JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Родноверие.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:35 9 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Индийские мне категорически не нравятся одним обстоятельством - имена там шибко не славянские.
Ценность подобного рода литературы не в именах, которые не поддаются вашему речевому аппарату, а в идеях, принципах и ... ну, ответах, если угодно на интересующие вопросы.
Извините меня, Михаил, но от вас, как от человека начитанного, остроумного и (я надеюсь) идеологически свободного, я не ожидал этого. Выразить своё "фи" можно сути написанного, но никак не именам, которые трудно выговорить и запомнить.
Вы, вероятно, обращали внимание на имена героев индийских опусов, опуская суть? То есть, как плохой читатель, рассматривали картинки книги? :-)
Смотреть надо на главные имена. Имена Богов, или воплощений Единого Бога. Именно в этом можно проследить философские параллели.
Например
Агни - Огнебог, Кришна - Крышень, Сива - Шыва, Сварог - Исварог, Вишна - Вышень, Рама - Рамна, Сита - Сида, Мара, Индра, Яма, Сурья
Да и сама идея, основная, концептуальная. Идея триединства. Творение - поддержание - разрушение.
Это так, навскидку. :-)
Философское воззрение, религиозное - один в один. :-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Я не прав из-за того что задал вопрос?
Вы не правы, что утверждали
 
a_smurn0FF писал:
 
Почему родноверы так тщательно упирают на национальность? Если африканец или китаец, или кавказец не может стать родновером, значит у вас ущербная не универсальная религия
Я вам говорю. Вы не правы.
Африканец, китаец, негр, эфиоп, нанаец, чукча, кто угодно может начать изучать Веды в той традиции, в какой ему удобно. А следовательно, и стать родновером (если вы/мы уж связываем родноверство с ведическим мировоззрением).
В Ведах написано, что национальность - это вообще не важно. Главное - Жива. (или Джива в Индии), то есть душа.
Душа не имеет ни национальности, ни пола, ни родства.
Единственное, что нас связывает - это связь с Ним. С Отцом нашим. :-)
Поэтому мы все - братья. :-) РОДичи, как звали друг друга Славяне.
Здравствуй, брат - Михаил! :-)))) У меня там же родинка, где и у тебя. :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
К родноверию это как относится? Где доказательства, что родноверие - это именно то, что было "до христианства"?
Ну, я склонен называть это не родноверием, а всё-таки ведической культурой. От слова Веды.
Доказательств действительно мало.
В основном это народный фольклор, сказки, предания, где нет-нет, да и проскользнет имя того или иного Бога или традиции.
Воспоминания. Предания. :-)
Официального ответа учёных на ваше
 
a_smurn0FF писал:
 
Где доказательства,
нет.
 
a_smurn0FF писал:
 
При этом человек, чтимый среди родноверов подобно святым в христианстве, должен показать последовательное исполнение целей и канонов своего родноверия.
Святых в Индии очень много. Я их по именам не знаю. :-)
Со всего мира соезжаются к ним, чтобы просто рядом с ними постоять или посмотреть им в глаза.
 
a_smurn0FF писал:
 
должен показать последовательное исполнение целей и канонов своего родноверия.
Канон один - придти к Богу.
Какая разница в какой традиции?
Чем мусульманский святой хуже христианского или буддистского? В нем меньше света? В нем меньше знаний?
Ведическое мировоззрение, какбе обобщает всё это. Это не свод религиозных законов. Это, если угодно, руководство по эксплуатации ..... жизнью. :-)
Там не говорится верь в Аллаха, или в Индру, Будду или в Рода.
Там написано, просто знай, что Бог есть. Это - догма. А как ты его будешь называть Аллах, Саваоф, Индра, Род, Будда - дело твоё. На ты, на вы. Какие у тебя с ним будут взаимоотношения - дело твоё личное.

