JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сталинизм - как инструмент мракобесия.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:49 22 февраля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем. В теме обсуждаем применимость идей и методов руководства Сталина в текущем историческом периоде.
Для обсуждения самого периода сталинского правления уже создано достаточно тем.


 
   
   
01:48 9 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот как раз правильно пояснил администратор про применимость методов Сталина.
 
bortsov писал:
 
Господин Бритва64 спуститесь на грешную землю. Забудьте Ленина и Сталина. Живите сегодняшнем днем. Советского государства уже нет пару десятков лет с хвостиком. Выросло целое поколение. А страна горячо Вами любимая загибается.
А Вы все съезд врагов народа вспоминаете.
Вы сами сначала поднимитесь из катакомб или где вы находитесь. С кем ваша ленинская КПРФ и иже с ней остальная оппозиция в предвыборную и выборную кампанию так активно вела внешние сношения. Или что думаете? - имя Макфола ушло из широких СМИ, так сразу и забылось. А какую там роль ваш Зюганов принимал во всем этом оппозиционном сборище!? Не напомните?
И сейчас у некоторых коммунистов хватает наглости спекулировать на имени Сталина. Однако не хотят признать на официальном уровне( на уровне своего партийного съезда) - отмежеваться от решений 20-го съезда КПСС, на котором как раз и осудили и отвергли напрочь методы работы Сталина как противоречащие идее коммунизма.( Или вам bortsov лично тут почти весь доклад Хрущева процитировать?!)
Как победа в ВОВ и тп так тут как тут - вот имя Сталина - член КПСС все таки был, а как всю эту ленинскую "гвардию"( "сборище поддонков больших европейских городов" - примерно так их называл Черчилль) - тут же - сталинизм, репрессии, гулаг, Солженицын и тд и тп.
А в нынешнее время снова все более появляется насущная необходимость для России в такой личности как Сталин, в его методах работы.
Вы( коммунисты в союзе с оппозицией) вынуждаете Россию к этому своей упорной борьбой за кресла и рычаги власти. Точно так же как деятельность вашего Ленина и компании( которую потом практически всю поперестрелял Сталин) своей деструктивной деятельностью для государства.
Какое государство создал Ленин!? О чем вы говорите!? Он разрушил Россию и если бы дальше его дело продолжали, то вообще бы растащили все по областям. Потому и пришел Сталин( также как приходили Иван Грозный, как Петр I и тп "кровавые" диктаторы). Ничего он не сохранял ленинского - одни названия. Ему все по новой пришлось восстанавливать. Ваш Ленин отбросил Россию на этап первой половины 19-го века.
Что делать если вы не понимаете что такое свобода. Вы ее начинаете использовать во зло.
Но мало того - в результате то ведь пострадает масса других людей, которых вы вовлечете в этот свой коммунистический водоворот. Те самые массы, которых вы пытаетесь довести до нужной кондиции - созревания по вашему.
Был такой лидер и идеолог белого движения, который еще в 1920 !!!!!! году пророчески предсказал приход Сталина к власти. Он не говорил, что именно вот человек с таким именем - Сталин придет, а что такой выдающийся человек - описав при этом его образ. Что его сама Россия( общество, общественное сознание и тп) выдвинет.
Вот что он писал:
"...Чтобы выйти из положения, придется каждые полчаса подписывать героические решения. ... ........... Поэтому и в русской действительности героические решения может принимать только один человек ...
- Это будет Ленин... или Троцкий ?
- Нет... ибо он не будет ни психопатом, ни мошенником, ни социалистом...
На этих господах (примеч мое - Ленин и Троцкий) висят несбрасываемые гири... их багаж, их вериги ... - социализм... они не могут отказаться от социализма... они ведь при помощи социализма перевернули старое и схватили власть.
Они должны нести этот мешок на спине до конца... и он их раздавит...
Тогда придет Некто, кто возьмет от них "декретность"... Их решимость - принимать на свою ответственность, принимать невероятные решения. Их жестокость - проведение однажды решенною. Это нужно - значит это возможно" - девиз Троцкого...
Но он не возьмет от них их мешка. Он будет истинно красным по волевой силе и истинно белым по задачам, им преследуемым. Он будет большевик по энергии и националист по убеждениям. ............................
...все что сейчас происходит, весь этот ужас, который сейчас навис над Россией, - это только страшные, трудные, ужасно мучительные...
....
- ... Роды самодержца... ......."
Это писал Шульгин в 1920 году - "1920. Взгляд и нечто." Сталина он еще знать даже не знал.
А с вашими Лениным и Троцким так и случилось - коммунистический мешок их раздавил.
Это уже такая дикая и злая забава у вас коммунистов получается - довести страну "до ручки" - забурлить массы чтоб созрели, снова все порушить, "проорать" по русски говоря, чтобы снова пришел такой как Сталин со сталинскими методами, перебил вас, и по новой восстанавливал. А потом он восстановит своими героическими решениями, а вы вновь вдруг откуда ни возьмись повылезаете и осудите новый сталинизм или как он там будет называться. И дальше снова лет 30-40 будете прожирать накопленное им.
Россия такая страна, что все эти бунтовкие идеологии типа коммунистической и социалистической надо держать в ежовых рукавицах сталинскими методами( это не! только расстрелы и лагеря, просто в то время слишком далеко заходили в своих амбициях остатки ленинско-троцкистской гвардии). Сталин еще можно сказать слишком много "сюсюкался" с оппозицией. Петр I на его месте еще бы раньше всем лично бы головы прилюдно поотрубал. Что он иногда и делал.

