в ПФР. Так было не всегда, нововведение 2012 года.
Сегодня по телевизору сказали, что минимальная зарплата возросла с 6700 до 8142 руб. Еще одна нагрузка на малый бизнес.

 
13:59 11 апреля 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Gadjin
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шоу-мастер писал(a):
 
. А ведь чего добьются, в итоге? Просто все ИП-шники толпой ринутся в "подполье", и всё! Вот захочешь честно работать, а они и этого уже не позволяют....
На днях Д.Медведев предложил сделать из Дальнего Востока афшорную зону свободного предпренимательства (наподобие города Находка в 90 ые годы). Основной аргумент был связан с тем, что Дальний Восток и так внегласно является афшором, необходимо это всего лишь официально узаконить. Учитесь читать между строк ;-) всё уже давно сказано до Вашего поста :-)))) Кто надо, выводы сделал
 
Шоу-мастер писал(a):
 
Проблема в том, что тогда как быть с моими отчислениями в тот же ПФР? С моей будущей пенсией? Перевести накопления в НПФ и таскать туда взносы?
У меня родители всю жизнь проработали на предприятии, получают пенсию по 10000 руб., не хватает ни на что даже необходимое, приходится подрабатывать. А мой дядя вообще никогда, нигде не работал, получает по возрасту 7000 руб. Ну , и ? Стоит ли заморачиваться из-за 3000 ? При том при всём, что пенсионеры будующие (расчёт после реформы) будут получать в разы меньше.
Для себя этот вопрос уже давно решил: 1. Нужно готовится работать всю жизнь 2. Вкладывать деньги в недвижимость, которую можно будет сдавать 3 . правильно растить детей, что бы они потом не кинули тебя в немощи


 
21:32 13 августа 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  Купецъ
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Минэконоразвития собрался выделить 500 млрд. руб. на дополнительное кредитование малого и среднего бизнеса. Вместе с этим планируют уменьшение ставки рефинансирования по кредитам до 10%.
Не думаю, что такое решение обусловлено исключительно заботой о развитии малого и среднего бизнеса - долги по кредитам в целом по стране очень велики.
 
Gadjin писал:
 
А мой дядя вообще никогда, нигде не работал, получает по возрасту 7000 руб. Ну , и ? Стоит ли заморачиваться из-за 3000 ? При том при всём, что пенсионеры будующие (расчёт после реформы) будут получать в разы меньше.
Вспоминается фраза - "Кто не работает тот ест - учись студент!". У нас так всегда было.
И при СССР и сейчас. Кто работает( в смысле эффективно с прибылью), хоть и не в бизнесе, на тех все и валят.

 
11:30 17 августа 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извините, но я не понимаю, что это за такой бизнес, который не может платить налог 3000руб в месяц. Работяга с завода, с зарплаты которого снимают 13% налогов, платит 3000, а бизнесмену тяжело? Предприятие, которое начисляет этому работяге зарплату, дополнительно платит ещё большие, гораздо большие суммы, чем эти 13%. А бизнесмен не может? Притом, выясняется, что из-за налоговых льгот оказывается можно и не полностью платить эти 3000 руб. И всё равно, это непосильная нагрузка на бизнес?!!!
Тогда - да, это крутой бизнес, похоже, с ним надо завязывать. А то ещё общак заинтересуется такими сверхдоходами...:)

 
13:25 17 августа 2013
тема Поддержка субъектов малого бизнеса, или "Вы над нами смеётесь?!" наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
А бизнесмен не может? Притом, выясняется, что из-за налоговых льгот оказывается можно и не полностью платить эти 3000 руб. И всё равно, это непосильная нагрузка на бизнес?!!!
Вы вообще пробовали бизнесом заниматься? Да ещё и легально? Вы думаете у всех стартовые капиталы из миллиардов состоят?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"