 
11:22 10 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ФатЪ писал:
 
Агни - Огнебог, Кришна - Крышень, Сива - Шыва, Сварог - Исварог, Вишна - Вышень
Я всё-таки пытаюсь вернуть Вас на грешную земли из далёких небесных облацев.
Имена эти исмеют историческое свидетельство? В каких научных/археологических трудах/документах/музеях можно увидеть?
Кроме того, наличие однокоренных слов в смежных языках индо-европейской семьи, сохранивших общий смысл, не есть признак единого мировоззрения.
 
ФатЪ писал:
 
Я вам говорю. Вы не правы.
Ну ок. Я ж не настаиваю. У меня сложилось такое впечатление от встреч и полемики. Если оно ошибочное и любой чечен/таджик может стать братом для родновера, то и слава Богу.
 
ФатЪ писал:
 
В основном это народный фольклор
Фолклор начали фиксировать в 18 веке, так что какая именно там дохристианская доля, а какая заимствованная (или адаптированная под) христианская - дело для выяснения ученых.
 
ФатЪ писал:
 
Чем мусульманский святой хуже христианского или буддистского?
Вы хотите поговорить об этом? ;-)
Вы таки не привели пример родноверского святого. Что бы это могло значить?
Как Вы наверное догадываетесь, у меня не было бы трудностей в приведении примеров, если бы меня об этом спросили. ;-)
.
Мы как-то опять скатились в частности, но не поговорили о главном.
1. Что есть "Родноверие"?
2. На чём оно основано (какой-то облачный сервис, извините за выражение, что хочешь читай, всё одно о родноверие спотыкнёшься)?
3. Кто был/есть его выразитель?
4. Когда оно исторически возникло и по каким исторически достоверным свидетельствам об этом можно убедиться.
5. Чем вызвана внутренняя конкуренция родноверо-подобных организаций в современной России?
.
Фатъ, что Вы думаете о диспуте о.Даниила Сысоева с родноверами?
Эти беседы есть в сети, но я их ещё не смотрел (времени всё не выберу никак).


 
12:15 10 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Имена эти исмеют историческое свидетельство?
Я ж вам писал уже.
Повторю, что нет.
Это, в основном, фольклор.
А для того, чтобы четче поняли позицию современной исторической науки, есть пример отношения истории к свастике.
Свастика - есть древний светлый символ, который даже был изображен на деньгах царской России. Солдаты носили его. Вся домашняя вышивка изобиловала свастикой и её производными. Однако ж, официальной точки зрения на то, что свастика - есть древний светлый символ России, - нет.
За публичную демонстрацию свастики даже садят в тюрьму.
Вот вам официальная точка зрения истории на такую очевидную мелочь, не говоря уже о более глубоких лингвистических или археологических свидетельствах.
И потом, люди, которые придерживаются обсуждаемой точки зрения, уверены, что многие свидетельства древности и, пардон, культурности славян планомерно уничтожались немецкими "отцами" русской истории Миллером, Байером и Шлецером. Свидетельство тому, только точка зрения М. В. Ломоносова, который много говаривал о древности славянского рода и ссорился из-за этого с немцами.
Поэтому, поклонникам этой точки зрения остается довольствоваться народными преданиями, фольклором, смотреть на вышитое свастикой полотенце и удивляться.
 
a_smurn0FF писал:
 
Фолклор начали фиксировать в 18 веке
Фиксировать - да.
Но сам фольклор ведь может уходить своими корнями ой как далеко.
 
a_smurn0FF писал:
 
Если оно ошибочное и любой чечен/таджик может стать братом для родновера, то и слава Богу.
Абсолютно так.
Нацистский ореол - есть ни что иное, как демонизация и дискредитация этого мировоззрения.
Нацисты - это недалёкие и откровенно тупые люди, которые бредят "чистотой" нации, её титульностью. Ничего подобного в Ведах нет.
"Веды и нация не имеют ничего общего. Веды не там, где они хранятся. Веды не там, где о них говорят. Веда там, где им следуют."
 
a_smurn0FF писал:
 