 
09:48 26 апреля 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
По законам жанра, в силу своей актуальности, данная тема рано или поздно, всё-таки должна была настигнуть своего "злого гения". Это случилось вчера, во время прямой линии с президентом, когда ему был задан вопрос главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова:
"... в вашем третьем появлении в качестве президента мне и некоторым моим товарищам видятся некие сталинские нотки. Я хотел бы, чтобы их откомментировали. В стране появились политические процессы, например, Pussy Riot, Алексей Навальный, процессы по 6 маю. В стране стало огромное количество людей, которых подозревают в том, что они – иностранные агенты, я имею в виду закон про НКО. Дума принимает, а вы подписываете законы, которые резко сужают свободу общения, в частности, в интернете. Скажите, пожалуйста, вы, действительно, считаете, что Россия в XXI веке с помощью приемов таких эффективного менеджера Сталина может быть передовой державой? Спасибо большое"
.
Уже сам по себе этот вопрос стал констатацией факта - "день сурка" не отступит, пока мы не избавимся от монополизма во власти.
 
Бритва64 писал:
 
А в нынешнее время снова все более появляется насущная необходимость для России в такой личности как Сталин, в его методах работы.
Вы всё перевернули с ног на голову. Я бы посоветовала вам прочитать блог В.Шендеровича "Цитата как предупреждение". На Общественных слушаниях по Болотной площади из уст блестящей пианистки Полины Осетинской прозвучал афоризм, в считанные часы ветром пронесшийся по интернету: «Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом». Эта фраза принадлежит Ульрике Майнхоф, западногерманской террористке-левачке
.
И В.Шендерович очень точно подмечает, что когда мысль левачки, впоследствии убийцы, о нравственной обязанности выхода за легальное поле становится актуальной для широких масс интеллигенции — это тоже очень ярко горящая красная лампочка!
По этому поводу стоит вспомнить Всеобщую декларацию прав человека и гражданина, подписанную СССР/Россией, в Преамбуле которой записано, что... необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения ...