какая именно там дохристианская доля, а какая заимствованная (или адаптированная под) христианская - дело для выяснения ученых.
Я надеюсь, что вскоре историческая наука снизойдет до обращения внимания на некоторые археологические факты, и отвергнет хотя бы тот факт, что славяне не были диким, тупым народом. Что мы имеем много тысячелетнюю историю и культуру.
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы таки не привели пример родноверского святого.
Повторюсь, что мне не очень нравится словосочетание "родноверский святой". Скорее человек, следующий Ведам, живущий по Ведам.
Они есть. Они есть в Индии. И сейчас они есть. Погуглите за их имена.
 
a_smurn0FF писал:
 
1. Что есть "Родноверие"?
Для меня - это жить по Ведам. Если человек, живущие по Ведам называется родновер, то называйте меня родновером.
 
a_smurn0FF писал:
 
2. На чём оно основано
Веды ни на чем не основываются. Это факт. Как факт, что Бог - есть.
Следовать им, не следовать. Читать, не читать - дело личное.
Веды - это не очередная ветвь религии, как христианство или протестанство или буддизм. Веды не отрицают ни одну из религий, ибо говорят, что все религии мира - есть путь к Богу.
 
a_smurn0FF писал:
 
Чем вызвана внутренняя конкуренция родноверо-подобных организаций в современной России?
Понятия не имею. Они беснуются там просто. Фанатики.
 
a_smurn0FF писал:
 
Фатъ, что Вы думаете о диспуте о.Даниила Сысоева с родноверами?
Смотрел, смотрел.
Меня хватило на 15 минут.
Откровенная чушь, которая не стоит ни чьего внимания.
Они опустились до религиозных диспутов, игнорируя основополагающий постулат, написанный в Ведах.
Я считаю, что религиозные диспуты не только опасны, но и бессмысленны. Этим занимаются только фанатики, говоря "а моя вера лууучше".
Я ровно (уже :-) ) отношуськ христианству. Я крещён, венчан в христианской традиции. И меня не пугает присоединение к христианскому эгрегору (это тот бред, которые распространяют типа родноверы).

 
21:42 10 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grek писал:
 
Вы про Киевскую Русь когда нибудь слышали? Было такое государство, от него свою историю ведут и Россия и Украина.
 
Grek писал:
 
 
Страшила писал:
 
Да и насчёт "русского народа" вы несколько погорячились. Не политкорректно... :-)))) Назовите украинца русским - он Вам в морду даст :-))))
Сейчас возможно, но несколько столетий назад был единый народ.
А его единство заключалось в том, что Киев воевал с Новгородом и Ростовом, Суздаль с Киевом, а Москва с ними со всеми? :-)))) Впрочем, то же происходит и в наше время и православные украинцы легко сбивают не менее православные российские самолёты в небе ещё одной очень православной страны - Грузии ...
 
Grek писал:
 
А где я говорил про мирное присоединение?
А я о Вас ничего и не сказал. Я пытался спорить с господином a_smurn0FF, который заявлял, что:
 
a_smurn0FF писал:
 
Именно Вера и Церковь Православная создала Государство Российское - крупнейшую континентальную Империю, создала на основе добровольного присоединения и включения малых и не очень малых народов, принятия их под державную руку православного государя.
Никто не спорит с единством происхождения различных русских племён, как и германских, как и, например, арабских. Всё давно разложено по полочкам и классифицировано. Разговор идёт о том, в какой степени повлияло Православие на создание и развитие такого государства, как Россия, или можно было бы обойтись "малой кровью" и спокойно бить челом множеству всяческих вырезанных из дерева идолов и идолят, а государство всё равно образовалось бы благодаря единству языка и крови, то есть генетическому единству ... Или, например, Римская церковь могла бы быть более плодотворной для славянских народов и, возможно, это противостояние не сказалось бы так пагубно, как на отношениях с Западом, так и на выбор различного рода "собственных путей" ... :-))))
 
Grek писал:
 
зачастую захват сопредельных территорий происходил для наведения порядка, дабы обезопасить собственные территории от набегов соседних варваров.
Ну, да. Где Русь, а где Чукчи. Так и хочется отыскать историческую справку типа: "Несмотря на тысячекилометровые расстояния, агрессивные чукчи не прекращали своих опустошительных набегов на Московию. Лавина чукчей верхом на рогатых оленях наводила страх на русичей и те безропотно отдавали песцовые шапки и собольи шубы, купленные русскими для своих жён и дочерей. Это было традиционным чукотским промыслом ..." :-))))
 
Grek писал:
 
Например?
Видите ли Свобода вероисповедания на протяжении веков имела разную степень распространения в Европе, не говоря уже о мире. И Россия никогда не чуралась радостей позащищать православных, например, в такой католической стране, как Польша ...
Вот здесь - малоизвестные школьникам страницы российской истории... А началось всё с защиты протестантов и православных в католической Речи Посполитой, а после победы над Наполеоном Царство Польское вообще было присоединено к России.


 
16:08 11 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ФатЪ писал:
 
Веды ни на чем не основываются. Это факт.
Кто такие эти "Веды" и с чем их едят?
Заметьте, Ваши ответы подобны тефлоновой сковородке - соскальзываете.
.
Ещё раз. Допустим некто захочет последовать этим путём. Как ему поступить?
Есть некоторые "веды" (как в "ДМБ": "ты суслика видишь? нет! а он есть"), которым следуют некоторые "святые", которых надо гуглить, но мы тебе не скажем кто они и где. Можешь их даже не читать, только следуй им, но не знаем как.
Я ничего не пропустил?
.
У меня, пока что, такое представление о "родноверии": это некоторая реконструкция некоторых представлений о древностях. Примерно как толкиенизм.
 
ФатЪ писал:
 
Фиксировать - да.
Но сам фольклор ведь может уходить своими корнями ой как далеко.
На эту тему есть высказывания у Рыбакова. Уходить-то могут, но нужно приложить многие силы, что бы откопать.
У меня нет уверенности, что кто-то этим занимался.
 
ФатЪ писал:
 
За публичную демонстрацию свастики даже садят в тюрьму.
Глупости не пишите. Вы прекрасно понимаете мотив властей.


 
21:13 16 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  bmvznak79
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обсуждать новорожденых нет ни кого смысла. Вера которая была у Наших Предков, существует до сих пор и будет существовать. Зная от куда ростут ноги у всех "мировых религий", пора возвращаться к своим корням.

 
22:27 16 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bmvznak79 писал:
 
Вера которая была у Наших Предков, существует до сих пор и будет существовать
Вы сможете сформулировать своими словами постулаты этой веры? И почему "Наших Предков" с большой буквы? Своих предков надо уважать, и большие буквы тут неуместны.


 
21:15 28 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
И почему "Наших Предков" с большой буквы? Своих предков надо уважать, и большие буквы тут неуместны.
Человек уважает, поэтому с большой буквы и пишет. И "Род" и "Родина" тоже пишутся с большой буквы.
 
Трезвенник писал:
 
Вы сможете сформулировать своими словами постулаты этой веры?
Родноверы отвечают на этот вопрос чаще всего так: "Основной принцип - свято чтить своих богов и предков, и жить по совести в гармонии с природой".

 
22:53 28 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Человек уважает, поэтому с большой буквы и пишет. И "Род" и "Родина" тоже пишутся с большой буквы.
Я тоже уважаю, но пишу с маленькой буквы, по правилам русского языка. Это значит я слабо уважаю?
 
Valenki писал:
 
Родноверы отвечают на этот вопрос чаще всего так: "Основной принцип - свято чтить своих богов и предков, и жить по совести в гармонии с природой".
Похожие принципы про совесть и природу есть у людей, которые никогда и не слышали про родноверие.

 
20:25 30 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Это значит я слабо уважаю?
Нет. Это значит, что правил русского языка Вы не знаете :-) .
 
Трезвенник писал:
 
Похожие принципы про совесть и природу есть у людей, которые никогда и не слышали про родноверие.
Похожие - это какие? А слышали или нет - это не важно. Главное, чтобы принцип действовал. Многие же считают, что в субботу нужно отдыхать, но мало кто из них знает хоть что-то о шаббате :-) .