 
00:43 31 мая 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
ему был задан вопрос главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова
Раз вы процитировали Венедиктова, и как я понял поддержали его в данном высказывании, то не возражаете, если я буду оппонировать вам?
На мой взгляд сталинских ноток в действиях президента нет вообще, всё та же либеральная (не путать с либертарианстской) направленность внутренней политики, хоть внешняя и более консервативна, а все перечисленные «бумажные» гайки не более чем передёргивания. Политическими перечисленные процессы делает СМИ, а так обычная уголовка. Закон про НКО является обычным среди либеральных буржуазных государств, ничем особенным не выделяется. А про посягательства на «свободу общения, в частности, в интернете» вообще смешно читать.
И самое главное, «приёмы» товарища Сталина кардинально отличаются, применялись в совсем другое время в контексте сложившейся ситуации в тот период. Да советский народ под руководством ВКП(б) посредством неимоверных усилий и жертв поднял СССР до уровня передовой державы, спас мир от фашистской чумы, совершил космический рывок…но это были действительно другие люди и другая эпоха.
И коль вы упомянули Майнхоф, то напомню и мысль товарища Мао: «..решив создать Красную Армию, немецкие радикалы «перепутали Китай 1927-го и Германию 1972-го».
Так и в оценках деятельности товарища Сталина и в разговорах, о применимости «его методов» в современный период, не надо путать эпохи.
п.с.: вот Сталики, и им подобные действительно мракобесы и тему соответственно надо было называть (всё же если говорим о свободе мнений, наверное, не стоит цеплять изначально придерживающихся иных точек зрения, не так ли?).
п.п.с.: Сталинизм, да и Советский Союз, просто выгодно контрастирует на фоне последних капиталистических десятилетий, кроме того монополии на пропаганду больше нет у государства, не засрёшь всё информационное поле антикоммунистической пропагандой, как во времена так называемой гласности, да многие и приелись к подобному бреду.


 
12:13 4 июня 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данко писал:
 
и в оценках деятельности товарища Сталина и в разговорах, о применимости «его методов» в современный период, не надо путать эпохи.
Вот и я про то же - сталинские методы недопустимо применять в современный период.
А что касается оценки деятельности Сталина, применительно к тому времени, то Сталин действовал не в интересах своего народа, а в интересах сохранения своего режима, равно, как и современная автократическая клептократия.
И ещё, задайтесь вопросом - почему народы, где правят "циники" и "душители" других народов, всегда живут лучше тех народов, где правят "миротворцы" и душители своего народа.
 
Данко писал:
 
На мой взгляд сталинских ноток в действиях президента нет вообще, всё та же либеральная (не путать с либертарианстской) направленность внутренней политики, хоть внешняя и более консервативна, а все перечисленные «бумажные» гайки не более чем передёргивания.
Вот вам, к примеру, применимые "сталинские нотки" у Путина
"Был бы человек, а статья найдётся" (с)
"важно не то, как голосуют, а то как подсчитывают голоса" (с)
"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту" (с)
"Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее" (с)


 
16:52 4 июня 2013
тема Сталинизм - как инструмент мракобесия. наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
Сталин действовал не в интересах своего народа, а в интересах сохранения своего режима
Сохранение того режима - есть интерес народа, ибо он его представляет и действует на благо народа.
 
veteranka писалa:
 
как и современная автократическая клептократия.
Вот это, я бы тоже назвал мракобесием.
При чём тут автократия? Вся власть в одном лице? Ладно бы олигархия ещё сказали.
При чём тут клептократия? Это буржуазная власть, находящаяся в большей или меньшей зависимости от других буржуазных государств. Кроме того, являющаяся реакционной относительно Советского периода.
 
veteranka писалa:
 
где правят "циники" и "душители" других народов, всегда живут лучше тех народов, где правят "миротворцы" и душители своего народа.
Двойные стандарты (про кавычки)? Каждое не социалистическое государство "душит" свой народ в той или иной степени. Те, что "душат" ещё чужие, - получают ренту с колоний, частью оной делятся со всем обществом, понятно не напрямую, тем самым перенося во вне внутренние противоречия общества
 
veteranka писалa:
 
Вот вам, к примеру, применимые "сталинские нотки" у Путина
Вот вам пример мракобесия, берутся реальные цитаты, сказанные об одном, применяются на другие ситуации, смешиваются с подложными и выдаются за какие то признаки. У нас государственной идеологией, которой как мы знаем нет, является антисоветизм. Не надо отдельные флуктуации объявлять аттрактором и тем более прохождением бифуркации.
"Сталинские методы" - это когда начнётся национализация всей крупной и части средней промышленности, всех финансовых и прочих спекулятивных организаций. Когда причастных к расхищениям отправят рвы копать с конфискацией имущества, особо ретивых - на суд божий. Когда начнётся новая форсированная индустриализация с галопирующем развитием всего НТП. Всё это под соответствующую созидательную идеологизацию.
А иначе, это мракобесные сталлики.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"