 
21:13 30 марта 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Нет. Это значит, что правил русского языка Вы не знаете .
Мы с Вами, наверное, по разным учебникам учились. Я еще классические советские застал)) Если по современным- может и Ваша правда :-))
 
Valenki писал:
 
Похожие - это какие?
Жить по совести и любить природу)) Я сам таких людей знаю.
 
Valenki писал:
 
А слышали или нет - это не важно. Главное, чтобы принцип действовал. Многие же считают, что в субботу нужно отдыхать, но мало кто из них знает хоть что-то о шаббате .
Как говорил здесь Фат: "разницы нет какой дорогой идти к Богу". Я вопрос про основу родноверия потому и задал, что хотел услышать что-то кроме общих фраз.

 
14:51 13 апреля 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Мы с Вами, наверное, по разным учебникам учились. Я еще классические советские застал)) Если по современным- может и Ваша правда
По разным, правда. Вы, кстати, сами и ответили на вопрос: "советские". Советские правила отличаются от русских. Ибо советский язык сформировался под действием идеологий интернационализма.
 
Трезвенник писал:
 
Как говорил здесь Фат: "разницы нет какой дорогой идти к Богу". Я вопрос про основу родноверия потому и задал, что хотел услышать что-то кроме общих фраз.
"Жить по совести" - это не совсем общая фраза. Это довольно конкретный принцип, который проповедуют представители этой конфессии.
Еще они почитают старых славянских Богов, одним из которых является Род. Отсюда и название. :-)

 
19:31 13 апреля 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Советские правила отличаются от русских. Ибо советский язык сформировался под действием идеологий интернационализма.
Из диссидентов?
 
Valenki писал:
 
"Жить по совести" - это не совсем общая фраза. Это довольно конкретный принцип, который проповедуют представители этой конфессии.
Приведите пример конфессии, представитель которой скажет, что в его принципах "жить не по-совести"? Так что общая фраза, к сожалению.
 
Valenki писал:
 
Еще они почитают старых славянских Богов, одним из которых является Род. Отсюда и название.
Чтобы почитать осознанно, надо ЗНАТЬ, что или кого ты почитаешь. Собственно, к этому я и веду. Я думал Вы приведете хоть какие-нибудь серьезные источники. А просто перечислить имена славянских богов из википедии недостаточно , чтобы называться родновером и внуком Сварога.

 
21:01 13 апреля 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Из диссидентов?
Не люблю иностранные слова, извините. Лучше по-русски задать вопрос :-)
 
Трезвенник писал:
 
Приведите пример конфессии, представитель которой скажет, что в его принципах "жить не по-совести"? Так что общая фраза, к сожалению.
Видите ли...Все конфессии, кроме родноверия являются в нашей стране пришлыми из-за рубежа. А слово "совесть" есть только в русском языке. Поэтому эта фраза может использоваться другими конфессиями только в качестве трактовок некоторых своих принципов применительно к русскому народу, но не как сам принцип. А трактовать и делать - разные вещи. Я бы мог привести принципы конфессий, которые противоречат принципу "жить по совести", но это тема другая.
 
Трезвенник писал:
 
Чтобы почитать осознанно, надо ЗНАТЬ, что или кого ты почитаешь. Собственно, к этому я и веду. Я думал Вы приведете хоть какие-нибудь серьезные источники. А просто перечислить имена славянских богов из википедии недостаточно , чтобы называться родновером и внуком Сварога.
А с чего Вы решили, что они почитают неосознанно и не знают, кого почитают? Я, например, знаю что такое Род, и что значит его почитание. Серьезные источники Вам ни одна конфессия не приведет, приводят только трактовки и пересказы. А верить или нет - дело каждого. Называться родновером может любой верующий, поскольку та вера, которую он исповедует, для него самого является родной. А внуком Сварога - любой этнический великоросс или малоросс. И здесь дело не в вероисповедании, а в происхождении.

 
23:11 13 апреля 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Не люблю иностранные слова, извините. Лучше по-русски задать вопрос
Вы меня поняли, про диссидента :-)) Советов давно нет, а вот за слова "я- русский" вполне огрести можно
 
Valenki писал:
 
Все конфессии, кроме родноверия являются в нашей стране пришлыми из-за рубежа.
А разве ведическая культура, на которой, как я понимаю, основано родноверие, не пришла на территорию современной России вместе с переселением арийцев из Индии?
 
Valenki писал:
 
А слово "совесть" есть только в русском языке.
Однако неожиданно.
 
Valenki писал:
 
Поэтому эта фраза может использоваться другими конфессиями только в качестве трактовок некоторых своих принципов применительно к русскому народу, но не как сам принцип.
Сложная фраза, не понял.
 
Valenki писал:
 
Я бы мог привести принципы конфессий, которые противоречат принципу "жить по совести", но это тема другая.
Для примера можно было и привести.
 
Valenki писал:
 
А с чего Вы решили, что они почитают неосознанно и не знают, кого почитают? Я, например, знаю что такое Род, и что значит его почитание.
Так я и прошу рассказать об этом. Не будьте партизаном на допросе, делитесь знаниями.
 
Valenki писал:
 
Серьезные источники Вам ни одна конфессия не приведет, приводят только трактовки и пересказы.
Давайте трактовки и пересказы. Это тоже можно назвать источником.
 
Valenki писал:
 
Называться родновером может любой верующий, поскольку та вера, которую он исповедует, для него самого является родной.
А в чем отличительная особенность нашего, русского, родноверия?

 
01:16 14 апреля 2013
тема Родноверие. наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тогда по порядку.
 
Трезвенник писал:
 
Вы меня поняли, про диссидента Советов давно нет, а вот за слова "я- русский" вполне огрести можно
Можно, если использовать эту фразу в политических целях. Ну, а поскольку мы ведем речь о культуре, истории и вероисповедании, нам не обойти этническую сторону этих вопросов. Про диссидентов я действительно не понял: речь идет о вообще инакомыслии или о тех, кто считал красных предателями и бездельниками?
 
Трезвенник писал:
 
А разве ведическая культура, на которой, как я понимаю, основано родноверие, не пришла на территорию современной России вместе с переселением арийцев из Индии?
А арийцы в Индию как попали? Не с территории ли современной России? Тем более речь ведь идет не об индийских Ведах, а о Славяно-Арийских. Поэтому культура и называется Ведической.
 
Трезвенник писал:
 
Однако неожиданно.
Что есть, то есть :-)
 
Трезвенник писал:
 
Сложная фраза, не понял.
Принципы всех религиозных конфессий сформулированы зарубежными основоположниками этих конфессий. Так как слова "совесть" в этих языках нет, то нет и принципа "жить по совести".
 
Трезвенник писал:
 
Так я и прошу рассказать об этом. Не будьте партизаном на допросе, делитесь знаниями.
Да Вы и сами все хорошо знаете. Род - это все Ваши Предки и Потомки. Почитать - значит дарить положительную энергию. Как живым это делать - понятно, а умершим дарят через требы (до сих пор мы это делаем на погостах и похоронах), через гимны-прославления или доброе слово (молитвой иногда это называют). Место, где Род живет называется Родина. Все, что окружает Ваш Род называется Природой. Богатство Рода будет Борóда. Погребальный костер - Крода. Сотворить новую жизнь - значит Родить. Все, что имеет отношение к Вашему Роду - для Вас Родное. Такого ответа Вы ждали или нет :-) ?
 
Трезвенник писал:
 
Давайте трактовки и пересказы. Это тоже можно назвать источником.
Так я и даю.
 
Трезвенник писал:
 
А в чем отличительная особенность нашего, русского, родноверия?
В том же, в чем отличие нашей культуры от культуры японца или папуаса Новой Гвинеи. Вся наша культура идет от того самого дохристианского вероисповедания и до сих пор до конца не уничтожена, за что Слава Нашим Предкам!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"